Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ураган Катрина

Экономика России. Деятельность правительства - 2.

Recommended Posts

В ‎14‎.‎05‎.‎2018 в 05:41, Мальчик с пальчиком сказал:

Объединились учителя в кооператив, пожалуйста получите льготный кредит на развитие бизнеса, или получите возможность использовать школьные помещения (во внеурочное время)

Что-то скребло в моей душе, пока читала об этих учительских центрах. Теперь поняла, что именно. Вот учится мой ребенок в школе. Не дается (или учитель не дает как следует, всяко бывает) ему физика. И я привожу его в этот центр. А там... Та же Наталья Андреевна, только уже за деньги. Нешто я буду нанимать ее же? Да никогда!

В ‎14‎.‎05‎.‎2018 в 10:33, Злобынюшка сказал:

я о тех благословенных временах, когда право на работу было практически приравнено к обязанности государства эту работу дать. И как это было в реале.

Ну, большая часть из тех, кто работал в те благословенные времена, уже на пенсии. Так что проблемы трудоустройства 45-летних их волнуют лишь с точки зрения трудоустройства детей.

• Нравится 4

Поделиться этим сообщением

Только что, Старая ведьма сказал:

Ну, большая часть из тех, кто работал в те благословенные времена, уже на пенсии. Так что проблемы трудоустройства 45-летних их волнуют лишь с точки зрения трудоустройства детей.

Понимаете, те кто реально тогда работал, вероятно, что-то такое рассказал в виде сказок на ночь детям и внукам такое, что я кругом и всюду натыкаюсь на ностальгию по тем трудовым обстоятельствам, когда все работали и зарабатывали и была уверенность в завтрашнем дне - у тех, кто те времена не застал. Так что да, кто их, эти времена, застал, неуклонно шагают к пенсионному возрасту, суровому и постоянно удаляющемуся. Зато на их место приходят мечтатели. И страдания по отсутствию нынче "права на работу" - это где-то из той же оперы.

• Нравится 1

18 часов назад, Злобынюшка сказал:

если человек зарабатывает по серой схеме, ему совершенно невыгодно болеть

По белой - тоже. Потому что больничный оплачивается 100%, но из расчета  не более ...не помню скольки тысяч, у меня точно меньше выходит. Вот и ходят на работу кашляющие и сопливые.

• Повышение репутации 2

@Старая ведьма, дело хозяйское. При этом Наталья Андреевна может спокойно давать 10 ученикам углубленный курс физики. Или, например, сейчас халтурить по вечерам. Мы ж о помощи государства самозанятым, а не профессиональных качествах учителей.

29 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

При этом Наталья Андреевна может спокойно давать 10 ученикам углубленный курс физики.

Все может быть. Но для меня это будет означать одно: Наталья Андреевна хочет выкачать из родителей побольше денег, поэтому в школе преподает абы как, чтобы потом к ней же пришли получить те же знания, но уже за деньги.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Старая ведьма сказал:

учится мой ребенок в школе. Не дается (или учитель не дает как следует, всяко бывает) ему физика. И я привожу его в этот центр. А там... Та же Наталья Андреевна, только уже за деньги. Нешто я буду нанимать ее же? Да никогда

У моего сына не было никаких репетиторов никогда. Но так-то я тоже наверное не наняла бы ту же Наталью Андреевну. Просто потому, что если она в школе не смогла внятно донести до ученика  курс физики, то вряд ли она и за деньги сможет это сделать.

Все смешалось в доме Оболонских. Мне просто не понятно. Каким образом подработка относится к самозанятым?

@Старая ведьма, я никогда не обращался к репетиторам, для меня доп. образование это сверх основного, это индивидуальный подход, углубленное изучение предмета, интересные методики. Поэтому виноват ли учитель, если в классе Маня с Ваней не могут осилить физику?

10 минут назад, Мальчик с пальчиком сказал:

Поэтому виноват ли учитель, если в классе Маня с Ваней не могут осилить физику?

Тоже всяко бывает. Если Тане с Ваней не дано от природы понять хоть что-нибудь в физике, то никакие репетиторы не помогут, а если помогли, то так ли уж виноваты Таня с Ваней? Может, все же учитель не смог или не захотел их научить?

11 минут назад, Старая ведьма сказал:

а если помогли, то так ли уж виноваты Таня с Ваней? Может, все же учитель не смог или не захотел их научить?

А вот тут не могу не согласиться :) У меня не было никаких репетиторов. И я знаю ну очень много людей, которые вполне благополучно и без всяких репетиторов поступили на бюджет. 

Наталья Андреевна хочет выкачать из родителей побольше денег, поэтому в школе преподает абы как, чтобы потом к ней же пришли получить те же знания, но уже за деньги.

А это сейчас такой стиль, на уроках ничего не объяснять, я уже заметила, когда давала уроки английского. Только задают на дом и на уроке проверяют. Это я про обычные школы, превратившиеся в гимназии. Да и в моей родной английской школе такая же беда.

Тоже всяко бывает. Если Тане с Ваней не дано от природы понять хоть что-нибудь в физике,

Не верю я в это "от природы", когда речь о физике. Сама в школе никак не могла усвоить физику, хоть и сдала ее в итоге на 4, а в техникуме нормально объясняли и все стало ясно как день.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Вот учится мой ребенок в школе. Не дается (или учитель не дает как следует, всяко бывает) ему физика. И я привожу его в этот центр. А там... Та же Наталья Андреевна, только уже за деньги. Нешто я буду нанимать ее же? Да никогда!

Дело хозяйское, как говорится. Если ребенку для поступления в ВУЗ физика не нужна и черт то с ней. И не может Наталья Андреевна обучая класс из 20-30 человек донести науку  до каждого, возможности и умственные способности у всех детей разные. Если ребенок не хочет заниматься сам, прилежно выполняя задания на уроке и дома, то зачем сразу учителей обвинять в халатности? 

Я занималась с дочерью перед ЕГЭ математикой, хотя математичка у них была очень хорошая женщина, буквально затаскивала детей на дополнительные занятия после уроков. Бесплатно! Но не каждый день она могла позволить себе такую роскошь, вот и приходилось посещать еще репетитора.

21 минуту назад, mystery сказал:

Просто потому, что если она в школе не смогла внятно донести до ученика  курс физики, то вряд ли она и за деньги сможет это сделать.

Есть разница 20 детям излагать урок или тот же академический час уделить 1 ребенку?

• Повышение репутации 2

21 минуту назад, mystery сказал:

Просто потому, что если она в школе не смогла внятно донести до ученика  курс физики, то вряд ли она и за деньги сможет это сделать.

Ну у нас в школе есть "внеурочка", куда ходят отстающие. И тот же учитель, при котором за 40 минут урока из 30 человек десять что-то не поняли, донесет этим оставшимся десяти уже подробнее и за полтора часа. У нас это бесплатно (пока), учителям доплачивают (надеюсь). 

• Нравится 1

1 час назад, Пиначета сказал:

Есть разница 20 детям излагать урок или тот же академический час уделить 1 ребенку?

Разница есть, но полностью соглашусь с КК

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

И я знаю ну очень много людей, которые вполне благополучно и без всяких репетиторов поступили на бюджет. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Сама в школе никак не могла усвоить физику, хоть и сдала ее в итоге на 4, а в техникуме нормально объясняли и все стало ясно как день.

Вы поняли, как работает трансформатор? Разобрались со всеми этими электромагнитными индукциями и токами Фуко? Искренне восхищаюсь вами.

Вы поняли, как работает трансформатор? Разобрались со всеми этими электромагнитными индукциями и токами Фуко? Искренне восхищаюсь вами.

О, да! Мало того, я полюбила сопромат, все эти "реакции опоры", я поняла все электросхемы, сопротивления и трансформаторы, правило буравчика, магнитные поля... Мало того, нам в техникуме это преподавали на английском, у меня от зубов отскакивало, а конспекты были! Жаль увели в итоге, я бы на память оставила. Реально в голове прояснилось. А в школе у нас преподавание было... Ну никак в толк я ничего не могла взять.

• Повышение репутации 1

56 минут назад, Пиначета сказал:

Ну мне вот мой сын говорил что никакой разницы нет. Как он говорил - кому надо, тот учится и знания возьмёт, даже если весь остальной класс на ушах стоит и учиться не хочет.  А там не знаю как оно у кого. Хотя в 11 классе их классная тоже с сентября страшилки вещала, что кто не будет ходить на платные допы с "Натальями Андреевнами" по всем выбранным на ЕГЭ предметам - тому нормально их не сдать. Мой тогда же ей и сказал - я сдам. Никаких допов и репетиторов у него не было. Особенно стращали физикой почему-то ( в физмате мой учился). Ничего - на 93 балла сдал ту физику страшную. И медаль получил, и на бюджет поступил.

P.S. - а в общем у моего сына было очень своеобразное отношение к этому всему. Как-то типа того либо ты физику ( любой предмет тут может быть)  любишь и тогда ты её прекрасно понимаешь, либо смысл тогда сидеть в ненавистном и нелюбимом  профиле и вваливая кучу денег в репетиторов все равно ничего не понимать, ненавидеть учёбу и на экзаменах выяснить что ты всё равно в этом вопросе бездарь. Не проще ли профиль сменить на более подходящий? В общем как-то сомнительной ценностью  ему казалась идея и попытки  превращения лирика в физика ценой титанических трудозатрат и с сомнительным результатом. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 3

1 час назад, mystery сказал:

Как он говорил - кому надо, тот учится и знания возьмёт, даже если весь остальной класс на ушах стоит и учиться не хочет.

Кто ж спорит. Но не все такие умницы, как Ваш сын. Поэтому репетиторы были и будут во все времена. Я свою дочь дурой не могу назвать, но математику только с репетитором вытянули. Творческая она личность, и ВУЗ у нее гуманитарный.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

5 минут назад, Пиначета сказал:

Я свою дочь дурой не могу назвать, но математику только с репетитором вытянули. Творческая она лично, и ВУЗ у нее гуманитарный.

А зачем ей математика в гуманитарном вузе? Зачем ее (математику) нужно было вытягивать, если она все равно ей не нужна? Если моей Дашке, к примеру, история была, как кость в горле, так зачем я ее тянуть по истории буду? Это раньше, в мое время, средний балл аттестата влиял на поступление, а сейчас же вроде не так?

6 минут назад, Пиначета сказал:

Поэтому репетиторы были и будут во все времена.

Репетиторы были и будут. Но, повторюсь, я никогда не отправлю ребенка к репетитору, который является его школьным учителем. 

• Нравится 1

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

А зачем ей математика в гуманитарном вузе? Зачем ее (математику) нужно было вытягивать, если она все равно ей не нужна?

Потому что в нашей школе она была обязательным предметом ЕГЭ. 

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Но, повторюсь, я никогда не отправлю ребенка к репетитору, который является его школьным учителем.

Я бы к нашей отправила. И просила ее платно заниматься, но она сослалась на этику и нехватку времени. 

• Нравится 1

Только что, Пиначета сказал:

Потому что в нашей школе она была обязательным предметом ЕГЭ. 

И была вероятность ее не сдать? Совсем-совсем?

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

И была вероятность ее не сдать? Совсем-совсем?

Ага :( Сейчас нас погонят за флуд...

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Сейчас нас погонят за флуд...

Точно. Поэтому заканчиваем. :)

• Спасибо 1

Я так и не понял, почему школьный учитель не может организовать совместный бизнес с другими? Только потому, что чьи-то дети физику не осваивают в школе? Сейчас так же халтурят. Те же учителя. А если в доп. образовании курс "Занимательная физика", а "Конструирование", какая-нибудь роботехника? Или это уже не физика? Да, мало ли какие могут быть авторские методики. У нас привыкли, что учитель на уроке словно транзистор, а на доп. образовании это может быть беседа за круглым столом. В конце концов не ЕГЭ единым. Тот же язык, в частной школе может быть направлен не на сдачу ЕГЭ, а на освоение разных уровней. 

У меня дошкольник учит английский второй год, и в прошлом и в этом году школьные педагоги подрабатывая вечерами, набирали группы для занятий. Мне теперь английскому его не учить, если Мане на основной работе этого учителя не даётся иняз? Это наше право не ходить к тем или иным специалистам, можно ребёнка даже в другую школу или класс перевести, если ему не даётся физика или химия. Самозанятость учителей ради заработка тут причём? 

Изменено пользователем Мальчик с пальчиком

В 15.05.2018 в 02:39, Череда сказал:

Какие прыгуны - безбилетники, простите? Выход на перрон по билету. Выход с перрона в городе тоже по билету. В Сестрорецке выход с платформы свободный. Но какой смысл ехать зайцем если обязательно проходят контролеры по пути следования электрички? Обязательно. 

Это никого не останавливает. Практически на любой станции с турникетами есть обязательно обходные тропы. В Москве на Тимирязевской, (крупнейший пересадочный узел Северного направления), вроде контроль тотальный и все в турникетах и контролерах. Но! Эти тропы есть и там. Лет 12 грешен и я без билета ездил. Недолго но ездил и эти тропы никуда не исчезли. 

Что в электричках, регулярно вижу как в час пик через турникеты в метро перемахивает молодежь! И контролеры стоят. 

Идут группами. Первый прыгнувший "попадается", остальная группа уходит. 

Контролеры сейчас тоже усовершенствовали методы контроля. Я сам видел как они заходят сразу разбившись на группы в три вагона. "Зайцам" непросто такие кордоны миновать. Многие стали платить, но приезжают новые зайцы и их количество утром и вечером действительно впечатляет. Впрочем наблюдения полуторагодовой давности.Давно в электричках не езжу, больше на машине.

16 часов назад, Старая ведьма сказал:

Тоже всяко бывает. Если Тане с Ваней не дано от природы понять хоть что-нибудь в физике, то никакие репетиторы не помогут, а если помогли, то так ли уж виноваты Таня с Ваней? Может, все же учитель не смог или не захотел их научить?

В классе дочери (7 класс), 70% ходит к репетиторам математики. Английский меньше но определенная доля есть. И математик прошел все допуски и квалификационные мероприятия. Есть сертификат? (как правильно называется не знаю). 

• Повышение репутации 1

8 часов назад, Ковбой сказал:

Что в электричках, регулярно вижу как в час пик через турникеты в метро перемахивает молодежь! И контролеры стоят. 

Идут группами. Первый прыгнувший "попадается", остальная группа уходит. 

:o Андрей, ты с метро не перепутал? Или ж/д по стране разные типы турникетов использует?

У нас " шторки " турникета из толстого прозрачного то ли стекла, то ли пластика выше меня ростом. Тупо опереться не на что. Даже очень спортивному молодому мужчине не перепрыгнуть.

Вот не догадалась сфотографировать. Снимала только для отчёта мужу и детям, что поездка в электричке - это не ужас и мучение, а приятное развлечение для ребёнка.

--

А, это я твой текст не поняла. Ты про метро и написал. В метро несколько раз видела прыгунов.

На ж/д такой тип турникетов, что никак не перепрыгнуть.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.