Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

Только что, Канцелярская крыса сказал:

Нет, требование  санкнижки при оформлении патента

Ну так это требование и сейчас есть. В чем вопрос? Я-то про другое пишу.

Я не знаю, платная эта услуга или бесплатная, но в любом случае вполне себе доступная и для самозанятых, я думаю. 

Вот именно. У меня вопрос, почему такая уверенность, что ее у самозанятых нету, и там рассадник болезнетворных бацилл всюду марширует, где они только касаются? Вот откуда вдруг? И опять таки, где уверенность, что всюду в общепитах и пекарнях, где с налогами все норм, нет нарушений санитарии? Вопрос не к вам лично, а в целом в тему.

• Нравится 3

Поделиться этим сообщением

14 минут назад, Горихвостка сказал:

Не привечают, но и не запрещают добровольные взносы, законом разрешено.

Я хаятся на собраниях с другими родителями, которые сдали, не собираюсь.

Но эти "взносы" - капля в море.

Игрушки полностью покупаются за наш счёт, 1000 - 3000 ежегодно. Все материалы для логопеда. Ну, канцелярия понятно. Предписание Роспортебнадзора по рассеивающим свет шторам, выполнили. На, кухню спонсор дал. На краски, кисти и мелочь для ремонта - собираем. В этом году отопление меняют, аллелуйя, не за наш счёт и не спонсоров

налоги с физлиц фиг соберешь

Хорошо у вас сознательные. Видите как вы много можете узнать и даже по налогам. Рисовать картину российской действительности из собственного окна, не продуктивно. Но я рад, что у вас всё хорошо.

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

26 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Видите как вы много можете узнать и даже по налогам. Рисовать картину российской действительности из собственного окна, не продуктивно.

Да, спасибо. Но я здесь картины российской действительности даже и не пытаюсь рисовать. Так, малюю себе потихонечку в уголочке то, что сама лично вижу и слышу. Не понимаю желания некоторых просто взять и перемазать всю картину черной краской. Не, ну если вы так видите...

• Нравится 1

4 часа назад, Федея сказал:

Я так понимаю Вы тоже читали меня через строчку? Репутация как раз у учителей, что образовательные центры создают. У нас их штук 7(центров), у всех своя специализация, дошкольное образование и подготовка к школе, иностранные языки, подготовка к ЕГЭ, сами учителя-лучшие в городе-для вас повторяю!!! Выбор занятий-по желанию-группа или индивидуально. А халтурить как раз они не будут-вложившись в свой бизнес, будешь пахать-чтоб он расширялся и доход увеличивался. Неужели не понятно?

А теперь понял Во всех центрах образования, учителя открывают эти центры. Они являются долевыми пайщиками, платят налоги, аренду, проходят пожарный и санитарный контроль и так далее. К примеру 10 учителей собрались вместе и открыли центр.  Заработали за месяц 500 000 рублей и разделили между собой. То есть вышло по 50 тысяч. каждый платит налоги и прочее. Учителя же репетиторы понимают что работают на дому в убыток и стоят годами в очередь в центре поработать. Так? (Ну попутно от зависти грызя себе локти) 

Или есть владелец или владельцы центра которые учителей (лучших в городе) нанимают как рабочую силу? Платят им зарплату и условно с заработанных ими 50 тысяч они получают 30, и при этом она ещё облагается налогом. Им требуется ездить на семинары и тренинги, повышения курсов квалификации, подтверждения категорий и прочее. А пара владельцев собрав 200 тысяч, заплатили налогов на 35, аренду на 25 и остальное пильнули честно между собой не тратя свое время в классах и не утруждаясь с населением. Так? Но зато они честные граждане платящие налоги государству. И если придется не отводя взора идут к врачам наравне с гражданином который состарился по тюрьмам никакой пользы государству не принеся? 

Я верно рассуждаю. Ведь гражданин сиделец, тоже имеет право на врачебную помощь ибо как ни крути он тоже гражданин государства. Да неважный гражданин но право он имеет. Ну что там ещё он имеет право голосовать и прочее. что прописано в конституции. 

И вот я одного не пойму, кроме гражданской сознательности учителю который полжизни горбатился в школе или ВУЗе, заработал репутацию, часто разработал свою авторскую методику, имеет отличные результаты и его ученики неизменно занимают лучшие места в олимпиадах, городских конкурсах и прочем, короче ему какой профит оттого что он будет платить налоги? Вот что он имеет с этого?

Нет он должен разумеется но и государство должно ему не меньше. Не дет сад, и гарантированную службу в армии для его сына, не только пожарная которая приедет тушить пожар в его квартире, а если не приедет то выгорит нахрен весь дом со всеми квартирами. Скорая и врачебная помощь. Я все перечислил? Вроде больше государство ничего ему не даст. Не факт что такой гражданин не будет стоять в очереди в сад. Не факт что пожарная в результате всех оптимизаций сокращенная за последние 10 лет вдвое, (вспоминаем как горели леса в России в 2010 году на полосе фронта 3500 км. И видно было с орбиты.  А города заволокло дымом, и горели деревни.) приедет вовремя. Ко мне приехали когда целый ряд наших сараев выгорел лишь через час.  И нас таких было 13 человек. Не факт что скорая приедет оперативно. Мы порой ждем и 40 минут и час, ибо оптимизаторы оставили пункт в 20 км от нас и это ближайший, а уж как весело ездится по подмосковью в пятницу и воскресенье среди забитых шоссе дачниками, может судить только тот кто жил в подмосковье. И мигалка помогает слабо потому что колонне надо (каждому)в пробке прижаться к обочине и пропустить неотложку. 

И я присоединюсь к Мальчик с пальчик. Мне пофигу платит ли налоги репетитор что работает в тени. Я плачу деньги за дочь исходя из результатов. Они великолепны, и мне этого достаточно. Сам я плачу налоги, репетитор работая в школе тоже. Достаточно за то что делает для меня государство а делает оно минимально. 

4 часа назад, Федея сказал:

Если у вашего бесценного мастера такой поток клиентов, что мешает ему открыть ИП и платить совсем небольшой налог? Государству ни копеечки? Но он с государства спросит, если ему понадобится, так ведь? И скорую вызовет и пожарную и милицию? Или он тайге работает?

Ему гораздо выгоднее просто специалисту заплатить. И это и происходит. Нужен юрист платит. нужно зуб вылечить платит. Где он не платит? Да пожалуй только выборы у нас ещё бесплатные, пришел и пока не копейки не заплатив проголосовал. 

• Нравится 1

7 минут назад, Ковбой сказал:

Нет он должен разумеется но и государство должно ему не меньше.

Вот тут можно подробнее? Что ему должно государство, по вашему мнению? Что? Список, пожалуйста, если можно.

У меня просто фантазии не хватает, никак не могу придумать, что мне должно государство. 

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Вот тут можно подробнее? Что ему должно государство, по вашему мнению? Что? Список, пожалуйста, если можно.

Для начала право на работу. Вот для вас может быть дико звучит, но я в 47 лет имея ряд специальностей был вынужден начинать с того же с чего начинает мальчишка ПТУшник. Все эти записи в трудовой диплом о полученной профессии, стаж и прочее все до балды. Ты должен сначала в течении трех месяцев подтвердить свою квалификацию и лишь потом тебя будут рассматривать как спеца т не факт что твоя зарплата будет соответствовать квалификации. 

Но это можно и претерпеть. Три месяца не пол жизни. Но вот как у нас живется в 47 лет когда ты ищешь работу отдельная песня. Скажу сразу, грустно живется. Берут молодых без опыта работы. Не я работодателя понимаю, можно научить. Но за 45 лет тебе дают четко понять что ту уже идешь кандидатом второго сорта. 

Списка не будет не потому что не могу озвучить это разговор ни о чем. Лениво.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

3 минуты назад, Ковбой сказал:

Списка не будет не потому что не могу озвучить это разговор ни о чем.

С работой я вам сочувствую, честно. К сожалению, наше с вами поколение под пресс времени перемен попало чуть ли не с самого начала сознательного жизненного пути. Большинство, конечно, нашли свою нишу к сегодняшнему дню, но горечь вашу понимаю.

Но список все-таки хотелось бы увидеть. Может оно, государство, и мне еще чего-то должно? А я никак не придумаю, чего от него хочу....

Пенсию хочу хорошую, да, если доживу. Но ее из пенсионного фонда платят. Медицину эффективную хочу, но ее нам из фонда ОМС обеспечивают. Глупо хотеть большего при серых доходах чуть ли не половины трудоспособного населения страны, что заплатили, то и имеем.

Что еще? 

• Нравится 2

13 часов назад, Злобынюшка сказал:

Да и ладно, она в том возрасте, когда стажа уже и так порядочно,

Но я повторюсь - таких самозанятых, у которых за плечами приличный стаж, я и не имела ввиду, когда писала про оформление ИП. Я про тех здоровых молодых людей, которые зарабатывают на приличную жизнь, поездки к морю и авто, не платят ни копейки этих самых налогов.

Но судя по ветке - их всем жаль, да пусть себе и дальше зарабатывают, вот если б чиновников потрясти... Ну потрясите, кто не даёт? Чинуши во все времена и во всех странах жили припеваючи, и в Советском Союзе, и сейчас, и во Франции, и в Германии, и в России.

Тогда, наверное, будет справедливо, если никто из мелких ИПешников не станет платить налоги - ненуачё? Чем я, например, хуже той Мариванны, которая стрижёт ногти или дёргает волосы? Народ, оказывается, и не против вовсе, чтоб не платить. Мои дети тоже как бэ... не воздухом питаются. Но хорошую школу я для ребёнка хочу - да, и на бюджетное место в вузе претендовать буду, а как же?

Ну вот какая-то избирательная справедливость получается. Мне не совсем понятная

Изменено пользователем Мохнатый шмель
  • Нравится 4

1 час назад, Ковбой сказал:

Для начала право на работу

Думаю, об этом можно не мечтать. Социализма не будет. Мы с вами ровесники, и у меня тоже полкомода всяких корочек. Увы, наша реальность такова, что всю жизнь учиться и переучиваться и да - зачастую место ПТУшника найти за счастье. Мне недавно совсем пришлось переучиваться на совсем другую сферу, а что поделать? И сейчас востребована больше всего - сфера продаж. И тут тоже ничего не поделаешь. Само по себе производство - это ничего, если продать некому. Знаю, что вы сейчас скажете, что не можете и не хотите продавать, и не всем же быть продавцами. И я вас в этом поддержу, потому что сама лелею такие же мысли, и страшно не люблю это дело - продажи. Но если опять вернуться к реальности, то все производители должны владеть этими технологиями, то бишь продажами - продавать начиная с себя и своих услуг и заканчивая производимым продуктом. Я женщина, мне это делать не просто, а уж мужчинам, которые привыкли не словами, а делами - и подавно. Но другого выхода я не вижу. Для нас нет другой сферы, где можно прилично заработать

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Для начала право на работу.

Интересно. Я что-то не замечала людей, лишенных права на работу. 

Где каким образом выражается вот это лишение права на работу? Это право есть у всех и никого этого права у нас не лишали. Более того, у людей есть право выбора этой работы. Вы не могли бы привести пример того, как человека лишили права на работу

Ну только не путайте с обязанностью обеспечить работой и именно такой, какой он хочет. А то ведь в центре занятости порой вакансий полно,  да только они не устраивают тех, кто ищет работу почище, поденежнее, покомофртнее 

но я в 47 лет имея ряд специальностей был вынужден начинать с того же с чего начинает мальчишка ПТУшник.

Вам сказали "Вы не имеете права работать"?  Или просто сказали "Извините, для Вас у нас не вакансий!"? Т.е. Вы все же работали . Права этого Вас никто не лишал. Просто не там, где хотели бы. Ну... обязанности обеспечить Вас тем, что Вы хотите ни у кого нет и никогда не будет. 

Ты должен сначала в течении трех месяцев подтвердить свою квалификацию

Все правильно. А Вы как хотели? Приходит человек, которого я не знаю, у него никаких рекомендаций. Бумажки его - всего лишь бумажки, да. Насмотрелась я таких, что реальность не соответствует написанному в бумажках. Да, испытательный срок обязательно. Что не так-то? 

Но при чем тут права? Хоть кем-то Вы все равно работали? Т.е. права работать Вас никто не лишал? 

2 часа назад, Ковбой сказал:

. Но за 45 лет тебе дают четко понять что ту уже идешь кандидатом второго сорта. 

Да неправда. И в 45 лет человек довольно быстро может показать на деле, что он достойный кандидат , если его взяли с испытательным сроком. И нормальный специалист испытательного срока не боится, идет, а не пальцы гнет "Дайте мне право!"  Ну таких прав - пришел и работаю, где хочу и как хочу нет ни в одном государстве :)  Даже при СССР на достойную работу было ох как трудно устроиться. Еще доказать надо было, что ты достойный специалист! 

• Нравится 1

3 часа назад, Ковбой сказал:

. Учителя же репетиторы понимают что работают на дому в убыток и стоят годами в очередь в центре поработать. Так? (Ну попутно от зависти грызя себе локти) 

Ага, грызя-если центр популярный, с отличными результатами и с большим количеством учеников-именно грызя. И, да, проходят обучение, набираются опыта-это я вам КАК БЫВШИЙ УЧИТЕЛЬ говорю-а потом открывают свой обучающий центр-если решатся. А уж если открыли- то за свои успехи стоят горой, своих учеников обучают по-полной! Все ради успеха, все ради того, чтобы быть лучшими, чтобы пришли именно к ним! Это бизнес, детка.

Или есть владелец или владельцы центра которые учителей (лучших в городе) нанимают как рабочую силу? Платят им зарплату и условно с заработанных ими 50 тысяч они получают 30, и при этом она ещё облагается налогом. Им требуется ездить на семинары и тренинги, повышения курсов квалификации, подтверждения категорий и прочее

А вот так у нас работают частные клиники, НО семинары и тренинги-за счет работодателя. И это очень поощряется.

А пара владельцев собрав 200 тысяч, заплатили налогов на 35, аренду на 25 и остальное пильнули честно между собой не тратя свое время в классах и не утруждаясь с населением. Так? Но зато они честные граждане платящие налоги государству

А пара владельцев деньги вбухали в свое дело. Не знаете что это такое? Не проходили? А я прошла. И, да, мои девочки в рекламке получают 15%, работая не меньше меня, а я-ну много больше конечно. Но я год пахала бесплатно, чтоб наша первая радиостанция раскрутилась, до этого мы вбухивали деньги, а потом отдавали долги. И к своим нынешним доходам мы шли практически "через тернии к звездам".

Вы можете рассуждать километровыми простынями, я уже давно поняла. Вы можете долго разговаривать- а делать можете? А закон не нарушать можете?

Вы потенциальный Роттенберг, с хештегом "не смог, вот и бешусь". Вам обязаны все-Вы никому, причем в любой сфере, хоть в личной, хоть в трудовой. Вы и врать умеете так, что сами себе верите-пойманы были. Вы- образцово-показательный страдалец. 

Изменено пользователем Федея
  • Нравится 2

1 час назад, Мохнатый шмель сказал:

Тогда, наверное, будет справедливо, если никто из мелких ИПешников не станет платить налоги - ненуачё? Чем я, например, хуже той Мариванны, которая стрижёт ногти или дёргает волосы? Народ, оказывается, и не против вовсе, чтоб не платить. Мои дети тоже как бэ... не воздухом питаются. Но хорошую школу я для ребёнка хочу - да, и на бюджетное место в вузе претендовать буду, а как же?

Только тогда жалеющие первые взвоют, а как это? Где учителя, врачи и все остальные бюджетники-мы ж имеем право! А им просто нечем будет платить зарплаты- если и Вы и мы уйдем в тень. А потом отвыкнут и от милиций и налоговые не нужны будут-воруем официально ВСЕ! Равняемся на Роттенберга!

Аж смешно: доброе утро город, мы рады приветствовать вас из подполья, с вами радио...на частоте...-это я про свою работу, свой бизнес)))

@Федея, я когда писал об организационной помощи государства имел в виду нечто такое:

9 часов назад, Ковбой сказал:

Они являются долевыми пайщиками, платят налоги, аренду, проходят пожарный и санитарный контроль и так далее. К примеру 10 учителей собрались вместе и открыли центр.  Заработали за месяц 500 000 рублей и разделили между собой.

Допустим государство, даёт льготные кредиты кооперациям специалистов. Объединились учителя в кооператив, пожалуйста получите льготный кредит на развитие бизнеса, или получите возможность использовать школьные помещения (во внеурочное время) или другие муниципальные помещения, помощь в организации транспортировки детей из района (если мы говорим о доп. образовании), может быть льготное консультирование по налогооблажению, льготные юридические консультации для малого и среднего бизнеса, льготная помощь в ведении бухгалтерской отчётности (как пример), на самом деле, если подумать, обратится к опыту других стран можно помочь людям выйти из тени. А то получится, учителя объединились, а бухучёт им помогает вести Марьиванна за нал. )) Но для этого нужна политическая воля. Бизнесмен, построивший, частную школу или клинику и собравший в них специалистов не поможет самозанятым выйти из тени, его интересует прежде всего собственный доход, он и будет забирать львиную долю, и не упрекнёшь.

Я раньше не задумывался насколько мы часто используем самозанятх. Моя знакомая открыла фитнес-центр, постепенно, по крохам, изначально была самозанятой. Выиграла грант. Так для написания бизнес-плана она привлекала спеца за наличные в свободное от его основной работы время, так кстати делают очень многие. А многие ли учителя, мастера красоты, штукатуры и сантехники способны написать бизнес-план?

Ещё вспомнил! Установщиков окон, работающих у разного рода частников, халтурящих по вечерам. Ясен пень от хорошей жизни. 

А почему прикопались к маникюршам? Забыли про налоговиков, заполняющих декларации после работы и бухгалтеров?

Цитата

до этого мы вбухивали деньги, а потом отдавали долги

@Федея, вы молодцы, но коль мы в теме о "Экономика. Деятельность правительства", а не в теме "Экономика России. Что ты для неё сделал?". Позволю заметить, что вам повезло. Объясню почему. Речь не о бизнесе, но аналогии возможны. Знакомая продала квартиру в Сибири, взяла ипотеку в валюте (было выгодно) и купила в Москве, после известных событий квартиру продала, до сих пор без жилья и с долгами по ипотеке. Но государство не при чём, мне уже объяснили, что это происки "западных партнёров". Второе, чтоб самозанятые имея шанс не превратились в нечестных олигархов, государство должно стоять на стрёме. Всё остальное разговоры в пользу бедных.

Я, покупая, квартиру, отдавал продавцу деньги налом. Она ИПэшник с арестованными счетами. Работает дальше, купила дочери квартиру. :hehe:

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком
  • Нравится 1

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И в 45 лет человек довольно быстро может показать на деле, что он достойный кандидат , если его взяли с испытательным сроком. И нормальный специалист испытательного срока не боится, идет, а не пальцы гнет "Дайте мне право!"  

К сожалению, это не так.  Я больше десяти лет в сфере управления персоналом. И по 95 процентам вакансий идет четкое указание - старше 45 лет кандидатов не приглашать и не рассматривать. Поэтому те, кто старше 45 лет, никому ничего показать не могут, потому что мало кто смотрит и мало кто заинтересован. И я сама, хотя мне нет 45, уже понимаю, что сфера управления персоналом  более актуальна  для крупных корпораций, в которые с улицы не попадешь, а в небольших Компаниях и для городов-миллионников достаточно кадровика, чтоб карточки Т2 вести и восьмерки в табеле рисовать.

Поэтому я сейчас освоила вторую профессию, и работаю параллельно на двух должностях. Более того, есть третья, смежная, на нее я иду учиться летом. Потому что понимаю, что чем больше знаю  и умею, тем больше шансов у меня работать после 45 лет.

И при этом все курсы переквалификации - платные.  Рабочих мест по любой специальности - не хватает. Как хочешь, так и крутись, помощи при этом от государства никакой. При этом квартплату плати, налог за автомобиль плати, в школу взносы плати, за курсы подготовки к колледжу для ребенка - плати в этот самый колледж, бесплатных курсов нет и так далее. О том, на что жить, пока нет работы, лечиться и есть - думайте сами. А если выкрутились - тогда платите. Какая занимательная математика.

Изменено пользователем ЮльСанна
  • Повышение репутации 6

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

И в 45 лет человек довольно быстро может показать на деле, что он достойный кандидат , если его взяли с испытательным сроком. И нормальный специалист испытательного срока не боится, идет, а не пальцы гнет "Дайте мне право!"  

Ну во-первых обычно на испытательный срок з/п обычно ниже, если не сказать минималка. А во-вторых - многие работодатели этим и пользуются к своей вящей выгоде. Ибо заранее знают, что оно вот так -

2 часа назад, ЮльСанна сказал:

И по 95 процентам вакансий идет четкое указание - старше 45 лет кандидатов не приглашать и не рассматривать. Поэтому те, кто старше 45 лет, никому ничего показать не могут, потому что мало кто смотрит и мало кто заинтересован.

но взяв " на испытательный срок", есть возможность чтобы три месяца  сотрудник работал, а платить ему при этом минимум. А дальше уволить под благовидным предлогом, который всегда можно найти, как " не прошедшего испытательный срок".  

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

4 часа назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Позволю заметить, что вам повезло. Объясню почему. Речь не о бизнесе, но аналогии возможны. Знакомая продала квартиру в Сибири, взяла ипотеку в валюте (было выгодно) и купила в Москве, после известных событий квартиру продала, до сих пор без жилья и с долгами по ипотеке. Но государство не при чём, мне уже объяснили, что это происки "западных партнёров".

Я коротко, я на работе. Да, нам троим очень повезло и мы пахали втроем и только втроем, у нас наши работники появились совсем недавно, только тогда-когда смогли себе позволить (тут ведь не только зарплата, тут и налоги) и да, я видела очень много открывающихся, а потом закрывающихся бизнесов и да, тоже с арестованными счетами, с квартирами в залоге. И налоговые каникулы не просто так были придуманы-это хорошее подспорье.

• Нравится 1

9 часов назад, Мохнатый шмель сказал:

Но я повторюсь - таких самозанятых, у которых за плечами приличный стаж, я и не имела ввиду,

А я тоже повторюсь, потому что по сути не так важно, что имели в виду вы, меня беспокоит, кого поимеет в виду государство, решив ввести налог на самозанятых. Потому что я очень сильно сомневаюсь, что оно будет дифференцировать и подразумевать там, у кого стаж, у кого не стаж.

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я что-то не замечала людей, лишенных права на работу.

Вот да. Я не понимаю, где бесправие? Право на работу есть у всех, как оно реализуется - зависит от самого человека. Право на работу это не равно обязанности государства предоставить работу по специальности, с желаемой зарплатой, рядом с домом, удобным графиком и добрым начальством. Вот если бы было где-то прописана такая обязанность государства, тогда согласна, айайай, недодало, а было обязано.

• Нравится 1

51 минуту назад, mystery сказал:

А дальше уволить под благовидным предлогом, который всегда можно найти, как " не прошедшего испытательный срок".  

Понимаете, даже в объявлениях о вакансии запрещено указывать возраст. Как нигде в объявлениях не будут писать "Беременных не принимаем на работу" Другое дело,  что на местах под благовидным предлогом этот закон нарушают. Но это ведь не на государственном уровне решается? Как вы себе представляете обязать брать  работу 45-летних, а если среди них  есть откровенные бездельники,которые и не хотели повышать квалификацию,  осваивать параллельные специальности, т.е. принимать на работу только потому что ему 45 лет? 

Моя сестра старше этих пресловутых 45 лет.  В свое время она освоила смежную специальность. И из-за того, что стала универсалом (3 в одном), весьма востребована. Не смотря на возраст и инвалидность.  И работает. На дому. Даже ноутбук ей хороший дали. 

Я здесь о формулировке речь веду! Право работать есть у всех. Более того, сейчас стараются всячески законодательно убрать всякие ограничения (и запретить эти ограничения), чтобы любой человек мог реализовать свои права. Убирают всякие лазейки,  позволяющие ограничивать в правах (про ИПРА я уже говорила,  мощная была лазейка для ограничения этих прав)

Как реализовать на местах вот эту возможность людей старше 45 лет работать я не знаю. Ведь каждый случай индивидуален. Работающих после 45 лет очень много. А из тех, кто жалуется "Я не могу устроиться на работу, мне уже 45"  чаще всего лично я встречала тех, кто не особо-то и старался и после 3-х месяцев от него отказываются не потому что работодатели сволочи, а потому что от так работает, что просто не устраивает работодателей. 

Т.е. я как бы и согласна, что такая проблема есть... Но это не называется "Отсутствие права на работу"  - право на работу есть и никто не лишал. Это скорее - ограниченные возможности работать там, где хочешь после 45 лет в каком-то регионе и в какой-то сфере... Ну не представляю себе, как законодательно можно эту проблему решить! :shiz:

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Право на работу это не равно обязанности государства предоставить работу по специальности, с желаемой зарплатой, рядом с домом, удобным графиком и добрым начальством.

Ну вот, Вы одной фразой выразили то, что я пытаюсь сказать!  Краткость сестра таланта! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Ну не представляю себе, как законодательно можно эту проблему решить! :shiz:

Да как, как. Вот мечтают все, как раньше, сидели в НИИ, гоняли чаи. И не было проблемы, люди вообще мало представляли как это - сменить работу, от одной фразы уже ужас в глазах загорался. И неважно, что ты ничем не занят, важно, что государство тебе предоставило стул, стол, где ты должен находиться 8 часов и получить свои 120 рублей.

И теперь - надо создать учреждений со стульями и столами и давайте работайте, ходите балду гонять за 12 000 в месяц, зато всем и каждому стул и стол и стаж, чтоб потом выйти и претендовать на 7 000 пензии. Стабильность!

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А из тех, кто жалуется "Я не могу устроиться на работу, мне уже 45"  чаще всего лично я встречала тех, кто не особо-то и старался и после 3-х месяцев от него отказываются не потому что работодатели сволочи, а потому что от так работает, что просто не устраивает работодателей. 

Как раз те, кто старше 45 и долго ищут работу, на испытательном сроке выкладываются так, как тридцатилетним и не снилось. И результат дают более качественный. Но их часто кидают по зарплате, понимая, что не каждый уйдет в новые полугодовые поиски работы.

Вот поэтому сначала надо продумать, а как помочь своим гражданам, как организовать рабочие места, как сделать малый и средний бизнес выживаемым и прибыльным, а уже потом придумывать новые налоги.

И это именно забота государства, это именно его ответственность - чтобы работали и корпорации-гиганты и небольшие швейные мастерские. Тогда каждый будет выбирать, что ему ближе и интереснее - пойти работать в Компанию или работать на себя. А заниматься придумыванием налогов и разрешать собирать валежник - конечно, сильные решения, но малоэффективные.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

ходите балду гонять за 12 000 в месяц,

Следующим этапом тогда будет жалобы на то, что слишком нищенскую зарплату платят за то, что балду гоняют. Не прожить на нее, однако. :shiz:

19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот мечтают все, как раньше, сидели в НИИ, гоняли чаи.

Мне 41 год, ни я, ни моя друзья, коллеги  и просто ровесники не знаем, что такое работать в НИИ и что такое гонять чаи. На каждом из мест работы (официально я работаю с 21 года) всегда был полностью забитый делами день, выходы на работу по субботам, задержки на работе, авралы и так далее. НИИ с гонянием чаев ушли далеко в прошлое, и, думаю, те, кому 45, тоже эту блаженную эпоху не застали.

Мы уже жили и живем по принципу "хочешь жить - умей вертеться".

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Следующим этапом тогда будет жалобы на то, что слишком нищенскую зарплату платят за то, что балду гоняют. Не прожить на нее, однако.

Ну, что поделать. есть категория лиц, которые недовольны всегда и всем и это им кажется очень эстетичным, правильным. Довольствоваться тем, что имеешь - равно прогибаться под власть, угождать ей и чего-то там. А быть недовольным это протест, почти революция, сидя на диване. Право на работу таким кажется равно обязанности государства не только предоставить рабочее место по специальности и в любом возрасте, но и с удобствами и, естественно, с зарплатой, на которую они смогут расширять кругозор в смысле шведских столов в различных точках мира дважды в год. Да, забыла, еще машину надо менять раз в три года и жаловаться на то, куда это едут еще куча миллионов населения, создавая неудобстве на дорогах.:)))) а иначе все, лузеры, а если эти лузеры не бухтят на все вокруг с недовольным видом, так они еще и глупые лузеры с узким кругозором. О как.

Только что, ЮльСанна сказал:

Мне 41 год, ни я, ни моя друзья, коллеги  и просто ровесники не знаем, что такое работать в НИИ и что такое гонять чаи. На каждом из мест работы (официально я работаю с 21 года) всегда был полностью забитый делами день,

Ну, правильно, вы в СССР, судя по возрасту, не проработали ни минуты. А я еще застала тот стиль незабываемый. Вы с 1998 года работаете, если верно все указали. Разумеется, в 1998м году уже было совершенно другое дело. Как потопаешь, так и полопаешь. а я о тех благословенных временах, когда право на работу было практически приравнено к обязанности государства эту работу дать. И как это было в реале.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

11 минут назад, ЮльСанна сказал:

это именно забота государства, это именно его ответственность - чтобы работали и корпорации-гиганты и небольшие швейные мастерские. Тогда каждый будет выбирать, что ему ближе и интереснее - пойти работать в Компанию или работать на себя. А заниматься придумыванием налогов и разрешать собирать валежник - конечно, сильные решения, но малоэффективные

Так, вроде бы, и работают и корпорации, и ИП куча (на каждом шагу какое-то ИП)... И, вроде, новых налогов никто не придумывает, пока. Налог на доход вовсе не новый. Он всегда был, есть и будет. Просто до сих пор смотрели на это нарушение закона сквозь пальцы, да и сейчас тоже. Государство у нас в этом плане очень доброе и лояльное. Другое бы давно прижало и выжало. Наши же пока просто пытаются разработать новый удобный и справедливый механизм исполнения закона. 

10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мы уже жили и живем по принципу "хочешь жить - умей вертеться".

Это точно. Но хоть помечтать! :D

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Потому что я очень сильно сомневаюсь, что оно будет дифференцировать и подразумевать там, у кого стаж, у кого не стаж.

Да что там дифференцировать-то? Стаж и нет стажа - отследить проще простого, сейчас СНИЛСы у всех на руках - там же видно все отчисления по годам. И вы же не можете отрицать, что многие самозанятые зарабатывают куда больше нянечек в садах и больницах и даже поболе многих работников социальной и бюджетной сферы. Почему одни должны уплачивать налоги, а другие нет? Мне только вот этот вопрос не понятен.

Но сказать честно - "не понятен" - это не значит, что меня это по большому счёту сильно волнует. Я вообще в эту тему ввязалась в контексте обсужадемой тут справедливости/несправедливости. На самом деле - вяжет баба Тоня носки и продаёт или кто-то стрижёт, печёт пирожки - мне фиолетово. И преступления в том не вижу никакого.

Мне просто стало удивительно, что те, кто больше всего ищет справедливость, готов применять её очень избирательно. (это не лично к вам, если что)

• Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.