Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

1 минуту назад, mystery сказал:

Да, необлагаемая сумма там есть - 250 тыс. А чтобы сумма продажи превышала сумму покупки - этого нет. Ибо абсурд.  Новая машина с салона априори покупается дороже, чем потом продаётся. В общем если гипотетически я завтра надумаю продать свою двухлетку за миллион ( она так-то дороже стоит, но для удобства пусть будет миллион), то я должна буду после её продажи заплатить налог  13% с 750 тыс. ( 1 млн. -250 тыс. необлагаемых) , т.е. не получив никаких доходов, ибо машина моя априори стоит при продаже дешевле, чем я её новую с салона покупала, я должна буду заплатить почти 100 тыс. налога ( 97,5 если точно). Вот и вопрос - а с фига ли?

Вам выставлены условия. И выбор за вами. Нравится не нравится, согласны не согласны. Держите до трех лет потом продавайте. Тогда не придется налог платить. 

Поделиться этим сообщением

1 минуту назад, mystery сказал:

В общем если гипотетически я завтра надумаю продать свою двухлетку за миллион ( она так-то дороже стоит, но для удобства пусть будет миллион), то я должна буду после её продажи заплатить налог  13% с 750 тыс. ( 1 млн. -250 тыс. необлагаемых) , т.е. не получив никаких доходов, ибо машина моя априори стоит при продаже дешевле, чем я её новую с салона покупала, я должна буду заплатить почти 100 тыс. налога ( 97,5 если точно). Вот и вопрос - а с фига ли?

Вам уже написали, что если продадите машину дешевле, чем покупали и подтвердите это документально, то никакого налога платить вы не будите. Или вы принципиально не читаете чужие сообщения?

• Повышение репутации 1

Только что, mystery сказал:

В общем если гипотетически я завтра надумаю продать свою двухлетку за миллион ( она так-то дороже стоит, но для удобства пусть будет миллион), то я должна буду после её продажи заплатить налог  13% с 750 тыс. ( 1 млн. - 250 тыс. необлагаемых) , т.е. не получив никаких доходов, ибо машина моя априори стоит при продаже дешевле, чем я её новую с салона покупала, я должна буду заплатить почти 100 тыс. налога ( 97,5 если точно). Вот и вопрос - а с фига ли? Если это не доход?

Нет, если вы сможете подтвердить стоимость покупки, то вы ничего не заплатите.

1 минуту назад, Iriska сказал:

Держите до трех лет потом продавайте. Тогда не придется налог платить. 

Его итак платить не придется. И давно уже пять лет, а не три года. 

• Повышение репутации 1

@mystery, может быть за последние годы что-то изменилось, но года три назад мой сын продавал автомобиль после года владения (был взят новым из автосалона). Продал через автосалон же. Причем авто только приняли к продаже, выплатив ему деньги сразу и предоставив документы, на какую сумму. Это было на 100 тысяч меньше, чем покупка его годом ранее. Он представил в налоговую документы о покупке и продаже  и никакой налог не платил. Как ему объяснили в налоговой - главное, чтобы продано авто было не дороже, чем куплено.

Изменено пользователем Доминиканка

49 минут назад, mystery сказал:

Новая машина с салона априори покупается дороже, чем потом продаётся. Машин б/у, стоящих при продаже  дороже новых в салоне я еще не видела.

Вы просто подзабыли, что перепродажа машин и перегон их из-за рубежа было выгодным бизнесом. Вот под это дело и придумали налог. Как раз покупали иномарки б/у за копейки, подшаманивали и перепродавали с хорошей выгодой для себя. Тоже своеобразные "самозанятые" были.

Сейчас вроде бизнес этот зачах. Может еще на Дальнем Востоке если только есть.

2 часа назад, mystery сказал:

Вот и мне это и  интересно - с чего , на каком основании и по какой логике эта сумма  считается моим доходом?  

С того, чтобы продажа вашей машины не оказалась бизнесом, то есть машина изначально покупалась для перепродажи, если вы документами подтверждаете, что здесь не имела места перепродажа и получение материальной выгоды, то налог и не платится.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Щаз. Я лично все равно пойду не в салон, а к моей проверенной десятком лет парикмахерше, и все ее клиенты тоже, но страсть как буду недовольна, что все дорожает. Мне-то пофигу, где именно она работает, мне интересно, чтоб именно она меня стригла и красила. И не только мне. А те, кто ратуют за уплату всеми налогов, сами зарабатывают, в огромном количестве случаев,  по серым схемам и ничего. То есть в рамках бизнеса серые схемы это нормально, никто не любит требовать от работодателя, чтоб обязательно все было беленькое. Работу потерять в условиях довольно-таки значимой безработицы, всем боязно. А Арину Родионовну спалить - гражданский долг. Вот воистину, лишь бы у соседа корова сдохла.

Мастера, давно работающие и принимающие на дому, обычно цены ставят чуть ниже салонных. А то и на уровне или выше. В итоге по заработку они выигрывают. У салоне они получали 30-40 %. А дома снизят цену на 300 рублей, и в итоге вся сумма идет им. Да, есть себестоимость и она не маленькая. И мастера, работающие за 300-500 рублей на дому, работают в ноль. Им, как раз, выгоднее работать в салоне. То, что они считают работой -- не работа, а окупаемое хобби.

13 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

вместо немецкого авто вынуждены купить корейское, вместо шопинга в Милане два раза в год вынуждены шопиться всего раз в год и по пол года ходить "обносках" прошлого модного сезона... Опять же для меня это конечно падение уровня, но до бедности не дотягивает.

а если по другому? Не немецкое авто, а просто авто которому 10 и больше лет? Не шопинг в Милане а мебель где самая молодая не меньше 5 лет.

По мебели я спец. основное большинство покупает мебель из ламинированного или шпонированного ДСП. Это мебель эконом класса. Ниже по стоимости просто нет. Через несколько лет после покупки начинаются проблемы. провисают створки, ослабевают петли и прокручиваются ручки. Отслаивается пластик. 75 % граждан у которых есть мебель из ДСП признает одни из признаков при наличии такой мебели. При наличии мебели из натуральной древесины, почти не встречается такой проблемы. Мебель из дуба, бука, ореха и прочих пород дерева, (не сосна и елка) стоит несколько веков. лично реставрировал мебель которой от 200 до 300 лет из европы. Нуждается в ремонте да. Что будет с мебелью из ДСП через 200 лет? Мебель из дерева может себе позволить лишь узкая прослойка населения. Из МДФ тоже прослойка чуть шире. Основное большинство покупает мебель из опилок. В стране с самыми большими мировыми запасами леса. 

13 часов назад, Федея сказал:

Вот такие как Вы и не даете нормально работать малому бизнесу, люди открывают ИП или ООО, после льготных каникул платят налоги, платят аренды, и да проверки. Вы ж с детьми работаете, взять и просто так вам поверить?

А Ротенберги? Верить им? У них сейчас агрохолдинги(утрированно), аренда на 99 лет, Да с какого хрена им национальное достояние доверено на век? :eek:

Кто их делегировал? Их выбрал народ? Они вообще от кого? 

13 часов назад, Федея сказал:

Хотите жить в правовом государстве, так и поступайте как в правовом государстве!

А судьи кто? Медведевы? Мутко? Это они правовые? Денег нет но вы держитесь? Сердюковы?

12 часов назад, Федея сказал:

но нет есть Марьиванна, самая умная, репетирует дома, так же как и те учителя имеет прибыль- но никаких налогов и аренд. Чьи индивидуальные уроки дешевле-Марьиванны. Это конкуренция?

Да это именно конкуренция. Потому что у Марь Иванны, РЕПУТАЦИЯ. У ней результат. А у группы педагогов только реклама. И если у группы педагогов будет результат который в который они должны вложить минимум несколько лет и цены будут дешевле, тогда пойдут к ним. А пока извините именно к Марь иванне. Потому что к никому неизвестной марьванне, никто не пойдет будь она профессором Гарварда. Наши люди верят рекомендации и репутации которая складывается годами и такая подпольная Марьванна, вкладывается годами ибо понимает начни халтурить будет голодать.  

И домашнему тортику, купленному у знакомой девочки вы будете доверять до первого отравления.

И? Вот не случилось отравления? И? Год не случилось, пять? Двадцать. А потом уже дочь печет тортики, это и есть репутация и конкуренция. Если вокруг меня хвалят мастера к которому вся округа стоит в очередь чинить авто, то я пойду к нему а не во вновь открывшийся сервис в котором может работать и мастер и рукожоп, и гарантии мне если я еду по горному перевалу спрашивать только что у Бога. Ибо рукожопу пофиг, он на зарплате. Он в случае косяка просто уйдет в другой сервис и будет дальше работать. А доказать нифига не докажешь, потому что в сервисе ты подписываешь бумагу что  претензий по качеству работ ты не имеешь. и ни один суд на твою сторону не станет. А если даже независимая экспертиза докажет достав авто из пропасти что колесо было плохо затянуто, в суде сервис предъявит тобой же подписанную бумагу перед выездом из ремонта. 

Ну так тогда этот человек ни школами-садами пользоваться не должен, полис ОМС государству вернуть, забыть по 01 и 02, и в тайгу. Иначе нечестно-все это оплачивается налогами других людей

Вы где честности то ищете? В России? Это где дискредитированного чиновника назначает власть на другую часто вышестоящую должность? Где вор махинатор не сидит а идет воровать в другой области? Где убийце дают отсрочку от исполнения приговора до достижению ребенка 14 лет? А потом закрывают дело за давностью преступления? Вы про честность в государстве где семилетнего пацана давят насмерть,  а потом выясняется что он был смертельно отравлен алкоголем, а его отец офицер вынужден правду устанавливать в суде, и только общероссийский резонанс не позволил это дело спустить на тормозах.

Честность при губерах ворующих миллиардами? Честность где боевик воюющий против России, становится главой региона и ГЕРОЕМ РОССИИ?

Очнитесь дама. Вам снится. 

• Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

18 минут назад, Ковбой сказал:

где честности то ищете? В России? Это где дискредитированного чиновника назначает власть на другую часто вышестоящую должность? Где вор махинатор не сидит а идет воровать в другой области? Где убийце дают отсрочку от исполнения приговора до достижению ребенка 14 лет? А потом закрывают дело за давностью преступления? Вы про честность в государстве где семилетнего пацана давят насмерть,  а потом выясняется что он был смертельно отравлен алкоголем, а его отец офицер вынужден правду устанавливать в суде, и только общероссийский резонанс не позволил это дело спустить на тормозах.

Вы можете вот с такой же горячей увереностью назвать хоть одну страну, в которой ничего подобного нет и быть не может? Вряд ли, вы же разумный человек. А ведь налоги люди платят везде. 

Только что, Rettka сказал:

Мастера, давно работающие и принимающие на дому, обычно цены ставят чуть ниже салонных. А то и на уровне или выше. В итоге по заработку они выигрывают. У салоне они получали 30-40 %. А дома снизят цену на 300 рублей, и в итоге вся сумма идет им.

Так я знаю, что вы мне объясняете... Будут платить налог, будут еще выше цены делать, я понимаю, я заплачу все равно, но с фига ли, как тут выражаются, затевать еще один огород с налогами, от которых тоже будут выкручиваться, как всюду и везде, потому что выплачивать полностью никому не выгодно. Не там салоны конкуренцию видят, вот я о чем пишу. Я рада, что моя мастер по доходам выигрывает, вот если честно, я всегда за то, чтоб не отдавать сорок процентов ззаработанного хозяевам, а получать полностью деньги за свои услуги себе. Мне совершенно пофигу, в платный центр она ходит к врачам или в районную поликлинику. Когда я платила налоги, работая, меня не волновало, кому лично пойдут они, на какие там садики, а вдруг там дети тех, кто налогов не платит и так далее. Я вообще этот раж среди народа не понимаю. делать нечего, в чужой карман смотреть...

• Нравится 1

2 часа назад, mystery сказал:

Так это видимо не считается. Вот с той самой вышеупомянутой машиной - я на доходы, на которые я эту машину купила, при получении зарплаты уже 13 % заплатила. И продавая машину, я почему-то я  должна заплатить эти 13% ещё второй раз.

Вроде тогда нет. Но логики всё равно нет никакой. Видимо по истечении трёх лет машина уже не столько стоит, чтоб с неё было интересно налоги драть.

Если продаете за цену за которую купили или дешевле, то ничего не платите. Если дороже, то платите налог с разницы. Например купили за 300000 рублей, а продали за 400000 руб, налог со 100000 руб. это 13000 руб. Вот и все.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я рада, что моя мастер по доходам выигрывает, вот если честно, я всегда за то, чтоб не отдавать сорок процентов ззаработанного хозяевам, а получать полностью деньги за свои услуги себе. 

Только руководство салонов берет на себя расходы и рекламу. А мастер на дому все это оплачивает сам, при этом снижает цены, а потом оказывается, что он не в состоянии оплатить 2000 в месяц налог. 

Только руководство салонов берет на себя расходы и рекламу.

Так у нее дома не надо рекламы, к ней уже все сами придут.:))))

он не в состоянии оплатить 2000 в месяц налог. 

Уже посчитали, сколько будет тот налог? Интересное кино. Еще не введен, доходов не сосчитали, зато народ в курсе, сколько надо будет его заплатить.

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Так у нее дома не надо рекламы, к ней уже все сами придут.:))))

Уже посчитали, сколько будет тот налог? Интересное кино. Еще не введен, доходов не сосчитали, зато народ в курсе, сколько надо будет его заплатить.

В районе 23 тысяч платят ИП по упрощенке. В год. 

• Повышение репутации 1

В районе 23 тысяч платят ИП по упрощенке. В год. 

И от дохода не зависит?

Изменено пользователем Злобынюшка

Только что, Злобынюшка сказал:

И от дохода не зависит?

У меня все, кто ИП мастера, платят столько. Есть девочка, которая 28 платит, но у нее ещё интернет-магазин. Я, честно, не знаю, как считается налог в их случае. Но согласитесь, сумма посильная.

• Повышение репутации 1

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

посчитали, сколько будет тот налог? Интересное кино. Еще не введен, доходов не сосчитали, зато народ в курсе, сколько надо будет его заплатить.

Более того, еще толком не определились со статусом "самозанятых" и с перечнем тех, кто может входить в эту категорию. С механизмом обложения налогом тоже пока никак не определились: то ли их как ИП регистрировать, то ли патент продавать, то ли облагать 3-6% налогом с конкретных полученных доходов. Последнее, вроде, планируют попробовать как пилотный проект в 2019. Не понятно и то, входят ли в эти налоговые выплаты взносы в фонды. Пока никто ничего не решил. Поэтому все на каникулах... :)

Забавно, что эти каникулы ввели, чтоб пересчитать самозанятых, вывести из из тени, но зарегистрировались пока всего 900 с лишним человек, из них большинство репетиторы (учителя все-таки самые законопослушные граждане). Зря они это сделали, сначала неплохо было бы разработать конкретную систему и донести ее до людей, и тогда уже предлагать те самые каникулы. А так, нет смысла людям регистрироваться, не имея никакого представления о том, что их может ожидать в будущем. Вот и провалилась эта глупая затея.

1 час назад, Горихвостка сказал:

Вы можете вот с такой же горячей увереностью назвать хоть одну страну, в которой ничего подобного нет и быть не может? Вряд ли, вы же разумный человек. А ведь налоги люди платят везде. 

А вы можете со спокойной рассудочностью назвать хоть одного губернатора который заплатил хоть один штраф ГБДД за неправильную парковку? Хоть одного чиновника (среднего ранга) который бы летал эконом классом? 

• Нравится 1

Только что, Ковбой сказал:

А вы можете со спокойной рассудочностью назвать хоть одного губернатора который заплатил хоть один штраф ГБДД за неправильную парковку? Хоть одного чиновника (среднего ранга) который бы летал эконом классом? 

Вот знаете, я настолько точно, как некоторые, не осведомлена ни о миллионах, которые они тырят, ни о нарушениях ими ПДД, ни о том, каким классом они летают, куда летают и летают ли вообще. Где я, и где они? Эти сведения, видимо, доступны лишь самым просветленным умам нашего общества (мне не понять даже, каким образом эти сведения этим умам поступают, не иначе откуда-то свыше)...

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Самое интересное кино состоит в том, что никто толком не знает, сколько их есть, этих самозанятых. По результатам разных исследований называется от 10 до 45 млн человек. Разброс впечатляет.

Наиболее реальными мне показались данные социологических исследований, они считают, что самозанятых примерно тоже немало 15-18 млн человек, но при этом единственным источником дохода самозанятость является у 11% из этого количества. 

А насчёт 2 тыщ в месяц - так я подошла к этой же цифре опытным путём. Если не пытаться кошмарить надомников, а установить твёрдую сумму, которую обозвать как угодно - хоть патентом, хоть пошлиной, и привязать её к отчислениям от минимальной оплаты труда, то получается:

МРОТ с 1 мая -11163 рубля в месяц

Ставка НДФЛ 13%

Ставка отчислений на ОМС 5,1%

18,1% от 11163 руб - 2020 рублей в месяц.

А как они собираются отслеживать доходы, чтобы 3% от них посчитать - это тайна великая есть. 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

6 часов назад, Лигия сказал:

И... У меня муж был ровно год назад в Н.Новгороде. Машин дорогих много везде, только вот разметка на май прошлого года в славном Новгороде на дорогах отсутствует как класс. И по сравнению с Казанью ощущение запустения.  

Аня, я помню, твоё сравнение Нижнего с Казанью, как  брата-алкоголика и зажиточной сестры... Тогда больно царапнуло, но я промолчала...

А что поделать, губернатор у нас сколько лет был из московских... Его недавно "ушли", и полетели головы (пошли аресты, розыски...)...

Обидно ещё и то, что он много лет покровительствовал нашему Торпедо, а как сменил дислокацию, то стал генеральным директором Динамо... Характеризует...

Надеюсь, что с новым ставленником всё изменится к лучшему...

Не так уж у нас и плохо... По крайней мере, когда были в Питере, существенной разницы я не почувствовала... В Москве была давно... Но тоже как-то не особо впечатлилась: не чище было, однозначно, народу много... Может сейчас, при Собянине стало лучше... Нужно обновить впечатления...

Но, если у Вас всё так хорошо, что же Вы так властью-то недовольны?

6 часов назад, Лигия сказал:

И реально, ты как-то чересчур восторженно пишешь о том, что вообще-то является нормой( посещение врача-терапевта в день обращения) и было вполне себе доступно в Москве уже лет 7 назад. 

Помнится, что ты была не в восторге от нашей системы ОМС. Я нечасто ей пользуюсь, в основном хожу по ДМС, но и по добровольному страхованию, бывает, что в день обращения к врачу не попасть, даже к терапевту. Поэтому меня так изумило, что, решив сходить к врачу только  ПОСЛЕ ОБЕДА в тот же день и БЕЗ ЗАПИСИ, я попала к нужному специалисту, когда пришла меньше, чем за час до закрытия поликлиники...

8 минут назад, АлСеАл сказал:

А как они собираются отслеживать доходы, чтобы 3% от них посчитать - это тайна великая есть.

Я так понимаю, что такая схема выгодна тем, у кого доходы низкие и нерегулярные. Может предложат выбор? Через мобильное приложение отслеживать? 

6 минут назад, Горихвостка сказал:

Я так понимаю, что такая схема выгодна тем, у кого доходы низкие и нерегулярные. Может предложат выбор? Через мобильное приложение отслеживать? 

Чтобы предложить выбор, людей надо убедить выйти из тени для начала. А судя по итогам налоговой амнистии никто не рвётся особо. Кроме того, 3% от валового дохода выгодны только для тех, где услуги в чистом виде - для репетиторов, например, где кроме труда других затрат нет. А у той же маникюрши или кондитера доход возмещает и материальные затраты - на материалы, инструменты и прочие расходники. Тогда логично уж делать как у упрощенцев - выбор налогооблагаемой базы, либо доходы, либо доходы минус расходы. А раз учёт доходов и расходов -значит полноценный учёт, с кассовым аппаратом, бланками строгой отчетности, документальным подтверждением расходов и прочими радостями. Не, на месте тортопеков я бы поглубже в тень заховалась.:D

• Нравится 1

11 минут назад, Горихвостка сказал:

Так мобильные кассы передают сразу всю информацию в Налоговую... Нет?

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.