Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Данжи сказал:

А может, ребенок, наоборот, поможет мобилизоваться. Тут не угадать. 

 

Да это естественно, конечно мобилизуется, у нее нет выхода. Но вы поймите - в 51 год никому уже не сдалась та мобилизация, даже если человек вполне энергичный. На нашу голову чего только не сваливалось - одних 90-х вполне хватило бы) Вот еще сейчас вместо спокойной жизни опять мобилизация. Нафик-нафик.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2020 в 10:24, Елена Зима сказал:

. Здоровье у всех разное, но в подавляющей массе с годами болячек только прибавляется

Вы же, вообще, никогда не болеете. А тут оказывается, что какие-то болячки должны с возрастом прибавляться. Если у человека с детства есть хронические заболевания, то они с возрастом могут усугубиться. Но если человек здоров, то с чего на него болячки должны кидаться с возрастом? 

3 часа назад, лунтик сказал:

А сейчас 46 и оооочень активная первоклассница.

Мне 44 и у меня активный второклассник. Не вижу никакой разницы со старшим, наоборот сейчас намного легче . Это из - за двух лет такая разница? В 46 я выдохнуться должна? 

59 минут назад, Кракатук сказал:

моего близкого окружения, к сожалению, так не сложилось,

Моя тетя уже прабабушка, родила в 37, первый сын умер младенцем. В моем доме много многодетных семей, где младшего рожали в 40+, сейчас все дети выросли и все сложилось прекрасно, их 80- летние мамы нянчат внуков и правнуков. 

28 минут назад, Морра сказал:

в 19 родила с образованием 10 классов. Ничего плохого не вижу.

Если бы я родила в 19, то у меня бы сейчас ничего бы не было, ни образования, ни своего бизнеса, ни своей квартиры. Ну и когда ещё гулять и путешествовать, как не в молодости. Для меня бы это был бы просто кошмар. 

24 минуты назад, Кракатук сказал:

на шестом десятке гораздо легче жить, не имея забот о подростках. 

Это кому как. Кто - то не может жить без заботы о ком - то, пустой кажется такая жизнь.

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кракатук сказал:

Но вы поймите - в 51 год никому уже не сдалась та мобилизация, даже если человек вполне энергичный. На нашу голову чего только не сваливалось - одних 90-х вполне хватило бы) Вот еще сейчас вместо спокойной жизни опять мобилизация.

Скажем так, спокойной жизни вообще никому никто не обещал))) Поэтому берем, что дают, и творим из этого то, что нам нужно. 

51 год, судя по моим друзьям и родственникам - золотое время, Собственно, как и любой другой возраст, если человек на позитиве и адекватно, без истерик все воспринимает. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

51 год, судя по моим друзьям и родственникам - золотое время

Верно. Потому как практически все долги розданы, здоровье еще есть. С детьми так не получится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Потому как практически все долги розданы, здоровье еще есть. С детьми так не получится.

Тут опять же, доля здорового пофигизма и оценка своих возможностей. В мои 51 будут решены вопросы с кредитами-ипотекой, сын будет продолжать учиться. Опять же, это мой выбор и я не вижу в этом никакого напряга вообще для себя. 

И да, возможно, в свои 40-42 я б родила второго ребенка, но карты спутала мамина болезнь, потому что инвалида и двоих детей наш боливар уже не выдержит, заскрепит. 

И снова отмечу, что каждый выбирает сам себе путь. Я знаю весьма юных дев, которые, родив в 20-22 к 30 выли от усталости и требовали помощи от родителей и своих же бабушек. И тетки чуть постарше меня спокойно воспитывают поздних детей без претензий к родственникам. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

. В мои 51 будут решены вопросы с кредитами-ипотекой,

Так в мои бывшие 51 уже были решены жилищные проблемы, а дочь - взрослая:P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, лунтик сказал:

Ну да, родить в 38 и растить лялю до ...примерно 3- х, 5- ти лет это одно. А вот дальшееее..йюхууу.  Ведь 38 было, у меня например 7 лет назад. А сейчас 46 и оооочень активная первоклассница.  

А простите, не в обиду. По другим темам видела-сын старший уже вуз окончил, муж вас обеспечивает, дом в пригороде, вы не работаете, да? 

От чего вы так устаёте, если ребёнок уже в школу пошёл? Не грудной, не шилопопый годовас, и ещё парочка школьников в придачу? 

Мало энергии у вас в принципе?! 

Я работаю наравне с мужем, пятидневку, и останавливаться не собираюсь. Хотя по-правде работать не люблю. Мне бы дома засесть... Но кто мне выдаст мои личные теперешние доходы за красивые глазки?! Никто! 

Быт автоматизированный, детей приучаю к максимальной самостоятельности. Муж в быту помогает. От чего уставать женщине в городских условиях без коровы и поросят? 

Ну будет мне 50. Я буду все равно таскаться на работу. Ну съем пару колёс для поддержания организьмы...

Надеюсь, у нас уже чипы вживленные будут-мыслями кашу дома дистанционно сварила-и спи, отдыхай. :lol:

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

А простите, не в обиду. По другим темам видела-сын старший уже вуз окончил, муж вас обеспечивает, дом в пригороде, вы не работает, да? 

Дааа, чОрт подери я не работаю, но дико хочу работать, я хороший специалист, меня два раза в месяц зовут в таможню обратно, помимо этого предлагают работать ветврачом в клинике.  А я не- мо- гу. А пАтаму шта у меня первоклассница, дом в пригороде и пр и пр..

 

Только что, Карамболь сказал:

 

Быт автоматизированный, детей приучаю к максимальной самостоятельности. Муж в быту помогает. От чего уставать женщине в городских условиях без коровы и поросят? 

Да быт автоматизирован. Я не устаю, я хочу обратно на работууу, на мою. У меня дома из унитаза можно пить и в холодильник кастрюли не лезут, а я хочу на работу. 

Моя профессия не предполагает удаленки, по телефону и фото не лечу.

Дочь у меня оочень самостоятельная, но не настолько, чтоб ее отпускать одну в конюшню, ну из из школы надо забирать. С няньками у нас в поселке и рядом в деревнях большааая проблема. Соседка на 4 часа в день для годоваса найти не может.

Все мои страдания исключительно про работу. К активной дочери я уже привыкла за 7 лет :D

Ну и я оочень циничный и трезвомыслящий человек. Я умею просчитывать все, прекрасно вижу какое здоровье у мужа, все может быть как в посте @Кракатук ттт конечно. Но в 50 и старше, просидев дома кучу времени, я потеряю очень много в своей профессии и с работой будет не айс. Если муж будет "здоров" и работоспособен, то в мои 63, я просидев дома, получу не пенсию, а слезы. И в 63 точно никому из работодателей не буду нужна.

А так да, материнство осознанное, рожали точно не по залету, и я уже беременная, все о чем сейчас пишу, четко себе представляла, пошла на этот шаг сознательно. А сейчас вот мысли гоняю...

Сейчас вот учусь в онлайн школе, осваиваю новую профессию. Но ужасно скучаю по скальпелю и шприцам. В округе вся живность уже вылечена и прооперирована.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

 

51 год, судя по моим друзьям и родственникам - золотое время, Собственно, как и любой другой возраст, если человек на позитиве и адекватно, без истерик все воспринимает. 

 

О, это я подтверждаю! Здоровье еще более-менее стабильное, внешность в норме, работать силы есть, а самое главное - нет ответственности за детей. Гора с плеч.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

Здоровье еще более-менее стабильное, внешность в норме, работать силы есть, а самое главное - нет ответственности за детей. Гора с плеч.

Вот для вас это является главным. А, допустим, мои родственники, родители подростка, получают удовольствие от того, что у них есть сын и растут вместе с ним. Но да, к рождению ребенка и параллельно с его взрослением они очень круто материально растут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот для вас это является главным. А, допустим, мои родственники, родители подростка, получают удовольствие от того, что у них есть сын и растут вместе с ним. Но да, к рождению ребенка и параллельно с его взрослением они очень круто материально растут. 

Да и на здоровье) Я про форсмажорные ситуации - после пятидесяти с ними гораздо трудней справляться, чем в молодости. А так-то почему не наслаждаться материнством, если есть желание, силы и возможности? Я вот ленивая, а моя подруга - энергичная, вот она и родила под сорок лет. Сейчас ей реально трудно при всей ее энергичности - здоровье резко подорвано, ей не помогло омоложение поздними родами. Имей она взрослых самостоятельных детей, все было бы проще. Я только об этом. А так-то, конечно - дети это действительно счастье.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кракатук сказал:

Я про форсмажорные ситуации - после пятидесяти с ними гораздо трудней справляться, чем в молодости.

Опять же, не всегда. В 26 я из штопора выходила полгода, потом очухивалась еще несколько лет. А с годами выработался более чем здоровый пофигизм и отрос дзен размерами с меня и больше. Если в юности меня при трудностях накрывало "усе пропало, шеф", то сейчас "какая интересная фиговина, и как это нас сюда занесло? сейчас найдем из нее выход" Опять же, это мой личный опыт)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Опять же, не всегда. В 26 я из штопора выходила полгода, потом очухивалась еще несколько лет. А с годами выработался более чем здоровый пофигизм и отрос дзен размерами с меня и больше. Если в юности меня при трудностях накрывало "усе пропало, шеф", то сейчас "какая интересная фиговина, и как это нас сюда занесло? сейчас найдем из нее выход" Опять же, это мой личный опыт)

Это прям про меня) Но мне все равно не надо сейчас подростков на иждивение. Кому надо - у тех они есть, а я все же среднестатистическая женщина предпенсионного возраста и старомодных взглядов - всему свое время)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Вот для вас это является главным. А, допустим, мои родственники, родители подростка, получают удовольствие от того, что у них есть сын и растут вместе с ним. Но да, к рождению ребенка и параллельно с его взрослением они очень круто материально растут. 

Ну мы с мужем, особенно он материально росли как раз в 30 +, когда рос сын. Сейчас все стабильно, сыто..ттт

Я например все пытаюсь донести, что позднее материнство часто ставит крест на карьере ( на моей точно). Нет помощи от родственников, обычно они уже сами как дети,  или их может уже и нет на этом свете. Большой риск под 50+ или 60+ остаться одной с подростком " на руках", а это совсем другие деньги в выращивании и обеспечении, одни репетиторы огого сколько стоят их к сожалению не оплатишь с пенсии по потере кормильца, а работу с достойной оплатой в 50 + или 60+ найти сложно, даже если ты был хорошим специалистом, то в таком возрасте работодатели точно не встанут в ряд. 

Поэтому рожать в 40+ надо очень обдуманно и  на стопитсот процентов быть уверенной в муже или отце ребенка. 

Да да и в 20+ все может быть и мужья умирают и сама можешь заболеть, но там еще бабушки дедушки относительно здоровы и молоды. Организм более сильный.

Мне 46, сыну 21, роди он сейчас ребенка, от меня помощи было бы  много, от деда еще больше и материальной и физической. 

Моей младшей сестре 41 и роди она сейчас третьего, помощи от моей ( нашей) мамы было бы ноль с минусом, ей 73, онкология в ремиссии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Но так я думала ровно до тех пор, пока не начала к 50 годам болеть

Да, это самая большая проблема для женщин, которы поздно родили и к пятидесяти, когда болячки лезут, как грибы после дождя, у них дети еще в том возрасте, когда требуется много усилий, как моральных, так и материальных. 

Моя знакомая родила первого ребенка без мужа в 48 лет, как говорят, родила для себя. Мальчик у нее ровесник моего внука, очень подвижный и шустрый. Детки у нас ходили в одну группу в саду и с этой знакомой я нередко виделась

. Она делилась проблемами, что толком ничего не успевает, хотя работает дома удаленно, но работа занимает почти весь день, плюс сейчас еще сын школьник, которого нужно отвести и забрать из школы, помочь с уроками, а сил и здоровья на все уже не хватает.

У меня внук очень спокойный и послушный мальчик, с которым вообще нет проблем, и то я устаю за выходной день, когда забираю его к себе. Но у меня внук находится один-два дня в неделю, иногда и вовсе я все выходные посвящаю себе.  Но такое возможно только с внуками, а от своих собственных маленьких детей так не отдохнешь. 

Своей знакомой конечно сочувствую, трудно ей сейчас, но это ее выбор и не думаю, что она об этом жалеет. Это куда лучше одинокой старости.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Ну мы с мужем, особенно он материально росли как раз в 30 +, когда рос сын. Сейчас все стабильно, сыто..ттт

Я например все пытаюсь донести, что позднее материнство часто ставит крест на карьере ( на моей точно). Нет помощи от родственников, обычно они уже сами как дети,  или их может уже и нет на этом свете. Большой риск под 50+ или 60+ остаться одной с подростком " на руках", а это совсем другие деньги в выращивании и обеспечении, одни репетиторы огого сколько стоят их к сожалению не оплатишь с пенсии по потере кормильца, а работу с достойной оплатой в 50 + или 60+ найти сложно, даже если ты был хорошим специалистом, то в таком возрасте работодатели точно не встанут в ряд. 

Поэтому рожать в 40+ надо очень обдуманно и  на стопитсот процентов быть уверенной в муже или отце ребенка. 

Да да и в 20+ все может быть и мужья умирают и сама можешь заболеть, но там еще бабушки дедушки относительно здоровы и молоды. Организм более сильный.

Мне 46, сыну 21, роди он сейчас ребенка, от меня помощи было бы  много, от деда еще больше и материальной и физической. 

Моей младшей сестре 41 и роди она сейчас третьего, помощи от моей ( нашей) мамы было бы ноль с минусом, ей 73, онкология в ремиссии. 

А как рожают те, у кого вообще нет помощи? У меня родителей уже 16 лет как нет в живых. Бабушке на момент рождения старшей было 76 лет, конечно, я на неё вообще раз в неделю могла оставить ребенка, хотя она помогала, конечно, старалась. 

Я рожала зная, что помощи не будет. Осознанно. Когда вторую рожала в свои 35, бабушке уже было 79. И хоть вы говорите про 40+, я не так далеко ушла от этого возраста. Роди сейчас в 39, от бабушки тоже помощи не ждала бы, естественно. Свекровь моя тоже уже на небесах, да и когда была жива, хотела помочь, но быстро уехала обратно к себе на Родину, потому что младшая дочка заныла, что без мамы плохо. Поэтому да, надеяться в таких случаях надо только на себя. Вот поэтому, возможно, многие сейчас делают выбор в пользу позднего материнства, когда более уверены в том, что смогут обеспечить себя и ребенка, имеют подушку в виде стабильной работы-зарплаты, накопления, жилищные условия и прочее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лунтик сказал:

Я например все пытаюсь донести, что позднее материнство часто ставит крест на карьере ( на моей точно). Нет помощи от родственников, обычно они уже сами как дети,  или их может уже и нет на этом свете. Большой риск под 50+ или 60+ остаться одной с подростком " на руках",

Моей подруге крест на карьере поставило материнство в 23 года, потому что ребенку поставили диагноз... Помощи от родственников у нее нет в принципе, свекровь умерла рано, а мать занята проблемами мужа-алкаша и регулярно разводящегося младшего сына. Муж да, у нее не сломался, вместе воспитывают ребенка, родили второго. 

Смысл в том, что у каждого оно складывается индивидуально. И предугадать что-то сложно. Прошлой весной мы планировали переселение в Москву, а в итоге оказались в селе под Самарой. И в этом нет ничего трагичного или ужасного, это часть пути. 

18 минут назад, лунтик сказал:

Поэтому рожать в 40+ надо очень обдуманно и  на стопитсот процентов быть уверенной в муже или отце ребенка. 

В любом возрасте нужно рожать обдуманно. 

18 минут назад, лунтик сказал:

Моей младшей сестре 41 и роди она сейчас третьего, помощи от моей ( нашей) мамы было бы ноль с минусом, ей 73, онкология в ремиссии. 

А самой никак? Обычно в таком возрасте люди рожают, рассчитывая точно свои силы и без учета помощи извне. Это еще девочке 18-20 лет простительны розовенькие очочки, что мамы-бабушки со всех сторон каак обрадуются розовенькому пупсику... В уже взрослая женщина понимает, что ребенок - это только ее)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 

В любом возрасте нужно рожать обдуманно. 

А самой никак? Обычно в таком возрасте люди рожают, рассчитывая точно свои силы и без учета помощи извне. Это еще девочке 18-20 лет простительны розовенькие очочки, что мамы-бабушки со всех сторон каак обрадуются розовенькому пупсику... В уже взрослая женщина понимает, что ребенок - это только ее)

Она никого не собирается рожать ей и двоих за глаза и за уши, я просто привела в  пример свою семью. Я в 46 помогла бы сыну намного эффективнее чем в 73..если доживу.

Сын тоже никого не собирается рожать. Это просто пример.

Ха, я бы и  в 46 не отказалась бы о  помощи родной мамы,  даже если бы она просто ежедневно выходила к дороге встретить школьный автобус и присмотреть за дочерью до вечера, у нас поселок,  гулять за руку не надо.   То я смогла бы работать например в графике 2/ 2 или сутки трое, в мои выходные прекрасно вписались бы тренировки на конях.. мечты мечты.. пенсия была бы нормальной, стаж, удовлетворение от профессии.. мечты ..мечты, но имеем, то что имеем.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то смотрела сюжет про одну поздно родившую маму. На момент родов ей было уже за 50. В первые годы материнства мамочка ещё была довольно бодра и энергична, а ближе к школе уже стало хорошо заметно, что у женщины конкретно поехала кукушка. Ребенок там не учится( мама забрала из школы), гулять ходит исключительно под маминым наблюдением и ещё много всего. В общем счастливым детством там и не пахнет. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

Смысл в том, что у каждого оно складывается индивидуально.

Совершенно верно. Трудно что-то спрогнозировать, люди меняются, их взгляды - тоже.

Я уверена, что каждый здесь в теме пишет исключительно о себе, примеряя на себя и т.д. Поэтому кто-то готов родить и ближе к 50-ти, а кто-то уже в 40 или близко к тому не решится.

Так вот, если человек - кремень, он МОЖЕТ, я уверена. Хватит и ресурсов, и решение принять, и выбор сделать. И сил хватит не сломаться, а сильнее стать.

Так вот именно я - не такая (скорее всего). Конечно, в сложных жизненных ситуациях я резко становлюсь стойким оловянным солдатиком, и где откуда что берётся.

Но в обычной, более-менее расслабленной жизни, начинаются мысли, думы, тревоги, "а как оно будет, ой, только бы всё хорошо было", и т.п.

И о себе забывать не хочется (наверное, это вопрос к эгоизму, опять же). В 50 лет иметь на руках младшего школьника...ну я даже не знаю. Тяжело это, на мой характер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Весенняя капель сказал:

В 50 лет иметь на руках младшего школьника...ну я даже не знаю. Тяжело это, на мой характер.

Сестре 49, сын, не младший школьник, подросток, 14 будет. На семейном обучении, поскольку делает спортивную карьеру. У сестры с мужем свой бизнес, по очереди ездят с сыном на соревнования, плюс она удаленно ведет документацию, как главбух. Выглядит намного моложе паспортного возраста. И очень жалеет, что в 40 не смогла родить еще сына или дочь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Совершенно верно. Трудно что-то спрогнозировать, люди меняются, их взгляды - тоже.

Я уверена, что каждый здесь в теме пишет исключительно о себе, примеряя на себя и т.д. Поэтому кто-то готов родить и ближе к 50-ти, а кто-то уже в 40 или близко к тому не решится.

Так вот, если человек - кремень, он МОЖЕТ, я уверена. Хватит и ресурсов, и решение принять, и выбор сделать. И сил хватит не сломаться, а сильнее стать.

Так вот именно я - не такая (скорее всего). Конечно, в сложных жизненных ситуациях я резко становлюсь стойким оловянным солдатиком, и где откуда что берётся.

Но в обычной, более-менее расслабленной жизни, начинаются мысли, думы, тревоги, "а как оно будет, ой, только бы всё хорошо было", и т.п.

И о себе забывать не хочется (наверное, это вопрос к эгоизму, опять же). В 50 лет иметь на руках младшего школьника...ну я даже не знаю. Тяжело это, на мой характер.

Маша, это называется рациональность, я бы это эгоизмом в чистом виде не назвала)

Я тоже сейчас хочу больше времени на себя иногда. Допустим, на море отдыхали этим летом и мне хотелось просто поплавать самой, сходить с мужем в ресторан, или уехать куда-то на машине в другое место, но всё делаешь через призму "можно ли с детьми". Конечно, это тяжело иногда, но потом я думаю о том, что я до 32 лет гуляла вполне хорошо без детей и жила для своего удовольствия и меня отпускает. Ещё когда говорю себе, что детство не вечно и они тоже станут взрослыми, улетят из гнезда, то тоже попускает:D

А ещё можно подумать, что это горе от ума, потому что ты уже знаешь, как оно может быть. Но ты не знаешь, будет ли оно так же во второй раз. Но твоя рациональность говорит тебе, что и пробовать не стоит, потому что тут 50/50 как оно может сложиться)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Сестре 49, сын, не младший школьник, подросток, 14 будет.

То есть она родила в 35 лет. Вполне себе ещё возраст хороший.

4 минуты назад, Данжи сказал:

На семейном обучении, поскольку делает спортивную карьеру. У сестры с мужем свой бизнес, по очереди ездят с сыном на соревнования, плюс она удаленно ведет документацию, как главбух.

Хорошая материальная база и возможность посвящать время учёбе и спорту сына. Хорошая должность с возможностью работать дома. Это - везение.

4 минуты назад, Данжи сказал:

И очень жалеет, что в 40 не смогла родить еще сына или дочь. 

Людям свойственно сожалеть о том, что сбылось, или, наоборот, не сбылось. Такова человеческая природа. А как было бы, роди она, не знает никто. 

Если что, то я далеко не пессимист, а стараюсь верить только в лучшее.

Опять же - сестре помог её характер, жажда деятельности и уверенность, что ВСЁ АБСОЛЮТНО будет хорошо, как бы оно не было на самом деле. То есть дело не в трудностях как в таковых, а в том, как на эти трудности смотреть.

2 минуты назад, Шипучка сказал:

А ещё можно подумать, что это горе от ума, потому что ты уже знаешь, как оно может быть. Но ты не знаешь, будет ли оно так же во второй раз. Но твоя рациональность говорит тебе, что и пробовать не стоит, потому что тут 50/50 как оно может сложиться)

Ты совершенно права. 

Поэтому не хочу гневить Бога. И хочу второго ребёнка. И, надеюсь, решусь на него раньше 40-ка. :) Свою семью я вижу с двумя детьми, главное, чтобы здоровье было забеременеть, выносить и родить. 

5 минут назад, Шипучка сказал:

но всё делаешь через призму "можно ли с детьми".

Знаешь, недавно словила себя на мысли, что есть определённый возраст у людей, когда нормально и естественно, в хорошем смысле этого слова, "отдавать" свой возраст детям, своё время и желания. Это-естественный жизненный цикл, который необходим. Но это опять же, на мой характер и мировоззрение.

Как-то так.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Весенняя капель сказал:

Хорошая материальная база и возможность посвящать время учёбе и спорту сына. Хорошая должность с возможностью работать дома. Это - везение.

Это нельзя назвать везением. Это очень много лет тяжелой, даже тяжелейшей работы. Я так не смогла б. Я, конечно, лошадь, но лошадь ленивая)))) А сестра моя - очень и очень энерджайзер. 

15 минут назад, Весенняя капель сказал:

То есть дело не в трудностях как в таковых, а в том, как на эти трудности смотреть.

Именно. Для кого-то стакан уже наполовину пуст, а для кого-то - еще наполовину полон. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Zadorinka сказал:

у женщины конкретно поехала кукушка.

Извините, что "врываюсь", но не смогла пройти мимо. Дочка моя родила в 20, я в 40. Так вот к теме про кукушку. Мой по всему району "гоцает", на велосипеде носится, с друзьями войнушки-футболы , а племянника с собой не берёт, ему мама за калитку не разрешает выходить, он может заблудиться, его могут украсть... (возраст: 7 лет внуку, сыну 8 лет)

Так что всё очень индивидуально.

Согласна с тем, что физически уже тяжелее с малышом в 40, чем в 20. Но в 20 у меня в голове ещё ветер дул, учёба-карьера. И дочку во многих вопросах упустила. Мы с ней подружки. И это без гордости, это с сожалением. А в 40 психологически легче. На всё по другому смотришь, и знаний побольше и терпения.

Изменено пользователем КсеньКсановна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×