Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

Мне ещё нравится фильм "Призвание" (1956) про мальчика-пианиста. Вернее, про двух мальчиков-пианистов.

Изменено пользователем Магдала
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2018 в 11:04, Мадлина сказал:

В советском фильме 1982г. секас через 20 минут после знакомства? НИВЕРЮ!!!!

Ха-ха! 3 раза. А как вам Афоня, Не могу сказать прощай, 7 невест ефрейтора Збруева? И еще какое-то такое название крутится, не могу вспомнить, прямо на слуху такой фильм. И, главное, при всем этом героини там такие правильные-правильные. Совсем не то, что "давалка" Наташа из Влюблен по собственному... И отношение к ним зрителя формируется положительное. А мне всегда было не понятно, да как так можно то? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фокус сказал:

Совсем не то, что "давалка" Наташа из Влюблен по собственному...

Так там и главная героиня на эмоциях для мсти была готова отдаться неизвестному ей знакомому подруги Нины. И просто не тот подкатил... А там неизвестно, что было бы. Но она ж положительная героиня.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающий дуэт Татьяны Васильевой и Евгения Леонова в фильме "Дуэнья", там звёздный состав - все великолепные актеры, но эта пара просто выше всех похвал!  

Я этот фильм впервые увидела в детстве и навсегда влюбилась в Васильеву!

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Садовая Соня сказал:

Так там и главная героиня на эмоциях для мсти была готова отдаться неизвестному ей знакомому подруги Нины. И просто не тот подкатил..

Ну она же передумала. Ей хватило простого несколкоминутного гостеванья, ну чтоб за измену посчитать)). Или вы про возможное насилие имеете в виду?

 

6 часов назад, Фокус сказал:

А мне всегда было не понятно, да как так можно то?

В Афоне и Прощай таки любовь. Причем в Афоне давняя. Так что понимаю. В случае Наташи про любовь вроде не говорили. Но понять тоже могу, молодость, деревня, лето, страсть, что может замутить голову не меньше любви, знаю я. В конце концов плохого они не сделали никому, кроме себя может быть, если пожалеть пришлось. Но не думаю, что Наташа пожалела, скорей наоборот пожалела что мужик спрыгнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фокус сказал:

В советском фильме 1982г. секас через 20 минут после знакомства? НИВЕРЮ!!!!

8 часов назад, Фокус сказал:
В 15.10.2018 в 11:04, Мадлина сказал:

В советском фильме 1982г. секас через 20 минут после знакомства? НИВЕРЮ!!!!

Ха-ха! 3 раза. А как вам Афоня, Не могу сказать прощай, 7 невест ефрейтора Збруева? И еще какое-то такое название крутится, не могу вспомнить, прямо на слуху такой фильм. И, главное, при всем этом героини там такие правильные-правильные.

Помню, в школе у нас был целый диспут по поводу фильма "Чистое небо". Там ситуация была просто показательная на эту тему. И, как говорил дядя Митя, что характерно: учителя одобрили. Героиня же осталась верна любимому на всю жизнь!

Как и в перечисленных фильмах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня плохое настроение. Очень плохое. И тогда в бой вступают фильмы Петра Ефимовича Тодоровского. Моего самого любимого режиссера, даже любимей Никиты Сергеевича Михалкова.

Начну с фильма который я знаю практически наизусть :"Анкор, еще анкор".

Актерский состав как всегда у Петра Ефимовича более чем звездный: Елена Яковлева, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Сергей Никоненко, Владимир Ильин, Андрей Ильин, Людмила Гнилова и моя вишенка на тортике (мой Воланд, как я его называю) Валентин Иосифович Гафт.

Я люблю все фильмы Петра Ефимовича, но "Анкор, еще Анкор", это моя таблетка от жесткой депресии.

Жизнь маленького провинциального гарнизона после войны...

Любовь, предательство, человеческая подлость и трусость. Жизнь. Та самая настоящая жизнь. Не приукрашенная ничем. 

А завтра будет:"Какая чудная игра". Каждый день по фильму. Когда у тебя проблемы, способ не сойти с ума.

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лён сказал:

У меня плохое настроение. Очень плохое. И тогда в бой вступают фильмы Петра Ефимовича Тодоровского. Моего самого любимого режиссера, даже любимей Никиты Сергеевича Михалкова.

Начну с фильма который я знаю практически наизусть :"Анкор, еще анкор".

Актерский состав как всегда у Петра Ефимовича более чем звездный: Елена Яковлева, Ирина Розанова, Евгений Миронов, Сергей Никоненко, Владимир Ильин, Андрей Ильин, Людмила Гнилова и моя вишенка на тортике (мой Воланд, как я его называю) Валентин Иосифович Гафт.

Я люблю все фильмы Петра Ефимовича, но "Анкор, еще Анкор", это моя таблетка от жесткой депресии.

Жизнь маленького провинциального гарнизона после войны...

Любовь, предательство, человеческая подлость и трусость. Жизнь. Та самая настоящая жизнь. Не приукрашенная ничем. 

А завтра будет:"Какая чудная игра". Каждый день по фильму. Когда у тебя проблемы, способ не сойти с ума.

Тоже люблю оба эти фильма и с удовольствием пересматриваю. Пожалуй мне пришло время пересмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лён сказал:

И тогда в бой вступают фильмы Петра Ефимовича Тодоровского

Тодоровский, один из любимых да.. Теперь их двое. Сын - сценарист Оттепели. А я смотрю Оттепель, и чувствую тепло и настоящее что-то там есть. Ну как при фильмах отца. 

Интердевочка, Военно-полевой роман, Анкор, Любимая Гаврилова, Ретро втроем, да бесконечно можно перечислять. Это настоящее. Это помнишь и пересматриваешь. Спасибо что напомнили.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Последняя ошибка сказал:

Интердевочка, Военно-полевой роман, Анкор, Любимая Гаврилова, Ретро втроем, да бесконечно можно перечислять. Это настоящее. Это помнишь и пересматриваешь. Спасибо что напомнили.

У меня депрессия. поэтому сегодня "Анкор, еще анкор".

Как же они великолепны. Лейтенант Серебряный, полковник Виноградов, семейство Крюковых.

Как Никоненко шикарно гоняет Яковлеву по всему городку, и какой Валентин Иосифович великолепный полковник. А Серебряный - Ильин, а второй Ильин со своими письмами. Гнилова - домогающаяся тетка, в реале мастер озвучки.

У меня на будильнике стоит заставка из фильма "Анкор" . 

Завтра будет:"Какая чудная игра", а после завтра" Ретро втроем".

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Помню, в школе у нас был целый диспут по поводу фильма "Чистое небо".

Насколько помню, героиня была влюблена в своего летчика еще со школы, Катюша сама бегала за Афоней, пока он не сдался. Да и Лида из "Не могу сказать..." с месяц глаза мозолила о Сергея, но Лида это отдельный разговор, там клиника вовсю.

10 часов назад, Фокус сказал:

Совсем не то, что "давалка" Наташа

А почему Наташа "давалка", "пустышка"? Потому что красивая и сексуальная, на контрасте с главной героиней? Что мы о ней знаем?

  Ну пошла с понравившимся парнем, ну повалялась в сене, необязательно с секасом. А наши дамы по-моему, считают, что она всем скотникам в колхозе дала по очереди. С чего только такие выводы. Мое мнение - красивая провинциалка хочет зацепиться в Москве. А может, и москвичка, просто хочет удачно выйти замуж. Скорее всего, была неудачно замужем, разведена (т.е. за целку уже не держится двумя руками). Такая, кстати, вполне может охомутать какого-нибудь лоховатого ученого (см. героиню Нильской в "Кузнечике".).

Просто Резникова обычно играет таких героинь. В "Отпуске в сентябре", "Мелодии на два голоса", в "Влюблен..." тоже. Типаж у нее такой

. А давалка - это Белоснежка из 9 роты.

Изменено пользователем Мадлина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Генералы песчаных карьеров" - потрясающий фильм. Читала, что для показа в СССР его сократили на треть, оно и похоже, часто сюжет обрывается. Вот-бы посмотреть полную версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2018 в 01:39, Магдала сказал:

Мне ещё нравится фильм "Призвание" (1956) про мальчика-пианиста. Вернее, про двух мальчиков-пианистов

Я давно искала этот фильм. Помню в детстве еще смотрела, а потом забыла название. Благодаря вам, я нашла наконец-то этот фильм и с удовольствием посмотрела. Какой фильм, как играют юные актеры! А музыка - это чудо! Весь фильм играет классическая, приятная для уха музыка! А как мальчик играл! Конечно, не верится, что 10-летний мальчик так прекрасно играл: он ведь не просто стучал по клавишам, он играл с такими переливами, как, наверное, не всякий взрослый пианист может играть! Но это и не важно, важен смысл и сюжет фильма. 

Спасибо, Магдала, что вспомнили про этот фильм, его почему-то сейчас очень редко показывают, а жаль.

 

В 22.10.2018 в 17:22, Фокус сказал:
В 15.10.2018 в 15:04, Мадлина сказал:

В советском фильме 1982г. секас через 20 минут после знакомства? НИВЕРЮ!!!!

Ха-ха! 3 раза. А как вам Афоня, Не могу сказать прощай, 7 невест ефрейтора Збруева? И еще какое-то такое название крутится, не могу вспомнить, прямо на слуху такой фильм. И, главное, при всем этом героини там такие правильные-правильные. Совсем не то, что "давалка" Наташа из Влюблен по собственному... И отношение к ним зрителя формируется положительное. А мне всегда было не понятно, да как так можно то? 

  Я тоже всегда поражалась этому. Положительные героини восторгались и любили своих кумиров, а как только предоставлялся удобный случай, тут же спали с ними, в первую же встречу! Любовь - любовью, но гордость нужно иметь? Наверное, этим хотели показать, что любовь здесь главнее гордости! А может быть, Лида и Катя из разных фильмов думали, что если уступить  любимому, то он замуж их возьмет? Как бы не так: любимые быстренько линяли с места происшествия и вспоминали о них только тогда, когда жизнь прищемляла им их павлиньи хвосты. Тогда они, такие жизнью побитые, возвращались к любящим их девушкам.

в "Афоне" Катя вообще поражала: как она могла так унижаться, бегать и везде преследовать Афоню? Только слепой не мог заметить, что она ему не была нужна, что ему нравились грудастые, легко доступные женщины. Или такие непростые и возвышенные, вроде героини Нины Масловой с собачкой.

В конце фильма ясно намекнули, что они встретились, и вскоре поженятся, и Катя еще похлебает с ним лиха.

Во-первых, он намного старше ее, во-вторых, леньковатый по жизни и по работе, в-третьих, любит выпить и покутить по делу и без дела. Не окончательный алкаш, но всё же получки частенько не будет доносить домой. И вообще, как можно вот так вот взять, и сдать квартиру государству? Вот время какое было! А когда он теперь новую заработает? Или в деревню, в старенький тетушкин домик уедут?

В то утро, когда они переспали, показали из окна на улице старую лошадь, которая везла бочку воды. Лошадь шла себе, неторопливо цокая копытами, а вид у нее был такой покорный! Этим создатели фильма хотели намекнуть, что вот так и Катина жизнь будет теперь протекать: ей придется покорно сносить все закидоны мужа, и везти свой жизненный груз на своих плечах.

Говорят, что это произошло случайно: когда снимали сцену в старом районе города в Катиной спальне, утром в окне заметили эту лошадь, которая везла на телеге бочку с водой. И это режиссеру так понравилось, что он решил эту сцену с лошадью внести в фильм! И получилось очень трогательно, на мой взгляд,  а так же с намеком на будущую Катину жизнь.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zmeikasha сказал:

Я давно искала этот фильм. Помню в детстве еще смотрела, а потом забыла название. Благодаря вам, я нашла наконец-то этот фильм и с удовольствием посмотрела. Какой фильм, как играют юные актеры! А музыка - это чудо! Весь фильм играет классическая, приятная для уха музыка! А как мальчик играл! Конечно, не верится, что 10-летний мальчик так прекрасно играл: он ведь не просто стучал по клавишам, он играл с такими переливами, как, наверное, не всякий взрослый пианист может играть! Но это и не важно, важен смысл и сюжет фильма. 

Не сам, наверное, играл. Ну да ладно.

Там вообще много интересного. Известный дирижёр сюрпризом привозит талантливого мальчика-детдомовца в свой дом, к жене и сыну-ровеснику, и устраивает его в музыкальную школу, к известному профессору. Его жена – женщина не злая, но разницу в отношении к детям показывать не стесняется. И в какой-то момент детдомовский мальчик, очень быстро прогрессируя, обходит сына дирижёра, тоже способного юного пианиста, и занимает его место.

Если бы эту историю в современном варианте принесли на форум, думаю, ветка про кефир бы отдыхала.B)

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

 

Там вообще много интересного. Известный дирижёр привозит талантливого мальчика-детдомовца сюрпризом в свой дом, к жене и сыну-ровеснику, и устраивает его в музыкальную школу, к известному профессору. Его жена – женщина не злая, но разницу в отношении к детям показывать не стесняется. И в какой-то момент детдомовский мальчик, очень быстро прогрессируя, обходит сына дирижёра, тоже способного юного пианиста, и занимает его место.

Это были 1950-е годы, еще не забылись подросшие, беспризорные и чумазые дети 1920-х годов, которых отлавливали и устраивали в детдома. Но всё же многие из них выросли хорошими людьми. А всё потому, что они были просто педагогически запущенными детьми, рожденные от обыкновенных родителей, которые погибли или умерли от болезней. 

А сверстники Алеши совсем крохами попали в детдом после гибели в войну их родителей, то есть, наследственность изначально у них была хорошая. А у Алеши еще и музыкальные способности проявились очень рано. 

В детдомах тогда было лучше, чем сейчас в том смысле, что много уделяли воспитанию детей, пример мамы Маши ясно это показывает. 

Мама Маша любила детей, как родных, а они платили ей тем же. Я думаю, что с такими воспитательницами дети тех лет не так тосковали о родной  маме, им жилось неплохо, они были приучены к порядку, сыты и ухожены. И зря мама Бобика тревожилась поначалу и посылала его "отмыться". Алеша, наоборот, сразу заметил бардак в его комнате, удивился и предложил самим навести порядок.

А ведь детдомовские дети тех времен и правда отличались от нынешних. Сейчас это чаще всего сироты при живых неблагополучных родителях, таких воспитывать гораздо труднее. Нынешней маме Маше или, например, Макаренко, пришлось бы очень трудно с такими детьми, я думаю, что они были бы гораздо строже, а иначе никак. 

Этот фильм - пища для ума и размышления, это да. А музыка, сопровождающая его, просто божественная!

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Zmeikasha сказал:

А ведь детдомовские дети тех времен и правда отличались от нынешних.

Детские дома тоже разные были, для детей офицеров получше, для детей солдат хуже значительно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда и запросы были меньше, довольствовались самым малым, время-то послевоенное было!

Я имела в виду, что нынешние детдомовские дети совсем не такие, как послевоенные, сейчас более разбалованные всякими льготами. А нагружать их и приучать к работе почему-то не очень стремятся. И после выпуска в жизнь такие дети чаще всего беспомощны перед возникшими трудностями. И если бы не всяческие льготы в виде повышенных социальных выплат и внеочередного получения жилья, им вообще пришлось бы трудно. Про это вообще можно много написать, есть целые социальные дома, где живут выпускники-детдомовцы, и что там творится, всем известно, но это совсем другая тема.

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Белые росы" - как же я люблю этот фильм. Для меня он больше, чем просто кино. У меня дедушка был похож на Санаева, тоже такой монументальный мужчина. Был у него друг дядя Гриша. Отношения у них были как у Федоса с Тимофеем. Каждый раз, когда  пересматриваю, слёзы набегают. Обоих больше 20 лет как нет, а в фильме как- будто на них смотрю.

 А Караченцов там какой? В гнезде, с гармошкой. Очень добрый фильм.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Агатины Глазки сказал:

В гнезде, с гармошкой. Очень добрый фильм

Один из последних "советского " кино, дальше пошла "правда жизни" которую ни вспоминать, ни пересматривать не хочется.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎10‎.‎2018 в 21:39, Магдала сказал:

Мне ещё нравится фильм "Призвание" (1956) про мальчика-пианиста.

Спасибо за наводку! Никогда не видела его раньше. Вчера посмотрела. Я не любитель старых фильмов, как-то переросла их что ли. Но этот фильм смотрела с большим удовольствием. Наверное потому что можно было расслабиться от понимания того, что в жизни детдомовского мальчика, потерявшего родителей в войну, все сложится  хорошо. Надоело это - выживет-не выживет, пробьется в жизни - или нет. Иногда так хочется однозначности для положительных героев. И какие все-таки лица у актеров того времени: такое ощущение, что все они с какой-то другой планеты, даже дети...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Вчера посмотрела. Я не любитель старых фильмов, как-то переросла их что ли

Я очень люблю вот такое "монументальное" кино конца пятидесятых, там все четко, ясно и понятно, но какие характеры раскрываются! "Аттестат зрелости" с юным Лановым, это же чудо, а не фильм, прямой как шлагбаум, но что-то завораживающее в нем есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

Я очень люблю вот такое "монументальное" кино конца пятидесятых, там все четко, ясно и понятно, но какие характеры раскрываются!

Да. И в голову не приходит, что если старый учитель предоставил кров ученику, попавшему в сложную ситуацию, то это просто предоставил кров - однозначно. А не намек на неестественные отношения пожилого дядьки к маленькому мальчику. Мне нравится такая однозначность.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 14:54, Zmeikasha сказал:

 

Во-первых, он намного старше ее, во-вторых, леньковатый по жизни и по работе, в-третьих, любит выпить и покутить по делу и без 

В то утро, когда они переспали, 

Катя, кроме того, перспективный работник, ее кандидатуру рассматривают для отправки за границу, обмен опытом, что ли. То есть, вся как есть положительная.  И как переспали они, она Афоню спрашивает, ехать ей за границу или нет, что он скажет, они же типа пара теперь в ее глазах. А он ей,так на отвали, типа, пошел я, пора. 

Вообще не пара они, конечно. Но любовь, что делать. Видела я и в жизни подобные пары, как то живут потихоньку помаленьку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 15:06, Леди Ястреб сказал:

старый учитель предоставил кров ученику, попавшему в сложную ситуацию

Мне интересно, как они будут жить. Профессор, видимо, одинок. Сам, конечно, полы не моет, наверняка есть приходящая домработница, но жить одному и заботиться о ребёнке-школьнике – две большие разницы. Или он мальчика временно приютил, позже устроит в какой-нибудь интернат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

Мне интересно, как они будут жить.

Мальчик скорее всего вернется в семью дирижёра, а позже может и будет интернат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×