Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тут меня тема старых вещей навела на тему советского детства.

Я помню, как в школе эквивалентом денег были вкладыши от "дональдов", в них еще играли. Мы жевали жвачку с грифелем от цветного карандаша, чтобы все думали, что она импортная. Стены и холодильники украшали наклейками с фруктов, особенно мандаринки "марокко", которые наклеивали, чтобы получился цветочек. А если из-за границы привозили что-то в красивой коробочке, то её не выкидывали, а ставили на почётное место и что-то там хранили, или просто любовались.

стервоза

вкладыши от "дональдов"

А мы ними менялись. laugh.gif Суперовская была - если аж четыре картинки на одном вкладыше. Я с самой лучшей подругой когда-то на несколько месяцев разругалась из-за этих вкладышей. shiz.gif

А в резинки прыгали? Со всех трусов втихаря вытащишь - и скачешь днями. Такая развеселая резиночка получалась - голубо-бело-черно-розово-желтая. А мама потом ругает. Резинки для трусов тогда были дефицит, нам их дядя из России привозил.

Наклейки - это вообще что-то. Холодильник, колонка, плита, тумбочки, хлебницы - все в наклейках. Помните, еще такие допотопные, которые надо было опускать в теплую воду, а потом лепить. Они часто получались рваные и сморщенные. laugh.gif

А все равно классное время было. Кассеты МК-60, скрипели, как несмазанные колеса телеги - а ты сидишь, на "Маяке" Сандру (о-о-о-о-о-о!), Модерн Токинг (у-у-у-у-у!), Сиси Кетч слушаешь.... И так своим "Маяком" гордишься...

Правда, до "Маяка" было радиола "Ромнатика". Самая крутая на то время. И пластинки - сколько у меня их было!

А я помню коллекции из пустых импортных баночек из под колы, пепси и конечно же пива!

У нас во дворе один парень имел самую огромную из всех и к нему как на экскурсию ходили. Потом выяснилось, что они с ребятами к американскому посольству ездили и там в близлежащих помойках рылись... А уж дома отмывали их и красивой горочкой расставляли как украшение интерьера!

И пластинки тоже помню. У меня самая любимая была "Бременские музыканты". До сих пор где-то хранится, на память.

А магнитофон Электроника помнит кто-нибудь? С ним на прогулку выходили самые крутые. Идет такой, на локте или на плече Электроника скрипит, свистит и тянет уже от севших батареек, а все равно он круче всех!

Гелла у нас появился магнитофон Романтик, так весь двор заслушивался, Комбинация и Шатунов,...

Еще собирали в раннем детстве такие зеленые и розовые крышечки от кефирных бутылок, сплющивали их и играли в магазин, ели прямо из пачки Медок, такая шипучая прелесть с котом Леопольдом на обложке rolleyes.gif

ООООО

тема магнитофонов навеяла..ЭЛЕКТРОНИКА!!! ФОРЕВА!!! Вот это да! Вот это я понимаю. Везде и всюду с собой, гулять, на ипподром, в лес, да куда угодно.

"Электроклуб", "Modern Talking", "Мираж", "Ласковый май", "Кино", "Сектор Газа" , мммм

а погони за 5-м альбомом "Modern talking", километровая очередь в универмаге "Московский"

А наша радость с братом, когда мы пошли в магазин за едой и "напали" на очередь за растительным маслом, отстояли в ней целых 1, 5 часа и купили целых 2! бутылки!! Ууууу, как мы были горды!!! ДОбытчики!!!!

Блин...как вчера все помню rolleyes.gif

В резиночки прыгали, вкладыши собирали... Ещё игра была: мячик об стенку и через него прыгали, кажется "козёл" называлась? Сейчас уже маленькие девочки ни в резинки не прыгают, ни в козла, ни в класики... Или может это я не вижу...

А ещё мы от стен панельных домов маленькие квадратные плитки отколупывали и в них играли... Под балконами собирали пустые пачки от сигарет и вытаскивали из них блестящие бумажки (правда что с ними делали - не помню!). Вот такое оно совковое детство - деревянные игрушки...biggrin.gif

Атлантида, я тоже играющих детей на улице не вижу sad.gif

Раньше для нас зайти за дом было путешествием. всегда находили, чем заняться, прямо перед подъездом. и "козел", и классики, и резиночка, и салки на "паутинке", и скакалки, позже казаки-разбойники. около подъезда росли кусты смородины и малины - мы там устраивали себе домики. а кто-нибудь помнит "секретики"? когда какой-нибудь цветочек под стеклышко и под землю закапывали...

вот это мне нравилось...

а жвачно-вкладышный период... ermm.gif

очень яркое воспоминание, из-за которого я постоянное испытываю чувство неловкости, хотя сама в этом позоре участия не принимала. недалеко от школы есть бомбоубежище, которое после снятия железного занавеса иностранные буржуи использовали как склад для гуманитарной помощи. на это же бомбоубежище дети приходили кататься с горки. один раз я видела как машина с дармовым пайком выехала со склада, и к ней побежали дети/подростки. а те, кто в этой машине ехали, кидали детям какие-то банки, пакеты и ржали над тем, как ребята дерутся за ветчину.

хотя тогда у нас появился "видак". "электроника" с фронтальной загрузкой. первый фильм - "бегущий человек".

на Шатунова и "Мираж" на дискотеки бегали. а во дворе на гитаре - "Кино", "Алиса", "Сектор Газа".

А если из-за границы привозили что-то в красивой коробочке, то её не выкидывали, а ставили на почётное место и что-то там хранили, или просто любовались

Во времена моего детства импортная жвачка была жутким дифицитом! Так вот, моей двоюродной сестре привезли из-за границы жвачку - это был пластмассовый паравозик, а в нем в виде разноцветных шариков лежала жвачка. Этот паравозик поставили на самое видное место в стенке. Там он стоял несколько лет, я все спрашивала сестру, когда же мы наконец ее попробуем? Меня все время кормили завтраками laugh.gif Сестре было очень жалко такую"красоту" разрушать. И только когда она вышла замуж, то с '"барского плеча" подарила мне этот паровозик(к тому времени мне было уже 16). Когда его открыли, то соответственно съесть эту жвачку ни кто просто не смог, она превратилась в камень. Так она была выброшена в помойку, а сам паравозик еще не долго послужил игрушкой для ее ребенка. И зачем нужно было ждать больше 10 лет? А все человеческая жадность! tongue.gif

В Хабаровске моя школа находилась на главной площади города (разумеется пл. Ленина wink.gif ) и рядом была гостиница "Интурист". Помню общешкольную линейку на которой песочили "попрошаек" значков и жевачки у иностранцев, главным образом японцев. Хоть сама на крыльце гостиницы и не бывала никогда, но было, почему-то, очень стыдно за этих ребят. Ужасно стыдно. До сих пор помню.

А играли мы в те же игры, что и все остальные. smile.gif А самыми любимыми были "вышибала" и "казаки-разбойники". "Вышибала" - эта такая игра с мячом между двумя командами. Помнит кто-нибудь? Я, помнится, хорошо "свечи" на живот брала (за пойманую свечу можно было вернуть в игру "выбитого" игрока своей команды) и от этого моя куртка ежедневно была увожена до безобразия. Так от мамы попадало, но "не играть" было выше моих сил!

Guest Пузиблинчик-сту

А я, помню, как мы ходили зимой на горку кататься в парк на кусках картона и как меня родители на деревянных санках возили. А еще как мы всем двором бегали покупать мороженое-3 вида:пломбир, сливочное и молочное, потом еще фруктовое появилось. из соседнего ларька. В первый раз эскимо я попробовала в 6 лет, когда мы поехали в Москву, а еще помню как меня папа по магазинам игрушек возил пока мама в москве в очередях стояла.Было много электронных игрушек, а батарейки к ним были-жуткий дефицит. А еще помню как в пионеры и октябрята принимали и как за газировкой к автоматам с кружками бегали железными: простая газировка по копейке стакан и 3 копейки сладкая-с сиропом. smile.gif

Я тоже вкладыши собирала, у меня до сих пор иногда заначки на даче обнаруживаются. laugh.gif Еще мы очень любили играть в классики и резиночку. Резинки эти все время в карманах таскали. smile.gif В "казаки - разбойники" много играли, в прятки, в "капитана", это когда водящий ищет всех с закрытыми глазами, но это не "жмурки", т.к. игроки не имеют права двигаться. smile.gif Весело было. На даче мы играли в "магазин" деньги у нас были листья сирени. Мы ее бедную тааак обдирали к концу лета. blush.gif

А я помню, как нам дальние родственники, приехавшие с работы из-за границы, подарили кассетную мономагнитолу "Нэшнл Панасоник", серебристую такую, "крутую"! Я, пятнадцатилетняя, в длинном модном свитере, связанном мамой по аналогии с моделями из модных журналов, в джинсах, на которых белели вытертые с помощью солдатской пряжки звезды (изнутри подкладываешь пряжку и снаружи фигачишь наждачной бумагой! smile.gif), с этим магнитофоном на руке, под громкое завывание Bad Boys Blue "You're Women"... дефилировала со своей подругой по нашему микрорайону, испытывая неимоверное чувство гордости за свою крутизну! smile.gif А помните "вареные" джинсы"? Как с отбеливателем "Лебедь" экспериментировали?..

И еще мне привезли импортные конфетки с коньяком и ромом, в шикарных блестящих обертках, в суперской упаковке с вырезанной рюмкой в виде карточного знака пик, которые успешно служили аттрактантом для привлечения особей мужского пола соответствующего возраста. Избранные кавалеры, имеющие право доступа к руке и щечке, приходили под окно и орали: "Я-а-ан! Янка-а-а!" И сказав пару панибратственных речей получали спущенные на ниточке с 5-го этажа вожделенные конфетки! smile.gif

А эти записи-перезаписи хитов, друг у друга с кассетных магнитофонов, зачастую через микрофон? Бэд Бойз Блю, Моден Токинг, А-Ха, Радиорама, челентановская "Сюзана", Сандра, СиСи Кетч и т.д.? А тетрадки-песенники, где русскими буквами записывалось то, что на слух воспринималось из этих песенок? "Ю май хат, ю май соу, а кип э тчари лев ю вел э гоу" и т.п. Вырезанные из газет фотки артистов, надписи разноцветными фломастерами, сердечки, цветочки, "народные" стихоплетения о любви и измене... У меня до сих пор на квартире родителей лежат эти раритеты, рука не поднимается выбросить...

Ностальгия... А ведь помнится многое, как сейчас... Как будто и 18 лет не прошло с тех пор...

У моей матери в Германии жила подруга. Так вот она мне однажды прислала такой картонный домик, там окошечки, дверки открывались, а там разные сладости. Ко мне почти весь двор слетелся на эту невидаль посмотреть laugh.gif После просмотра остались рожки да ножки, практически весь он был помят и разорван, было очень жалко, но я его даже в таком виде еще долго хранила. А еще мне прислали фломастеры штук так36, по тем временам больше 6 не найти было. А к этим фломастерам еще и дополнительные чернила в малениких таких флакончиках, разноцветные, класс!!! Так я всем желающим пипеткой по несколько капель накапывала и мы вот эту дрянь капали в жвачку, цвета были зашибись дверью shiz.gif Как у нас желудки все это выдерживали незнаю, но чего мы только не пробовали?

Атлантида

Сейчас уже маленькие девочки ни в резинки не прыгают, ни в козла, ни в класики... Или может это я не вижу...

А у меня во дворе на детской площадке играют. Много раз видела.

А резинку они сейчас на пеньки надевают и прыгают.

Когда маленькими были, всем двором вместе играли. Весело было. Особенно «жмурки» любили, куртками и шапками менялись, путаница получалась. А ещё была такая игра «море волнуется раз, море волнуется два…» только, что дальше было, не могу припомнить.

Как—то одной девочке папа жвачек (зелёного цвета) привес, каждый кусочек у неё выпрашивали. А потом её со щавелем жевали, чтоб она больше стала.

На полях пшеница росла, собирали зернышки, долго разжевывали, часа 2 и получалась жвачка. Сколько радости было!

Бутылки сдавали, 5 штук и жвачка твоя, 1руб. 50копеек стоила. С вкладышем и продавалась в кооперативных магазинах.

А как—то родители с моря привезли блок разных жвачек, цветные шнурки, а мне разноцветные резинки для волос. Училась тогда в 5 классе, все девчонки подходили ко мне, спрашивали, где купила.

Эх, как весело было…

Жвачки были. Отечественные. Мятные, кофейные, клубничные и апельсиновые. Особо классной считалась кофейная. К метро за ней ходили. В пластинках. Твердокаменные. Когда я попробовала импортные, то очень удивилась: оказывается, они должны быть мягкими!

Чешские-польские ластики с запахом и картинками принимали за жвачку и жевали. А если у кого была импортная жвачка, мы ее по очереди всем классом жевали.

А еще в детском садике ели большой гопою - человек десять - один апельсин. Причем начинали с корок. Все происходило в торжественном молчании, а когда кто-то пытался к процессу поедания апельсина примазаться, мы его гнали: а-а, хитрый какой! Ты с нами корки не ел, а на сладенькое пришел!

А еще помню, как в садике одного мальчика воспитательница наказала з ато, что он спросил, а в каком туалете пукал Ленин. Дура-тетка сказала, что про Ленина так нельзя, а девчонки-воображалы на него напустились - Ленин вообще не пукал! Мальчик был умненький, не поверил, а потом всем по секрету докладывал, что Ленин, наверное, пукал в особом туалете. И унитаз у него был золотой.

А еще однажды в садике шефы привезли нам игрушки и начали раздавать прямо после утренника - каждому. Мы, значит, в эти игрушки вцепляемся, а потом воспитательница у нас их отнимает и убирает в кладовку - мол, не вам подарили, а садику. Реву было! Кстати, больше мы этих игрушек так и не видели.

Еще были молочные коктейли в ближайшем продуктовом - по 10 копеек. Сейчас таких не делают... И булочки по три копейки. И шипучка в порошке - мятная, зеленая. Так ее никто не разводил, мы ее сыпали на руку и так лопали. Эх, ностальгия! laugh.gif

Мы тоже прыгали в резинки. Помню у меня резинки не было, а у других - по две-три. Реву было. Канючила у мамы долго-долго, но она все обещала да обещала. В итоге я сама залезла на андресоли и со всех детских колготок вытащила резинки. Зато радости было - куча. Потом дома тренировалась: в одну сторону братика трехлетнего поставлю, в другую - стульчик. При этом соседка с низу через пять минут прибегала - втык давать и родителям жаловаться.

И в магазин мы играли, тоже "расплачиваясь" листиками, только у нас еще проще было - мы первое попавшееся дерево обдирали.

И в набивалы играли: мячиком об бардюр. К соседнему дому бегали - там бордюр был высокий и новый. Эх, и ругались же старушки перед подъездом, что мы "общественное достояние" разбазариваем. biggrin.gif

А еще самое яркое впечатление детства - это то, как в пером классе мы с подругой после школы любили посидеть под балконом на первом этаже. Тогда еще с "погребом на дому " люди знакомы не были. Сидели мы там долго, разговаривали, делились сокровенным, строили планы о том, что "вот принесем сейчас со стройки кирпичи и загородим проем, поставим дверь и это будет наш штаб" biggrin.gif

А еще помню, как в садике одного мальчика воспитательница наказала з ато, что он спросил, а в каком туалете пукал Ленин

biggrin.gifbiggrin.gif А нам воспитатели запрещали петь песню "Любэ" "Аттасс!" Мы всей группой регулярно начинали вопить: "Атас! Эх веселей рабочий клас!" Особо подчеркивая "Любите девочек" Почему запрещали - до сих пор не пойму.

Какая замечательная тема!!! Читаешь и хочется, чтобы текст не кончался, а каждая строчка все дальше уносит меня в детские воспоминания.

Все было, и резиночки, и вышибалы, и прятки...

Вкладыши, пробки, сигаретные пачки, импортные игрушки, первые магнитофоны и "настоящие" джинсы...

Делегации иностранцев в школе, очереди за маслом и мясом, тусовки под балконами....

Переписка с болгарскими и чехословацкими школьниками, обязательное возложение цветов к памятнику Ленина и громадные часы в "Детском Мире"...

Отечественные жвачки с веселым Незнайкой на обертке, билеты в кино по 10 копеек и поездки в пионерские лагеря...

Какое было время! Дни казались бесконечными, деревья - большими, а жизнь - беззаботной. Мы так торопились повзрослеть... А теперь нам только остается с теплотой вспоминаем наше самое классное совковое детство...

А помните была такая жвачка ТИПИ ТИП! На обертке носастый дядька нарисован, а сама жвачка невкусная, просто г...

Однажды мы с семьей отдыхали на турбазе, рядом был домик так называемых крутышей, они эту жвачку блоками привозили, пили ликеры и коньяк, ели настоящие шоколадные конфеты. мы с детями поутру выбегали из домиков и прочесывали местность в поисках вкладышей и красивых бутылок. Я однажды залезла в помойку за вкладышами, нашла там шоколадную конфету в обертке еще (мы ее потом съели laugh.gif ), в это время мама моя идет, О УЖАС!!! shiz.gif Дочь по шею в помойке-довольная с кучкой вкладышей и конфетой во рту biggrin.gif

Детство без помойки - не детство. Я когда объяснял коллегам по детскому садику где живу, всегда гордо говорил: "Мой подъезд самый ближний к мусорке". =)

На той мусорке крысу в первый раз увидел. Она забежала под ящик мусорный, а мы на нее собаку Линду-бомбовоза натравили. Бомбовоз, потому что огромная была и лохматая как болонка. Потом ее щенки с этим дохлым грызуном играли. А мы этих щенков от живодеров спасали - по домам прятали. Забавная собака была, огромная и добрая. Детей любила, потому что от них помойкой пахло. =)

Но я другое хотел написать. Детский садик, зима. Младшая группа, дневная прогулка. Всех детей вывели на улицу и воспитательница молодая-красивая их должна пересчитать. Но не может - у нее рот занят - ест мороженое, которым ее хахаль угостил. Из бумажного стаканчика. Дети слюнями истекают и просят лизнуть. Тогда оня говорит: "Ну ладно, лизните". И палочкой намазывает несколько "плюх" мороженого на железные перила беседки. Воспиталка поняла, что наделела, когда полгруппы уже к перилам языками приклеилось. Некоторые так капитально, что пришлось нянечку с чайником вызывать.

Скандал, конечно, некоторые родители устроили, и вроде молодуху уволили даже потом (не помню, мелкий был).

Еще в садике крепость была - стена такая из кирпичей с бойницами. кирпичи выпадали. И когда в войнушку на прогулках рубились, раненых относили в крепость и выделили им "койку" - ставили на два кирпича. Заползаю я значит раненый с кирпичами, чтоб из них койку сделать и вижу жестяное зрелище. Наша "санитарка" лепит горчичники одному парню. Он майку снял с голой спиной лежит, а она газету порвала старую грязную, мочит куски бумаги в ведерке с водой из лужи и лепит эту гадость на спину товарищу. Очень эротично.

ХМ...

И мне что ли в детство впасть?

Совковое оно было или нет, но приятно вспоминать уже только потому, что жить было интересно и азартно , к тому же сравнивать было не с чем...

Мы счастливо играли в подвижные игры с мячем, "выбивало", "хали-хало", "штандр-штандр", прыгали через канавы на даче, ловили головастиков в пруду, бегали "разведчиками" по лесу, делали "секретики" , закапывая под стеклышки фантики и цветочки, мастерили самодельные ручки из отходов какого-то радиозавода (разноцветные проводочки в изобилии валялись на их помойке), расплющивали крупные гвозди на рельсах и получали превосходные самодельные ножички... Все это было очень увлекательно и нам и в голову не приходило, что где-то есть дети, щеголяющие в почти "всамделищных" рыцарских доспехах и перьевых головныхуборах индейцев ...

Мы клеили, красили, мастерили, придумывали сами, развивая фантазию и творческий зуд ...

И потом не только пластмассовые крокодилы , безликие и страшные игрушки лежали на наших прилавках...

В 70-80-х уже вовсю продавались гэдээроовские куклы в стильных одеждах и длинными гривами искусственных кудрей, можно было съездить в Прибалтику за модным трикотажем для подростков...

Да я сама много шила и вязала, подражая модным "штучкам" из кинофильмов. У меня был такой веселенький гардеробчик на лето, напр... ну а зимой и осенью мы, конечно, таскали всякую дребедень "мышиной расцветки" из наших Детских Миров...

Зато в десятом класе я сшила себе куртку из обрезков кожи/ хорошая вещь - шв.машинка "Зингер" - на ней и листовой металл, похоже, можно было сшивать... laugh.gif (кожа была из отходов обувного производства, плохо гнулась и пахла гуталлином... но куртка была - "высший класс", по моим понятиям.../

А вот с жевачками у меня напряга не было. Не хотелось мне жевачки. Некогда было. Ибо училась я в англ.школе, посещала изостудию и "играла гаммы" по 1,5 часа в день. И по этой причине я чувствую себя ущербной до сих пор!

Безобразие ! Где мои несбыточные мечты о ярких полиэтиленовых пакетах с пляжными красотками ( они стоили 3 рубля и их носили вместо дамской сумочки,) о настоящих джинсах и босоножках "сабо"...

Обездолили меня...на всю эту мишуру...

Но жить было интересно. Вопреки tongue.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

А мы в классики играли.

У каждого своя бита. Это или пластмассовая круглая банка из под обувного крема набитая песком или баночка из под вазелина, или из под крема для лица.

у меня была самая "фирмовая" банка из под "Невеи" Уж откуда она взялась у родителей я понятия не имею, но гордости было....

А ещё у меня были пупсики японские. 3 штуки (папа, мама и детёныш). Тоже предмат гордости. Поскольку они были резиновые (супротив "нашенских" пластмассовых гораздо колосистее biggrin.gif )мне их мама из Москвы привезла. Отстояла там безумную очередь в детском мире.

А свой первый магнитофон "Электроника" я купила себе сама. На летних каникулах подрабатывала уборщицей в "Гостинном дворе".

А до этого магнитофона у меня был магнитофон бабинный "Астра". Боже, как на нем рыдал Демис Русос! А итальянцы!

Эх-мааа

А магнитофон Электроника помнит кто-нибудь? С ним на прогулку выходили самые крутые. Идет такой, на локте или на плече Электроника скрипит, свистит и тянет уже от севших батареек, а все равно он круче всех!

ох.... прям ностальгия пошла.................. music_whistling.gifmusic_whistling.gifmusic_whistling.gif

пойду вчером откапаю............

biggrin.gifbiggrin.gif

А у нас была магнитола(не помню марку, может все та же Электроника?). В ней в одном флаконе был магнитофон, радиоприемник и проигрыватель.Супер! Было наше питерское продвинутое радио(не помню опять же), с которого я записывала на магнитофон продвинутые же "зарубежные ритмы". На зависть подружкам.

А еще помните, в фанты играли.Собирали фантики от конфет,даже редкие попадались. Ударом об стол снизу свой фантик подкидываешь так, чтоб он накрыл понравившийся фантик противника. А сколько спорили,если фантик накрывался не полностью! Очень азартная игра была laugh.gif

,

Даааа!!! Суперская игра была с фантиками! Аж до хрипоты спорили!

А помните раньше все дворы были разрисованны цветными мелками. И просто рисовали на дорогах, и чертили для классиков, едем-едем, крестиков-ноликов. А сейчас куда ни глянь - везде грустный асфальт.

А сколько разных настольных игр было... Помните, была игра "За рулем"? С переключателем скоростей и маленькми рулем? А сколько разных игр придумывали из простого комплекта шашек... Никакая приставка Playsration не нужна была.

Guest
This topic is now closed to further replies.