Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И теперь встает вопрос - мальчику нужна одежда, его надо вывезти на море, ему нужно поступать в институт. И каждая встреча со свекровью проходит в духе: "денег не хватает, не знаю, как быть, а надо это и это.

Одеваться можно на распродажах, в институт поступать самому.

Не сможет поступить – пойдет в армию. А потом работать и на заочку.

Тут все от воспитания зависит.

Я очень рада, что родители меня никогда не баловали. Я выросла не помешанная на материальных благах. Это неплохо добавляет живучести в нашем мире.

Да и на море потом съездиь сам и на свои заработанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

У свекрови один ответ, вот съездим на море отдохнем, и тогда...

Хотя мы ей все уши прожужжали про молодежные биржи труда, но туда надо записывать в начале июня, а у свекрови другие планы. Оформила кредитную карту под отпуск и рванула на море.

Сейчас приедет и будет мозг выносить, что денег нет))))

Я сама на море была последний раз в шесть лет. Потом уже будучи замужем.

И никто мне не помогал, все сами, и ребенок мой только на нашем с мужем обеспечении, но это и правильно

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше радуги

Значит свекровь просто такой человек. Мне и в страшном сне не могло присниться, чтобы родители меня возили на море, учили или женили в кредит.

Просто вспомнилось. Идем с мамой к универу, узнавать результат последнего экзамена. Я вся бледная нервная, ночь не спала...и тут мама говорит. « Успокойся, ты сделала все, что могла. Если вдруг завалила, то переложим документы на платное»

Я чуть в обморок не упала. Я никогда не мечтала и не надеялась на такое. Поступила я на бюджет.

В таком ключе я буду воспитывать своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Моя свекровь думает, что все ей должны. Хотя когда нам с мужем на свадьбу двух тысяч не хватало, я от нее много чего услышала.

Ее право жить для себя и ребенка, но ведь и у меня есть ребенок. Мой муж зарабатывает меньше меня, получается, что вся мат. Помощь идет с моей стороны.

Когда умер мой папа, я на третьем курсе универа была, с мужем мы тогда разошлись, тяжело нем с мамой материально было. Пошла я подрабатывать, свекровь про меня в то время просто забыла. Я даже не о деньгах говорю, а о элементарном позвонить и спросить, как и что?

О какой помощи может теперь идти речь?

Изменено пользователем Выше радуги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штурманка, бабуля родила мою маму в 33 года, раньше для меня это была заоблачная цифра, сейчас же кажется - вот молодец, вовремя все успела )))) Прожила она 82 года.. Успела все (повторяюсь biggrin.gif ), и внуков и правнуков увидела. На пенсии работала, хоть и не скажу, что была в том необходимость (дети бы помогли если что). Окончательно ушла на отдых уже лет в за 70-ть свои, тогда здоровье уже не позволяло держать тот темп, который был раньше. Сдала напоследок конечно, скорее даже из-за того, что в город её перевезли, а там ни соседей не знала, никого.. А мы, уставшие вечером приходим и нам охота своей жизнью жить. Если бы больше внимания уделяли ей, мне кажется она могла намного дольше прожить.

Это я к чему? А к тому, что чтобы сохранить бодрость духа, нужно заводить новых друзей и уметь дорожить ими, иметь интересы помимо семьи и пресловутого быта, увлеченно относиться к своей работе. Тогда и детям будешь не в тягость и всегда совет какой дашь дельный по поводу учебы, работы итп. Все-таки, если человек является личностью, то он в любом возрасте таковым и останется и к нему будут тянуться его дети и внуки.

ps По поводу здоровья - это вообще непредсказуемая вещь. Сейчас 50-летние все сплошь больные, а 30-летние все "уставшиепослеработысидятвкомпах" ))) Но, мне кажется, что если человек решается на такую авантюру, как родить после 35 (все 30-летние для меня вообще младенчиками уже кажутся))), например, то это люди, которые чувствуют в себе силы и они рассчитывают свой энергетический и прочий ресурсный потенциал на будущее.. Прямо совсем народ "без башни" я не беру в расчет, там свои точки координат )))

Баба с возом

Для мальчика есть: подработка, техникум. Без моря еще никто не умирал.

Я видела море лет в 20-ть, но до сих пор не имела возможности в нем искупаться. Уже нужно переживать? Я отсталый человек? Печалька! biggrin.gif

ps Да, наверное поэтому у меня не сложилась жизнь.. Ох ты боже мой! Знала бы о том моя мама! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Прожила она 82 года..

А вот как раз исследования в тему

Кто там писал, что мама, родившая после 30, выглядит бабушкой? Мне сегодня сказали, что дают максимум 25 (и то, так много, потому что сыну 6 biggrin.gif ). А на аве я беременная дочкойsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас 35 лет. И мне мой взраст тоже никто не дает, не смотря на 3 детей. Но это у меня скорее наследственное, выглядеть моложе. Но опять таки мне сейчас гораздо легче справляться с маленьким ребенком, чем в 20 лет, когда у меня сын родился.

А вот мужу моему 48. И ему все друзья-одноклассники завидуют. Что у него жизнь кипит и бурлит, что дети маленькие и что жена молодая. И не скажешь что 50 уже почти ему. И болеть ему нельзя, и расслабляться - детей на ноги ставить надо, а это в тонусе держит.

А друзья его что - дети уже выросли, у некоторых внуки. И чувствуют они себя уже бабушками и дедушками. А мой муж - молодой отец, у него дети маленькие. Я где-то читала выражение - "пока дети маленькие - и мы молодые".

И кстати - все дети у меня от одного мужа. Он первый и единственный. Живем мы уже 16 лет вместе.

Родители мужа родили его и сесту тоже поздно. Матери было 39, когда она дочь родила, и 42 года, когда сына родила - мужа моего. А отцу около 60 было. Всей истории я не знаю. Почему так поздно родили. И никогда с ними не встречалась. Когда мы с мужем познакомились их уже не было в живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно удивили одногруппники (уже второй год удивляют). В прошлом году они стали бабушкой и дедушкой, а на той неделе родили внуку дядю biggrin.gif . Молодцы, просто не передать словами !!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир на ладони

В 18 лет я пила ОК и молила Бога не давать мне ребенка в ближайшее время (я думала о вероятности в 0,01% при ОК).

В 22 года я прислушивалась к себе - и не находила ни проблеска желания.

В 25 я уже с тревогой думала, что возраст-то уже "того" и пора задумываться о рождении.

Примерные мысли как у вас. Сейчас мне 25, подруги все с уже мамами стали. Мысли такие, уже 25,скоро 26, предпосылок что выйду в замуж нет, не за кого. Только закончила институт. Нужда. Стаж работы всего год. Все знакомые кричат, что уже давно пора тебе родить. Не родишь т.к. проблемы со здоровьем. Быстрей рожай хотя бы для себя.

Но понимаю, что одна я не потяну. Нужны средства, помощь. Наткнулась на эту тему, сижу читаю. Понимаю, что раньше 30 лет я не рожу. Вот только смогу ли я.

Бабушка моя родила в 38, мою маму. Роды вторые были. Девочка была слабенькая здоровьем всегда. То ли поздние роды, то ли генетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi я вас умоляю... Я вышла замуж в 27!!! И не жалею. Я нагулялась, наобщалась и т.п. При этом у меня не было ни капли материнского инстинкта - мне даже страшно иногда становилось ( когда некоторые начинали зудеть - а почему лялю не заводите, задолбали кстати). Но он таки проснулся (инстинкт) в 31 год! И я сразу дала "отмашку" мужу. В 31 забеременела, в 32 - родила. Поздно? Не знаю, ну вот так. Кстати все мои подруги позднородящие, в 28, в 30, и трое в 32. Единственное, какой минус я вижу -это достаточно пожилые родители (меня родили маме было 35, папе 39), родители мужа умерли. В смысле здоровье у них не то, желания много, а возможности уже не те. Хотя есть молодые бабушки и дедушки, которые живут своей жизнью и не очень внуки вписываются в их насыщенную жизнь.

В вашей ситуации я бы не торопилась, только чтобы было? чтобы люди успокоились? так жить то потом не им. Надо сначала встать на ноги, обзавестись жильем или хотя бы иметь предпосылки к этому, самое главное, приобрести опыт на работе, тогда и декретные хорошие будут и не будете потом плакаться, что на памперсы не хватает. Но самое главное - собственное желание. Все равно мы, женщины, рожаем прежде всего для себя, а не мужу, бабушкам, соседям.

Это мое мнение, я никому его не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою маму очень поздно родили. В итоге ей 50 только исполнилось, а она уже 25 лет без мамы живет. Очень рано на нее навалились проблемы со здоровьем родителей, мама ее 8 лет лежачая была перед смертью. Да и брат родной на 20 лет ее старше, тоже ничего хорошего, не общаются, да толком не знают друг друга. Хотя у маминых подруг только недавно мамы стали умирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Для себя в 25 лет? Да не выдумывайте. Для себя это в 38-40. А сейчас живите и радуйтесь свободе, любви, делайте карьеру, вставайте на ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотка Мэря

При этом у меня не было ни капли материнского инстинкта - мне даже страшно иногда становилось

Не могу сказать, что у меня его нет инстинкта то этого. Наоборот детей люблю, умиляют малыши, люблю играть с ними. Понимаю, что хочется своего уже, но..рожать только для того что хочется эгоистично. Жилье есть да, но нет денег раз, хотеться поработать ну и самое главное я одна не потяну. Родственником ноль. Я одна. И без мужа рожать страшно.

Но кругом все гудят, что надо, надо и скорее. Поздно ты не родишь, проблемы со здоровьем. Давай рожай пока не поздно. Умом понимаю, что да в 30 поздно уже. Но как сейчас? Я не потяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Умом понимаю, что да в 30 поздно уже.

Брыкупала. В 30 поздно? Кто сказал? Ну если только у вас лично такие установки... По мне так поздно - это ближе к 50 biggrin.gif

Моя знакомая в 40 родила - случайная беременность, причем единственная за всю жизнь. Подняла парня, дала образование, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

В 30 поздно? Кто сказал?

Вот и для меня тоже поздно оказалось. Организм плохо справлялся с проблемами после родов, всё надо делать вовремя. Сначала и вторго планировали, а после первого куда там. Здоровье мамы важнее.

Сын недавно заявил:

- Вот мама, я буду еще молодой, а ты уже старенькая.

Вот и я боюсь, что мало смогу застать жизни сына. Про внуков уж совсем молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

о кругом все гудят, что надо, надо и скорее. Поздно ты не родишь, проблемы со здоровьем. Давай рожай пока не поздно. Умом понимаю, что да в 30 поздно уже.
Не знаю, не знаю... Объективно я в 35 была гораздо здоровее, чем в свои же двадцать пять - бледная немочь, всю зиму - бронхиты, горла красное фарингитное круглогодично, еще и курила как паровоз. А в 35 - кровь с молоком, да и сейчас не жалуюсь (ттт). Собственно, в 35 я и забеременела - когда дозрели наконец-то с мужем до сознательного расширения семейства. Отбегала беременность без проблем - ни токсикозов, ни гестозов. Родила сама. Деть хороший получился. smile.gif

Дикая орхидея

Мою маму очень поздно родили. В итоге ей 50 только исполнилось, а она уже 25 лет без мамы живет. Очень рано на нее навалились проблемы со здоровьем родителей, мама ее 8 лет лежачая была перед смертью.

Слишком рано... Можно подумать, что такое когда-нибудь бывает "вовремя". sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Вот честное слово, смотрю я сейчас на свою маму, свекровей и других дам "золотого возраста"и понимаю, что старость не в паспорте, а в голове.

Моему энерджайзеру 68 стукнуло, а она фору молодняку даст. Из-за ее энергичности мало кто и верит, что ей ближе к 70, чем к 50. Да, есть и определенные проблемы со здоровьем, но она особо не заморачивается, живет полноценной жизнью. Да, и меня ни разу не угнетало, что я - поздний ребенок.

У приятельницы матери 55 еще нет, а, честное слово, уже бабка бабкой. И одевается соответствующе, и жалобы, и разговоры а-ля пять минут до кладбища.

Ну а что касается

Вот и я боюсь, что мало смогу застать жизни сына. Про внуков уж совсем молчу.

Две мои однокурсницы остались без мам в 18-20 лет, причем мамам было едва за сорок. Никому не дано знать свой срок, а уж думать об этом вообще не конструктивно.

Сугубо имхо, вовремя родить - это родить желанного ребенка, когда мама и папа к нему готовы, а не просто "так получилось" или "пора уже".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, будто приговор выносит суд присяжных заседателей- родится ли человеку, или нет.

Нашли причину - возраст. Ерунда!

Испортившийся характер. От распущенности!

Бессонные ночи. Выспимся на том свете!

Кто родил, никто не пожалел.

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не сделанном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЕГА

Сплошные шаблонные лозунги без привязки к действительности.

Кто родил, никто не пожалел.

Точнее, никто НЕ СКАЗАЛ, что пожалел.

У нас знакомая есть. Родила тоже в 40 лет "для себя", по примеру моей мамы, после наблюдений со стороны, как мы жили и какие мы счастливые.

А как мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жили, я писала на форуме.

Ещё знают муж и подруга. Для остальных знакомых из реала мы образцовая семья героини мамы и любящей дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше радуги

А муж сам не хочет маме и брату помогать? Бывают семьи, где это норма - если горе случилось и кормилец умер. Я знаю такую семью, там сначала сестра старшая матери помогала, чтобы брат ее доучился спокойно. Теперь брат с хорошим дипломом и достойной работой уже сестре помогает и матери, естественно.

Мальчик вырастет, не так уж и страшно пару лет без моря пережить, а в 18 лет сам начнет зарабатывать потихоньку.

По теме - сейчас 30 лет, это молодость еще. После 40 многие рожают, некоторые и первых. Конечно в первую очередь важно здоровье. И тут можно сравнить например активно занимающуюся своим здоровьем женщину около сорока, и ежедневно потребляющую пиво, курящую как поровоз 20 с хвостиком "девушку". И у кого здоровья больше, даже если вторая до 30 родит кучу детей?

Опять же, встать на ноги, обеспечить детям удобное жилье, возможность обучаться в различных секциях и т.п. - для этого нужно построить карьеру. Некоторые ухитряются и родить, и карьеру сделать - респект, сама такую девушку знаю. Но вообще, если смотреть по знакомым и коллегам - рано родить и хорошо жить могут позволить себе те, кому родители обеспечили решение жилищного вопроса и могут помогать с детьми активно. Если сами-сами - то это в основном после 30, все-таки на то, чтобы заработать на жилье нужно время.

Я первенца родила в 26, сначала думала, что до 30 второго рожу, не собрались с мужем. Теперь думаю, какие мои годы, до 35-37 собираюсь пойти за вторым. Зато у нас теперь есть для него отдельная комната, не нужно будет старшего притеснять - заработали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asidi

Мне 27.

Подруги в основном все моложе, 23–26 лет. Ни одна не замужем, и ни у одной нет детей. А мы вот второго уже рожаем.

И изо всех девушек только у одной мелькают сожаления, что материнский инстинкт проснулся, а родить не от кого. Остальные живут, наслаждаются жизнью и в ус не дуют. Говорят, что детей после 30 заводить будут, когда нагуляются. А сейчас хотят получить максимум от свободной жизни.

Каждому свое. Я после 30 буду «гулять» –путешествовать с мужем, отдыхать. Когда дети немного подрастут, и их можно будет с бабушками оставить. Бабушки тоже , пока, теоретически не против такого расклада.

И мысль о том, чтобы специально родить ребенка «для себя», в 25 лет, мне кажется дикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Я после 30 буду «гулять» –путешествовать с мужем, отдыхать. Когда дети немного подрастут, и их можно будет с бабушками оставить.

Зачем же их рожать, чтобы потом "оставлять с бабушками и наконец-то гулять с мужем")))? Мы с мужем именно что напутешествовались по всему миру и нагулялись всласть вдвоем до рождения ребенка, и приняли решение о пополнении семейства уже сознательно, когда ощутили в этом потребность. Поэтому для нас с мужем отдых без ребенка - не отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Это хорошо, если бабушки есть и они готовы выступать бесплатными нянями. Тогда удобно - в 20 родил, в 30 свободен. biggrin.gif Ну я утрирую, конечно. А когда что в 20, что в 30 - сами-сами, тогда логичнее рожать уже встав на ноги, мне кажется. Хотя у меня есть среди подруг те, кто первых рожал по молодости - в 20-23, брак распадался, а второго уже ближе к 30, а то и за 30, в более крепком, втором браке. И третьего рожали некоторые. Две семьи знакомые - старший ребенок у мамы от первого брака в 20 с хвостиком рожден, а двое других - перед и после тридцати, во втором.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Ну я может криво выразилась немного.

Просто когда подруги хвалятся своими заграничными отрывами, и немного жалеют меня, что я не могу на данный момент себе тоже этого позволить, я спокойно объясняю, что потом мы просто поменяемся местами. Они будут няньчится, а мы будем более мобильными и свободными, даже при наличии двоих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

Жалеть человека, который не может поехать из-за того, что детки маленькие - смешно, по-моему. У Вас есть дети - это несоразмеримо по масштабу с такими вещами, как поездки и тусовки.

А Вы потом еще наездитесь, уже все вместе. Посмотреть мир - здорово, а показать его детям, как мне кажется - в миллион раз прекраснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×