Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.11.2017 в 18:29, Кастрюля сказал:

 

 Статья Просветленные люди Марины Хакимовой понравилась, про поколение сатори. Я близка к нему, мне тоже мало чего надо: интернет и покушать, ни путешествиями, ни нарядами не интересуюсь.

У меня две дочки. Обе подходят под это поколение. Но старшая уже работает, мечтает сделать карьеру, купить свой дом.... а вот младшая.... 

Лизавете уже четырнадцать. Выбор профессии - неизвестен. То радиоведущей хочет стать, то переводчиком, то археологом. В конце этого штормящего списка появилась новая профессия - дизайнер. 

Да, Лизавета неплохо рисует, имеется чувство вкуса.... но я считаю - этого мало. И вообще - для меня профессия - дизайнер = свободный художник. То есть - отсутствие стабильного дохода, стабильной работы.... То пусто, то густо. Честно, я за неё боюсь. А она уверенно машет рукой: "Ты ничего не понимаешь, мама!" 

Ну что тут сказать? Сатори. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуша сказал:

дизайнер = свободный художник. То есть - отсутствие стабильного дохода, стабильной работы.... То пусто, то густо. Честно, я за неё боюсь. А она уверенно машет рукой: "Ты ничего не понимаешь, мама!" 

Ну что тут сказать? Сатори. 

Не-а, Наташа. Никакая твоя доча не сатори. Лет-то ей сколько? Четырнадцать! Все еще придет. Я тоже хотела то в радиотехнический институт поступать (в школе в радиоузле заправляла), то в педагогический, то после техникума продолжать то же образование. В результате окончила технический университет со специальностью инженер-технолог. В машиностроении.

Сын мой тоже пометался по четырем специальностям, а теперь очень даже неплохой айтишник. А сатори ничего такого не хотят. Ни о чем не мечтают. Только малость на жизнь, на сиюминутные потребности. Кстати а чем плоха профессия дизайнера? Многие из них прекрасно зарабатывают. Так что сильно пока не волнуйся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуша сказал:

Лизавете уже четырнадцать. Выбор профессии - неизвестен. То радиоведущей хочет стать, то переводчиком, то археологом. В конце этого штормящего списка появилась новая профессия - дизайнер. 

После 9-го класса я собиралась на прикладную математику в МГУ (это даже не 14, а полные 16). После 10-го пошла на исторический. Мои родители-инженеры были уверены, что историки - это или школьный учитель, или какая-то непонятная богема ;) Точно как у вас ситуация, только с поправкой на 1973 год :lol: Я тоже - сатори ? Или все-таки это свойственно многим подросткам и не только в наше время ? ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лесовинка сказал:

 

Сын мой тоже пометался по четырем специальностям, а теперь очень даже неплохой айтишник. А сатори ничего такого не хотят. Ни о чем не мечтают. Только малость на жизнь, на сиюминутные потребности. Кстати а чем плоха профессия дизайнера? Многие из них прекрасно зарабатывают. Так что сильно пока не волнуйся.

Спасибо, постараюсь))) Вот только... дочь хочет стать не просто дизайнером, а дизайнером эмоций.... Что это за хрень профессия такая - понятия не имею. И как ею можно зарабатывать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шуша сказал:

Что это за хрень профессия такая - понятия не имею. И как ею можно зарабатывать?

Да погодите Вы расстраиваться! Еще 10 раз могут измениться и планы, и интересы. Начинать переживать надо в конце 10-го класса :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2017 в 06:41, Волшебная на всю голову сказал:

Я с вами согласна. Бывает, что и, родив и вырастив восемь детей, в одиночестве умирают. Количество - не гарантия качества жизни. 

Бывают такие матери, что дети не желают знать друг друга. Все идет из детства. Особенно любовь...

Моя родная бабушка при наличии пятерых детей умерла одинокая и вообще неизвестно как. Ходила по деревне, бухала, а потом раз и пропала. Никто из детей не забрал ее почему то и к ней приезжали редко. Вот и валяются где нибудь в лесу ее косточки. 

Так что не гарантия вообще.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня очень волнуют эти сатори. Внучка у меня такая и её друзья .

Мне страшно за это бездуховное поколение.И я  думала что будет больше обсуждений на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, арепка сказал:

А меня очень волнуют эти сатори. Внучка у меня такая и её друзья .

Мне страшно за это бездуховное поколение.И я  думала что будет больше обсуждений на эту тему.

Да ну, это мы были бездуховные, впахивали ради хрусталей и ковров, а это ведь мишура по-большому счёту.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, арепка сказал:

А меня очень волнуют эти сатори. Внучка у меня такая и её друзья .

Мне страшно за это бездуховное поколение.И я  думала что будет больше обсуждений на эту тему.

Подождите пока, разговорится народ. 

Меня тоже эта статья взволновала. У меня дети, хотя и с большой разницей в возрасте, оба попадают под это определение. Страшного ничего особенно не вижу, потому что давно сама это подмечаю - они другие. Я и по работе с этим поколением плотно связана. С одним только не соглашусь - общение им все равно нужно, только виртуального мало. 

Не знаю, что из этого вырастет. Меня напрягает больше всего один момент - то, что они готовы сидеть на шее у родителей. Да ни за что! Сын уже состоялся в профессии (он - детский реаниматолог), ему нравится своя работа, он хочет совершенствоваться. Дочь еще в школе, но уже настроена на то, чтобы зарабатывать деньги, поэтому готовится к профессии в сфере компьютерных технологий. 

Мы уже ничего не можем изменить, можем только подстраиваться. И по большому счету они правы - что нам дали наши дипломы, стремление построить семью и родить детей во что бы ни стало? В наше время это все было условием выживания, сейчас они вполне могут прожить и без этого. Если честно, я бы тоже на их месте сделала такой выбор. Представляете, какое счастье - не ходить на унылую скучную работу каждый день, а заниматься тем, что нравится, и при этом не умирать с голоду. Только семья и профессия у меня все равно бы были - мне нравится созидать и любоваться результатами своего труда. Но  это поколение не ограничено стереотипами типа: каждая девушка должна...

После статьи мне стало понятно поведение Ксении Смирновой на ток-шоу, почему она так спокойно держалась. (Девушка, которую сняли в момент интима с малознакомым молодым человеком в ночном клубе на танцполе). Она на самом деле, как истинная сатори, считает - ничего такого в ее поведении нет, а правила поведения скучные, и не обязательно их соблюдать.

Вообще нравятся статьи этого автора.

* *****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветлённые люди. Меня статья удивила, потому что я совершенно не поняла, в чём просветлённость таких людей? Согласна, что это - инфантильность, изоляция и интернет, но не более. Для них нет "стереотипов, условностей и законов", то есть их девиз - делаю, всё, что хочу и плюю на всех, если хочу. Если это достойное поведение, то почему нам не нравится, когда мажоры ездят по тротуарам, демонстративно оскорбляют людей, называя нас быдлом, а Россию Рашкой? В конце концов, кто сказал, что людей надо уважать? Это стереотип и навязанная условность.

Учителя устарели? Он может сам всё узнать и всему научиться по интернету? Знаете, это даже не смешно, это грустно. По интернету можно только нахвататься по верхушкам разрозненных ( и недостоверных) сведений. Вы себе представить не можете, как смешно выглядит молодой политик на одном из телешоу, когда он в присутствии людей с солидным опытом работы в солидных конторах рисует политпрогнозы, ссылаясь на сведения из Википедии. Хотели бы вы жить в доме, построенном товарищем, учившимся строительному делу по интернету?

Что нам даёт знание Фрейда или Ницше? Да хотя бы понимание того, что такие теории уже были, к чему они привели и какой опыт можно извлечь из их ошибок. А эти "просветлённые" невежды, откровенно говоря, даже не подозревают, что мир уже переболел бреднями нигилизма в середине 19 века, и их " не нужна нам литература и искусство" уже было, было, и быльём поросло.

Мама-трудоголик обеспечила сыновьям еду и одежду, а они теперь смотрят на мамины труды свысока и губы кривят: " Ну и надо это тебе было?" Возвели лень в принцип - в молодости париться не будем, будем жить для своего удовольствия. Пару пылесосов продадим, на еду хватит. А на лекарства и операцию для них будут дураки зарабатывать, которые пашут и налоги платят. А ЖКХ родители пусть тянут, им жить не надо, они в биткоинах не разбираются, темнота.

"Очень мудрые мысли" гуру из интернета - простой перепев науки аскетизма, разработанной ещё монахами в 5 веке нашей эры: не мечтай, живи в реальности, сокращай ненужные желания. Только у монахов основой жизни был труд, а не лень. Они прекрасно помнили слова апостола Павла - " кто не работает, тот да не ест". А эти современные гуру лень холят и лелеют. Не  хотят взрослеть и обременять себя взрослой ответственностью - вот ключ к поведению таких "сатори" ( этот термин вообще неприложим к таким людям). Не хотят нести ответственность ни за кого и ни за что, а есть всё-таки едят, одеваются не в фиговые листочки, на транспорте ездят и, заболев, не умирают тихо под кустиком, а к врачу бегут. То есть пользуются тем, что создают другие люди, при этом смотрят на них свысока и считают себя продвинутыми. Некрасиво.

* *****

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто, всё правильно. Эта реальность нам категорически не нравится, мы не согласны в ней жить

Но, к сожалению, придётся. И это вызывает страх даже у меня, постоянного читателя Википедии

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

Да ну, это мы были бездуховные, впахивали ради хрусталей и ковров, а это ведь мишура по-большому счёту.

Хм... А если ради крыши над головой, элементарного жилья впахивали, ради детей одеть-обуть-накормить - тоже мишура? :g:

Книги, фильмы, концерты, театры - ради этого тоже надо было работать, бесплатно не раздавали. 

 Зачем говорить за всех "мы"?

Если лично вас интересовали только ковры и хрусталь, то это не значит, что ВСЕ хотели только этого.

 

3 часа назад, Талиена сказал:

Она на самом деле, как истинная сатори, считает - ничего такого в ее поведении нет, а правила поведения скучные, и не обязательно их соблюдать.

 

29 минут назад, Бельканто сказал:

То есть пользуются тем, что создают другие люди, при этом смотрят на них свысока и считают себя продвинутыми.

Было это уже всё - хиппи называлось. Жили как хотели, ничего не созидая.  Многие переросли это увлечение. Кто не перерос - тот... 

Теперь тоже самое, но в современной интерпретации. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ

Интересный рассказ о том, что все в этой жизни взаимосвязано. И о том, что люди, находясь на своем месте и действуя, вроде так, как положено, порой запускают стрелу... ну пусть не зла, но негатива, которая, отрикошетив несколько раз, в итоге возвращается и может ранить больно.

Кондукторша выгнала продавщицу Любу из автобуса. Все правильно, согласно инструкции. Люба, которую из-за этого весь день "грыз червячок", выместила плохое настроение на уголовнике Ныке. А тот в свою очередь разбудил весь район, пиная автомобили на парковке. Из-за чего хирург Сергей Ильич чувствовал себя плохо, когда ему привезли на экстренную операцию ту самую кондукторшу.

Если честно, я опасалась другой концовки, но добро победило. :)  Сергей Ильич успешно провел операцию, думаю, не только благодаря своему профессионализму, но и поддержке влюбленной в него медсестры Анечке, внучке продавщицы Любы, ради которой она и ездила зайцем в автобусе и копила каждую копеечку.

И изрядно выросший комок негатива, пущенный накануне, рассыпался и не достиг своей цели. Хочется верить, что вместо него появился комок доброты, который будет расти и расти.

Так я поняла рассказ. Спасибо автору Надежде Нелидовой за то, что заставила задуматься о том, что невольно, в сердцах брошенное слово или поступок может вернуться и ударить во сто крат больнее.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2017 в 19:11, Талиена сказал:

У меня дети, хотя и с большой разницей в возрасте, оба попадают под это определение.

Вот не поняла, где вы увидели сатори?  Молодой реаниматолог, постоянно совершенствующийся, и девушка, мечтающая состояться в сфере компьютерных технологий. Да вы счастливая мать.

Это  ли не следствие  того, что   в семье   правильно расставлены  акценты  и выросли дети не  Ксюшей Смирновой, запечатлённой в момент интима с незнакомым молодым человеком на танцполе, а  созидателями. Как мама:  

В 22.11.2017 в 19:11, Талиена сказал:

Только семья и профессия у меня все равно бы были - мне нравится созидать и любоваться результатами своего труда.

 

" Печально я смотрю на наше поколенье, его грядущее иль пусто иль темно", - пророчествовал ещё 200 лет назад молодой Лермонтов. -   " Над миром мы пройдем без шума и следа, не бросивши векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда".  Извечная проблема отцов и детей. Только в современной интерпретации всё кажется страшней, потому как  осязаемее. Но верно ли это?

 Присоединяюсь к оптимистическому вопросу @Мадж  "Я тоже сатори? Или это свойственно многим подросткам и не только в наше время?" 

  Всем  поколениям это свойственно.   Где они, хиппи, понимающие, знающие.  Ведь сколько нервов потрепали родителям проповедники свободы во всём и  любви ко всему.  Но не всё время можно разбрасывать камни, приходит время и их собирать.  Выросли, переросли детские болезни и из общей массы выделяться перестали. 

  В каждом поколении есть созидатели и  рыбки прилипалы. Просто сейчас как-то уж очень акцентируется внимание на  сибаритствующих молодых бездельниках.

  А ведь сколько прекрасных молодых людей  есть в стране.  Да, они другие, не такие как мы. Они умнее, продвинутее, просветлённее. Я знакома с семьёй молодого хирурга. 28 лет, талантлив, умён, одержим профессией. Регулярно выезжает за рубеж, осваивает новые технологии. Его жена и того моложе, защищается сейчас, уже приглашена в Европу.

Спорят. Муж не хочет покидать страну из патриотических соображений : я должен помогать людям своей страны, где я родился и учился.  Кто бы мог подумать, что есть и такое, когда некоторые хоть за  никчемушника, но  у Европы едут,  хоть судна выносить из-под вредных старух,  но не дома.

   Знакома с девушками. Окончили консерваторию, сейчас в аспирантуре. Понимают, что не построят палат каменных на свои зарплаты, но святая к музыке любовь их не оставляет.  

  А молодые гениальные программисты,  учителя, парикмахеры,  да просто работники,  выполняющие своё  дело   добросовестно и творчески, - разве это не современное поколение?   Вот о них надо говорить и писать больше.

* ****

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Йошкина кошка сказал:

ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ

Интересный рассказ о том, что все в этой жизни взаимосвязано. И о том, что люди, находясь на своем месте и действуя, вроде так, как положено, порой запускают стрелу... ну пусть не зла, но негатива, которая, отрикошетив несколько раз, в итоге возвращается и может ранить больно.

Кондукторша выгнала продавщицу Любу из автобуса. Все правильно, согласно инструкции. Люба, которую из-за этого весь день "грыз червячок", выместила плохое настроение на уголовнике Ныке. А тот в свою очередь разбудил весь район, пиная автомобили на парковке. Из-за чего хирург Сергей Ильич чувствовал себя плохо, когда ему привезли на экстренную операцию ту самую кондукторшу.

Если честно, я опасалась другой концовки, но добро победило. :)  Сергей Ильич успешно провел операцию, думаю, не только благодаря своему профессионализму, но и поддержке влюбленной в него медсестры Анечке, внучке продавщицы Любы, ради которой она и ездила зайцем в автобусе и копила каждую копеечку.

Большое спасибо, в двух абзацах вы пояснили, в чем смысл этого рассказа! А когда он располагается плотненько на 2-х газетных листах, начинается с описания какой-то старушки, у которой гудели ноги, а другая старушка кассету с яйцами опрокинула и кого-то двинула в пах, а потом сразу упоминается кондуктор, а потом... вспоминаются свои дела, что они давно в спину стучат, а я читаю вот...

И теряется нить сюжета. Начинаешь читать снова - то же самое. Хотя некоторые длинные статьи как-то сразу заинтересовывают, читаешь их с удовольствием, Нины Меньшовой, например. Но это, конечно, на любителя. Стыдно сознаваться, но я так и не уловила основной смысл этой статьи, а он, оказывается, очень простой, если пересказать его в двух абзацах! Я благодарна Ольге, такой, оказывается, хороший рассказ пропустила бы!

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чернава сказал:

Зачем говорить за всех "мы"?

Если лично вас интересовали только ковры и хрусталь, то это не значит, что ВСЕ хотели только этого.

Подавляющее большинство значит интересовали, к кому ни зайди - стенка с хрусталем и ковры. Я кстати, тоже не брала, на квартиру накопила, хотела на мебель, а проклятые Горбач и Ельц обворовали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Кастрюля сказал:

Да ну, это мы были бездуховные, впахивали ради хрусталей и ковров, а это ведь мишура по-большому счёту.

 

16 часов назад, Чернава сказал:

Книги, фильмы, концерты, театры - ради этого тоже надо было работать, бесплатно не раздавали. 

 Зачем говорить за всех "мы"?

Согласна с Чернавой. Мы вот вкалывали, не просто работали. Мы свой завод строили, продукцию  новую для обороны осваивали. На квартиру не зарабатывали, нам ее от завода нашего и дали. Если было нужно, по 12 часов работали. Выходные прихватывали. Заметьте, за оклад. Потом в 90-х спасти пытались то, чему всю жизнь отдали. 36 лет я там проработала.

Я в командировку больная напрочь ездила. И не могла не ехать, потому что для дела нужно. И знала, что проблему больше некому решать. Мы не одни такие были, большинство нас.И не нажили особенных хрусталей и ковров - за ними и бегать некогда было. А денежки тратили на учебу (заочно с мужем высшее получали, в другом городе), на отдых, на книги, на одежду. На сына. Правда, машину и дачу купили. Но работали мы не ради этого.

И почему мы бездуховные? Даже обидно как-то.

3 часа назад, Аметист сказал:

В каждом поколении есть созидатели и  рыбки прилипалы. Просто сейчас как-то уж очень акцентируется внимание на  сибаритствующих молодых бездельниках.

Оля, я согласна. Но процент прилипал становится все больше.И мне кажется, что сибаритствующие бездельники - это вообще не сатори. 

3 часа назад, Аметист сказал:

А молодые гениальные программисты,  учителя, парикмахеры,  да просто работники,  выполняющие своё  дело   добросовестно и творчески, - разве это не современное поколение?   Вот о них надо говорить и писать больше.

 

И с этим согласна. но есть одно "но". Все перечисленные - это уже взрослые, состоявшиеся люди. Их уже почти невозможно переиначить.  Думаю, все-таки публикация больше относится к самому последнему поколению,  еще только получающему образование. А следующим сатори и образование получать не захочется. И вот тут действительно становится страшно. Еще хотела бы сказать, что это поколение пущено  на самотек. Их незрелые умы кто хочет, тот и зомбирует. Интернет чудесно для этого подходит. Все увлечены нашей реальностью, а новое поколение - это ведь будущее страны. Почему им всерьез мало занимаются?

Опять-таки, и среди совсем молодых есть отличные ребята. Кто же спорит? Но еще раз хочу сказать, что сатори становится все больше. С каждым новым поколением. И если этим сейчас не озаботится, то прогноз очень печальный. Мне так кажется. И зря социлоги этим прогнозом не хотят заняться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала  про  поколение  просветлённых  и  перед  глазами  были  дети  и  внуки  знакомых.  :)   Отчасти,  конечно.   В  чистом  виде  их,  наверное,  нет.   Некоторым  достаточно  прищемить  палец  в  дверях  и  они  сразу  вернутся  в  реальность.    Но  были  же  случаи  прямо- таки  убийств  детками  своих  родителей  за  то,  что  их  лишили  компьютера.  Как  кислорода.

Не  знаю,  я  не  вижу  опасности.  :)    Наше  поколение  тоже  не  рвалось  строить  новые  города  в тайге,  живя  в  палатках,  по  примеру  комсомольцев  30-х.    А  для  поколения  наших  бабушек  было  обычным  делом  без  выходных  копать  землю.    И  в  прямом  смысле  тоже.  Мы  им  казались  сытыми  бездельниками.  Потом  нам-  наши  дети,  хотя рождённые  в  90-х  вряд  ли   жили  без  забот.   Внуки  немного  пугают  тем,  что  мы  не  понимаем  половины  их  слов.   Но  они  по-  прежнему  ценят  ум    собеседника.   И  вежливы.

Наверное,  они  устали  от  нашей  возни.    У  них  своя  работа,  свой  отдых.    Уже  то  хорошо,  что  они  не  любят  оружия,  просто  игнорят.    

Недавно  пошла реклама  одной  телефонной  сети,  как    толстый  неповоротливый  подросток,  который  не  пробежит  без  одышки  50  метров,  а  скорее всего,  освобождён  от  физкультуры  пожизненно,  поёт  в  пространство,  смешно  копируя   харизматичного  кумира:  "Я  свободен!"  :)    И  радуется,  как  будто  и  правда  свободен.    Просветлённый.  :)  


 

 

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Травиата сказал:

Но  были  же  случаи  прямо- таки  убийств  детками  своих  родителей  за  то,  что  их  лишили  компьютера.  Как  кислорода.

Убийств детей собственными родителями в разы больше. И дело явно не в компьютере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 16:34, Травиата сказал:

Недавно  пошла реклама  одной  телефонной  сети,  как    толстый  неповоротливый  подросток,  который  не  пробежит  без  одышки  50  метров,  а  скорее всего,  освобождён  от  физкультуры  пожизненно,  поёт  в  пространство,  смешно  копируя   харизматичного  кумира:  "Я  свободен!"  :)    И  радуется,  как  будто  и  правда  свободен.    Просветлённый.  :)  

 

Прямо плюс сто! :thumb_yello:

У них просто все есть. Им пахать, как нам, а еще сильнее - нашим родителям, не надо. Раньше - не работаешь, просто подохнешь от голода. Или за тунеядство посадят. Сейчас для них и наступил коммунизм - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Они раскрыли великую тайну жизни - для того, чтобы продать пылесос, способностей  у них хватает, а потребности они сами себе уменьшили. Богат же не тот, у кого много. А тот, кому хватает. Вот им хватает. Разве это плохо? Меня коробит только, когда хватает за чужой счет, чаще всего - за счет родителей.

А мои ученики-инвалиды, не выходящие из дома, уже и в школе зарабатывают. Пусть пока копейки. Да, через интернет. И друзей имеют, и работу. Друзья виртуальные, возможно, этого ребенка никогда не видели, увидели бы - испугались и в реале даже не подошли бы. А так - жизнь полноценная у тяжелого инвалида, по современным меркам судя. И это разве плохо?

Когда все хорошо, тоже плохо, получается. Им нечего хотеть, таких острых желаний, как у нас в детстве - у них нет. От голода не боятся умереть - так и мы, пока не испытали на себе 90-е, тоже этого не боялись. Шмотки? Сейчас за копейки можно прилично одеться при желании, а бренды интересны дааалеко не всем.  Крыша над головой, благодаря родителям, обычно есть. Все, базовые потребности удовлетворены. Насмотрелись на родителей, у которых не жизнь, а сплошной замкнутый круг -  работа, дом. и не хотят так же. 

Если что-то менять - надо же сверху начинать. С идеологии, и между прочим, с образования. Поддержать учителей, и они с успехом вложат нужные идеи хотя бы не в это, но в  следующее поколение. Только никому это не надо. И идеологию нужную никто не придумал. Поэтому очень сложно объяснить современному ребенку, почему, к примеру, воровать и обманывать не хорошо. 

Мне еще вот что интересно. Все будут продавать пылесосы, а лечить их кто будет? Сами по интернетику? Мы-то помрем. а они как раз состарятся, еще одно такое поколение вырастет, и?  Зачем идти в медицинский, учиться по нынешним меркам 9 лет, чтобы потом продавец телефонов получал больше тебя, не имея образования вообще? 

Не в молодежи причину искать надо.

* *****

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Думаю, все-таки публикация больше относится к самому последнему поколению,  еще только получающему образование. А следующим сатори и образование получать не захочется. И вот тут действительно становится страшно. Еще хотела бы сказать, что это поколение пущено  на самотек.

Людочка, не боись, так и до криза недалеко.

Время, когда никто не хотел учиться в вузах, уже было. Середина 90-х. Профессор, ты не поверишь, уговаривает, представляешь - уговаривает - меня и ещё одну женщину  пойти в аспирантуру. Некому передавать наработки. Лучшие аспирантки бросили учёбу и стоят в ларьке, торгуют волчьими шубами. А кандидаты наук - в Коньково на меховом рынке. 

Многие тогда, не выдержав, бросали престижные некогда работы и меняли сферу деятельности. Высшее образование было

 как-то ни к чему.  А потом народ опомнился и все подались в юристы в платные вузы.  Но скоро поняли, что диплом без знаний мало чего  стоит.   Теперь молодёжь понимает, что без хорошего образования карьеры не сделать. 

   Ты говоришь, что бездельники это не сатори. Ну, а если уйти от этих таинственных слов и начать называть вещи своими именами? О ком мы говорим? О 14-летних?  О том, какие установки им дали в семье? Это очень долгий разговор и я к нему не готова.

Поколение пущено на самотёк, говоришь? В поле зрения у меня сейчас  нормальные семьи, где что сеют, то и жнут. Но для этого усилия нужно прилагать и немалые.  Социологи ли этим должны заниматься? Не думаю. Но газета наша не о политике, так что  об экономических и социальных предпосылках этого явления не будем.

@Травиата не зря говорит, что для поколения наших бабушек мы были бездельниками. И ещё нам часто напоминали, что Гайдар в 14 лет командовал полком.  А нам в 14 лет хотелось   стать артистками, журналистками, заметными людьми. А стали тем, кем стали, деньги, пусть небольшие, но научились зарабатывать, потому что халяву никто не обещал.

  Ничего, Людочка, захотят есть сатори, пойдут работать. А страшные сказки из Пусть говорят про то, кто кого убил  лучше не смотреть. Или  смотреть  и понимать, что  такое могло  произойти только там, где не могло не произойти.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Талиена сказал:

Мне еще вот что интересно. Все будут продавать пылесосы, а лечить их кто будет?

Женщины, да что ж вы так утрируете? Медицинские вузы опустели?  0 человек на место?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Аметист сказал:

Женщины, да что ж вы так утрируете? Медицинские вузы опустели?  0 человек на место?

Пока не опустели, слава Богу. Я не про сейчас, я про будущее. Когда мы уйдем, а они уже состарятся и будут с болячками, а все дееспособные будут продавать пылесосы. (Зачем, кстати, людям столько пылесосов?)

Спасибо вам большое за теплые слова в адрес моих детей и мои! 

Вот к вопросу о медицинских вузах. Мой сын - фанатик своей работы, ему нравится то, чем он занимается. Но - периодически слышу от него фразы, которые меня беспокоят. Например - почему продавец телефонов (не с потолка взяла пример, ясно же) получает больше (или даже поровну) с врачом, а ответственность просто не сравнима? Про учителей вообще молчу. 

Как бы про них не говорили, а видеть и анализировать они умеют. Зачем напрягаться и нервничать, когда можно не напрягаться? Нынешние еще поступают в медвузы, а будут ли последующие? Насмотревшись и наслушавшись про нынешнюю систему подготовки врачей , многие подумают - а оно мне надо?

Как  простой пример - на наш иняз в мое время ( 80-90е) был конкурс минимум 3 человека на место. Я поступала в педвуз, зная, что на кусок хлеба с маслом всегда заработаю. Оказалось - не факт, разве что с голода умереть не дадут. Сейчас (я общаюсь с деканом филфака) - кто хочет поступить, поступают все. Французское отделение закрыли совсем, изучают как вторую специальность, на основную набора нет, потому что нет желающих. Думаете, никак не связано с зарплатой и статусом учителей, хотя нынче мой вуз уже гордо именуется университетом, суть-то не меняется. 

* ****

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аметист сказал:

Медицинские вузы опустели? 

Не опустели конечно. Только вот специалисты оттуда выходят такие, что лечиться идти страшно становится. Лучше по интернету. Это я не только про медицинские вузы. Не так давно один знакомый преподаватель, доцент кафедры строительного московского вуза печалился мне, что из последнего выпуска только человек пять (!!!) действительно толковые инженеры будут. А остальные... слёзы только. Ну, большая часть может и не пойдёт работать по специальности. И слава богу. Но те, кто всё-таки пойдёт такого настроят...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Аметист сказал:

Людочка, не боись, так и до криза недалеко.

Оль, да я не про себя. Мне, и даже моему сыну сатори не страшны. Мало их пока, но они очень склонны к быстрому размножению.

18 минут назад, Талиена сказал:

Я не про сейчас, я про будущее. Когда мы уйдем, а они уже состарятся и будут с болячками, а все дееспособные будут продавать пылесосы.

Оля, и я про то же. Про будущее.

40 минут назад, Аметист сказал:

Поколение пущено на самотёк, говоришь? В поле зрения у меня сейчас  нормальные семьи, где что сеют, то и жнут. Но для этого усилия нужно прилагать и немалые.  Социологи ли этим должны заниматься?

Конечно, есть. И в публикации говорится, что речь идет пока о части современной молодежи. Но просветленных становится все больше, в этом и проблема. А социологи, я имела ввиду, могли бы составить, исходя из этой тенденции, прогноз на будущее. Чтобы по настоящему оценить проблему. Хотелось бы посмотреть этот прогноз.

46 минут назад, Аметист сказал:

Ничего, Людочка, захотят есть сатори, пойдут работать. А страшные сказки из Пусть говорят про то, кто кого убил  лучше не смотреть. Или  смотреть  и понимать, что  такое могло  произойти только там, где не могло не произойти.

Оля, опять-таки. Чем отличаются сатори? Они  в жизни могут довольствоваться минимумом всего. И на этот минимум найдут возможность заработать в том же инете. Им не интересно и не нужно лечить, учить, строить и так далее. "Они не хотят взрослеть и обременять себя взрослыми обязанностью и ответственностью". И согласись, все больше молодых людей, которые не  хотят связывать себя браком и рожать детей.

А страшные сказки из "Пусть говорят" я не смотрю так давно, что уже даже забыла когда. Пусть их говорят, если больше заняться нечем. :)

1 час назад, Талиена сказал:

Если что-то менять - надо же сверху начинать. С идеологии, и между прочим, с образования. Поддержать учителей, и они с успехом вложат нужные идеи хотя бы не в это, но в  следующее поколение. Только никому это не надо. И идеологию нужную никто не придумал.

Вот полностью согласна. Особенно мне нравится про идеологию. Мы дома между собой частенько об этом говорим. Мне кажется, это очень важно. Идеология сплачивает нацию. И это вещь стратегическая. Одних самолетов, бомб и прочего мало для сохранения страны.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×