Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Баронесса Штраль сказал:

Помните, мы раньше мальчикам на 23-е февраля дарили подарки, а они нам ответку в марте? Так вот мама мне выдала три рубля! на подарок. Я сходила в лягушатник и Генке купила негра пластмассового с бусами,

Эти подарочки помню преотлично. Особенно они были хороши в первых классах. Потому что, как я понимаю, они тогда делались не централизованно, а так, мама мальчика покупает чего-то там и говорит "Пойдешь, подари соседке по парте!" Во всяком случае, я в первых классах сидела за одной партой с одним парнишкой, мы даже с ним в какие-то бегучие игры на переменке играли, резвились. Так он мне каких-то пупсиков и котиков дарил, мне кажется, даже чаще чем только на восьмое марта. Потом другой мальчик подарил книжку. Всем дарили разное. А потом, уже когда постарше стали, там, видимо, договорились и дарили одинаковое. Например, книги. Что мы дарили пацанам, убей не помню.

Поделиться этим сообщением

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Потому что, как я понимаю, они тогда делались не централизованно, а так, мама мальчика покупает чего-то там и говорит "Пойдешь, подари соседке по парте!" 

У нас все было по списку. Те мне, я тебе. Помню, что Генка на 8-е Марта меня не обидел. Даже ветку мимозы припер, говорит, что в отместку его мама постаралась (в сфере торговли работала). Хотя, мог бы и пистолет подарить, я бы в войнушке была с оружием. Игра у нас такая была. Дворы же все запутанные, проходные парадные. Эх, нынешним и не снилось. Я до школы шла этими путями пять минут. Культурно минут двадцать точно.

Мы переехали в город всей семьёй, поскитавшись по хуторам ростовской области. И бабушка, собственно северянка, налаживала быт, вывязывла крючком подзорнички, набивала пером подушки.  Жили не тужили, потом всё рухнуло.

Я нашла эти фотки, смотрела и даже спросила их: как? как вы могли всё это прекрасное разрушить?

Смогли, чё. Государства разрушили, а тут ... обычная семья. (((

Простите за качество фоток, я пересняла на планшет, самим фотографиям больше полста лет, но там видно и моё платьишко из чистой шерсти, с, ручной работы кружевцем, мамину химическую завивку- срезала чёрные косы в городе Новочеркасске,  а уж мой красивый папа- мой кумир до сих пор, хоть его уже тут нет! 

Делал фотографии отец, на старый качественный фотоаппарат Зенит и мы с ним проявляли фотографии в затемнённой кладовке. Помню там было темно и горела красная лампа. Батя был молодой, красивый и добрый. Было очень здорово, загадочно и даже страшно. Но потом вдруг в ванночках проявлялись лица и я это не забуду. Сейчас что- кликнул и вот оно- ВСЁ.

Это я с любимой куклой. Года четыре.

20122003_s.jpg

Мама в косыночке, как рабочая итальяннка, любит меня:wub:, а я вся в плюше и дурацких шароварах и кукольных ботиночках.
20122020_s.jpg

А это мы втроём в ростовской области ещё и счастливы. 1958 год. 
20122071_s.jpg

Вот каг то таг. Третья фотка, снята не отцом, а в фотоателье и мама рассказала,  что она висела долго потом в витрине Новочеркасского фотоателье, и ещё одно фото отца, он там совсем красавец, оно есть у меня, но его надо реставрировать. Они уехали оттуда  до известных событий.

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

3 минуты назад, Вятская сказал:

Нельзя же так смешить! Я представила себе всю эту школу в лицах и смеюсь так, что сын из другой комнаты пришёл спросить - всё ли со мной нормально? Бедный троечник Юра - космонавт! И круглый отличник Миша с помадой!  :lol_1: И будущая простигосподи Лора  с прибалтийским акцентом, как Кисуля из "Интердевочки"!

Спасибо, Наташа! Я взаимно поржала, дочь говорит - да, успокойся ты! С Юрой, я, конечно, погорячилась. Кстати,у  моих учеников еще фамилии были, я вообще любила эту часть игры - придумывать имена и фамилии своим игрушкам. Но особой фантазией в этой части, как показывает Юра-космонавт, не отличалась. Блин, жалко, остальных учеников не помню. Если вспомню - напишу.

• Нравится 3
  • Спасибо 2

4 минуты назад, Талиена сказал:

Спасибо, Наташа! Я взаимно поржала, дочь говорит - да, успокойся ты! С Юрой, я, конечно, погорячилась. Кстати,у  моих учеников еще фамилии были, я вообще любила эту часть игры - придумывать имена и фамилии своим игрушкам. Но особой фантазией в этой части, как показывает Юра-космонавт, не отличалась. Блин, жалко, остальных учеников не помню. Если вспомню - напишу.

Кстати, подумалось, что школа очень современная - толерантная! И тебе разные национальности вплоть до афророссиян, и даже инвалиды учились - полная инклюзия! Ой, флужу, но смешно же, реально!

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Про простигосподи Лору. Это, если все совпадает с тем, что я себе представила, немецкая кукла. У меня была такая, на ней сапоги, юбка и что-то такое сверху тоже из лаковой кожи искусственной. Если интересно, поищу фотку подобной. Я так ныла, что хочу такую куклу... Нравились сапоги. Потом эта кукла просто так болталась, в играх участие не принимала. В школу я тоже играла, парт не было, зато была доска со счетами наверху, такая, продавалась специальная, можно было мелом писать. Куда потом она запропастилась, неведомо. Вообще не понимаю, почему в моем детстве постоянно появлялись и исчезали игрушки. У моих сыновей игрушки только прибывали и прибывали и никуда не девались, до последнего все складывалось, и мой папа не давал выбросить, под лозунгом "Своим внукам передашь!" А у меня какие-то прям чудеса - то кукла есть, то ее сразу нет, то доска есть, то и она куда-то пропала и я рисую уже на куске какого-то линолеума карандашом, стирать можно было резинкой, вот и доска для учебы кукол. Ученица прям в школьной форме была, фирмы Ленигрушка, с глупым взглядом выпученных глаз. Назвала я ее Света Кукушкина и была она двоечницей. Были несколько отличниц - немок. А в кожаной юбке и сапогах блондинка немка участие в школе не принимала, она явно была по фигуре старшеклассница.:))) А вообще у меня и классный журнал был и все с именами-фамилиями и оценками.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Я в школу редко играла, у меня все игры были в модное ателье. Платья куклам шились самые фантастические, куски на это вырезались иногда прямо из платьев сестёр и мамы, про шубку на пупсика из нового маминого норкового воротника, добытого по большому блату я уже писала. Когда пошла в 1 класс, рядом с нашим домом открыли трикотажное ателье, где вязали на заказ очень красивые платья, а лоскуты выкидывали - и мы рылись в коробке с отходами - её к служебному входу выставляли, и добывали куски вязаного трикотажа, особенно ценились с люрексом. А ещё распускали на нити, или находили остатки ниток на бобинах, и плели браслеты и типа ободков на голову себе - цветная косичка, а сзади, под волосами - резинка.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Талиена сказал:

а учительница в моей школе была одна! :rolleyes:

В моей школе было два ряда парт по четыре человека. Доска была, и конечно же, классный журнал и дневники. Играли с подружкой. Я вела русский и чтение, она математику. А еще в моей комнате стоял диванчик и кушетка, мы на них делали куклам квартиры, играли в куклы до самозабвения. Целый день могли проиграть и нам не надоедало.

А в бабушкиной квартире у меня оставалась целая семья пластмассовых олимпийских мишек. Мама, папа, двое маленьких мишуток, еще был дядя и старший двоюродный брат. Потом бабушка мне рассказывала, как без меня, она тоже играет в этих мишек. На новый год она ставила на стол маленькую елочку и под нее маленьких мишуток вместе с дедом Морозом. Потом, когда елку убирала, мишки возвращались в "семью" и "рассказывали" папе с мамой, как интересно было на ёлке. Бабушка моя всю жизнь играла в народном театре, поэтому не удивляйтесь ее фантазии.

Вот этот маленький мишутка, у меня их два.

mishka-olimpiyskiy-sssr-l60395.jpg

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

26 минут назад, Вятская сказал:

Когда пошла в 1 класс, рядом с нашим домом открыли трикотажное ателье, где вязали на заказ очень красивые платья, а лоскуты выкидывали - и мы рылись в коробке с отходами - её к служебному входу выставляли, и добывали куски вязаного трикотажа, особенно ценились с люрексом.

А мы жили в служебных по тому времени домах ДРСУ и почти на его территории. И в одном из старых вагончиков была ветошь- отходы швейного производства, многие тысячи кусочков ткани, в основном, помню, бельевых. Дверь была на замке, так мы лазали туда сквозь разбитое окошко. Тканюшки изрядно попахивали почему-то нефтепродуктами, но на платюшки и чепчики пластмассовым пупсам за 35 копеек шли отменно.

• Нравится 1

1 минуту назад, Садовая Соня сказал:

А мы жили в служебных по тому времени домах ДРСУ и почти на его территории. И в одном из старых вагончиков была ветошь- отходы швейного производства, многие тысячи кусочков ткани, в основном, помню, бельевых. Дверь была на замке, так мы лазали туда сквозь разбитое окошко. Тканюшки изрядно попахивали почему-то нефтепродуктами, но на платюшки и чепчики пластмассовым пупсам за 35 копеек шли отменно.

Тканюшки такие ситцевые весёленьких цветов - ярко-розовые, голубые, зелёные, жёлтые  выдавали на заводе, где работала мама моя, как обтирочный материал - производство было электронной начинки на военные самолёты, так что ветошь была новая и чистая. И рулоны этих тряпочек мама приносила домой. У нас ими и пыль вытирали, и мешочки для круп шили, и в семье, где 4 женщины - прокладки, пардон, тоже крутились из них. Весёленькие такие, ага.

И постельное бельё у кукол моих тоже из них были. Мне тётушка моя год назад отдала целый пакет огромный таких новых лоскутов, хранившихся с 80-х годов у неё, она тоже на том заводе работала. И я аж детство вспомнила.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

4 минуты назад, Вятская сказал:

так что ветошь была новая и чистая.

Не, они были абсолютно чистые, только пахли почему-то. Обрезочки. Это я сейчас по памяти угадываю в них обрезки от ластовиц, от рукавов...

А так я изрезала на модельные цели свои детские трикотажные костюмчики( один особенно жалко, вишневого цвета, на штанинках и рукавах по белому полю вишенки, штанишки клеш,до сих пор помню,) плюшевое короткое пальтишко, прадедушкино пальто из драпа, которым крыши можно крыть толст, такой была тяжелой и плотной ткань...

15 минут назад, Злобынюшка сказал:

А вообще у меня и классный журнал был и все с именами-фамилиями и оценками.

Ой, как у Вас все было серьезно. Не, в учительницу я тоже слегка играла, но у меня в 4,5 года младшая сестренка нарисовалась, так что был живой объект, так сказать. Я ее, кстати и считать в три года научила, и к чтению очень быстро. И в врачей мы с подружкой и ее сестренкой, которая с моей сестренкой тезка и в один день родилась (во закрутила). В общем - с подружкой у нас был день рождения через день и год, а наши младшие сестры родились в один день и назвали их одинаково. И такой у нас квадрант беспорядков был.

31 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А у меня какие-то прям чудеса - то кукла есть, то ее сразу нет,

Уй, у меня мама зверела. Кукол она мне покупала хороших, а я их вечно "загуливала". Вывезу во двор в колясочке, на лавочке посажу, забуду, и фсё - нет куклы. Учитывая, что жили мы в военгородке посреди степи, где было три дома двухэтажных, два трехэтажных ( но эти позже появились), то есть не просто маленькое село, а аул из трех дворов, фактически, мне удивительно, как никогда пропажу не обнаруживали.

А куколки из бумаги - это да. У нас не продавались на магнитиках. Счастье было, если выпускали то ли в "Работнице", то ли в "Крестьянке" внутренний разворот с этими куколками. Зад и перед наклеивался на картон, платья одевались через голову, то есть сзади и впереди нужно было смотреть. А у нас особенно ценились художницы (обычно-старшие сёстры и даже братья, только тссс), которые могли нарисовать красивую модельку. Фактически - прототип нынешних Барби. Принцесс. И мы им рисовали гардероб с такими загибчиками на плечах и талии, что бы не спадали. Еще изводили тетрадку на гардероб. Складываешь листочек вдоль и подписываешь : "Пижамы", "Шубы" "Платья", "Костюмы" ,"Бальные платья".

32 минуты назад, Вятская сказал:

Платья куклам шились самые фантастические, куски на это вырезались иногда прямо из платьев сестёр и мамы, про шубку на пупсика из нового маминого норкового воротника, добытого по большому блату я уже писала.

Ой, у меня два пупса было, один вообще с палец размером, второй чуть побольше - с ладошку. Правда, с лоскутами у меня проблем не было - мама шила, ткани у нас в отрезах постоянно были (часть до сих пор лежит), и подружки мамины. Да все тогда рукодельничали. Так что у моих пупсов было все, даже халаты из китайской двухсторонней парчи с павлинами.

35 минут назад, Вятская сказал:

особенно ценились с люрексом

Вот из этой двусторонней парчи мы добывали люрекс. (А там всё было тканое шёлковыми нитками, тоненькими-тоненькими). А потом мама мне на выпускном платье вышила лозу-веточку этим люрексом. Фасон мы в Бурде нашли, вернее я соединила два платья в одно. Потрясающее было платье. Только накрахмаленный марлевый подъюбник все время лип к ... мягкому месту и капроновые чулки (они же не тянулись!), всё время съезжали. Потом я правда в туалете стянула чулки и туфли и даже подъюбник и одела серебряяные сабо. Которые потом тоже сняла и всю выпускную ночь кто-то из мальчиков таскал эту обувь. Без пакетов.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

1 час назад, Вятская сказал:

Тканюшки такие ситцевые весёленьких цветов - ярко-розовые, голубые, зелёные, жёлтые

А мне повезло. Летом приезжали к бабушке в деревню, а на соседней улице была швейная фабрика. Шили советское белье  (бюстгальтера, пояса для чулок ) из плотного красивого атласа: розового, голубого, желтого.

Я всегда была плотной девочкой, упитанный, но очень неплохо лазила через забор, за которым стояли огромные ящики с тряпками. Друг помогал, у которого мама на этой фабрике работала.

Изменено пользователем Неспящая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

11 часов назад, Игоревна сказал:

Вот из этой двусторонней парчи мы добывали люрекс.

Моя мама внезапно увлеклась вышиванием, как раз когда грянул 89 год. Тот самый, с пустыми витринами, выстланными книжками "Чудо голодания" И ничегошеньки не стало в магазинах - ни мулине, ни хотя бы просто цветных ниток. А у мамы зуд! Ей НАДО срочно повышивать! В кружок при доме офицеров записалась, пяльца добыла, картинки и схемы перед собой разложила, её прёёёт, а - нечем!

И вот принес откуда-то мой отец метров десять каната, точно такого же, по каким в школе лазают на физкультуре, новехонького хэбэ. И в этом канате среди белых жил - одна яркая, пестрая, из разных цветных ниток.

Так вся семья сидела, расплетала-раскручивала этот канат. Сперва жилу цветную из этого толстого каната добывали - канат нужно было крутить в одну сторону, а саму жилу - в другую, и постепенно, по метру, по спирали еще отматывать. А хвост каната, нераскрученный еще, по комнате змеей вился, свивался в кольца и петли, и иногда, перекрутившись во много раз, внезапно самовольно начинал переворачиваться и выпрямляться, сшибая стулья и мою сестру, задевая по головам и плечам и нас, взрослых. Мякгие удары были, но увесистые.

А потом сидели еще и саму жилу расплетали, разбирали на отдельные нитки, накручивали их на папильотки по цветам. В жиле сто двадцать отдельных нитей было, вот одновременно 120 папильоток и наматывали, предварительно раскрутив часть жилы, расчесав и поделив на пряди.

Представляете, сколько возни? Зато вся семья целый месяц  при деле, все обеспечивают маменьке возможность поучиться вышивке.

С год повышивала и бросила. Но этот Лаокоонский период накрепко запомнился всем нашим. Папильотки с цветными нитями вон, в мешочке в комоде лежат...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Правая нога, зато как это совместное занятие сплачивало семью). Сейчас мы каждый в гаджете своем, а в детстве то нитки пряжу с бабушкой мотаем в клубки, то капусту квасим, один режет, я морковку мою, другой закладывает ее в кастрюлю, то пельмени лепим всей семьей, телевизор был один, так все в одной комнате собирались с ним.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 2

11 часов назад, мама Тася сказал:

Вот этот маленький мишутка, у меня их два.

Я потеряла с переездами, так жалко- одеколон, там бутылка, довольно- таки немаленькая, увесистая в форме Миши, а пробка- пенёк на котором он стоит, тоже увесистая. Эх, утратила. Вообще столько было всяких Мишек Олимпийских, и не надоел.!

• Нравится 1

В году наверное 70, мама притащила из Москвы вязальную машинку Северянка и училась на ней вязать. И мы всей семьей сматывали пряжу из каких-то мягких больших мотков, в клубки. Вязать на ней мама научилась быстро, вязала хорошо, но цвет пряжи все убивал. Не было тогда у нас белого, например, или красного. Были тоскливые "болотный", "горчичный" и "терракот". 

Какую красивую куклу мне мама из Москвы привезла, когда я в первый класс пошла! Звали ее Женя, ростом где-то с полметра, в большой синей коробке со слюдой сверху. И не поленилась же тащить. :)

Нашла ее в интернете, такая красавица! Платье капроновое, я потом долго мечтала чтоб у меня такое было на свадьбе. О чем оказывается девочки семилетние мечтали. :lol:

82b134ca9f.jpg

• Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Как то мама прикупила верблюжью шерсть. Или подарил кто, не помню. Сначала мы её палками на улице выбивали. Всей семьёй. садишься по-турецки и лупишь. Грязь выбивали, распушивали. Потом мама взяла мастер-класс прядения у соседки-бабушки. И началось! Мы как завороженные наблюдали за веретеном, хотя с первого раза не крутилось оно как надо. Папа убрал палас с пола, мусора с шерсти летело много.

Напряла мама пряжи. Связала свитер. А носить невозможно! Колючий и вонючий получился. И стирали, и на улице выветривали. Пахнет, сил нет. Но зато теплый. Потом как-то перестал пахнуть и особо не кололся.А может перестали замечать, привыкли. Я в нем одном на каток ходила, и не мерзла.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Сегодня, конечно. уже такого веселья не получится, но зря, что ли, я вчера мучительно вспоминала остальных учащихся?

Были еще две резиновые куколки, ростом с Юру и негра (имя не помню, вроде бы Женя), одна - Маша - реально Маша из сказки Маша и медведь, похожая на нынешнюю мультяшную, такая же пухлая, в сарафане. Вторая - Марина, Красная шапочка с корзиночкой. Марина - потому что мне тогда это имя казалось красного цвета, ассоциация примитивная. Это были две подружки-сплетницы, хорошистки, конечно, но звезд с неба не хватали. Еще была  Даша, крупная кукла-пупс, изображающая младенца. Даша была отличницей и несомненным лидером класса, в  силу габаритов. Но необъективная учительница ее не очень любила, потому что мне никогда не нравились согнутые ножки и ручки в перевязках.  А вот любимицы прибалтийка (или немка?) Лора и кубинка Лена имели стройные ножки и не менее стройные ручки, как у взрослых девиц, а не у каких-то там лялек..

Еще была пластмассовая игрушка в виде клоуна Олега Попова. Звали его - догадайтесь с одного раза - конечно же, Олег. Он был двоечник и хулиган, обижал девочек, сидеть за одной партой - правда, чисто символической - с ним никто не хотел. Соглашалась только Даша, она сидела одна на задней парте, и после пересадки положительно влияла на хулиганистого Олега. Подозреваю, что Даша была тайно в него влюблена. С количеством учеников я, очевидно, приврала, было чуть поменьше, раз рядом с Дашей было свободное место.

Еще был большой голый пупс Саша, вроде как тоже двоечник. И бесстыдник, потому что ходил в школу голым, мне лень было что-то на него шить - был бы девочкой, а так - неинтересно. Мальчиком его назначила быть я сама, поскольку он не имел никаких половых признаков, а девочек однозначно было больше, и если честно, намного более красивых, чем какой-то пупсик.

Все, больше никого не помню - хоть убей. Подозреваю, что на первых партах сидела всякая пупсовая мелочь, не заслуживающая внимания.

13 часов назад, мама Тася сказал:

Мама, папа, двое маленьких мишуток, еще был дядя и старший двоюродный брат.

Откуда вы знаете, как моя мама называла игрушечных медведей?? У меня была семья из трех медведей, гуттаперчевые - мама, папа и сын - все по размеру. Мама их называла именно мишутками, и я вслед за ней. Сынок испортился быстрее всего - я его облизывала, что ли, или в снег роняла - короче, от влаги он покорежился, а потом отпала голова - то ли я ее откусила, то ли оторвала в неравной борьбе с содетсадовцами. Мама вскоре тоже быстро пришла в негодность, а папа, подозреваю, успел поучиться в моем толерантном классе. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

@Талиена, мне такую куклу подарила тётка (дальняя родня). 

Пришли мы как-то к ней в гости с бабушкой, а там - ОНА, в красной лаковой куртке и сапогах. В кровати между подушек стояла. Подушки горкой с двух сторон с накидками тюлевыми и посредине моя мечта. Несколько раз мы туда ходили в гости и я просто стояла и смотрела на неё. Трогать не смела и просить тоже - я была "послушная". Не знаю как, но эта тётя Валя сама мне её предложила. Оспидя, как я визжала. 

Но не долго музыка играла. Пока я была у бабушки (практически жила там) мать кому-то её придарила " Не будь жадиной, ты уже большая, у тебя их вон сколько". Рыдала я тогда знатно.

• Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

8 часов назад, Самобранка сказал:

Я потеряла с переездами, так жалко- одеколон, там бутылка, довольно- таки немаленькая, увесистая в форме Миши, а пробка- пенёк на котором он стоит, тоже увесистая. Эх, утратила.

Не такой (справа)? Хотя, в этом, наверно, духи были.

DSC01800.JPG

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Архимедовна сказал:

Не такой (справа)? Хотя, в этом, наверно, духи были.

%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1Вот он Мишка наш. Ну разве он не милый?

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Ой, а у нас мама папе дарила одеколоны в таких тяжелых квадратных графинчиках. Там еще пробка была обёрнута золотым шнурком. И еще был одеколон в автомобиле синего стекла. Пойду рыть картинки.

• Повышение репутации 1

3 минуты назад, Игоревна сказал:

И еще был одеколон в автомобиле синего стекла. Пойду рыть картинки.

Духи и одеколоны в СССР- это песня. Саша, Тамара, Кармен.:rolleyes: 

• Нравится 1

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.