Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С острой болью узнала об этой невосполнимой кончине. Он всегда стоял особняком среди артистов разговорного жанра, всегда выделялся. Может несвойственной  легкомысленному реноме сатирика глубиной размышлений, неустанному поиску себя и своего пути во Вселенной? Нет у меня ответа, но то, что умер человек колоссальный таланта, это трудно оспорить.

Вечная народная память и искренние аплодисменты!

Скорблю..

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Задорнова есть рассказ "Кофточка".  Это шедевр.  

Царство небесное Михаилу Николаевичу, он столько радости и счастья дарил людям... Вечная память.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь не старый еще, жить бы жить... Пусть земля ему будет пухом. Очень жаль...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего два дня назад читала его книгу.

Новость мне сообщил отец. До мурашек проняло . Жалко.  Вот думаю, живем мы в глухой провинции, а когда узнаешь такие новости, ощущение, что ушёл близкий человек. И никто нам больше не скажет "Ну американцы, ну тупые..."

Светлая память.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас историю одну расскажу, только вы не удивляйтесь. Про Михаила Задорнова и... моего мужа. Когда Задорнов только-только начал появляться на телеэкранах, муж сказал, что в детстве был с ним хорошо знаком, жили по соседству. Миша был значительно старше, но они подружились. Якобы, именно Задорнов научил играть в шахматы.

Я с недоверием отнеслась к рассказу, муж был еще тот тролль :rolleyes:. Однако, свекровь полностью подтвердила сказанное: "Мишу Задорнова? Конечно, помню. Часто бывал у нас дома, а муж твой - него. Мама его, помнится, замечательно готовила. А еще у нее были роскошные волосы. Кем работал отец, забыла, но какой-то ученый или писатель".

До сих пор не знаю, правду ли сказали муж со свекровью. Все уже покойные, включая Михаила Николаевича. Никого не спросить...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не верится. Он был всегда для меня немножко "возрастной", или даже скорее совсем без возраста. И какой-то очень лёгкий. Человек-прикол. 

Светлая ему память. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из немногих сатириков, чей юмор был интеллектуальным, который учил и воспитывал, давал пищу для размышлений. Эх, очень жаль. У меня дома лежит аудиокассета с записями Задорнова, уже  и магнитофоном давно не пользуемся, а кассету выбросить рука не поднимается, как же такое выбрасывать??? Это же Задорнов!!!

Светлая память Вам, Михаил Николаевич!..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вконтакте на страничке Задорнова появилась заметка на стене от его родни. Они пишут, что не давали разрешения прессе на обсуждение его жизни и смерти. И что похоронен в Латвии будет. 

 

А Малахов в "Прямом эфире" уже обсудил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Chrisomanka сказал:

А Малахов в "Прямом эфире" уже обсудил. 

Да уж. Странное впечатление от этих печальных передач по горячим следам. 

Но в конце как пронзительно. Задорнов читает Евтушенко "Идут белые снеги".

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Спасибо 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень тяжело. Да, знала, что болел, но, вроде та новость уже как-то принялась, верилось, что справится, раз борется. Нет, оказывается, развязка была уже близка.

Для меня Задорнов начался еще с далёкого детства, на антресолях были кипы журналов Юность по годам, и в том возрасте я в них интересовалась исключительно юмором. :) Так вот, Портфель Галки Галкиной - это было самое желанное чтиво. Так познакомилась с Задорновым, еще тогда с удовольствием перечитывала его миниатюры "про джинсы", "про американского шпиона", и другие.

Когда увидела его на экране, поняла, что это - именно "мой" сатирик, эта смесь интеллекта, иронии, острого ума и умения именно словом выразить смешное, именно русским языком, его оборотами речи, - всё это было неимоверно близко. А как я обожала его "Девятый вагон"!:D В то время так ёмко, чётко, с серьёзным выражением лица преподнести в общем-то рядовое явление советского разгильдяйства, но сделать это ТАК СМЕШНО, что и я и мои подруги просто от хохота валялись перед телевизором, - нет, так мог только он. Выпуски "Вокруг смеха " были особенно ценны, что там иногда мог выступать он.

Потом его стало много. :) Причём, это в хорошем смысле, ведь многие сатирики с приходом новых времён как-то сдулись, исчезли, а Задорнов, казалось, только набирал обороты. Ведь главное было его Ум и чувство юмора, а с этими "инструментами" ;) он как никто, мог препарировать любую дейстивтельность.

Он просто много верного говорил и о нас, и о мире, никто так не мог, - может, просто чувствовал в себе право и дерзость, а это именно дерзость интеллекта была. За это и любили, и уважали. Он такой был один. И хорошо, что был. Я не знаю, как без него мы бы пережили бы эти смутные годы, да и "новейшие" меня не особенно радуют. Но мне нравится, что   Задорнов думал так похоже обо всем, что есть сейчас, об образовании, о нашем языке, о тех же "американцах", да о многом. 

При том, конечно, без всякой пафосности, по крайней мере, в обращении со зрителями. Возможно, у него были какие-либо "звёздные" недостатки, но это было не важно, гораздо важнее его мысли, которые он имел возможность преподносить со сцены.

И - да,. его творчество покоряло. Если начала слушать - уже не переключишь. Были с мужем на его концерте, кажется, в 2004м году. Были отрывки из "Египетских ночей" (очень понравилось, очень романтично - и верно), и другие отрывки, более на тот момент известные. В общем и целом мне понравилось, хотя, конечно, недочёты в выступлении имелись. Но этот поход до сих пор вспоминается, как событие, и главное - я больше ни на кого бы не пошла, вообще не любитель, а на него вот сочла необходимым воспользоваться случаем; по-моему, один концерт в ДК и был (как так получилось в крупном областном городе, вообще не пойму). Но народ "давился" в дверях, зал был переполнен. Больше двух с половиной часов один держал зал. Память осталась до сих пор.

Да, еще когда-то играла в его пьесе "Последняя попытка" ("Куплю вашего мужа" или "Хочу вашего мужа", как в театрах или на телевидении переделали). Пока репетировали, много смеялись, :) а вот представить это "смешно" зрителям это надо было еще постараться, потому что пьеса в целом "говорильная", но так Задорнов и не драматург. На тот момент была актуальная, зрители очень хорошо принимали. Так что, и таким образом он во мне "след" оставил, через совместное творчество. С дочкой очень любили миниатюру про "гирю, которая должна была пробить люк", :D"Какая тебе разница, пробьёт люк или нет" - вместе распевали, поддразнивая одну мою знакомую. Дочке он тоже очень нравился, у нас чувство юмора похожее.

Спи спокойно, Михаил Николаевич, а мы Вас будем помнить. И смеяться. Когда пройдёт горечь потери.

Изменено пользователем Лисса Гудвин
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

До слёз...

Хочется плакать и скорбеть, но Вы сами говорили, что не хотели бы скорби. Провожаю Вас с лёгким сердцем, я знаю, что когда-нибудь мы все встретимся там, в лучшем, совершенном мире. Приятного и лёгкого путешествия домой, Михаил Николаевич! Вы - ЛУЧШИЙ!!!:throb:

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала только вечером. Не хотелось верить в такой исход, но, увы... Это человек, который всегда заставлял прислушаться, задуматься, увидеть, подметить. Уже вошло в привычку выражение "надо Задорнову написать", если слышали или видели что-то интересное, смешное. Всегда ждала его комментариев о нашей жизни, политических событиях, людях. И всегда находила, что согласна во многом. А концерты смотрели всегда и не по одному разу. Жаль в живую не довелось побывать.

И никто не заменит...

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. Талантливый человек, артист от Бога. Мне очень он нравился. Одна улыбка чего стоила...

Умел держать публику, его выступления были действительно интересными.

Светлая память и Земля пухом...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно жаль Великого Артиста, умнейшего мужчину, приятного человека. Помяни Господи душу новопреставленного раба Твоего Михаила во Царствие Твоем.

 

Сил семье пережить это горе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горько и печально... Всегда с мягкой улыбкой, с тонким интеллигентным юмором. Очень талантливый и совсем еще не старый...

Светлая память и Царствие небесное.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В память о нём у меня осталась его книга "Этот безумный, безумный, безумный мир"... Человек, которого долго будут вспоминать многие.

5 часов назад, Жюля Верная сказал:

Задорнов читает Евтушенко

И ушли друг за другом в один год.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль.

Вспоминаю себя в школьные годы, как мы всей семьёй по вечерам или выходным смотрели выступления Задорнова; как его шутки вызывали смех. Когда уходят известные личности, на которых я выросла, у меня появляется чувство безысходности, понимание, что всё - детство ушло. Почему-то на самом деле грустно, до слёз.

Изменено пользователем Дружинина
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Так познакомилась с Задорновым, еще тогда с удовольствием перечитывала его миниатюры "про джинсы", "про американского шпиона", и другие.

Про американского шпиона вот это? Обожаю эту миниатюру :) Впрочем... Я не могу назвать и вспомнить, что бы мне у него не нравилось или вызвало непонимание. Вот сижу и слушаю, и слушаю! Эх... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспомнила  смешное, связанное с нашим городом. Задорнов со сцены рассказал - он у нас выступал, а рядом с Театральной площадью у нас находилось кафе "Колобок". И там почему-то не горели первые две буквы. Ну, после его выступления эти первые 2 буквы никогда больше и не горели, их каждый раз разбивали после ремонта. Так долго длилось, пока там хозяин не сменился, и теперь это кулинария "Глобус". Но местные всё равно помнят это как...

Я сегодня слушала, как он читает "Белые снеги", до слёз. Подумала - вот человек, который всё про себя знал. И до конца жил достойно, научившись управлять своим телом  - как молодой! И своим духом. Он принял свою болезнь, не истерил. Старался сделать как можно больше. Занимался благотворительностью, создал библиотеку русскую в Риге. Поняв, что конец близок, принял соборование. Написал завещание. Болезнью не смог управлять, но до конца управлял своим сознанием, и ушёл достойно.

И на сцене он не кривлялся, не смешил дешёвыми приёмами, как тусовка юмористов. Он высмеивал хлёстко, подмечая и недостатки, но уважая и особенности. Я не была на его концертах, но часто смотрела по телевизору. И никогда за все годы он не разочаровал.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Германика сказал:

Кем работал отец, забыла, но какой-то ученый или писатель

Николай Павлович Задорнов был писателем. У нас на Дальнем Востоке, особенно в Хабаровском крае, его помнят и чтят. На берегу Амура в Хабаровске ему стоит большой памятник. "Амур-Батюшка" - самый известный его роман, хотя мне очень по душе цикл его романов о русских первопроходцах ХIХ века, осваивавших Дальний Восток. Во время войны он работал в хабаровской газете "Тихоокеанская звезда". Умнейший и талантливейший человек был.

Так Что Михаил Николаевич не на пустом месте талантлив. Горько, что ушёл так рано. Тоже "залипала" на его концертах. Задорнова много не было никогда. Теперь остаётся лишь пересматривать старое. Но вот с каким чувством будут смотреться теперь его концерты? Пока смотреть боюсь.

"Идут белые снеги" - очень достойно, очень не пафосно. Как человек сцены, и уже тяжело больной, он же не мог не понимать, ДЛЯ ЧЕГО это снимается, для какого случая. Надо быть очень сильной личностью, чтобы оставить на память о себе именно эти стихи, именно такой непафосный ролик.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот тут все "Девятый вагон" вспоминают, а Михаил Николаевич считал эту юмореску далеко не главной заслугой в своей жизни. Даже наоборот. Главное - он поднял самосознание русского народа, заставил вспомнить о заслугах, об истинной истории. Снял чудный исторический фильм "Вещий Олег. Обретённая быль." Говорил о хранителях земли русской, о силе русского языка. Говорил и не боялся. Вот это и было делом всей его жизни. Его вкладом в поднятии русского духа. И соратников у него много осталось. 

А сатирой он лечил. Как известно, только смеясь можно освободится от собственных недостатков.

Для меня отношение к Задорнову есть лакмусовая бумага. По отношению к нему можно многое сказать о человеке. Как правило Михаила Николаевича не любили люди прозападные, не любящие все русское и Россию в целом. Чужаки и предатели одним словом.

Верю, что он нас слышит сейчас. Помним, любим. Смерти нет.

Изменено пользователем Букетик вам в подарок
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Cler сказал:

Вероятно, понял, к чему скоро придет.

Услышала в Вестях, что недвно Задорнов принял православие. Дай Бог царствия небесного Рабу Божьему Михаилу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поклонницей Михаила Задорнова не была, но его шутки про Запад в своё время  мне здорово поднимали настроение. По-человечески был приятен, обаятелен. Как будто хороший знакомый, как добрый сосед, вроде близко и не знакомы, но каждый день "здрастье-здрасьте", а вот в один из дней не вышел, не поздоровался.. и грустно, что уже никогда. Очень-очень грустно. 

Очень много хороших, трогательных  слов написано в этой веточке. Добавить нечего. Ко всем, девочки, присоединяюсь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горько  и обидно что уходят такие талантливые люди. И  очень достойно прочитал " Идут белые снеги", как прощальное напутствие прозвучало. Для нас, для себя.

К нам в город приезжал не раз, но я побывала на первом концерте, ещё юная девушка. И мастер покорил своим обаянием . 

В то время Михаил Николаевич ещё не очень известный сатирик. Писал для артистов разговорного жанра, но на ТВ не выступал сам, год не помню, примерно в 85 год был ( может и пораньше?)  И да, время пролетело незаметно, интеллигентно вёл беседы с залом между  миниатюрами ...

Последнее время слушала вас, Михаил Николаевич, на радистанции по пятницам...

Жаль...

Прощайте, Михаил Николаевич.Светлая Вам память. Пусть земля вам будет пухом...

 

Изменено пользователем Хочу счастья
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×