Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 14.06.2022 в 00:11, Деним сказал:

Думаю, что с американскими паспортами, вы и так получите все по хорошему уровню. Это обычно русских селят на задворки. Ну и в  хорошем отеле обычно стараются просьбы выполнять без оплаты, просто так. 

Да ладно. Я русская, нас никогда не селили на задворки. В Турцию каждый год последние лет 10 летали. Всегда были хорошие номера. Единственный раз в прошлом году нам с сыном дали номер с двуспальной кроватью и диванчиком на 1 этаже. Не было, сказали, других. Мы переночевали, на следующий день подошли (без денег)  - нам поменяли номер. Дали на 4 этаже рядом с друзьями, с которыми мы вместе отдыхали. Номер был стандарт, но прям очень улучшенный (сравнили с номером друзей); в номере был комплимент-извинение от отеля - вино, фрукты, еще что-то. И номер был украшен лебедями и россыпями лепестков на кроватях. Мы просто в восторге были, осадок испарился от изначального заселения. 

Никогда ничего не платила при заселении, никаких долларов, шоколадок, водок. Горничным и барменам тоже никаких чаевых не оставляли (иногда только). Но, правда, нам и уборка не особо важна, а бармен и так что скажу - нальет. Отели - 4 и бюджетные 5. 

Изменено пользователем Осенняя сказка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С огромным удовольствием вспоминаю свою последнюю поездку в Кемер!

Захотелось показать красивую природу, разноногую кошечку (которую кормил весь отель), павлина и улиток, больших любителей алкоголя :)

Про погоду в начале июня. Понятно, что год на год не приходится, но всё же.

Я бывала в Кемере в мае и в сентябре. Тогда было дождливо и прохладно.

В этот раз было жарко, +28, но пару вечеров я надевала куртку и кроссовки. Реально килограммов 10 шмоток брала напрасно.

Море и бассейн были тёплыми даже для меня!

Несколько дней в море был мазут, его не видно, но все испачкали пятки(

В один день была такая гроза, какую я не видела никогда в жизни, это было потрясающе! Красивые молнии, жуткий грохот! Те, кто были в корпусе, не могли выйти, и мы, кто сидел в баре на улице, не могли выйти! Я рада такому впечатлению, это было сильно! Продолжалось пару часов и больше не повторялось.

Никакого особого "кемерского" климата, о котором часто упоминают, я не заметила. Сосны соснами, но они в горах. А так - очень душно было, впервые.

 

 

20220529_181503.jpg

20220609_192133.jpg

20220603_173840.jpg

20220606_180747.jpg

20220607_202049.jpg

20220609_223815.jpg

20220607_201204.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не забыла, напишу ещё вот что.

На отдыхе, в трансфере и в аэропорту общалась с людьми и поняла, что многие не разобрались с перевозчиками.

Короче, сейчас, кроме российских перевозчиков, которые облетают через Казахстан (по времени больше, чем раньше, на 2 часа - я про вылеты из Москвы), есть ТРИ турецкие авиалинии.

Добавлю, они через Европу облетают, на час меньше (4.35 ровно)

Это общее название, нарицательное (прошу прощение за занудство) ;)

А условия разные.

Например. Я летела туда и обратно Туркиш Эрлайнз (они с этой среды переименовались и называются Türkiye Hava Yolları)

У них на чартерных рейсах кормят вкусно, и горячее есть, но без вина. На регулярных (я обратно летела) - вкусный обед и вино.

Кто летел турецким перевозчиком CORENDON, те рассказывали, что на борту дают только воду и всё!

Про PEGASUS не знаю ничего)

Главное,  - кто выбирает тур, и кому важно питание и другие условия, имейте ввиду: они все называются "Турецкие авиалинии", но уточняйте, какие именно.

У Turkish Airlines бесплатно 20 кг чартером, 30 кг регулярным, мне это очень подошло, я 25 кг везла обратно.

Ну, я так, на всякий случай. Мало ли, кому пригодится информация :)

 

Изменено пользователем Julietta
добавила
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2022 в 08:51, Амели сказал:

Всех приветствую. Кто-нибудь оформлял страховку от невылета? 

Мы в том году оформляли. Если не ошибаюсь, то около 70% бы вернулось, если бы случай был страховой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rostova сказал:

Мы в том году оформляли. Если не ошибаюсь, то около 70% бы вернулось, если бы случай был страховой.

Спасибо, мы пока думаем, нас уговаривают оформить. Вот решила у форумчан поинтересоваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

Спасибо, мы пока думаем, нас уговаривают оформить. Вот решила у форумчан поинтересоваться. 

Мы больше из-за Матвея оформляли. Обычное ОРВИ конечно бы никак не повлияло, но тот же коронавирус был страховым случаем, при наличии справки от врача. Да и по цене не такая дорога страховка была.

Изменено пользователем Rostova
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Rostova сказал:

Да и по цене не такая дорога страховка была.

5 процентов от стоимости тура. 

Вопрос к участникам форума: а вы оформляете страховку от невылета? 

И если оформляете, то она вам помогала? 

Изменено пользователем Амели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амели сказал:

Вопрос к участникам форума: а вы оформляете страховку от невылета? 

И если оформляете, то она вам помогала? 

Оформляла не я, родственница год назад. Был выкуплен тур на 6 человек, два номера по трое человек. 
За три недели до вылета заболевает моя тётя короновирусом, её муж, сват, но ему диагноз официально не подтвердили. Много времени прошло от начала болезни. Тёте с дядей, с подтвержденным на тот период больничным листом, вернули почти всю сумму. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta

Ульяна, если я правильно поняла, а вы же всегда одна летаете, и вам приходится доплачивать за номер. Просто интересно стало, какая сумма доплаты? Я всегда с дочкой летала и такой вопрос ранее у меня не возникал. А сейчас стоит выбор одной решиться лететь отдыхать или вообще отказаться от отдыха, что не хотелось бы.

Посмотрела цены 4* в Кемер на 2 - 3 августа, с носа примерно 80000 за 9 дней. Так еще и за номер доплатить сколько-то. Если вам здесь неудобно ответить, в личку не затруднит вас ответить? Большое спасибо заранее :throb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пик Виктории , спрашивали не меня, конечно. Но никакой специальной "доплаты" за номер нет. Вбиваете в поисковик в интернете, что нужен стандарт на 1 взрослого, показывает стоимость путевки на одного в номере, вбиваете "стандарт" на двоих - будет цена за двоих. Ну, в принципе, можно разницу, конечно, самой посчитать. Да и так понятно, что будет двухместный номер для одного дороже стоить, но не в два раза, так как нет перелета и питания. Я тоже в Турцию иногда без мужа ездила, когда отпуска не совпадают. Не критично по деньгам.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2022 в 16:17, Пик Виктории сказал:

Ульяна, если я правильно поняла, а вы же всегда одна летаете, и вам приходится доплачивать за номер

Извините, что не ответила сразу. Вы меня неправильно вызвали собакой, и я не видела уведомление :)

@Предчувствие весны совершенно верно написала. Доплаты "за одного" нет, но получается намного дороже, чем платит один, когда бронируют номер на двоих.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2022 в 16:17, Пик Виктории сказал:

. Просто интересно стало, какая сумма доплаты?

Конкретно в нашем случае переплата примерно 21% составила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже сгоняли в Турцию. В этот раз поехали в Аланию - я там никогда еще не была. И никогда не была в Турции летом, обычно весной или осенью. Очень очень очень жарко. Вроде по градусам смотришь - +35, немного, казалось бы. Но солнце жарит нещадно, ни ветерка, очень душно. Ночью также, только темно). Мы плавились как физически, так и морально. Это первый раз в моей истории, когда в 12 часов мы сбегали с пляжа и возвращались после 3. Из-под зонтика я не вылезала, на песок и ступить нельзя босиком, поджаривает пятки.

Прекрасно загорели, но я второй год подряд поймала аллергию на солнце. На ногах появились неприятные мелкие красные пятна. Никогда такого не было, где меня только не носило. А вот последние два года подряд и именно в Турции... Ну, прошло уже сейчас.

По отзывам и цене мы выбрали отель Месут 4 звезды. В 4 звездах, кстати, я тоже в первый раз. В отзывах прочитали, что у отеля собственного пляжа нет, придется дополнительно оплачивать лежак и зонтик. Настроились уже на это. Но отель нас удивил в хорошем смысле. Практически на первой линии - пляж через дорогу, как во многих отелях Алании, бесплатный для резидентов отеля, прекрасный бар на берегу с едой и напитками - бургеры, снеки, жареная рыба. Почему уж там у авторов отзыва брали деньги, неизвестно. Может, случайно, не на тот пляж зашли), хотя нас сразу на берегу сориентировали.

Отель приятный, новенький, чистый. Кормили очень вкусно. Всегда в общем доступе вода, чай, кофе, закуски. Мороженое с 3 до 4 у бассейна. Я обычно худею на отдыхе, но тут не очень получилось ) Единственный минус - нет анимации вообще никакой никогда, даже места для нее нет. Бар с алкоголем у бассейна работает до 23.00.

Тут писали про то, стоит ли давать на рецепшен чаевые. В этот раз наша подруга оставила в паспорте 10 долларов и получила шикарнейший номер на последнем этаже со своей террасой и лежаками. Нам, к ней приближенным, достался номер с прекрасным видом на море. Другой подруге, которая ничего не дала, дали обычный номер с видом на двор. 

Когда мы только собирались в Турцию, мониторили вопрос, какие карты там работают. Все писали, что хорошо работает только Тинькофф Мир, Сбер Мир с трудом и не везде. Ради этого я в спешном порядке сделал себе карту Тинькофф Мир. По факту оказалось - везде прекрасно работает Мир Сбер, кроме Дьюти Фри (там вообще Мир не принимают). 

Ну и, конечно, про курс лиры. Когда мы были, рубль был 3,4 к лире. В том году, для примера, курс был 8,5 к 1. Очень выгодно для нас расплачиваться картой в рублях. В долларах - это смотря почем вы их покупали). И в Турции действительно очень дешевые лекарства, особенно с этим курсом. Ну, для примера, противозачаточные таблетки Джесс, которые в Москве я покупаю за 1300 в среднем, там стоят 350 рублей! Я накупила на год))) И дешевые витамины, по сравнению с нашими ценами. Я на заказ привезла полчемодана Омеги, Д3 и тд.

В общем, цены в Турции очень хорошие для нас сейчас. Мы дошли до Аутлета в Алании, накупили там оригинальных брендов по приятной цене. А вот на телефоны цены практически как в Москве. Смотрели айфон 13, у нас так же.

По поводу отношения к русским. Когда мы были, в отеле только пять номеров были русские. Три из них заняты нами. Остальной контингент - немцы, поляки, встречались сербы, из Молдовы и еще неопознанные нами иностранцы. Вообще никаких проблем. Все дружно, весело и без напрягов. И по Алании мы гуляли, нигде и никогда не встречали какого-то неприязненного отношения. Если не читать новости, то и не скажешь, что есть мировые проблемы.

Ну еще немного про Аланию. В ней, как и в Мармарисе, есть протяжная набережная, по которой можно прогуливаться. Есть обязательная крепость. И есть красивый общественный пляж Клеопатра с белым песком. Если вам будут предлагать обзорную экскурсию по Алании за 25 долларов, не берите. Просто сядьте на автобус 1 или 101, который курсирует по побережью. И вы доедете до фуникулера, который отвезет вас на крепость, а там рядом пляж Клеопатры. 

А вообще нам очень помогал Яндекс. У меня стародавний тариф Забугорище, 390 рублей в сутки. Вот там мы и прокладывали маршруты.

Лететь до Турции из Москвы нынче 5 с лишнем часов. Туда летели Ред Вингсом, угощали только водой на выбор - с газом или без. Обратно летели Аэрофлотом - нас и накормили и напоили.

Сейчас подруга в Турции - лира еще упала, 3,3 теперь.

29071.jpg

29072.jpg

29073.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Givenchy сказал:

Практически на первой линии - пляж через дорогу, как во многих отелях Алании,

Какой заход в море? Очень проблематично? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МурчакаБерег у воды галечный, не очень приятно босиком заходить. В кроксах хорошо. Слева и справа камни и плиты какие-то, служащие пляжа гоняют оттуда. Насколько я поняла, а Алании везде так.

Один день были сильные волны, не разрешали плавать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Какой заход в море? Очень проблематично? 

Мы отдыхали примерно в 30 км от Алании, заход в море так себе был. Плиты, скользко, если волны даже несильные ещё сложнее. А самая большая трудность выйти обратно, хоть  на четырёх костях беги. А так все отлично, отель, море через переход. Солнце. 

Да и мы были в середине октября жарища жуткая +35 +38, летом туда не поеду ни за какие коврижки. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ПЦР кто-то сдавал в Турции? Или забили на это? Штрафа не было на госуслугах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я к вам с вопросами. Наконец и я, объездившая практически всю Европу, но ни разу не отдыхавшая на море, да, вот так сложилось, я живчик, мне нужны горы, города, архитектура, и сама мысль лежать на пляже была неприемлема.

А теперь мой боец за последние месяцы так намотался по военным частям (связист он), что устал так, что взмолился об отдыхе, ну вот я и купила нам путевки в Фетхие на сентябрь. Не особо я разбираюсь в пляжном отдыхе, поэтому уж простите меня за наивность.

В основном мои вопросы связаны, конечно же, с нынешними событиями, так-то я языки знаю, нигде не пропала до сих пор, но вот кому-чего - не представляю себе. Сын тоже, хоть все детство я его отправляла в Болгарию, в самостоятельном отдыхе на море не особо разбирается.

Итак. Какие деньги нам брать в этом году? У меня есть карта Мир Сбер, смогу ли я ей воспользоваться? Если у меня нет валюты совсем, так получилось в этом году вот, ее сейчас можно где-то купить?  Вроде у нас сейчас не продают же валюту никакую? Девочки, помогите?

Отдыхать мы будем в отеле LYKIA BOTANIKA BEACH, читала отзывы, кому как, но вроде ничего. Для захода в море обзавелись аквашузами, там галька. Голодными, надеюсь, не будем. Но буду рада, если кто-то знает что-то именно про Фетхие и куда можно там поездить (ну непоседа я, боюсь, что нестерпимо будет лежать на пляже мне). Что есть рядом и как доехать, вдруг кто-то там уже был.

Я почитала вас, поняла, что лучше дать на ресепшн 10 баксов (блин, где их сейчас берут?), бармену иногда по доллару (а мелкие где взять?), уборщицам по доллару на кровать, в ресторане аля-карт (у нас один ужин в ресторане за отдых уже оплачен) - тоже 1-2 доллара. Кому еще? 

На что не соглашаться, если навязывают? Какие-то услуги? И еще, думаю, в любом пляжном месте есть полеты всякие с парашютами, это опасно?

Из ваших отзывов я поняла, что с турками надо держать ухо востро, а то будешь переплачивать. Это так везде в Турции?
Ну и насчет "дружбы народов" я как-то не переживаю, язык знаю, в эфир транслирую дружелюбие, но могу и "по кумполу", если что. Так что, надеюсь на "мир-дружба-жвачка". Я жила в Лондоне у старшего сына неделями, когда отношения между странами уже быстро ухудшались, но обычные люди прекрасно общались, наоборот, с интересом расспрашивали о России. Ну, если что, отобьемся :bangin:

Девочки, помогите с деньгами подготовиться, ну и если кто знает места-явки-пароли - буду благодарна. Ну а если никто не знает - сама потом приду сюда делиться.

@Амели @Julietta @Givenchy  @Деним lДевочки, миленькие, вы в этом году уже были, подскажите, пожалуйста :helpsmilie:

Изменено пользователем Иришка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Иришка сказал:

Какие деньги нам брать в этом году? У меня есть карта Мир Сбер, смогу ли я ей воспользоваться?

Берите спокойно карту Мир Сбер, там снимите в банкоматах лиры и платите себе спокойно лирами. Не знаю, в какой аэропорт вы прилетаете, скорей всего в Даламан, обычно в аэропортах есть банкоматы. Точно обслуживали карты Мир банкоматы Зираат банка, Вакиф банка и Иш банка. Скорей всего, какой-то будет в аэропорту. Везде можно спокойно расплачиваться лирами - хоть чаевые дать 20 лир (это чуть больше доллара), и бармен с удовольствием их возьмет. Не дадите 10 долларов при заселении, ну те же лиры -150-200 лир, если прям так хочется.  Доллары я бы взяла, если бы какой-то форс-мажор, но если вы летите пакетным туром, то тут ответственность за вас будет нести туроператор. Я вообще доллары не доставала в крайний раз, легко обошлась наличными лирами. И это еще и выгодней, и спокойней - никто не обсчитает на курсе. 

27 минут назад, Иришка сказал:

Но буду рада, если кто-то знает что-то именно про Фетхие и куда можно там поездить (ну непоседа я, боюсь, что нестерпимо будет лежать на пляже мне). Что есть рядом и как доехать, вдруг кто-то там уже был.

В Фетие у нас живет @Ветта, думаю, она подскажет, что и куда и на чем. Сам город интересный, Ликийская тропа, Голубая лагуна, Олюдениз, гора Бабадаг, где параглайдинг классный. Пока это моя мечта - попасть туда.

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Деним сказал:

там снимите в банкоматах лиры

Большое спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы. Но слышала, что курс лиры к рублю чуть ли не в два раза дороже в Турции если менять/снимать/платить? Или нормальный курс?

3 минуты назад, Деним сказал:

Сам город интересный, Ликийская тропа, Голубая лагуна, Олюдениз, гора Бабадаг, где на параглайдинг классны

Спасибо за перечисление, я хоть погуглю, что и где это.

Изменено пользователем Иришка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иришка сказал:

Большое спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы. Но слышала, что курс лиры к рублю чуть ли не в два раза дороже в Турции если менять? Или нормальный курс?

Как раз, курс у банка примерно официальный, плюс может быть комиссия, я снимала со сберовской карты, комиссия была 150 рублей за операцию, независимо от суммы. Вы же не меняете, просто банк конвертирует ваши рубли в лиры. Где вы вообще такое слышали? Вообще, даже вам скажу, что можно с рублями наличными ехать, и в обменнике их поменять на лиры, может, не везде их охотно возьмут, но в торговом центре при мне люди спокойно поменяли рубли. 

Изменено пользователем Деним
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Деним сказал:

Как раз, курс у банка примерно официальный, плюс может быть комиссия, я снимала со сберовской карты, комиссия была 150 рублей за операцию, независимо от суммы. В

Господи, спасибо вам огромное, просто камень с души! Мне это сказала сотрудница, а ей тоже кто-то сказал. Ну я говорю, ну куплю доллары, а она говорит - попробуй купи)) СПАСИБО! :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иришка сказал:

почитала вас, поняла, что лучше дать на ресепшн 10 баксов (блин, где их сейчас берут?), бармену иногда по доллару (а мелкие где взять?), уборщицам по доллару на кровать, в ресторане аля-карт (у нас один ужин в ресторане за отдых уже оплачен) - тоже 1-2 доллара. Кому еще? 

Н кому ничего не надо оставлять, вы что!! Уже все оплатили. 

Если есть большое желание, то только лиры, 10 - 20 не более, они будут счастливы. 

Деним Вам правильно сказала, берите любую карту мир, с неё снимите, почти в любом банкомате по биржеврму курсу. 

Про Фетхие. Много что можно посмотреть. Но сейчас не реально жарко +37 в тени. Не думаю, что это будет комфортно. (

 Точно не ликийская тропа ( жарко и нельзя из за пожвров) 

Изменено пользователем Ветта
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка На банкоматах нарисовано, какие карты обслуживают, значок "Мир" есть не на всех, поэтому смотрите картинки, чтоб зря не испугаться. 

В голубом Банкоматике есть ограничение - 750 лир на снятие, надо вставить  карточку повторно, если 750 мало. Платить в транспорте в лирах выгодней, чем в долларах, как в автобусах (в междугородних автобусах над водителем есть таблички с ценами "зон проезда"),  так и в такси (просто нужно сказать, что платить будете по таксиметру, счётчик над водителем, очень грубо, но для ориентира, 1 километр стоит 6 лир). Можно изначально договориться, чтоб такси вас подождало в туристическом месте. Иногда таксисты называют цену в долларах за услугу с ожиданием, иногда платите по таксиметру, а ожидание не оплачивается. 

В лавочках покупки делать, лучше сначала курс посмотреть. Я два раза покупала домашний текстиль, наличными долларами  получилось выгодней, чем картой. Но может вам и не принципиальна эта разница. 

В магазинах и в кафе платила картой. Проблемы были два раза: магазин косметики в ТЦ и лоток с мороженым на улице. 

Глянула мобильный банк: 644 рубля в каком-то магазине сняли за покупку в 167 лир, 351 рубль за покупку в 110 лир, 2400 (примерно) за 630 лир. 

На ресепшн зачем деньги давать - не понимаю. Так иногда делают, если есть особая просьба - компанию рядом поселить, допустим. А так, оплачен, допустим, номер с балконом и видом на море, его и должны предоставить. Официантам - смотрите по обстановке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×