Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
алалед

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

1 минуту назад, Магдала сказал:

Я бы сказала, приехать в гости и заявить хозяйке дома, что тебе неприятно её общество, – не каждая гостья сможет

Цитату  приведите, где она так сказала или не выдумывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, алалед сказал:

бабушка приехала,  будет печь всем плюшки. 

Как правило, такие бабушки не отмывают потом кухню:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, алалед сказал:

Свекровь  все уже знает где находится,  я с самого начала ей показала,  когда она оладьи захотела нажарить. На кухне  она ориентируется уже не хуже меня. 

Значит свекровь уже не первый раз готовит у вас. Радоваться надо, что вам отдых даёт свекровь от кухни, а вы всё губы дуете - не так сказала, с собой не взяла. Ну чисто девочка маленькая. :smile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, алалед сказал:

отому что для нее было  важно,  что именно она приготовит им завтрак. 

Я прошу прощения, а вам свекровь тоже приготовила завтрак? Или только внуку и сыну?

Мне, если честно, не очень понятно - мы кушаем и общаемся, а ты найди себе занятие и не мешай. Полное неуважение к автору. Да и формулировка, с какой невестку в приказном порядке оставили дома, а не взяли с собой в кино, тоже никуда не годится. Вообще-то свекровь должна спрашивать у невестки, если сын уже дал согласие - отпустит ли она ребенка с ней куда-то. Точно также, как невестка должна узнавать - есть ли у свекрови возможность взять внука на выходные, а не ставить в известность, что привезем, готовьтесь. Потому что это правила приличия и вежливость. Свекровь спросила разрешение и ПОПРОСИЛА сходить с внуком куда-то вдвоем, чтобы пообщаться от души. Невестка все поняла и дала согласие. Вот так правильно.

Думаю, я бы не поняла такой пердимонокль - свекровь готовит для сына и внука, ужинает без невестки, планы с внуком строит, исключив мнение невестки даже ради приличия... А не съехать ли невестке вообще на все время приезда свекрови? Чтобы не расстраивать ее своим существованием?

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я прошу прощения, а вам свекровь тоже приготовила завтрак? Или только внуку и сыну?

Вы хотите сказать, что алалед не давали есть те оладушки и котлеты? :eat:

Ну от вареников-то она сама отказалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Цитату  приведите, где она так сказала или не выдумывайте.

Вы бы хоть для приличия слово "пожалуйста" вставили в свою команду. :blink:

Если для вас приехать в гости и заявить на предложение хозяйки дома куда-то вместе сходить, что с одним членом семьи она пойдёт, а с самой хозяйкой не желает, – нормально и вообще является выражением искренней симпатии, то мы с вами явно из разных песочниц.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Вы хотите сказать, что алалед не давали есть те оладушки и котлеты? :eat:

Ну от вареников-то она сама отказалась. 

А я вот и спрашиваю. Потому что автор написала, что свекровь готовила им - сыну и внуку. Все же надо формулировать мягче - вам напекла. Хотя ясно, что старалась явно не для автора. Но приличия соблюсти все же надо.

12 минут назад, Чернава сказал:

Значит свекровь уже не первый раз готовит у вас. Радоваться надо, что вам отдых даёт свекровь от кухни, а вы всё губы дуете - не так сказала, с собой не взяла. Ну чисто девочка маленькая. :smile:

 

"Сиди и не отсвечивай" - не та формулировка, которая обрадует.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Сомневаюсь,   что  у  женщины  с  двумя  детьми,  одним  подростком,  может  быть  такая  тонкая  душевная  организация.

Я тоже. Муж с маленьким остался, свекровь со старшим в кино пошла... Свобода! Да я через 3 минуты ускакала бы гулять, в магазин, парикмахерскую... дальше продолжить?;) 

56 минут назад, Волшебство сказал:

Чего тут непонятного? Свекровь всеми средствами показывает, что семья в ее представлении это она, ее сын и внуки, а невестка просто мимо проходила. 

Да ладно вам! Ничего она не показывает, ни на какие разборки время не тратит, общается с сыном и внуками, пока есть возможность. Невестка губы дует? ее дело. Свекровь ее не обижала. Характер у невестки тяжелый. Но это ее проблемы. 

40 минут назад, Эллега сказал:

и автор слегка себя перекрутила.

Да, перекрутила, и не слегка! Свекровь еще и оладьи жарит, вареники лепит! Автор, скажите " спасибо", не будьте такой обидчивой и мнительной и наслаждайтесь отдыхом от готовки!

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Характер у невестки тяжелый. Но это ее проблемы. 

Неа. :P Был бы тяжёлый, это было бы проблемой окружающий. Мужу, например, автор с ходу могла заявить, что любишь одиночество – живи один. Да и свекрови не заржавело бы объяснить, что она не у себя дома.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

"Сиди и не отсвечивай" - не та формулировка, которая обрадует.

Один раз не взяли в кино - это теперь "Сиди и не отсвечивай"? :eek: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alf сказал:

Как правило, такие бабушки не отмывают потом кухню:biggrin:

Да ладно? Вот прямо унижение из унижений. если бабушка чего-то решила приготовить. И кухню-то она угваздает при этом непременно.

Я была бы рада, если бы у меня готовили. Да пусть бы и в шкафах перебрали. 

В жизни есть масса других поводов для ругани. Эти какие-то мелкие)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

. Мужу, например, автор с ходу могла заявить, что любишь одиночество – живи один. Да и свекрови не заржавело бы объяснить, что она не у себя дома.

Согласна. Вот и будет со временем жить один или с другой женщиной, если Автор не сделает выводы. Брак не смерть. Видеть кислое лицо и непонятные претензии ( ага,  гости хозяйку к столу не позвали :eek: ) рядом всю жизнь ни у кого терпенья не хватит.

А окружающие решают такие проблемы на раз - отходят в сторонку. И больше не общаются. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Знаете, тут как посмотреть... Мой благоверный раньше (да и сейчас изредка) все норовил оставить меня общаться с его мамой или сестрой, а сам - по своим делам или в ноут. А вы, мол, девочки, вам поболтать бы.

Это совершенно разные ситуации.

Автор не в кафе или в гости пришла, чтобы со свекровью пообщаться, а находилось у себя дома, и то, что ей пришлось сидеть с ребёнком в комнате, когда остальные ужинали, я могу расценить только как проявление полнейшего неуважения к ней и попытку напомнить, гдё её место.

Кстати, вот интересно, а если бы свекровь с сыном ночью захотела поболтать (ну, не наговорились за день), автор и спальню бы ей уступила, а сама ушла на коврик у двери   диванчик?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Один раз не взяли в кино - это теперь "Сиди и не отсвечивай"?

Будем честны. Многие ли вот так, без обиняков, приехав в гости, "не возьмут" куда-то хозяйку? 

Автора унизили как хозяйку дома. Она сама поспособствовала, конечно. Слишком мягкий характер, и слёзы близко.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цикламен сказал:

что ей пришлось сидеть с ребёнком в комнате, когда остальные ужинали, я могу расценить только как проявление полнейшего неуважения к ней и попытку напомнить, гдё её место.

А почему пришлось-то? Потому что такой уклад давным-давно. Все по-отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Вот и будет со временем жить один или с другой женщиной

Самое интересное, что от этой "другой" он вполне может и не такие претензии стерпеть. От характера многое зависит. И, простите, от чувств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

От характера многое зависит. И, простите, от чувств.

От характера - да. А чувства приходят и уходят. К сожалению или к счастью - не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да ладно? Вот прямо унижение из унижений. если бабушка чего-то решила приготовить. И кухню-то она угваздает при этом непременно.

Я была бы рада, если бы у меня готовили. Да пусть бы и в шкафах перебрали. 

В жизни есть масса других поводов для ругани. Эти какие-то мелкие)

Я тоже не считаю поводом для ругани готовку свекрови на кухне. Вообще надо ко всему относиться слегка пофигистично, чтобы ничего из себя не могло вывести. Но моя свекровь, когда раньше часто оставалась у нас, несколько раз готовила. По просьбе дочери, моей золовки, на какой-то ее праздник. На нашей кухне. Сказала - спасибо за предоставленную кухню,  я закончила. Пришел муж, посмотрел на результат готовки - все заляпано, наверно и потолок тоже. Пришла я, все-все вымыла, посмотрела на мужа. Муж пошел к маме в комнату, я взяла собаку и вышла на прогулку. Больше свекровь не готовила. И ей лучше - пришла, поела, похвалила, забыла помыть за собой посуду и ушла. И мне проще, правда, не тратишь время на отмывание всей поверхности от жира и теста.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

А чувства приходят и уходят.

Угу. Только не все готовы разваливать уже вторую семью из-за мамы, которая живёт отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

Вы бы хоть для приличия слово "пожалуйста" вставили в свою команду. :blink:

Если для вас приехать в гости и заявить на предложение хозяйки дома куда-то вместе сходить, что с одним членом семьи она пойдёт, а с самой хозяйкой не желает, – нормально и вообще является выражением искренней симпатии, то мы с вами явно из разных песочниц.

 

Пожалуйста! Если для вас сказать, что хочет сходить вдвоем с внуком равно по-хамски сказать, что с тобой я идти не желаю, то уж не знаю, что вам и ответить.  Фраза " Я тебя никогда не забуду" звучит нежно и ласково, а фраза " Я тебя запомню" звучит угрожающе. Из поста автора я увидела, что свекровь сказала, что хочет сходить с внуком вдвоем, а не то, что ей общество невестки неприятно, как  в вашем посте сказано. Идти с внуком вдвоем, значит все внимание внука достанется ей, а мама с ним и потом навидается.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Кастрюля сказал:

Ещё лучше, вам меньше работы, надо кушать и нахваливать. :D

Я и радуюсь:D

 

29 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А главное, испортить неплохие, в общем-то отношения со свекровью и конфликтнуть  с мужем, у которого уже в голове отложилось, что Автор испортила его маме отдых.

Истинно так. Я тоже это именно и увидела. Что, мол, находишься еще со своим сыном, а сейчас я схожу. Бабулям тоже хочется без родительского контроля любимых внуков побаловать.

Да вы правы,  изначально я тему и подняла,  чтоб со стороны люди оценили эту ситуацию и дали мне совет, а может и пинок .

За это всем большое спасибо. 

Дополняю,  готовила,  она естественно на всех,  кухню не загадила. 

Насчет того что ей хочется пообщаться с внуком наедине,  я все прекрасно понимаю, но это был уже третий  их поход в кино за две недели,  и я думала,  что на этот раз и я могу с ними сходить. 

Изменено пользователем алалед
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

казала - спасибо за предоставленную кухню,  я закончила. Пришел муж, посмотрел на результат готовки - все заляпано, наверно и потолок тоже

Так если бы у вас готовила моя свекровь, то ваша кухня потом скрипела бы от чистоты. Я ей как хозяйка не конкурент. Так что совсем не обязательно кухню потом отмывать.

Другой вопрос. когда у нас появилось свое жилье, она уже умерла. И в гостях не была. Правда, она точно готовить бы не стала. Мое бы ела. Нет в жизни справедливости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Фраза " Я тебя никогда не забуду" звучит нежно и ласково, а фраза " Я тебя запомню" звучит угрожающе.

От интонации и ситуации зависит, как это звучит. Дьявол, как всегда, в деталях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Машуля сказал:

Согласна. Вот и будет со временем жить один или с другой женщиной, если Автор не сделает выводы. Брак не смерть. Видеть кислое лицо и непонятные претензии ( ага,  гости хозяйку к столу не позвали :eek: ) рядом всю жизнь ни у кого терпенья не хватит.

Когда свекровь активно выражает недовольство  невесткой и многократно указывает сыну на ее промахи, это означает только одно. Слишком хорошая невестка. Такие свекрови, как правило, выживают неугодных невесток. А вот то, что они получают вместо них, в качестве следующей жены сына, чаще всего заставляет их горько пожалеть о содеянном. Но уже поздно. Новая ставит ноги на ширину плеч, одну руку кладет на кобуру, второй подносит к губам свисток и смотрит на часы.... А муж и свекровь бегут строиться, толкая друг друга, чтобы вложиться в норматив.

10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

ак если бы у вас готовила моя свекровь, то ваша кухня потом скрипела бы от чистоты. Я ей как хозяйка не конкурент. Так что совсем не обязательно кухню потом отмывать.

Вот, верите, пусть бы такая чудесная женщина на моей кухне готовила и не прекращала это занятие)

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

. Только не все готовы разваливать уже вторую семью из-за мамы

Вы где увидели, что из-за мамы? С мамой как раз все в порядке. И сын, и внуки с ней общаются и довольны. Проблемы у  жены с мужем.

Мужик в другую спальню ушел. Вы автора читаете, или о своих проблемах со свекровью пишите?

Но, впрочем, Автор и сама поняла, что неправа. Будет умней - наладится все. 

12 минут назад, Котовася сказал:

то свекровь сказала, что хочет сходить с внуком вдвоем,

Только и всего. 

7 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

. А муж и свекровь бегут строиться, толкая друг друга, чтобы вложиться в норматив.

Особенно свекровь. Вы это серьезно?:biggrin: Оно ей зачем, нормативы сдавать?:biggrin:

Давайте не будем ветку засорять, ладно?

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×