Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ornella

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Так и аборты тогда, вроде, запрещены были или их после войны запретили?

Если не ошибаюсь, перед войной их запретили - году в 39, что ли. Могу путать, но вроде так. 

Каверинские "Два капитана" мне нравились, в подростковом возрасте перечитывала несколько раз. Ни первая, ни вторая экранизация категорически не понравились почему-то. Причем первая даже меньше, чем вторая, хотя многим она нравится больше. И как-то, хоть и люблю это произведение, но какое-то странное ощущение... недосказанности, что ли. Не могу объяснить коротко, попытаюсь длинно))) Ведь судьбы героев захватывают самые сложные и драматичные моменты в истории страны - революция, Гражданская, ВОВ. Помимо этого, в жизни самого Саньки много событий, которые, казалось бы, монументальные - арест отца, смерть матери, разлука с сестрой - но при этом все это описывается как-то настолько вскользь, настолько размыто, что ощущение, что герои со своей историей, с этими письмами, с экспедицией и прочим, живут в каком-то вакууме, в безвоздушном пространстве. Вот они, выпуклые, со своими чувствами-переживаниями. А вот все остальное, так, невнятным фоном. А ведь этот фон - это и голод-разруха после Революции, и блокадный Ленинград, и миллионы потерянных жизней. Вот вроде все это как-то и подразумевается в книге, и понятно, что не исторический роман автор писал, и не было у него цели на военно-исторических событиях фиксироваться, но в то же время как-то... ну лично для меня - на истину в последней инстанции не претендую - пусто и немного фальшиво, что ли. Хотя, повторюсь, сюжет, взаимоотношения, любовная линия, Санино "дело всей жизни" (правда о гибели экспедиции) мне очень нравился. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Мне тогда было немного побольше, и уже не отвернуло, жалко его было (вообще Богатырева обожала

Богатырева терпеть не могла во всех его ролях, пока недавно не посмотрела фильм "Нежданно-негаданно", кажется, где он играет нотариуса. Вот после этой роли почему-то прониклась :)

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, Никеша сказал:

Если не ошибаюсь, перед войной их запретили - году в 39, что ли.

В 36-м. А мне всегда Богатыревского Ромашку так жалко было. Вот Лебедев только отвращение вызывал, а Богатырев жалость.

12 часов назад, Никеша сказал:

А ведь этот фон - это и голод-разруха после Революции, и блокадный Ленинград, и миллионы потерянных жизней. Вот вроде все это как-то и подразумевается в книге, и понятно, что не исторический роман автор писал, и не было у него цели на военно-исторических событиях фиксироваться, но в то же время как-то... ну лично для меня - на истину в последней инстанции не претендую - пусто и немного фальшиво, что ли.

Так книга писалась в конце 30-х – начале 40-х. Не мог Каверин написать иначе.

16 минут назад, Магдала сказал:

Так книга писалась в конце 30-х – начале 40-х. Не мог Каверин написать иначе.

И как он тогда описал войну?

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да, судя по Википедии, роман был закончен в 44-м. И да,там действительно нет Победы. Есть перелом в войне, освобождение Ленинграда, но и все.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

И постреволюционные события, и 30-е годы. О многом умолчал.

4 минуты назад, Магдала сказал:

И постреволюционные события, и 30-е годы. О многом умолчал.

Умолчал??? А кто тогда писал иначе? И книга для подростков, об этом тоже не надо забывать.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 3

16 минут назад, Крикуша сказал:

Умолчал??? А кто тогда писал иначе?

Я, по-моему, выше так и написала.

Кто-нибудь помнит фильм "Трое вышли из леса" (1958)?

Три человека когда-то были в партизанском отряде, дружили, но после войны потерялись. Через 12 лет это медсестра – мать-одиночка, успешный научный работник и не нашедший себя в жизни строитель, живущий на пенсию. Их вызывают в органы и говорят, что партизанский отряд выдал и погубил кто-то из них троих.

Актёры "играют, как живут" – советский знак качества. :rolleyes:

• Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

В 29.8.2018 в 21:13, Последняя ошибка сказал:

в очередной раз убеждаюсь, что фильм надуманный, на злобу дня и вообще - гиперболизирование рулит. Что логично для того времени и тех моралей.

Да, я тоже считаю фильм шаржем на ту эпоху, какие-то все карикатурные. На самом деле я что-то не припоминаю, чтоб какие-то скромные девушки брезговали богатыми предпринимателями с внешностью и повадками этого Пупкова. Вот чтоб идейно полы мыли, нищему мужу кушать готовили и гордо отворачивались от милых, влюблённых богатеньких. А так славно верить, будто такие были.

Я фильмы того времени вообще не люблю.

• Нравится 5
  • Повышение репутации 5

On ‎9‎/‎2‎/‎2018 at 3:05 PM, Магдала said:

Кто-нибудь помнит фильм "Трое вышли из леса"

Извините, если офф. Каждый раз, когда мы с папой и сестрой ходили по грибы и возвращались домой, папа торжественно восклицал: "Трое вышли из леса!" Теперь я знаю, откуда это, надо фильм посмотреть. :)

• Повышение репутации 2

Я на днях Дачу посмотрела первый раз, странно, что раньше не видела.

Но, не понравилось, хотя актеры прекрасные, но как-то слишком наигранно, на мой взгляд, не естественно. Слишком гротексно. Может, лет 10 назад мне бы и понравилось, сейчас вообще никак.

Пытаюсь найти один фильм, но не получается, я мало что из него помню, только один эпизод. Военное время, старший мальчик разливает по мискам суп и спрашивает чья очередь поварешку облизывать. Младший облизывает и опрокидывает тарелку, а супа больше нет. Он ревёт, и старший отдаёт свою порцию.

Знаком кому-нибудь этот фильм?

• Повышение репутации 1

2 часа назад, Полночь сказал:

Пытаюсь найти один фильм, но не получается, я мало что из него помню, только один эпизод. Военное время, старший мальчик разливает по мискам суп и спрашивает чья очередь поварешку облизывать. Младший облизывает и опрокидывает тарелку, а супа больше нет. Он ревёт, и старший отдаёт свою порцию.

Знаком кому-нибудь этот фильм?

Кажется, это фильм "Такой большой мальчик?" Я в детстве еще смотрела. Помню, что жила-была семья: мама, папа и трое детей. Мальчик был старшим, и двое маленьких: братик и сестричка. Время было военное, отец у них погиб на фронте, а мама была беспомощна перед возникшими трудностями, мальчик ее как бы опекал и за младшими смотрел. Трудно им приходилось, голодно! И нельзя было плакать по погибшему отцу, так как младшие тоже начинали реветь, и приходилось их еще и успокаивать. 

Хороший фильм, жаль, что редко показывают. Поищу по видео, должен быть.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

А мне попался фильм "Без свидетелей". Играют Купченко и Ульянов. Ульянов, боже мой! Маршал Жуков, Цезарь, Антоний, Понтий Пилат, дедушка из "Стрелка". Воплощение мужественности. 

Сыграл ТАКУЮ гниду...

• Нравится 2

10 минут назад, Мадлина сказал:

ыграл ТАКУЮ гниду...

И как сыграл! У него ещё классная сволочь в фильме "Тишина".

• Нравится 1

6 минут назад, Крикуша сказал:

И как сыграл! У него ещё классная сволочь в фильме "Тишина".

В Тишине он донес на отца главного героя?

Zmeikasha

Точно этот фильм, я нашла  момент с поварёшкой. Спасибо!

10 часов назад, Мадлина сказал:

А мне попался фильм "Без свидетелей". Играют Купченко и Ульянов. Ульянов, боже мой! Маршал Жуков, Цезарь, Антоний, Понтий Пилат, дедушка из "Стрелка". Воплощение мужественности. 

Сыграл ТАКУЮ гниду...

Это где он бывший муж и пришел к ней? Хорошо, что напомнили, я его не до конца посмотрела,убежала, а потом нкзвание забыла.

У каждого есть момнты, любимые моменты в любимых советских фильмах. Вот это один из моих самых любимых моментов в фильме "Калина красная" Люблю этот фильм, переодически пересматриваю. Но НИКОГДА не смотрю конец. Никогда. 

• Нравится 4

А я сегодня снова посмотрела "Республика ШКИД" Какой шикарный фильм! И какие актёры. И так жаль, что мальчикам, играющим в этом фильме была уготована злая судьба...

Решила добавить, что фильм снят по сценарию "шкидовцев". Они точно знали, как было на самом деле.

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

35 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Решила добавить, что фильм снят по сценарию "шкидовцев". Они точно знали, как было на самом деле.

Честно говоря, смотрела очень давно, и фильм мне не понравился из-за больших расхождений с книгой. А книгу в своё время я читала-перечитывала бесконечно. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

Честно говоря, смотрела очень давно, и фильм мне не понравился из-за больших расхождений с книгой. А книгу в своё время я читала-перечитывала бесконечно. 

Книга конечно прекрасней. Я её маленькой читала взахлёб. И мне сначала фильм был "не такой". А потом пригляделась. Фильм шикарный! Павел Луспекаев, с его - "Не шалите", дорого стоит. Все актёры там прекрасные. А вот у мальчиков - судьба горькая.

• Нравится 1

Только что, Хищный Зайка сказал:

А вот у мальчиков - судьба горькая

Мальчики сами себе такую судьбу "слепили", ну кроме одного на которого осветительный прибор упал, а все остальное вполне подходит под: "Пить надо меньше".

• Нравится 2

10 минут назад, Крикуша сказал:

Мальчики сами себе такую судьбу "слепили", ну кроме одного на которого осветительный прибор упал, а все остальное вполне подходит под: "Пить надо меньше".

Соглашусь с тобой. Но всё равно их жалко. Они из бедных семей, и когда слава на них обрушилась, то с ней не знали, как справиться. Ну и пили. Как и родители.

И, кстати, все актёры практически алгоголики. Самые знаменитые вообще не просыхали. 

Изменено пользователем Хищный Зайка

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти