Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мона Даль сказал:

Я поискала и из официальных источников того времени нашла только небольшую заметку в "Правде", которая не указывала ни масштабы разрушений, ни количество жертв.

А я помню, что и по телевидению по всем каналам передавали, и в прессе писали. 

 

1 час назад, Zmeikasha сказал:

Еще  помню, что погиб целый класс откуда-то с Урала, они ездили на море по путевкам, притом этой чести удостоились самые лучшие и прилежные, и так и погибли всем классом в этом поезде, когда уже возвращались домой...

Вот эту подробность совершенно точно помню в газете. В какой - не могу вспомнить за давностью лет, уж извините.

Люди ещё тогда говорили - дескать, про Чернобыльскую катастрофу ничего толком не сообщали, замалчивали, а про эту хоть говорят открыто, не скрывая.

2 часа назад, Мона Даль сказал:

Ни я, ни мои родители вообще не слышали об этой трагедии.

Честно говоря, это более чем странно. Вся страна знала.

 

3 часа назад, Лесовинка сказал:

И зачем нам сравнивать наши трагедии с чужими? От этого станет легче? Мне - нет.

Почему сравнивать, разве это сравнивать можно? А просто знать. И вовсе не для того, чтобы стало легче - опять же, разве может хоть от чего-то стать легче? 

Просто нельзя формировать в сознании установку, что такое может произойти только у нас в стране. Потому что это по меньшей мере несправедливо.

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Замалчивать недостатки в своей стране не означает ее любить.

Я разве предлагаю замалчивать?

 

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Хочу, чтоб у нас все было хорошо, технически грамотно. Чтобы думали о безопасности людей, а не надеялись на авось. Хочу, чтобы ко всему подходили ответственно и думали головой, а не другим местом. Хочу, чтобы не воровали. Хочу, чтобы мы были лучшими.

Я тоже этого желаю всей душой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Zmeikasha said:

Мона Даль, я не могу понять, почему вы не слышали об этой трагедии, может маленькой были и не обратили внимание, как про это  рассказывали в новостях.

14 minutes ago, Санитар леса said:

Честно говоря, это более чем странно. Вся страна знала.

Мне было пятнадцать, моим родителям за сорок. Слышим об этом впервые. При том, что как @Лесовинка пишет, были подписаны на все на свете и новости мамой вообще не выключались, время такое было. Все помним, Чернобыль, "Адмирал Нахимов", Спитак, Арзамас, например, а вот этого нет. Ок, более, чем странно.

Нашла две статьи, поподробнее, чем в "Правде", одну в "Нью-Йорк Таймс", другую в "Лос-Анджелес Таймс". Ясное дело, тогда такие источники информации мне были недоступны.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лесовинка сказал:

Теперь, что касается гласности касательно той трагедии. Знаете, мы выписывали все центральные газеты. конечно же, Обязательно смотрели все новости по телевизору. Возможно, очень коротко и невразумительно в какой-то из газет и было что-то. Мы об этом узнали так, как написано в моем посте.

 

3 часа назад, Мона Даль сказал:

Ни я, ни мои родители вообще не слышали об этой трагедии. Взрыв в Арзамасе годом раньше помним, а вот это - нет. Я поискала и из официальных источников того времени нашла только небольшую заметку в "Правде", которая не указывала ни масштабы разрушений, ни количество жертв. Видно, это было чересчур даже в условиях гласности. Остальные СМИ начали писать о катастрофе под Уфой только к десятилетней годовщине.

Читаю, удивляюсь - как будто мы в разное время жили и разные газеты читали. :g:

Об этой катастрофе на перегоне Аша - Улу-Теляк было очень много сообщений. И в программе "Время" показывали репортаж, и в газетах писали. 

У нас в Башкирии об этом очень подробно рассказывали и показывали, и писали.  Мне кажется, не было ни одного человека, который бы не знал об этом. 

Эта катастрофа так и осталась не расследованной до конца. А может просто правда была столь ужасна, что результаты расследования не огласили. 

Были высказаны предположения, что это был теракт, но тогда о терактах не говорили так свободно, как сейчас. 

Там было слишком много совпадений и случайностей. 1. Эти поезда не должны были там встречаться. Они должны были проходить там  в разное время. Но в тот день один из них запаздывал и случайно совпало так, что эти поезда оказались там одновременно. 

2. Там ложбина, а газ тяжелее воздуха и скапливается всегда в самых низких местах. Именно к моменту прохода этих двух поездов скопилась там критическая масса газа. Опять же случайность или не случайность такое совпадение? 

Вопросов много, но ответов на них не было тогда и нет сегодня. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, Чернава said:

У нас в Башкирии об этом очень подробно рассказывали и показывали, и писали.  Мне кажется, не было ни одного человека, который бы не знал об этом. 

Могло бы быть так, что в Башкирии об этом сообщали, потому что шила в мешке не утаить, а в Москве нет? Сама удивляюсь, но вот, кого ни спрошу, никто об этом не слышал.

Уже все прочитала, и о вагоне школьников, и о хоккейной команде - двукратных юниорских чемпионах, о помощи местных жителей и афганцев, и о том, что один поезд задержали, а с другого снимали беременную женщину, потому они и встретились там, где не должны были, а одиночные поезда проезжали через загазованность нормально - но это все совершенно новая информация для меня.

На американском сайте прочитала, что мировое внимание было приковано к событиям на площади ТяньАньМень, поэтому катастрофа под Уфой прошла незамеченной. Но это для американцев, а для нас это по-любому ближе и важнее, чем Китай.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернава сказал:

 

Читаю, удивляюсь - как будто мы в разное время жили и разные газеты читали. :g:

Об этой катастрофе на перегоне Аша - Улу-Теляк было очень много сообщений. И в программе "Время" показывали репортаж, и в газетах писали. 

У нас в Башкирии об этом очень подробно рассказывали и показывали, и писали.  Мне кажется, не было ни одного человека, который бы не знал об этом. 

 

 

 

Тоже помню, хоть и смутно (мне было 12 лет тогда), как мама с бабушкой между собой обсуждали эту трагедию. Только мне тогда думалось, что это два поезда столкнулись, об истинной причине уже позже где-то читала. Мы тогда много газет выписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мона Даль сказал:

Могло бы быть так, что в Башкирии об этом сообщали, потому что шила в мешке не утаить, а в Москве нет?

Не буду говорить про Москву, не знаю. Но Сибирь и Восток на устах эта трагедия была. И из новостей. И многих кого коснулось. 

6 часов назад, Чернава сказал:

Там было слишком много совпадений и случайностей. 1. Эти поезда не должны были там встречаться. Они должны были проходить там  в разное время. Но в тот день один из них запаздывал и случайно совпало так, что эти поезда оказались там одновременно. 

2. Там ложбина, а газ тяжелее воздуха и скапливается всегда в самых низких местах. Именно к моменту прохода этих двух поездов скопилась там критическая масса газа. Опять же случайность или не случайность такое совпадение? 

Вопросов много, но ответов на них не было тогда и нет сегодня. 

Слишком много произошло случайностей и совпадений. Но не теракт. Человеческий фактор всему виной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мона Даль сказал:

Могло бы быть так, что в Башкирии об этом сообщали, потому что шила в мешке не утаить, а в Москве нет? Сама удивляюсь, но вот, кого ни спрошу, никто об этом не слышал.

Нет, не могло, потому что я в Москве тогда жила. И прекрасно помню информацию об этой трагедии. Её было с лихвой.

И, опять же, кого ни спрошу, все об этом прекрасно помнят. Разумеется, те, кто тогда был в сознательном возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

Нет, не могло, потому что я в Москве тогда жила. И прекрасно помню информацию об этой трагедии. Её было с лихвой.

И, опять же, кого ни спрошу, все об этом прекрасно помнят. Разумеется, те, кто тогда был в сознательном возрасте.

Я узнала об этой катастрофе гораздо позже, в начале девяностых, и масштаб трагедии был занижен. А вот про Чернобыль узнали через несколько дней, да и добровольно-принудительно много людей поехали на ликвидацию последствий. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2017 в 22:22, Травиата сказал:

С  этим  "обидно"  мама  мальчика-  третьеклассника  могла  бы  хороший  мамин  урок  провести.  Не  кормить   бедняжечку  на крыльце  тортиком,  а  по  дороге  домой  разобрать  ситуацию. 

"Нам  с  тобой,  сынок,  сейчас неприятно,  а  почему?  Потому  что  ты  пропускаешь  мимо  ушей  то,  что  говорит  учительница,  а  я, замотавшись  с  младшим  твоим братишкой  или  сестрёнкой,  тоже   не контролировала.  И  вот  мы  с  тобой  идём  обиженные.   А  по  сути,    я даже  не  в  праве  пожаловаться  на  жёсткое  решение  учительницы,  потому  что  такова  инструкция   директора  школы, где  ты,  сынок,  учишься. 

Вы серьезно ТАК и сказали бы своему ребенку? 

Как мама и как учитель скажу - мое мнение однозначное, учительница категорически не права. В жизни бы я так не поступила. Принципы принципами но должно же что-то человеческое в нас оставаться? То есть весь класс кушает вкусняшки, а эти дети смотрят и глотают слюну? И не надо про то, что не голодный год у нас, за компанию даже копеечные печенюшки улетают только так. Тем более, готовясь к празднику и предусматривая застолье, учительница могла бы позвонить-напомнить лишний раз ЛИЧНО маме. Слава Богу уж средствами связи обеспечены все. Здесь уже не принцип, а личная неприязнь, уж не знаю к кому - к ребенку или к маме. 

Лишить праздника из-за плохого поведения? Да уж... Марика моего помните? Который мог кинуться душить в любой момент? Ни одного праздника не было без него и его активного участия. И ничего, справлялись. И даже всем весело было. А могли б тоже принципами своими прикрыться.

Аллергии? Так не первый класс, все диагнозы нормальный учитель знает с первых дней ребенка в школе.

В 02.11.2017 в 22:22, Травиата сказал:

Когда ты  поступишь  в  институт  или  придёшь  на  работу-  там  будут  самые  разные,  в  том  числе  и  злые  люди,  которым  ты  не  будешь  нравиться  и  жалеть  тебя  никто  не  станет.

Да успеет он наобщаться со злыми людьми! Но пока он маленький - давайте постараемся подарить ему побольше светлых, радостных моментов.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Донюшка сказал:

Вы серьезно ТАК и сказали бы своему ребенку? 

Если  Вы  прочитали  мой  пост  до  конца,  то  я  там  писала-  примерно  так  я  и  говорила.  :)  

 

10 часов назад, Донюшка сказал:

успеет он наобщаться со злыми людьми! Но пока он маленький - давайте постараемся подарить ему побольше светлых, радостных моментов.

Моему  сыну  почти  40  лет.   Он  уже  всё  успел.  А  10  лет-  это  не  маленький.   Я  не  хотела  задерживать  его  в   ясельном  детстве,  рано  стала  знакомить  с  реальным  положением  вещей   в  окружающем  мире.  И  полностью  его  оправдывать  и  абсолютно  перекладывать  вину  на  учительницу   в  описанном  случае   разумеется  бы  не  стала.   Тем  более,  что  это  было  бы  неправдой.    Доля  вины  ребёнка  есть.    Во  всяком  случае,  картина  с  поеданием  тортика  на  крылечке  школы,  размазыванием   по  щекам  слёз   под  жалостные  вздохи  мамы  у  нас  была   бы   невозможна.    Да  я  вообще  не  взяла  бы  то  угощение,  сто  лет  оно  нам  надо.    По  дороге  домой  завела  бы  в  кафе,  поели  и  обсудили  бы  спокойно,  что  и  почему.  

Просто   я  уже  могу  делать  выводы  о  правильности  или  неправильности  моей  позиции.   И  как  оказалось-  имею  хороший  результат.   Возможно,  он  индивидуален,   а   кого-  то  надо  закрывать  юбкой   от  жизни  до  20-ти  лет  и  тоже  получить  хороший  результат.    Дети  разные.    Но  Вы  же  не  станете  отрицать,  что  в  институте,  на  работе  и  службе   подросшему  чаду   придётся  ладить  с  самыми  разными  начальниками  и  просто плохими  людьми?    А  кроме  мамы  никто  не  будет  заботиться  о  нужных  бумажках,  пусть  и  самых  дебильных.   

Да,  я  жалела  сына  и  иногда  плакала  от  бессилия  что-  либо  изменить  в  том  числе  и  в  школьных  порядках.    Однажды,  помню,  я  так  злилась  на  собрании  по  поводу  волевого  присоединения  нашего  класса  к  подготовке  в  определённый  институт  (  мы  шли  в  другой ),  что  сломала  на  пальце  кольцо.    А  по  дороге  домой  просто  швырнула  его  за  забор.    Молча.    Иногда хоть  разбейся.  И  всё-  таки  я   от  своей  позиции  не  отказываюсь.  :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест показал, что я минимально рассеянная, у меня 4 балла только. Нет, я забываю частенько, если в спешке собираюсь, но давно уже всё делаю загодя, три раза перепроверяю не на ходу, а заранее. Те пункты, которые указаны в тесте,  для меня вообще не вопрос, никогда такими проблемами не страдала.

Печальный бабник. Склонность к неверности свойственна практически всем мужчинам? Не надо расписываться за всех мужчин. Не все они склонны соединяться с кем попало. Если не повезло лично Зое, то это не значит, что такое поведение и для других мужей норма. Например, мужчина может быть однолюбом, ему просто неинтересны другие особи женского пола. Может быть очень щепетильным или брезгливым, сама мысль о чужих руках ( и прочих органах) на своём теле приводит его в содрогание ( пусть хоть это и Джоли с Мадонной). 

Я понимаю, что легче перенести измену своего мужчины, если убедить себя ( и попробовать убедить окружающих), что все мужчины стремятся залезть под юбку чужой бабе: это, мол, у них запрограммировано, они себя контролировать не могут, им надо сперму фонтаном разбрызгать на квадратные километры для пущего размножения! Меня очень удивляет нестыковочка этого "биологического" объяснения: почему-то, выполняя природную программу осеменения, мужчины очень заботятся, чтобы ничего не выросло из их семени. Буде же вырастет, впадают в панику и уговаривают выкорчевать плоды их деятельности по воплощению в жизнь  "биопрограммы" и всячески открещиваются от авторства.

Про уважение тоже мило. Ври партнёру напропалую, но с уважением. Если это так нормально - ходить налево, то врать-то и скрывать зачем? Не скрываем же мы дыхания, питания, то, что в туалет ходим, хоть и не афишируем, но все же об этом знают. Если неверность норма, так и не прячьтесь. А если прячетесь, то называйте вещи своими именами - изменяю я тебе, наврал-с про любовь до гроба.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет у ребенка аллергии ,кишечной инфекции и обострения гастрита от груши или печеньки со стола,приготовленного такими же родителями.Не права по-человечески училка.

Вот для таких родителей и введено правило в этой школе. Не просто аллергия, а отёк Квинке  может развиться так стремительно, что и скорая не успеет.

Ещё как права учительница, я думаю эта "яжемать" в случае чего (аллергия, кишечная инфекция) её бы по судам затаскала, добивалась бы посадки. У меня двое детей, всегда много работала, но мне бы в голову не пришло, если я что-то забыла, за свой косяк обвинять учительницу. Наверное потому, что в моей жизни был случай, когда подобная принципиальность (речь тоже шла всего лишь о подписи) спасла меня от тюрьмы, когда мои дети были дошкольного возраста. Молодец молодая учительница, дай Бог ей не сломаться и устоять в нашем жестоком мире "яжематерей", которым все обязаны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 16:01, Аметист сказал:

понимаю, Татьяна, что  вы сейчас находитесь на пике толерантности,

У меня просьба небольшая: цитировать всё-таки, потому что это сообщение я попросту не увидела, наткнулась случайно. Спасибо.

Ну да, когда дело касается детей, а третий класс - дети, я более толерантна. Потому что смотрю с позиции взрослого человека. 

В 05.11.2017 в 16:01, Аметист сказал:

Почему не помочь  молодому учителю хотя бы тем, что  будешь выполнять его просьбы. 

Я не знаю, потому что я ни одним словом не одобрила родительницу. Я лишь спросила про эпитеты "распустеха" и "скандалистка". Ну просто "скандалистка" для меня немного другое. Разумеется, о детях должны думать прежде всего их родители. А сцену возле крыльца я  вообще считаю лишней и написанной для пущего сиреневого тумана. Все мы учились, и по шесть и по семь уроков было, и никто в обморок не падал и уж тем более  не ел на крыльце школы, даже в младших классах. После школы ещё бежали на стадион или в парк, домой попадали часа в четыре. Приёмчик так себе, чтобы добавить драматичности и надавить на жалость, это понятно всем.

Я ведь написала о другом! О том, что сама ситуация, когда весь класс ест и играет, а четверо сидят, очень неприятна для детей младших классов. Помню, что учитель не должна, но уже тогда бы позвонила и сказала, чтобы детей забрали не после шестого, а после пятого урока, потому что подписи нет, а значит, детей не допустят до чаепития.

 В таком возрасте детей забирают и родители точно знают время. Неужели самой было комфортно в такой ситуации? В противостоянии "учитель - родитель" были наказаны дети, вот я о чем говорю, вот смысл моих сообщений, а не защитить нерадивую родительницу. 

В 05.11.2017 в 16:01, Аметист сказал:

если вам не нравится моё мнение, Татьяна, то вы не стесняйтесь, напишите мне то, что  сказала напоследок  мама учителю

Оно просто другое, с чего оно мне должно не нравиться? Не надо другим приписывать какие-то собственные мысли, даже если вам что-то показалось, я в ту сторону вообще не думала и, честно говоря, вообще эти слова пропустила в тексте. И нет, я не стесняюсь своего мнения, пишу, что считаю нужным. :) Чего мне стесняться? 

Кстати, в новом номере отзыв учителя. Ничего не изменилось, а вот эта публикация всегда будет помниться и обида друг на друга будет. В итоге может быть неприязнь, пусть и скрытая, опять же к ребёнку. Печально, в общем. Считаю письмо на весь свет вообще лишним. 

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это письмо мамы в "Мою семью" далеко не первое (она сама так написала), она человек творческий, поэтому без драматизма и сиреневого тумана никак нельзя. Ей некогда думать о своем ребенке, она статьи пишет. О её ребенке обязан думать и заботится обслуживающий персонал (учитель). Возникает вопрос: если она забыла о чаепитии, почему её ребенок остался голодным? Почему она ему с собой ничего не положила, если не рассчитывала что он поест в школе? Наводит на мысль, что прекрасно помнила, ну не может мать отправить ребенка на 6 уроков без перекуса, просто была уверена, что не посмеет учитель проявить принципиальность, а теперь мстит и пакостит. Очень хотелось бы знать мнение других родителей именно этого класса, готовы ли они подписаться под этим письмом? А прежде чем кого-либо осуждать, нужно задать себе вопрос: готов ли я провести несколько лет в тюрьме за необязательность и разгильдяйство совершенно постороннего человека. Много лет назад у меня работе произошел несчастный случай с тяжелыми последствиями, человек из-за своего разгильдяйства едва не погиб, остался инвалидом, а я там работала мастером и при этом присутствовала. От тюрьмы меня спасло то, что каждый первый день квартала я проявляла принципиальность и не допускала к работе, пока человек не пройдет инструктаж по ТБ и не распишется за это в журнале. Конечно, многим эта принципиальность не нравилась, но после этого случая вопросов не возникало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2017 в 08:35, Ягодка опять сказал:

И нет, я не стесняюсь своего мнения, пишу, что считаю нужным. :) Чего мне стесняться? 

Аналогично. 

В новом номере напечатали отзывы  на письмо  мамы.  В следующем номере (зуб даю) напечатают отзывы  сторонников поведения учительницы.  Мой пост отмечен звёздочками, но не думаю, что именно он пойдёт в печать, потому как много мнений и более интересных , и более доказательных.  Последний пост @Травиата не помечен, но понравился очень, особенно вот этим   

В 10.11.2017 в 08:04, Травиата сказал:

Моему  сыну  почти  40  лет

 

В 10.11.2017 в 08:04, Травиата сказал:

Просто   я  уже  могу  делать  выводы  о  правильности  или  неправильности  моей  позиции

И драматизЬму  ради расскажу. В пятницу в очередной раз посетила стоматолога. Полгода делаю себе Голливуд, да, похоже, придётся таки улыбку застенчиво прикрывать веером на праздновании юбилея. В расстроенных чувствах  зашла в супермаркет, а там куда не глянь - акции. Шоколад  Ritter sport  по смешной цене.  Народ берёт не глядя, ну и я заразилась.

Бог не зря перед тем как наказать отбирает разум.  Поколебалась, но всё -таки  выбрала несколько штук без орехов. Пришла домой, заварила чай, отделила по 2 дольки и села отрываться.  Минут через 10 , уже жалея  о  содеянном, потому как несмотря на разные названия, вкус был одинаков почти и удушливо отдавал Амаретто 90-х, почувствовала, что веки у меня начинают склеиваться. Как будто я в глаза гель закапала. Взяла зеркало. Батющки светы, отёк начался.

Со скорой я в таких случаях не играю, помчалась в поликлинику, благо она через дорогу.  От бровей до середины щеки  отёк. Укололи. Сделала уже 4 укола. Ну так, вроде ничего, но на границах отёка лопнули капилляры и теперь я похожа на неумеренно пьющую дамочку. Сегодня мне к 16 часам опять к врачу. Представляю, что он подумает, ведь не поверит, если сам этим не страдает. А я то как рада, что хоть отёк гортани не начался.  

На шоколад я никогда так не реагировала. Муж смеётся : не гонялся бы ты ,поп, за дешевизною.

*******

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×