Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я вчера освоила новый рецепт вяления. Вялила индюшачьи грудки, но изначально рецепт для куриных. 

Итак, карпаччо.

Куриное филе (очень крупное) 6 шт 2 кг

Маринад на 2 кг курицы: 

Соевый соус 150 мл

Масло растительное без запаха 2 ст. л.

Сухой чеснок 1 ч.л. 

Суш. зелень (укроп, петрушка) 1 ч.л. 

Смесь Четыре перца 0,5 ч.л.

Соль мелкая 2 ч.л. 

Паприка 1 ч.л. 

Уксус 9% 2 ст. л.

все ингредиенты для маринада смешать в кастрюле и обмазать, прямо искупать грудки в маринаде. Сложить в эту же кастрюлю. Закрыть крышкой с дырочкой и оставить мариноваться на 1,5 суток. 

Затем вынуть из маринада, положить на решетку и дать стечь. Делее по рецепту сушить в сушилке для овощей на 65 градусов 7 часов. 

Я сушила в духовке с конвекцией. 

Дать остыть, завернуть в бумажные полотенца, положить в кастрюлю, опять закрыть крышкой с дырочкой. Через 2 часа можно пробовать. Хранить в холодильнике. 

Мне очень понравился рецепт. Даже готова купить сушилку.

Уксус и термообработка повышают гарантию гибели сальмонеллы. Рецепт взят с сайта хлебопечка, автор Елена Тим, за что ей большая благодарность. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 сутки висит у меня грудка куриная- по краям подсохла, но мягкая. Так и должно быть? Я думала все усохнет быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2019 в 14:05, Эмбер сказал:

Я вчера освоила новый рецепт вяления.

Я теперь вялю в сушилке.

  В приведенном выше рецепте идея. Мариновать можно хоть в чем. В этот раз была копченая паприка, орегано, лимонный перец, соль. А еще у меня бальзамик, а у дочери - лимонный сок. Приятельница, насколько я знаю, вообще использует только соль, перец и травки. Да. Я вялю на 70 градусах.
По этому рецепту еще кижуч вялят. Я не пробовала, но в планах есть. Потом напишу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки у меня получилось то что я и хотела ) Делюсь рецептом, может кому пригодится )

Итак, вяленые куриные грудки. Берем куриную грудку, снимаем кожу и вырезаем остов. Получается две половинки. Расправляем их, получается такой маленький "хвостик" на отрез. Отрезаем его. Филе посыпаем солью ( у меня была обычная, мелкая, из солонки). Солим густо с двух сторон. Складываем в миску и оставляем при комнатной температуре. Через пару часов выделяется прозрачный сок. Оставляем еще на час- два ( я не специально, так вышло). Потом достаем и щупаем- мясо становится более плотным. Значит, просолилось.

Достаем, промываем в холодной воде. Обмакиваем в обмазку на пару минут и подвешиваем вялиться ( я надевала на длинную шпажку и вялила на кухне). 

Обмазка : 0,5 пузырька соевого соуса, капелька масла растительного, зубчик чеснока измельченного, соль- перец, паприка, по 1 ч. л. васаби с хреном ( продается готовое, недорого) и горчицы. Все размешиваем- получается густое такое, жгучее нечто. 

Вот в этом "нечте" пару минут подержать курицу и подвешивать. Через сутки готово )

Получается такое нежное, совсем безволокнистое мясо ( грудка же волокнистая, но в этом посоле получается совсем однородная) в плотной карамельной корочке. Легко режется на тонкие пластинки ( как закуска, кто любит с пивом погрызть), можно в салат или в нарезку на мясную тарелку. 

Эх, не успела даже фотку сделать- вмиг растащили. В следующий раз сделаю побольше, может успею запечатлеть)

Так долго писала... На самом деле все очень быстро и просто делается. Я этот пост дольше писала )

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2020 в 13:27, Нюра Вадимовна сказал:

Через сутки готово )

А говядину так же делать? Я сомневаюсь, что она за сутки провялится. Впрочем, как и курятина. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

А говядину так же делать

Говядина и конина делается дольше. Куски примерно 0,5 кг засыпаются солью как сало и солятся сутки. При необходимости вымачиваются. Вялится дня 2-3.

14 минут назад, Пиначета сказал:

Впрочем, как и курятина. 

Курятина готова.

Но можете сомневаться, я не запрещаю)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Вялится дня 2-3.

Смотрите не отравитесь- что-то быстро очень едите. У нас вялят свинину в основном, пастрому, например( мышца длинная вдоль хребта свиньи), недели 3-4 вялится мясо. Да и в маринаде тоже несколько дней держат. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Смотрите не отравитесь- что-то быстро очень едите.

Ну за столько лет даже никто не пукнул лишнего раза :D главное, хорошо просолить его, тогда точно не отравишься.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

, хорошо просолить его, тогда точно не отравишься

Ну для просолить хорошо время нужно и это даже не один день, а не часы. Хотя это не мое дело- просто удивилась очень такой скорости соления и вяления. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну для просолить хорошо время нужн

Ну вот для куска весом 0,5 кг суток вполне хватает. Если дольше- пересоленное получается. И при вялении еще больше солонеет.

Я сегодня выкладывала фото в кулинарную веточку. Говядина просоленная, но не пересушенная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я сегодня выкладывала фото в кулинарную веточку. Говядина просоленная, но не пересушенная.

Да, ей я и соблазнилась :) Но у меня в памяти застряло - я пастрому куриную делала подольше. Надо найти рецепт :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну вот для куска весом 0,5 кг суток вполне хватает. Если дольше- пересоленное получается. И при вялении еще больше солонеет.

Чтобы было не пересоленное надо вымачивать дольше и воду менять. У меня папа когда казы делал, конину солил долго вроде как 21 день (точно не помню) и потом вымачивал в воде, переодически её меняя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Папина дочь сказал:

Чтобы было не пересоленное надо вымачивать дольше и воду меня

Ну мы вот так делаем. Не вижу смысла сначала солить до горечи, потом сто лет вымачивать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, Ань, шикарные ты тут вещи пишешь и в соседней веточке выставляешь. @Сагиттариус Альфа, Леночка, может и ты подскажешь?

Меня все вопрос мучает - а мясо где брать, чтоб не стрёмно было?:huh:

Я безумно хочу сделать все рецепты сразу, но отсутствие термообработки меня напрягает.

Как лучше сделать? Промораживать перед засолкой? Или попробовать рецепт с водкой? 

Я просто не пойму, как мясо в соли полежало, на балконе повисело и .... его есть.:mellow:

Причем, покупную бастурму раньше очень уважала, ела и не задумывалась.

Изменено пользователем Немосквичка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Немосквичка сказал:

покупную бастурму раньше очень уважала, ела и не задумывалась.

Вот и дальше не думай )

Мясо я беру на рынке. Или в хорошем фермерском магазине. Кур вообще в пятерке. 

Мясо прошло фитосанитарный контроль прошло, и хватит.

Главное чтобы было свежее, не замороженное. После заморозки оно уже не то будет.

Просто солишь, вялишь и усё. 

Рыбу ж красную тоже малосольной едим. И ничё, живы пока.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

мясо где брать, чтоб не стрёмно было?

Свинину опасно вялить, а говядину и курицу можно спокойно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Рыбу ж красную тоже малосольной едим. И ничё, живы пока.

Рыбу только после заморозки.

Спасибо за ответ. В общем, мне понятно, что мясо перед вялением, к сожалению, не морозят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

мясо в соли полежало

И этого вполне достаточно. Моя бабушка мне поясняла в свое время, что соль как раз и впитывает в себя все ненужное, так сказать, очищает продукты. И потом, после промывки, можно спокойно есть и рыбу, и мясо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я доедаю куриную грудку, замаринованную три дня назад.

Такого ленивого маринования у меня еще не было. :D

На 450 грамм куриной грудки 30 грамм соли, по 1 чайной ложке черного перца и красного жгучего. Все, даже коньяк налить туда забыла. Обваляла, на сутки убрала в холодильник мариноваться. Потом достала, все хорошо отмыла от соли и перца, высушила полотенцами, натерла чесноком, пропущенным через чеснокодавку (2-3 зубчика на 450 грамм), обсыпала сладкой паприкой (у меня была копченая). Забинтовала, чтобы обсыпка не осыпалась и подвесила на дверцу холодильника. Пробовать стали на второй день, сегодня третий - доедаем последний кусочек. 

Надо к Новому году еще сделать. Проще некуда и вкусно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09/04/2019 в 13:05, Эмбер сказал:

Делее по рецепту сушить в сушилке для овощей на 65 градусов 7 часов. 

Простите за уточнение.

Сушилка для овощей - это такая этажерка из пластиковых полочек, и через нее подогретый воздух проходит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Владелица нити сказал:

Простите за уточнение.

Сушилка для овощей - это такая этажерка из пластиковых полочек, и через нее подогретый воздух проходит? 

Скорее, коробочка. :) 

Моя сушилка похожа на шкафчик с поддонами. 
image.png.c3aa6b450f3c74de656b062a6a6133f8.png

Температуру можно менять в зависимости от того, что сушим. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазнилась на панчетту по рецепту с ютуба. Грудку не нашла - заменила лопаткой. Неделю, согласно рецепту, она у меня просто просаливалась со специями (жидкость убирала - была в первый день, жмякала), среди специй - кориандр, никогда раньше не использовала. Теперь висит скорбный сверток в холодильнике - еще дней двадцать.

Почему скорбный? Так у меня сомнения - как дверь холодильника открываю, так и наступают - чую кориандр и чуть кисловатый запах вблизи (сильно надеюсь, что мерещится или так и должно быть)... Не хотелось бы выбросить почти кг мяса.

---

Вот по рецепту @Альтер Эго выше куриную грудку вялила - холодильник хоть не открывай. Но! Совсем по другой причине: там слюноотделение было - собака Павлова обзавидуется. Еле выдержала срок, еще сестра соблазнилась на осваивание рецепта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Забинтовала, чтобы обсыпка не осыпалась и подвесила на дверцу холодильника.

А чем бинтовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы у меня спрашиваете или у @Альтер Эго? Я, когда делала грудку по ее рецепту, использовала обычный стерильный аптечный бинт - длинный по ширине, правда.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2020 в 13:17, Альтер Эго сказал:

Обваляла, на сутки убрала в холодильник мариноваться. Потом достала, все хорошо отмыла от соли и перца, высушила полотенцами,

 А вот куриная грудка, она же с одного края тонкая, а с другого очень толстая. Толстый край никак надрезать не надо? Периодически очень хочу сделать, но тоже напрягает отсутствие термообработки. А с другой стороны я и сало свиное солила, три денька посолится и вперед... Так что там с курицей, куда коньяк лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×