Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

5 минут назад, НатаФКа сказал:

У нас шмотки китайские, да... А в Италии - только итальянские? Во Франции - только французские? :D Три раза ха-ха. Тот же Китай, Малайзия и прочие.

Весь мир одет в Китай. И даже брэнды дороге там отшиваются.

Гигантский скачок страна совершила. За 20-30 лет с нуля практически отстроились. 

Поделиться этим сообщением

Темы в двух ветках переплелись, обсуждают практически одинаковые вопросы. Экономика и наше будущее.

Я очень разочарована назначениями в Правительство. Очень. Медведев, Силуанов, Мутко и иже с ними. 

Президент говорил о прорыве, технологическом рывке и многих других приятных для электората вещах. А с кем этот рывок осуществлять? Где новая кровь управленческого аппарата? Это грустно для меня. 

Мнение, что Медведев в авангарде непопуполярных реформ и козел отпущения , я не верю. Буду ждать остальных назначений.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Президент говорил о прорыве, технологическом рывке и многих других приятных для электората вещах. А с кем этот рывок осуществлять? Где новая кровь управленческого аппарата? Это грустно для меня. 

Президент свой прошлый обещанный прорыв еще не совсем осуществил, скорее совсем не осуществил. А так да.. Медведев, Мутко... это уже смахивает на стеб.  Хотя мнения о том, что он останется были. Эта замусоленная колода обновляться не будет. Только перетасуются

• Нравится 3

Только что, Горихвостка сказал:

Но неужели вам не пофиг, кто владеет предприятиями? Лично вам? И по какому принципу вы определяете, кто достоин владеть, а кто нет?

Мне не пофиг.. Принцип определения он один: либо ты достоин, либо нет. Странно, что надо эти принципы объяснят.

9 минут назад, Люблю дождь сказал:

Президент свой прошлый обещанный прорыв еще не совсем осуществил, скорее совсем не осуществил. А так да.. Медведев, Мутко... это уже смахивает на стеб.  Хотя мнения о том, что он останется были. Эта замусоленная колода обновляться не будет. Только перетасуются

Согласна, никакими  технологиями и экономическим ростом (не бурным, а хотя бы каким-нибудь) не пахнет. В образовании и медицине печаль. Попахивает плесенью  и сыростью. Армия  - это особая история, парней убивают у себя на родине и никто не несет ответственности. 

• Нравится 1

1 час назад, Пиначета сказал:

За продуктами в ближайший городок или село ездим исключительно в будни. Так как в выходные не протолкнуться в сетевых супермаркетах. Про жменьку конфет бедным детям это круто! Я тоже больше пакетика конфет не покупаю, незачем. Или купить мешок конфет это признак благосостояния? Мне кажется, что наоборот, когда люди впрок закупаются, не очень хороший признак.

Какой впрок? мы покупаем с кило разных конфет ну бывает полтора, по горсти 7-8 видов. Это не мешок точно. Но невозможно это позволить большинству в глубинке именно там где я это видел. За остальную страну не буду говорить. Я За те станицы на Кубани и за именно несколько населенных пунктов в калужской. 

Но тогда вы же себе противоречите? В тех местах где вы закупаетесь люди не работают?  В будни я вообще ажиотажа не видел. У кассы свободно. Подходит максимум один два. Это даже очередью не назовешь. Это не ашан простите где от 20 до 30 минут потеряешь пока к кассе пробьешься. Там конечно статистику милое дело делать. 

1 час назад, Водопроводчик сказал:

Про тракторные марши слышали? У сотен фермерских семей просто внаглую отбирают их землю.

Вы что думаете, когда разовьются агрохолдинги, вы свинину будете по 150 рублей покупать? Вы ее будете покупать по 500 рублей, все это гормональное д...мо. Что за любовь к агрохолдингам такая великая? Нет, пусть будут, пусть занимают долю рынка, процентов 50. Но им не нужно 50 процентов, им нужно всё.

Вы зря стараетесь вас не слышат. На кубани все процветают, и главный аргумент откуда вы это знаете вы опросили весь тракторный марш? У вас землю отбрали? Так что вы не знаете и зря наговариваете!:laugh:

У сестры зарплата 12 тонн. работу в станице найти невозможно. (трое детей)Ездит в райцентр. Но... это неправильные пчелы. Двоюродный брат держит бычков работает главным агрономом совхоза. который с момента когда я уехал сократился даже навскидку раза в четыре. И это у него служебное положение и есть возможности. У большинства такой возможности нет. но это неправильные пчелы.

47 минут назад, Горихвостка сказал:

При Ткачеве у нас на Кубани поля травой не поросли, как во многих других регионах. Благодаря агрохолдингам в том числе. Именно потому, что если у земли есть хозяин, он ей и не даст зарасти. Где в это время были хозяева других российских земель? 

Как так то? А импортозамещение? Ведь сколько читал распахали все что только можно! вы отстали от темы. ваши товарищи (по партии) уже все расписали. Лично у меня создалось впечатление что клочка свободного не осталось. А то что до сих пор в магазинах для беднейших слоев мороженное мясо, это мало времени прошло. Как справедливо заметили, 200 лет поднятия экономики ещё не прошли!:laugh:

• Нравится 8
  • Повышение репутации 4

@Горихвостка, вы путаете эффективность с полезностью. Например, давайте завтра ликвидируем все школы и всех учителей. Пусть ведущие лучшие учителя начитают онлайн лекции, разработают домашнее задание в этим лекциям. Все это автоматизируем и переведем учащихся на дистанционное обучение. Эффективно? Несомненно! Школы (здания) содержать не надо, учителям и администрации платить зарплаты не надо, + высвободится огромное количество рабочей силы, преимущественно женщины, которые получают зарплату на 30%-40% меньше мужчин. Вот и пойдут бывшие учителки в агрохолдинги картошку окучивать.

Но полезно ли это в долгосрочной перспективе? Нет, и еще раз нет. В обучении остро стоит проблема интерпретации (правильного понимания теоремы, закона, правила). А это возможно осуществить лишь в связке учитель-ученик. В итоге мы получим плохообученное (ведь только 10-20% стремятся к самообразованию, остальных надо направлять), социопатическое (ведь они будут сами по себе, вне коллектива) и легко маргинализирующееся общество. Вместо опоры и поддержки себе в старости мы получим общество более слабое и более внушаемое, чем мы, и менее созидательное.

Так и агрохолдинги. Они эффективны в краткосрочном периоде, но точно не полезны на перспективу. Создавая десятки агрохолдингов-монополистов, убивается конкуренция, и люди вынуждены будут покупать то, что им продают эти агрохолдинги. Того качества и по той цене. Которая не будет низкой.

Не говоря уже о тех негативных социальных последствиях, которые порождают эти агрохолдинги. Не буду повторятся.

Все хорошо в меру.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 5

40 минут назад, Пиначета сказал:

Единственная мысль, что Путин собирается перевести страну на ручное управление, тогда Медведев ему самая лучшая кандидатура: послушный. Если слухи насчет Кудрина подтвердятся, то фактически все будет выглядеть так: Кудрин советует Путину, тот решает, решение передается Медведеву на исполнение.

Если это не так, то совсем плохо.

В 08.05.2018 в 11:06, Женская логика сказал:

Тут ведь еще какое дело-то, мне кажется многие не оформляют ИП не из-за налогов, а из-за того, что придется тогда всякие-разные требования соблюдать. Вот тем же тортопекам, к ним СЭС не прицепится? А пожарники? Ну и по цепочке. Это ж какой геморрой поимеешь!

Есть такой вид деятельности для мелких ИП - услуги населению. А там - хоть ногти стриги, хоть пирожки пеки. Если работаешь один, сам себе начальник и работник, никто проверять не будет, лишь налоги плати. То же самое Механик 30-й писал про патент - купил и занимайся. И к тебе никаких претенщий у государства, и стаж идёт, и пенсию честно зарабатываешь. Если бы ничего не меняли, в т.ч. с введением ненужных кассовых аппаратов для такого предпринимательства, то было бы и нормально.

Но даже на это сподвигнуть людей тяжело. Не понимаю почему. Налоги очень небольшие, хлопот с таим ИП - совсем немного. Оформить - тоже раз плюнуть, тем более сейчас бесплатные МФЦ.  Почему люди не хотят этого делать - для меня загадка.

• Повышение репутации 2

3 часа назад, Водопроводчик сказал:

Так и агрохолдинги. Они эффективны в краткосрочном периоде, но точно не полезны на перспективу. Создавая десятки агрохолдингов-монополистов, убивается конкуренция, и люди вынуждены будут покупать то, что им продают эти агрохолдинги. Того качества и по той цене. Которая не будет низкой.

В СССР те же "агрохолдинги" прекрасно существовали начиная с периода коллективизации и пока колхозы те не развалились. А до тех пор на Руси помещики тем же самым промышляли несколько веков кряду. Меняются технологии производства, а форма организации не значительно. Еще большевики попробовали было землю крестьянам раздать, но почему-то очень быстро опомнились и забрали...

Цитата

зря стараетесь вас не слышат. На кубани все процветают, и главный аргумент откуда вы это знаете вы опросили весь тракторный марш? У вас землю отбрали? Так что вы не знаете и зря наговариваете

Вам из Москвы, конечно же, видней. Вы ж судите глобально по семье своей сестры.

Наш местный фермер тоже маршировал. Ничего, помаршировал, вернулся спокохонько, трудится дальше. И то, что отбирают земли порой тоже в курсе. Неподалеку от нас бывший председатель колхоза, когда обанкротился, приказал стадо вырезать, чтоб новым хозяевам оно не досталось, а хозпостройки колхозные, садик, дом культуры и т.п. сами развалились за пару лет до, их просто не отапливали. Настоящий революционер! Так не доставайся же ты никому! Всякое бывало. 

И тем не менее, смотрим на результат.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Еще большевики попробовали было землю крестьянам раздать, но почему-то очень быстро опомнились и забрали..

А вот здесь как раз просто. Отдельный сытый хозяйственник, неуправляем и непослушен. Какие в реальности возможны рычаги давления на крестьянина у которого практически хозяйство замкнутого цикла? Надо соли, он пойдет и поменяет на зерно то что надо. Нужен мед пойдет и купит ибо у него есть деньги потому что он их получит от своего хозяйства. Либо возьмет бартером. Именно в 90 годы была такая система и она помогала выживать. мыло меняли на масло. Ткани на термоса. 

Вам из Москвы, конечно же, видней. Вы ж судите глобально по семье своей сестры.

Я сужу по отдельному району который объездил за месяц вдоль и поперек. слишком много родни живет. Еще в нескольких районах отдельные семьи которые все как один не рассказали как на Кубани народ процветает. ВСЕ, все как один жалуются что за последние три года жить стало очень сложно и трудно. Все говорят что денег хватает только впритык на самое необходимое. И тут одно из двух. Либо в этом районе сплошь нытики и паникеры, либо картинка по ТВ не отображает реального положения. Где то умалчивается, где то полуправда. 

Наш местный фермер тоже маршировал. Ничего, помаршировал, вернулся спокохонько, трудится дальше.

У него есть варианты? Или ему тоже переезжать?

Неподалеку от нас бывший председатель колхоза, когда обанкротился, приказал стадо вырезать, чтоб новым хозяевам оно не досталось,

Вот сволочь! Чужое имущество? Или свое собственное? Или пытался может (просто как вариант стадо реализуя на мясо ибо возможно кормить нечем было пустить деньги на что другое? 

И имея гос поддержку, дотации он так же бы разорился? 

Можете не отвечать. Я уже понимаю что только французы могут управлять сельхоз угодьями. В агрохолдингах. И только видимо вы не понимаете, что при агрохолдингах нет конкуренции. Они отлично смогут договорится несколько десятков монополистов и ставить те цены которые нужны а не те которые отражают реальность. Можно продавать низкокачественные продукты и их все равно будут покупать, потому что а) выигран тендер даны самые низкие цены ибо качество тоже низкое. Б) пролоббированны интересы.

С этой позиции вы не задумывались? Нет?

Настоящий революционер! Так не доставайся же ты никому! Всякое бывало. 

И тем не менее, смотрим на результат.

Да смотрим. Ткачевский агрохолдинг в Кореновском районе знаком? Ну свиноводческое хозяйство. 

• Нравится 4

3 часа назад, Мохнатый шмель сказал:

Есть такой вид деятельности для мелких ИП - услуги населению. А там - хоть ногти стриги, хоть пирожки пеки. Если работаешь один, сам себе начальник и работник, никто проверять не будет, лишь налоги плати. То же самое Механик 30-й писал про патент - купил и занимайся. И к тебе никаких претенщий у государства, и стаж идёт, и пенсию честно зарабатываешь. Если бы ничего не меняли, в т.ч. с введением ненужных кассовых аппаратов для такого предпринимательства, то было бы и нормально.

Но даже на это сподвигнуть людей тяжело. Не понимаю почему. Налоги очень небольшие, хлопот с таим ИП - совсем немного. Оформить - тоже раз плюнуть, тем более сейчас бесплатные МФЦ.  Почему люди не хотят этого делать - для меня загадка.

Ну вот именно мастера в сфере красоты говорят, что нельзя им открыть ИП,   т. к.  На дому нельзя заниматься маникюром, стрижками, ресницами и т. д.  Регистрироваться по другой сфере,  например, как репетиторы - опять-таки по словам знакомых мастеров - смысла лично для них нет. Т. к.  На пенсию это никак не влияет.  ИП сейчас назначают такую же минимальную пенсию, как и не работающим. В ногтевых пабликах периодически возникают споры на эту тему. Практически все признаются,  что пока не будет какого-либо наказания, больших штрафов - никто не будет оформляться официально. 

• Повышение репутации 2

9 минут назад, Ковбой сказал:

Еще в нескольких районах отдельные семьи которые все как один не рассказали как на Кубани народ процветает. ВСЕ, все как один жалуются что за последние три года жить стало очень сложно и трудно. Все говорят что денег хватает только впритык на самое необходимое.

Уточните у них в следующий раз, что входит в список необходимого. И кубанцы, в массе, народ скромный, прибедняться любит, наверное это нечто из области суеверий ("ТТТ, шоб не сглазить"). 

21 минуту назад, Ковбой сказал:

него есть варианты? Или ему тоже переезжать?

Зачем ему переезжать? У него прекрасное хозяйство, процветает.

23 минуты назад, Ковбой сказал:

только видимо вы не понимаете, что при агрохолдингах нет конкуренции. Они отлично смогут договорится несколько десятков монополистов и ставить те цены которые нужны а не те которые отражают реальность.

Страна у нас большая, количество "монополистов" растет. Вы считаете, что вечно дотационные мелкие фермеры накормят страну и смогут конкурировать ценами с Турциями-Египтами? Или просто запретить ввоз дешевой продукции из этих стран, и наши фермеры резко заполнят рынок своей дешевой продукцией? Только с чего она вдруг у них подешевеет? С дотаций? Афигенная экономика! И, главное, надежная и долговременная. 

31 минуту назад, Ковбой сказал:

Ткачевский агрохолдинг в Кореновском районе знаком? Ну свиноводческое хозяйство

И? Чем оно вам не угодило? И не французы даже. Что не так? 

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Старо как мир. У человека всё неплохо на работе и в жизни и кажется, будто так везде...

12 часов назад, Горихвостка сказал:

Страна у нас большая, количество "монополистов" растет. Вы считаете, что вечно дотационные мелкие фермеры накормят страну и смогут конкурировать ценами с Турциями-Египтами?

А кто сказал, что ферма непременно должна быть мелкой? Возьмём агрохолдинг "КоПитание" у них животноводство в Энгельсе, Краснодарском крае, Новосибирской области и т.д. У "Мираторга" география весьма обширна. Правильно сказал Ковбой, при монополии вести ценовую политику проще. Просто у вас ассоциация фермер - мелкое производство. Но Ковбой говорит об агрохолдингах с точки зрения собственника, а не объёма производства. 

В таких условиях, да, конкуренция становится минимальной, что пагубно отражается на бизнесе. Какой-нибудь свиноводческий комплекс ООО "Свиное рыльце", в составе агрохолдинга, у кого вынужден брать корма? Правильно у другого ООО "Пшеничный колосок" входящего в состав агрохолдинга. Управление централизовано в агрохолдинге "Счастливая деревенька", а права ООО в него входящих весьма ограниченны. Часто бывает, что животноводческое ООО вынуждено ввозить корма из другого региона, а производитель кормов по соседству с ООО, либо выживать, либо продаваться в агрохолдинг.  Хороша конкуренция, чего уж там.

Чтоб не флудить, отвечу здесь.

42 минуты назад, ЮльСанна сказал:

Их все устраивает, поэтому все логично.

Точно как в этой теме, те кто хорошо живёт говорит: "та ну, усё нормально". Но скорее всего 85-90% оппонентов живут на доход превышающий средний по стране. На средний жить тяжко, а ниже и подавно.

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

20 часов назад, Горихвостка сказал:

Вроде бы не ему, но членам его семьи. Но лишь малая часть. Полно других. И, честно говоря, мне пофиг, кому они принадлежат. Они работают, производят продукцию, обеспечивают работой и неплохими зарплатами население, участвуют в развитии инфраструктуры и т.п. Какая мне разница, кто получает основную прибыль?

Знаете, население выращивало скот, птицу и жило себе очень даже неплохо, пока Ткачёв не попёр со своим агрохолдингом не пришёл к нам. Люди до сих пор со слезами рассказывают как уничтожалось многотысячное поголовье свиней от мала до велика. Полными камазами набитыми доверху тушами (лично видела) вывозили на полигон и жгли. Собрали всех свиней у населения выдав им потом взамен по паре десятков банок тушёнки. И очень скоро разорившиеся хозяйства выкупил агрохолдинг. А Ткачёв очень хорошо этим прикрылся:"Что вы! Это не моё, это членов моей семьи!" Полностью задавив частное подворье своим агрохолдингом. Людям запретили держать свиней. Ходили по дворам и проверяли. Зато милостливо разрешили разводить кроликов. Благодетели блин!

• Нравится 9
  • Повышение репутации 3

5 часов назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Какой-нибудь свиноводческий комплекс ООО "Свиное рыльце", в составе агрохолдинга, у кого вынужден брать корма?

У агрохолдингов обычно не монопроизводство, т.е. не только свиньи, но и зерновые, и овощи, и т.д. И корма они свои выращивают, что удешевляет производство мяса, молока, так как не приходится закупать их у соседа. К тому же они частенько занимаются и переработкой своей же продукции - мясокомбинаты, консервные и др. К тому же они разрабатывают и покупают новые технологии выращивания, хранения, переработки которые тоже удешевляют производство. Ну и объемы производства тоже этому способствуют.

Впрочем, ничего нового, то же было и при колхозах, только нынче да, предприятия покрупнее. Но с чего вы взяли, что конкуренция куда-то денется? Не газ же, в конце концов. Продукты. Если так рассуждать, то нужно вообще крупное производство (фабрики, заводы) запретить и пользоваться исключительно продукцией кустарного производства, чтоб избежать гипотетических монополий. Только вот вряд ли продукция мелких производителей будет дешевле крупных.

И еще вы забываете конкурентов из других стран. Каким боком возможна монополия на производство продуктов питания в нашей огромной стране? 

А фермеры тоже разные, конечно. И у многих довольно широкий ассортимент производимой продукции. Но им сложно соперничать с крупными производителями именно потому, что себестоимость их продукции выше, а объемы ниже.

На Кубани холдинг на холдинге и холдингом погоняет. С ними соседствуют фермеры различного калибра и АО. Свинины пресловутой полно. Стоимость ее у нас в станице - 240 рублей за килограмм. Что такое мороженое мясо я даже представления не имею, сроду такого не видала.

В частных подворьях свиней практически не держат. Не выгодно именно потому, что корма дорогие. Да и вообще проще мясо купить. Как и молоко, и молочные продукты.

Фермеры стараются брать качеством и тоже не страдают от отсутствия покупателей, хоть цены у них и выше. Но, понимаете, верить в кристальную честность фермеров - наивность. 

59 минут назад, Алёнка сказал:

Людям запретили держать свиней.

Не запретили, разрешено, но соблюдая определенные строгие санитарные правила содержания. 

Изменено пользователем Горихвостка

1 час назад, Горихвостка сказал:

У агрохолдингов обычно не монопроизводство, т.е. не только свиньи, но и зерновые, и овощи, и т.д.

Я вам пример привёл, или для примера надо было расписать все подразделения холдинга?

И корма они свои выращивают

В составе агрохолдинга несколько юр. лиц. "Пшеничный колосок" продаёт "Свиному рыльцу" корма. При этом купить на стороне "рыльце" не сможет.

Но с чего вы взяли, что конкуренция куда-то денется?

См. выше.

Если так рассуждать, то нужно вообще крупное производство

Вы через строку читаете, что ли. Есть так называемые капиталистические фермы в США и Канаде, они крупные (объём производства), но в холдинг, который и жнец и жрец и на дуде игрец не входят.

пользоваться исключительно продукцией кустарного производства

Вы считаете фермером стайку с 10-15 коровами? Фермер, прежде всего ещё и владелец земли и если бы у наших была возможность оснащать их современным оборудованием, то и производительность труда была бы высокой. То, что нашим фермерам тяжко купить дорогостоющую технику упущения нашего правительства.

Ну, и агрохолдинг из Москвы, конечно окажет социальную поддержку посёлку в Сибири где у него расположено подразделение. Шибко его интересуют жители того посёлка. Ага. А уж где зарегин этот агрохолдинг, вообще вопрос. может и в оффшорах.

Но, понимаете, верить в кристальную честность фермеров - наивность.

Я вообще не об этом.

Цитата

По данным Всероссийской сельхозпереписи, которую организовал Росстат, за последние 10 лет в России почти вдвое сократилось число сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств. По мнению экспертов, этот процесс чреват монополизацией рынков, появлением олигополий, ростом сельской безработицы, а в перспективе,  агрохолдинги могут и вовсе оставить страну без сельского населения.

Статья 2016 года.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

13 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

составе агрохолдинга несколько юр. лиц. "Пшеничный колосок" продаёт "Свиному рыльцу" корма. При этом купить на стороне "рыльце" не сможет.

Иным покупателям (фермерам в том числе) оно продает те же корма дороже.

16 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

считаете фермером стайку с 10-15 коровами? Фермер, прежде всего ещё и владелец земли и если бы у наших была возможность оснащать их современным оборудованием, то и производительность труда была бы высокой. То, что нашим фермерам тяжко купить дорогостоющую технику упущения нашего правительства.

Ну, и агрохолдинг из Москвы, конечно окажет социальную поддержку посёлку в Сибири где у него расположено подразделение. Шибко его интересуют жители того посёлка. Ага. А уж где зарегин этот агрохолдинг, вообще вопрос. может и в оффшорах.

Я, блин, вижу своими глазами фермы и фермеров, а вы мне приписываете не пойми чьи то представления, то ассоциации... Зачем? Я знаю, что у них и стада, и земли, и теплицы с виноградниками. Но они, даже самые крупные, лишь часть былых колхозных мощностей тянут по любому. И да, они сплошь нуждаются в дотациях, иначе не выдюжат. Занятость населения они обеспечивают минимальную, за многопрофильный труд работники получают относительно невысокую оплату, зачастую серую (как и у многих частников), специалистов высокого уровня нанимать не по карману, в инфраструктуру вкладываться..., сами понимаете.

И да, даже агрохолдинг с московской пропиской, выгоднее селянам. Занятость населения выше, зарплаты с соцпакетом, развитие инфраструктуры: дороги, благоустройство и т.п. 

39 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

По мнению экспертов, этот процесс чреват монополизацией рынков, появлением олигополий, ростом сельской безработицы, а в перспективе,  агрохолдинги могут и вовсе оставить страну без сельского населения.

Пока все ровно до наоборот. 

17 минут назад, Горихвостка сказал:

развитие инфраструктуры: дороги, благоустройство и т.п. 

Дядя из Москвы благоустраивает? Какой добрый.

Я, блин, вижу своими глазами фермы и фермеров

Я тоже.

И да, они сплошь нуждаются в дотациях

Отнюдь, возможно они нуждаются в льготных кредитах или гарантиях сбыта.

Пока все ровно до наоборот. 

Фермеры монополизируют? )) Экспертизе из вашего окна, чёт нет доверия...

Если б вы владели землёй и сдавали зерно на переработку комибкормовому заводу, который соседнему "рыльцу" продавал бы корма, а потом "рыльце" купил холдинг и начал бы поставлять свои корма, у вас бы иная сложилась картина об агрохолдингах. Я не против них, но они действительно могут угробить конкуренцию и других сельхозтоваропроизводителей. И пока, что аргументов, что они этого не смогут сделать не нахожу.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

18 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Если б вы владели землёй и сдавали зерно на переработку комибкормовому заводу, который соседнему "рыльцу" продавал бы корма, а потом "рыльце" купил холдинг и начал бы поставлять свои корма, у вас бы иная сложилась картина об агрохолдингах

Да, наверное. Но я потребитель сельхозпродукции. И вижу, что ситуация там примерно как с сетевыми магазинами, которые душат мелкую торговлю за счет того, что потребителю выгоднее отовариваться в сетевых магазинах, чем покупать тот же товар в мелких, но дороже. Мелкая торговля, те же овощные рынки, к примеру, пекарни и др., могут процветать, даже если товар у них дороже, только за счет его высокого качества.

• Повышение репутации 1

В 09.05.2018 в 14:22, Квинтэссенция сказал:

Принцип определения он один: либо ты достоин, либо нет.

Кто будет определять? Да и чего мелочиться: "Взять все, да и поделить!" (с)

• Нравится 1

Я простая хозяйка и по опыту скажу - если все мясо станет, как у Мираторг... то я стану вегетарианкой. Это даже мясом назвать нельзя, уж не знаю, чем они их там кормят.

7 часов назад, Алёнка сказал:

Люди до сих пор со слезами рассказывают как уничтожалось многотысячное поголовье свиней от мала до велика.

Наверное, африканская чума свиней? Под эту песню в прошлом году у нас в районе много свиней уничтожили, выдав мизерные компенсации. Очень удобная эта штука, чума свиней - можно законно по всей области поголовье сократить в несколько раз, выборочно по хозяйствам.;)

• Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Эксперта считают, что бедных в России 35 млн.

Сейчас нам расскажут благополучные жители, что всё это фигня. В ресторанах, в которых они бывают бедных нет.

Фраза в конце, мол правительство в любом случае сделает эту цифру меньше в два раза, звучит как-то зловеще...

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Сейчас нам расскажут

Мне одно непонятно, почему опять сравнивают с Германией и США. Почему не со Швейцарией и Швецией? Особо удивил пункт "цветной телевизор". Интересно у кого ещё остался чёрно-белый телевизор? И "отсутствие автомобиля" как индикатор бедности. Так что это именно

благополучные жители

и видимо очень благополучные (и видимо совсем бездетные) составляли этот "опросник бедности". Согласно ему половину Рублёвки можно в нищие записать...

• Нравится 1

5 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

одно непонятно, почему опять сравнивают с Германией и США. Почему не со Швейцарией и Швецией?

Там дальше еще интереснее:

Цитата

С 2016 года в странах ЕС на регулярной основе осуществляется сбор информации по семи новым пунктам.

На индивидуальном уровне задаются вопросы, что человек может или хотел бы себе позволить: компьютер и доступ к интернету для личного использования дома; заменить изношенную одежду на новую; две пары хорошо сидящей обуви (включая пару всесезонной обуви); совместный ужин (обед) с друзьями/ родственниками, по крайней мере, раз в месяц; регулярное участие в мероприятиях досуга и отдыха; тратить небольшие суммы денег на собственные нужды каждую неделю.

Интересно, если бы у нас по этим критериям опрашивали, а не по смутно представленным в статье: имущество, питание, финансовое положение, здоровье, социальная интеграция, образование и развитие детей, жилищные условия... Насчитали бы эти ребята эксперты столько миллионов? 

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.