Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

В 16.02.2021 в 02:47, Люшень сказал:

так поняла

Извините, что отвечаю с опозданием. Нет, там надо было составить предложения, в каждое из них включив по максимуму слова определенной подгруппы ( к примеру: акция, инфляция, кредит и т.д., слова одной группы). Но все равно спасибо:)

А я слова за помощью:blush:

Девочки, дочь попросила помощи Задание ниже на фото, не может определить слово из второй строчки:blush: Я тоже, как ни странно)) Почему студенты связали баптизм со спортом? Может быть у кого-нибудь есть и идеи? Буду очень благодарна, :notworthy:

И насчёт метаморфозы она не уверена. 

П.С. Во сне я вспомнила про бобслей)) Осталась матамоофоза

 

jwvckpDKHnY.jpg

Изменено пользователем Анапчанка
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи  тех, кто разбирается в химии. Я не знаю, почему в новых технологиях проведения урока я должна разбираться в этих понятиях! Вопрос: Сопоставьте реакции и датчик, с помощью которого могут быть исследованы закономерности их протекания.

HNO3 + NaOH

Ответ 1 Выберите...Датчик pHДатчик оптической плотности Датчик электропроводности

KMnO4 + H2SO4 + Na2S2O3

Ответ 2 Выберите...Датчик pHДатчик оптической плотности Датчик электропроводности

AgNO3 + NH3 

Ответ 3 Выберите...Датчик pHДатчик оптической плотности Датчик электропроводности

 

Я не химик!! Я преподаю английский язык!! Я закончила школу сорок с лишним лет назад, я формулы с трудом помню.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна , ну и я не химик, но это просто (ну, для кого как, конечно :) ). 

1. Эта реакция нейтрализации сильной кислоты сильным основанием. pHДатчик, т.к. индикатор покажет уровень кислотности / щелочности среды, и мы точно увидим момент, когда основание полностью нейтрализует кислоту. 

2. Датчик оптической плотности. Происходит резкое изменение прозрачности раствора из-за выпадения продуктов реакции в осадок и изменения цвета раствора. 

3. Думаю, тоже датчик оптической плотности. Вроде, электроповодность никуда не денется, т.к. ионы сильных электролитов (нитрат-ион и др.) по-прежнему будут в растворе, а вот в ходе реакции сначала выпадет осадок оксида серебра, который при добавлении избытка аммиака может снова раствориться с образованием комплексного соединения. И прозрачность при этом ой как поменяется - это точно. 

Изменено пользователем Кто-то
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, три не подойдёт. Там ответы должны быть разные. Тогда в последнем датчик электропроводности.

Впрочем, спасибо, Сергей, но это бесполезно. Там дальше вопросы ещё хуже. :(  Сейчас просто буду тыкать наугад, закончу сеанс,  а завтра подойду к учителю химии. Даётся три попытки, первую завалю, а со второй завтра химик поможет, надеюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пума Марковна сказал:

Там дальше вопросы ещё хуже.

Ощущение, что такой тест для учителя английского языка кто-то составлял в бреду. Похоже же, да?

Скрытый текст

Бред - это расстройство мышления с присущими данному состоянию болезненными рассуждениями, представлениями, выводами, не соответствующими реальности и не подлежащими коррекции, но в которых больной непоколебимо и полностью убежден.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я не знаю, почему в новых технологиях проведения урока я должна разбираться в этих понятиях!

Вас реально это обязали знать, чтоб вы могли преподавать английский? :crazy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Эмбер сказал:

Ощущение, что такой тест для учителя английского языка кто-то составлял в бреду. Похоже же, да?

 

23 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Вас реально это обязали знать, чтоб вы могли преподавать английский?

Сие уже не для этой ветки, но - таки да :D. Онлайн-курсы повышения квалификации Академии Минпросвещения России. Ну... в педагогической жизни вообще очень много маразма, увы.

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы о репетиторстве

 

Дамы. Читала вас и думала- ой, мамочки... 

Открываем с ребёнком домашку- нате.

1 класс. И схемы эти дурацкие, и скобки фигурные... Где тут стреляющийся смайлик? Я ж гуманитарий в чистом виде. Как это объяснить 7- летке?!

inCollage_20210415_115012054.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Как это объяснить 7- летке?!

Что конкретно надо объяснить? В тетради все вполне доходчиво написано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня не ребенок. Но что-то не только он, но и я торможу 

Задача про брата и сестру

IMG_20211204_114604.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было у брата денег. На все деньги сестры можно купить 2 шоколадки, а на половину- только одну. Значит у брата 0 рублей.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Spa сказал:

Не было у брата денег. На все деньги сестры можно купить 2 шоколадки, а на половину- только одну. Значит у брата 0 рублей.

Вот, у меня тоже выходило так, но я загналась. А ведь точно. Брат сестру тупо на шоколадку разводит. Спасибо

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите решить задачу. Она есть в задачниках ФИПИ (пробные варианты экзамена за 9 класс), мы решаем дома. 

Площадь кухни 8,1 кв.м., площадь прихожей 7,2 кв. м. Расчетами площади я вас утруждать не буду, дала уже готовые результаты. Вопрос: "На сколько процентов площадь кухни больше площади прихожей".

Вроде, просто. Зная ответ, да, не сложно. Дочь поняла, но... Я не уверена, что в таких задачах она не будет путаться теперь.

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из площади кухни нужно вычесть площадь прихожей. Это число нужно разделить на площадь прихожей и умножить на 100 процентов.

Ну или 2 вариант. Площадь кухни разделить на площадь прихожей. Потом вычесть 1 и умножить на 100 процентов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Карташонка сказал:

Вроде, просто. Зная ответ, да, не сложно. Дочь поняла, но... Я не уверена, что в таких задачах она не будет путаться теперь.

Чтобы не путаться, можно проверять себя пропорцией.

7,2 м- 100%

8,1 м- x%, где x= (8,1×100)/ 7,2.

То есть число напротив x идет в знаменатель:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

x= (8,1×100)/ 7,2

Формула конечно верная, но ее недостаточно для решения задачи. Из полученного результата нужно вычесть 100%.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Дочь поняла, но... Я не уверена, что в таких задачах она не будет путаться теперь.

Для решения таких задач надо знать, что за 100% берется та величина, с которой сравнивают. В данном случае это площадь прихожей. Далее надо составить пропорцию. Записать проценты под процентами, наименование под наименованием. Для вычисления использовать основное свойство пропорции. Все.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:

Формула конечно верная, но ее недостаточно для решения задачи. Из полученного результата нужно вычесть 100%.

 

Я просто это уже не дописала. Вроде бы @Карташонка само решение знает и понятно, что получается.

А это универсальная формула. Я ею всю жизнь пользуюсь:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

На сколько процентов площадь кухни больше площади прихожей

Лучше такие задачи решать через пропорцию.

Большинство ошибок в таких задачах в том, что дети не понимают, что взять за 100%.

Надо определить, что является "эталоном" (с чем сравнивают). В данной задаче - площадь прихожей. Её и принимаем за 100%. А дальше два варианта:

1) найти площадь кухни в % и затем вычесть из неё 100

2) найти разность площадей в кв.м. и с помощью пропорции получить ответ, не требующий дополнительных действий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЖеЛе сказал:

Большинство ошибок в таких задачах в том, что дети не понимают, что взять за 100%.

Вот именно с этим и оказалась проблема. Сразу же в следующем задании шел классический вариант, где большее - 100%, меньшее - х и так далее. 

5 часов назад, Эмбер сказал:

Для решения таких задач надо знать, что за 100% берется та величина, с которой сравнивают. В данном случае это площадь прихожей.

Да. У нас, после решения и понимания этой задачи встал вопрос - как отличить "такую" от простой понятной с пропорцией. И еще больше встал вопрос - как это уложить в голове дочери. 

5 часов назад, Эмбер сказал:

что за 100% берется та величина, с которой сравнивают.

То есть, при сравнительной задаче, где не просто надо найти пропорцию, а именно сравнить, за х берется то, что и нужно сравнить. Вот так, наверное, понятнее будет. Вот именно это понятие мне и нужно было, чтоб объяснить проще. Спасибо.

5 часов назад, ЖеЛе сказал:

найти разность площадей в кв.м. и с помощью пропорции получить ответ, не требующий дополнительных действий.

Вот, кстати, такое решение мне даже на ум не пришло. 

Спасибо всем откликнувшимся, сам алгоритм решения стал понятен (когда разобралась, как именно понимать, что принимать за 100%) и просмотрела многие варианты других решений. А то иной раз я умом понимаю, как и что делать, на пальцах, а как это объяснить и правильно записать - так и говорю: "Я тебе объяснила, а ты сама записывай там красиво, как хочешь". 

П.С. Это ужас какой-то, 9 класс, есть репетитор, сама решает каждый день по варианту пробника ФИПИ, потом проверяем вместе. Что неправильно по ответам, со мной разбирает (а то и всей семьей),  я уже вспомнила все, что могла, из школьной программы, хотя, математика никогда не была моим сильным местом... И ее, кстати, тоже. Хотя, ее учительница вытягивала-вытягивала на пятерку в прошлой четверти, но прям чуть-чуть не добрала. И все равно, я вижу, что она плавает...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

 У нас, после решения и понимания этой задачи встал вопрос - как отличить "такую" от простой понятной с пропорцией. И еще больше встал вопрос - как это уложить в голове дочери

Если вы листнете сборник заданий по ОГЭ дальше, то заметите, что в каждом следующем варианте под этим номером аналогичные задачи с процентами и пропорцией. 

Мы с дочкой в прошлом году решали так, разобрали одну такую задачу - прошлись по следующим 4-5 вариантам, решили сразу несколько таких же задач. Чтобы в голове отложилось и стало понятнее. 

Извините за излишнее цитирование, с телефона не получается убрать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Если вы листнете сборник заданий по ОГЭ дальше, то заметите, что в каждом следующем варианте под этим номером аналогичные задачи с процентами и пропорцией. 

Да мы уже прошли с того дня несколько, там все больше привычные "сколько процентов составляет площадь того-то", это обычно. Проценты-то она хорошо понимает, у нас был затык вот с этим сравнительным вариантом "На сколько больше". То есть, изначально мы неправильно пропорцию составляли, брали за 100% площадь кухни, и получался совсем не тот результат. Потом, уже узнав ответ, взяли за 100% площадь прихожей, получилось правильно, но объяснить, почему именно это надо брать и в каких случаях, я не смогла. Но теперь понятно, спасибо, кто пояснил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карташонка сказал:

То есть, изначально мы неправильно пропорцию составляли, брали за 100% площадь кухни, и получался совсем не тот результат. Потом, уже узнав ответ, взяли за 100% площадь прихожей, получилось правильно, но объяснить, почему именно это надо брать и в каких случаях, я не смогла. Но теперь понятно, спасибо, кто пояснил

Мне кажется, тут больше к логике, если речь о понимании, что брать за 100%, цифры вторичны. 

Плюс, таким образом можно найти и целое число, другие проценты или суммы. Просто под метрами писать метры, под рублями, рубли. 

Если ребенок не может понять, что ищет, значит в базе пробел. А с пробелом остальные знания шатко ложатся. Шаг влево и ступор. Не знаю, хороший репетитор это бы должен чувствовать, ликвидировать. А чтобы вы объясняли, тут самой тогда знать надо, но спецом по всем предметом редко кто является. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, буду благодарна, если поможете решить :) 

Это олимпиадные задания, 6 класс. Брат говорит, что Женек все решил верно, и мне следует подавать апелляцию. Сама я в математике по нулям :( 

1. Леонид и Тамара владеют прямоугольным участком земли площади S кв.м. Они спорят о том, как разделить его на две прямоугольные части, чтобы раздать детям. Леонид предлагает деление, при котором сумма периметров частей равна 40 метров, а Тамара - 44 метра. Чему равно S?

2. 

Игральный кубик покатили по столу. На рисунке изображён след кубика. Сколько точек на грани, коснувшейся клетки с вопросительным знаком? Известно, что сумма чисел на противоположных гранях кубика равна 7.

24eaf37496e9b35eca3a0e19093a9c17f63136aedb6dfda360e9dbcb1f53356aa2263b3a4b596fb7

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×