Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

5 минут назад, Крикуша сказал:

А я от Макаровой, там оторваться не могу.

Да- а- а, Макарова чудо как хороша. Настолько же, насколько отвратен герой Смоктуновского, яркий представитель " непризнанных гениев", бесталанных, но обиженных на весь мир.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Садовая Соня сказал:

Да- а- а, Макарова чудо как хороша. Настолько же, насколько отвратен герой Смоктуновского, яркий представитель " непризнанных гениев", бесталанных, но обиженных на весь мир.

Ну.. человек слаб иногда, к чужому успеху. )) Не такой уж он и отвратительный. Мне там все по своему нравятся. Характеры хорошо показаны. Откровенно неприятных людей нет.

Они даже ругаются на полутонах! Вот это завораживает. Вот что значит интелигентные люди. ))

Нашей бы итальянской семье так. Но высоты то недостижимые. Поэтому и смотрю, снова и снова.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Они даже ругаются на полутонах!

Там героиня Макаровой сглаживает все острые углы, гасит все скандалы в зачатке. Сколько же терпения нужно, бог ты мой...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Садовая Соня сказал:

асколько отвратен герой Смоктуновского, яркий представитель " непризнанных гениев", бесталанных, но обиженных на весь мир.

И какой импозантный "друг семьи" сам Герасимов там появляется, свежий подтянутый

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Последняя ошибка сказал:

томная Удовиченко, вальяжный, но уязвимый Смоктуновский, красавица хозяйка дома Макарова, всеобщий любимец Герасимов, Ольга эта, правильная до зубовного скрежета - нудила. Я даже не анализирую и выводов не делаю, просто смотрю, как завороженная. А муж говорит выключи нудятину.

Вот и я оторваться от актеров оторваться не могла. Хотя фильм смотрела впервые, и для меня он действительно нудятина, но уж больно актеры хороши! 

 

34 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Мне там все по своему нравятся. Характеры хорошо показаны. Откровенно неприятных людей нет.

Они даже ругаются на полутонах! Вот это завораживает. Вот что значит интелигентные люди. ))

Да, мне это тоже очень понравилось, особенно хозяйка дома. И такой контраст эта Ольга...У себя на заводе она первая активистка, и тут тоже решила показать себя активисткой, везде лезла, где не просят. 

Да, у нее не было семьи, но она уже не ребенок и росла не в джунглях. Это не отсутствие навыков, это натура такая - трепать языком и не иметь никакого чувства такта, быть навязчивой и назойливой. С каким облегчением все вздохнули, когда она от них съехала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

У себя на заводе она первая активистка, и тут тоже решила показать себя активисткой, везде лезла, где не просят. 

Это натура её не изменить, только смягчить немного и все.

Из-за Тамары Макаровой вспомнила еще один "завораживающий" меня фильм "Люди и звери". 

10 минут назад, малинка_29 сказал:

С каким облегчением все вздохнули, когда она от них съехала.

Но "занозу в сердце" им эта девочка оставила, иначе не было бы  этого письма.

Кстати интеллигентные и воспитанные девочки, сожрали торт который привезла гостья, даже не спросив чье это.

10 минут назад, малинка_29 сказал:

быть навязчивой и назойливой.

Иначе она будет совсем одна...

 

Кстати, героиней этого фильма очень перекликается героиня фильма "Чужие письма"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Но "занозу в сердце" им эта девочка оставила, иначе не было бы  этого письма.

Мне кажется, что это не так. дело не в занозе. Маркова ее просто по человечески пожалела и просто выполнила свое обещание помочь разыскать ее мать. Это письмо - как прощальное слово, что все, мы помогли найти тебе твою мать и просьба больше не беспокоить...

Вы спросили, что она должна была сказать по приезду? А неужели такая страшная правда? Что по этому адресу живет уже другая семья, что ее приняли, она погостила несколько дней в Москве?  А то получается, что как лезть со своей правдой и за глаза обсуждать других, так эта она первая. А как сказать правду о себе, так ей легче соврать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Это письмо - как прощальное слово, что все, мы помогли найти тебе твою мать и просьба больше не беспокоить...

Она бы и так не побеспокоила.

 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

А как сказать правду о себе, так ей легче соврать. 

А о себе всегда сложно, правду о себе всегда знаем, но всегда ли говорим?

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А неужели такая страшная правда?

Для нее да. Вы понимаете,я росла вместе с этим фильмом и в молодости мысли были такие же как у вас, а потом изменились 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Она бы и так не побеспокоила.

Побеспокоила. Она отправила им свое фото, хотя никто не просил.

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы понимаете,я росла вместе с этим фильмом и в молодости мысли были такие же как у вас, а потом изменились 

Наверное... А я на пятом десятке впервые его посмотрела, и была шокирована, что взрослая женщина может себя так вести в чужом доме))):)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

что взрослая женщина может себя так вести в чужом доме))):)

Она не взрослая, это первое, а второе, она как бы это сказать... Слишком социализированная, а такая социализация не подразумевает такта и какого-то благоразумия.

И еще, Оля никого не любит, и никто не любит её, вот может когда это чувство придет, о вполне возможны изменения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Садовая Соня сказал:

Там героиня Макаровой сглаживает все острые углы, гасит все скандалы в зачатке. Сколько же терпения нужно, бог ты мой...

Это было чуть ли не самое мое сильное впечатления от просмотра фильма. Ну, мне и лет было мало. Господи, думаю, как она живёт??? Хорошо ли ей? 

1 час назад, Крикуша сказал:

Слишком социализированная, а такая социализация не подразумевает такта и какого-то благоразумия.

Замечательно сформулировали, я про себя так и думала, но выразить складно не могла.

Не могла девушка сказать правду. Она сильно долго была никому не нужной, и признать это еще раз - невыносимо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Не могла девушка сказать правду. Она сильно долго была никому не нужной, и признать это еще раз - невыносимо.

Я   фильм  смотрела в  детстве,  лет в  десять.  Помню, как  мне  тогда жалко  было  главную героиню. Хотела  найти мать - и  ничего  у неё не  получилось. Хотела  как  лучше сделать, по её  разумению,  в  чужой  семье -  и  наломала дров, как  слон в  посудной  лавке.  В  общем, пытается  сделать что-то правильное, по её  понятиям,  а  получается  ерунда.  Что  стоит эпизод в  конце  фильма, когда  она  будит всех  членов  семьи, чтобы  попрощаться, а  им это на  фиг  не  нужно. Уже не  знают, как от неё отвязаться. А ей  тоже  семьи хочется.

И  когда  возвращается  домой - не  может  она  признаться, что  нет  матери, не  нашла, и зря  ездила. И  никому  не  нужна, всё  напрасно.  Вот  и  выдумывает  себе  мать-балерину, которая  оставила  её  из-за  любви к  мужчине.  Тем  более, видит, как  ждут её  знакомые  рассказа о  матери.

Да  и  фильм  снимался в  семидесятые, в  советские  годы, когда  человек  человеку  был друг, товарищ и  брат. :smile: По  нынешним  временам - абсолютно  ненаучная  фантастика -  чужая  девочка  приезжает в  Москву  и поселяется в  незнакомой  семье.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Золотая лилия сказал:

А ей  тоже  семьи хочется.

Да. И признать, что она вхолостую съездила, и по-прежнему никому не нужна -смерти подобно. Она не так чужим врёт, как себе. Ну не может быть "ничейный мальчик", просто брошенная девочка - невыносимо, а вот брошенная "из-за" - уже не так страшно, а даже где-то и понятно. И обретенная...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с дочкой вчера посмотрели «Солярис», Тарковского. Почти три часа на одном дыхании, приятное, спокойное послевкусие, на мой взгляд- великолепная вещь. Буду читать книгу теперь и смотреть другие вещи Тарковского. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Таис Сияющая сказал:

Мы с дочкой вчера посмотрели «Солярис», Тарковского. Почти три часа на одном дыхании, приятное, спокойное послевкусие, на мой взгляд- великолепная вещь. Буду читать книгу теперь и смотреть другие вещи Тарковского. 

У меня любимый - Сталкер. Могу смотреть бесконечно. Хотя от первоисточника не осталось почти ничего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня любимый - Сталкер. Могу смотреть бесконечно. Хотя от первоисточника не осталось почти ничего.

Сегодня хотим посмотреть Зеркало. Сталкер будет следующий :) 

После Соляриса все послевкусие ощущаю - подумала, наверное, совесть спокойна, раз фильм больные места не задел :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Таис Сияющая сказал:

Сегодня хотим посмотреть Зеркало. Сталкер будет следующий :) 

После Соляриса все послевкусие ощущаю - подумала, наверное, совесть спокойна, раз фильм больные места не задел :) 

У меня с Зеркалом отношения не сложились, да и Терехову я не люблю. Посмотрите с дочей Иваново детство. Я смотрела в юности, пересмотреть не могу до сих пор, очень страшный и хороший фильм.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.08.2018 в 14:12, Крикуша сказал:

Кстати интеллигентные и воспитанные девочки, сожрали торт который привезла гостья, даже не спросив чье это.

Возможно, не в первый раз к их матери приходят с подарками проситься в "коллектив", и всегда это было для всех. Они и порезали торт на общий стол – за тот стол их мать теоретически могла пригласить и Ольгу.

В 30.08.2018 в 13:01, Садовая Соня сказал:

насколько отвратен герой Смоктуновского, яркий представитель " непризнанных гениев", бесталанных, но обиженных на весь мир

Да ладно. Никакого ужаса там нет. Семью он содержит – не думаю, что его супруга много получает за свой танцевальный кружок. Дочками занимался, когда маленькие были, а жена ещё танцевала. Ну не академик, да, по заграницам не мотается. Как там? "Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство – не жалейте, что вам не досталось их бед" (с).

В 30.08.2018 в 14:37, малинка_29 сказал:

взрослая женщина может себя так вести в чужом доме

Да ей 20 лет нет. Всё из семьи, в данном случае из её отсутствия.

P. S. Хорошо всё же, что Ольга с этим письмецом к хозяйке дома пришла, а не к хозяину. Женщина, поднапрягшись, может припомнить и доказать, что в таком-то месяце такого-то года она, тонкая и звонкая, прыгала по сцене в Москве, а не рожала кого-то на Урале. А мужик ни в жизнь бы не отмылся.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

а жена ещё танцевала.

На пенсии, стало быть, жена ? Пенсия плюс танцкружок.

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Семью он содержит

Целыми днями сидя дома ? Непризнанные гении- слабооплачиваемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Целыми днями сидя дома ?

Кто сказал, что целыми днями? Все люди иногда болеют. А некоторые имеют слабое здоровье. Это не значит, что они не могут содержать семью.

 

А как вам "Два капитана"? Ну фильм 50-х, понятно, галопом по Европам, а экранизация 70-х?

Как говорится, есть над чем подумать.

Меня вот удивляет, что окончательное решение о том, чтобы показать письма матери, принимала Катя. (Саня предлагал оставить всё как есть.) Встречу с Марией Васильевной, где Саня зачитал на память кусок письма, назвав "пароль", организовал Кораблёв, которому показалось, что счастье так возможно, так близко. Участников экспедиции погубил Николай Антоныч (ведь наверняка не у одного Татаринова была семья). Но Татаринов и Кораблёв потеряли любимую женщину, Катя потеряла мать, вроде как горе их извиняет. В итоге крайним назначается безродный и бездомный Саня.

И любопытно, как дочь чуть не повторяет судьбу матери.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А как вам "Два капитана"? Ну фильм 50-х, понятно, галопом по Европам, а экранизация 70-х?

Ммммм.... Самый любимый фильм детства. Влюблена была в Саню Григорьева - Бориса Токарева.

Книгу потом несколько раз взахлеб прочитала. И, после 6-го класса по ночам в пионерском лагере наизусть рассказывала в палате девчонкам. Сейчас сама себе удивляюсь, как все помнила в то время.

Фильм совсем недавно пересматривала. Впечатления ничуть не хуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вересковый мед сказал:

Самый любимый фильм детства.

Мне фильм странноватым казался в детстве (как и книга). Чего-то не хватало. Не знаю даже, как объяснить. Вроде и любовь, и верность у героев, но "первым делом самолёты", дома нет, детей нет. Вроде и преступник Николай Антоныч, а в тюрьме не сидит, и даже в лицо ему никто не плюёт – это при СССР-то. Ну и т. д.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Мне фильм странноватым казался в детстве (как и книга). Чего-то не хватало. Не знаю даже, как объяснить. Вроде и любовь, и верность у героев, но "первым делом самолёты", дома нет, детей нет. Вроде и преступник Николай Антоныч, а в тюрьме не сидит, и даже в лицо ему никто не плюёт – это при СССР-то. Ну и т. д.

 

Преступник, да, только доказано это было уже после войны, и срок давности, и возраст, и преступление, совершенное в царское время... могли и не посадить. Да и кто написал бы исковое заявление?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Мне фильм странноватым казался в детстве (как и книга). Чего-то не хватало. Не знаю даже, как объяснить.

Мне в фильме не нравилось начало. Не слишком понятно было. Книга это все пояснила. Поэтому для меня книга и эта экранизация слились воедино. Читая книгу, видела кадры из фильма, а глядя фильм, дополняла в уме картинку сюжетом из книги.

7 минут назад, Магдала сказал:

Вроде и любовь, и верность у героев, но "первым делом самолёты", дома нет, детей нет.

Так они просто не успели до войны создать дом и детей родить.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вересковый мед сказал:

 

Так они просто не успели до войны создать дом и детей родить.

Дело даже не в том, что не успели (хотя и это тоже), у того поколения на самом деле первым делом были самолеты, а все остальное потом. Мне родители рассказывали, как они учились, те времена очень отличались от современных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×