Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Конди

Братья, сестры, дяди, тети и дележка наследства

Recommended Posts

1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

А какая разница? Тем более что по мнению невестки, жены умершего сына, и мамы невестки - они таки ублюдки.

Разница очень большая. Одно дело ситуация моих первых свекров, они при приватизации выделили сыну, моему первому мужу, долю в квартире. Квартира дорогая, да, но мне в голову не пришло заявить свои претензии на кусок чужой собственности. Неа, я не в белом пальтие, просто меня так воспитали. 

И совсем другой вопрос ситуация одной форумчанки, она уже давно не появляется, правда. У нее свекры отгрызли кусок квартиры к которой, по совести, не имели никакого отношения. Пока сын, ее муж болел, не появлялась -не помогали, а как наследство делить - первыми. И требовали, чтобы она отказалась от полагающейся по тому же закону доли в их квартире от приватизированного куска. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Если заработал не он, то да.

Он собственник, значит, заработал. Хоть красивыми глазками, но - заработал.

Только что, Милла сказал:

Если оторвали от детей сына, которым расти, то по моему мнению - да. 

Ясен пень, оторвали. Как иначе.

Так, поняла - родителям "настоящего мужика" тоже нужно все оставить его женщине и уйти в светлую даль.:D

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милла сказал:
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Где запись к нотариусу за месяц? :eek:

В Питере, в Москве.

Ха! Так это просто прекрасно. К нашему нотариусу по живой очереди. Принимает несколько человек в день. Люди с 4х утра очередь занимают.

Мне надо попадать к нотариусу и я не представляю как. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Мне надо попадать к нотариусу и я не представляю как. 

Я попадаю к нотариусу максимум через час живой очереди. Но я не в Питере и не в Москве.

А вообще все это отговорки - хотели бы составить завещание, то составили бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Он собственник, значит, заработал. Хоть красивыми глазками, но - заработал.

То есть, по-вашему, тот урод поступил правильно и по совести? Мда....  

Ну, собственно, так и мамина приятельница поняла, что совесть бывшего мужа внучки стоит 50 тысяч. Недорого продается совесть!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Так молчит автор.

Я не молчу. Я работаю иногда, не могу круглосуточно тут быть. :)

С материальной помощью никак и никогда.

Я, правда, тоже не очень помогала. Пару раз в долг просили, дала без отдачи, но это можно не считать. В материальном смысле мы жили одинаково бедно. Хотя на хлеб всегда хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А вообще все это отговорки - хотели бы составить завещание, то составили бы.

Это ваше мнение. Но у многих реальные примеры есть, как старшее поколение относится к таким делам. 

Да. В областном центре на каждом углу нотариусы. Там вопросов нет. А в районном. На несколько районов два нотариуса. Вот и попадай как хочешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

То есть, по-вашему, тот урод поступил правильно и по совести? Мда....

А что там родители с займом хитро сделали, не напомните? И бывший муж будучи актуальным к семейному бюджету вообще ни рублем, ни копейкой? Ипотеку и двоих детей жена и её родители исключительно тянули

Только что, Iriska сказал:

А в районном. На несколько районов два нотариуса. Вот и попадай как хочешь.

Бабуля моя в райцентре жила. Завещание писать и переписывать периодически ей этот факт ну никак не мешал.

Ибо было желание, ага.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

хотели бы составить завещание, то составили бы.

Брат  аргументировал  наверняка  так  же.  И  вообще  все  эти  отговорки-  мол,  давайте  по  совести,  давайте  по  справедливости-  ничего  не  дают.  Потому  что  у  каждого  члена  семьи  своё  понятие  о  справедливости  и  честности.   Вот  потому   и  придуманы  законы.   Если  поступать  по  справедливости,  которая  кому-  то  кажется  самой  справедливой,  то  обиженных  будет  не  меньше,  а  больше.  К  тому  же  политический  строй,  деньги,  состояние  в  браке  склонны  меняться.

Одному  выделили  в  его  время,  чтобы  мог  создать  семью,  другого  оставили  при себе,  тоже  не  спросив,  надо  это  ему?    Старшие  дети  могут  обижаться,  что  у  них  вообще  детства  не  было-  родители  припахивали  себе  в  помощь,  а  с  младшими  носились.  Младшие  могут  думать,  что  старшим  всё  больше  и  лучше,  и  вообще  им  повезло.  :)   Кто-  то  родителям  деньги  посылал,  отрывая  от  семьи,  но  они  перераспределялись  в  пользу  "маленьких"-  полно  тем.   Бесполезно  вариться  в  этой  каше  отношений.    Надо  просто  поступать  по закону,  не  забывая  вовремя  оформлять  бумаги.    А  то  сначала  суеверие,  потом  вера  во  всеобщую   справедливость...     

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Бабуля моя в райцентре жила. Завещание писать и переписывать периодически ей этот факт ну никак не мешал.

Ибо было желание, ага.

И что теперь всем пожилым ориентироваться на вашу бабулю? У которой развлечение такое было. Или автору надо было силком их к нотариусу тянуть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Или автору надо было силком их к нотариусу тянуть?

Не  надо.  Ничего  никому  не  надо.   Только  результат  фиговый  оказался.   Потому  что  подставились  и  никто  не  виноват.  Хоть  мы  тут  тыщу  раз   хитрого  брата  обзовём   хапугой  и  сволочью-  ничего  не  изменится.    Перед  обществом  он  не  провинился.   Обижена  сестра.    Да  и  то,  если  бы  он  был  похитрее-  звонил  почаще,  оказывал  внимание,  приглашал  в  гости  на  праздник-  она  бы  и  не  вспомнила,  что  братик  её  кинул.    

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И что теперь всем пожилым ориентироваться на вашу бабулю? У которой развлечение такое было

Ни в коем разе, что вы. Пусть дети потом из-за наследства друг другу золотые локоны дерут.:D

Только что, Травиата сказал:

Надо  просто  поступать  по закону,  не  забывая  вовремя  оформлять  бумаги. 

"Уж сколько раз твердили миру" эту прописную истину, а воз и ныне там. Причем, как у молодых, так и у старых, сколько бы тут возрастом не аргументировали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А что там родители с займом хитро сделали, не напомните? И бывший муж будучи актуальным к семейному бюджету вообще не рублем, ни копейкой?

Родители вкладывали свои деньги в покупку квартиры. Вполне логично, они их обезопасили. Я так думаю, не свинти муж в даль, этот документ о займе никто не припомнил бы. Но пригодился. Или им нужно было, условно говоря, 500 тысяч бывшему зятю за осеменение выплатить? Донорская сперма дешевле стоит. В квартиру также практически все купили тести. При разводе муж забрал подаренный его родителями телевизор и вывез мебель из зала - типа его половина по закону. Спрягаться не стали, хотя там ценник был явно больше несчастных 50 тысяч. 

Про семейный бюджет и декрет. На момент декрета родители и та же бабушка жены очень много помогали семье. У мужа была средняя зарплата для города. Практически такую же сумму ежемесячно давали родители жене - типа "декретные". Плюс детям практически все необходимое подарили. Родители тратились только на памперсы, и то бабка, мамина знакомая, регулярно дарила. Это я точно знаю, мы с ней вместе покупали, я сыну, она - младшему внуку. 

У маминой подруги очень обеспеченная семья. Их больше добили не 50 тысяч, а цинизм бывшего родственника. Пока тот товарищ встречался, на этапе ухаживаний и не подумать было, что такое дерьмо полезет. 

И еще кусок парадокса. Бывшая свекровь внучки сама в офиге от сына, но повлиять не может никак на него. Она с бывшей невесткой поддерживает отношения, приходит с внуком нянчится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о наследстве за детьми. Трагически погиб холостой на тот момент сын моей дальней родственницы. В молодости он был женат, платил какие-то мизерные алименты  и  в глаза  не видел  своего ребёнка, который  жил  на  другом  конце страны  и  мать ребёнка умерла. В наследство вступила  мать погибшего, в соцсетях отыскав его сына, которого она ни  разу не  видела. Всё  пополам,  квартиру  продали, деньги  поделили. 

Самое обидное досталось женщине, с которой  он  жил  без  оформления брака, "по  любви". Забрав  свои  кастрюльки, она  вернулась в замызганную  общагу  к  маме. Никто по  справедливости  ей  почему-то половину  квартиры  не предложил.  ;) А  надо  было?  

Но  там сын  взрослый  был, единоличный  собственник  квартиры, завещания не  оставил. Про  наследование за  маленьким  ребёнком   ни  разу  не  слышала,  хотя  раз  наследовал, то это  по  закону,  видимо. Но наверняка  с мужчиной  развелись  не  так просто,  а может  он им тупо  мстил за    вот это:   

4 часа назад, Ураган Катрина сказал:

что там родители с займом хитро сделали, не напомните? И бывший муж будучи актуальным к семейному бюджету вообще не рублем, ни копейкой? Ипотеку и двоих детей жена и её родители исключительно тянули

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Бывшая свекровь внучки сама в офиге от сына, но повлиять не может никак на него. Она с бывшей невесткой поддерживает отношения, приходит с внуком нянчится. 

Из-за внука не хочет отношения портить.

Только что, Данжи сказал:

У маминой подруги очень обеспеченная семья.

Очень обеспеченная семья, но добрачную квартиру дочери не смогли приобрести? И еще маткапиталом воспользовались для выплаты ипотеки?

Только что, Данжи сказал:

Пока тот товарищ встречался, на этапе ухаживаний и не подумать было, что такое дерьмо полезет. 

Предполагаю, он со своей стороны вещает тоже самое про бывшую жену и её родителей.

Как же все-таки славно, что есть законы, которым плевать на мнение обывателей о справедливости.

 

 

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

Очень обеспеченная семья, но добрачную квартиру дочери не смогли приобрести? И еще маткапиталом воспользовались для выплаты ипотеки?

А что такого? Покупалась трешка в доме, который только сдали. Родители жены выплатили большую часть суммы, вложились в ремонт, в мебель. Молодой семье, условно говоря, оставалось самим чуть-чуть доплатить. Доплатили маткапиталом. 

Почему они так сделали, я не знаю. Не вникала. Знаю, что мамина приятельница отдыхает-лечится в недешевых санаториях-пансионатах пару раз в год, сама ей путевки подбирала, знаю, что родители внучки отдыхают также пару раз в год далеко не в трешках турецких. 

Но вот по факту получилось вот так. Мне как-то на их доходы поровну. Меня больше добило наследование бывшим зятем за малышом. Чоуж, цельных 50 тысяч или около того... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А что такого?

Да ничего такого, кроме того, что пришлось бывшему зятю деньги выплачивать.

Только что, Данжи сказал:

Меня больше добило наследование бывшим зятем за малышом

Так по закону имеет право, как родитель. И возраст тут значения не имеет, перед законом все равны.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Так по закону имеет право, как родитель. И возраст тут значения не имеет, перед законом все равны.

А по совести? Есть ведь не только закон, который вы яро отстаиваете, но еще и совесть.

4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Да ничего такого, кроме того, что пришлось бывшему зятю деньги выплачивать.

Там выплата реально была меньше половины стоимости похорон. Им предлагали предъявить в суде чеке-документы, не стали мараться. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Да ничего такого, кроме того, что пришлось бывшему зятю деньги выплачивать.

Знал бы где упасть, так соломки б подстелил. 

Ни кому и в страшном сне не могло придти, что ребёнок скончается. Совесть то хоть какая то у людей должна быть. Хотя о чем это я.

Мужик показал, что его стоимость столько то. 

26 минут назад, Данжи сказал:

Меня больше добило наследование бывшим зятем за малышом. Чоуж, цельных 50 тысяч или около того... 

Как я понимаю там не столь вопрос в деньгах удивление вызывал, а сколько в самом поступке мужчинки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А по совести? Есть ведь не только закон, который вы яро отстаиваете, но еще и совесть.

А по совести нужно вторую сторону выслушать.И как пить дать, его аргументы за совесть тоже будут весомыми и найдут свою группу поддержки.:)

Всегда нужно в первую очередь ориентироваться на закон, а не рассчитывать, что некто проникнется чужими понятиями о совести и справедливости. Пусть хоть брат, хоть сестра, а уж тем более бывшие муж или жена.

Только что, Iriska сказал:

Знал бы где упасть, так соломки б подстелил. 

Что там знать, маткапитал использовали, значит, дети стали равноценными собственниками. Со всеми вытекающими.

Этот маткапитал еще ой как аукнется лет через несколько, дайте время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А по совести нужно вторую сторону выслушать.И как пить дать, его аргументы за совесть тоже будут весомыми и найдут свою группу поддержки.:)

Вот как, как можно поддержать такого отморозка? Вот просто чисто гипотетически, что такого в подобной ситуации может сказать мужчина, чтоб его в стремлении отжать несчастный полтинник люди поддержали? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот как, как можно поддержать такого отморозка?

Элементарно. Жестокие убийцы имели поклонников и почитателей, которые их поддерживали и оправдывали, так что про эту ситуацию говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Элементарно. Жестокие убийцы имели поклонников и почитателей, которые их поддерживали и оправдывали, так что про эту ситуацию говорить.

Как в ситуации этого конкретного подонка можно оправдать? Вот как? Не абстрактно про почитателей убийц, ибо по ним психиатр рыдает, а вот в конкретно подобной ситуации

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Как в ситуации этого конкретного подонка можно оправдать? Вот как? Не абстрактно про почитателей убийц, ибо по ним психиатр рыдает, а вот в конкретно подобной ситуации

Мне кажется, это именно тот вариант, когда женившись мужик рассчитывал получить материальные блага для себя лично. Машину там, большие карманные деньги, за которые не надо отчитываться. А получилось наоборот, деньги в семью шли, но именно адресно: квартира, дети и тд. Поэтому он и при разводе попытался содрать по максимуму и сейчас, при смерти ребенка. Раз он знал о наследовании за детьми, значит получил хорошие юридические консультации и не одну, значит - женился исключительно по расчету, но расчет был неправильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Миледя сказал:

Мне кажется, это именно тот вариант, когда женившись мужик рассчитывал получить материальные блага для себя лично.

Да вот чорт его знает. Мамина подруга сначала восхищалась женихом внучки, учился и работал, ухаживал красиво. А тут вот что вылезло вонючее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×