Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Матроскин

Водители и пешеходы-2. ДТП. ПДД.

Recommended Posts

Слов нет.

Экс-судья Верховного суда Чувашии за смертельное ДТП осуждён условно.

ДТП произошло в Чебоксарах 6 декабря 2011 года около 17:20 минут на 30-й автодороге, недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы. «Следствием и судом установлено, что Андрей Емельянов управлял автомобилем марки „Chery“ и при приближении к пешеходному переходу не учёл „дорожные и метеорологические условия, а также интенсивность движения. При этом мер к снижению скорости вплоть до остановки машины не принял“

ССылка

Ни-ког-да не пойму срокообразование (или как это называется?) в РФ. За хулиганство больше дают!

Нужна помощь юриста. Впервые обращаюсь на форум с по-настоящему серьезной проблемой. В данный момент я просто не знаю, что делать и куда обращаться. Цепляюсь за вас, как за соломинку.

Ситуация. Мой брат ехал по трассе на легковом автомобиле. Его подрезает грузовой. В результате столкновения у моего брата тяжкие повреждения. С места аварии увезли на скорой. У грузовика небольшие вмятины. Машина брата в Альфа Страховани. Что нам, родственникам, можно и нужно теперь делать? На лечение нужны огромные суммы, которые, я уверена, страховка просто не покроет. Возможно ли подать в суд на виновника? Мы в растерянности.

Тем, кто откликнется, заранее огромное спасибо.

Фыва Йцукен

Ни-ког-да не пойму срокообразование (или как это называется?) в РФ. За хулиганство больше дают!

И я никак не пойму. Девице из Нижнего на Порш Кайене, что задавила девушку дали 1,4 года колонии-поселения. Что значит 1 год 4 месяца? За человеческую жизнь? За убийство?

И я вот в последнее время что думаю. Шум поднялся в Нижнем и не только, поэтому и посадили. Потому что есть видео с камер и видеорегистраторов других машин. Не получилось замять, хотя очень хотели. А раньше такие люди вообще уходили от ответственности. Хотя год с небольшим мало, очень мало. Понимаю, что погибшую не вернуть, даже если на 10 лет посадят виновницу, но все равно мало.

Карта памяти

Всё будет зависеть от того, признают ли водителя грузовика виновным в ДТП. Если признают - можете нанимать юриста (самим тяжело будет соблюсти все нюансы судопроизводства, а время будет уходить) и подавать в суд на возмещение затрат на лечение.

На руках нужно иметь все договоры и чеки затрат на лечение. То есть фактически сумму претензии можно будет озвучить только ПОСЛЕ лечения. К сожалению закон у нас не всегда стоит на стороне потерпевшего.

Механик Тридцатый

подавать в суд на возмещение затрат на лечение.

Это помимо того, что выплатит страховка? А как быть, если он лежит в обычной государственной больнице, где никаких чеков нам не дадут? Скажем так, мы приплачиваем в карман, иначе лечить будут хреново. Увы, но эта практика у нас сильно распространена. То есть, официально платим за препараты.

Карта памяти

На лечение нужны огромные суммы, которые, я уверена, страховка просто не покроет.

Что с ним? С чем связаны огромные суммы?

Возможно ли подать в суд на виновника? Мы в растерянности.

Кого признали виновным в дтп? В суд вы можете подать после лечения, предоставив чеки за лечение, можете договориться полюбовно.

Олесенька 7

С чем связаны огромные суммы?

Несколько операций плюс курс реабилитации.

, можете договориться полюбовно.

Хотелось бы так, но неизвестно, что там будет.

После просмотра видеороликов о ДТП с грузовиками у меня возникло несколько вопросов:

1. Водители грузовиков, вы понимаете какую ответственность берёте на себя, садясь за руль большегрузов?

2. Водители грузовиков, почему при отказе тормозов, вы не пытаетесь снизить скорость торможением двигателя?

3. Водители грузовиков, почему при неисправных тормозах вы продолжаете движение?

4. Водители грузовиков, почему, общаясь по рации, вы предупреждаете других дальнобойщиков, но не пытаетесь остановить других участников дорожного движения?

5. Водители грузовиков, вы понимаете, какую ответственность вы несёте перед людскими жизнями?

Я просто хочу знать ответы на эти простые вопросы. Ведь следующей жертвой может стать кто-то из нас...

Юлемна

1 и 5 вопросы аналогичны - думаете с первого раза соврут или не поймут?

Даже интересно, сколько у нас на форуме водителей грузовиков.

Я жена дальнобойщика. Стаж моего мужа 23 года, за рулём многих машин, от отечественных, до иномарок. От этого тоже зависит качество вождения.

Раньше водители были обязаны машину сами содержать в исправном состоянии, так как хоЗяин попросту экономил на СТО, а качество автомобилей привезёных из за бугра оставляло желать лучшего, а за не поладки вычиталось с водителя, то смекалка наших мужчин, севших за руль "кенвордов", "интеров", "вольво" и прочее и прочее, росла по нарстающей...

Сейчас ситуация изменилась, в лучшую сторону( но не всегда), так как владелец 20 грузовиков, предпочитает заключить договор с каким нибудь сервисом, чем перекладывать ремонт машин на водителя, т.е. каждый должен заниматься своим делом.

Водитель, доставять груз заказчику в установленные сроки, и в полной сохранности, а механики, ремонтировать неполадки.

Это так сказать, призказка, сейчас сама сказка пойдёт...

На первый Ваш вопрос отвечу, за всех мужчин с которыми сталкивалась сама, по мере общения, единственная поправка в том, что им всем за 40, и права ребята получали ещё в СССР.

1. В большенстве своём водители понимают какую ответственность берут на себя.

Есть условия контракта, которые должна выполнить организация, это надеюсь никому не надо объяснять...

Как пример. Загрузка в порту. Примеров когда по разным причинам контейнер, груз, бочку, и прочеие, вовремя не поставили на грузовик, масса...

НО... договор, есть договор, и водитель обязан доставить груз вовремя

Выводы делайте сами. Засыпают за рулём, нарушают, не от хорошей жизни...

Но я не в коей мере, не оправдываю тех водителей которые переоценив собственные силы, едут и едут, до кювета в "лучшем случае", а в худшем Вы уже видели...

2. При отказе тормозов на большегрузе, тормазить как на легковой машине не получится. Специфика другая. Жать на ручник, отжимать сцепление или что ещё советуют "спецы" из ютуба не прходит на современных машинах, так как напрочь выходит из строя весь бортовой компьютер, и ходовая часть автомобиля...

Тут надо самому не оплошать, т.е. водительский опыт + собранность, но не всегда всё сходится.

3. Вы осознаёте, что у Вас неисправны тормаза,только тогда, когда начинаете тормозить, так ведь?

Что Вы делаете? Вы потихоньку снижаете скорость, включаете аварийку, звоните друзьям, в лучшем случае доползаете до какой нибудь стоянки...

Большегрузу не всякая обочина подходтит, даже если он снизит скорость, и остановится, гружёный автомобиль может спозти в кювет, поэтому чаще всего фуре без тормозов приходится "ползти" до ближайшей стоянки, или нормальной асфальтированной обочины...

4. Водители грузовиков, почему, общаясь по рации, вы предупреждаете других дальнобойщиков, но не пытаетесь остановить других участников дорожного движения

А конкретно, что под этим Вы подразумевали? Учить по рации уму-разуму? Предупреждать, о камерах и постах ДПС?

Так я Вам так скажу, те кто на легковых машинах ездят со своими рациями, и слушают разговоры дальнобоев, слушают но, делают по свойму, а те кто без рации... как их предупреждать, останавливать, флажками отмашку делать?

5. Отвечаю за своего мужа и за знакомых. ОСОЗНАЮТ!!!

Но это ведь не игра в одни ворота, участники дорожного движения, ВСЕ должны осознавать, что машина, то не только удобное средство передвижения, это и орудие убийства в безответственных руках.

Юлемна

1. Водители грузовиков, вы понимаете какую ответственность берёте на себя, садясь за руль большегрузов?

Вопрос риторический. Ответственность должна быть у каждого водителя, как большегруза, так и легковушки.

2. Водители грузовиков, почему при отказе тормозов, вы не пытаетесь снизить скорость торможением двигателя?

Ага, особенно если с горки или в черте города, в пробках и когда вокруг полно машин и людей. Пытаются. Но не всегда успешно. Судя по записям с региков в интернете, бывает по-разному.

3. Водители грузовиков, почему при неисправных тормозах вы продолжаете движение?

eek.gif Не совсем понятен вопрос. Любой здравомыслящий водитель, при отказе тормозов будет пытаться ОСТАНОВИТЬ машину, но не продолжать движение. Другой вопрос, КАК он это будет делать - факторов много. И личная ответственность за окружающих участников движения, и дорожная обстановка, и опыт, и мастерство.

4. Водители грузовиков, почему, общаясь по рации, вы предупреждаете других дальнобойщиков, но не пытаетесь остановить других участников дорожного движения?

blink.gif На ходу вываливаться из машины? Размахивать руками с бешеными глазами? Шарясь по ДТПшным каналам с участием грузовиков, много просмотрела роликов, когда отказывали тормоза у большегрузов. Дальнобои, как возможно, предупреждают водителей дать дорогу неисправной машине - и сигналят, и фарами моргают. Только не все могут "прочитать" эти сигналы или просто игнорируют их.

Многие дальнобои просто уводят свои машины в кювет, чтобы не пострадали люди. Зависит от реакции водителя, опыта, человеческих качеств.

Я просто хочу знать ответы на эти простые вопросы. Ведь следующей жертвой может стать кто-то из нас...

Легко может стать. И не обязательно жертвой большегруза. Любая машина может покалечить или убить. Страшно, но никто от этого не застрахован - ни водитель, ни пешеход. И не важно, где ты находишься, в собственном авто, в общественном транспорте, на остановке, на тротуаре, на трассе или просто стоишь на парковке. Пострадать можно везде. Человеческий фактор никто не отменял и ... Судьбу.

В любом случае, храни вас Небеса от чего-то подобного и пусть Ангел-хранитель ни на секунду вас не покидает. Берегите себя и своих близких и думайте не только о себе, но и об окружающих людях. Жизнь - бесценна. Во всех ее проявлениях.

Два года назад, в селе, где мы раньше жили, машина сбили друга моего сына.

Мы уже переехали, но в соц.сетях общалась с приятельницами, учительницей младшего сына. Вот они и рассказали.

Вдоль села проходит федеральная трасса, движение оживлённое. Многие лихачи не сбрасывают скорость, как положено, а летят больше сотни мимо села(сколько там коров и коз посбивали!). Мальчик этот одноклассник и друг моего младшего сына, жил почти на трассе-через два дома от дороги вглубь села. Вечером пошли они с матерью и собачкой на поводке погулять в лес (нужно перейти через дорогу). В лесу погуляли, а когда возвращались, собачку на поводок не прицепили, она побежала к дому через дорогу, а по дороге неслась десятка. Мальчик побежал за собачкой, прямо под машину....Его буквально размазало, от головы ничего не осталось. За рулём был 16летний пацан, которого папа учил водить машину(на трассе!!!!!! censored.gif ), тот даже не пытался затормозить.

Всё это на глазах у матери...

Месяц назад произошло это происшествие.

Муж задерживался с работы. Я одела сына, и вышли мы его встречать. Заворачиваем за угол дома, идем к дороге, и сердце в пятки у меня проваливается- на дороге две скорые, много полиции и толпа зевак. "Ну, -думаю, сбили...".

Подбегаю к толпе, слава богу, не мой.... Лежит вниз головой на асфальте женщина лет 55. Ее поднимают, чтобы в скорую переложить, а у нее лица нет-сплошное кровавое месиво.

В общем, история там была такова. Есть у нас женщина молодая, которая воспитывает одна дочь. Девушку посылают в командировку на сутки. Она договаривается с соседкой, что та заберет ее дочку из сада и позволит ей переночевать у нее. Соседка в положенное время забрала девочку из сада, и пошли они домой. Но решили срезать и, не доходя метров 15 до пешеходного перехода, начали переходить дорогу, тем более маршрутка уступила им дорогу.

Но! За машиной ехал 19-летний парень, который спешил куда-то. Он обгоняет маршрутку и на встречной полосе сбивает и женщину, и девочку. Причем так сильно, что его скутер разлетается вдребезги, но у него даже царапины нет.

В результате: женщина пострадавшая умирает в машине скорой помощи на подъезде к больнице, девочка уже месяц в больнице: открытый перелом свода черепа и серьезные повреждения позвоночника. А молодого человека активно "отмазывают". Папа его оказался местным "царьком".

Восторжествует ли справедливость?

Сколько уже говорено-переговорено о трагедиях на дорогах, но дуракам закон не писан. Оказались свидетелями неадекватного поведения такой дуры.

Выходной. Время-послеобеденное. Жара, духота. Дорога узкая двухполосная. Впереди следуют два рейсовых автобуса с пассажирами, тоже спешащими на отдых к лесному озеру. Ехать недалеко. Скорость км 80-90. Сзади за нашей машиной небольшая вереница авто. В каждом едет компания или семья с детьми.

Дорога всё время петляет, да ещё с горки на горку. Увидеть водителю, что-то впереди по встречке затруднительно, поэтому никто не рискует идти на обгон. На одном из участков один за одним следуют дорожные знаки: ограничение скорости 50, затем 40, знак сужения дороги, знак, запрещающий обгон, знак ремонт дороги.

Перед нашей машиной, обогнав на приличной скорости сзади идущие авто, резко тормозит красное авто и начинается концерт: то девица, сидящая за его рулём, рванёт на обгон автобуса, то резко из-за встречных машин (уже возвращающихся с отдыха и тоже с детками) сдаст назад. И так неоднократно.

Нам хорошо видно, как девушка-водитель всё время оборачивается к подружкам, сидящим на заднем сидении, о чём-то весело беседует с ними, машет руками, бросая руль. То ли компания навеселе, то ли девица решила побравировать перед подружками своей дерзкой ездой.

Дёрганье вперёд-назад заканчивается резким торможением на встречке перед автомобилем гаишников, возвращающихся со стороны озера. Девица сдаёт назад, ныряет обратно за автобус, пропустив их, видно, как довольная своей выходкой ржёт и, вновь устремляется на обгон. На этот раз ей удаётся объехать автобус.

Но не удалось уйти от ответственности: сотрудники ГАИ мгновенно сориентировавшись в ситуации развернули автомобиль и с проблесковыми маячками (водители машин старательно прижимались к обочине, уступая дорогу) догнали и заставили остановиться авто-нарушителя. Объезжая их, кинулось в глаза, как девица-водитель недоумённо хлопает глазками и нарочито невинно пожимает плечиками перед сотрудниками, мол, а чтО тут такого страшного произошло, что надо было возвращаться и останавливать меня.

А страшно было то, что в каждой из машин ехали люди с детьми и, по вине весёлой девицы могла произойти непоправимая трагедия, да и сама могла покалечиться. И не в том дело, что сотрудники ГАИ не потерпели наглости водителя, практически столкнувшегося с ними лоб в лоб на сложном участке дороги, нарушив все предупреждающие знаки, а в том, что ребята просто выполнили на отлично, возложенные на них обязательства, и предотвратили возможную аварию. Думаю, что к моему «спасибо» сотрудникам ГАИ присоединились бы все, кто стал очевидцем этого происшествия.

Таёжница

Напомнили. Возвращались мы с отдыха по Ростовской трассе (М-4). Дело было при начале великой стройки в Сочи. Едем, дорога "убитая", узкая, двухполосная. Естественно, все ползут. Некоторые потому что видимость не очень хорошая из-за поворотов, некоторые жалеют подвеску.

И, конечно же, нашелся лихач на Ауди, который лихо стал выходить на обгон при весьма загруженной дороге... Мужу пришлось резко свернуть на обочину, т.к. лоб в лоб этому пилоту на Ауди шла фура. Машина ушла далеко вперед, мы наградили этого му...ка несколькими нелестными эпитетами. Едем дальше.

Через несколько километров движение совсем встало, оказывается, впереди авария. Та самая Ауди стояла под грузовиком, а на асфальте валялся детский горшок... cry_1.gif

Сейчас написала и опять покрылась мурашками. Зрелище ужасное, даже по радио сказали, что разбилась машина, в которой ехала семья - мать, отец и трехлетняя дочка...

Не желаю никому так себя наказать на всю жизнь. Никакие понты из-за дорогой и мощной машины и никакое "опаздываю" не стОят жизни людей, а тем более ребенка.

Таёжница

Васюта

Напомнили давнюю историю.

Мое родное село находится на другом краю области, 600 км пути. Собрались мы в отпуск, а тут двоюродный брат мужа предлагает нам поехать с ним на машине. У него в тех же краях родители, жена с детьми там отдыхает. Вот он за ними и собрался, одному скучно, да и расходы на бензин поделили пополам. Нам тоже хорошо, на автомобиле быстрее и дешевле.

На выезде из города заметили идущую впереди нас колонну из четырех автобусов в сопровождении двух машин ГАИ. Там же на посту ГАИ, после проверки документов, наш водитель узнал, что в автобусе сотрудники милиции (тогда ещё милиция была). Куда едут, неизвестно. Мужчины присвистнули. Если в областной центр, что стоит у нас на полпути, то мы за этой колонной долго будем ехать. А куда деваться?

Едем потихоньку. За нами целая колонна из автомобилей образовалась. И тут по встречке, благо на трассе она практически пустой была, нас обгоняет иномарка, мы-то на шестерке едем. Что за машина была, уже не помню, но очень заметная. На заднем стекле наклейка - двуглавый орел.

Иномарка утыкается в машину ГАИ. Приходиться лихому водителю сбавить ход и вклиниться перед нами. Едем, орёл двуглавый перед глазами маячит. И тут привалило нам счастье, через сто километров колонна свернула направо.

Орел на иномарке поехал за колонной. А наш водитель прибавил скорости на пустой трассе. Посмеялись над тем водителем, вот ведь не повезло, видно в одно место с милиционерами едет.

Минут через пятнадцать мимо нас со свистом пронеслась машина со знакомым до боли орлом. Видимо водитель иномарки потерял бдительность и уехал за колонной по инерции. Жаль не узнали, когда же он проснулся и вернулся на свой маршрут.

Перед нашей машиной, обогнав на приличной скорости сзади идущие авто, резко тормозит красное авто и начинается концерт: то девица, сидящая за его рулём, рванёт на обгон автобуса, то резко из-за встречных машин

У нас в районе несколько лет назад такой лихач тоже .... довыступался. Молодой-лихой-горячий пошёл на обгон, да не рассчитал, что по встречке КАМАЗ из-за поворота выедет. Резко вывернул руль, чтобы уйти от лобового и столкнул с трассы другую машину, попутную. Сам тоже улетел. В итоге несколько смертей, в том числе водитель машины, которая попутная, и сам лихач. И раненые. Вопрос: стоило ли так время "экономить"? Я всегда думаю - аккуратному водителю тоже судьба была погибнуть на дороге? "Не сам, так тебя"?

Таёжница

Васюта

Вишня зимняя

С Вашего позволения, продолжу тему, правда сузив её до границ своего города.

Каждый вечер, часов после одиннадцати, когда большинство моих сограждан уже спят в своих постелях, начинается на улицах нашего города так называемый стрит рейсинг. Наверное, уличные гонки - очень увлекательное занятие для молодёжи в наше время. Правда не всегда они вписываются в жизнь людей, которые в летнее время, чтобы не задохнуться в собственных квартирах, вынуждены открывать настежь свои окна и балконные двери. Но т.к. самые продвинутые из любителей ночных гонок, дабы увеличить скорость своих авто, снимают с них глушители, то у сограждан моих появляется уже другая проблема - уснуть под рёв моторов.

Замученные бессонными ночами горожане пытались решить вопрос многими путями. Разговоры и уговоры на гонщиков не действуют, обращения в местные органы власти тоже не помогли. Правда, для любителей всевозможных гонок за городом построили специальную дорогу. Но она пустует и зарастает травой. Лишь изредка на ней проводятся какие-то городские мероприятия для авто-мото любителей.

Прошлым летом кто-то из ярых противников ночных гонок забил выхлопную трубу авто одного из самых активных любителей стрит рейсинга монтажной пеной. Разразился скандал городского масштаба. Пострадавший автомобилист (по слухам - сын одного из городских начальников) даже пытался наказать виновного в порче его авто через суд. При этом никого не волновал вопрос - что подвигло человека на подобное изуверство. Чем закончилась сия история, не знаю.

Мои соседи по дому и двору, когда услышали об этом прецеденте, очень расстроились, что не им первым пришло в голову поступить так с ненавистным автомобилем и его владельцем. Достали эти гонки по вертикали всех конкретно.

Есть и ещё одна сторона медали. Подобная езда без правил по улицам ночного города спровоцировала уже не одно ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Но ни ГАИ, ни мэрия никаких мер к людям, нарушающим безопасность ДД на улицах города и ночной покой горожан, принимать не спешат.

Прошлые годы кроме автомобилистов по нашим улицам гоняли ещё и не менее многочисленные, и не менее шумные байкеры. В том числе и там, где езда на мотоциклах запрещена дорожными знаками. Большинство байкеров не имели никаких прав на вождение мотоциклов, а на байках отсутствовали номера. Поэтому поймать и наказать их гаишникам было проблематично.

Но грянул гром! Прошлой осенью на самом центральном перекрёстке города (в 50-100 метрах от здания обл. администрации) один из байков сбил девушку. Насмерть! Что тут началось! Мотоциклы исчезли с улиц города совсем. Сейчас они изредка встречаются у нас, но уже с номерами и, я надеюсь на это, у их хозяев имеются права на вождение.

Думаю, что к моему «спасибо» сотрудникам ГАИ присоединились бы все
жители нашего города.

А ещё думаю, что же такое должно произойти в городе, чтобы с его улиц исчезли ночные гонщики? Ведь пока гром не грянет, мужик-то не перекрестится.

Простите, тему потеряла. Но очень хочется выговориться. Модераторы! Перенесите, если вам не сложно.

Юришна

А ещё думаю, что же такое должно произойти в городе, чтобы с его улиц исчезли ночные гонщики?

Ничего не произойдет, пока КАЖДЫЙ из них не попадет в переплет. И это страшно.

У нас тоже ночные заезды на отечественных в основном авто, затонированных "в хлам", некоторые без номеров и транзитов, с насадками на глушак "шоб ревело", с музыкой типа "Руки вверх" и за рулем как правило пацан (мамка права на возвращение из армии купила).

Мне всегда один вопрос приходит в голову - как он в этой ревущей музыкальной шкатулке вообще сидит?

Уже писала в "Разных историях из жизни" про такого пилота, сбившего насмерть мужчину у меня под окнами - сразу куда только напыщенность девалась: слёзки размазывает по мордашке, друзей созвал на байках... А для друзей тоже развлечение, один по телефону звонит: "Мам, я задержусь, тут Эдик в ДТП excl.gif попал - надо показания дать!" Помощник, ёпт...

Знакомый "хвастался про сына: "А мой Сашок здесь меньше 90 км/час не ездит!" Это на узкой улице с хрЕновой тучей пешеходных переходов (которые, кстати, у нас кое-где начинаются на стоянке автомобилей, то есть человек может запросто выскочить на переход из-за автомобилей). Ограничение скорости - 40 км/час. Ну что ему сказать? Гордись сыном, потом передачки таскать будешь?

Господи, да ко мне под колеса из-за кустов вчера котенок выскочил, я затормозила так, что пыль столбом, тормоза завизжали и АБС сработал, я даже не посмотрела что там у меня сзади - вполне могла получить удар под зад. И трясло меня после еще час. Если бы задавила котЭ, то успокаивала бы себя, что он не по переходу шел? И как можно ездить с бешеной скоростью и не думать о непредсказуемых ситуациях?

Извините за сумбур. Аж трясет

Еду в автобусе, везущем 50 с лишком человек, и всю дорогу водила то разгоняется, то резко тормозит, кто каждое утро ездит на автобусе из пригорода в Москву, тот меня поймет.

И вот, мало того, что сама по себе манера езды водителя мягко говоря не безопасная, так еще очнувшись в очередной рывок от полусна, вижу как слева под автобус ныряет легковушка, поворачивающая направо при том, что автобус едет прямо, я ахнула. Думала что все - кирдык ей! Как водила автобуса успел ее разглядеть и еще затормозить? Легковая у него под локтем по сути была. До сих пор не пойму, так же как не понять мне и тех кто мало того что свою ж... не бережет, так еще и чужие подставляет. Слов нет, одни эмоции.

Приношу свои извинения модераторам за созданную мной проблему - перенос поста в эту веточку. Изначально искала в "Так не бывает", не нашла, а сюда и не догадалась даже заглянуть.

А тема оказалась очень актуальной, судя по количеству постов наших форумцев.

Васюта

Вишня зимняя

Осторожно, злая С.

Юришна

Когда смотрю на байкеров, как виртуозно лавируют между авто, несясь по трассе, испытываю страх, но в то же время и отлично понимаю ощущаемый ими драйв, потому, как по молодости сама грешила этим. Но, всё до поры до времени. Предупреждаю сразу, если кто-то психологически ранимо относится к страшным историям, лучше не читайте: опишу некоторые очень неприятные вещи.

Я росла в семье, где папа всю жизнь увлекался мотоциклами и авто. Помню каждый его мотоцикл: тёмно-зелёный "ИЖ", вишнёвую "Яву", цвета хаки "Урал" с коляской. Ездить на мотоциклах я не боялась, потому, как с трёх месяцев, засунув меня за пазуху и привязав покрепче шалью, папа отвозил в ясли. Сейчас бы, наверное, соответствующие органы моего папулю лишили родительских прав. Но тогда, в 60-е, об этом и в мыслях у людей не было.

Люди пишут, что помнят запах материнского молока, а я запах бензина. Не было мне большего наслаждения, как понюхать бачок или от него крышку. И ни о какой токсикомании речи не идёт. Это сродни любви к человеку: ощутив его запах, ты успокаиваешься, что вот он - рядом, и тебе становится радостно от его присутствия. Понюхаешь, усядешься на бензиновый бочок, что спереди у мотоцикла,и едешь с папой в тайгу за земляникой, по смородину на болота или за город огоньки собирать.

Конечно же, в те времена количество транспорта на дорогах было намного меньше. И тогда и потом, отец водителем был очень аккуратным и за всю жизнь ни разу не попал в аварию, не считая одного случая:в самый первый день, купив своего первого ИЖа, посадил тёщу, мою бабулю, и, гордо прорулив по деревне, со всей дури въехал в стог сена. Разумеется, как у зятя из анекдота, виноватой осталась тёща: громка ойкала на ухо отцу, а местами и вопила на всю округу на потеху односельчанам. Слава Богу, все живы-целы остались.

В начале 80-х у парней нашей компании у всех были мотоциклы "Явы". Развлекались лихой ездой по шоссе в ночной час. Не отставала и я. Теперь понимаю, что драйв от лихачества, ощущение бесшабашности и уверенность, что "со мной это не случится" - полный мой идиотизм.

Я, помимо основной работы, брала подработки в стационаре. В отделении гнойной хирургии лежал парень. От красоты его лица, как говорится, "глаз было не отвесть". Только вот, его глаза были практически единственным органом, который мог шевелиться. При промывании и обработке ран на его бёдрах от пролежней, пинцет с тампоном углублялся на 10-15см. Боли он не ощущал. Рядом всегда присутствовала мать. И дело не в том, что она плохо ухаживала за сыном: профилактику пролежней и санитарию соблюдала аккуратно. Просто его организм был ослаблен и не сопротивлялся должным образом атаке гнойных бактерий.

Жизнь парня была безрадостной: мама кормила с ложечки, переворачивала ему страницы газет и книг, перекладывала его с боку на бок. Самостоятельно сделать ничего не мог: единственным развлечением у парня был переносной маленький телевизор (в те времена страшный дефицит). Заметив, как-то в его глазах блеснувшую слезу, я спросила не ощущает ли он боль, ответил, что нет. Его же мама уже в коридоре наедине рассказала мне историю сына.

-Вы, извините нас, но ваше имя такое же, как и у бывшей невесты сына. Ко всему вы очень на неё походите: такая же светловолосая и высокая. Вот он, вспомнив её, и расстроился. Сын работал на шахте. Через два дня должна была состоятся свадьба. А в то утро сын проспал на работу. Очень спешил на шахту, чтобы успеть вместе со своей сменой спуститься на лифте.

Нёсся на мотоцикле, а тут железнодорожный путь шлагбаумом перекрыт. Не стал ждать, решил, что проскочит перед поездом. Шальной был парень, бесшабашный. Сколько раз ругала его за браваду, за уверенность, за настырную глупость на дороге. А толку? Судьба распорядилась по своему - не проскочил. Мотоцикл всмятку, у самого перелом позвоночника. Невеста не бросила, всё время была рядом в больнице и потом дома, да он её прогнал. Какая жизнь с калекой? Очень девочка плакала, переживала, не хотела уходить. Всё на что-то надеялась. Любили они друг друга со школы. Да надежды не осталось - сами видите в каком состоянии.

Зрелище тягостное - смотреть на парня 24 лет от роду, но беспомощного и неподвижного. Персонал отделения старался быть при нём жизнерадостным и выполнял профессионально свою работу, но увы, сложный перелом позвоночника приковал молодого человека к кровати на всю жизнь.

В универмаге в отделе галантереи (в те времена отдел сумок, перчаток, ремней) работала девушка. Приходя туда я обращала внимание, что эта высокая красавица с огромными серыми глазами и с пепельным, можно сказать, седым цветом волос, никогда не улыбалась. Не удивительно - она-то и оказалась бывшей невестой.

И надо же такому случится, я уехала на собственную свадьбу, забыв купить перчатки. Мама потом рассказывала, как ходила в универмаг и, миловидная, но седая девушка-продавец, узнав, что у нас одинаковый размер кисти, подобрала и примерила на свою руку гипюровые белые перчатки. Моей маме понравились и, она их тут же купила, упомянув, что уж больно грустна была продавщица. Правда, мне они оказались всё-таки чуточку маловаты. Для меня впопыхах было неважно - главное смогла натянуть, ведь я была счатлива, как и любая невеста.

Когда слышишь истории о страшных последствиях аварий, думаешь, что с тобой, даст Бог, ничего не случится, а когда вперед глазами беспомощное молодое тело с незаживающими гнойными ранами - это хорошо отрезвляющий пример безрассудства и, если хотите, жестокого эгоизма по отношению к тем, кто тебя любит. Мотоцикл из своей жизни я исключила вообще.

Таёжница

Мотоцикл из своей жизни я исключила вообще.

Жаль, что не все вовремя останавливаются и осознают это. sad.gif

Прошлым летом разбился у нас на трассе молодой парень, 23 года всего. Отец его к нам за продукцией приезжал. Вот он и рассказал. Единственный сын был, поздний и долгожданный ребенок. Родители его очень оберегали, про разрешение на покупку мотоцикла долгое время и речи не было.

И вот парень стал на работу гонять на новеньком мотоцикле, купленном тайно, родителям говорил, что друг дал покататься. Когда случилась беда, родители стали тому другу говорить, что им надо возместить ущерб за разбитый транспорт. Тут и открылась горькая правда...

Вредная мама

опасаюсь я очень девушек на красненьких машинках. Плетется такая краля посреди дороги, найдешь возможность обогнать, смотришь - она по телефону трындит. И совершенно ей перпендикулярно, что создает помеху движению. Сама женщина, сама за рулем, но ворчу иногда - "понасОдют баб за руль". laugh.gif

А я такая девушка на красненькой машинке. Правда, по телефону за рулем не разговариваю и стараюсь никому на дороге не мешать. rolleyes.gif А вот отношением окружающих пользуюсь - боятся мою красненькую машинку с блондинкой за рулем, так что лишний раз пропустят, уступят. Так что стараюсь легенду про стрррашные женские красные машинки изо всех сил поддерживать. laugh.gif

Васюта

Таёжница

Пирожочек

Жаль, что не все вовремя останавливаются и осознают это

Тема тяжелая, но очень нужная. Хотелось бы, чтобы ее почитали многие - и пешеходы, и водители (коих много среди форумчан обоего пола), а особенно те "крутые" водители, которые высокомерно считают своих коллег-автолюбителей - аккуратных и ответственно-осторожных - "глупыми курицами" и "лохами"...

Пешеходы тоже являются участниками ДД и очень часто - халатно относятся как к собственной безопасности, так и к безопасности водителей и их пассажиров, игнорируя "зебры" и прочее, но водители, в силу того, что на машине - несоизмеримо опаснее!

Очень хочется, чтобы люди задумались, что тот адреналин или что там еще, движущее такими - может произойти не только с незнакомыми им людьми, которые имели несчастье быть втянутыми в эти дьявольские игрища, но и их собственные, близкие и дорогие люди, волею судьбы, имеют такой же шанс - оказаться не в том месте и не в то время! Потому что кто-то, очень спешащий, а оттого - сильно раздражающийся на препятствия, в виде запрещающих сигнала светофора или знака, либо замешкавшихся пешеходов или водителей, решит пренебречь этим "препятствием"...

Вот читаю и опять неприятно сосет под ложечкой от нахлынувших эмоций (из-за аварии, произошедшей чуть меньше месяца назад, прямо накануне нашего с мужем отъезда в отпуск)! Слава Богу, что Он, как говорится - "взял деньгами"(ц), а я - на своих ногах и жива. Я приняла ситуацию, смирилась с моей разбитой машиной (любимая, но все же - железка!), но мне не дает покоя мысль, что из-за чьего-то циничного пренебрежения я могла вот так, за здорово живешь - погибнуть или покалечиться...

Сколько разных примеров приводят участники! Ведь на дороге как: или ты - в кого, или - в тебя! И ведь кому-то - повезло меньше...

К сожалению, равнодушие - не является страховым случаем!

Вот из-за таких "чудо-водителей" - без страха и упрека, которые игнорируют все и вся - и происходят эти чудовищные происшествия! Из-за которых- кто-то, вышедший сегодня из дома, домой уже не вернется - никогда...

Как люди не боятся, что услышат однажды вопрос, на который не смогут ответить, а именно: "Да кто ты такой, что взял на себя право решать: кому - жить, а кому - хватит уже?!"

Я сама вожу машину и не понимаю вот такого:

Компас земной

Но решили срезать и, не доходя метров 15 до пешеходного перехода, начали переходить дорогу, тем более маршрутка уступила им дорогу.

Какого хрена

shiz.gif Они не дошли до перехода. В маршрутке водитель идиот, он то уступил, но другая полоса АБСОЛЮТНО не видит чего это он скорость сбросил? Может у него поломка какая. Я еду по параллельной полосе, перехода нет, так каким местом я должна почувствовать что там решили перейти дорогу? Вот так вот вдруг! Честно говоря мне эти зайцы-пешеходы поперек горла! Перед пешеходным переходом останавливаюсь всегда, но не понимаю какого фига нестись с угрожающими жестами в неустановленном месте.

А молодого человека активно "отмазывают". Папа его оказался местным "царьком".

Что значит отмазывают? Женщина переходила дорогу в неустановленном месте!!!! На это все в правилах и законе прописано! Она не удостоверилась в безопасности дальнейшего передвижения. Ну и что, что ей одна полоса уступила, а где гарантия что другая полоса включилась в это?

На мой взгляд здесь полностью виновата только престарелая женщина. Вот в этом и справедливость.

Перечитала еще раз. Видимо полоса для движения одна. И парень обгонял поэтому по встречке. И все равно винить здесь только парня негоже.

Guest
This topic is now closed to further replies.