Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
алалед

Обиделась на свекровь

Recommended Posts

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Эта конкретная свекровь собирается вроде бы со временем перебираться насовсем к семье сына. Поэтому стоит прямо сейчас помочь ей усвоить правила игры

Я бы с удовольствием предоставила в ее распоряжение кухню. Это ж сколько времени освободится.

Но это я мечтаю. Потому что мы-то жили со свекром. И готовил кто? Жизнь продолжается)) Правда, когда свекор заболел. то готовил себе отдельно

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Чтобы никому не было обидно и никто не глотал слезы, как сейчас это делает автор.

Мужу на ушко, мужу..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала ещё раз первый пост автора. Мне б тоже стало неприятно, если б на мое решение поехать в кино вместе со свекровью и сыном (ещё и при условии, что муж спокойно отпустил), свекровь бы мне сказала «ты с нами не поедешь, находишься ещё с ним». То есть мне как бы намекнули, «да мало ли, что ты хочешь, пока я в гостях твоё место в соседней комнате с младшим ребёнком». Да сейчас же. Нет, истерику прилюдную бы не устроила. Но с мужем поговорила, что значит «потом с ним находишься?» Я мать или кто? Почему я отношусь с пониманием к единоличным совместным ужинам свекрови и сына, а свекровь вдруг решила, что я перебьюсь с совместным походом в кино со своим сыном?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А если свекровь все ходит и ходит с внуком, запрещая невестке составлять компанию, а сюрприза все нет и нет?)

Ещё не вечер не уезжает свекровь. Неделю ещё будет гостить. 

А может и не сюрпиз, может просто бабушке с внуком нравится общаться.  

Если Автору просто скучно, то может ей с мужем в кино сходить, пока свекровь в гостях. Воспользоваться ситуацией, так сказать. С пользой для неё и мужа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:

Вспоминаю ветку, где привыкшим спать вместе маме и сестре хозяева уступали супружескую спальню. Доуступались до того, что они чуть не насовсем приехать собрались. И, главное, хозяйке дома заявляли, что это не её дело, они всё с сыном и братом решат.;)

А я часто вспоминаю ту ветку. Интересно, приехали на доживание к старшей сестре в Москву через решистрацию у брата в Сибири свекровь автора и золовка?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

А может и не сюрпиз, может просто бабушке с внуком нравится общаться.  

Ну как объяснить-то... Подстраиваться должны не только хозяева, но и гости (если хотят, чтобы в следующий раз позвали). Автор же не с самого начала бабушке с внуком на хвост упала. Один раз её присутствие в кино можно было бы и потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

щё не вечер не уезжает свекровь. Неделю ещё будет гостить. 

А может и не сюрпиз, может просто бабушке с внуком нравится общаться.  

А может свекрови просто соблюдать просто вежливость? И не формулировать так, что невестке обидно? Я за то, чтобы в семье все пять раз извинились друг перед другом, случайно наступив на ногу, каждый взял вину на себя, а потом встретились на нейтральной территории и подарили друг другу по конфете. Ведь просто, ничего не стоит - формулировать ВЕЖЛИВО. 

Это не означает, что все обязаны друг друга любить хоть ты здохни . Это, скорее, вежливые цивилизованные люди пытаются ужиться и соблюсти каждый свои интересы. Интеллигентно.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Муравьедовна сказал:

Почему я отношусь с пониманием к единоличным совместным ужинам свекрови и сына,

:smile: У алалед так было заведено задолго до приезда свекрови. Это в их семье многолетняя практика.  Они с мужем ужинают кому когда хочется.

36 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

И не формулировать так, что невестке обидно?

Вы считаете, что если бы свекровь с соблюдением всех политесов, с нижайшими поклонами отказала невестке в совместном походе в кино, то невестка бы не обиделась? :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А я часто вспоминаю ту ветку. Интересно, приехали на доживание к старшей сестре в Москву через решистрацию у брата в Сибири свекровь автора и золовка?

Я тоже. Надеюсь,  пожалели старую мать, не сдернули в Сибирь. У нас уже снега намело. А на югах еще поди зелено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муравьедовна сказал:

Но с мужем поговорила, что значит «потом с ним находишься?» Я мать или кто?

А почему с мужем, а не со свекровью? Вот кому-кому, а мужу я бы свои женские разборки уж точно не стала бы на шею вешать. Мы девочки, сами с усами разберемся.

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

А может свекрови просто соблюдать просто вежливость?

Так где же её взять, ту вежливую свекровь? Что дали, тем и пользуемся. Или таки предлагаете заняться дрессурой?:D

 

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ураган Катрина сказал:

почему с мужем, а не со свекровью? Вот кому-кому, а мужу я бы свои женские разборки уж точно не стала бы на шею вешать

Это как? Мама, не ужинайте с моим мужем, потому что я с ним хочу ужинать, но не буду, потому что мы уже кучу лет не ужинаем вместе?

У меня бы мозг закипел. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала посты автора внимательно. Я бы тоже обиделась на такой ответ свекрови. Она в гостях не только у сына, но и у его семьи. И автор не постоянно со свекровью находилась и требовала общения. Тут помнится невесткам на вид ставили, что они бабушек в игровой центр с собой не взяли. Что бы те с внуками пообщались когда  ИМ удобно. А здесь получается, невестка должна была сидеть и не отсвечивать, королева-мать с внуком изволит общаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

Вы считаете, что если бы свекровь с соблюдением всех политесов, с нижайшими поклонами отказала невестке в совместном походе в кино, то невестка бы не обиделас

Конечно, автор бы не обиделась бы. Я вообще так понимаю, что она не из тех, кто придирается и ищет подтекст. И не надо нижайших поклонов и намеков, что, пока не унизишься перед невесткой, результата та дать не соизволит. Что мешало ласково сказать - дорогая Маня, невестка моя золотая, ты уж отнесись с пониманием, что меня будет это время много. Везде - и на кухне, и дома. И позволь мне от души тет-а-тет нагуляться с внуком. Ты ведь не обидишься, Мань? Поймешь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

А почему с мужем, а не со свекровью?

Потому что такое отношение идёт с подачи мужа. Именно он устраивает представление со спаньём на диване в присутствии матери. Ну и чего тогда стесняться свекрови? Она приехала в семейный дом, пренебрегает хозяйкой. Ну понятно, что прежде всего её интересуют сын и внуки, но, если бы не попустительство сына, она бы не осмелилась вот так откровенно это демонстрировать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

бно. А здесь получается, невестка должна была сидеть и не отсвечивать, королева-мать с внуком изволит общаться.

Так ведь автору не просто хотелось с сыном пойти, кто ж ей мешал? А третьей, к свекрови присоединиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

дорогая Маня, невестка моя золотая, ты уж отнесись с пониманием, что меня будет это время много. Везде - и на кухне, и дома. И позволь мне от души тет-а-тет нагуляться с внуком. Ты ведь не обидишься, Мань? Поймешь?

А Мане просто скучно и ей хочется в кино, но непременно со свекровью и сыном, а с мужем Маня идти в кино почему-то не желает. Вот только со свекровью и сыном непремено хочет!  Почему бы? :g:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это как? Мама, не ужинайте с моим мужем, потому что я с ним хочу ужинать, но не буду, потому что мы уже кучу лет не ужинаем вместе?

У меня бы мозг закипел. 

Нет, речь идет об отказе свекрови взять невестку в кино. Куда свекровь собралась вместе со старшим внуком в очередной раз.

Только что, Магдала сказал:

Потому что такое отношение идёт с подачи мужа. Именно он устраивает представление

В таком случае нужно с мужем разговаривать об его отношении к жене. При чем тут свекровь и её милые особенности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А третьей, к свекрови присоединиться.

Я не понимаю – и что? Автор терпит свекровь в своём доме – сколько, две недели? Ради мужа и детей, но терпит же. А свекровь один раз не может потерпеть невестку в кино?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Автор терпит свекровь в своём доме – сколько, две недели? Ради мужа и детей, но терпит же.

Долг платежом красен. Их тоже терпели, долго.

 

Только что, Магдала сказал:

А свекровь один раз не может потерпеть невестку в кино?

Непременно надо испортить человеку удовольствие пообщаться с тем, кого она любит? С внуком?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

При чем тут свекровь и её милые особенности?

Не было бы никаких "особенностей", если бы муж и жена были, условно говоря, единым целым. 

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Их тоже терпели, долго.

Это к мужу вопросы – почему не озаботился отдельным жильём. Не думаю, что автор счастлива была жить со свекровью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А третьей, к свекрови присоединиться. 

Люди приехали в новый город, знакомых никого. Муж работает, невестка с малым в декрете. Приезжает свекровь в гости к сыну и его семье, несколько раз со старшим внуком ходит в кино, гуляет с сыном. В очередной их поход, невестка решает к ним присоединиться. А ей: "Я уеду, тогда и сходишь." Я ничего не упустила? По мне так очень обидно. А обиднее всего, что муж увидел, что маму обидели, а что жену.... нет. Еще и сам обиделся.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не думаю, что автор счастлива была жить со свекровью.

Но свекровь вытерпела. Или ей положено по статусу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но свекровь вытерпела.

Ну так и автор, свекровь из дома не гонит, с сыном общаться дает, с разговорами не пристает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но свекровь вытерпела. Или ей положено по статусу?

Сыну своему пусть предъявляет.

Невестка тоже терпит, более того, вон дружелюбие проявляет, "неформально пообщаться" хочет. Уверена, что во время совместного проживания, навяжись свекровь в компанию, невестка не отказала бы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Не было бы никаких "особенностей", если бы муж и жена были, условно говоря, единым целым. 

Не факт, есть свекрови, которым до балды абсолютно - целые муж и жена или нет. Как и тещи к слову.

И опять же - в таком случае нужно с мужем о целостности семьи разговаривать. Но не под соусом - А вот твоя мама!!! Потому что дамы любят все в кучу смешать, а мужчина в этих кучах путаются и фик понимают, чего дама от него конкретно хочет.

Изменено пользователем Ураган Катрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Я ничего не упустила? По мне так очень обидно.

Ничего, кроме того, что хорошие теплые отношения. когда даже в голову не придет игнорировать, создаются годами, и с обеих сторон. Раньше автор обижалась, если свекровь ходила куда-нибудь без нее? Мир не вертится вокруг наших желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×