Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

7 минут назад, Эмбер сказал:

Ох и дебаты разворачивались. Особенно среди взрослых. 

А чего там думать? Посчитать, через какое время они встретятся. Потом посчитать, какое расстояние пробежит собачка за это время с учетом скорости 8 км. в час.  Ну при условии. что собачка на разворотах не останавливалась и не тормозила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А чего там думать? Посчитать, через какое время они встретятся. Потом посчитать, какое расстояние пробежит собачка за это время с учетом скорости 8 км. в час.  Ну при условии. что собачка на разворотах не останавливалась и не тормозила. 

Инертность мышления мешает. Рисуют, считают именно расстояние. Это, кстати, пример для лекции по Психологии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Инертность мышления мешает.

Ну да. А так-то устная задачка.  У меня получилось 16 км. Но у меня другая инертность - я как раз подумала вот об этих моментах торможения на поворотах :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

 Два охотника отправились одновременно навстречу друг другу из двух деревень, расстояние между которыми 18 км. Первый шёл со скоростью 5 км/ч, а второй — 4 км/ч. Первый охотник взял с собой собаку, которая бежала со скоростью 8 км/ч. Собака сразу же побежала навстречу второму охотнику, встретила его, повернула и с той же скоростью побежала навстречу своему хозяину. Встретила его, повернула и побежала навстречу второму охотнику и т. д. Так она бегала от одного охотника к другому, пока те не встретились. Сколько километров пробежала собака?

Скорость сближения 9 км/ч. Встретятся через 2 часа. Собака за это время пробежит 2х8=16км ))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Карина Львица сказал:

Скачет ковбой по пустыне и ищет воду. Навстречу ему три ковбоя. Один из встреченных выстрелил. Ковбой поблагодарил стрелявшего и поскакал дальше. За что он благодарил? Ответ оказался неожиданным, но пока не скажу каким.

Это вариант про икоту? ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну при условии. что собачка на разворотах не останавливалась и не тормозила. 

Можно предположить, что она нарезала круги, вернее бежала по спирали )

И результат будет тем же, ведь важно время пробега и скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Архимедовна сказал:

Можно предположить, что она нарезала круги, вернее бежала по спирали

Разумеется. Но я же недаром сказала об инертности мышления :lol_1:. Сразу включился физик, а точнее, механик (как раздел физики, именно на механике я и специализировалась). И этот механик порой во мне сильнее математика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Карина Львица сказал:

Скачет ковбой по пустыне и ищет воду. Навстречу ему три ковбоя. Один из встреченных выстрелил. Ковбой поблагодарил стрелявшего и поскакал дальше. За что он благодарил?

Какой-то хищник нападал сзади, а выстреливший его убил и спас жизнь этому ковбою?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Архимедовна сказал:

Скорость сближения 9 км/ч. Встретятся через 2 часа. Собака за это время пробежит 2х8=16км ))

Подобная задача только про муху и поезда был в сериале Что и требовалось доказать, где главный герой был математиком и помогал расследовать преступления. Способ решения был именно таким - умножить время на скорость и получить расстояние. А велик был соблазн рассчитывать километраж собаки. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карина Львица сказал:

Скачет ковбой по пустыне и ищет воду. Навстречу ему три ковбоя. Один из встреченных выстрелил. Ковбой поблагодарил стрелявшего и поскакал дальше. За что он благодарил? Ответ оказался неожиданным, но пока не скажу каким.:)

Икал он, наверное, сильно. Встречный ковбой заметил и выстрелит, тот с перепугу икать и перестал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Подобная задача только про муху и поезда был в сериале Что и требовалось доказать,

Я в отрывном календаре эту задачку про муху встречала ))

 

4 часа назад, Очумелые ручки сказал:

Икал он, наверное, сильно. Встречный ковбой заметил и выстрелит, тот с перепугу икать и перестал.

Ага. Именно про это я имела виду выше ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Очумелые ручки сказал:

Икал он, наверное, сильно. Встречный ковбой заметил и выстрелит, тот с перепугу икать и перестал.

Точно! Именно икал.:clap_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, помогите пожалуйста решить пример. Считаю, что там опечатка, написала учителю, она прочитала и молчит.

Номер 6

IMG_20190220_200902.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Красотуля-золотуля сказал:

Добрый вечер, помогите пожалуйста решить пример.

Какой класс? Отрицательные значения проходили? Скорее всего опечатка, наверху минус, внизу плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Какой класс? Отрицательные значения проходили? Скорее всего опечатка, наверху минус, внизу плюс.

Второй класс, отрицательные значения ещё не проходили. Смутило то, что учитель не ответил и в чате все молчат.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Красотуля-золотуля сказал:

Смутило то, что учитель не ответил и в чате все молчат.

Ну вы же сами видите, что сейчас ваш ребенок такое выражение решить не может. Значит решайте из расчета, что там плюс. В тетрадях таких всегда очень много ошибок.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти. :D Помогите с задачей, должна быть решена с помощью уравнения.

К трёх классах 71 учащийся. В первом классе учащихся на 4 человека больше, чем во втором, и на 3 человека меньше, чем в третьем. Сколько учащихся в каждом классе?

Заранее спасибо. :)

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примем за х число учеников во втором классе. Тогда  в первом классе х+4 ученика, а в третьем х+4+3

Получаем уравнение:

х+(х+4)+(х+4+3)=71

Решите сами?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элара сказал:

Получаем уравнение:

х+(х+4)+(х+4+3)=71

Решите сами?

Эээ, лучше Вы!:hehe:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3х+11=71

3х=71-11

3х=60

Х=20

Получаем, что во втором классе 20 учеников.

В первом 20+4, в третьем 20+4+3.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Такие задачи мне ещё по плечу, вот своему десятикласснику, к сожалению, уже помочь не могу)))

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, кто знает. Вот такой вопрос 

Из-за одного запрета, содержащегося в Коране, ЭТО вы никогда не увидите в мечети. Между тем в христианском храме ЭТО вы всегда найдёте. О чём идёт речь?

В общем, в интернете я нашла такие два запрета. 

Что нельзя женщинам в мужской одежде, и в мечети нет женщин в брюках, а у нас такое сплошь и рядом. 

Что нельзя рисовать изображения того, кто имеет душу, изображение человека. В мечети нет икон, а у нас они есть. 

Может кто-то знающий подскажет более точный ответ, а то для меня это темный лес) уже мозги вскипели. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего иконы. А в брюках и в церкви нельзя ходить женщинам, если по строгим правилам. И вообще, по-моему, женщины в мечеть не допускаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Венеция сказал:

Скорее всего иконы. А в брюках и в церкви нельзя ходить женщинам, если по строгим правилам. И вообще, по-моему, женщины в мечеть не допускаются.

хотя комментарии читала, что иконы не запрещены. тяжким грешником считается человек, рисующий изображения того, кто имеет душу. Поэтому тоже сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×