Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Жалеть человека, который не может поехать из-за того, что детки маленькие - смешно, по-моему. У Вас есть дети - это несоразмеримо по масштабу с такими вещами, как поездки и тусовки.

А Вы потом еще наездитесь, уже все вместе. Посмотреть мир - здорово, а показать его детям, как мне кажется - в миллион раз прекраснее!

они (подруги) просто еще этого не понимают. Здесь все правы - и вы, здорово, что встретили свою любовь, что есть возможность и обоюдное желание обзавестись детишками. А подруги пусть гуляют - тоже хорошо. 23-26 еще не тот возраст, когда надо сидеть и сожалеть о не сложившейся жизни.

У меня знакомые родили намного раньше по возрасту, чем я, им тяжело декрет дается, кругом соблазны, видно, девчонки не нагулялись. У нас с подругами таких проблем нет. Может это совпадение, но вот такое частенько замечаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у него жизнь кипит и бурлит, что дети маленькие и что жена молодая. И не скажешь что 50 уже почти ему. И болеть ему нельзя, и расслабляться - детей на ноги ставить надо, а это в тонусе держит.

Недавно встретила мамину бывшую коллегу. Ей 38, беременна вторым, старшему 2 года. Мужу полтинник. Он на меня не произвел впечатления счастливого и довольного жизнью человека.

Я помню его, когда он еще жил с первой женой и взрослым сыном. Красивый здоровый холеный мужик. Сейчас - замученный жизнью дяденька, глаза потухшие, морщины, седина.

Может быть потому, что ему уже хочется расслабиться? Отдохнуть, заняться здоровьем? А нельзя, да, дети маленькие, надо пахать, на ноги их ставить.

Я к чему - каждому свое. Кого-то позднее родительство бодрит и держит в тонусе, а кого-то "пришибает" и старит. Это не универсальный рецепт сохранения молодости духа и тела, к сожалению.

Идущая по краю пропасти

Просто когда подруги хвалятся своими заграничными отрывами, и немного жалеют меня, что я не могу на данный момент себе тоже этого позволить, я спокойно объясняю, что потом мы просто поменяемся местами. Они будут няньчится, а мы будем более мобильными и свободными, даже при наличии двоих детей.

Я родила в 27, вроде не рано совсем, но многие мои подружки были на тот момент бездетными и незамужними. Тоже было такое - они ко мне забегают, такие все нарядные, "дыша духами и туманами", а я в джинсах, с пучком на голове и безразмерной майке с пятнами молока, и я прямо чувствую, что они думают: "Кошмар-кошмар!". Я тоже тогда думала: "Ничего-ничего, у вас это всё еще спереди!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никому не увиделось, что тема называется "поздние роды"?

А, ну да, помню, когда мне 26 исполнилось, тоже подумала, вот и старость пришла! laugh.gif Это и правда было, ощущение взрослости от непонятности цифры.

Я не знаю, какую здесь градацию устанавливать, но женщина, родившая в 27 или которая хочет родить для себя в 25, как-то не вписывается в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, пришла неожиданная мыслЯ.

Конечно, еще рано о результатах говорить, и врачи порой неадекватные попадаются, но вот что хотелось сказать по теме ветки.

По факту я себя не чувствую позднеродящей. И за все это время еще не попался дурак, который бы мне как то не так откомментил. если может и смотрят, удивленно на мой выпирающий живот, так на него и в мои 20 лет так же бы смотрели, особенно если кто не в курсях.

Сколько узи ни делала, когда возраст спрашивают, все думалось, что головой покачают. Старушка, мол, какая приперлась, а н нет. Как будто так и надо, и вообще все замечательно.

На работе девчонки 30 - летние переспрашивают об ощущениях, такое ощущение, что я их вслед за собой скоро поведу, чего то это всех так воодушевило biggrin.gif

И вообще, я даже кайф начинаю ловить от всего происходящего.

Нет, конечно, там болит, там тянет и слабость, нытиковость и вообще я спать хочу, отстаньте от меня, так кто говорил, что в мою молодость этого не было?

Так уже охота придти после родов и сказать - какая я же дура была, и чего я ж боялась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

По факту я себя не чувствую позднеродящей. И за все это время еще не попался дурак, который бы мне как то не так откомментил

Вот все то же самое, никто старородящей даже ни разу не обозвал. Напомню, что мне 37. Я даже заметила, когда лежала в патологии (а я там четыре раза отметилась), в основном пациентки молодые, моих ровесниц каждый раз было не больше трех. Так что все зависит от здоровья будущей мамочки, а не от возраста.Редактирую: меня определяли в патологию каждый раз со всякой ерундой - моя гинеколог перестраховывалась больше, как я теперь понимаю. Только последний раз была дородовая госпитализация, тк я перехаживала. И то не все с этим в больницу сдаются.

И с ребенком справляться мне не труднее, чем моей коллеге, которой 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 37. Вышла замуж в 24 , отчаянно хотела родить до 30 лет двоих или троих детей, а потом уже карьеру строить. Ни фига, получилось наоборот... Бесплодие было 10 лет, только в 34 родила первого. И сразу захотела второго, получилось вот только через два с половиной года. Знаю, что тяжело будет с двумя, хотела родить раньше, но вот так получилось. Про карьеру думаю только в мечтах, планку не завышаю, но хочу работу, чтоб нравилась и по душе была. Хорошо, что права успела получить после рождения старшего, буду мобильнее после родов. Хорошо, что родители помогли ипотеку погасить, будем думать о расширении. Как говорится, глаза боятся - руки делают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
biggrin.gif Меня старородящей тоже никто не обзывал, единственный раз, когда я пришла к своему гинекологу за справкой в бассейн (мы с мужем почти всю мою беременность проплавали), она извиняющимся тоном спросила: ничего, если я в справке помечу - возрастная первородящая, так уже после 27 полагается писать? Да пожалуйста, жалко что ли. Зато она меня так потом хвалила, что и беременность отходила хорошо, и родила сама - можно подумать, нормальные беременность и роды - это супер достижение какое-то. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор помню как в очереди на прием по беременности стояла. Из трех-четыре женщин редкий раз попадалась молодая девушка, младше 25. Чаще-ближе к 30.

И это не гинеколог какой-то особенный. Самый обычный, участковый. Я к нему по месту жительства попала. Даже удивление брало-немодно стали что ли роды до 25:)

А больше четырех у него в очереди не было никогда- он хорошо организовал прием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая по краю пропасти

И мысль о том, чтобы специально родить ребенка «для себя», в 25 лет, мне кажется дикой.

Ой, вспомнила)). Когда мне было 25 и у меня на тот момент не было никаких отношений, моей маме коллега ее сказала, что мне надо бы родить ребенка для себя! И это на полном серьезе! Говорит, возраст уже, потом трудно будет родить, да и вообще рожать надо "вовремя", если уж вовремя замуж выйти не получилось. Когда мама мне это передала, я себя такой неудачницей почувствовала! А ведь я на тот момент только-только начала о замужестве задумываться, до этого вообще не хотела.

Около 27 познакомилась с будущим мужем, правда, забеременеть удалось только в 30. Конечно, лучше бы пораньше, но что уж поделать, слава Богу, что вообще получилось! И еще надеюсь родить лет в 35, хотя раньше думала, что у меня будет только один ребенок. Но так хочется еще раз испытать это счастье!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать никогда не поздно. Дети нам даются не просто так. Они нас выбирают себе в родители. И я так рада, что меня выбрали сначала дочка с сыном по одному, а потом двое сразу место заняли в животике.

И старой я себя не считаю. Правда, "кости ломит, и шерсть выпадает, и скулить иногда хочется", но это все ерунда. Потому что у молодых это еще больше иногда происходит. А самое главное- я стала самая большая, самая пузатая и самая счастливая ! Правда- правда! laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Правда, "кости ломит, и шерсть выпадает, и скулить иногда хочется",

Ох, у меня тоже и "кости ломит, и хвост отваливается", в физическом плане роды в зрелом возрасте дались мне намного тяжелее. После старших детей я скакала ланью, все успевала, тоже в декрет не шла, правда, работала полностью на дому, а не в офисе, как сейчас. В сорок лет меня после родов словно трактором переехало, я до сих пор какая-то вся больная да измученная.

А морально да, легче намного. Почти ничем не заморачиваюсь, старших я кутала, мне все казалось, что они мерзнут, все следила, чтобы не измазались на улице, чтобы лишнего чего в рот не тянули, а малый сейчас и босиком на прогулке бегает, и в песке с головы до ног, на речку ездим - в нашей ледяной горной реке голышом купается, я и внимания не обращаю. Ребенку комфортно, ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

в физическом плане роды в зрелом возрасте дались мне намного тяжелее.

А у меня наоборот. Первая беременность в 25 лет, еле -еле доходила до 35 недель, после родов долго болела и востанавливалась. А второй раз в 37 лет- работала до последнего дня, родила без особых проблем крупного мальчика (3902 гр), работала удаленно с первого дня после роддома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По волшебной реке

Говорит, возраст уже, потом трудно будет родить, да и вообще рожать надо "вовремя", если уж вовремя замуж выйти не получилось.

Надо же прочла слова,которые мне очень часто говорят smile.gif Смешно даже стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я так рада!!! Не нашла куда написать просто, чтобы поддержать сомневающихся и поделиться радостью! У меня приятельница родила в 41 год первого сына с 10-й попытки ЭКО! Мы все так рады за нее! clap_1.gif Парень 4 кг весом. Папа счастлив особенно потому, что у него 2 взрослые дочери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 40 лет, 10 месяцев назад родила сына ( 3700 ) , коллега по работе, моя ровесница, родила на два месяца позже, у подруги снохе 42 года, родила третьего. Моей дочери 21 год, на брата не надышится, хотя поначалу ревновала, пока его не увидела и на руки не взяла ( живет в другом городе ) . Перенесла беременность конечно потяжелее, чем в 18, но терпимо. Хотя с мужем планировали ребенка и готовились, но когда увидела на тесте две полоски, растерялась и расплакалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Всю беременность читала эту ветку (мне 41 год, ждала третьего ребёнка). Мечтала, как поделюсь своей радостью...

А получилась - радость со слезами на глазах. В возрасте 2-х недель у моего любимого сыночка заподозрили Синдром Дауна. Анализ крови это подозрение подтвердил.

ЧТО я пережила, поймут только те, кто сам прошёл через подобное.

Я не жду ни сочувствия, ни поучений, ни осуждений - просто констатирую факт. Малыш с нами, мы его любим и сделаем для его счастья всё, что от нас зависит.

P.S. К слову о пренатальной диагностике - все скрининги и УЗИ показали в моём случае отличные результаты. Что ещё раз доказывает - на всё воля Божья.

Изменено пользователем Серебро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я забеременела в 37 с хвостиком. Неожиданно. До этого 6 лет пыталась, были 2 замершие беременности.

И вот, прихожу в женскую консультацию, осторожно так, оправдываюсь, т.к. кажусь себе страшно старой. Мой врач-гинеколог говорит:

- Да ладно, какая же ты старая? У нас на участке недавно женщина в 58 лет сына родила eek.gif

Слава богу, успокоила.

Сложности в силу возраста были, конечно, как же без них. Но... Хорошо, что всё хорошо кончается (или начинается)

Сейчас, если перефразировать, у меня 3 дочки и лапочка-сыночка, чему я несказанно рада! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро

Мне 46 лет, 4 года назад я тусовалась в соответствующих веточках , родила в 42 года здоровую девочку. А 14 октября этого года родила сынишку Ванечку (беременность была неожиданностью, но решила оставить). Тоже все скрининги, все УЗИ были хорошие. Правда ставился высокий риск по возрасту, но анализ крови был в пределах нормы. На консультации генетик сказала, что всё будет хорошо. Ванечка родился с синдромом Дауна. Чувства? - растерянность. Плакала. Мужу сказала только через две недели,так как он был в командировке, не хотела его расстраивать в дороге. Его реакция меня удивила и поддержала.Он сказал - ну и что, ничего страшного, он у нас будет нормальным ребёнком. Старшие сыновья (22 и 19 лет) отнеслись спокойно и с пониманием проблемы, а дочка просто радуется своему братику. Как раз она то и больше всех поможет мне в воспитании Ванечки. Она всё время щебечет над ним, обнимает , целует. Я к чему это всё рассказываю, очень важна поддержка родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

василечка

Даже не знаю, как вас ободрить. Видимо, для чего то это вам дано.

Только один вопрос у меня - и прямо ни одно узи ничего не показывало? Ведь всегда говорят, что узи на раннем сроке как раз выявляет генетические патологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ни одно УЗИ не показало патологии. Даже на самом информативном в 12 недель все показатели были самые что ни на есть нормальные. Воротниковая зона 2,2мм (норма), носовая кость визуализируется - 2,4 мм (норма), другие эхо-маркеры хромосомных синдромов отсутствуют.

На счет ободрения, я сама себя периодически ободряю, рассматриваю ситуацию под вопросом "для чего это мне дано". Приходится переосмысливать дальнейшую жизнь свою и семьи, менять планы, смиряться с потерей каких то мечтаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одно УЗИ не показало патологии. Даже на самом информативном в 12 недель все показатели были самые что ни на есть нормальные.

У меня такая же история...

Я потом прочитала, что подобные ошибки встречаются очень часто, словно будущие малыши с СД "прячутся" - так сильно хотят родится. Когда мне озвучили результат анализа на кариотип, я поблагодарила Бога за эту ошибку (хотя и сквозь рыдания) - ведь она избавила меня от страшного выбора.

очень важна поддержка родных

Мой муж тоже повёл себя как настоящий МУЖЧИНА и настоящий ОТЕЦ. И другие близкие люди оказались на высоте.

Чувства? - растерянность. Плакала

Неделю от первого подозрения на синдром до результатов анализа могу охарактеризовать только выражением "Сошествие во ад"...

На счет ободрения

А ещё очень помогает (мне, по крайней мере) обилие практической информации по таким деткам. По иронии судьбы я сама работаю в коррекционной педагогике. А теперь просто придётся стать "ведущим специалистом" по Синдрому Дауна в нашем городе.

С духовной точки зрения мне очень помогло знакомство с творчеством фотографа Владимира Мишукова и его многочисленные интервью, в которых он постоянно рассказывает о своём сыне Платоне с СД. "Нежный поцелуй от Бога" - так он охарактеризова свои чувства по поводу рождения своего особого ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, кому за 35!!!

Не доверяйте результатам скрининга, какими бы хорошими они ни были - делайте более углублённые анализы. Или же...полагайтесь на волю Бога. (Хотя по статистике 80% детей с СД рождены матерями до 35 лет - в силу того, что рожают они чаще)

Страшно не то, что рождаются дети с Синдромом Дауна. Страшно, что от 85% таких деток (которые "виноваты" только в том, что имеют одну лишнюю хромосому) отказываются родители.

И если вы не готовы стать МАМОЙ для ЛЮБОГО ребёнка, то аборт, наверное, гуманнее.

Извините, что позволю здесь лирическое отступление - очень уж зацепило стихотворение по теме.

Ната Вукович.

"Катя-даун".

От души голосила. Связок не берегла, не жалела сердца.

Так Рахиль не рыдала по мертвым своим младенцам,

Как она по живой, да только иной немножко:

«За что же меня ты, Господи, изничтожил?!

Мало было тебе акафистов, сорокоустов,

Мало я сбила коленей, спину гнула до хруста?

Чем тебе не по сердцу моя порода?

Или я родилась на свет чтобы плодить уродов?!»

Катя смотрит на мать раскосыми бусинками-глазами,

И сама, на свой лад, общается с небесами,

Гудящими в голове ее ангельскими голосами:

«Прибери меня, Господи,

Не тяни, пора уж.

Угомонится бабушка,

Мамочка выйдет замуж.

Покуда во цвете лет

И красоты во цвете.

И пускай непременно-

Будут другие дети.

Голоса утихают, и голос, что всех нежнее

Говорит: «Потерпи, Катюша, ты мне на земле нужнее,

Не научишь любви иначе как через больно».

Гладят макушку невидимые ладони.

И крест по плечу становится маленькому человечку.

Катя жмурится: «Я потерплю, конечно.

Главное сделай, как я прошу. Обещаешь?»

«Обещаю», - Богородица отвечает.

Изменено пользователем Серебро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

василечка

Как Ваш Ванечка поживает? У него с моим сыночком 2 дня разница в возрасте. Он уже давно улыбается, вовсю гулит, узнаёт нас, радуется и нас всех радует.

Я прочитала всю тему "Особые дети" (она уже закрыта). Там почему-то встретила очень много предубеждений и страшилок именно о Синдроме Дауна. Опровергать их все здесь не буду (кому это интересно, сейчас нет недостатка в достоверной информации). Скажу только одно - я СЧАСТЛИВАЯ МАМА. Очень надеюсь, что и у Вас всё хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на узи была, мне врач рассказывает- пришла женщина 52 года, у нее климакс наступил, надо посмотреть, все ли внутри в порядке. А я, говорит, смотрю, а там 22 недели беременности, мальчик. Женщина чуть с кушетки не свалилась shiz.gif Будет рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро

Я с вами абсолютно согласна на счёт СЧАСТЛИВАЯ МАМА. Ванечка растёт и развивается как нормальный ребёнок. Точно так же как и Ваш малыш улыбается всем, гулит на все лады (невролог даже удивилась , что для его возраста гуление очень разнообразное), узнаёт мой голос среди остальных и поворачивает головку. Ходим на массаж, чтобы укрепить шейку (в вертикальном положении слабо держит, хотя на животике очень даже неплохо) и поднять мышечный тонус.

Конечно, проблемы со здоровьем, связанные с синдромом, имеют место быть, но самые минимальные из всего списка возможных проблем. Слава Богу, на нашем пути не встретилось ни одного негатива со стороны других людей, слава Богу, что есть море информации по развитию таких деток и есть множество бескорыстных людей, помогающих в этом. Я зарегистрировалась на сайте "Даунсайд Ап", мне прислали кучу литературы в подмогу. И мне теперь не страшно, я знаю, что не одна наедине с проблемой. Связалась с такими же мамочками в нашем городе, которые подсказали - куда, к кому. И сейчас я уверена, что с моим сыночком будет всё хорошо, главное, чтоб был здоров.

Хорошо бы нам с вами обменяться контактами и помогать друг другу информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×