Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

Только что, Вечерок сказал:

У меня есть накопления на жизнь во время пенсии. Как и везде, собственно, в мире злобного капитализма.

В мире злобного капитализма отродясь не было коммунизма с его "отобрать и поделить" и таких дефолтов, как в России после развала СССР. Те капиталисты столетиями накопления копят, фигли им о пенсии особо задумываться. А у нас в стране стабильность только-только началась. И то в валюте.:D

Так что некорректно ваше сравнение, граждане постсоветского пространства очень уязвимы в социальном плане именно потому, что государство у них периодически отбирало деньги. И кому теперь заботиться об этих гражданах, как не государству?

• Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением

12 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А у нас в стране стабильность только-только началась. И то в валюте.

Что-то я валюте тоже не очень доверяю. Периодически поднимаются разговоры о запрете хождения ее на территории нашей страны. Я не удивлюсь, если разом запретят. Вот еще одна типа возможность накопить на старость выглядит ненадежно.

"Отобрать и поделить", ИМХО, так и будет довлеть над нашим народом. Тем или иным способом, но делиться народ заставят. И накопить ничего не дадут.

• Повышение репутации 1

14 часов назад, Старая ведьма сказал:

При чем здесь Советский Союз? Или пенсии только в нем платили?
И с лечением. Хорошо, я пока работаю: за этот год на лечение у меня ушло более 100 тыс. рублей. И как я могу сделать так, чтобы от меня не зависело?

А учителя в школе? Я могу от них не зависеть? Вернее, я-то могу, а вот мои внуки - это вряд ли.

Такие же. Только с одним кандидатом в бюллетене.

Вы напрасно так думаете. Это только кажется.

И вы на 100% уверены, что не случится, к примеру, инфляции? Или чего-то подобного, что проходили уже много раз, как при СССР, так и в наше время?

Иметь эти 100 тысяч и оплачивать в любое время своё лечение. То же самое с учителями, уж если мы не можем повлиять на систему образования. Искать и находить то образование, которое нужно реально и точечно.

А мы реально не можем на это повлиять - систему разрушили очень сильно, и конца-края пока что этому не видно. Неужели, выбрав Ксюшу, тут же волшебным образом образование взметнёт свои крылья?  Нет, это процесс самый долгий: образование и культура, чудес быстрых тут ждать вообще неоткуда. Значит, нужно искать свои пути, а как же?

Как я напрасно думаю  о накоплениях, давайте я с вами советоваться не буду, хорошо? То же самое и об инфляции и прочих вещах. Наверное, вы думаете, что богатые люди эти вопросы для себя не решают ежедневно?)) Но, конечно, для вас всё так и есть - нив коем случае нельзя ничего делать для себя - инфляция, крахи и разорения. Вот государство даст, тогда всё и будет.
Я не мешаю жить в этих иллюзиях, я только удивляюсь)

2 часа назад, Вечерок сказал:

Наверное, вы думаете, что богатые люди эти вопросы для себя не решают ежедневно?)) Но, конечно, для вас всё так и есть - нив коем случае нельзя ничего делать для себя - инфляция, крахи и разорения. Вот государство даст, тогда всё и будет.

В нашей стране стать богатым - это в какой-то мере везение, лотерея, даже для тех, у кого есть реально способности и стремление. Никто не говорит, что нужно совсем сложить лапки и ждать манны небесной от государства. Но, согласитесь, в лотерею не могут выиграть все, соответственно как и стать богатыми. 

Поэтому я лично могу Вас только поздравить, что у Вас это получилось. Ну и подозреваю, что накопления, сделанные на старость, не связаны только с Россией. Но есть вот такие "недальновидные" люди в нашей стране, которые тут всю жизнь прожили, не выезжая, и вся жизнь, в том числе финансовая, с этой страной связаны. 

И знаете, вот в Ваших рассуждениях есть сильные противоречия: с одной стороны, Вы постоянно поддерживаете существующий строй, с другой стороны постоянно рассуждаете, что нельзя на него рассчитывать, нужно самим о себе заботиться. Зачем тогда его поддерживать-то, если априори знать, что тебе от этого ни жарко ни холодно? Им на нас наплевать, пусть не рассчитывают, что и мы будем безоговорочно поддерживать. А уж если все предлагают, что нужно быть ответственным за будущее страны и идти голосовать, то хотелось бы знать, что голосуешь как минимум не себе во вред. 

Неужели, выбрав Ксюшу, тут же волшебным образом образование взметнёт свои крылья? 

А что, кто-то в ветке всерьез рассматривал ее как президента? Да и не всерьез тоже.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Нет, это процесс самый долгий: образование и культура, чудес быстрых тут ждать вообще неоткуда.

Вы это дяденьке Сталину расскажите, который два раза страну из пепла поднимал. И образование было тогда на высоком уровне, и культура. Про медицину просто молчу - в прекрасных Европах в 50-х годах, кто победнее, где стояли там и рожали, а у нас каждой роженице было предоставлено место в роддоме. Плюс патронаж новорожденных, о котором  некоторых странах Европы до сих пор слыхом не слыхивали.

Волшебная палочка была у Иосифа Виссарионыча, не иначе.

Иметь эти 100 тысяч и оплачивать в любое время своё лечение.

В стране, где существует "уникальное явление в социальной сфере — работающие бедные", это же раз плюнуть, скопить те 100 тысяч на лечение. Как и скопить несколько миллионов рублей, чтобы обеспечить себе безбедное существование на пенсии.

Государство низкими уровнем зарплат не создает необходимого базиса для накоплений, но вы там держитесь, ага.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

7 часов назад, Вечерок сказал:

Хорошо, я пока работаю: за этот год на лечение у меня ушло более 100 тыс. рублей.

7 часов назад, Вечерок сказал:

Иметь эти 100 тысяч и оплачивать в любое время своё лечение.

А вы сделали налоговый вычет с этих 100 тысяч? Сейчас можно сделать возврат 13% от сумм, что вы потратили на свое лечение, обучение, покупку недвижимости. В течение трех месяцев через федеральное казначейство, конечно если вы платите НДФЛ.

В свое время это был сделано Правительством, чтоб вывести серые зарплаты из тени и успех достигнут. НДФЛ сейчас составляет внушительную часть бюджета. Это я к тому, что некоторы до сих пор утверждают что мы сидим на нефтяной игле.

Другое дело, если бы Правительство задало шороху ПФР. Это ж бездонная прорва. Но, видимо, не все сразу.

14 часов назад, AntonoVka сказал:

А вы сделали налоговый вычет с этих 100 тысяч? Сейчас можно сделать возврат 13% от сумм, что вы потратили на свое лечение, обучение, покупку недвижимости. В течение трех месяцев через федеральное казначейство, конечно если вы платите НДФЛ.

Год еще не кончился. И 13% 100 тыс. - 13 тысяч. Огромная сумма, конечно.

И это пока я работаю. Пенсионеры 2НДФЛ не платят, и вычеты не получают.

Изменено пользователем Старая ведьма

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

И это пока я работаю. Пенсионеры 2НДФЛ не платят, и вычеты не получают.

Совсем плохо с..... Если вы работаете, то платите НДФЛ! Либо вы работаете неофициально в какой - нибудь шарашкиной конторе. Сейчас даже в Интернете официальное трудоустройтво. Или вы ничего не понимаете или лапшу нам всем вешаете. Кстати, пенсионерам по налоговым вычетам довольно приличные льготы.

13 тысяч тоже на дороге не валяются. На билет до Чехии хватит. Лежа на диване вам декларацию заполнить - раз плюнуть

15 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Вы это дяденьке Сталину расскажите, который два раза страну из пепла поднимал. И образование было тогда на высоком уровне, и культура. Про медицину просто молчу - в прекрасных Европах в 50-х годах, кто победнее, где стояли там и рожали, а у нас каждой роженице было предоставлено место в роддоме. Плюс патронаж новорожденных, о котором  некоторых странах Европы до сих пор слыхом не слыхивали.

Об остальном вашем посыле даже писать не буду, но судя по всему, культуру мы понимаем по-разному с вами. 

Да и образование тоже.

То-то после сталинского всплеска культуры через 20 лет, ровно через поколение, СССР развалился на ровном месте.

Вы про балет-то забудьте и как критерий нынешний уровень культуры не используйте, и будет вам, возможно, понятно, что я подразумеваю под культурой и образованием.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

То-то после сталинского всплеска культуры через 20 лет, ровно через поколение, СССР развалился на ровном месте.

СССР развалился через 48 лет после смерти Сталина.. Но это всплеск культуры от Иосифа Виссарионыча виноват, конечно же.

Об остальном вашем посыле даже писать не буду,

А что так? Расскажите, как в стране с маленькими зарплатами накопить несколько миллионов рублей к пенсии. Очень познавательно будет для тех лентяев и тунеядцев, которые жаждут присесть на шею государству.

• Повышение репутации 4

9 часов назад, AntonoVka сказал:

Совсем плохо с..... Если вы работаете, то платите НДФЛ! Либо вы работаете неофициально в какой - нибудь шарашкиной конторе. Сейчас даже в Интернете официальное трудоустройтво. Или вы ничего не понимаете или лапшу нам всем вешаете. Кстати, пенсионерам по налоговым вычетам довольно приличные льготы.

Ваш пионЭрский задор несколько компенсирует недостаточное знание материала.

Налоговый вычет - это частичный возврат уплаченного ранее НДФЛ, если в отчётном периоде были совершены затраты, которые, согласно закону, могут уменьшить налогооблагаемую базу. Приобретение жилья ( льгота действует один раз), расходы на лечение и образование. Но обязательное условие всегда одно - уплата налога на доходы. То есть не платишь налог по любым причинам - нет и вычета. Неработающие пенсионеры налог НЕ платят по совершенно объективным причинам, значит и вычета нет. Исключение - по приобретению жилья, там можно заявить льготу по налогу за последние 3 года работы.

Да, у неработающих пенсионеров есть льготы по уплате налогов, например, налога на имущество, по одному объекту каждого вида. Чуть больше льгот у тех, кто имеет звание ветерана труда. Там есть льгота по транспортному налогу, но только на совсем простенькие автомобили. 

Это, конечно, приятный бонус, но радикально на материальном положении неработающих пенсионеров не сказывается. У меня, например, льгота по налогу на имущество - 1870 рублей в год. Это уже по новой системе расчёта, по кадастровой стоимости. 

А за счёт того, что государство отказалось от своих обязанностей по индексации пенсии на процент инфляции в 2015 году,заменив разовой выплатой,  я теряю примерно такую же сумму в месяц.

• Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

10 часов назад, AntonoVka сказал:

Если вы работаете, то платите НДФЛ!

Еще раз: я работаю, я плачу 2НДФЛ, и в следующем году я получу вычет за этот год в размере 13 тыс. рублей. Но в следующем году я планирую уволиться, и за лечение в следующем (2018) году вычета я не получу.
Неужели я так непонятно пишу?

• Повышение репутации 1

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Еще раз: я работаю, я плачу 2НДФЛ, и в следующем году я получу вычет за этот год в размере 13 тыс. рублей. Но в следующем году я планирую уволиться, и за лечение в следующем (2018) году вычета я не получу.
Неужели я так непонятно пишу?

Не, наверное я непонятно понимаю.

Тогда вы мне всегда пишИте как сейчас, медленно и два раза. Тогда я буду за вас спокойна.:D

В экономике я не очень, но если тут знающие люди будут описывать ситуацию и перспективы, зовите. Я приду. (это угроза):lol:

4 часа назад, Механик Тридцатый сказал:

Не стоит путать "Политиканов" с "Жизнь и Кошелёк".

Неужели я так непонятно пишу? (с)

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

9 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Неужели я так непонятно пишу? (с)

Поняла. Ушла под лавку.

10 часов назад, Ураган Катрина сказал:

СССР развалился через 48 лет после смерти Сталина..

Он не развалился. СССР в семидесятые испытывал нарастающий системный кризис, и ежели бы не "партнеры," страна бы его преодолела и стала развиваться дальше. Развалили его вот эти товарищи,

600px-RIAN_archive_52076_Leonid_Kravchuk

вопреки воле народа, который на референдуме 1991 года высказался однозначно "за" сохранение Союза.

После смерти Сталина, загнивающий строй столько настроил всего по всему миру, что мы это до сих пор прожрать это не можем. Только теперь гиганты индустрии, построенные в СССР, кормят не народ, а олигархов. А наработки советской плановой экономики, культуры и образования сейчас используются по всему миру.

В 12.11.2017 в 19:47, Ураган Катрина сказал:

И образование было тогда на высоком уровне, и культура.

Лайк!

Изменено пользователем AntonoVka
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

21 час назад, Ураган Катрина сказал:

Палочки не было. Каким путем шли к этому благополучию, сколько людей погибло, думаю, не надо рассказывать. 

• Нравится 1

58 минут назад, Rettka сказал:

23 часа назад, Ураган Катрина сказал:

Палочки не было. Каким путем шли к этому благополучию, сколько людей погибло, думаю, не надо рассказывать

Почему же как раз в колхозах, палочки были( трудо дни) и как бежали с тих колхозов. Родственники многих из вас я думаю, рассказывали.

Только что, Rettka сказал:

Палочки не было. Каким путем шли к этому благополучию, сколько людей погибло, думаю, не надо рассказывать. 

Почему же не надо? Расскажите, только в ветке про историю России. Вы там будете не первая с рассказами о кровавом НКВД..

Только что, Жена Валентина сказал:

Почему же как раз в колхозах, палочки были( трудо дни) и как бежали с тих колхозов. Родственники многих из вас я думаю, рассказывали.

А сейчас не бегут из колхозов, не-а. Наоборот, все прям так и ломанулись в сёла и деревеньки за длинным рублем, ага.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Только что, Жена Валентина сказал:

До сих пор вспоминаю как в гости в деревню (в колхоз) ездила, отправляли "подкормиться", уж сильно худа была, а это не модно было, наоборот,  девка "в теле" ценилась :laugh:. Труд был тяжкий, что уж там. Но! В деревне было домов 10 (+ -). Два раза в неделю привозили кино, хлеб ежедневно, автолавка раз в неделю. Со школой плохо. 4 км пешком. Во всяком случае, мои "колхозники" вспоминают о той жизни, как о счастливой.

Дети, да, уехали. Ибо число мест в "офисах" было уж очень ограничено. Препятствий не было. И беготня началась во времена Хрущева, налог нужно было заплатить за каждое деревце и за каждую скотинку. 

Сейчас то, конечно, в деревне сплошной рай :laugh:. Если бы при нынешной жизни можно было бы вернуться в деревню того достатка и тех времен, желающих было бы вполне прилично.

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

3 минуты назад, Николавночка сказал:

До сих пор вспоминаю как в гости в деревню (в колхоз) ездила, отправляли "подкормиться", уж сильно худа была, а это не модно было, наоборот,  девка "в теле" ценилась :laugh:. Труд был тяжкий, что уж там. Но! В деревне было домов 10 (+ -). Два раза в неделю привозили кино, хлеб ежедневно, автолавка раз в неделю. Со школой плохо. 4 км пешком. Во всяком случае, мои "колхозники" вспоминают о той жизни, как о счастливой.

Мои родственники несколькими поколениями жили в деревне, другой жизни не знали и тоже были вполне счастливы. Меня жизнь в колхозе никогда и ничем не привлечет. Только силой можно загнать. 

У меня бабуля, только с помощью дяди ( председателя колхоза) Перед войной смогла выправить паспорт и уехать из деревни, тем спасти потом своего племянника, от смерти. А в 70 г, да у меня первые кожаные сапоги были куплены другой бабулей в деревни.

1 час назад, Ураган Катрина сказал:

Почему же не надо? Расскажите, только в ветке про историю России. Вы там будете не первая с рассказами о кровавом НКВД..

А где это? Где? Обожаю ужасы о кровавой гэбне

1 час назад, Жена Валентина сказал:

кожаные сапоги были куплены другой бабулей в деревни.

Кто это сказал, что девушка может уехать из деревни, а деревня из девушки вряд ли.

3 часа назад, Rettka сказал:

Надо же. Еще остались мастодонты, которые верят мифам либеральной пропаганды. Вот уж поистине, вышибить миф из мозгов можно только другим мифом, а не рациональными доводами.

Кто -нить из экономистов придееееет? (жалобно так)

• Нравится 1

9 минут назад, AntonoVka сказал:

Кто это сказал, что девушка может уехать из деревни, а деревня из девушки вряд ли.

Вы правы, особенно когда первая в классе в кожаных сапогах, да ещё и из деревни.

Изменено пользователем Жена Валентина

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.