Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

1 час назад, Мадлина сказал:

Терпеть ее не могу. Ни к чему стремлений нет. Одна любовь.

Я с этой стороны Катю никогда не рассматривала. Фильм очень нравится. А так-то ведь и правда. Когда Ромку отослали ухаживать за "больной" бабушкой - ничего ей не надо было, учиться практически перестала. Когда мальчишек отправили летом на практику, тоже жила только встречей. Нельзя так зацикливаться на одном человеке - что-то еще должно быть помимо отношений, чтобы не потерять себя самого Хотя Катя права в том, что побудительным мотивом к действиям должна быть любовь. Что нельзя на людей навешивать чувство долга такое, что его уже и носить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АлСеАл сказал:

Ну не мечтала же она прожить жизнь такой Верой? 

Чужая душа потемки. Может быть, именно такого ей в жизни не хватало. Пусть не полное подчинение, но наличие мужчины, которому она готова будет подчиняться.

Но вы сейчас рассказали абсолютно удивительный факт. Спасибо.

С Говорухиным, действительно, все понятно. Он даже категорически осуждал Ходченкову, похудевшую и сменившую имидж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлСеАл сказал:

И этот разрыв между реальностью и творчеством мне до сих пор не совсем понятен. Ну не мечтала же она прожить жизнь такой Верой? 

А почему должна? Ну не мечтал Толстой стать Наташей Ростовой:))) Просто талант он есть талант, талант писателя - прожить много жизней, совсем не таких, как собственная. И как раз тот, на мой взгляд, менее талантлив, кто пишет только о себе, под разными масками, но уши торчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Нельзя так зацикливаться на одном человеке - что-то еще должно быть помимо отношений

А что может  быть помимо, когда настигла первая любовь и весь мир именно ей заполнен? Кате нужно было в учебу углубиться или полы дома чаще мыть вместо мамы или в какой-то кружок ходить начать? Что еще должно быть? Вот себя вспоминаю в свои 15, когда внезапная первая любовь свалилась на плечи и думалось только о нем. Нет, училась вроде нормально, спорт не забросила, дома помогала, но все мысли в одном направлении- когда увижу его. К счастью, любовь была взаимной. И когда мальчик уехал на неделю бабушку хоронить, город для меня просто опустел и мир поблек сразу. Что- то делала, как -то жила и считала дни, ничего более не желая кроме встречи. Я Катю очень понимаю и мне она нравится куда больше Ромы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карина Львица сказал:

Я Катю очень понимаю и мне она нравится куда больше Ромы.

А Рома-то что? Нормальный парень, по-моему. Наивный просто: принимает за чистую монету перевод в другую школу, потому что там математика что ли преподается лучше. И с бабушкой тоже. Сам же вызвался за ней ухаживать (родители просто умело подвели его к этому, а не сказали - ты поедешь). Катя просто тоньше все чувствует, поэтому и распознает, в отличие от него, желание его родителей их разлучить. Ей-то они никто, а ему родители. Он же плохого, надо полагать, до этого от них не видел.

Изменено пользователем Леди Ястреб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Когда Ромку отослали ухаживать за "больной" бабушкой - ничего ей не надо было, учиться практически перестала. Когда мальчишек отправили летом на практику, тоже жила только встречей. Нельзя так зацикливаться на одном человеке - что-то еще должно быть помимо отношений, чтобы не потерять себя самого Х

Все такие умные на старости лет. Я то тоже поумнела, ага. А в 16 зная, что парень уезжает, на 4 !!! дня, я хотела лечь в уголок и умереть на время, и чтоб ожить через эти 4 дня. Это при том что он даже моим тогда ещё не был, просто не видеть его - это ужас. И само собой ни до чего мне тогда дела не было. Почему в старших классах многие в учёбе скатываются? Любофф первая, итить её.))

Учатся только на самом деле целеустремленные, те кого и кто сам не любят держатся взятых высот.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Последняя ошибка сказал:

Все такие умные на старости лет. Я то тоже поумнела, ага. А в 16 зная, что парень уезжает, на 4 !!! дня, я хотела лечь в уголок и умереть на время

Ну я с холодной головой, наверное, потому  что не было у меня такой юношеской любви, чтобы земля из-под ног... Наоборот было "Когда ты уже отстанешь!":D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, АлСеАл сказал:

. И этот разрыв между реальностью и творчеством мне до сих пор не совсем понятен. Ну не мечтала же она прожить жизнь такой Верой?

Так разве каждый автор мечтает прожить судьбу своих героев? У И.Грековой много других книг о совсем других женщинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А Рома-то что? Нормальный парень, по-моему. Наивный просто: принимает за чистую монету перевод в другую школу, потому что там математика что ли преподается лучше

Без стержня  этот Рома, ведомый, а не ведущий и думать самостоятельно не умеет. И любила его Катя больше, чем он ее. От Ромы ощущение какого -то маленького послушного мальчика, а Катя не просто тоньше чувствует - она взрослей и умней и интересней по большому счету.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Карина Львица сказал:

Без стержня  этот Рома, ведомый, а не ведущий и думать самостоятельно не умеет. И любила его Катя больше, чем он ее. От Ромы ощущение какого -то маленького послушного мальчика, а Катя не просто тоньше чувствует - она взрослей и умней и интересней по большому счету.

Ну а что ты хочешь, девочки раньше взрослеют, это физиология.

Рома меня в этом фильме тоже бесит. Никакой, как и его папаша. И мама там дура колхозная. В общем, еще та семейка. В реале от таких подальше-подальше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А почему должна? Ну не мечтал Толстой стать Наташей Ростовой:))) 

Ну, не настолько буквально:biggrin:.

Но Наташа - самая обаятельная из его героинь, и его симпатия к ней заметна. Идеальная, практически, героиня - искренняя, порывистая и безрассудная в юности и плодовитая матрона без всяких филей-миглей в зрелости. Что вполне себе объяснимо для мужчины дворянского сословия 19 века.

Грекова-Вентцель фигура другого масштаба, поёт о том, что видит, но безоговорочная симпатия к женщине, являющейся по сути полной противоположностью ей самой, тоже заметна невооружённым взглядом.

58 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так разве каждый автор мечтает прожить судьбу своих героев? У И.Грековой много других книг о совсем других женщинах.

Я в курсе. И даже их все прочитала. Женщины, действительно, разные. И ни одну из них, даже Нину из "Кафедры", которая ей ближе всего по статусу и духу, она не наградила счастьем. А Вере воздалось... И ни один из её поступков, даже не самых привлекательных, не осуждён. Это все же времена соцреализма были, порок обязательно должен был быть наказан, а уж если плюшки от жизни получены - то только по делу.

Если вернуться к фильму, то я его люблю. Не скажу, что регулярно пересматриваю, но если попадётся случайно - могу залипнуть. Единственное, что царапает - Ходченкова там просто неприлично молода, и даже в возрастном гриме продаёт возраст Михайлова.  Не могу отделаться от ощущения, что пожилой дяденька пристает к молоденькой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, АлСеАл сказал:

И ни одну из них, даже Нину из "Кафедры", которая ей ближе всего по статусу и духу, она не наградила счастьем

А "Перелом"? Мне кажется. там тоже счастье. Тоже не сахарное, но счастье.

 

31 минуту назад, АлСеАл сказал:

А Вере воздалось...

Милая она. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карина Львица сказал:

Кстати, Рома тоже в него - так же отступится от Кати , если надавят.

По-моему, это пока ни из чего не следует - ни в фильме, ни в книжке. Во время "ухода за бабушкой" он регулярно пишет Кате, хотя не получает ни одного письма от нее (бабушка перехватывает). Но писать продолжает. Мне, правда, странно, почему не позвонил - у Кати же есть, вроде, телефон... Ну, фиг с ней с Катей, мог бы контрольный звонок кому из одноклассников сделать. ИМХО, это автор не додумала. 

Мне, кстати, Рома вполне симпатичен: добрый, честный, умеренно наивный (в соответствии с возрастом и жизненным опытом), между прочим, вполне целеустремленный - это я про математику. Очень импонирует его готовность обихаживать бабушку (и он делает это старательно и методично), он предан своей семье. Да-да, семья показана.. не особо симпатичная, но готовность подростка нести какие-то жизненные тяготы ради вырастивших его людей - вообще-то черта хорошего воспитания.

А Катя... ну, девочке простительно не видеть ничего в жизни, кроме любви.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Терция сказал:

Мне, правда, странно, почему не позвонил - у Кати же есть, вроде, телефон... Ну, фиг с ней с Катей, мог бы контрольный звонок кому из одноклассников сделать.

А меня в фильме всегда удивляло, как мама от Ромы могла водку учуять. Ведь он не внутрь употреблял, а Катя его всего лишь растёрла, не компресс положила. Времени прилично прошло. Водка уже выветрилась сто раз. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Непотопляемая Молли сказал:

А меня в фильме всегда удивляло, как мама от Ромы могла водку учуять. Ведь он не внутрь употреблял, а Катя его всего лишь растёрла, не компресс положила. Времени прилично прошло. Водка уже выветрилась сто раз. 

Легко. И я унюхиваю. Иногда в толпе явственно ощущаю запах свежеотлюбленной женщины. Что нам, нюхачам, какой-то компресс?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас сериал "Рабыня Изаура" пересматриваю.) Вот нравится мне и всё. Как будто в детство вернулась, когда мы, не избалованные зрелищами, советские люди, неслись к телеку в час "Х" :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

А я сейчас сериал "Рабыня Изаура" пересматриваю.) Вот нравится мне и всё.

А я как-то наткнулась на одном из каналов на этот фильм. Посмотрела несколько минут и подумала, неужели мне это когда-то нравилось? Больше не стала смотреть... А когда-то тоже спешила в час "х" к телевизору :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Карина Львица сказал:

Без стержня  этот Рома, ведомый, а не ведущий и думать самостоятельно не умеет.

Рома в фильме пока еще школьник, но вот ответственности у него, как не у каждого взроалого. Да, он не брутал, не мачо, не альфа-самец. Он нежный и ласковый. И это хорошо! Повзрослеет и будет ласковым, заботливым мужем, Катя будет для него светом в оконце. Морду бить ей точно не будет и пьяных загулов с демонстрацией "я ж мужыг!" не устроит. Будет интеллигентная любящая семейная пара.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Будет интеллигентная любящая семейная пара.

Я продолжение читала. Оно очень логично продолжает "приключения" юных влюблённых.   Не будет там ни любви, ни счастья.

С такими "Катями" (в книге Юлька) не может быть ни счастья, ни любви.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Я продолжение читала.

А что, есть продолжение повести "Вам и не снилось"? А как называется? Хочется прочитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Беломорканал сказал:

А я сейчас сериал "Рабыня Изаура" пересматриваю.)

Как тогда вскипала в бешенстве, да что ж этот злодей не отлюбит уже эту рабыню или не убьёт в конце то концов! Так и сейчас посмеиваюсь над собой и над тем временем, когда этот фильм был.

Сама же я прочно "сидела" на "Санта Барбаре". Тогда это было ново, свежо и необычайно интересно. Робин Райт - симпатичная младшенькая папина любимица - чуть ли подружкой стала. Сразу цепляла в новостях ее замужество с Шоном Пеном. Стала рассматривать этого Казанову Шона. Не-а, не глянулся. Но что-то же в нем женщины находят! И Робин Райт, и Мадонна. 

Старшенький, Мэйсон который, приезжал в Россию. Смотрела во все глаза. Постарел, подурнел.

И актер, исполнявший роль Сиси, уже совсем старенький передавал привет российским телезрителям, так трогательно...

А нынешние российские многосерийные мелодрамы, как и полноэкранные фильмы с трудом... Всё мне кажется, что почти везде финал смят, сжат, оборван.

В выходные "Некст" посмотрела с Абдуловым. Во второй раз. Теперь уже с самого начала. Там вроде как конец девяностых показан? Заметила некоторые киноляпы. Но в целом сюжет интересен и довольно пугающ. Что бы было, если бы страна продолжила развиваться в том же ключе, который отображён в фильме? Ну и нафига мне сейчас об этом думать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Котейка полосатая сказал:

А что, есть продолжение повести "Вам и не снилось"? А как называется? Хочется прочитать.

Вам и не снилось… пятнадцать лет спустя

Автор: Щербакова Екатерина

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

Я продолжение читала. Оно очень логично продолжает "приключения" юных влюблённых.   Не будет там ни любви, ни счастья.

С такими "Катями" (в книге Юлька) не может быть ни счастья, ни любви.

Там и Ромка... хм... как бы "не вписался в рынок". Линия развития там логичная, но, во-первых, всего лишь одна из возможных, во-вторых, нет там большой вины ребят, много, кто не смог найти себя в "новой стране". 

А вот фильма-продолжения, по-моему, нет.   

45 минут назад, Васёна сказал:

В выходные "Некст" посмотрела с Абдуловым.

А он мне в свое время понравился - все там какие-то такие... живые были, небанальные. А сейчас - хоть убей, сюжета толком не вспомню. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Терция сказал:

А сейчас - хоть убей, сюжета толком не вспомню

Коронованному вору в законе (А.Абдулов) какая-то левая тётка (Н.Усатова) с наездом заявляет, что у него есть сын (А.Лойе), которому надо помочь поступить в институт, потому что его мама умерла, а сироту, хоть он все сдал на отлично, никто брать в институт не собирается.

Ну вот король и решает проблемы парня. Параллельно парень решает его проблемы. Эдакий симбиоз получился.

В конце короля подстреливают, его телохранителя Санчо тоже. 

С этими убийствами там  для нормального обывателя полная непонятка. Есть диалоги занятные.  Тандем Усатова-Степанченко (Санчо) хорош!

Сценарий не гениален, но для того времени сравнительно добротно сляпан.

И конец фильма оптимистичен.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Котейка полосатая сказал:

что, есть продолжение повести "Вам и не снилось"? А как называется? Хочется прочитать.

Не стоит, продолжение написано дочкой, в пику маме, все герои размазаны "ниже плинтуса"...

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×