Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тахира

Ветеринарная помощь кошкам

Recommended Posts

Пуганая я понеслась к ветеринару с самой "страшной" кошкой, прихватив ее старшую сестрицу -  там удаление некстати сломавшегося зуба.

Мой визит вышел боком всем! Мне - ибо из-за количества вероятных пациентов влетела в копеечку, кошкам - ибо прописали профилактику всем, по два-три укола каждому на неделю.

Развлекаемся тоже компанией: я совершенствуюсь в мелкой моторике рук - ага, почти в одиночку (уже два раза одна все делала) колю жутко недовольным этим фактом мурлыкам. Фокусы что с моей, что с их стороны. Пушистики осваивают игры в прятки с элементами догонялок, а так же силовые приемы по самообороне: выворачивание рук, резкие рывки, внезапные покусы - наше все.

Самая спокойная, на удивление, Жизель. Главное ее на руки не брать (!), а тихонечко подойти к лежке и спокойно сделать что нужно. Повеселила Чернышка: с трудом сделав укол (это не кошка, это уж), отпустила на волю - пошла другого бедолагу ловить. Бедная кошка, нечаянно попавшись на глаза (не смогла удержаться и не потроллить), не знала, что делать! То ли бежать со всех лап, пока не замели, то ли можно подставить животик под почесывание - забавная фигура получилась.

Заюшка лишний раз доказал, что коты - жидкость! Просто вытек из маминых рук, хорошо хоть у хвоста другое агрегатное состояние - успели поймать.

Нытик полностью оправдал свою кличку - басисто возмущался, а потом долго жаловался и мурчал, требовательно выпрашивая лишнюю долю ласки и бдительно стрижа ушами за мои приготовлениями.

П.С. И неприятный побочный эффект: кошки при виде меня сначала дергаются и шарахаются в сторону - а я то всего лишь хотела погладить:(

Не, потом даются, даже выпрашивают, но первая реакция - печально.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

П.С. И неприятный побочный эффект: кошки при виде меня сначала дергаются и шарахаются в сторону - а я то всего лишь хотела погладить:(

Не, потом даются, даже выпрашивают, но первая реакция - печально.

Вот поэтому я всегда держу на виду таблетку или шприц. И они сразу знают, что сейчас будет айяйяй. Так что когда я подходу с пустыми руками, всегда все нормально.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Katakomba сказал:

Вот поэтому я всегда держу на виду таблетку или шприц. И они сразу знают, что сейчас будет айяйяй. Так что когда я подходу с пустыми руками, всегда все нормально.

Так и я вроде не прячу, собственно, за приготовлениями они и разлетаются по нычкам - знают, что потом следует. У них, похоже, "лучше перебдеть" в приоритете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу написать похвальные слова в адрес врачей ближайшей к моему дому ветклиники.

В позапрошлом году врачи спасли Тусю от сильнейшего отравления, спасли, хотя 100% гарантии на выживание не давали. В прошлом году они срастили перелом бедра Рябенькому. Но тогда вопрос - лечить или усыпить - не стоял. Лечить!

Недавно случилась беда с кошкой подруги Ксении, кошка свалилась с 3-его этажа, да так неудачно, что не могла встать на задние ноги, передвигалась рывками только за счет передних лап (я не спец, предположила бы, что поврежден позвоночник, Ксения подумала точно так же). Поскольку мы с Ксенией сильно разнесены территориально, то все года она пользовалась услугами частного врача в своем районе. Принесла свою Зюську к той женщине, и та не то чтобы подтвердила наши предположения, но сказала, что вероятность такого диагноза свыше 90%. Но у нее (врача), нет ренгеновской установки, поэтому порекомендовала обратиться в клинику, где такая установка есть. Единственное, что данный врач может сделать - усыпить Зюську, если Ксения примет такое решение.

Ксения обратилась в свою районную клинику. К счастью или к несчастью, ренген.установка в тот момент находилась в ремонте, и Ксения обратилась ко мне. Я узнала, что в нашей клинике оказывают практически все виды услуг, рентген.аппарат в рабочем состоянии, поэтому встретила Ксению на остановке и привела в клинику. Врач - маленькая женщина лет 50+ - очень детально ощупала Зюську (первым делом выяснила, что кошка уже сутки в туалет не ходила, поэтому сразу показала Ксении, где и как массировать, чтобы кошка облегчалась самостоятельно, пусть по каплям, но сама) и без всякого рентгена определила, что позвоночник цел (хвост реагировал на некоторые манипуляции), то, что ноги не действуют - очень сильный ушиб и шок. Тут же медсестра сделала несколько уколов (некоторые ударного действия), и врач очень детально и подробно расписала Ксении, что надо делать дома. Ксения еще неделю возила Зюську в клинику на процедуры, потом уже необходимые уколы делала сама. Кошка быстро приноровилась к инвалидному состоянию, и Ксения даже жаловалась, что в положении сидя кошка развивает такую резвость, что не сразу ее поймаешь.

А вчера с радостью сообщила, к задним лапам возвращается подвижность, что Зюська начала поднимать корму и пошатываясь, заваливаясь делает первые шаги. Будем жить!

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня привила своих бенгалов от бешенства. Соньку легко, а Ричи как всегда начал голосить по нарастающей. Прикрикнула, не дёрнулся. А  вообще-то он мальчик свирепый и паникёр к тому же. Отпустила, рванул от меня бежать, как потерпевший. Но, дело сделано. Теперь ещё надо будет на холку капли накапать от блох и клещей и можно на дачу ехать. Капаю им капли очень высоко, почти на затылок. Неимоверно выкручиваются и пытаются слизать их. Видимо всё же эти капли кожу раздражают. Я уже учёная и на холку, как в инструкции, не капаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2019 в 18:03, Мышильда сказал:

Коту удалили зуб. Прошло 5 часов, клянчит есть. Уже можно его покормить?

Конечно, можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошака своего всю зиму лечим. Чешется, паршивец, и сбрасывает шерсть. И всё время облизывается, уже все бока зализал, по-моему у него это нервное. Давали "Кота Баюна", всё равно лижется. 

Ветеринар по поводу бесконечной почесухи сначала сказал "демодекоз", назначил уколы. Я раз уколола в холку, на этом месте образовалось большое уплотнение, которое кот благополучно разодрал до крови, потом очень долго заживало. Поехали опять к вету, там был его напарник, который сказал, что скорей всего это аллергия на куриный белок, но это не точно. Но курицу лучше исключить. Назначил брызгать "Акаромектин" и что-то внутрь от стресса. Кот начал шарахаться при виде пузырьков с лекарствами, но чесаться не перестал.

Недавно ко всему прочему обнаружили у него на подбородке какие-то мерзкого вида фурункулы. Обработали "Монклавитом", в процессе обработки эта пакость прорвалась, пришлось снова всё это протирать, промывать... На следующий день то же самое. Результата ноль, если не считать слюнявой истерики у кота.

Через несколько дней самолечения всё же повезли окончательно запуганное и плешивое животное к ветеринару. Он снова предположил аллергию (лаборатории для анализов у нас нет), назначил антибиотики, Гепатовет и наружно тот же Монклавит.

На следующий день, предвидя бурные возражения по поводу очередных процедур, я завернула кота по шею в мягкий пледик и понесла к месту экзекуции (обрабатываем его в коридоре, так как в процессе он вырывается и йодовые брызги от Монклавита летят во все стороны). Там кот увидел блистер с таблетками в руках мужа, страдальчески закатил голубые глаза и обречённо описался...

:unsure:

Всё же деваться было некуда, мы продолжили издеваться над животиной, запихивая таблетки, вливая суспензию и обрабатывая подбородок, на котором только прибавлялось болячек. За лечение платили кровью. Кот дорого продавал свою свободу.

После курса антибиотиков снова поехали к ветеринару. На этот раз попали к первому. Он посветил на трясущуюся от ужаса меховую субстанцию синей лампой, сказал, что есть следы грибка, но всё же это скорей всего аллергия. Назначил "Цамакс" наружно и внутрь (жёлтенький порошок с серой). И тоже рекомендовал перевести кота на другое питание. Да я бы с радостью! Если б я могла, я б кормила обоих хвостатых вредителей качественным кормом, но нет у нас сейчас на это денег! Куриные головы - всё, что я могу им предложить... Подумав, всё же сообразили, что можно купить на рынке говяжьи субпродукты, они дешёвые. Купили вымя, сварили, предложили котам. Не сказать, что они были в восторге, но когда проголодались, всё же начали жевать. Пока так...

Да! Порошок, к счастью, великолепно смешивается со сметаной, так что даже наш подозрительный очконавт, который обычно чует любое лекарство в пище, ничего не замечает и жрёт сметану с Цамаксом на ура! Такое счастье... Еще месяц ежедневных побоищ и слюняво-пенных истерик я бы не выдержала... 

С наружной обработкой сложнее... Но мы не сдаёмся. Лишь бы помогло. А то и жалко кота до невозможности, и раздражает уже, если честно, вся эта свистопляска. Видок у кота сейчас тот ещё, не очень вызывающий желание взять на ручки и приласкать. А он, как назло, когда не очкует и не шарахается от нас демонстративно, то лезет именно на руки, а ночью пытается примоститься на подушку (читай - на голову). И жалко, и неприятно, и бесит, что он сопротивляется лечению. Вот.  :(

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лихейн сказал:

Я раз уколола в холку, на этом месте образовалось большое уплотнение

У меня тоже так было, врач сказала, что слишком низко колю.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лихейн сказал:

Кошака своего всю зиму лечим.

А я всегда лечение начинаю с выкатывания котов яйцами, они уж сами спинки поставляют. Коты и собаки часто берут на себя негатив хозяев, спасая их. Само собой, адаптированно: "По головушке светлой, по спинке прямой, по шёрстке шелкОвой, по лапкам резвым, по хвостику длинному..." и т.д. И, кстати, примочки лучше из практики делать мирамистином- смочить ватку, прижать и держать, это не больно и от всего.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Физендра

А я выкатывала, кстати, где-то месяц назад, после того, как у второго кота на фоне полного физического здоровья и благополучия вдруг случились судороги, ничем совершенно не обоснованные. И я в дополнение к назначенным лекарствам сварила яйца и - "по лапкам резвым...".

Мурчали оба как тракторы в процессе. :biggrin:

Насчёт Мирамистина не знала, спасибо, попробую.  Кот, правда, уже в принципе всего боится, больно ли, не больно ли, но тут уже ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробней текст и порядок выполнения? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

А можно подробней текст и порядок выполнения? 

В Непознанном пожалуйста. Там эти подробности логичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Всю ветку не читала, сильно извиняюсь, если подобный вопрос уже был.

У кота не отходит моча. Сколько по времени, не знаю, вечером пришла с работы, он кричит, сидит в лотке и ничего не получается. К ветеринару попадём не раньше завтрашнего дня. Чем можно помочь мальчишке?

Коту летом два года, кастрирован, питание смешанное, сухой корм и рыба, мясо, молочка. Содержание полностью домашнее, непородистый. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Добрый вечер! Всю ветку не читала, сильно извиняюсь, если подобный вопрос уже был.

У кота не отходит моча. Сколько по времени, не знаю, вечером пришла с работы, он кричит, сидит в лотке и ничего не получается. К ветеринару попадём не раньше завтрашнего дня. Чем можно помочь мальчишке?

Коту летом два года, кастрирован, питание смешанное, сухой корм и рыба, мясо, молочка. Содержание полностью домашнее, непородистый. 

 

К утру у него рванет мочевой, и кот в муках умрет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черномазый почти британец снова начал писать мимо. А ссыт он не как нормальный кот, а мноооого, ну мочевой мы проверяли, особенность такая. Вопрос в другом, единственная оставшаяся причина - верхние клыки подгнившие. Остальные зубки удалили, а эти врач побоялся, сказал, слишком близко к мозгу(?), не уверена, что правильно запомнила, и ещё что может захлебнуться кровью - морда плоская.

СтОит поискать другого стоматолога или всё таки так и есть, клыки оставляют? После удаления полгода почти спокойно жили и вот опять 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

У кота не отходит моча.

Как Ваш кот? Это очень все серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НЕжгучая брюнетка, ваш кот еще жив?

Тут правильно написали, разрыв мочевого пузыря. Катетеризация нужна срочная. А если кот выживет и отток мочи ему обеспечат, очень пострадают почки в следствии интоксикации за часы мочевого застоя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

, кастрирован, питание смешанное, сухой корм и рыба,

Мне еще с первой кошкой ветеринар сказал, что кастрированным и стерилизованным кошкам и котам рыбу нельзя категорически, от этого мочекаменная болезнь развивается. Правда ли, нет, но кошку после стерилизации рыбой кормить перестала. До 18 лет дожила. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мурчака сказал:

Мне еще с первой кошкой ветеринар сказал, что кастрированным и стерилизованным кошкам и котам рыбу нельзя категорически, от этого мочекаменная болезнь развивается. Правда ли, нет, но кошку после стерилизации рыбой кормить перестала. До 18 лет дожила. 

Никогда не понимала, на основании чего развился устойчивый миф, что кошкам непременно надо рыбу, собакам кости, а мышам сыр. Кто это выдумал, какой идиот? Мясо им всем надо!

Накипело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Немосквичка сказал:

ваш кот еще жив

Жив кот, слава Богу. 

Ветеринара посетили. С мочевым всё в порядке, прокакаться кот  не мог. 

Изменено пользователем НЕжгучая брюнетка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, прошу помощи. Объясните мне, пожалуйста, что с моей кошкой. Ей 2,5 года, стерилизованная, активная очень и очень пушистая. Так вот, последние дней 10 она ни с того ни с сего иногда начинает как бы отрыгиваться тире кашлять. Звук такой пугающий, как будто свистит, рыгает и хрюкает одновременно. И ничего из нее не выходит.  Посидит так, помучается - минуты 2- облизнётся и опять как ни в чем не бывало понеслась с котом наперегонки. Честно говоря, выглядит страшно. Что это? 

К ветеринару-то я могу сходить при крайней необходимости, времени только нет, вот решила предварительно спросить у знающего сообщества. Еще и своим ветеринарам не слишком доверяю, очень они любят пугать и на денежки разводить. После того, как у меня Тёма умер на руках от наркоза (я писала, как откачала его), вообще к ним идти не хочу, другие клиники вообще незнакомые. 

Короче, может кто по моему описанию распознает, что это с Аськой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Леди Генерал сказал:

Дорогие дамы, прошу помощи. Объясните мне, пожалуйста, что с моей кошкой. Ей 2,5 года, стерилизованная, активная очень и очень пушистая. Так вот, последние дней 10 она ни с того ни с сего иногда начинает как бы отрыгиваться тире кашлять. Звук такой пугающий, как будто свистит, рыгает и хрюкает одновременно. И ничего из нее не выходит.  Посидит так, помучается - минуты 2- облизнётся и опять как ни в чем не бывало понеслась с котом наперегонки. Честно говоря, выглядит страшно. Что это? 

К ветеринару-то я могу сходить при крайней необходимости, времени только нет, вот решила предварительно спросить у знающего сообщества. Еще и своим ветеринарам не слишком доверяю, очень они любят пугать и на денежки разводить. После того, как у меня Тёма умер на руках от наркоза (я писала, как откачала его), вообще к ним идти не хочу, другие клиники вообще незнакомые. 

Короче, может кто по моему описанию распознает, что это с Аськой?

Первое - волос нализалась и пытается вытошнить. Купите пасту специальную, поможет. Второе - сердечные проблемы. Мне это хорошо знакомо по собаке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Первое - волос нализалась и пытается вытошнить. Купите пасту специальную, поможет. Второе - сердечные проблемы. Мне это хорошо знакомо по собаке.

Спасибо! Наверное, с пасты и начну. Она у нас любительница даже не только свою шерсть, но и наши волосы вылизывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Генерал сказал:

Спасибо! Наверное, с пасты и начну. Она у нас любительница даже не только свою шерсть, но и наши волосы вылизывать. 

Значит, скорее всего это. Уж больно молодая кошь для сердечной недостаточности.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×