Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня бабуля точно так же, застилала белым пикейным покрывалом, подушки складывала стопочкой, накрывала вязаной накидкой. Сидеть и лежать там детишкам запрещалось.

И у меня у бабушки. Эта высокая кровать с никелироваными блямбочками и панцирной сеткой. На неё клали перину, застилали такой льняной покрывалкой с оборочками, сверху - простынка белоснежная, пикейное покрывало. Стопка подушек и сверху - жестко накрахмаленная накидка. Иногда - батистовая с кружевом или прошвой (мережкой?), иногда - вязаная крючком.

Но наша бабушка этот монумент возводила в "зале", где эта кровать дожидалась наших летних каникул. Они с дедушкой во второй комнате как-то попроще постели застилали.

Но я любила спать на диванчике старых , наверное, сталинских времен. Обтянутый кожзамом, жутко колючий без покрывала и очень жёсткий, но лучше, чем перина на кровати с панцирной сеткой. У дивана еще зеркальце сверху было. Вот такой.

divan-fill-500x391.JPG

• Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

Только что, Игоревна сказал:

Но я любила спать на диванчике старых , наверное, сталинских времен.

Я уже признавалась в любви к такому дивану. В деревне, куда мы на лето ездим, чуть не в каждом доме такой был. Когда я увидела такой в доме нашего друга Димона, а там дом уже покосился реально, как Пизанская башня, понятно в каком там состоянии этот диван был. Уже не спасти. А так жаль. Я бы к себе перетащила, очень нравится.

А кровати и диваны уже современные у нас были, до сих пор они живы, что им сделается, на века тогда мебельная промышленность сооружала вещи. Железные кровати сохранились только в деревне и тож, что им сделается. Я бы и в город детям такие приволокла, уж небось не разломали бы. А то рушат все, до чего достать могут бережливые дети, современное им страшно и покупать, каждый год менять придется.

И у меня у бабушки. Эта высокая кровать с никелироваными блямбочками и панцирной сеткой. Н

И такая сейчас имеется, стоит в беседке, но боже мой, как на ней спали мои бабушка и дедушка в незапамятные времена? Она же узкая, полуторная, и сетка продавливается. Вдвоем на ней спать невозможно. А они много лет на ней спали, потом только деревянную купили, а эту в беседку отнесли вместе с, внимание...

ломберным столом и креслом с завитушками19 века. Мешалось, видите ли, это в комнате, заставленной мебелью 60-х годов. Короче, пропали мебеля (снова плачущий смайлик)

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я уже признавалась в любви к такому дивану. В деревне, куда мы на лето ездим, чуть не в каждом доме такой был. Когда я увидела такой в доме нашего друга Димона, а там дом уже покосился реально, как Пизанская башня, понятно в каком там состоянии этот диван был. Уже не спасти.

Ну, думаю, толковый мастер бы поднял, даже если дерево-основу повело (:D мой муж бы точно поднял). Он же тяжеленный был, словно из чугуна. Но как на нем было прохладно спать в душные украинские ночи, в хатке из двух комнат и с подслеповатыми окошками без форточек. Песня.

А кровать...

3 минуты назад, мама Тася сказал:

но боже мой, как на ней спали мои бабушка и дедушка в незапамятные времена? Она же узкая, полуторная, и сетка продавливается. Вдвоем на ней спать невозможно

Во-во. А так как нас летом гостило много (иногда на полу раскидывались все имеющиеся в наличии матрасы, подушки, одеяла, куфайки (эээ... телогрейки, наверное), домотканые дорожки. Это называлось - пОкатом. А на эту кровать ложился кто-то взрослый и очень они любили меня к себе брать. Ну у представьте - душной ночь, на перине, взрослый всё равно тяжелее, ямку продавливает, а я в нее скатываюсь. Даже покатом лучше, когда много народу наезжало, взрослые сверху, а мы с двоюродными на полу. Весело было. Как в пионерлагере после отбоя.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Ну, думаю, толковый мастер бы поднял, даже если дерево-основу повело

Это таки да, но вытащить такую махину из дома, где ходить опасно, потому что полы под сорок пять градусов к горизонту, мы не рискнули. Тяжеленный и жуть в каком виде. Там еще мастера поищи, мой муж бы рукой махнул, он как-то без трепета к таким диванам.

Про сон на панцирной сетке вдвоем... Вот у нас кровати в деревне такие, но матрасы укреплены, на деревянной основе пружинные, не проваливаются гамаком. И то я не понимаю, вдвоем на них невозможно спать, на полуторных. К нам дедок, у кого мы дом купили, любит заезжать в гости, за лето несколько раз заедет. Как увидел, что мы с мужем вообще-то на разных кроватях спим, очень этому факту был удивлен. Им в этих хоромах в голову не приходило, что муж с женой не в одной кровати. Как уж тут они на такой спали, оба с бабулей своей немаленькие, ума не приложу.

• Нравится 1

В 10.01.2018 в 13:18, Злобынюшка сказал:

Игрушечных пианино у меня было две штуки

Боже, как я мечтала о детском пианинЕ :sad: 

Оглядываясь назад, могу сказать, что у меня было много игрушек. Повар на батарейках который держал сковородку в руке, в сковороде той лежала яичница, повар периодически подкидывал её вверх, кажется прибалтийского производства тот повар был.  Кукла была с магнитом во рту, к этой кукле прилагались два гаджета - крошечная бутылочка с молоком и ложечка с кашей, на ложечку кукла отворачивала голову, а бутылочка наоборот присасывалась. Правда, зная мою страсть лечить, а значит резать кукол, мама не разрешала мне особо играть той куклой, она сидела на полке и служила украшением детской. Была немецкая тряпичная кукла. Тряпичное тело, резиновая голова, одета она была в вельветовый комбинезон с капюшоном. Вот эту куклу я уж порезала вдоволь, операции делала и  зашивала и снова резала, и уколы ей в ватное тельце так удобно было колоть. 

Была кукла-чукча, с меховой шубке, жаль шубка та не снималась. Из-под мехового капюшона торчал чубчик чёрных волос. Капюшон был намертво приклеен к голове. Мне так хотелось посмотреть на все волосы, что я всё-таки содрала этот капюшон. А там - лысина, чубчик был приклеен к краю капюшона. Мне эта лысая чукча сразу разонравилась, что за прок с куклы, которую нельзя раздеть? Ещё и лысая вдобавок...

Была кукла-узбечка с множеством косичек, тоже украшение комнаты, косы расплетать было нельзя, раздевать тоже. Одно расстройство прям. И детская мебель, и детский холодильник, и швейная машинка, и дермантиновая коляска для кукол, которая пришла в негодность после первого же выноса её на улицу, мы катались в ней всем двором. Колёса погнулись безнадежно. И большой коричневый плюшевый медведь с твёрдой головой, который "бекал" при наклоне вперёд. Этого медведя подарили моему дедушке на заводе в честь рождения первой внучки, т.е. меня. Мне этот медведь был другом всё детство. 

Чего только не было, но пианино не было. Как в том анекдоте, когда у тебя в детстве не было велосипеда, ты мечтал о нём, потом вырос и купил себе самый лучший велосипед. Но веселее не стало, ведь в детстве велосипеда всё равно не было. 

Я мечтала о маленьком, почему-то, обязательно красном, пианино. Мне казалось, что лучше игрушки быть не может. Пианино не было, гармошки не было, зато был барабан. На что он мне? И металлофон. Вот его я любила. 

Была и вторая несбыточная мечта - детская сумочка с пупсиком в окошке, кажется это были чешские сумки. Такая прелесть! 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Только что, Речная сказал:

Была и вторая несбыточная мечта - детская сумочка с пупсиком в окошке, кажется это были чешские сумки. Такая прелесть! 

Немецкая это была сумка и пупс.

07ee7d043ef2.jpg

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Да, это она! Любовь моего детства. :throb:

• Повышение репутации 1

А еще были куклы, у которых были бумажные наряды, которые на магнитах примагничивались и были, на которые одежда крепилась на таких крючочках. Мы их и сами себе потом таких рисовали.

%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B30_101cc5_eeeb44d3_L.jpg

• Нравится 10
  • Повышение репутации 5

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Немецкая это была сумка и пупс

Надо же, мы одного возраста, но я такую никогда не видела и даже не слышала. :1eye:

43 минуты назад, Деним сказал:

А еще были куклы, у которых были бумажные наряды

А такие да, были.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Про сон на панцирной сетке вдвоем...

Меня этот кошмар совсем недавно накрыл, когда свекор умер, мы поехали на похороны и естественно остались там ночевать. Так страшнее ночи в моей жизни наверное и не было никогда. Кровать продавлена так, что если я пыталась лечь на спину, мой зад оказывался почти на полу, а нос упирался в коленки, ноги торчали где то вверху соответственно. На живот я вообще не рисковала поворачиваться, наверно позвоночник сломала бы. А в детстве у своей российкой тетки летом спала на таких только в путь. :lol:

6 часов назад, Деним сказал:

А еще были куклы, у которых были бумажные наряды, которые на магнитах примагничивались и были, на которые одежда крепилась на таких крючочках. Мы их и сами себе потом таких рисовали.

Да-да-да, были такие! Обожала их, часто сами рисовали наряды, в школу с собой носили!

7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Про сон на панцирной сетке вдвоем...

Лет 5 назад только такую соседу на пасеку отдала.

В детстве жили вдвоём с мамой. Очень любила на ней с мамой спать, спалось замечательно! Потом когда с мужем приезжали в гости на ней спали, нормально помещались.

Эх, ностальгия...

Изменено пользователем Неспящая

11 часов назад, Злобынюшка сказал:
11 часов назад, Речная сказал:

Немецкая это была сумка и пупс.

А я помню маленькие светлые сумочки с окошком, в котором стояла крошечная куколка в платье. У меня такой не было, да и в продаже я их не помню, видела только иногда у девочек в детском саду или на улице.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

11 часов назад, Деним сказал:

Очень интересно было примерять на таких кукол не только готовые одёжки, но придумывать и рисовать свои наряды.

• Повышение репутации 1

12 часов назад, Речная сказал:

могу сказать, что у меня было много игрушек.

Подтверждаю: у вас было очень много игрушек! Хороших, отличных игрушек! О которых многие советские дети даже не догадывались. :rolleyes: Вы хотя бы сейчас осознаёте, какое замечательное у вас было детство? 

А я в куклы играть не любила. Как читать начала в 5 лет, так в игрушки больше не играла, кажется. В это же примерно время мне подарили замечательную куклу, русскую красавицу: в сарафане, с белоснежной косой. Эта кукла сидела на шкафу, пока я не выросла. Позже дети сестры её заиграли.

Ещё кто-то подарил мне шагающую куклу, когда я заканчивала школу. Зачем? :g:Этой куклой играла сестра.

У меня тоже было замечательное детство. :thumb_yello:

• Нравится 3

13 часов назад, Речная сказал:

Немецкие). У меня была такая, производства ГДР. Где-то на даче сейчас хранится. Пупсик тоже выжил, тоже наверное на даче. Моя сумочка была голубого цвета.

Изменено пользователем Миледя

Только что, Пинья сказал:

Подтверждаю: у вас было очень много игрушек! Хороших, отличных игрушек! О которых многие советские дети даже не догадывались.

Ну, вот я что хочу заметить, советские дети имели счастье знать о существовании великого множества игрушек. Все эти повара и "капризные Аленки" с магнитиком продавались в магазине совершенно свободно. Даже у меня, с моими страданиями по некупленному пупсу, стоимостью 9 рублей, кукол была масса. В основную эту массу я и не думала играть, по причине, близкой к той, о которой Речная пишет. В отличие от нее я кукол не калечила. Но мне надо было с ними играть, желательно баюкать, обнимать, переодевать, расчесывать... А куда девать этих чукчей с чубчиками, у которых капюшон не снимается? Ну, образно. У меня была какая-то то ли латышка, то ли латвийка с приклеенным паричком, сейчас таких винтажных кукол пруд пруди. Полностью в национальном костюме, с какими-то дерматиновыми тапочками... И что с ней делать, она экспонат, на нее надо смотреть и все, ни одеть, ни раздеть, ни причесать. И таких "латвиек" было большинство. Я не любила и не умела играть пластмассовыми куклами, с колючими пальцами и неприятными пластиковыми ресничками, а дарили мне их часто. Так что весь кукловорот приходил и уходил, а я нянчила плюшевую лисицу, вот уж кого обнимать можно было сколько угодно, и наряжать в настоящие детские одежки и ботинки.

А наборы, из которых строились дома, с окнами, дверями, красной крышей! Немецкие наборы. У меня были в несметном количестве, у братца мелкого двоюродного, естественно, был такой конструктор, из которого собирались машины, там даже дверцы открывающиеся были. Была даже бензозаправка в конструкторе, с шлангами и пистолетами:)))) У моего папы была немецкая железная дорога непонятно которого года выпуска, после войны дед мой, военный, дослуживал в Германии, оттуда много чего привез, может и ее. Я и то запомнила эту дорогу, хоть она была и не у меня, но ее доставали, когда я приезжала к бабушке в гости.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Как в детство окунулась.:blush:

У меня было валом игрушек и у братьев. Свои остатки я раздала лет двадцать назад - приехали к нам гости из Украины - ой, ай, задари на память. Две куклы здоровые, германские, шагали и говорили "Мама". Одна с длинными волосами - моя любимица, а вторая с карэ, рыжая - её мне было " нельзя". Кукла "цыганочка", швейная машинка, мебель деревянная резная, гармошка, балалайка, скрипка детская маленькая, посуда железная (алюминиевая), медведь мягкий с твёрдой головой (" нельзя" - дедушка из госпиталя привозил), то-ли кот то-ли чебурашка цвета детской неожиданности, здоровенный такой - я его в детстве боялась. У него уши здоровые, усы, глаза кошачьи, короче не знаю, что за монстр. У брата двоюродного тоже такое чудище было и он тоже его боялся. Как сейчас помню, он его "убил" и закопал в песке. У них стройка была, так когда дорыли песок до этой "могилки" - зад у него долго синим отсвечивал.

Некоторые игрушки братьев до сих пор целы. Самосвал и грузовик железные. Тяжеленные, грохочут. Мелкие мои в восторге. 

Забыла, коляска ярко-оранжевая, дермантиновая. С капюшоном. Как я психовала - туда любимка моя ходячая не влазила. Качельки для кукол, тоже дермантин с железом.

Помню ещё один ужас детства. Дедушка привёз мне упаковку (размерный ряд) детских белых сандалей. С розовым цветочком впереди, импортных. Все пропало. Носила я эти сандалии, и в первый класс, и второй - а чего-ж добру пропадать. Пока в третьем классе не нашла остатки и не вынесла на кучу мусорную (жгли в конце огорода). Тогда только купили мне новые. А так, как у меня и сейчас размер ноги 35-36, то чувствовала тогда моя детская душонка, если не сожгу, то носить мне их до совершеннолетия. Платьев тоже много было - бабушка из Румынии постоянно возила. 

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 4

У меня было синее игрушечное пианино. Я увидела его в магазине, куда мы с мамой зашли зачем-то и пропала. Мне обязательно нужно было это пианино. Денег у мамы не хватало, всю дрогу домой я ревела, и дома тоже. На следующее утро бабушка поехала в магазин прямо к открытию за этим пианино.  Баловали меня.

Потом мама научила меня играть "Во саду ли, в огороде", " Солнечный круг", еще что-то. Потом, уже будучи подростками, мы с подружкой подобрали мелодию из сериала "Королек птичка певчая", он тогда шел по телевизору. И пытались сыграть что-то по нотам, тогда в журнале " Крестьянка" печатали слова и ноты популярных песен. Нот при этом не знали толком ни она, ни я. Хорошее было пианино, почти как настоящее.

А о настоящем я только мечтала. И музыке хотела учиться, но не случилось. Сейчас мне, наверное, многие скажут: "Вот дууура!" :lol:

• Нравится 1

19 минут назад, Злобынюшка сказал:

А наборы, из которых строились дома, с окнами, дверями, красной крышей! Немецкие наборы.

У меня был такой. Помню, мне его торжественно вручили дед с бабушкой на какой-то праздник. Там было огромное количество разных деталей, даже прозрачные панели для стен и крыш и вертящиеся двери. Очень я любила в него играть, мы с мамой, как заправские архитекторы, придумывали и строили необычные здания.

• Нравится 2

Девочки, а покрывала, не знаю, чьё производство, но оно до сих пор целое (у бабы в залежах нашла) и я им пользуясь. Шерстяное, не линяет, не садится, на кухне у меня диван застелен. Стирается отлично - самое оно, когда дети мелкие.

IMG_20180112_123315.jpg

• Нравится 6

Игрушек у нас было немного, нас не баловали, да и какие игрушки были в пятидесятых, только-только от войны стали отходить. Был пластмассовый большой Кот в сапогах, детская шарманка, два Буратино с ватным туловом и целлулоидными головой и конечностями, приснопамятный медведь с балалайкой и ключиком, сине-красные мячи, скакалки, у брата - грузовички, и отец сам делал ему деревянные "гороховые" пистолеты разных моделей (заряжались и стреляли сушеным горохом), автоматы и сабли. Кукол из красивых лоскутков - атласа, муара и ниток мулине делали нам бабушка и мама, мама даже сделала набор кукол женского и мужеского пола в национальных костюмах всех 15-ти республик СССР. Замечательных, авторских, как бы сейчас сказали, которых у нас быстро разворовали и выманили подружки.

И помню заводную курочку, петушка и божью коровку, которых отец привез из командировки в Москву - это было чудо какое-то: такие яркие, блестящие, красивые, я их начала было очень беречь, но недолго - простодырая была, и их вскоре постигла участь куколок. Что точно помню - мягких игрушек тогда или не было, или у нас не было. Самым мягким, что попадало в мои детские руки и был этот коверкотовый медведь с балалайкой.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Цикламен сказал:

У меня был такой. Помню, мне его торжественно вручили дед с бабушкой на какой-то праздник. Там было огромное количество разных деталей, даже прозрачные панели для стен и крыш и вертящиеся двери. Очень я любила в него играть, мы с мамой, как заправские архитекторы, придумывали и строили необычные здания.

Моя мечта, которая так и не сбылась. Никогда не видела эти наборы новыми и целыми, но хотелось, очень...

• Сожалею 1

Куклы, пупсики... А у меня был пистолеееет :rolleyes: Железный, чёрный, прямо вороной, копия макарова! И "стрелял" пистонами, пиф-паф получался громкий. Вот у меня какая игрушка была любимая :) Рояль игрушечный был, металлофон, музыкальная шкатулка-шарманка, доска с магнитными детальками, из которых можно было составлять фигурки человечков или зверюшек. В настольные игры любили играть, где  фигурки передвигались на столько ходов, сколько выпало на кубиках. Интересно было :biggrin:

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Ещё у бабы висел типа ковёр. Связанный, цветастый. Этот ковёр как махровый. Теперь "украшает" стену сарая. Как сама баба рассказывала, они его вязали с сестрой, той уже лет 25 как нет.

IMG_20180112_124351.jpg

• Нравится 3

5 часов назад, Злобынюшка сказал:

В основную эту массу я и не думала играть, по причине, близкой к той, о которой Речная пишет. В отличие от нее я кукол не калечила. Но мне надо было с ними играть, желательно баюкать, обнимать, переодевать, расчесывать... А куда девать этих чукчей с чубчиками, у которых капюшон не снимается? Ну, образно. У меня была какая-то то ли латышка, то ли латвийка с приклеенным паричком, сейчас таких винтажных кукол пруд пруди. Полностью в национальном костюме, с какими-то дерматиновыми тапочками... И что с ней делать, она экспонат, на нее надо смотреть и все, ни одеть, ни раздеть, ни причесать.

Вот первый раз попробовала вставить цитату.  Что выйдет-то?

Помните, мы раньше мальчикам на 23-е февраля дарили подарки, а они нам ответку в марте? Так вот мама мне выдала три рубля! на подарок. Я сходила в лягушатник и Генке купила негра пластмассового с бусами, такого серьезного пупса с пластиковыми красными бусами. В пятом классе. Генка реально чуть ли не ревел. 

Общаемся до сих пор и это уже очень уважаемый человек, но этот негр стоит у него перед глазами до сих пор. Он на этой почве даже замуж меня звал, я раскусила его порыв сходу.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.