Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Серебро

василечка

Здоровья ВАМ огромного, любви, счастья, терпения.

Мне скрининг 12-ти недельный показал 100% , что у ребенка синдром Дауна, по всем показателям воротниковая зона, носовая косточка, мы были в группе риска с вероятностью 90%.

Я не стала делать анализ жидкости, то есть на прокол не согласилась, по причине 3-х огромных миом на матке, вероятность потери ребенка была очень высокой после прокола.

После получения результатов, мы конечно с мужем испугались, нет не так мы ИСПУГАЛИСЬ. что не справимся, что возраст уже не молодой, куда потом после нас этот ребенок, но вот честно, даже мысли не было об аборте.

Как-то у нас сразу мысль пришла одна на двоих, что если БОГ дал нам через 14 лет дите, то наверное это очень нужно и нам и Богу.

Скрининг 16 недель показал совершенно противоположный результат, полное отрицание синдрома Дауна, ну и последующие узи тоже не выявляли никаких патологий.

В итоге родилась АБСОЛЮТНО здоровая девочка.

Скрининги и все узи делали в очень дорогом медицинском центре.

Вот теперь как относится к скринингу 12-ти недельному? Я в них уже не верю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серебро

василечка Я очень рада успехам ваших малышей и вашему счастью материнства!!!! ПРиходите на Мыс

http://downsyndrome.borda.ru/ и вот еще один форум для родителей детей с синдромом Дауна, http://mama.sochost.ru/forum.php. Да простят меня модераторы за ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

василечка

К сожалению, не могу отправить Вам на форуме ни личное сообщение, ни письмо на электронную почту. Поэтому вынуждена написать здесь. Вот пока мои координаты на одноклассниках (с вымышленным именем) - Эллочка Людоедочка, 92 года, город Большой. Потом дам настоящие координаты, когда свяжемся.

Просто я пока решила не афишировать диагноз ребёнка у себя в городе. Тем более, даже многие врачи удивляются, когда видят в карточке наш диагноз, т.к. у малыша фенотип не ярко-выраженный. ЛОР при осмотре начал со своих частей тела - нос, уши, рот - не нашёл ничего. Кинулся на поиски в других местах - опять неудача. Робко предположил, что диагноз мог быть поставлен ошибочно. Хотя я все признаки вижу, т.к. изучила эту тему почти от и до.

Кстати, я сама работаю в коррекционной школе 8 вида.

Изменено пользователем Серебро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Рада Вашему счастью, что Софиечка здорова. Вы молодцы, что не усомнились в своём ребёнке. А по поводу УЗИ и скринингов - с одной стороны хорошо выявить на раннем сроке патологии развития, с другой - столько ошибок. Я ведь в 12 недель ходила на УЗИ именно к тому врачу, который, как мне сказали, специализируется на выявлении всяких патологий, очень внимательно делает УЗИ. Но мой Ванечка решил "спрятаться" tongue.gif .

гостья31

Я ведь все 4 года почему-то помнила Ваш случай (рождение Вовочки), и когда родился Ванечка я стала перечитывать ваши посты о развитии сыночка. В личку ж писать пока не могу. Спасибо за ссылки, обязательно зайду.Серебро

Серебро

Я Вам желаю, чтобы у сыночка было как можно меньше всяких признаков, связанных с синдромом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и зачем нужен этот скрининг, если у кого есть патологии, он не выявляет, и наоборот у кого здоровый малыш, наоборот может показать, патологию.

Это сколько слёз и переживаний во время беременности. И ошибок много с этим скринингом. На эту тему много почитала в интернете, в основном плохие результаты, но слава богу рождаются здоровые дети. Но радость от беременности омрачена переживаниями.

Может вообще нужно от этого анализа отказываться. Ведь даже если будет что то не то, срок беременности приличный будет, и придётся встать перед выбором, не просто аборта, а искусственно вызывать роды, а это почти убить своё дитя.

Я на эту тему очень переживаю, сама собралась стать снова мамой в 39 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Может вообще нужно от этого анализа отказываться

Ну вот я не делала эти скриннинги. УЗИ в положенные сроки - да, а кровь не сдавала. Сначала пропустила по времени, расстроилась. А потом думаю - ну чего расстроилась? Какой смысл в этом исследовании, если результаты не 100%?

Скажут - все хорошо - радуешься, а оказывается, преждевременно. Скажут - плохо - вообще изведешься. Ну смысл? Все равно ведь будешь рожать, в надежде на лучшее.

Если уж делать, то анализ амниотической жидкости, он достоверен. Но это, опять же, риск для плода. Хотя, может сейчас его научились делать как-то безопасно?

Алиюшка

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я снова здесь. Искала тему конкретно про скрининги, не нашла. В том году, как вижу, я тут писала, вообщем как чувствовала. Ещё даже не став беременной, меня интересовала эта тема, в интернете много читала про Синдром Дауна и так задумывалась.

В том году была замершая, дала себе установку, если до конца года снова не забеременею, больше не пытаться, потому что 2016 год, и я переступаю свое тридцатидевятилетие, а там сороковник.. всё, предел. Ну вот Новый год, задержка несколько дней, делаю тест, две полоски, я снова беременна.

На этот раз нигде на форумах не афиширую, родственникам молчок, и на легкий труд не иду, лишь бы на работе не узнали о моем положении. Чувствую себя великолепно, никакого токсикоза, для своего успокоения съездила перед скриннингом на УЗИ к хорошему специалисту, сердечко бьётся, всё в норме.

И вот сам скриннинг. Приехали с мужем в довольно таки популярный в Екатеринбурге центр планирования семьи. Славится высококлассным оборудованием и специалистами. По направлению бесплатно, но народу тьма. Два часа просидела в очереди на УЗИ на голодный желудок, потому что потом еще кровь сдавать. По их УЗИ тоже всё в норме, и шейный воротник, и носовая косточка.

После сдачи крови, можно было сходить покушать, и через два часа были готовы результаты крови. Хоть я и изучала эту тему, но в тот момент я почему то так уверена была, что все хорошо. А тут мне коротко, без лишних объяснений : " У вас высокий риск 1: 38 плюс возраст. " И суют бумаги на подпись на биопсию хориона ( прокол) . Ничего толком не сказали, почему такие цифры, там же ХГЧ или выше в пределе нормы и еще какой то показатель должен быть. Не сказали какой риск после этой процедуры, я сама просто знала, что может быть инфицирование, замершая, выкидыш..хотя в бумажке на согласие мелко написано про эти риски, и если что, я сама за всё в ответе, согласие же дала.

Даже удивилась, ну надо же как у них оперативно, распишитесь и идите, даже с мужем не дали посоветоваться. Ну вообщем пока я сидела в очереди на амнио.., я передумала. Зашла и говорю : " Я отказываюсь от прокола, потому что ваши скриннинги мне как гадание на кофейной гуще, а рисковать я не хочу. " Ну наши светила меня пристыдили в легкомысленности, разрисовали мне ужасы больного ребенка. А я одно твержу: " Отдайте мои документы, у меня дважды УЗИ идеальное. "

Теперь иду на УЗИ в 20 недель, временами читаю форумы на эти темы. Сильно не переживаю, уверена, что всё хорошо у нас. Но нервы помотали конечно в тот день.

И потом..вот я видела этого ребеночка и в профиль и в анфас, и ручки и ножки, вот как я должна была бы от него избавитьсяв случае чего, зная, что это не просто плод, это человечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Не расстраивайтесь раньше времени. У меня была похожая ситуация в 2010 году. На тот момент мне исполнилось 37 лет и я была беременна вторым ребенком. Первый скрининг в 12 недель показал большой риск рождения ребенка с синдромом Дауна. После второго скрининга в 21-22 недели мне предложили инвазивную диагностику ( кордоцентез ). Я отказалась, потому что риск потерять ребенка после такой процедуры очень велик. Мы с мужем решили, что примем даже больного малыша, если так будет угодно Богу.

Все закончилось благополучно, у нас родилась здоровая дочка.

Сейчас мне 43 года, и я снова жду ребенка. Скрининги в этот раз прошла без проблем. Понимаю, что это не 100 % гарантия, но надеюсь на лучшее.

Кстати, мы тоже из Екатеринбурга и подозреваю, что обращались в один и тот же центр планирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, какой смысл этих скриннингов, если они не достоверны? Я делала только УЗИ. Дети с синдромом Дауна рождаются и при всех хороших анализах, ни скриннинги, ни УЗИ могут ничего не показать. Зачем сдавать анализ, результаты которого - ''может да, а может нет''? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра родила в 42 года 4-го ребенка.

Общаемся близко, я в курсе всего что с ней происходило.

Первое, это участковый гинеколог- с размаху сказала- будет даун huh.gif , определила после обычного осмотра. Направила на все мыслимые анализы, узи, забор материала.

Сестра не поддалась. Чувствовала и знала, что с плодом все в порядке. Так все и было.

Второе, родила абсолютно здоровую малышку. Это про ребенка.

Третье, про сестру... Восстановилась через 2 месяца после рождения ребенка. Были проблемы большие с почками, отекала сильно. И сердце побаливало. Через 2 месяца вода лишняя ушла, почки работают, сердце не болит.

Мы, родные, счастливы! У нас прибавление такое здоровское clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Алия, если бы вы знали как я за вас рада!

А помните? Если помните, я вам писала, что у вас будет ребенок?

У меня бывает такое - нахлынет что-то, что потом сбывается. И уже не в первый раз.

У вас очень большое стремление и желание ребенка, это очень сильно чувствуется. Поэтому, давайте сейчас не будем пугаться и расстраиваться, а настроимся только на позитив.

(Я вообще очень благодарна этой веточке, в свое время мне это очень сильно помогло). Мне же тоже предстояло рожать практически в 39 лет и было очень страшно. Хотя я уже говорила, именно в эту беременность, как ни странно, врачи не приставали ко мне с возрастом и проблемами у будущего ребенка. Зато в мои 33 с Василинкой намучали меня.

Так что давайте будем держаться вместе и ждать узи в 20 недель. Только не теряйтесь, пожалуйста, рассказывайте, как у вас дела, а мы будем держать за вас кулачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я вообще не понимаю, какой смысл этих скриннингов, если они не достоверны? Я делала только УЗИ. Дети с синдромом Дауна рождаются и при всех хороших анализах, ни скриннинги, ни УЗИ могут ничего не показать. Зачем сдавать анализ, результаты которого - ''может да, а может нет''?

Скрининги нужны. Там ведь не только синдром Дауна смотрят, но и другие генетические заболевания. И у родителей будет хотя бы выбор, если покажет положительные маркеры.

У нас женщина на работе после сорока забеременела. Третьим. И у нее на скрининге показали положительные маркеры на какую - то болезнь. Исследовали дальше. Подтвердилось. Сделали преждевременные роды.

А потом она забеременела снова и все было хорошо. Родила мальчишку. Сейчас ему пять лет. И она не жалеет, что так поступила. Она говорит, сама чувствовала тогда, что что - то неладно.

Я не хочу пугать. Но скрининги нужны, я считаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

И у родителей будет хотя бы выбор, если покажет положительные маркеры.

Ну какой выбор? smile.gif

Вот погуглила: ''Если результаты первого скриннинга тревожны, будущей маме предлагают дождаться второго скриннинга ( отличная рекомендация, представляю, каково это)...Если второй скриннинг снова вызывает вопросы, делают повторный скриннинг... wacko.gif

Делать скриннинг имеет смысл, если женщина готова в случае сомнительных результатов сразу идти на амниоцентез. Если она в любом случае на него не пойдёт, то зачем скриннинги. Не готов сказать Б, не говори А smile.gif

Но скрининги нужны, я считаю.

Я бы делала, если б результаты были достоверны. Если б выявились серьёзные патологии, рожать бы не стала, однозначно. Но что мне даст скриннинг? Покажет, что высоки риски рождения ребёнка с такими-то и такими-то отклонениями? Так я это и так знаю. Амниоцентез - риск для здорового плода. Так что выбор мнимый, на самом деле. Природа хитрая smile.gif Ничего не остаётся, как ждать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но что мне даст скриннинг? Покажет, что высоки риски рождения ребёнка с такими-то и такими-то отклонениями? Так я это и так знаю.

Мне врач говорила, что еще не научились правильно расшифровывать данные. Я молчу, что вес беременной долден быть точным и все анализы проведены одновременно. Не знаю где и как, а у меня такого не было.

Ну и о чем тогда говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время отказалась от прокола, анализ крови показал высокий риск синдрома Дауна (это просто результат обработки данных компьютерной программой, когда был введен мой возраст 41 год).

Но так как это был наш долгожданный первенец, то моя врач нашла хорошего специалиста по экспертному УЗИ, вот к нему я 2 раза ходила, при чем бумажку с анализом он даже не взял в руки, сказал отдать супругу для использоаания не по назначению...

Экспертное УЗИ показало, что плод развивается правильно - сердце, мозг, размеры косточек и внутренних органов и т.д. Когда я пыталась записаться к нему 3 раз, то он меня не принял, сказал, чтобы не накручивала себя, а готовилась к рождению здорового сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

вес беременной должен быть точным и все анализы проведены одновременно. Не знаю где и как, а у меня такого не было.

Моей подруге 43. Ей всё это сделали, как положено. Сняли все риски в результате, кроме возрастного. От амниоцентеза она отказалась (врач сказала: "я, конечно, обязана вам предложить, но решение принимать вам", и одобрительно кивнула на подругино "нет, спасибо")

У подруги был сын, рожденный в возрасте 20 её лет, но погиб. Сейчас появилась у неё возможность снова родить... Не упустила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

Я тоже в свое время отказалась от прокола, анализ крови показал высокий риск синдрома Дауна

Представляю, что вы пережили. Ещё одно доказательство, что скриннинг - это повод лишний раз понервничать, и ничего больше.

Я не знаю, что бы я делала в таком случае. Наверное, сделала бы прокол. Только из-за того, что не смогла бы просто ждать и надеяться на лучшее. Без этих дурацких скриннингов это как-то проще делать smile.gif

Получается, ты идёшь на прокол - значит, готова навредить здоровому плоду, лишь бы убедиться, что он здоров. Только из-за того, что у тебя возраст. Такой выбор мне не нужен. Говорю только за себя, конечно.

Вольный ветер

Ну и о чем тогда говорить?

Самое интересное, что и хорошие результаты скриннинга - это ещё не повод вздохнуть с облегчением. Пока не родишь ребёнка, и на него не посмотрит врач, и уже у самого ребёнка не возьмут кровь на генетику, успокаиваться рано. Ну и зачем ВСЮ беременность мучиться сомнениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама поздний ребенок, причем без всяких анализов и УЗИ. 43 года назад такого вообще не было. Двоюродная сестра в 42 родила чудесного мальчика, в школу пойдет в этом году. Если мне Господь подарит возможность родить, я буду рожать. Но анализы буду делать скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я не знаю, что бы я делала в таком случае. Наверное, сделала бы прокол. Только из-за того, что не смогла бы просто ждать и надеяться на лучшее. Без этих дурацких скриннингов это как-то проще делать

В моем случае риск от прокола был выше риска синдрома Дауна, поэтому я и отказалась от прокола, да и экспертное УЗИ существенно уменьшило мои мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не думала, что меня помнят, спасибо, девочки.

Каста Дива Да, Марина, я помню мы с вами общались. Я вообще следила за ходом вашей последней беременности и многих девочек, сама не писала, тогда еще обдумывала, нужен ли нам еще ребёнок. А потом когда надумали, оказалось не всё так просто.

Так что давайте будем держаться вместе и ждать узи в 20 недель. Только не теряйтесь, пожалуйста, рассказывайте, как у вас дела, а мы будем держать за вас кулачки.

Да, обязательно.

Экспертное УЗИ показало, что плод развивается правильно - сердце, мозг, размеры косточек и внутренних органов и т.д.

Вот как раз экспертное УЗИ и будут делать, но я до этого собираюсь съездить к независимому УЗИсту, очень хороший специалист, те кто живут в Свердловской области возможно знают А.Г .Кожемяков г. Артемовский.

Так жалею, что подробно не рассмотрела свои анализы, мне и не дали такой возможности, в карточку только вывели возрастной риск 1:38. А там должны быть нормы ХГЧ, и РРАР, точно не помню. Кроме всего этого, оказывается влияет, что ела накануне и гормоны щитовидки, которые я пью, как раз.

Получается, ты идёшь на прокол - значит, готова навредить здоровому плоду, лишь бы убедиться, что он здоров. Только из-за того, что у тебя возраст. Такой выбор мне не нужен. Говорю только за себя, конечно.

Вот, вот, и я также подумала. Не совсем понимаю эту систему, почему врачи с таким рвением отправляют на эту процедуру, даже не дав подумать. Кстати, когда я сказала, что ведь я рискую последствиями, начали говорить, что вот у них то ни одного случая выкидыша, инфицирования не было, что всё то у них замечательно, и для пущего убеждения давай какие то цифры приводить, что сколько народу при этом они выявили с лишней хромосомой и отправили на прерывание. Это было сказано с такой гордостью. Для них это просто просеивание, и желательно побольше, таких же бедолаг, чтобы не пропустить такого ребенка с СД, и похоже не важно , что в этот поток попадут здоровые дети. А те кто все таки сделали прерывание, я думаю уже никогда не узнают на самом ли деле ребенок был болен. Ведь для чего эти скриннинги, государству просто не нужны больные дети, естественный отбор.

Еще читала про амнио и любой прокол, потом нужно лежать часа два, и должна быть сохраняющая терапия. Ничего такого мне предложено не было. Сказала только пойдете на свой участок и возьмете больничный. Но до этого мне как то нужно было бы доехать до дому 2 час езды, потом добраться до женской, и то на следующий день, в этот день я бы не успела. И да, я испугалась еще самой процедуры, игла 20 см в живот без всякой анестезии, просто помазав спиртом..Если бы кроме крови еще по узи было всё плохо, возможно я всё таки сделала бы это. А так я уверена была, что всё хорошо. Но зерно сомнения им посеять всё таки удалось, иначе я не стала бы здесь писать.

Madden

Но так как это был наш долгожданный первенец, то моя врач нашла хорошего специалиста по экспертному УЗИ, вот к нему я 2 раза ходила, при чем бумажку с анализом он даже не взял в руки, сказал отдать супругу для использоаания не по назначению...

Экспертное УЗИ показало, что плод развивается правильно - сердце, мозг, размеры косточек и внутренних органов и т.д. Когда я пыталась записаться к нему 3 раз, то он меня не принял, сказал, чтобы не накручивала себя, а готовилась к рождению здорового сына.

Ваша история радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нынче летом будет 37. Младшему ребенку на днях исполнился год. То есть уже рожая младшего, я была старородящая со всеми рисками. На днях же сестра мужа родила третьего ребенка. И я, вдруг, поняла, что хочу еще ребенка. Но беременеть прямо сейчас не вариант. Я и так задвинула диплом по второму высшему (вторую беременность долго планировали и хотели, но не получалось, а когда махнула рукой и пошла учиться -получите, распишитесь biggrin.gif ).

А я смотрю на младшего, понимаю, что мой декретный уже не повторится, что младенчик скорее всего только в качестве внука или внучки, и так грустно-грустно. Может это еще гормоны так "играют". Выйду на работу и буду мыслить иначе.

Но если обстоятельства позволят и я все также буду хотеть ребенка, то я буду планировать и рожать. Муж не против хоть сейчас. Буду делать все анализы, узи, но что я буду делать при высоком риске? Этого побаиваюсь. И риска, и своего возможного решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиюшка

Моя коллега пережила подобное - плохой анализ крови при нормальном втором УЗИ. Вдобавок на первом УЗИ, в 12 недель, ей не посмотрели носовую косточку, забыли (!).

Чтобы не трепать себе нервы, она за немалые деньги попала в клинику им. Отто, к местному светилу-профессору. Так вот. Профессор ей объяснил, что анализ крови результативен лишь тогда, когда точно известно время зачатия. Отклонение в 2-3 недели может уже дать сомнительный результат. То есть, скажем, если ставят акушерские 20 недель, а на самом деле 22 - то кровь мало что покажет. Коллега родила здоровую девочку.

А меня с первой дочкой запугали плохими анализами. Делала биопсию ворсин плаценты. Молодая была, глупая. Со второй, в 40 лет, уговорила себя не нервничать, хотя кровь тоже была не очень.

Хочу вас поддержать и пожелать легких родов и здоровья малышу и маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, наверно надо написать, раз уж тема была меня касающееся. Я родила здорового мальчика 10 сентября. Коротко..по первому скринингу риск СД 1:38. Незнаю почему компьютер нарисовал такой риск, у меня всего лишь был повышен ХГЧ, плюс возраст 40 лет, остальное всё в норме.

В дальнейшем все УЗИ показывали норму, мы даже на 3Д узи съездили, чтобы посмотреть личико, это было на 24 недели беременности, потом все сомнения у меня отпали, я была уверена, что все хорошо. Но до самых родов этот риск 1:38 на нас так и висел. В первый и второй скриннинг от прокола живота я отказалась. Но второй раз врач не настаивала, даже намекнула, что маркеров мало, чтобы делать эту процедуру.

Беременность проходила отлично, не заметила особой разницы, что когда мне было 20 лет, что 40, разве что лето было жаркое , но было жарко не только беременным rolleyes.gif

Зайчик наш висит на груди и кажется уже привык к ручкам, но могу сказать, что малыш всё таки спокойный, если сравнить со старшей дочкой к примеру. И мы всем семейством готовы его носить и уделять внимание. Ведь дети так быстро растут, я то точно знаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, больше не могу держать все в себе. А то меня порвет от думок и неопределенности. Писать буду много и сумбурно, уж простите.

Мне 38, детей и беременностей как-то не сложилось до этого времени. А тут так сложились обстоятельства, что я забеременела от своего мужчины. (Да, мужчина все тот же, мы уже почти два года вместе). С отсутствием у меня детей я уже почти смирилась, родню с вопросами научилась отбривать, только мама периодически горестно вздыхала: "Вот бы мне внука..." Мечты сбываются, Газпром.

Забеременела я случайно и очень легко, без всяких стимуляций. Решение было однозначным, вынашивать и рожать. И тут со всех сторон понеслось: возраст, угроза выкидыша, замершей беременности и т. д. Понеслось от врачей. Нервов мне потрепали знатно. Прислушивалась к каждому изменению в организме... Сдача ХГЧ через каждые 5 дней, по две таблетки дюфастона каждый день, параллельный контроль в платном медцентре, куча анализов. Ибо в государственной женской консультации всем фиолетово.

Несмотря на все карканья беременность развивается хорошо. Все анализы в норме, даже гемоглобин низковатый по жизни в норму пришел. О беременности знает только несколько друзей, даже родители пока не в курсе. В 11 с хвостиком недель сделали генетическое УЗИ, там все в порядке воротниковая зона у ребенка 1,3 мм, взяли кровь на анализ. А через пару дней мне позвонили: "ВЫ в группе риска по совокупности факторов". Консультация у генетика только через неделю. Да я себя за эту неделю изведу. Генетик однозначно будет настаивать на амниоцентезе. А я боюсь. Я уже три месяца одно целое с ребеночком, я видела на УЗИ его ручки, ножки...

А с другой стороны, а вдруг у ребенка действительно какие-то генетические отклонения обнаружатся, синдром какой... Как тогда быть? Делать аборт? Какие последствия будут для моего организма? Смогу ли я потом забеременеть и родить?

Поговорите со мной, посоветуйте что-нибудь. Может, кто-то проходил процедуру укола? Какие там подводные камни? Голова кругом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь нелетучая

Сама не проходила, могу сказать только как сторонний свидетель.

Знакомая девушка забеременела после 25 лет, всё было хорошо, пока по какому-то из анализов не увидели риск рождения ребёнка с синдромом Дауна. Отправили на прокол. Сделали. А через несколько дней она поняла, что ребёнок не шевелится. Беременность замерла. Срок был около 6 месяцев.

Вызывали роды. Мальчик. Отправили на экспертизу. Та показала, что у ребёнка синдрома не было.

(Сейчас у неё прекрасная дочка).

Кроме вас решение не примет никто. Подождите консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×