Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

Это не задача, но всё же. Может быть, тут есть люди, близкие к истории. Нас всегда учили, что русская армия при Бородино одержала победу, французы отступили. А тут дочь (5 класс) говорит, что мировую историю перетряхнули и теперь им говорят, что при Бородино русские отступили, а французы победили. И что в вопросе теста нужно отвечать именно так. Тест в понедельник. что скажете? Может, кто-то уже сталкивался с подобным вопросом? Об исторической справедливости промолчим. История, она вообще... необъективна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже в пятом, но у них щас Древняя Индия :g:Но на всякий случай постою послушаю, вдруг в дальнейшем пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Листопад сказал:

Нас всегда учили, что русская армия при Бородино одержала победу, французы отступили

Нет, такого никогда не учили, наши не отступили в ходе боя, сражение прервалось на ночь, т.к. темно, войска просто разошлись, а когда утром французы проснулись для продолжения боя, русских уже не было, мы просто ушли.

Так что, отступления как исход боя не было, не было французской победы, т.к. побеждать было не кого. Но и победы не было.

Дальше все зависти как сформулирован вопрос теста, т.к. победителей при Бородино не было.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Листопад Отступили русские. Подумайте сами, в Москву-то Наполеон вошёл. По принятым тогда стандартам военного дела победителем считался тот, за кем осталось поле боя. Так что основания для такой точки зрения есть. Но как надо отвечать в современных тестах, я не знаю.

Кстати, французы называют Бородино "Битвой на Москве-реке" и всегда считали, что победили в ней они. Другое дело что победа оказалась Пирровой, но это уже другая история.

Изменено пользователем Датини
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь прекратила Бородинскую битву. Французские корпуса возвратились на позиции, которые занимали поутру; только передовые их посты остались в Бородине, Утице, во взятых ими укреплениях и в кустарниках перед фронтом русской позиции. Русская армия расположилась непосредственно за первоначальною своею позициею; левое крыло её подалось, назад сажен на 400, а курган, оставленный корпусом князя Понятовского, был опять занят казачьим постом. Во всю ночь казаки тревожили французов, и поутру распространили смятение до самой ставки Наполеона, так что старая его гвардия должна была стать в ружье. Кутузов вначале предполагал на другой день возобновить Бородинское сражение, но донесения корпусных командиров показали ужасные потери, понесенные армией, и заставили его переменить намерение. 27 августа 1812, в 6 часов утра, русская армия снялась с позиции своей в таком порядке и с такою тишиной, что французы заметили это не прежде 10-ти часов. Они тотчас напали на арьергард армии, который, под начальством войскового атамана Платова, оставался еще на поле сражения. Платов отступив к Можайску, отражал оттуда все нападения французской кавалерии короля Неаполитанского.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

победителей при Бородино не было.

Да, по сути всё закончилось вничью, но каждая сторона приписала победу себе.:biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 22:21, Датини сказал:

Да, по сути всё закончилось вничью, но каждая сторона приписала победу себе.:biggrin:

Скорее всего, мнение о победе русских в Бородинской битве сложилось из того, что часто говорят "Наполеон потерпел поражение под Москвой". 

По сути, так оно и есть. Дальше его армия особо не продвинулась и стала отступать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как нам на истории говорили, что чтобы определить победителя в Бородинской битве, надо смотреть на цели каждого участника. Какие цели были у французов? Продвинуться к Москве. Они это сделали. Какие цели были у нас? Если хотели остановить противника, то этого не получилось. Если же хотели обескровить армию, намного уменьшить их силы, то это удалось.

Кстати, часто задаю вопрос про Бородино и детям, и взрослым -  многие считают, что победили русские. И когда я спрашиваю: "А если победили, то зачем Москву отдали?"  большинство делает круглые глаза, потому что уверено, что эта битва была уже после взятия Москвы, и именно после нее мы погнали французов назад.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может кто знает, что это такое.

Похоже на кольчатого червя))

Где вы получили этот вопрос?
Там же должна быть перед этим какая-то тема.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Похоже на кольчатого червя))

Не, это что-то из ботаники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Не, это что-то из ботаники.

Написано - биология.
Может губчатое строение кости или ещё что-то наподобие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

Где вы получили этот вопрос?

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

, это что-то из ботаники.

Точно ботаника, строение, ткани, клетки растений. Сын проболел долгое время, теперь светит неуд. Учительница прислала задание в еклассе - написать пояснение к картинкам. Часть мы нашли, из того что сверху тоже нашли уже 2 и 4 (цветные), а 1 и 3 пока нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Точно ботаника,

Так надо ТАК и писать )

 

7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Часть мы нашли, из того что сверху тоже нашли уже 2 и 4 (цветные), а 1 и 3 пока нет. 

Напишите - что нашли.

 

 

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая картинка, какая-то из этих древесин под микроскопом. Так же И с двумя другими. А в учебнике, что ничего нет?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Архимедовна сказал:

Так надо ТАК и писать )

 

У нас, просто, предмет называется биология)) 

Нашли много всего, осталась 3 картинка. Форум сила!!! 

Только что, Крикуша сказал:

в учебнике, что ничего нет?

Из учебника тоже кое-что взяли, у нас ещё большая проблема, что на латышском, а картинки видимо из других (русских) учебников. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

осталась 3 картинка. Форум сила!!! 

Третья картинка
image-15.jpg

Яндекс знает все.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

а картинки видимо из других (русских) учебников. 

Открываете изображение в Яндексе и "найти в Яндексе", я потратила три минуты.:D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша если можно ещё одно, у меня не получается на телефоне, комп не доступен, мы в больничке

 

О, получилось с телефона. Спасибо! 

 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

если можно ещё одно,

По рисунку можно сказать, что это проводящая ткань в определённых участках (стебель, листья, корни)

я 25.jpg

я 26.jpg

я 27.jpg

я 28.jpg

я 29.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×