Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
алалед

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Просто я не знаю,  как себя сейчас вести,  мы ведь с ней по сути не ругались,  просто перестали разговаривать,  причем она и сама со мной после своего отказа и словом не обмолвилась.  Но она знает, что у нас с мужем конфликт и они вдвоем сейчас везде вместе,  меня игнорируют,  а я не знаю как сделать первый шаг. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

В первую очередь с мужем такие вопросы решаются, разве нет?

Безусловно! И я согласна с тем, что обижаться тут надо не на свекровь, а на мужа, если уж обижаться. Просто вы сказали про неприятное общество навязывающейся невестки, ну так она у себя дома, в общем-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и сами начните разговаривать, как и не было ничего. Просто порадуйте мужа, да и себе легче.

Я бы спросила совета какого-нибудь, типа ну совсем тупа и мне ее мнение интересно. А вечером стол сама накрыла, да и все. Очень редко нормальные люди не идут навстречу, каждый понимает, что первый шаг сделать трудно и не приятно часто.

Мелочи это все, просто не надо сейчас нагнетать, она, может, тоже не знает, как "подойти", ей сложнее, в чужом доме. Не удивлюсь, если она, в принципе, не понимает, за что Вы на нее обиделись, что Вы именно на нее обиделись, может не хочет в ссору лезть с мужем Вашу.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, алалед сказал:

 а я не знаю как сделать первый шаг. 

Долго еще гостевать свекровь собирается? Если фактически с ней не ругались, то и мириться надо также. Зацепитесь языком за что-нибудь в бытовом плане или о внуках спросите, чтобы диалог был. Даже если сразу будет отвечать односложно. Заговорите еще раз на какю-нибудь бытовую тему. А с мужем в постели помиритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Просто вы сказали про неприятное общество навязывающейся невестки, ну так она у себя дома, в общем-то.

Я излагала возможные мысли свекрови и в том посте, и в последнем. Не приезжать находясь на расстоянии сложно. Просто не ходить, когда живёшь рядом, в таком случае чтобы увидеться с сыном и внуками, можно чтобы сын сам приходил к свекрови с детьми. На расстоянии же сын работает, дети учатся, в отпуск сына правильнее чтобы он провёл его с семьёй.

Тогда удобнее свекрови приехать к сыну и внукам, чем сыну с детьми к ней. И насильно мил не будешь, и свекровь насильно взять с ними невестку в кино не заставишь. Можно разругаться и добиться, чтобы свекровь не приезжала совсем саму свекровь всё устраивает как есть, она будет приезжать). Только стоит ли? Решать уже автору, поскольку это может уже сильно ухудшить отношения с мужем. Ей решать, что и как ей будет лучше.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Можно разругаться и добиться чтобы не приезжала совсем. Только стоит ли?

Конечно, не стоит. Я вообще завсегда за мир и дружбу. Но автора тоже понимаю, неприятная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Долго еще гостевать свекровь собирается? Если фактически с ней не ругались, то и мириться надо также. Зацепитесь языком за что-нибудь в бытовом плане или о внуках спросите, чтобы диалог был. Даже если сразу будет отвечать односложно. Заговорите еще раз на какю-нибудь бытовую тему. А с мужем в постели помиритесь.

Свекровь  еще неделю здесь будет. Не могу сделать первый шаг,  боюсь нарваться на игнор,  когда вместе жили было уже такое. У них в семье есть такое,  они после ссоры неделями могут не разговаривать. 

Я такой  человек,  обижаюсь быстро но и отхожу быстро,  но потом не знаю как себя вести, и гордость дурная и  страх быть отвергнутой не дает сделать первый шаг. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

У меня реально в семье хорошие уважительные отношения и мужу в голову не придет подобное мне заявить, и свекрови тоже.

Но в целом для вас допустимы подобные отношения в семье и вы их рекомендуете? Тут ведь нельзя зарекаться, что у вас со свекровью никогда не всплывет разногласие... И если вы будете чувствовать себя правой, то без сомнения пинком ее с лестницы? Я удивлена чему - уровню допустимого в общении с семьей. Для уровень "спущу с лестницы свекровь" не допустим ни при каких обстоятельствах. кроме прямой и неотвратимой угрозы жизни моей или ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, алалед сказал:

Вы поймите, что тема не про ужины была,  да мне неприятно было когда он так сказал,  я ему высказала  все, что думаю о нем, я прекрасно  могу и отдельно поесть. Может меня и колет то, что со мной он не ест,  а с ней ест,  но она же ненадолго приехала, пусть общаются. Но из этих мелочей складывается впечатление, что она только рада такому раскладу,  что я перед ней меньше мельтешу. 

Вы тоже поймите, что из одного вытекате все остальное. Форум видит всю картину в целом. Что, скорее всего, видно вам, но по отдельности. Думаю, ваш муж интроверт, да? Если ему после рабочего дня нравится кушать одному. Для мамы он делает исключение, все таки, в гости приехала, но, тогда, он должен был сделать исключение и для вас. Не разделяя жену и маму. А так, мне показалось, у вас положение: пришла, юркнула в комнату и не отсвечивай, пока оне трапезничают. Ага, щаЗ. Ваша кухня, ваш дом, ваши правила. Я бы демонстративно бы пошла есть и села бы вместе с ними.

А что? Еще объяснять надо? Свекровка почувствовала в вашем доме хозяйку, муж ее поддержал. Поведение мужа не одобряю вообще. Но, если вас 14 лет такое устраивает........Выходит, тема ниочем, все делается с позволения вашего мужа.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Думаю, ваш муж интроверт, да? Если ему после рабочего дня нравится кушать одному. Для мамы он делает исключение, все таки, в гости приехала, но, тогда, он должен был сделать исключение и для вас. Не разделяя жену и маму. А так, мне показалось, у вас положение: пришла, юркнула в комнату и не отсвечивай, пока оне трапезничают. Ага, щаЗ. Ваша кухня, ваш дом, ваши правила. Я бы демонстративно бы пошла есть и села бы вместе с ними.

Автор потом исправила, что дело было на самом деле совсем по-другому, её свекровь не взяла с собой в кино, вечером её позвали на ужин вместе ужинать (свекровь вареники налепила и автора позвали есть их вместе), но она не пошла, от обиды за то, что её не взяли в кино, за это муж на неё и накричал. Как-то так было на самом деле. Ситуация уже совсем иная, чем была преподнесена изначально.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо  форуму,  дело сдвинулось с мертвой точки, свекровь поставила свое белье стирать, но не тот режим выставила,  думала поставила на быструю стирку, но перепутала,  сейчас им надо уходить,  она стала переживать что белье повесить не успеет,  я предложила ей, что я повешу  ее белье сушиться и она согласилась, нормально ответила,  так что  думаю все наладится с ней,  а вот муж еще долго будет на меня дуться, зная его характер. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, алалед сказал:

когда приходили с прогулки, вручали ребенка мне, я с ним сидела в комнате,  а они ужинали, меня не приглашали,  я как бы и не лезла,  считала что она хочет время с сыном провести.

Меня бы не раздельные прогулки, а вот это в первую очередь обидело. Получается, что автора считают не за жену и хозяйку дома, а за прислугу или приживалку-её дело в комнате сидеть и ребёнка в одиночестве нянчить, пока муж со свекровью ужинать изволят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алалед

Мои поздравления!

А с мужем справитесь - чай, не первый год вместе. Уже друг друга знаете.

Хорошего дня вам!

Цикламен

Знаете, тут как посмотреть... Мой благоверный раньше (да и сейчас изредка) все норовил оставить меня общаться с его мамой или сестрой, а сам - по своим делам или в ноут. А вы, мол, девочки, вам поболтать бы.

Ну в общем - да, я полялякать люблю. Но! Тогда, когда я сама хочу. Пришлось поставить на вид и напомнить, что вообще-то это твоя мама.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НЕВ-а сказал:

Автор потом исправила, что дело было на самом деле совсем по-другому, её свекровь не взяла с собой в кино, вечером её позвали на ужин вместе ужинать (свекровь вареники налепила и автора позвали есть их вместе), но она не пошла, от обиды за то, что её не взяли в кино, за это муж на неё и накричал. Как-то так было на самом деле. Ситуация уже совсем иная, чем была преподнесена изначально.

Нет, не так. Вареники были уже после того, как муж со свекровью пришли с прогулки и муж сказал - надеюсь ты уже поела? Тогда иди в комнату, с ребенком сиди, а мы пойдем есть. А автор не ела, не успела просто поесть. Но кого бы это взволновало? муж сказал - иди и не мешай нам, она и пошла. Голодная. А варпеники уже были потом. Я бы, кстати, тоже не пошла есть те вареники, вот просто потому что. 

 

6 минут назад, Цикламен сказал:

Получается, что автора считают не за жену и хозяйку дома, а за прислугу или приживалку-её дело в комнате сидеть и ребёнка в одиночестве нянчить, пока муж со свекровью ужинать изволят.

Именно так. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Цикламен сказал:

Меня бы не раздельные прогулки, а вот это в первую очередь обидело. Получается, что автора считают не за жену и хозяйку дома, а за прислугу или приживалку-её дело в комнате сидеть и ребёнка в одиночестве нянчить, пока муж со свекровью ужинать изволят.

На самом деле, мы до  приезда свекрови  в основном так и делали,  один гуляет,  второй свои дела делает,  в том числе и ест,  потом тот кто гулял приходит,  сдает ребёнка  тому кто отдыхал и идет есть. Просто муж не подумал,  что раз у нас  гости,  то хорошо бы всем вместе ужинать и по привычке поступал так как  раньше,  ну я и не стала настаивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, НЕВ-а сказал:

Автор потом исправила, что дело было на самом деле совсем по-другому, её свекровь не взяла с собой в кино, вечером её позвали на ужин вместе ужинать, но она не пошла, потому что её не взяли в кино, за это муж на неё и накричал. Как-то так было на самом деле. Ситуация уже совсем иная, чем была преподнесена изначально.

Я бы сказала, что ситуация вообще в корне другая. Спасибо, что разъяснили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, алалед сказал:

 Но она знает, что у нас с мужем конфликт и они вдвоем сейчас везде вместе,  меня игнорируют,  а я не знаю как сделать первый шаг. 

Неумная женщина у вас свекровь. Зачем подливать масла в огонь, видя что у вас не ладятся отношения? 

Ей приятно, что сын с вами не общается, точнее обращается, как с прислугой, что уделяет ей и только ей внимание. Взрослая умная женщина постаралась бы сгладить конфликт, а не раздувать его.

31 минуту назад, алалед сказал:

Не могу сделать первый шаг,  боюсь нарваться на игнор,  когда вместе жили было уже такое. У них в семье есть такое,  они после ссоры неделями могут не разговаривать. 

Это что? Поступок нормального взрослого человека? Игнорировать невестку по пустякам? Ну не любишь ты ее, так скажи открыто уж тогда.

А то детский сад какой-то.

12 минут назад, алалед сказал:

Спасибо  форуму,  дело сдвинулось с мертвой точки, свекровь поставила свое белье стирать, но не тот режим выставила,  думала поставила на быструю стирку, но перепутала,  сейчас им надо уходить,  она стала переживать что белье повесить не успеет,  я предложила ей, что я повешу  ее белье сушиться и она согласилась, нормально ответила,  так что  думаю все наладится с ней,  а вот муж еще долго будет на меня дуться, зная его характер. 

Хорошо, хоть так. А вот муж почему так разобиделся на вас? Чем вы так обидели его маму?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, алалед сказал:

Просто муж не подумал,  что раз у нас  гости,  то хорошо бы всем вместе ужинать и по привычке поступал так как  раньше,  ну я и не стала настаивать. 

Ну в принципе у вас все отлично, что переживать то? Все как всегда, все 14 лет так было. Обидно вам стало только сейчас. Почему то. Просто свекровь вас за человека не считает, а муж ваш ее в этом поддерживает. И судя по его поступкам он вас тоже особо не ценит, только как прислугу и няньку для детей.

***когда приходили с прогулки, вручали ребенка мне, я с ним сидела в комнате,  а они ужинали, меня не приглашали,  я как бы и не лезла,  считала что она хочет время с сыном провести.***

22 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Но, если вас 14 лет такое устраивает........Выходит, тема ниочем, все делается с позволения вашего мужа.

ППКС.

1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Я бы сказала, что ситуация вообще в корне другая. Спасибо, что разъяснили.

Не так было изначально, не так. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Не так было изначально, не так.

Прочитала вас про эти их вареники. Ну, я бы тоже не пошла их потом есть, из принципа. Все таки, не уважают в семье автора. Ну, как себя поставила, так и относятся(((

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, алалед сказал:

Вы поймите,  что я с ней не ругалась,  сказала не хотите идти со мной, и ладно идите сами. Просто у меня характер  такой, я не могу делать вид,  что не обиделась,  у меня все на лице написано, я сл шком все близко к сердцу принимаю,  сразу слезы на глазах. 

 

На самом деле с мужем конфликт произошел не из за того,  что обиделась,  а из за пресловутого ужина. 

После кино ей захотелось налепить вареников на ужин (еда была,  просто ей вареников захотелось). И муж решил,  что я должна отужинать с ними,  но я ему сказала,  что поем как обычно позже,  ну да,  может это детский сад,  но мне не хотелось с ней ужинать,  обида еще не прошла, не хотилось сидеть за столом с кислой  миной. Вот он и наорал на меня. 

 

Она тогда поняла, что перегнула и придумала эти вареники. Не знаю как у  вас, а у нас пельмени (вареники) - это занятие для всей семьи чаще всего. Заранее готовится тесто, начинка. Все собираются вместе и лепят. И стар, и млад. Разговоры, совместно проведенное время и в завершении совместный ужин.

Думаю, вареники эти (скрепя сердце) свекровь ради примирения затеяла.

Зря вы тогда отказались. Это ошибка была. И свекровь из этой ошибки на скорую руку себе индульгенцию за показательное игнорирование хозяйки дома соорудила.  (Что хамство на самом-то деле. Когда человек находится в гостях, то не только у хозяев, но и у самого гостя существуют обязанности вести себя прилично)

Вот если бы не отказ от этих чертовых вареников...

Понимаете, вы просто подставились и позволили человеку, которому вы неприятны, выставить вас в глупом виде перед мужем. Перевалить ответственность с "больной" головы на здоровую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, алалед сказал:

мы до  приезда свекрови  в основном так и делали,  один гуляет,  второй свои дела делает,  в том числе и ест,  потом тот кто гулял приходит,  сдает ребёнка  тому кто отдыхал и идет есть.

Я все никак не пойму, вы вообще вместе с мужем хоть что-то делаете? Или только поочереди за детьми приглядываете? Я уже и не про еду, в конце концов, в каждой семье свой уклад. Но должны же быть какие-то совместные приятности?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вареники  она еще за пару дней до конфликта планировала в субботу налепить. Совместные ужины, это изначально не главной темой моего поста было, просто упомянула,  так как может и правда укол ревности почувствовала.  Из за того, что они отдельно едят у нас конфликта не было,  конфликт произошел именно из за кино,  ну и из за моего отказа с ними поужинать после этого. 

4 минуты назад, Дружба сказал:

Я все никак не пойму, вы вообще вместе с мужем хоть что-то делаете? Или только поочереди за детьми приглядываете? Я уже и не про еду, в конце концов, в каждой семье свой уклад. Но должны же быть какие-то совместные приятности?

Да,  я уже писала об этом,  и гуляем вместе и по выходным кино смотрим,  но пока ребенок маленький и непоседливый,  стараемся с ним поочереди сидеть,  чтобы отдыхать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, алалед сказал:

Вареники  она еще за пару дней до конфликта планировала в субботу налепить. Совместные ужины, это изначально не главной темой моего поста было,

Да не важно - что именно. Важно СОВМЕСТНО. Общение важно. Ужин это или не ужин, какая разница? Вам девчонки именно это пытаются донести, попробуйте абстрагироваться. Не важно что делать вместе. Кино смотреть или вареники лепить. Вареники даже лучше. Много времени на разговоры.

Общение создает семью.

Раз она запланировала за пару дней до конфликта СОВМЕСТНОЕ С ВАМИ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ, значит осознавала,что показательно игнорируя невестку, находясь в гостях в доме сына и невестки, именно ОНА ведет себя не совсем прилично.

Вы, отказавшись от этих вареников, повели себя недальновидно и позволили ей осуществить подмену. В глазах вашего мужа сейчас не мать виновница напряженных отношений, а вы.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, алалед сказал:

конфликт произошел именно из за кино,

Как-то непонятно для меня, почему же свекровь отказала вам в совместном походе в кино? 

Не могу найти причин, по которым я бы могла отказать своей невестке в совместном походе в кино с мной и подростком-внуком. 

Да и подростки не так уж охотно ходят в кино с бабушками. :g:

Если только сам внук не захотел бы. Не знаю даже.  

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@алалед, мы тоже вместе не кушаем, это я так завела с молодости, мне так удобнее, чем всех ждать и собирать, у каждого свой график. Иногда можем и вместе, конечно, как совпадет. А вместе дома фильмы смотрим, каждый день.

 А про кино... У них со старшим мальчиком свои темы, как и у меня со старшим внуком, мне бы тоже не хотелось, чтобы нас сопровождали, но я бы не сказала. Хотя, если бы скоро и надолго уезжала, может быть и сказала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×