Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

16 минут назад, Магдала сказал:

Ну родить-то он ей позволил. Хотя условия были не легче.

А помните "Рожденную революцией"? У Коли с Машей своих детей тоже не было. На вопрос крестьянки , почему, Маша сказала, что не могут себе позволить, т.к  у мужа служба опасная. Тоже абортировалась? Но никто ни Колю, ни Машу не осуждает.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадлина сказал:

У Коли с Машей своих детей тоже не было. На вопрос крестьянки , почему, Маша сказала, что не могут себе позволить, т.к  у мужа служба опасная.

Там приёмный сын был. Не понимаю я логики: уж одного родного ребёнка Маша всяко бы подняла. И не могу себе представить, чтобы хоть Маше, хоть Любе муж вот так жёстко условия выставлял.

Вообще, как говорила моя мама (про бездетные браки, которые "по обстоятельствам"), такие вопросы всегда решает женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну родить-то он ей позволил.

Это был совсем молоденький офицер :)  Можно сказать, цыпленок по сравнению с ним же в более высоком звании. Вы знаете, как меняются они от звания к званию даже в наших обычных мирных условиях? И полковник - это Вам не цыпленок-лейтенант, как-то так. Этот же Шунечка уже тертый калач, знает, что такое дети. А ему в его служебном рвении вообще не до детей. Он фанат службы Родине. 

А вообще ( ИХМО), автор создал некий образ женщины, для него волшебный, любимый, желанный, настоящей жены офицера военного времени.  Я думаю, для мужчин, ярых противников феминизма, которые активнее всего выступают против того самого феминизма - это действительно идеальный образ. Послушная преданная жена, готовая на все ради мужа, даже отказаться от материнства. 

Но    нынешние феминистки ( ага, даже офицерские жены, прошедшие путь с мужем по всем гарнизонам) этот образ не особо оценили :)  Может она и не раздражала, жалели и думали "Не дай Бог мне ТАКОЙ судьбы!" Но сомневаюсь, что найдется хоть одна девушка, пожелавшая быть такой как эта героиня! :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Вы знаете, как меняются они от звания к званию даже в наших обычных мирных условиях?

Бог миловал. Я вообще-то человек мирный, но абсолютно не выношу, когда решают за меня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

но абсолютно не выношу, когда решают за меня.

Ну вот поэтому Вы никогда бы не стали женой офицера :D Я же говорю, это особая профессия - жена офицера. Сам офицер много чего решает? Ему приказали, он выполняет. А жена, коль уж подписалась, вместе с ним выполняет приказы. ЗА мужа решают, куда и в какой гарнизон его отправят, он подчиняется и никто жену не спросит, хочет она ехать или не хочет. Разумеется, нередко жены взбрыкивали, не ехали. Ну так и распадались семьи. В основном же те, кто выходят замуж за офицера отдают себе отчет в том, что отныне их жизнь подчинена приказу. А там уж как повезет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Может она и не раздражала, жалели и думали "Не дай Бог мне ТАКОЙ судьбы!"

Причем, если бы кто-то пожалел эту Верочку в глаза, она бы не поняла. Она, все-таки, была счастлива . Кстати, в книге "Хозяйка гостиницы", по которой снят фильм, Вера совсем не такая бессловесная овца. Она и Юре не дала наследство оттяпать, и вообще стержень в ней имелся.

24 минуты назад, Магдала сказал:

Там приёмный сын был.

Сын той самой крестьянки, убитой вместе с мужем.

25 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Это был совсем молоденький офицер :)  Можно сказать, цыпленок по сравнению с ним же в более высоком звании.

И , кстати, больше - то детей у них не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

м... Он военный человек, офицер. Для них в первую очередь служба, а жена - тыл. Среди военных в звании редко встретишь сентиментального офицера :) Т.е. это даже не эгоизм. У них на первом месте - служба Родине, а все, что мешает этой службе должно устраняться. Жена офицера, особенно офицера того времени - это, как говорится, особая профессия. Она, глупенькая, подписалась на это, вот и пришлось терпеть. 

Сижу с челюсть, упавшей на стол. Вы много знаете реальных военных в звании? То, что вы описАли, - абсолютно киношный образ. Реальные офицеры, даже в высоком звании, - абсолютно живые люди со своими чувствами, эмоциями и даже пороками; они так же любят тетешкать своих детей и внуков, любят женщин. Служба - это абсолютно такая же работа, как у всех, со своими сложностями и особенностями. Тот товарищ, которого таким бруталом пытались в фильме показать, всего лишь эмоциональный инвалид, никакого отношения к службе это не имеет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Магдала сказал:

Там одна, но явно не единственная комната была, наверное, больше моей квартиры.

Я была с сестрой у её подруги в питерской коммуналке. У той семьи было 2 комнаты - одна из них 45 метров, с эркером и камином в стиле модерн, 5 окон и лепные потолки. Можно было балы устраивать. Так что комнаты вполне могли быть и большими - как уж кому повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Она и Юре не дала наследство оттяпать,

Э? Полдома она была вынуждена продать, чтобы выплатить пасынку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Сижу с челюсть, упавшей на стол. Вы много знаете реальных военных в звании? То, что вы описАли, - абсолютно киношный образ

Именно.

Добавлю - чем выше звание, тем больше вероятность,  что в семье всё решает именно женщина. Военный - это во многом (как бы им не нравилось такое мнение) умение принять чужое решение, подчиниться.

А кто подчиняться умеет, того дома уж повернуть можно...

Кота за собой таскала, как приблажная, чужих детей... а этого мальчика,  как щенка, поигралась и отдала.

Только что, Чернышка сказал:

Э? Полдома она была вынуждена продать, чтобы выплатить пасынку.

Дом остался у нее. А что ужаться пришлось, чтоб Юрию его долю компенсировать, так это же нормально?

Стал бы наследник в позу, отказался от компенсации, и был бы у него милый полдомик у моря. А у хозяйки вечный головняк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, глупая кошка сказал:

 

А кто подчиняться умеет, того дома уж повернуть можно...

Кота за собой таскала, как приблажная, чужих детей... а этого мальчика,  как щенка, поигралась и отдала.

Как это как щенка? Вспомните, как она рыдала, отдавая этого мальчика, она так привязалась к нему и с радостью растила бы дальше. Но приказы мужа она не смела обсуждать, он обладал бескомпромиссным характером и сразу так себя поставил, что всё в семье будет так, как он сказал. Потому-то первая жена от него и сбежала, что подчиняться не захотела. А у Веры миролюбивый, покладистый характер! Я думаю, что если бы она не послушалась мужа и родила тогда, он со скандалом бросил бы их в конце концов (невелика потеря, но выжить ей бы трудно было).

А какой дом они выстроили, просторный, со всеми удобствами, в то время это была большая редкость! Он пользовался уважением и почетом у начальства, несмотря ни на что. 

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Реальные офицеры, даже в высоком звании, - абсолютно живые люди со своими чувствами, эмоциями и даже пороками; они так же любят тетешкать своих детей и внуков, любят женщин.

Я не спорю. Но служба в армии накладывает свой отпечаток и очень сильный. Но это в нашей армии. И то при общении армейского человека от гражданского я отличить могу быстро. 

3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Тот товарищ, которого таким бруталом пытались в фильме показать, всего лишь эмоциональный инвалид, никакого отношения к службе это не имеет.

Вы знаете, вот я в нем не вижу никакого брутала. А вот эмоциональных инвалидов, как Вы говорите встречала и как раз из числа военнослужащих. И прикрывались они именно тем, что служат в Армии и т.д. У меня работали двое таких из бывших военнослужащих. Особенно один уж очень похож и внешне и характером на этого брутала :shiz:. Словно с него этот образ писали. Ну со мной-то ему приходилось общаться как со старшей по званию "Слушаюсь!" Тут уж военная выправка. Но скрипел зубами знатно. Ибо женщина должна быть вот такой, как эта главная героиня. А главная героиня - тоже ведь киношный образ, придуманный наверняка вот таким "бруталом"! Образ идеальной жены. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

. Но служба в армии накладывает свой отпечаток и очень сильный. Но это в нашей армии. И то при общении армейского человека от гражданского я отличить могу быстро. 

Любая профессия накладывает отпечаток на человека. Те же учителя и врачи весьма своеобразны зачастую - у них свой подход к людям и свой юмор, например. 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот эмоциональных инвалидов, как Вы говорите встречала и как раз из числа военнослужащих. И прикрывались они именно тем, что служат в Армии и т.д.

 

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

уж военная выправка. Но скрипел зубами знатно. Ибо женщина должна быть вот такой, как эта главная героин

А я знаю огромное число душек среди военных и таких вот "эмоциональных инвалидов" среди гражданских. И что из этого? Да ничего, кроме того, что служба здесь вообще ни при чем. Если человек самовлюбленный эгоист, то он может быть хоть кем по профессии, для его семьи это не будет иметь никакого значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Zmeikasha сказал:

Как это как щенка? Вспомните, как она рыдала, отдавая этого мальчика, она так привязалась к нему и с радостью растила бы дальше. Но приказы мужа она не смела обсуждать, он обладал бескомпромиссным характером и сразу так себя поставил, что всё в семье будет так, как он сказал. Потому-то первая жена от него и сбежала, что подчиняться не захотела. А у Веры миролюбивый, покладистый характер! Я думаю, что если бы она не послушалась мужа и родила тогда, он со скандалом бросил бы их в конце концов (невелика потеря, но выжить ей бы трудно было).

Как по щенку и рыдала. Она взяла ребенка, как сейчас говорят, социально запущенного, с явным отставанием в развитии, забитого. И отдала туда же, откуда и получила. В детдом, а потом к маргинальной матери.

Вот, кстати. Что бы он сделал, если бы она родила? В 30-х годах?

Ни че го!

И кормил бы, и поил, и за собой бы таскал. (ну, или не таскал бы... отправил к матери с аттестатом  (содержанием)).

Кроме "атмосферы дОма " она бы ничего не потеряла.

54 минуты назад, Zmeikasha сказал:

А какой дом они выстроили, просторный, со всеми удобствами, в то время это была большая редкость! Он пользовался уважением и почетом у начальства, несмотря ни на что. 

По книге он в совершенстве освоил приемы советских завхозов : хочешь, чтоб у тебя что-то было? Пей с каждым, от хозяйственника до сантехника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласна. Как по сыночку рыдала, сжимая в руках его рисунок со словом "мама". И "отдала" к Вере неприменимо. Её никто и не спрашивал. Мужа ослушаться не смела. Любила безумно и одновременно боялась его строгого крутого нрава.

Помню передачу о самом фильме. Так артист Балуев сказал:"Мой очень герой очень жестоко поступил с женой, не позволив ей родить. Нельзя так поступать с женщинами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, глупая кошка сказал:

Как по щенку и рыдала. Она взяла ребенка, как сейчас говорят, социально запущенного, с явным отставанием в развитии, забитого. И отдала туда же, откуда и получила. В детдом, а потом к маргинальной матери.

Не взяла, а ей его всучили в приказном порядке. А потом отняли. А что она могла сделать? Уйти из дома с Юрой под мышкой, подальше от тирана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Так что комнаты вполне могли быть и большими - как уж кому повезло.

Я частные квартиры имела в виду. У того же Ершова в "Неоконченной повести" кабинет огромный, и явно он, главный конструктор Балтийского завода, с матерью и домработницей не в коммуналке обитал. Ну и главная героиня тоже жила не в 10 метрах, да, хотя и в коммуналке.

12 минут назад, Мадлина сказал:

А что она могла сделать? Уйти из дома с Юрой под мышкой, подальше от тирана?

Могла бы, беременная, уехать к матери. Тогда бы и до Юры дело не дошло. Да могла бы и условие поставить: отдашь мальчика – уезжаю. Ну не убил бы он её. Женщины ради детей и не на такие жертвы шли. Но если мужик дороже по определению и ставится на божницу (Ах, Шунечке даже полезно влюбиться! Ах, не Шунечка виноват, что детей нет, а врачи безрукие!), говорить, конечно, тут не о чем.

9 часов назад, Мадлина сказал:

И, кстати, больше- то детей у них не было.

Ну тут могла сама Люба не хотеть. Многим достаточно одного ребёнка. Она и на себя забивать не хотела – вон на врача училась и выучилась. Опять же, как говорила моя мама, я понимаю, можно не хотеть десять детей, но одного-то почему не родить?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фокус сказал:

Эта ее блаженненькая улыбка всю жизнь с юности до зрелости.

Улыбка осталась, да.

Но вот то, что она доросла до карьерных высот, и прям стала себя сильно уважать - не верю. 

12 часов назад, Мадлина сказал:

Так Шунечка не дурак, взял семнадцатилетнюю девочку, только что от маминой сиськи и воспитал под себя. А халупы она и у мамы драила, не в столичной же академической семье родилась. 

Я помню себя в 17 лет. :) Так подчиниться мужику и в страшном сне бы и не приснилось. Может, это пример семьи. Может для матери Веры мужчину вариантом нормы было поставить на божничку, не знаю.

12 часов назад, Мадлина сказал:

Он знал, что будет война, что репрессии цветут пышным цветом, его могли взять в любой момент. Может, он не хотел чтобы Вера осталась еще и с дитем на руках. И вообще, это последнее время стали орать " аборт-убийство, как можно", а тогда, в период воинствующего атеизма это за грех не считалось.

Он знал, чего же лез на неё, это я так грубо говорю, чтобы передать смысл. Ещё в поезде, когда ехали, не утерпел. Жена нужна была, пироги, и другие супружеские радости, а вот дети (как закономерное следствие этих радостей) - нет. Тем более девочка молоденькая, он за это дело ответственен, как ни крути.

Не хотел он, чтобы Вера любила ещё кого-то, кроме него, вот почему отправил на аборт. А сам Веру он не любил, ему безразличны были её желания, любил только её подчинение и молчаливое согласие на всё. Потом привык к ней, да кого бы он ещё нашёл с таким характером? Поэтому Вера стала ему по-своему дорога, уже позже.

А Веру я понять не могу. Никакая любовь к мужику не должна затмевать здравый смысл и собственный рассудок. По собственной вине она осталась бесплодна, впрочем, я уверена, что будь у неё уже ребёнок до этого, она бы с такой лёгкостью на аборт не пошла бы. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Но если мужик дороже по определению

Да, ей муж дороже. У каждого свои приоритеты. И кстати, она была намного счастливее многих. Вышла замуж по любви, муж уцелел и на войне, и в период репрессий. Накрывать столы и обихаживать дом и мужа ей самой было за счастье.

3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

А Веру я понять не могу.

А я могу. Каждому - свое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадлина сказал:

Да, ей муж дороже.

Детей и собственного я. Вы правы:

4 минуты назад, Мадлина сказал:

Каждому - свое.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Весенняя капель сказал:

чего же лез на неё, это я так грубо говорю, чтобы передать смысл. Ещё в поезде, когда ехали, не утерпел

А надо было всю супружескую жизнь за ручку ходить? Вы меня озадачили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадлина сказал:

А надо было всю супружескую жизнь за ручку ходить? Вы меня озадачили.

Причём тут терпеть? А о странностях Шушы этого. Секса хочу, а детей не хочу. И это мужик, который уже стал отцом, не юнец зелёный. А как ребёнок получился (это такая для него неожиданность была?), то сразу аборт. Думаю, всё он знал заранее, и про аборт уже мысли созрели давно, ещё до ребёнка. В браке с Верой детей он не хотел, а вот она шла замуж, по умолчанию подразумевая, что дети будут.

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Весенняя капель сказал:

Причём тут терпеть? А о странностях Шушы этого. Секса хочу, а детей не хочу. 

Господи, да большинство советских мужиков были такими. Этот ее хоть в больницу устроил.

И количество абортов зашкаливало. Я как-то прочитала письмо маминой подруги , там было : " Сделала аборт, ушла из больницы не спросясь, а то на Мишу никакой надежды, а детей не с кем оставить. Прихожу, а он пьяный спит, и плевать на меня, как будто я гулять сходила". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

Прихожу, а он пьяный спит, и плевать на меня, как будто я гулять сходила

Ну так её добрая воля была с таким дерьмом жить. Каждый сам делает свой выбор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Каждый сам делает свой выбор.

Так а я о чем? Вера свой сделала и была счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×