Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Iriska сказал:

Если так - это Ваше право. А я вот не готова. Мне интересы моего гораздо ближе.

А в чем бы ущемились интересы моего ребенка, если бы ребенка нерадивой мамаши вообще не было на празднике? Если бы он не был вынужден смотреть на то, как его одноклассник давится слюной, в то время как остальные конфеты лопают? 

Я очень не любила ходить на собрания, в том числе и потому, что порой приходилось выслушивать упреки вроде "вот вы, ХХ,  не проследили, чтобы у вашего сына была сделана домашняя работа". И так-то я понимала, что учитель права, и что если ребенок сам еще не научился выполнять домашние задания, то это - забота родителей, но почему-то мне - хотя у моего все домашние работы были сделаны - было нестерпимо стыдно, как будто это не маму Х, а меня перед всеми ругают.

И если бы ребенок пришел домой и рассказал "мы сегодня поздравляли именинников, нас угощали конфетами, а Пете конфет не дали, потому что его мама неподписала согласие, и он просил хотя бы яблоко, а ему не дали" - стыдно было бы мне - хотя я вроде и ни при чем. И стыдно было бы, и неприятно и стыдно было бы, что мой ел конфеты, и ему было все равно, что рядом товарищ слюной давится (а еще хуже было бы, если бы он злорадствовал втайне - вот, у меня мама обязательная, и я конфеты ем, а у Пети - нет, и не будет ему конфет.

Почему-то, когда рядом кого-то унижают, даже если он это заслужил, стыдно бывает мне. А в данной ситуации за невнимательность мамы был унижен ребенок - а это для меня уже ни в какие ворота не лезет. Я не то, чтобы поклонник Достоевского, с его слезой ребенка, но если такой ситуации можно избежать, то я считаю, что надо сделать все, чтобы ее не допустить или допустить тошлько в крайнем случае, когда действительно все возможности были испробованы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

если бы мероприятие проводилось после уроков, а не во время, можно было бы преподать этот урок в виде "вы не написали согласие, значит вы сейчас забираете ребенка, а остальные остаются на чаепитие".

Очень правильное решение.

Да вот в чём загвоздка. Мама ЗНАЛА, что мероприятие, на которое она не дала согласие, будет проводиться на 6-ом уроке. Знала и поэтому пришла к концу  этого часа, убив 2-х зайцев сразу. Ещё час сын дома не отсвечивал и своим поведением не нервировал её;  угощение таки получила, сэкономив  на полднике для мальчика. И бонусом  - побывала в роли страдалицы и радетельницы  за права ребёнка. которые ущемила сама.

1 час назад, Галчонка сказал:

так учитель его еще и в плохом поведении обвинила, и запретила участвовать в конкурсах и играх... Для меня это уже садизмом попахивает

Разве обвинила? Мама сама пишет, что ребёнок у неё сложный. Нормальная мама, зная, что ребёнок возбудимый, сама забирала бы его из школы пораньше, чтобы мог  отдохнуть и восстановиться полноценно. 

Вот правильно написала @Мадж, что каждый судит по себе, как бы он поступил, а принять то, что не все родители ведут себя правильно очень трудно. 

У меня не было таких ситуаций. Но были другие. В школе-интернате для особенных детей директор поставила в известность педколлектив, что младший обслуживающий персонал сократили, теперь классы будут убирать учителя, а спальни воспитатели. На общественных, так сказать, началах.   Можно  в младших классах привлекать родителей. По желанию. У меня в классе ещё несколько сирот было. Это было в 90-х.

Ну что делать, собрала родителей, рассказала ситуацию,  спросила, как будем выходить из положения.  Класс я и сама могла бы убирать, но вот воспитателю нужно помочь  И о том, что в спальнях красивых и современных гуляет ветер тоже сказала. Надо бы окна заклеить, чтобы не простудились ребята. Да и в середине недели по возможности пыль под кроватями убрать надо бы, чтобы дышалось детям легче.

Откликнулись, сами понимаете, те родители, чьи дети  были прилежными. Яблоко, как говорится, от яблони.

Активнее всех выступала  с предложениями  "одобрямс" одна мамаша. Роскошная блондинка, пышная молодая женщина. Она не работала, была в курсе всех современных киноновинок и, похоже, видак у них работал круглосуточно.   Сын у неё приходил всегда в мятой одежде с полным пакетом ненужных вещей. Сменного белья никогда не было. Мальчик был расторможен и плохо управляем. На уроке всё порывался рассказать на каком очередном дне рождения гуляли родители и какие фильмы воскресной ночью смотрели. 

Нет, она внимательно выслушивала мои рекомендации пересмотреть режим ребёнка. Кивала , слушая о том, что в воскресенье надо укладывать дитя  спать  не в полночь , исключить вечерние просмотры страшных фильмов. Уверяла, что всё у них в семье именно так и делается. Словом, с гуся вода.

Дальше, наверное, уже догадались что было.  Пришедшие на уборку родители трудились как для себя и даже ещё лучше. Заклеили каждую щёлочку, каждую планочку на кроватях протёрли.  Закончив работу, остановились в дверях полюбоваться на дело рук своих и пошли со мной и воспитателем в класс, где я приготовила всё к чаю.

Блондинки нашей не было. Накануне позвонила мне и плачущим голосом сообщила, что разводится с мужем, суд ровно в тот час, когда объявлен сбор родителей. На следующий день весёлая и довольная она выгрузилась из машины, где её ждал  муж . И так было каждый раз, когда надо было сделать что-то для детей. 

  Воспитательница жаловалась мне, просила поговорить с блондинкой о том, что в среду все дети принимают душ и меняют бельё, а мальчик всю неделю ходит в несвежем. Говорила. Она хлопала своими большими красивыми глазами и обещала на следующей неделе исправиться.

  Воспитательница  написала докладную директору.   Мамашу вызвали на ковёр. А на следующий день она явилась к директору, принесла жалобу, в которой описала  работу воспитателя. По её словам выходило, что она постоянно передаёт с ребёнком сменную  новую одежду импортного производства. Но  ходит он в грязном белье, а новое пропадает. К жалобе прилагалась рубашка очень красивая  какой-то зашибической марки с оторванной  с мясом  пуговицей. Её, оказывается, оторвала воспитательница.

 Причём, мама грозилась отправиться сию же минуту в департамент образования и довести дело до логического конца.  Все понимали, что это  навет  Если бы воспитательница была новенькая в этой школе, её,  вероятно, могли бы и уволить. Но все знали честность и бескорыстность работницы, которую бессовестная мамаша пыталась оклеветать. А скандала никому не хотелось. Поэтому завершилось всё длинной беседой по душам и  заверениями сторон в искреннем друг к другу  расположении.  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Аметист сказал:

Нормальная мам

Мамы бывают разные: нормальные и ненормальные, организованные и разгильдяйки, бывают алкоголички,  или просто не от мира сего, - разные. Как быть с детьми ненормальных мам, мам-разгильдяек, алкоголичек? Наказывать за то, что у них такие мамы? Мне все равно, какая мама у ребёнка, считаю, что я обязана сделать все, чтоб каждому ребёнку было комфортно, в том числе психологически. А с мамами разберемся. 

У одной нашей девочки вообще мамы нет, бросила трёх детей на папу, с папы там тоже не особо спросишь. В прошлом году всем садом наряжали дитя на праздники, заплетали, вшей выводили... С папой неустанно работали, спокойно, настойчиво к порядку приучали, хвалили, если было за что. В этом году у дитя и колготки белые появились, и платьице нарядное на праздник, вши летом опять были, но уже они сами справились. И даже домашнее задание с дитем стали иногда выполнять они сами дома, а не мы в группе. И в голову не придёт ребёнка задвигать из-за того, что у неё родители какие-то не такие. Напротив, всем садом стараемся, чтоб ей было так же комфортно, как и всем остальным детям. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с одной стороны понимаю защитников "бедных голодных детей", а с другой - будут еще мероприятия, например экскурсии или цирк. И вот у 3- 5 не будет денег на кафе, а будут бутерброды с минералкой, или на атракционы, тогда как, учитель из своего кармана должен оплатить, лишь бы они не огорчились от несправедливости такой?

Только не говорите что это совсем другое, это из той же серии, когда родители не сдают на кулек новогодний - а тут не сдали свою подпись.

Ответственность надо прежде всего в себе воспитывать, а потом с других спрашивать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Zmeikasha сказал:

Крупнейшая железнодорожная катастрофа. Дисциплина и дальше продолжала хромать в стране, пока строй не рухнул и смёл Горбачёва.

Куда смёл? Насколько я знаю, до сих пор жив-здоров, и не бедствует. И ни за что отвечать не собирается: ни за катастрофы, ни за развал Советского Союза.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Cler сказал:

Не пугайтесь, вы проснетесь в реанимации   Врачи не только часто делают невозможное в больнице, но и одним своим  вниманием и участием снимают остроту болезни или иногда излечивают заболевание. Только сталкиваемся и с  противоположным. Уже  второй месяц предпринимаю все, чтобы  не оказаться на операционном столе, отклонила предложение об операции.

 

Замечательный рассказ нашей @Матёра - Ларисы, о том, что не всё и не всегда лечится консервативно. И о том, что внешне злые и раздражённые дядьки-хирурги, на самом деле - спасители в белых халатах. Рассказ с начала и до конца пронизан тонким юмором, оптимизмом, желанием жить и надеждой на выздоровление. 

И сколько бы не читали про фитомедицину - увы, и она не всесильна. Камни в желчном от молитвы и от травок не растают, а аппендикс, ежели уж он решил воспалиться, то никак не заживёт и не рассосётся от сорняков и свечки в церкви. Да, иногда хирург - это единственный выход из болезни. И именно в этом рассказе, Лариса показывает, что "не так страшен чёрт, как его малюют". Лечь под нож - это мужество. Как для того, кто лежит на столе, так и для того, кто возле этого стола стоит. 

Этот рассказ по-новому показывает отношения врач-пациент. И мне это нравиться. Браво, Лариса! 

А насчёт народных рецептов.... Есть такой анекдот:

- 14 век. Пациент: У меня болит голова! Лекарь: На, травку пожуй и всё пройдёт!

- !6 век. Какая травка! Читай молитву и бей поклоны!

- 18 век. Какая молитва! Вот - болтушка на медном купоросе, выпей, всё пройдёт!

- 20 век. Вот тебе антибиотик, голова больше никогда не заболит.

- 21 век. Какой антибиотик! Завари травку и ложись спать! :P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горихвостка сказал:

 

3 часа назад, Аметист сказал:

Нормальная мам

Мамы бывают разные: нормальные и ненормальные

 

Учителя и воспитатели тоже бывают нормальные и ненормальные. Что-то мне подсказывает, что мы с вами относимся ко вторым.

Я помню в 13 году с вами спорила. Вы говорили о том, что все родители должны быть на мероприятиях, а я вам противоречила. А закончили спор, подумала : как она похожа на меня в своём стремлении сделать абсолютно хорошо для каждого ребёнка и в непонимании того как могут родители быть равнодушными к празднику своего дитя. 

Вы сейчас всё правильно написали. Если я начну рассказывать как по ночам стирала и гладила одежду своих сирот дома,  покупала им недостающее к гардеробу из того, чем гордились домашние, а у моих подранков этого не было, чтобы они привыкали быть чистенькими и не отличались, а даже превосходили внешним видом домашних ребят, меня точно определят в ненормальные. Но я такой была.  

Что же касается письма.  Не знаю. Не понимаю, почему  многие дружно осуждают учительницу. Садистка, непедагогично. Детки, это Москва. Здесь и зарплаты сейчас повыше и контингент учащихся не то что в небольших городах. Здесь и кызы, и оглы, и кого только нет. С непоймикакой регистрацией.  И с непоймикаким языком.  Разношерстная публика в классах. Нет камерности и келейности провинциальной, к сожалению.

К  тому же  к молодой учительнице может запросто войти завуч по воспитательной работе и  потребовать показать эти пресловутые бланки с разрешениями.  Абсолютную правду говорю. Если это  нововведение. И если хочется поговорить о бдительности на собрании, а кого можно приложить без ущерба? Начинающего учителя. Педколлектив тот ещё серпентарий.

Поэтому бросаться на амбразуру ради этой мамаши не стоит.  Научится молодая учительница и время распределять, и  решения компромиссные принимать. Дайте время.

А мамочкам к учительнице побережнее относиться. Она ведь по сути лет на 10 своих учеников старше.   Она только учится давать уроки так, чтобы её понял не только Петя с первой парты, но и Вася с камчатки.   Кто бы знал какой бывает голова у учителя к вечеру после рабочего дня. А тут ещё в сети общайся, планы пиши, тетради проверяй, дополнительный материал готовь. И отвечай на претензии неработающей мамаши. Почему она подпись не поставила ? Или о чём?

Постыдилась бы мамаша учителя отвлекать. Ей утром, между прочим,  надо учить её гиперактивного сыночка.  А мамулька покормит второго да и вздремнёт.

 Когда уж мы из дикой орды в цивилизованных людей превратимся?  Положено дать расписку. Дай. Не дала - хреновая ты мамаша. Нет, учитель ДОЛЖЕН!  А что, за риск сейчас доплачивают или ,всё-таки , с работы увольняют?   Ну ничего, уволят, в воскресную школу преподавать пойдёт. Там хорошо. Скажешь детке :пой - запоёт. Ни методики, ни прочей ерунды не спросят. Вот оттуда и можно учителей критиковать.

* *****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Зараза такая сказал:

будут еще мероприятия, например экскурсии или цирк. И вот у 3- 5 не будет денег на кафе, а будут бутерброды с минералкой, или на атракционы, тогда как, учитель из своего кармана должен оплатить, лишь бы они не огорчились от несправедливости такой?

У меня был такой случай. Мама отказалась сдавать деньги на подарок дочке к 8 марта. Деньги собирал родительский комитет, они принесли подарки в класс и сказали, что такая-то отказалась и решила поздравить свою дочку сама. Я чувствовала себя ужасно. Поговорила со своей коллегой (у нее училась старшая сестра девочки), та рассказала, что мама всегда идет на принцип и приносит собственный подарок, когда другим вручают от родительского комитета. Когда прозвенел звонок на первый урок, я с облегчением увидела, что место девочки пустое. Подумала, что мама решила просто ребенка не водить в этот день в школу. Но оказалось, что они просто опоздали, и в середине урока девочка пришла. Вот как я должна была поступить? Перед поздравлением (это было после 5 урока) я позвала девочку и как могла объяснила ей, что мама не хочет, чтобы у нее был подарок такой, как у всех, что у мамы для дочки будет свой особенный подарок, потому что она очень любит свою девочку  и т.п. И что вы думаете? Мама не пришла:  и ничего не подарила, и дочку не забрала. У нас был лишний гелиевый шарик, мальчики его подарили (а как я объясняла мальчикам, почему этой девочке нет подарка - тоже отдельный разговор). Девочка, естественно, расстроилась. Мама потом долго возмущалась: девочке нанесли моральную травму! А я чувствовала, что моральную травму нанесли мне!  Из-за того, что родительский комитет не договорился со всеми родителями, меня поставили в такое  положение. Скажете, что надо было празднование перенести на то время, когда девочку заберут? Всем сидеть и ждать, пока придет ее мама? Она прекрасно знала, что будет поздравление и знала, во сколько это будет. Чего она ждала, я не знаю.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шуша сказал:

Этот рассказ по-новому показывает отношения врач-пациент.

Шуша, когда вы попадете на место тех больных, кто борется с болезнью, несмотря на невежество и непрофессионализм врачей, тогда и выступайте. Что в рассказе новое? Голые пациенты вмеремежку, невзирая на пол?! Так у нас то же самое, все они морально изнашиваются, устают  соблюдать приличия, люди в белых халатах. 

Почитайте в интернете о многолетних(!) страданиях тех, кто удалил себе вовсе не лишние органы без крайней необходимости. Вы не читали, а я много их видела, потому и пишу о терапии и фитотерапии болезней в противовес хирургическому вмешательству.  Прежде, чем писать о церковной молитве, нужно сначала  самой молиться, ходить в церковь,  исповедоваться и причащаться. Нужно ЗНАТЬ (!!!) о церкви не из анекдотов, а по своей жизни. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом пишу - родители не уважают учителя, но требуют!

А по поводу договоренности родкома  - ну вот такие принципиальные попались против принципиальной мамы.

Плохо девочке, унизительно педагогу, неловко мальчикам, и пофиг маме - она возмущена, что халява не прокатилась, но своей вины в упор не видит. А ведь это она своими руками создала такую ситуацию, а остальные просто поддержали ее принципы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cler сказал:

Шуша, когда вы попадете на место тех больных, кто борется с болезнью, несмотря на невежество и непрофессионализм врачей, тогда и выступайте. Что в рассказе новое? Голые пациенты вмеремежку, невзирая на пол?! Так у нас то же самое, все они морально изнашиваются, устают  соблюдать приличия, люди в белых халатах. 

Почитайте в интернете о многолетних(!) страданиях тех, кто удалил себе вовсе не лишние органы без крайней необходимости. Вы не читали, а я много их видела, потому и пишу о терапии и фитотерапии болезней. Прежде, чем писать о церковной молитве, нужно сначала  самой молиться, ходить в церковь,  исповедоваться и причащаться. ЗНАТЬ (!!!) о церкви не из анекдотов, а по своей жизни. 

А чего мне читать? Я всю жизнь в медицине))) И видела, а не читала уж побольше Вашего, уважаемая Cler. А рассказ совсем про другое - очень плохо, что до Вас не доходит смысл - жить это так здорово! Даже после реанимации)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шуша сказал:

Куда смёл?

Известно куда: власти лишили! И поделом ему! Правда, сметальщик оказался нисколько не лучше, но это уже судить не нам, а нашим потомкам.

 

10 часов назад, Шуша сказал:

- 21 век. Какой антибиотик! Завари травку и ложись спать

:D это точно! Снова возвращаемся к травкам!

Cler, но ведь это реанимация, там спасают жизни, вот и получается, что "голые вперемежку, невзирая на пол. Но они прикрыты простынями, так что не такие уж и голые.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Бог проверяет нас на жадность. Заметила, что очень неважно себя чувствую, когда жадничаю. Знаю, что меня "разводят", а всё равно легче дать, чем сказать, что нет у меня ничего. Во-первых, врать не умею и по мне сразу видно, что вру. Во-вторых, на душе как-то скверно, когда отказываю. На днях очередная бабушка ( из Донбасса) на чистом украинском попросила помочь " чем можете". Раньше цыгане ходили ( им в соседнем микрорайоне дали социальное жильё, целый табор заселили, может и не один), а теперь, вот, снова из Украины ( в 2014-15 много было, очень, потом исчезли). Даже не хочу разбираться, кто правду говорит, кто лжёт профессионально. Пусть Бог Сам разбирается.

Откровения иностранцев. Такие же люди, как и мы, такие же проблемы, как и у нас. Такие же слёзы, недоумения и радость. И чего нам дружно не живётся? Зачем выдумывать всякие проблемы из пустяков? Лучше бы  Землю украшали, заботились о детях и их будущем. Иногда хочется политиков и сильно жадных богатеев выпороть крапивой и в угол поставить. Жаль, что Земля круглая и углов на ней нет.

Огорчили. Армен Джигарханян не просто "огорчил", а разочаровал напрочь. Когда увидела новость о его новой любви, то захотелось от досады плюнуть и вспомнить про беса и ребро. Ну почему с сединой к нему мудрость не пришла? У меня вопрос: " Неужели не стыдно в таком возрасте даже просто раздеться перед молоденькой девушкой, годящейся чуть не в правнучки, а не то, что о женитьбе думать?" Есть же какие-то границы приличия, в конце концов! Надо совсем ум потерять, чтобы поверить в "любовь" при такой разнице в возрасте. Да, родная внучка тебя любить будет и уважать будет, об остальном надо забыть. А уж жену, с которой столько вместе пережил, совсем негоже выгонять и судиться за имущество с ней. Это так не по-мужски, что даже сомневаться начала, уж в своём ли уме прославленный "восточный мужчина"?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой номер хороший.

С огромным удовольствием прочитала Владимира Клевцова "Не отдал гаду долги". Удивительно этот автор умеет рассказывать про людей и про то, что творится у них в душах. И действительно, нету никаких однозначных решений - а как поступать, если произошло нечто, перевернувшее душу? Как было бы правильно? После прочтения долго-долго думаешь, для себя что-то решаешь...

Замечательный рассказ получился у Владимира Гуда "Женская судьба уже расписана". Так понятны мучительные переживания за будущее своего ребёнка уже сильно умудрённого жизненным опытом отца. Это, наверно, и плюсы и минусы позднего отцовства.

А женщины - они все разные, разные, и судьбы у них разные... Какой-то станет маленькая Верочка? Но не переживайте, Владимир. всё будет хорошо. "Вырастут доченьки, доченьки мои, и будут у них ноченьки, будут соловьи..." (с).

Самый тяжёлый материал номера - это, конечно "Крупнейшая железнодорожная катастрофа: как это было". Читала и словно вернулась в те давнишние годы. Уж сколько лет прошло со времени этой ужасающей трагедии, а помню всё как сейчас. Эта череда страшных несчастий словно подводила черту под тем странным периодом нашей истории, когда мы, вместо того, чтобы развиваться и совершенствоваться, вдруг стали стремительно деградировать. Точно всем всё стало абсолютно всё равно, в геометрической прогрессии нарастало равнодушие и разгильдяйство. Точно люди перестали видеть смысл во всём, что они делали.

Но вот с чем никогда не соглашусь - это с расхожим штампом, что "ну такое только у нас в стране может произойти". Так и знала, что эта свежая мысль обязательно прозвучит в обсуждениях

В ‎30‎.‎10‎.‎2017 в 17:33, Чехонтаня сказал:

Почему в восьмидесяти томах уголовного дела не удалось выявить виновников? Да потому что высоко сидели они, гады. Господи, ну как так можно! Нельзя же так! 

Никогда наверное в нашей стране не будут все люди равны. А поэтому будет вечно процветать преступная безответственность. И человеческий, вернее бесчеловечный фактор, будет причиной жутких трагедий.

Как я хочу ошибаться, очень хочу. Но пока я права, к сожалению.

 

 

 

В ‎30‎.‎10‎.‎2017 в 20:58, Лесовинка сказал:

Крупнейшая железнодорожная катастрофа

В первую очередь прочитала. Помню, как об этом ужасе потихоньку рассказывал коллега, вернувшийся из командировки в те места. Нигде не было ни слова об этом, ни в газетах, ни тем более по телевизору. Не был объявлен траур в стране. Тогда вообще писали и говорили только о достижениях, настоящих и выдуманных.

Читать страшно было. Дыхание останавливалось. Настоящие, большие и ответственные виновники трагедий, и такие же большие и ответственные ворюги и сейчас остаются безнаказанными.

Очень правы. И к сожалению, да.

 

В ‎03‎.‎11‎.‎2017 в 15:14, Cler сказал:

Статья о крушении поездов настолько впечатлила, что картина гибели людей сегодня то и дело встает перед глазами. Для нашей страны тема и новая, и знакомая. Уж сколько их, упавших в эту бездну, от безответственности, а то и от предательства и малодушия причастных к беде.  Статья о крушениях на железной дороге еще раз подчеркивает непрофессионализм, существующий в нашей стране во многих сферах. Не напрасно коммунистический Китай, вопреки развалу соцлагеря, стал богатейшей страной в мире, перед которой заискивает США. Сейчас трудно что-то сделать для наказания действительных виновников аварии на газопроводе, повлекшей гибель пассажиров  поездов. Но у каждого есть совесть.  И есть Божий Суд для всех.

 

 Во-первых, об этой катастрофе тогда писали, точно помню, что был рассказ в газетах. Тогда уже эта, с позволения сказать, гласность была. А во-вторых, тяжелейшие по своим последствиям катастрофы, произошедшие по причине чьего-то головотяпства, безответственности, глупости и трусости (и последующей безнаказанности), случались не только в нашей стране. Это, к сожалению, общечеловеческие проблемы.

У меня предложение к редакции - напишите, пожалуйста, хотя бы об одной катастрофе "у них". Ну хотя бы о взрыве в Галифаксе.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Зараза такая сказал:

Вот и я об этом пишу - родители не уважают учителя, но требуют!

А по поводу договоренности родкома  - ну вот такие принципиальные попались против принципиальной мамы.

Плохо девочке, унизительно педагогу, неловко мальчикам, и пофиг маме - она возмущена, что халява не прокатилась, но своей вины в упор не видит.

Согласна. Что делать родкому в ситуации, когда родители не сдают деньги для своих собственных детей? Платить самим? Во первых, это не понравится остальным родителям, когда за их счёт развращают халявщиков. Во вторых, на нашем форуме много примеров, когда родители не сдают деньги именно потому, что против школьных мероприятий, театров, чаепитий, цирков. Дети этих родителей совсем не против посидеть в классе, когда остальные пойдут смотреть представление и в жалости не нуждаются.
Я сама сейчас выступаю в роли бездушного родкома. Новогодние подарки заказала только детям, родители которых сдали деньги. Да, говорила за 2 месяца, на собрании, записки в дневники, в Вайбере, звонила несдавшим в последний день (за свой счёт). Всё. Дальше - проблемы родителей этих троих детей.

Поддерживаю учительницу из статьи. Подпись на разрешении далеко не пустой звук. Эти вещи проверяются, и не только завучем. Летом в нашей организации работал отряд из старшеклассников. Мы глаз с них не спускали, таскались за ними с пачкой инструкций, спецодеждой и аптечками. Документы, заявления и разрешения от родителей были оформлены, медкомиссии пройдены. Угу. Сейчас прокуратура проверяет, всё ли было правильно. Дети - это огромная ответственность. Очень сочувствую учителям.

По поводу медкарт могу сказать, что заболевания детей иногда скрывают. С дальним прицелом, чтобы ребёнок (особенно мальчик) мог поступить в военные или полицейские ВУЗы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

 

Но вот с чем никогда не соглашусь - это с расхожим штампом, что "ну такое только у нас в стране может произойти". Так и знала, что эта свежая мысль обязательно прозвучит в обсуждениях

Вы привели цитату из моего поста о железнодорожной катастрофе. 

Но о том, что такое может произойти только в нашей стране - такой " свежей мысли " я не озвучивала. 

Я живу в нашей стране, поэтому о ней и пишу. И волнует меня то, что в ней происходит в первую очередь. И  если по вашей просьбе редакция опубликует сообщения о катастрофах "у них", мне не станет менее горько.

Изменено пользователем Чехонтаня
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чехонтаня сказал:

Вы привели цитату из моего поста о железнодорожной катастрофе. 

Но о том, что такое может произойти только в нашей стране - такой " свежей мысли " я не озвучивала. 

Вы написали, что в нашей стране будет вечно процветать преступная безответственность. Именно в нашей стране, именно вечно и именно процветать. То есть, что будут не отдельные случаи человеческого фактора, чего на 100% невозможно избежать никогда и нигде, а именно вечное процветание преступного разгильдяйства. Так сказать, это всегда будет в порядке вещей. То есть заранее приговорили именно нашу страну к вечному существованию в условиях полнейшего хаоса и всеобщего наплевательства.

Как ещё можно истолковать ваши слова?

38 минут назад, Чехонтаня сказал:

И  если по вашей просьбе редакция опубликует сообщения о катастрофах "у них", мне не станет менее горько.

А вы тогда о них сделаете те же выводы, какие сделали о нашей стране?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санитар леса сказал:

Как ещё можно истолковать ваши слова?

Очень заинтересовали вопросом о катастрофах "там". Попыталась найти что-нибудь в интернете, но в ответ только скупые сведения об одной-двух авариях, и рядом не стоящих с катастрофой под Уфой.

Где еще десятилетия хранят  мертвых людей  для всеобщего обозрения? Давно строй сменился, развенчаны ленинские и сталинские преступления, а груз 200 и ныне там, в центре столицы. 

 Где еще строят концлагеря и десятки лет убивают в них цвет нации, толкают на суицид и совершают убийства, имитируя под суицид? Страна еще в 40-е годы прошлого века была обречена, устояла благодаря и вопреки. Самокритичность и здоровая критика никогда не помешают именно нашему обществу. Вот только способны ли к ней? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Cler сказал:

Где еще десятилетия хранят  мертвых людей  для всеобщего обозрения?

В  самых  разных  странах,  погуглите.   Мавзолеи-  это  не  только  наше.

 

16 минут назад, Cler сказал:

Где еще строят концлагеря и десятки лет убивают в них цвет нации

Точно  строят?  ;)   Да  вот  хоть  бы  в  гитлеровской  Германии  очень  даже  строили  и  явно  не  Сталин  их  научил.   Ну  там  Пол  Пот,  разное...  В  общем,  историки  лучше  знают.  

 

17 минут назад, Cler сказал:

совершают убийства, имитируя под суицид?

Абсолютно  везде.   Любой  канал  включите-  очень  распространённое  преступление.   Сериал   "Чисто  английское  убийство"  и  прочие  развеят  миф,  что  это  русские  придумали.
Вообще  не  люблю  кликушества  даже  в день  столетия  революции.

 

20 минут назад, Cler сказал:

Самокритичность и здоровая критика никогда не помешают именно нашему обществу. Вот только способны ли к ней

Способны,  конечно.   Но  очернять  не  надо.   

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Cler сказал:

но в ответ только скупые сведения об одной-двух авариях, и рядом не стоящих с катастрофой под Уфой.

Бхопал рядом не стоял? Галифакс рядом не стоял? Это только то, что первое приходит на ум, а сколько их было ещё!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Санитар леса сказал:

Вы написали, что в нашей стране будет вечно процветать преступная безответственность. Именно в нашей стране, именно вечно и именно процветать. То есть, что будут не отдельные случаи человеческого фактора, чего на 100% невозможно избежать никогда и нигде, а именно вечное процветание преступного разгильдяйства. Так сказать, это всегда будет в порядке вещей. То есть заранее приговорили именно нашу страну к вечному существованию в условиях полнейшего хаоса и всеобщего наплевательства.

Как ещё можно истолковать ваши слова?

 

Я написала то, в чем уверена абсолютно. Пока безнаказанность рулит, ответственности не будет. Вы можете истолковать мои слова так, как Вам угодно, и как позволит Ваше воображение (что Вы, собственно, и сделали)))

4 часа назад, Санитар леса сказал:

 

А вы тогда о них сделаете те же выводы, какие сделали о нашей стране?

Вполне возможно. И, может быть, мои выводы совсем не будут такими, как Ваши.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2017 в 16:09, Санитар леса сказал:

 Во-первых, об этой катастрофе тогда писали, точно помню, что был рассказ в газетах. Тогда уже эта, с позволения сказать, гласность была. А во-вторых, тяжелейшие по своим последствиям катастрофы, произошедшие по причине чьего-то головотяпства, безответственности, глупости и трусости (и последующей безнаказанности), случались не только в нашей стране.

Наверное, моя позиция в моем же посте не очень точно обозначена. Я вовсе не являюсь горячим поклонником Их. Я свою страну люблю. Россия для меня моя страна, несмотря на то, что живу в другой. И мне очень хочется, чтобы именно у нас не было таких трагедий. Замалчивать недостатки в своей стране не означает ее любить. От этого их не станет меньше. Говорить о недостатках в моем понимании не означает поставить свою страну в более низкое положение в сравнении с другими странами.

Просто очень хочется, чтобы у нас не было этого самого головотяпства. И таких ужасающих трагедий. Чтобы называли имена не стрелочников, а истинных виновников. И наказывали их соответствующим законам образом. И не только в этом давнем случае.

И я, к сожалению, четко знаю, как это происходит - как легко разрешают отступления от техпроектов, лишь бы было побыстрее и подешевле; как также легко нарушают уже эти отступления; как делают все тяп-ляп, лишь бы уложиться в сроки. А сейчас еще и разворовывают бюджет проекта. И зачем нам сравнивать наши трагедии с чужими? От этого станет легче? Мне - нет.

Хочу, чтоб у нас все было хорошо, технически грамотно. Чтобы думали о безопасности людей, а не надеялись на авось. Хочу, чтобы ко всему подходили ответственно и думали головой, а не другим местом. Хочу, чтобы не воровали. Хочу, чтобы мы были лучшими.

Теперь, что касается гласности касательно той трагедии. Знаете, мы выписывали все центральные газеты. конечно же, Обязательно смотрели все новости по телевизору. Возможно, очень коротко и невразумительно в какой-то из газет и было что-то. Мы об этом узнали так, как написано в моем посте.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Лесовинка said:

Теперь, что касается гласности касательно той трагедии. Знаете, мы выписывали все центральные газеты. конечно же, Обязательно смотрели все новости по телевизору. Возможно, очень коротко и невразумительно в какой-то из газет и было что-то.

Ни я, ни мои родители вообще не слышали об этой трагедии. Взрыв в Арзамасе годом раньше помним, а вот это - нет. Я поискала и из официальных источников того времени нашла только небольшую заметку в "Правде", которая не указывала ни масштабы разрушений, ни количество жертв. Видно, это было чересчур даже в условиях гласности. Остальные СМИ начали писать о катастрофе под Уфой только к десятилетней годовщине.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мона Даль сказал:

Я поискала и из официальных источников того времени нашла только небольшую заметку в "Правде", которая не указывала ни масштабы разрушений, ни количество жертв.

Ну вот и понятно стало. Спасибо вам.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хорошо помню тот летний день 1989-го года, когда по радио в новостях объявили, что случилась железнодорожная катастрофа, что имеются многочисленные жертвы. И повторяли это всякий раз в других новостях. Потом рассказывали и показывали в новостях по телевизору. Журналисты вели репортажи с места происшествия. Съемки были, конечно, щадящие, самый ужас не показывали, но всё равно были понятны масштабы и ужасы трагедии. Помню, как брали интервью у проводницы, она была из последнего вагона, поэтому они не пострадали. Она рассказывала, что много жертв, и какие меры они принимали для спасения. Например, они принимали детей из окон искореженных вагонов, которых передавали их родители. А сами родители вряд ли тогда спаслись, это ясно.

А потом, через несколько дней, стали печатать некрологи наших погибших земляков в местной газете, их оказалось немало. Печатали столбиками, иногда с одинаковыми фамилиями. Особенно тяжело было читать про погибших детей и их родителей. Погибла, например, мама моей бывшей одноклассницы, она как раз возвращалась домой после отдыха на море, я хорошо знала эту гостеприимную, хлебосольную женщину. Так жалко ее было, а горе ее детей было безутешно, ведь это они уговорили ее съездить на море отдохнуть и развеяться.

Так что гласность тогда уже шагала по стране, и об этой катастрофе тоже много писали. Но самые ужасы, о которых говорится в газетах, всё-таки не описывались, наверное, старались не травмировать психику людей такими ужасными подробностями.

Мона Даль, я не могу понять, почему вы не слышали об этой трагедии, может маленькой были и не обратили внимание, как про это  рассказывали в новостях. Наверное, это потому, что напрямую москвичей это не коснулось, их мало было в тех поездах. Там были пассажиры большей частью из Сибири и Урала. Еще  помню, что погиб целый класс откуда-то с Урала, они ездили на море по путевкам, притом этой чести удостоились самые лучшие и прилежные, и так и погибли всем классом в этом поезде, когда уже возвращались домой...

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×