Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

Только что, Горихвостка сказал:

Интересно, если бы у нас по этим критериям опрашивали,

Прослезилась насчет двух пар новой обуви. А мероприятия досуга и отдыха это что? Прогулки с собаками точно не считаются, люди обязаны хотеть посещать театры, кино, бассейны, дискотэки... А иначе ша, за чертой бедности. Все эти опросы это такая мутная тема...

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением

7 часов назад, Горихвостка сказал:

И да, даже агрохолдинг с московской пропиской, выгоднее селянам. Занятость населения выше, зарплаты с соцпакетом, развитие инфраструктуры: дороги, благоустройство и т.п. 

Блин да ведь не про то вам пишут. Вы что правда через строку? КАК агрохолдинг на Кубани облагоденствует селян в Сибири? Я уж молчу про то что агрохолдингам оказывается гос поддержка. Им выдают льготные кредиты, охотно дают технику в лизинг. У них места в линейках. 

Чем больше организаций занимается производством тем выше конкуренция и тем ниже цена ибо при задранных ценах покупатель уйдет! Просто уйдет и производитель разорится. Ему это надо? 

Даже большевики не додумались "вводить строгие санитарные нормы" На разведение и уход за домашним скотом. Высокиее налоги да вводили. И только для того чтоб агрохолдинг господина ткачева процветал вспомнили о нормах. 

Как нужно написать что если эта семья задумает агрохолдинг с кроликами, сразу же начнут проверять сан.нормы на уход и содержание ушастых во дворах. И никто их не пройдет! И пойдут камазы с тушками кроликов на полигоны на сжигание. я доступно излагаю? Или кролик по 240 рублей за киллограмм, в магазине предпочтительней своего, потому что делянки с люцерной которые совершенно недавно давали в аренду крестьянам теперь давать не будут, потому что они нужны кроличьему агрохолдингу Ткачева. 

Я убежден что агрохолдинги не накормят страну и она (страна) будет просто вынуждена закупать продовольствие за рубежом. и как только это случится санкции чудесным образом снимут. Так уже было и идет заход на второй круг. просто с агрохолдингами будут закупать не тотально а ну скажем половину. 

Я уж молчу про занятость населения. ну с ближайших станиц да, часть населения, не вся заметьте только какая то часть будет занята. Что делать остальным? Ездить за 30 км к ближайшему агрохолдингу? 

Я не сажаю картошку, я её покупаю. Но отлично понимаю людей которые на паре своих соток её садят обрабатывают и живут именно со своей картошкой без гербицидов и пестицидов. И ещё я отлично понимаю что надо сделать создавая агрохолдинг чтобы люди вокруг покупали именно мою картошку. 

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Мне одно непонятно, почему опять сравнивают с Германией и США. Почему не со Швейцарией и Швецией? Особо удивил пункт "цветной телевизор". Интересно у кого ещё остался чёрно-белый телевизор? И "отсутствие автомобиля" как индикатор бедности. Так что это именно

Потому что уровень жизни в швеции и Швейцарии гораздо выше чем в Германии и США. (мое мнение). И потом пункты про телевизор и прочее уже устарели и методику дополнили 7 новых вопросов. И да автомобиль уже давно не роскошь. подержанный отечественный автомобиль 12-15 лет стоит дешево. Другое дело что он нуждается в постоянном ремонте. Моему жигулю 10 лет но пока ездит бодро. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

2 часа назад, Ковбой сказал:

ведь не про то вам пишут. Вы что правда через строку? КАК агрохолдинг на Кубани облагоденствует селян в Сибири?

А вы читаете хоть что-то? Я уже несколько раз написала одно и то же, и вы даже процитировали меня:

7 часов назад, Горихвостка сказал:

И да, даже агрохолдинг с московской пропиской, выгоднее селянам. Занятость населения выше, зарплаты с соцпакетом, развитие инфраструктуры: дороги, благоустройство и т.п. 

Как еще написать?. Там, где появляются крупные сельхозпредприятия, волшебным образом появляются дороги, новые электросети и др. плюшки (да тут без господдержки не обходится),  у людей появляется возможность работать, деревни в округе перестают загибаться. 

больше организаций занимается производством тем выше конкуренция и тем ниже цена ибо при задранных ценах покупатель уйдет! Просто уйдет и производитель разорится. Ему это надо? 

Да вы что? Ну надо же! 

Список агрохолдингов России

Сильно не рылась, но список явно не полный. На конференцию агрохолдингов в 17 году съехались 250 крупнейших сельхозпроизводителей России.

Предлагаю вам почитать еще одну статью:

"Почему агрохолдинги прижились на наших широтах, "Огоньку" рассказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько"

https://www.kommersant.ru/doc/3127445

Статья, правда, за 16 год, но интересно. Дмитрий Рылько высказывает свое мнение о том, что в России ""название "агрохолдинг" не точное, условное. Если холдинг в традиционном понимании — это производственная структура, в которой есть материнская компания и подчиненные ей "дочки", то многие крупные российские хозяйства таковыми не являются. Лучше было бы их назвать "новые земельные операторы". Или "мегапроекты в растениеводстве". То есть компании, которые контролируют огромные массивы пашни. Но термин устоялся, и не будем с ним спорить.""

Почитайте, можете поспорить с ним, вы ведь лучше знаете. ;)

аже большевики не додумались "вводить строгие санитарные нормы" На разведение и уход за домашним скотом.

Давайте так... Сначала вы очень подробно изучаете Вот эту страничку в Википедии (да, хотя бы Вики), там и про СССР, и про то, когда и откуда пришла эта чума, какие меры применяются. Все изучите, а потом поговорим. Лады? 

11 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Особо удивил пункт "цветной телевизор".

Там же говорится, что часть пунктов потеряла актуальность. Это манипуляция такая? Рассчитанная, что часть людей не будут читать статью, а прочтут комментарии к ней? ;)

Цитата

Семьи с детьми — самая массовая группа бедных в России.

Да, я с этим утверждением согласен. Для семьи с детьми и средней з/п  справиться с неожиданными затратами весьма затруднительно. Ипотека или кредит сжирает львиную долю среднего дохода, в итоге: развлечения с друзьями - пивка попить раз в месяц, потому что даже перекусить "помоечной" едой на фудкорте чек от 1500 руб, на семью. Поход в парк развлечений, встаёт в копейку. Цена на ноут от 25000, цена на 2 пары обуви от 7000. Что не так? 

Мне одно непонятно, почему опять сравнивают с Германией и США.

Так господин Путин уже более 10 лет обещает нам войти в пятёрку ведущих экономик. С кем нас сравнить, с Афганистаном?

Оппоненты всегда любят приводить в пример иномарки у соцзащиты, но забыли про пенсионеров, которые и впрямь не попадают под официальную бедность, а на деле...

Цитата

— Например, "Бондюэль"?

— Об этой старейшей французской компании, выпускающей овощные консервы, могу заметить одно. Только в России у нее есть собственный сельскохозяйственный проект. Больше ни в одной стране этой компании не пришло в голову что-то выращивать для себя. Везде они работают по договорам с фермерами.

— Многие считают, что такие структуры неустойчивы, они приходят, скупают всю землю, раздуваются, банкротятся и уходят с рынка. Вы согласны?

— Конечно, агрохолдинги менее стабильны, чем единичные небольшие предприятия, либо фермерские хозяйства. Но само явление оказалось достаточно устойчивым. Больше того, они стали ведущей российской сельскохозяйственной конструкцией. 

@Горихвостка, собственно всё, что я и пытался донести. Я вам как потребителю кину ссыль, вот выдержка их неё: Говорят: "Вот видите, продукт фермера дорогой, а у агрохолдинга дешевый". Только вопрос: а сколько денег получил от государства и на каких условиях агрохолдинг? В его себестоимости заложены эти дотации.

Мнение

Поспорьте с ними. А по вашей статье... Прижились в России агрохолдинги... Ну, как бы мировой опыт говорит о другом. В США они не прижились. Я не хочу, чтоб над нашей страной ставился очередной эксперимент. В начале прошлого века поставили, спасибо не надо. Всё очень не однозначно с этими агрохолдингами. И политика однобокая, как обычно...

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Мальчик с пальчиком сказал:
12 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Мне одно непонятно, почему опять сравнивают с Германией и США.

Так господин Путин уже более 10 лет обещает нам войти в пятёрку ведущих экономик. С кем нас сравнить, с Афганистаном?

Странно, как Вы из слов Швейцария и Швеция (предложенных мною для сравнения) сложили слово Афганистан?

Это манипуляция такая?

Далее следующая не стыковка в подходе:

Для семьи с детьми и средней з/п  справиться с неожиданными затратами весьма затруднительно.

"Неожиданные затраты" в сверхстабильной экономике Германии, США, Швейцарии или Швеции и "неожиданные траты" в скачущей экономике России - не соизмеримые понятия. Если использовать этот вопрос, то на него положительно ответят даже Милер с Ротенбернами.

Вот Вам пример логической цепочки, полностью укладывающейся в методику определения нищеты. У Газпрома появились "неожиданные затраты" в связи с Украиной. Нужно строить Северные и Южные потоки и бодаться в судах с Нафтогазам. Всё это "весьма затруднительно" и в финансовом и во временном плане. Соответственно всех сотрудников Газпрома (особенно сотрудников с детьми) начинаем считать "нищими"! 

Это я к тому, что любые математические методы статистики не совсем точны, а не математические методы статистического анализа изначально эмоционально предвзяты и к поиску истины не могут быть применены. От слова "совсем".  

• Повышение репутации 1

21 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

Если использовать этот вопрос, то на него отрицательно ответят даже Милер с Ротенбернами.

Не знаю, что там ответят Миллер с Ротербергом, но авторы берут быт. Сломалась стиральная машинка, ноутбук, автомобиль. И я прекрасно понимаю, что имея доход в 2-3 раза выше среднего на неожиданную трату такого рода можно взять из накоплений "на отпуск" или других, либо лишний раз не отправится на шопинг, в кафе с друзьями и т. д. Проще говоря это свободные деньги, сравнивать бизнес с домохозяйством некорректно от слова совсем. Бизнес зарабатывает деньги и не складывает в кубышку на "чёрный день", пускает деньги в оборот, чтоб в итоге заработать больше. Домохозяйства устроено по иному принципу. И потребительский кредит прибыль не принесёт, только убыток.

21 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

изначально эмоционально предвзяты

Возьмите среднестатистическую семью со среднем заработком и раскладками по тратам, смогут ли они свободно купить ноут, взамен сломанного, который или подарили или приобрели в кредит? Тут и терминами играть не надо, арифметика.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

11 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Не знаю, что там ответят Миллер с Ротербергом, но авторы берут быт.

А у Миллера с Ротенбергами быта нет по определению? Статистика должна охватывать все группы населения. А если исходить из принципа "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали " (с) - то это уже чистой воды подтасовка уже в самом начале анализа. Результат его будет так же далёк от истины, как и утверждение, что "кошка - травоядное животное"! 

Я пытаюсь до Вас донести, что изначальный посыл уже ложный, а Вы, игнорируя это, пытаетесь в частностях изначально ложного исследования найти найти случайные примеры доказательства его истинности. 

Конечно число людей, считающих, что они живут несколько хуже, чем могли бы велико. По моим прикидкам таких 98%.   

11 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

А у Миллера с Ротенбергами быта нет по определению? Статистика должна охватывать все группы населения.

Живенько представила себе картинку, как жена Миллера или Ротенберга (у них есть вообще жены?) причитает над сломанной стиральной машинкой: "Ирод ты проклятый, все деньги на газопровод пустил, а мне теперь руками стирать приходиться!" :bangin:

Представили? Быт, однако...

• Нравится 6
  • Повышение репутации 3

А у Миллера с Ротенбергами быта нет по определению?

У олигархов вопросы будут не о компьютерах и ужине с родственниками. 

Я пытаюсь до Вас донести, что изначальный посыл уже ложный, а Вы, игнорируя это, пытаетесь в частностях изначально ложного исследования найти найти случайные примеры его истинности. 

Это ваше мнение. Учёные давно используют анкетирование и опрос как методы исследования, но вам, разумеется виднее. Педагогика, например, получается не наука.

А по мне авторы вложили в опросник простое определение - свободные деньги. Именно с наличием их связаны вопросы, на которые можно отвечать да, или нет.

• Нравится 2

25 минут назад, Без пароля сказал:

Представили? Быт, однако...

Представил. Не в защиту миллиардеров, но "богатые тоже плачут".

24 минуты назад, Мальчик с пальчиком сказал:

У олигархов вопросы будут не о компьютерах и ужине с родственниками. 

Чёй-то? (с) Вопрос только в мощности компа (с авторской отделкой изумрудами) да в количестве мишленовских звёзд у ресторана для ужина. Опять же, внезапно сломавшийся "Майбах" или "Мак-Ларен" сходу не заменишь на новый - проблематично по причине отсутствия их в свободной продаже и необходимостью выдёргивать приличные (даже для них) суммы из оборота.

24 минуты назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Педагогика, например, получается не наука.

И давно педагогика определяет количество нищих в стране? Я по простоте душевной думал, что мы о статистике говорим. Видимо как технарь, я привык при решении задачи рассматривать все исходные компоненты. В отличии от гуманитарного подхода, когда не укладывающиеся в нужное решение элементы просто игнорируются. Ну если статистика - гуманитарная наука, тогда признаю Вашу правоту - подобными опросниками можно выявлять точные (ну плюс-минус 80%) цифры. Каждый трактует разброс в нужную ему сторону и все довольны! 

Предлагаю помириться и считать нас обоих правыми в споре.

14 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Представил. Не в защиту миллиардеров, но "богатые тоже плачут".

А я вот нет. B)

14 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Опять же, внезапно сломавшийся "Майбах" или "Мак-Ларен" сходу не заменишь на новый - проблематично по причине отсутствия их в свободной продаже и необходимостью выдёргивать приличные (даже для них) суммы из оборота.

Да, далеки вы от олигархов. Нет у них никакого быта. Всем этим занимаются специально обученные люди. Тот даже не заметит потерю "бойца". Ему к дверям подадут просто другую машину из личного автопарка.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

17 минут назад, Без пароля сказал:

Да, далеки вы от олигархов.

Да, к сожалению. Или к счастью. 

• Повышение репутации 1

57 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

давно педагогика определяет количество нищих в стране?

Педагогика использует анкетирование, как метод исследования, который для вас, как я понял не является надежным.

Видимо как технарь, я привык при решении задачи рассматривать все исходные компоненты

То есть, чтоб определить количество бедных надо включить в исследование олигархов? Правильно я понял?

Ну если статистика - гуманитарная наука

Статистика нет. Но та же экономика наука не совсем точная, скорее общественная. А бедность показатель экономический. Потому применять только математические методы не совсем корректно. Росстатовский метод тоже не даёт полной картины, должна быть совокупность методов. Если честно я не помню ни одного общепринятого коэффициента или индекса по которому россияне попадали бы в число богатых жителей. Опять неточности в исследованиях? Тогда где истина? Рядом? 

Предлагаю помириться и считать нас обоих правыми в споре.

Мы вроде не ругаемся. 

Кроме того, статья мне кажется близкой к истине, потому что я временно, не без участия политики правительства, вынужден содержать семью на среднероссийский доход, это очень тяжело, скажу я вам. И могу озвучить массу условий при которых это вообще осуществимо.

6 часов назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Прижились в России агрохолдинги... Ну, как бы мировой опыт говорит о другом. В США они не прижились. Я не хочу, чтоб над нашей страной ставился очередной эксперимент. В начале прошлого века поставили, спасибо не надо. Всё очень не однозначно с этими агрохолдингами. И политика однобокая, как обычно...

Мы в России. Как мировой опыт может говорить о том, что прижилось или не прижилось в России? И мировой опыт далеко не всегда подходит нам. К тому же там тоже отмечается тенденция к укрупнению сельхозпредприятий, за счет того, что в холдинги объединяются фермерские хозяйства. 

С помощью этого "эксперимента" сельское хозяйство показывает огромный рост в последние несколько лет. 

6 часов назад, Мальчик с пальчиком сказал:

собственно всё, что я и пытался донести. Я

Да? Если сравнивать российские агрохолдинги (а больше нигде в мире их вроде нет) и западные фермерские хозяйства, то, может, и менее устойчивы. Как структура. У фермеров разваливаться нечему, из-за простоты моноструктуры. А холдинги, да, слабое звено в его структуре может привести к банкротству и развалу. Особенно фигово, если слабое звено - верхушка холдинга. Но... свято место пусто не бывает. 

Но нашим фермерам в нынешних условиях не под силу поднять сельское хозяйство. 

Вы любите сравнивать нашу страну с Западом. Думаю, вам будет интересно почитать мнение германского специалиста, работающего в России:

Цитата

. Да, наверное, «идеальная» ферма на 2–5 тыс. гектаров, где трудятся члены одной семьи с привлечением нескольких наёмных рабочих, может быть очень эффективна. Но при обязательном наличии целого ряда условий. Помимо значительного стартового капитала, нужна развитаяинфраструктура. Те же дороги, например. Нужна широкая сеть технического обслуживания техники. Нужна юридическая поддержка. Можно долго перечислять проблемы, которые сегодня приходится решать российскому фермеру. Когда с подобными проблемами сталкивается крупное хозяйство, возможностей для их решения гораздо больше. Например, все вопросы со сбытом молока улаживаются достаточно оперативно. А хозяину с ежедневным надоем полтонны пристроить свою продукцию гораздо сложнее. И удобрения мне как оптовому покупателю достаются дешевле, чем индивидуальному предпринимателю, и кредит в банке взять легче, и возникающие правовые вопросы решаются быстро – в компании работают высококлассные юристы… Конечно, в России сейчас есть уже тысячи фермерских хозяйств, работающихдостаточно успешно. Не думаю, однако, что их число в ближайшие годы значительно увеличится. Условия для этого будут формироваться десятилетиями. А в краткосрочной и среднесрочной перспективе развиваться российский АПК будет в основном за счёт достаточно крупных хозяйств.

http://ekoniva-apk.ru/en/10-press/publications/233-shtefan-dyurr-budushchee-rossijskogo-sela-za-krupnymi-khozyajstvami

И президент, и многие специалисты высказываются, что в России необходимо одновременно развивать и фермерство. Так и я ж не против. Более того, примеры мирного сосуществования крупных "холдингов" и фермеров, повсеместно можно наблюдать. Например, в нашей станице работают параллельно крупный фермер, мелкие фермеры, агрохолдинг "Кубань" Дерипаски и Бондюэль. Всем места хватает.

6 часов назад, Горихвостка сказал:

Как мировой опыт может говорить о том, что прижилось или не прижилось в России?

А, ну да. Чтоб потом наши правнуки говорили что-то типа: "Ой, ну сколько фермерству в России? Без году неделя?" Это я перефразировал тезис о молодом российском капитализме, ваш?

И мировой опыт далеко не всегда подходит нам

Ой, да ладно. Велосипед мы не изобртём, будьте уверены.

холдинги объединяются фермерские хозяйства

Неа. Фермеры объединяются в кооперативы.

одновременно развивать и фермерство

Я с ними согласен.

**************"**

@bibi, я вам отвечу здесь. Вы пропустили рассказ, как в Германии можно заработать до 450 евро, бывшим школьникам и другим. И эта сумма не облагается налогом.  В России с этим много сложнее, разве, что флаеры раздавать. Вакансии ночных сторожей и даже уборщиц в провинции заняты. 

23 минуты назад, Мальчик с пальчиком сказал:

@bibi, я вам отвечу здесь. Вы пропустили рассказ, как в Германии можно заработать до 450 евро, бывшим школьникам и другим. И эта сумма не облагается налогом.  В России с этим много сложнее, разве, что флаеры раздавать.

Нет, я видела этот рассказ. Вот только, мне почему-то так кажется, среди школьников, собирающихся на оппозиционные митинги, по минимуму тех, кто вообще хоть раз в жизни какую-то работу делал. Пусть не за 450 евро. Хоть за сколько. При этом они одеты, повторяю, откормлены и обеспечены гаджетами не худшими, чем их сверстники на Западе, заработавшие себе эти игрушки. Так кто же у них что украл? Что касается работы для школьников - было бы желание. Про сложности - это вы напрасно. Школьники, которые хотят подрабатывать, находят такую возможность. У меня сын, в период своей учебы в школе, с 14 лет подрабатывал на автомойке.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

19 минут назад, bibi сказал:

Про сложности - это вы напрасно.

То есть это лёгкая задача? Занятостью подростков не интересуюсь. Поверю вам на слово. Просто вижу, что они только раздают флаеры. Да, на одной  автомойке видел мойщиков, на других вполне половозрелые мужчины и женщины. 

6 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

То есть это лёгкая задача? Занятостью подростков не интересуюсь. Поверю вам на слово. Просто вижу, что они только раздают флаеры. Да, на одной  автомойке видел мойщиков, на других вполне половозрелые мужчины и женщины. 

Может быть, задача посложнее, чем на Западе, где существуют специальные программы. У нас они тоже существуют в центрах занятости, но главным образом, в летние каникулы. Но не настолько вот прямо сложная, чтобы подростку, который хочет работать, некуда было податься. Было бы желание - работа найдется. Дело в том, что очень немногие подростки хотят работать. Зачем, если родители отличнейшим образом все хотелки обеспечивают? И это тоже показатель отнюдь не неблагополучия. И те, которые "мыздесьвласть" - они-то как раз из сытых и благополучненьких деток. Скоро пойдут учиться на какого-нибудь менеджера, потом в офис штаны протирать и орать на митингах, что ему по его заслугам мало дают. Зачем им ручки пачкать? Что-то не видно на этих митингах мальчишек из профучилищ, которые скоро к станкам встанут. Вот стоит какой-нибудь пятнадцатилетний сопляк с плакатиком против коррупции и так хочется у него спросить: а знает ли он, что такое коррупция? Каким образом она его коснулась? Что лично у него власть украла?

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Про самозанятых граждан:

"В Твери "на живца" сотрудники налоговой службы поймали кондитера, который частным образом пек торты и привлекал клиентов через соцсети.

Налоговики выступили в роли "заказчика" выпечки, а когда пришли за заказом, потребовали предоставить декларацию о доходах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Кондитеру вручили уведомление, чтобы он дал пояснения по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, а также неуплаты налога на доходы физических лиц.

В итоге кондитер как физическое лицо предоставил декларации о доходах за два налоговых периода с указанием суммы дохода.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил ввести в России с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3 процента для самозанятых граждан (репетиторов, нянь, домработниц и иных лиц), которые оказывают частные услуги, но сейчас в основном делают это нелегально.

В 2017 российские власти уже пытались легализовать самозанятых граждан, предложив им налоговую амнистию, которая была продлена до конца 2018 года. Правда, особого успеха она не имела: за весь прошедший период на налоговый учет встало меньше тысячи человек."

Ссылка: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3016179

На мой взгляд 3% это вполне реальный налог и для пекущих и для репетиторствующих. У нас ООО, ничего платим, не умираем. А этот демпинг самозанятых здорово сказывается на тех, кто арендует рабочее место и платит налог.

А у Миллера с Ротенбергами быта нет по определению? Статистика должна охватывать все группы населения. А если исходить из принципа "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали " (с) - то это уже чистой воды подтасовка уже в самом начале анализа. Результат его будет так же далёк от истины, как и утверждение, что "кошка - травоядное животное"! 

А смысл брать в выборку Миллера с Ротенбергом и со товарищи? Их в стране менее 1% И общий капитал оценивается от 80% до 90 по стране. То есть они изначально этот процент,  будут богаче всех остальных вместе взятых. Если же их включить в общую выборку ну что бы рыбу не заворачивать, то мы получим не общую картину, а среднюю температуру по больнице. Потому что если взять 10 000 человек и всего двух из олигархата и посчитать среднее количество общих денег выяснится гипотетически что на 10 000 человек приходится по 50 000 рублей. Но! В реальности то это не так. В среднем будет на 9 998 человек по 25 000 рублей, а у этих двоих допустим 35 миллиардов. И куда будет годна такая математическая выкладка? Смысл считать и выявлять беднейшую прослойку, если её априори не будет потому что олигархат деньги разделит лишь для статистики,а в реале рублем не поделится? 

Я пытаюсь до Вас донести, что изначальный посыл уже ложный, а Вы, игнорируя это, пытаетесь в частностях изначально ложного исследования найти найти случайные примеры доказательства его истинности. 

Конечно число людей, считающих, что они живут несколько хуже, чем могли бы велико. По моим прикидкам таких 98%.   

У нас правительство какое угодно но то что там не лохи сидят стопудово! Это я про то что даже они признают что в стране официально более 20 миллионов за чертой бедности. Это не 98 % естественно, но именно этой прослойке вообще считать смысла нет. Они просто живут. Именно в этой социальной нише. И скорее всего просто понятия не имеют что можно жить по другому. 

8 часов назад, Горихвостка сказал:

Но нашим фермерам в нынешних условиях не под силу поднять сельское хозяйство. 

Откуда такие прогнозы? Вот с чего? У государства есть пример когда разваливающуюся армию подняли оснастили по последнему слову техники, подняли престижность профессии,  Отстроили жилье для военных, выпрямили им нормальные пенсии, под армию построили заводы и оснастили современным оборудованием. И министерство обороны не частная собственность. По проблематике мне кажется армию поднять, выучить, оснастить и её профильные отрасли гораздо сложнее чем поднять сельское хозяйство. Ибо в любую современную армию нужно вливать и вливать деньги. Это происходит последние пожалуй 8 лет самым полным ходом. Нет у меня нет никаких претензий дело нужное. 

Но если таким же образом формировать 8 лет фермерство при полной поддержке государства. Давать технику в лизинг с учетом выплаты продуктами, обучать людей, давать кредиты под минимальный процент как на "загнивающем западе", то глядишь агрохолдинги не понадобились. вернее агрохолдинги прото бы не выжили. 

Ушел читать ваши ссылки. 

А вот что пишут про крестьянские хозяйства 13 года. Интересно сравнение России вековой давности и теперешней. 100 лет назад Россия входила в пятерку ведуших экономик мира. При этом имея 80% неграмотного населения, абсолютную власть в руках одного человека, (впрочем сейчас то же самое), и более 70% в крестьянстве. 

При этом без агрохолдингов кормила страну. http://russland.mirtesen.ru/blog/43793876898/Selskoe-hozyaystvo-Rossiyskoy-Imperii:-statistika

И ещё. Заметьте, я намерено пока не касаюсь сегодняшнего положения. Об это все еще впереди. https://7x7-journal.ru/post/37554

И напоследок. Почти все знают вкус курицы из клетки. Ими завалены все магазины. И почти все помнят вкус курицы из курятника. Фермер который выращивает условно 200 кур из которых будет 150 на продажу, страну не накормит. А полмиллиона? И вкус мяса будет то который ныне стал забываться. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

6 минут назад, Ковбой сказал:

А смысл брать в выборку Миллера с Ротенбергом и со товарищи?

Это было преднамеренное выпячивание аргумента. Между реально бедными людьми и "Ротенбергами" уйма народа с самыми различными уровнями доходов. И мне просто стало интересно на каком уровне доходов  сторонники опросной статистики начнут отсекать "неудобных" респондентов для подтверждения своей правоты? Нельзя добиться справедливости используя ложные методы. Это тупиковый путь. Бедных в стране много, но считать их нужно честно, как мне кажется. Тогда и методы повышения их уровня жизни можно найти более удачные.

16 минут назад, Ковбой сказал:

Почти все знают вкус курицы из клетки. Ими завалены все магазины. И почти все помнят вкус курицы из курятника.

"На вкус и цвет товарища нет" (народная мудрость). Лично мне куры "из клетки" кажутся более сочными, чем "беговые" из курятника. Ну это так, к слову и на истину в последней инстанции не претендую.

29 минут назад, Ковбой сказал:

напоследок. Почти все знают вкус курицы из клетки. Ими завалены все магазины. И почти все помнят вкус курицы из курятника. Фермер который выращивает условно 200 кур из которых будет 150 на продажу, страну не накормит. А полмиллиона? И вкус мяса будет то который ныне стал забываться. 

Думаю, что вы в курсе, что многие люди в своих подворьях выращивают цыплят-бройлеров. Так вот, если их не кормить специальными кормами, то из этих цыплят вырастут не окорочкастые монстры, а самые обыкновенные куры-стройняшки, и расти до более-менее товарного вида они будут так же, как самые обыкновенные куры, на несколько месяцев дольше. Вы представляете, насколько оно не выгодно? И насколько вырастает себестоимость выращенного мяса?

Если фермер будет выращивать полмиллиона, его куры ничем не будут отличаться от тех, которые в клетках. Ему тоже придется их прививать, лечить и т.п., иначе он рискует потерять сразу кучу денег. К тому же, если содержать их в клетках, легче обеспечить санитарную безопасность стада, чем снижаются риски.

В общем, если фермеру удастся вырастить полмиллиона настоящих "домашних кур", то стоимость их будет очень высока, но, благодаря качеству, он вполне может занять свою нишу на рынке.

Изменено пользователем Горихвостка

9 минут назад, Горихвостка сказал:

Так вот, если их не кормить специальными кормами, то из этих цыплят вырастут не окорочкастые монстры, а самые обыкновенные куры-стройняшки,

Вот только недавно читала тут форумчанку Свет мой (кажется) о бройлерных курах. Бройлеры - это порода такая и едят они очень много. И растут быстро поэтому, за три месяца. А суповые (или беговые) - никогда до бройлеров не вырастут, как ни корми их.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

38 минут назад, Венеция сказал:

Вот только недавно читала тут форумчанку Свет мой (кажется) о бройлерных курах. Бройлеры - это порода такая и едят они очень много. И растут быстро поэтому, за три месяца. А суповые (или беговые) - никогда до бройлеров не вырастут, как ни корми их.

Именно, специально выведенная мясная порода кур. Жрут, как кони, и специально сбалансированный комбикорм. А если кормить их как обычных кур, они вырастут "беговыми". А у обычных, вы правы абсолютно, вообще нет никакого шанса вырасти бройлером. 

Я лично видела сей феномен. Моя соседка раньше ежегодно выращивала этих бройлеров для себя. Корма по знакомству на птицефабрике брала по дешевке. Вырастали кони. А, когда с кормами ее обломали, выросла кучка обычных белых кур. Дешевле куру в магазине купить, чем вырастить. Выращивают некоторые чисто для себя, чтоб быть уверенными в качестве. В частном подворье корма еще можно разнообразить зеленью, крупами, даже мясо им дают, куриное... ;) А с половиной миллиона это уже гораздо сложнее.

Изменено пользователем Горихвостка

Корма по знакомству на птицефабрике брала по дешевке.

Ахаха! Я даже догадываюсь как. :D

7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

И мне просто стало интересно на каком уровне доходов  сторонники опросной статистики начнут отсекать "неудобных" респондентов для подтверждения своей правоты? 

Вы меня имеете в виду? Других сторонников вроде нет. Свою позицию я обозначил - средний доход по РФ. Так скажем, "не бедность" - наличие свободных денег после трат на необходимое. Хотя обладатели среднего дохода могут так не считать. Да, у меня есть квартира с ремонтом, новый отечественный автомобиль и вся бытовая техника, почти нет кредитов. Но! Всё это я заработал на доход превышающий средний в 3-3,5 раза. Семье с ипотекой было б очень тяжко. Плюс у меня есть возможность не покупать совсем картофель, морковь, свёклу, капусту, в том числе квашенную, соленые огурцы. У меня волосы на голове шевелятся, когда я представляю как семьи выживают на среднюю зп не имея, того чего имею я. Это реально нищета.

7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Бедных в стране много, но считать их нужно честно, как мне кажется.

Только как никто предложить не может, хотя я не сторонник позиции "критикуешь, предлагай" и всё же. Правительство критиковать вроде как моветон (а чо все такие умные не в правительстве). А экспертов, которые не один год занимаются своей работой, пожалуйста. Стандарты, они такие стандарты. Вот вы технарь, говорите: изначальный посыл ложный, но я так и не понял в чем его ложность? Вы считали бедных, у вас есть опыт? И я считаю вопрос о бедности всегда будет немного предвзят,  причём с обеих сторон. Например:

8 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Между реально бедными людьми

И вуаля, кто определяет реально бедного, от нереально?

• Повышение репутации 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.