Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Яньский Котан сказал:

Всем детям, которые рождаются, необходимо: жильё, воспитание, обучение, здоровье и многое-многое другое. Здесь уже до меня описывали это очень и очень подробно. Ответственность, вот что должно быть у каждой женщины в сознании, планирующей стать матерью.

Как женщина, родившая в 41 год, могу сказать, что не стала бы рожать в этом возрасте, если бы у меня уже были дети. Просто дочь - это первый ребенок. Сейчас мне под шестьдесят, а дочка еще учится в школе. Я не смогу нанять ей репетиторов, я не смогу оплачивать семестры по несколько сот тысяч. И я очень волнуюсь за нее, потому что у нас нет клана родственников, способных помочь моей дочери, если с нами что-то случится.

51 минуту назад, Отражение сказал:

Я была дочерью весьма молодой мамы. Которая изначально заявила: "Я молодая, мне ребёнок не нужен". И не шибко это скрывала. Пусть бы она была седовласая и не очень здоровая, но я бы была ей нужна.

Седовласой и не очень здоровой маме вот только и возиться с маленькими детьми. Тут уже хочется заняться собой и здоровьем. Психологически тяжело, потому что в  моем возрасте уже бывают внуки, о которых заботятся их родители, а ты так - на подхвате. А возрастной маме приходится решать проблемы самой, потому  что  - кто, если не ты?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим родителям было по 40, когда родилась я, моя двоюродная сестра родила второго ребенка в 42, одноклассницы и однокурсницы после 35 дружно пошли за первыми-вторыми и даже третьими детьми. Никто не жаловался и не жалуется. Одна из одноклассниц недавно сказала по этому поводу: "У меня есть стимул жить и жить активно" 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут кому то выше тяжело психологически быть взрослой мамой школьницы. А мне наоборот психологически тяжело быть мамой взрослых детей -все как то быстро прошло, дом пустой и только старости ждать, болячки считать. А я всю жизнь пивыкла быть звездой, в центре внимания и активной жизни.

Подруг возрастных мам с младенцами нет, есть мамы по полтиннику со школьниками. Есть мамы с такими же взрослыми детьми. И с кем я себя комфортнее чувствую? С первыми. Потому что у вторых разговоры к какому врачу сходила, какую девушку/парня дети привели и надо готовиться к внукам и радуются этому. А я вот убей не понимаю , что хорошего во внуках, чему радоваться? Тоже мне кайф, даже слово "бааааабушка" для меня противно.

В принципе, я очень ленивая и с первыми детьми их водил и возил везде муж, мне лениво было рано утром вставать в сад, школу, лучше поваляюсь в постели. Оно и сейчас не очень изменилось -вот сегодня в сад, а я хнычу в постели "нихачууу, хоооолоднооо" -, но как то оно все равно проще стало. И что интересно, раньше для меня было пыткой ходить на детские утренники, ходили всегда обязательно, но как под пистолетом. А сейчас мне очень нравится это.

Как будет дальше, не знает никто. И очень рада, что мы решились родить после сорока, если б тогда не родили, сейчас уже не стала бы.

Да, кстати, и дача и большие квартиры у нас стали появляться благодаря детям.  Дети стимул дают, энергию, заставляют мозг работать.

У каждого свое видение и доказывать кому то что то оно надо? Каждый живет свою жизнь так, как считает нужным.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут за роды писали, что возрастным труднее они даются. Не-а (за себя говорю).

Первого рожала в 20 - до сих пор как страшный сон вспоминаю. Третьего почти в 35 (неделя до дня рождения) - почти не заметила. И восстановилась быстро. И деть спокойный - хочешь спи, хочешь бегай.

Наверное, еще-бы родила (рожу?) если точно знать - девочка. Хочется куколок - бантиков, а- то машины-штаны и пистолеты. :captain:

Насчёт обеспечить детей квартирами-машинами. А сами они не могут? Да, мы дадим удочку - профессию, поможем чем сможем. Полностью обеспечить (квартира, машина) не сможем, да и не будем. Постараемся воспитать, так, чтобы старались всего добиться сами, не требовали с родителей - Мальдивы, тачки, деньги. Как-то же это получилось у наших родителей, надеюсь и у нас получится.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Адамовна сказал:

Одна из одноклассниц недавно сказала по этому поводу: "У меня есть стимул жить и жить активно" 

Не понимаю я такого подхода к жизни. Рожать для стимула... А если бы не случилось ребёнка, она что, отвернулась бы лицом к стене и из дома бы не выходила? Стимула-то нет. 

Теперь это уже не стимул, а вынужденность. Хошь не хошь, а на прогулке прыгай-бегай, пока мелкий, а потом парки, бассейны, кружки, театры посещай, развивай, так сказать, всесторонне...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто коллега сказал:

Не понимаю я такого подхода к жизни. Рожать для стимула... А если бы не случилось ребёнка, она что, отвернулась бы лицом к стене и из дома бы не выходила? Стимула-то нет. 

Теперь это уже не стимул, а вынужденность. Хошь не хошь, а на прогулке прыгай-бегай, пока мелкий, а потом парки, бассейны, кружки, театры посещай, развивай, так сказать, всесторонне...

Она всегда была активной, но будучи моложе, она не хотела детей от слова совсем. С возрастом приоритеты поменялись. Теперь стимул по имени Савелий главный в её жизни 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Просто коллега сказал:

сли бы не случилось ребёнка,

ЕСЛИ БЫ, тогда она и стала бы думать отворачиваться ей или прыгать.

37 минут назад, Просто коллега сказал:

Не понимаю я

А вам и не надо. Кто то требует понимания от вас? Главное ей понятно и нужно, а до мнения посторонних никакого дела.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гуманус сказал:

Главное ей понятно и нужно, а до мнения посторонних никакого дела.

Обращалась не к вам. По теме. От вас вообще ничего не требовалось. Поэтому до вашего мнения нет никакого дела.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Просто коллега сказал:

Обращалась не к вам. По теме. От вас вообще ничего не требовалось. Поэтому до вашего мнения нет никакого дела.

Даштовыгаварити! Это вроде вы чего то там в поздних стимулах не прнимаете, не? А я как раз такой стимул родила. Не читали, не? По теме ответила, ага.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Отражение сказал:

Я была дочерью весьма молодой мамы.

 

10 часов назад, Отражение сказал:

Пусть бы она была седовласая и не очень здоровая,

Н ну вы в какие-то крайности ударились) Я считаю всему своё время. Повторюсь, по моему личному мнению самое время рожать с 25 до 35. И не рано и не поздно. Уже и мозг на место встал, и здоровье еще позволяет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Адамовна сказал:

Моим родителям было по 40, когда родилась я, моя двоюродная сестра родила второго ребенка в 42, одноклассницы и однокурсницы после 35 дружно пошли за первыми-вторыми и даже третьими детьми. Никто не жаловался и не жалуется. Одна из одноклассниц недавно сказала по этому поводу: "У меня есть стимул жить и жить активно" 

А у меня одноклассницу родить в сорок уговорила старшая 13-летняя дочь. Та с мужем не посоветовалась, забеременела и сообщила ему об этом на своем сорокалетии. Он с ней три месяца не разговаривал, потом только немного отошел. Как сейчас живут - не знаю, последний раз с ней созванивалась, когда ребенку полгода было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы нам всем быть вещуньями и бабамивангами....

Но жизнь такие коленца порой выбрасывает, что не предугадаешь. 

Может, мне завтра кирпич на голову упадет.

А может я в семьдесят еще буду шкандыбать на работу. И успею младшего сына, которому еще и двух лет нет, женить и его детей понянчить. Не говоря уже про внуков от старших дочерей.

Будет день-будет пища. 

Но дети -это вдохновение и оптимизм, да. А также сжигание калорий в области вторых девяносто.:D

 

10 минут назад, Сара Больцман сказал:

А у меня одноклассницу родить в сорок уговорила старшая 13-летняя дочь. Та с мужем не посоветовалась, забеременела и сообщила ему об этом на своем сорокалетии. Он с ней три месяца не разговаривал, потом только немного отошел. Как сейчас живут - не знаю, последний раз с ней созванивалась, когда ребенку полгода было.

Вот таких вещей я не понимаю-забеременеть от мужа тайком. И поставить перед фактом .

Категорически не понимаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Гуманус said:

А я вот убей не понимаю , что хорошего во внуках, чему радоваться? Тоже мне кайф, даже слово "бааааабушка" для меня противно.

Со всем вашим постом и с позицией по этому вопросу согласна кроме этого. Я бабушка и меня это греет. Четверо моих внуков - это моё продолжение (так себе думаю). Это радует, наполняет смыслом жизнь, хотя сейчас реже их вижу. Но сама мысль греет. 

3 hours ago, Просто коллега said:

потом парки, бассейны, кружки, театры посещай, развивай, так сказать, всесторонне...

Как страшно жить! УжОс! 

21 minutes ago, Шальная said:

по моему личному мнению самое время рожать с 25 до 35. И не рано и не поздно. Уже и мозг на место встал, и здоровье еще позволяет.

Видите ли, никто, собственно, и не может этой "свежей" идее возразить. Но жизнь повороты делает очень крутые. Вы же не будете инициировать закон такой, чтобы рожали только в этом возрасте, я надеюсь. В этом возрасте большинство и рожают. Но есть те, кто не большинство. И уж пусть они сами разбираются как им лучше растить детей. Если родители готовы к рождению потомства не в 25, а в 21, то и пусть это делают, хотя их решение может кому-то не понравиться. И в 42 пусть рожают, если это их продуманное решение. 

 

10 minutes ago, Сара Больцман said:

Та с мужем не посоветовалась,

Поэтому и не разговаривал, его мнения не спросили, пренебрегли. Самолюбие задели. Это был неправиьный поступок женщины. Но это не значит, что сам факт рождения ребёнка - горе горькое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Отражение сказал:

Как страшно жить! УжОс! 

Ужасного ничего не вижу. Только лишь вынужденная необходимость. Назвался груздем-полезай в кузов. Будь готова к дополнительным физическим нагрузкам и только.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гуманус сказал:

Подруг возрастных мам с младенцами нет, есть мамы по полтиннику со школьниками. Есть мамы с такими же взрослыми детьми. И с кем я себя комфортнее чувствую? С первыми. Потому что у вторых разговоры к какому врачу сходила, какую девушку/парня дети привели и надо готовиться к внукам и радуются этому.

Да конечно! Делать нам больше нечего, мамам взрослых детей, как только внуков ждать! Три ХА-ХА!

Я - молодая мама взрослой дочери, и поверьте, у меня гораздо больше тем для разговоров, чем вы описАли. И уж точно в них не лидирует обсуждение к какому врачу сходила, или личная жизнь дочери. Потому что у меня своя личная жизнь ключом бьёт. Славабудде уже свободна от школьных проблем, домашних уроков, кружков-секций и всяческих утираний соплей школьникам. 

И пройти в 40 лет ещё раз эту школу жизни? Ну уж нет! Я только после того, как ребёнка вырастила , свои крылья расправила!:biggrin:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Просто коллега said:

Только лишь вынужденная необходимость

Споры бессмысленны. Каждый видит мир по-своему. И проблему воспитания детей тоже. Для кого-то сходить с ребёнком в кукольный театр или на ёлку - пытка, а для кого-то праздник. Ну и как такие люди могут сойтись во мнениях? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, МариХуана сказал:

а конечно! Делать нам больше нечего, мамам взрослых детей, как только внуков ждать! Три ХА-ХА!

Приятно читать. Жизнь значит не закончилась? А то как ни почитаешь/послушаешь, сороковник долбанул, замотайся в простыню и ползи на кладбище. В лучшем случае-жди внуков. Куда пресся, коряга?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Базиличка сказал:

Всё-таки всё зависит от личности. Кто-то вспоминает и гордится своим подвигом и нужностью, а кто-то занимает позицию жертвы и дальнейшие проблемы во взрослой жизни подгоняет под ситуацию.

Не только. Ещё важны возможность отказа и его последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение темы присмотра за младшими, можно продолжить ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2018 в 04:12, Леди Ястреб сказал:

Сейчас мне под шестьдесят, а дочка еще учится в школе. Я не смогу нанять ей репетиторов, я не смогу оплачивать семестры по несколько сот тысяч

Репетиторы не такое уж необходимое условие. Я старшего в 22 родила, никаких репетиторов у него не было, все сам. И младший, даст бог, обойдется. И если уж я за что и волнуюсь, то точно не за учебу. Младшего, если что, тоже в 41 родила.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вотжеблин, почитаю- прям бегом к забору, головой биться. Ну да, последний -не своерожденный. Ну так а разница??? Тоже выходит я чокнутая тетка-даже маму свою переплюнула. Меня в 40 родила , а я Машку дождалась в 47)

А так да- одна сплошная зарядка для вторых 90. Причем со все возрастающей интенсивностью.

А вообще- невозможно примерить на себя чужую ситуацию- примерить то можно, только носит каждый свое.

Одни дитя поднимут, упакуют по полной- и своей жизнью бурно жить начинают. Другие -бурно пожив- детей заводят в зрелом возрасте. И вторые отличаются от первых опасениями не успеть, не дожить, не поднять. Но увы- молодой возраст -не гарантия.  Так, виртуальное предположение.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/10/2018 at 1:12 AM, Леди Ястреб said:

А возрастной маме приходится решать проблемы самой, потому  что  - кто, если не ты?

А молодой маме разве не надо решать те же самые проблемы? Зачастую мужья не помощники. Да и нет их вовсе, что тоже не редкость.

On 1/10/2018 at 1:12 AM, Леди Ястреб said:

я не смогу оплачивать семестры по несколько сот тысяч.

А почему уж обязательно репетиторы? А семестры в несколько СОТ тысяч - это МГИМО и никак не меньше? Неужели вы полагаете, что все молодые родители вот так и вынимают такие средства из кармана лёгким движением руки? Проблемы надуманные просто. 

 

On 1/10/2018 at 1:12 AM, Леди Ястреб said:

Просто дочь - это первый ребенок

Ваш ребёнок - подарок судьбы. Горько читать, что она вам не в радость. Это от возраста не зависит. Возрастной маме физически и труднее, возможно. Но и плюсов великое множество. А уж сетовать на трудности, получив от судьбы такой дар бесценный - только Бога гневить. 

 

1 minute ago, Пачули said:

а я Машку дождалась в 47)

А так да- одна сплошная зарядка для вторых 90. Причем со все возрастающей интенсивностью.

А тут и вы вовремя!  :drinks_cheers: Просто настроение повысили! Как же люди по-разному относятся к схожим обстоятельствам. Счастья вам с вашей девочкой. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нет. Рожать после 35 это поздно, длч меня.

Хотя сама дочку последнюю в 34 родила и то считаю поздно.

Первого в 27 почти, ну куда это.

Была бы возможность в 21 родила.

Сейчас считаю так. Первого в 21, сейчас бы ему уже 17 лет было, большой парень. Если девченок считать, с каким перерывом рожала. Первую в 25, вторую в 27 и нормуль. 12  10 лет бы уже было.

А так младшей 3 годика. Ей 18, а мне 53. По мне так стаааарая уже.

Хоть и молодо выгляжу, но в душе ощущаю себя порой старушкой какой то в свои 38.

38( !!!!), это же так много уже, а у меня лялька на руках ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, правы абсолютно все, ведь у каждой женщины свое видение ситуации, мира в целом, свое восприятие действительности.

Но вот что касается меня лично, то первый мой ребенок появился в мои 19, и мне "ужасно" нравилось ощущать себя мамой, одновременно взрослой, но и вспоминать недавнее детство. А самый младший появился в почти мои 36, и снова я ощутила прелесть существования в мире детства, и с удовольствием окунулась в игры, кукольные театры и ролики-велосипеды. И вот сейчас в силу определенных обстоятельств я выступаю опекуном пятилетней девчушки, и с огромным удовольствием "встала с дивана" и вновь моя жизнь завертелась вокруг игрушек, детских книжек, кружков, мультиков. Загадывать на будущее бесполезно, вмиг жизнь может измениться и к лучшему, и к худшему, причем в любом возрасте, вокруг столько примеров! Поэтому прислушиваться нужно главным образом к собственным ощущениям, ну и к тем людям, разумеется, рядом с которыми ты живешь и планируешь свое будущее.

P.S. А вот с репетиторами нам пока сталкиваться не приходилось, управляемся сами, да и старшие подсказать младшим могут что-то.

Изменено пользователем Анджи
опечатка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая амазонка, бросить ныть, хвост пистолетом, хрудь вперёд - соски вверх. Чей-то 38!!! старость. Не, я с этим не согласна. Мы ещё ого-го. А детки маленькие - так это прекрасно, есть стимул чувствовать себя и выглядеть помоложе. Да и вообще, возраст - понятие относительное. Вон Алла Борисовна в 70 зажигает будь здоров.

Я рада, что детей родила после 30. Осознанно. Первого родила, как-то все самой собой подразумевалось: пошёл в 9 месяцев - молодец, заговорил тоже до года - так и надо. А с мелкими не так. Первый шажочек - ого! Первое слово - почти праздник. Более восприимчивой стала, что-ли. К воспитанию (развивашкам) подход другой. С первым хорошо гулять было МНЕ - с подружками потрындеть, а с малыми - ИМ - песок, лесенки, качельки. 

Если что, я за себя говорю (а-то сейчас срач раздают, что все идеальные в 20 лет).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×