Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Мурчака сказал:

Что мешает сделать на компе, сохранить и распечатать с того же компа. Или сохранить на флешку и распечатать в другом месте? 

Я делала на компе, ожидала чего-то более страшного. Открыла инструкцию в инете, подсматривала. Все просто. Как с телефона- не знаю. Почему нельзя на компе, ее за 72 часа до вылета надо делать.

У меня другая проблема. Сделала тест на ковид, результат хороший, но! Дают только распечатку цветную. Говорят, что важен куар-код. Печать, действительно, московского Ситилаба, заверяют своей местной организацией, то есть полный абсурд, а не документ. Не знаю, что и делать. Звонила в Москву в головной Ситилаб, обещали связаться. Хоть стой, хоть падай. Завтра вылет.

Или оригинал действительно не нужен?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2021 в 17:49, Harriss11 сказал:

@Предчувствие весны мы были. Перед отъездом тест ПЦР на ковид. После прилета тоже. Кафе в Турции работают. Магазинчики тоже. Хорошо отдохнули)

Вы сдавали тест ПЦР перед вылетом? Нужна синяя печать и оригиналы подписей на справке? Отзовитесь, прошу, а то я просто в панике, а не в предвкушении поездки.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны. Да, тест ПЦР перед вылетом. Он действует 72 часа. Причем действие начинается с момента сдачи. Нужен оригинал из лаборатории на английском, с синей печатью. Его проверяют сразу в аэропорту при регистрации. Потом уже смотрят в Турции на паспортном контроле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Harriss11 сказал:

@Предчувствие весны. Да, тест ПЦР перед вылетом. Он действует 72 часа. Причем действие начинается с момента сдачи. Нужен оригинал из лаборатории на английском, с синей печатью. Его проверяют сразу в аэропорту при регистрации. Потом уже смотрят в Турции на паспортном контроле.

То есть печать должна быть поставлена при вас? И оригиналы подписей? Мне распечатали на цветном принтере, не пойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, вот это честно не знаю. Нам сказали в лаборатории забрать, мы даже и не подумали про цветной принтер. Тоже очень волновались, результат забирали в четверг вечером, а в пятницу утром уже самолет. Рисковать не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Harriss11 сказал:

@Предчувствие весны, вот это честно не знаю. Нам сказали в лаборатории забрать, мы даже и не подумали про цветной принтер. Тоже очень волновались, результат забирали в четверг вечером, а в пятницу утром уже самолет. Рисковать не хотелось.

При предъявлении бумаги сканируют куар-код или смотрят документ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, вроде нет. В аэропорту точно нет. Там смотрят что бы у теста срок не вышел. Даты проверяют. А а Турции тоже вроде нет. С паспортом отдала за окошко, с паспортом его и вернули. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Harriss11 сказал:

@Предчувствие весны, вроде нет. В аэропорту точно нет. Там смотрят что бы у теста срок не вышел. Даты проверяют. А а Турции тоже вроде нет. С паспортом отдала за окошко, с паспортом его и вернули. 

Спасибо за информацию. Только я все же в непонятках и переживаю, может в аэропорту пересдать или так пройдет? А в Турции тоже смотрят? Я читала, что за 72 часа до посадки в самолет надо сдать или до паспортного контроля?

У меня все впритык по времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, у Вас совсем впритык по времени? Мы сдали анализ в среду вечером. Получается он действовал до вечера субботы. В Турцию прилетели в обед в пятницу. Получается, что мы нормально попали в промежуток. А анализ в Турции тоже смотрят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Предчувствие весны сказал:

за 72 часа до посадки в самолет надо сдать или до паспортного контроля?

Не раньше, чем за 72 часа до приземления. 

Если справка есть в электронном виде, то без печати. Если на бумаге, то живая печать обязательна.

 

Изменено пользователем Экслибрис
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что ж, началось мое путешествие к турецким берегам. Первый раз еду ранней весной, все необычно. Поезд полупустой, чистота, комфорт, резкий контраст с грязными улицами, поплывшим асфальтом, лужами. За окном  - красота, все белым-бело. "Это в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима-зима!".

Я вчера напсиховалась, решила, что больше ни за что и никогда одна не поеду, то ли стара стала, то ли этот ковид задрал. Как золотые времена вспомнила, как хватало одного загранпаспорта для путешествия. Сейчас куча документов, куча комментариев, никто ничего не знает наверняка, требования постоянно меняются. Я хочу получить удовольствие от путешествия, а не нервотрепку с документами. Все в телефонном виде, чувствую себя приложением к своему телефону, а не отдельным человеком: справка на ковид за 72 часа впритык к пересечению границы, анкета с хес-кодом за 72 часа, анкета на обратный путь, посадочный талон. Ужас!

Но сегодня утречком выглянуло солнце, и решила, что все будет хо-ро-шо! Я все успею, все документы подойдут, все будет вовремя, тьфу-тьфу-тьфу!

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу мер безопасности: в поезде обязательны маски. Но! Главное, что она висит на ушах! Под подбородком - не важно. Если совсем нет, то делают замечание. Прошлись, измерили температуру, у всех - норма.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама хочет в Турцию в мае. Но чтобы можно было в море купаться. Что скажете? Сиде может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы едем в Сиде с 12 мая, рассчитываем купаться. В самом начале месяца, может и холодно еще, к концу так точно жара будет. Ну и Алания, например, чуть южнее Сиде, вроде и не намного, но говорят есть разница. Правда в Сиде песочек, а в Алании плиты в море.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Экслибрис сказал:

Алания, например, чуть южнее Сиде, вроде и не намного, но говорят есть разница.

А почему тогда смотрю старые показатели температуры воды и в Сиде на градус-два выше Алании. Или совпало просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла все контроли у нас. К стойке регистрации не пускают пока не проверят наличие справки на ковид и хез-кода. Я не стала рисковать пересдала анализ на ковид в аэропорту. К моему громадному удивлению стоимость анализа в течение двух часов в аэропорту оказалась почти в два раза дешевле, чем стоимость анализа в течение двух суток в родном городе! Знала бы я раньше!

Смотрят бумажные документы. На ковидной справке должна быть синяя печать, куар-код, по-моему, никому не нужен. Посмотрим, что будет у турков.

В путешествии ранней весной есть оказывается своя прелесть. У кого-то был вокзал на двоих, а у меня аэропорт максимум на десятерых. )) Больше народу одновременно не собирается. Абсолютно пустые огромные залы Шереметьева. Или ковид всех распугал? В зоне досмотра заставили снять обувь и куртку, расправить руки, женщина провела руками по мне и спереди и сзади. Давненько такого не видела, или просто скучают люди. Я была в зоне досмотра абсолютно одна на тот момент.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На Работе сказал:

А почему тогда смотрю старые показатели температуры воды и в Сиде на градус-два выше Алании.

А шут его знает. В данный момент в Алании температура моря на пол градуса выше, чем в Сиде, целых 17,9 градуса. Так это март. Думаю, в мае и в Сиде не замерзнем. Если хочется маме в Сиде, так почему бы и нет. Не только же по морю выбирать. До Алании ехать дольше от аэропорта, везде плюсы и минусы свои.

 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

К моему громадному удивлению стоимость анализа в течение двух часов в аэропорту оказалась почти в два раза дешевле, чем стоимость анализа в течение двух суток в родном городе!

Я смотрю на ваше место жительства, вы не Костромы, случайно? А то у нас как раз 300 км по прямой до Москвы. Если да, то где вы сдавали анализ в городе?

И хорошего отдыха, отличной погоды! :thumbsup:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Экслибрис сказал:

 

 

Я смотрю на ваше место жительства, вы не Костромы, случайно? А то у нас как раз 300 км по прямой до Москвы. Если да, то где вы сдавали анализ в городе?

И хорошего отдыха, отличной погоды! :thumbsup:

.

Не, не из Костромы, южнее.)) Контора называется "Ситилаб", наверное, и у вас есть.

Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Экслибрис сказал:

в Алании плиты в море

Не знаю, как в самой Алании, но в близлежащих поселках Инжекум, Авсаллар, Окурджалар отличные пляжи. Вот, для примера.

P5030027.JPG

P5030028.JPG

Изменено пользователем Хмурая бровь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отписывюсь: в Турции на границе никто эти справки и анкеты не смотрел, хотя наш проверяющий в Шереметьево сказал, что справки в ручную кладь, ни в коем случае с багажом не сдавать. Я все приготовила, а они туркам и не нужны, ни ковид, ни хес-код. 

По улицам все ходят в масках, в отеле обязательны в столовой.)) Маски дают при входе, одноразовые. Немцы ходят в своих, усиленных с респиратором. Кругом емкости с антисептиками, только один раз видела, как ими пользовались.))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехала, сомневалась насчет погоды. Но тут такая благодать! Жары нет, но тепло, загорала, даже немножко подгорела. Купаюсь в закрытом бассейне. Мне по температуре гораздо комфортнее, чем в июле-августе, когда обычно ездила.

IMG_20210318_121734_1.jpg

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 17:23, На Работе сказал:

Мама хочет в Турцию в мае. Но чтобы можно было в море купаться. Что скажете? Сиде может?

Мы несколько лет в Аланью ездили в мае. И нет там никаких плит! Прекрасные заходы в море. В начале мая были и в Анталье-можно купаться, это я вам как человек-мерзляк говорю. Не 30 градусов вода, конечно, но 23-24 была.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, удалось забронировать отличный(по нашему скромному бюджету) отель xeno eftalia resort 4 . С 9 по 16 мая. Подтвердили!

Мама и меня уговорила. Так что мы с ней и с дочей едем! Мама моя с ней помогает лучше любого мужа... Не страшно))

Я уже вся в предвкушении... Осталось лишние три-четыре кило скинуть и морюшко ждет :wub:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Банкомат сказал:

Мы несколько лет в Аланью ездили в мае. И нет там никаких плит! Прекрасные заходы в море.

Наташа, есть!!! Не везде, спорить тут смешно, но плит очень много. Я одно время много отелей пересмотрела и читала отзывы, потому что мне принципиален хороший заход в море. Во многих отелях вообще только с пирса можно, кое-где прорублены входы в море в тех плитах, стоят столбики с натянутыми канатами и по ним, вернее цепляясь за них, можно входить в море. В Алании много "проблемных" пляжей. 

Насчет этого то же Сиде (и Анталийское побережье вообще) намного лучше по заходам в море. 

По температуре. Мы не один год ездили в Сиде (Чолаклы) в мае. В 19 году приехали вообще 8 мая. И тепло было, очень тепло, и купались с самого первого дня, по утрам вода была прохладненькая, но днем нагревалось все очень хорошо. В 18 году весна вообще была очень теплая, вода уже в начале мая была хороша. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2021 в 09:47, Мурчака сказал:

Наташа, есть!!! Не везде, спорить тут смешно, но плит очень много

Да, мы  в мае едем в Анитас Бич Отель 4* в Конаклы, нас турагент предупредила, что плиты там, но у этого отеля свой пирс, где можно и загорать, и в море заходить с него. У многих отелей нет пирса и заход в море по плитам не очень приятен.

А до этого несколько раз в Алании отдыхали в Инжекум, Авсаллар - прекрасный песчаный пляж и вход в море, никаких плит. Но, как говорят - это насыпной песок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×