Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне очень понравился весь номер: и то, как мило оформлено обложка, и фотографии к материалам, и статьи, интервью. Очень тёплый, душевный и интересный.

Возможно, это совпадение, а может быть, это замысел. В этом номере мы, читатели, путешествуем по странам и городам.

Первый материал, который я прочитала с большим интересом и удовольствием, был «Педрохуаны» Нины Миловидовой из Коста-Рики. Когда прочитала название, улыбнулась, а когда увидела автора, то очень обрадовалась. Соскучилась по статьям Нины. Вряд ли мне удастся побывать в Коста-Рике, а Нине повезло увидеть другую жизнь. И спасибо, что делится своими впечатлениями.
Удивительный народ – индейцы. Вряд ли кто-нибудь из жителей Европы способен спать на лавках и тяжело работать за два доллара (за сбор двадцатикилограммовой корзины ягод). При этом они работают очень честно и качественно. И к женщинам отношение своеобразное: женщинам нельзя давать деньги, нет понятия любовь, не бывает бракосочетания. Но самое поразительное, как выбирают жениха девушке. Вот где женская покорность! Собирается совет, куда входят старейшины и шаманы. Я так понимаю, только мужчины. Они и решают, с кем ей жить.

Из Коста-Рики я переместилась в Венецию. И теперь благодарю Наталию Лалабекову за интересный материал, который знакомит с историй и обычаями этого города. Город, конечно, своеобразный. Маска – символ этого города. За маской на карнавале прячут лица, маска помогает женщинам и мужчинам изменять друг другу, а ещё шпионить, доносить, плести интриги. Наверное, в этом есть элемент игры: если ты в маске, то вроде это уже и не ты делаешь что-то плохое, а кто-то другой. Маска есть даже у жилищ: передняя часть облицована богато, а за маской богатства прячется убожество внутренних помещений. Интересный город. Как будто везде обман.

И снова мы перемещаемся в пространстве и попадаем в Корею. Материалы Марины Хакимовой-Гатцемайер читаю с большим интересом. И хотя многое о Корее мне было уже известно, но всё равно читала с удовольствием. Жаль людей, которые умирают на работе. Я не настолько трудоголик: не готова к смерти от переработки. Хотя и наша жизнь стремительно меняется, у многих людей остался только один выходной и рабочий день длится практически до ночи, многие перестали брать больничные.
Нелепой показалась традиция ставить зеркала в туалетные кабинки. И совсем не поняла, зачем поедать морских гадов живьём, хотя это невкусно и опасно.

Вот так с помощью газеты я совершила путешествие по миру, познакомилась с традициями, с особенностями народов. Очень здорово подобраны фотографии. Путешествовать люблю. Спасибо. :) 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Любовь земная сказал:

Владимир Клевцов опять порадовал. Исключительное проникновение в душевный мир ребенка. Кажется невероятным, что в наше время можно так писать - в традициях русской классической литературы.

И еще кажется невероятным, что в наше время можно вообще найти писателей, которые Так пишут. Не устаю говорить спасибо редакции за великолепную тройку авторов В. Клевцова, В. Пшеничникова и А. Серова. Иногда их публикации вызывают такие эмоции, что их даже трудно внятно изложить. Все их публикации сохраняю и читаю потом не один раз.

Ольге Аметист еще спасибо. Она и за меня написала свой великолепный пост на публикацию В. Клевцова.

13 часов назад, Любовь земная сказал:

Мне кажется, редакция специально поместила эти два письма против содержания животных на видном месте, чтобы небольшую провокацию сделать.

Меня тоже удивила именно такая подборка комментариев. В ветке ситуацию обсуждали долго и подробно, и мнения были самые разнообразные. Но большинство были явно не на стороне автора ветки. Я считаю, что оба, и муж, выкинувший кота, и жена, абсолютно не обращавшая на него внимание, оба личности духовно не зрелые, а кота выбрали "стрелочником" в разборках между собой. Таким рано жениться и выходить замуж, рано рожать детей и категорически нельзя заводить животных.

15 часов назад, Человек в кустах сказал:

Очевидно, Дария не любит животных и совершенно не умеет с ними контактировать... животные же не только жрут и гадят, они ещё и дарят море положительных эмоций! Как и отрицательных иногда. Но самое главное - да, они не шкуры, а живые существа со своими характерами.

Знаете, не всем дано понимать, что все живые существа также, как и люди, чувствуют боль, страх, голод и холод. Бывает, что понимание ценности всех живущих приходит с годами, а бывает, что и не приходит. Я не верю, что человек, женщина, так поступившая, как автор комментария со своим котом, добра с людьми. И мне даже жаль таких - они нищие духовно, и проживут жизнь, так и не поняв и не ощутив все ее краски. Вот еще бы жили себе потихоньку, в сторонке, не трогая никого и не заводя бы себе живых игрушек.

Ведь эта Дария Ч. даже не дала себе труда разобраться, почему изменилось поведение старого кота после появления второго животного. Зачем тратить на это время? Ведь проблема решается совсем просто - выкинуть, да и все. Нет кота, нет проблемы. Знакомо звучит, правда?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Не устаю говорить спасибо редакции за великолепную тройку авторов В. Клевцова, В. Пшеничникова и А. Серова. Иногда их публикации вызывают такие эмоции, что их даже трудно внятно изложить. Все их публикации сохраняю и читаю потом не один раз.

Да, Людочка, это так. После ухода Олефира  пусто стало в газете.  Чуткая редакция  не оставила это без внимания и пригласила замечательных авторов.  Их публикации  трогают  невероятно.  Читаешь и чувствуешь, как душа с душою говорит. 

Творческого им вдохновения .  А @Толич пусть не переживает. Не только женщины читают газету.  Мужчины не лишены вкуса и  не оставляют без внимания такие необычные  и такие нужные для нашего времени рассказы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2017 в 16:55, Алим сказал:

Правильно отметила Амели в соседней веточке,  -  красивое оформление всего номера! Подобраны замечательные иллюстрации к материалам. Очень понравилось фото молодой учительницы в классе на 5 странице: стройная, красивая. Такая была я когда-то... Не то, что теперь. Но ничего, мы ещё повоюем. Молодость-то ушла, а советы в своём письме дать могу - опыт накопила. Правда, красную карточку для учеников применяла лишь в виде пугачки: мол, ещё одно замечание и удалю тебя "с поля" общей учебной деятельности, то есть пора задуматься о негативном поведении на уроке. 

Думаю, что учительнице Маргарите, да и другим, начинающим учителям будет интересно прочитать советы. Большое спасибо, любимая газета, за публикацию! 

Присоединяюсь! Замечательно, что опубликовали ваши советы!

Прекрасный рассказ Клевцова перечитывала, очень жаль бабушку и внука, надеюсь дотянули они...

@Амели, Ноночка, согласна, что номер такой путешествующий получился. Узнали обычаи разных народов. Венеция перед сном вспоминалась... А индийским женщинам я позавидовала в том, что им не надо выбирать себе мужа, это сделают за неё и не будет этого "самадуравиновата".

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить еще одну публикацию номера - интервью с Олегом Газмановым. Очень и давно нравится Олег Газманов, во всем. А сейчас интервью прочитала, и рада, что не ошиблась в своем видении его, как человека. Уважение к нему только возросло многократно. В своем не маленьком возрасте так великолепно выглядит, энергичен, постоянно в творческом поиске, не теряет интерес к жизни. А еще мне очень понравились его здравые рассуждения об истории, отношение к родной стране. Здоровья ему и успехов в творчестве.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Хочу отметить еще одну публикацию номера - интервью с Олегом Газмановым.

Люда, поддерживаю. Замечательное интервью. Ни за что бы не назвала Газманова старым человеком, хотя ему 65 лет. Подвижный, энергичный, молодой. Мне понравилось его необычное хобби: он высаживает деревья. Высадил уже больше двух тысяч. Хочет оставить добрый след на Земле. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

Мне понравилось его необычное хобби: он высаживает деревья. Высадил уже больше двух тысяч. Хочет оставить добрый след на Земле. 

Меня это вообще с ног свалило. Мы с мужем рядом с Газмановым как песчинки рядом с горой. Больше двух тысяч - это даже представить себе трудно. Это ведь настоящий лес! И действительно след на Земле. А как он рассуждает об истории - спокойно и мудро, без надрыва и истерических воплей. И добавить еще хочу. Никогда Газманов на сцене не выглядел разряженным попугаем. Что тут говорить - мужчина!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же? Я наконец смогла начать читать этот номер. И сразу в полном недоумении. Я про Кухню. И про отклики на заметку про выброшенного с балкона кота. 

Наринэ ругает всякими словами женщину, жену как раз того изверга, который выбросил кота. Она пишет, что жена неуравновешенная грязнуля и самодурка, смотрящая сериалы и севшая на шею со своими двумя детьми великолепному, разумному, человечному мужчине. Но позвольте, как можно так коварно сместить акценты? Как можно назвать уравновешенным человека, нервно вскакивающего ни с того ни с сего и истерично швыряющегося котами в окружающую среду?!

Наринэ погорячилась. Она, видимо, плохо прочитала статью и вообще неравнодушна к мужчинам. Но ведь их много, милая Наринэ. И не обязательно привечать котофоба и кошконенавистника. 

А следующая девушка, сама выбросившая кота посредством балкона, еще больше меня возмутила. Она пишет, что " каким бы любимым не был кот - это просто шкура". Вот тут я чуть не упала в обморок. 

Девушка, вы, видимо, не знаете, что такое шкура. Я вам расскажу вкратце. Шкура сейчас на молодежном сленге - это беспринципная, наглая, беспардонная особа, мечтающая бесплатно получить массу удовольствий. Но как можно про кота сказать, что он  беспринципный?! Кот никогда не меняет свою точку зрения и плевать хотел на всякие вкусности, подсовываемые людьми. Кот живет только с теми, кого любит. И ни в коей мере не намерен менять даже свою диету в угоду человеку. Кот - животное принципиальное!

Далее. Кот никогда не купится на шубки и прочие цигейки, на которые с восторгом летят девушки. Коту не нужны драгоценности и жемчуга. И деньги ему не нужны. 

И тем не менее в сказках именно тот брат, которому достался кот, получает счастье. А сказки, они ведь не просто так. В сказке зашифрована народная многовековая мудрость. И как можно через балкон швыряться счастьем?! Я не верю, что такое может быть. Да еще и, оказывается, массово. Я хочу плакать. 

Да, нужно думать, когда заводишь животное. Нужно, чтобы прямо вот все мечтали о нем. Желали жить с ним. И если хоть один против, то и заводить не нужно. В таком случае несчастны будут все. Что у них и получилось. 

Люди, прошу, не бросайте котов. Они сами вас бросят, если захотят. И тогда точно вы не дополучите  море любви и много киловатт тепла. Душевного. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стр. 31, недооценённые цитаты. Предпоследняя, про пешеходов - просто на злобу дня. Совсем недавно ехали с мамой в машине, на перекрёстке поворачиваем - и вот идёт по пешеходнику такая же особа: шапка до бровей, шарф до носа, идёт медленно, вдумчиво, по сторонам не смотрит. Наверняка ещё и в наушниках была, но этого я уже и не разглядела. Разумеется, мать (за рулём) её пропустила, как и положено, но я бы на её месте ещё бы и бибикнула на эту черепаху. Могу поспорить, что та подпрыгнула бы! И откуда такие берутся, действительно? Люди, будьте внимательны на дороге.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я про Кухню. И про отклики на заметку про выброшенного с балкона кота. 

Меня отклики просто шокировали. Неужели непонятно, что срывать злость на животном недостойно? Пусть хозяйка у кота безответственная, но это не может быть оправданием для мужа этой женщины. Он явно не мог знать, что кот, вылетев на улицу, останется жив и здоров. Следовательно отклик Наринэ оправдывает потенциального убийцу животного. Если жена - дура, потому что завела кота и не ухаживает, то муж - изувер, позволивший себе сорвать свою досаду на беззащитном животном.

Второй отклик тоже потрясающ! "Каким бы любимым ни был кот - это просто шкура." - у меня слов нет от такого цинизма Дарии! Она никогда не слышала о котах, спасших жизнь хозяевам? Она никогда не читала воспоминания ленинградки, семью которой спас в блокаду кот, приносивший хозяевам мышей? Я даже не знаю, как отнестись к человеку, назвавшему домашнее животное шкурой, я реально растеряна...

Почему редакция выбрала два таких неадекватных отклика, позволяющих создать иллюзию поддержки очень недостойной позиции? Мы в ответе за тех, кого приручили - вот слова достойного человека, недаром маленького принца так любят дети. Знаете, я очень хочу, чтобы мои коты успели тихо и безболезненно уйти на радугу, пока живы мы с мужем, а то ведь в каждой семье найдётся тот, кто не постесняется "выбросить шкуру" ради своего спокойствия и комфорта.

Педрохуаны.  Мне очень понравилась статья, много писать не буду. Отношение к индейцам безобразное, этакая снисходительность к тем. у кого отобрали среду обитания, разрушили ход жизни, а потом объявили неполноценными. В США всё точно также, зато "высшие белые" учат всех остальных демократии...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Человек в кустах сказал:

идёт по пешеходнику такая же особа: шапка до бровей, шарф до носа, идёт медленно, вдумчиво, по сторонам не смотрит. Наверняка ещё и в наушниках была, но этого я уже и не разглядела. Разумеется, мать (за рулём) её пропустила, как и положено, но я бы на её месте ещё бы и бибикнула на эту черепаху. Могу поспорить, что та подпрыгнула бы! И откуда такие берутся, действительно? Люди, будьте внимательны на дороге.

Да, конечно, нужно быть осторожнее. А вот за то, что "бибикнула" на человека, который идет по переходу, считаю, нужно штрафовать водителей. У человека может быть больное сердце, тем более, он в своих правах. Подпрыгнет, и упадет. Навсегда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2017 в 18:58, Звезды в лужах сказал:

"Мнение психов не учитывается".
:DСогласитесь, было бы странно, если бы мнение психов учитывалось при лечении их же. Зайдет так в палату врач и обратится к пациенту: "товарищ Наполеон, какие таблетушки вы хотите сегодня принять? И вообще, засиделись, вы, батюшка у нас, может выписываться будем?" Смешно? А именно такую картинку я представила после прочтении этого письма.
Если я заболею, к примеру, гриппом или другой какой нибудь болячкой, я буду придерживаться лечения, какое мне выпишет доктор. Если лягу в стационар, то точно так же буду это делать, к тому же, в этом случае еще и соблюдать больничный режим. Не потому, что так хочется, а потому что так надо.
В случае с недееспособными гражданами немного не так. В большинстве своем они не сами приходят в больницу, а их все же насильно туда приводят. По решению суда, по заявлению близких (к сожалению, я не специалист в этой области, извиняюсь, если ошибаюсь). К сожалению, люди которые заболевают психически, сами этого не осознают и практически никогда не признают это. И вряд ли они добровольно пойдут на лечение. Да и помочь можно не всем.
Автор пишет, что родственники склонны больше доверять врачу. А если не ему, то кому? Пациенту, который предпочитает прятать медикаменты под матрас, но зато всеми фибрами души желает покинуть медицинское учреждение?

Я понимаю, каким странным выглядит письмо со стороны. И своя правда у вас тоже есть.

А давайте я расскажу свою правду. С разрешения сына.

Я работала с недееспособными. Возила их на экспертизу в психоинтернат при лишении дееспособности, оформляла и транспортировала в психоинтернаты, в так называемое ПМЖ. Многое чего видела, и много чего боялась. Потому  как "психами" не всегда рождаются. Бывают разные случаи, когда умницы - красавицы от перенапряжения, стрессов, травм становились недееспособными. Не зря говорят - от сумы да от тюрьмы не зарекайся. Не спасает ни товя высокая когда-то должность, ни материальный достаток. Пред болезнями абсолютно все равны. Разница только в уходе и отношения родственника к заболевшим.

Совсем неожиданно мне пришлось окунуться и увидеть ситуацию глубоко изнутри.

У сына все вполне неплохо было. Сама лично бегала в военкомат в начале осени, и военком, старый седой дядечка, посмотрев в карту сына, отрапортовал, что все хорошо, единственное ограничение по зрению - а так, годность А4. Куда уж возьмут.

Ограничение по зрению меня немного грызло. - Все это отголоски того страшного случая, произошедшего с сыном 8 лет назад в школе. Притом, очки ему не рекомендовали носить, а периодически проходить лечение медикаментозно и физиопроцедуры, вроде как не все так глобально.

Вот уже когда грозил призыв и сын проходил последнюю медкомиссию, тут как говорится, стрельнуло. Его направили дообследоваться дополнительно - сказались неврологические проблемы, все те же отголоски. Но т.к. специализированно допризывника отдельно смотреть не будет, его направили (как я убедилась, уже вполне обычная практика в последнее время) в республиканский психоневрологический диспансер. Тот самый, который я видела с другой стороны, только как часть инстанции, при лишении дееспособности. Только как часть работы.

Что я пережила, невозможно описать. Это практически единственный случай, когда я воспользовалась старыми рабочими связями и консультировалась у неврологов-психиатров уже для себя, а не для клиентов. Перелопатила интернет, читая подобные случаи  и суть этих процедур. Психиатр меня успокоила, что это обычная практика, и что она сразу поняла что это мой сын, хоть и фамилии разные. Но старые результаты и выписки из больниц заставили насторожиться и перепроверить. И что лежать он будет в отдельном отделения, не пересекаясь с постоянными "обывателями"

Сын отправился на автобусе от военкомата в этот самый пресловутый диспансер. Единственное, я решила подстраховаться и посоветовала ему не подписывать никаких бумаг на "лечение", потому что он будет только обследоваться. Привычка не доверять никому еще ни разу не помешала.

Сын уехал. А через три часа я поняла, что связи с ним нет никакой. Мало ли. Вдруг зарядка разрядилась. вдруг еще что. А он поехал наивный, думая, что телефон будет с собой, и когда будет скучно, он сможет пользоваться интернетов. Правда, он успел прихватить с собой толстенный фантазийный роман.

Вечером, когда я уже начала потихоньку сходить с ума, связь возобновилась. Оказалось, телефоны отбирают совсем, и дают дозированно - не более сколько то там минут в день. В выходные не дают - телефоны находятся в сейфе, а все руководство на выходных не работают.

Сначала ничего не пугало. Ну прием, ну обход, ну лекарства не дают. Лежу, ем, читаю.

На третий день появилась смс - "Забери меня домой". Дожидаюсь назначенного времени, звоню - слишком страшно? Что именно страшно?

Ответы односложные. - Да, нет, не могу.

Везде видеокамеры, и санитары бдят. В том числе и разговоры.

В топку это обследование, звоню главврачу - могу ли я забрать сына? Или хотя бы на выходные?

-Нет. Это обследование. на то  и обследование, чтобы наблюдать, как выживет в стрессовой ситуации.

:crazy:

-Да ладно, мамочка, не переживайте. давайте я пообещаю сыну, что вы к нему завтра приедете навестить.

А мне что делать?!!!

Выходные, да.

Муж на работе, ехать значит на автобусе. Денег нет - тот самый период, когда несколько месяцев без зарплаты. Ехать на автобусе - у меня даже теплой куртки нет, а как раз промозглая противная погода с хиусами. Нет, это все ерунда. Куда мне с маленькими девчонками ехать с пересадками в другой город, тем более маленькая болеет, а дома я их на день вдвоем оставить никак не могу. и с ними побыть тоже некому.

Переплакала весь вечер. И так страшно за то, что подумает сын. ему же врач уже пообещал, что я к нему приеду. А мне даже позвонить некуда. И еще два дня позвонить некуда. Выходные же. телефоны забирают.

Кое как переживаю эти два дня. В понедельник мчусь - на этот раз реально мчусь по работе сдавать отчеты в этот самый город, а еще с большей скоростью еду в психдиспансер.

Другими глазами все, абсолютно другими. Грязные обшарпанные стены, нет, вонремонт идет, вон и сама залезла в известку. Запах. какой то дурацкий прелый запах. - Вы оформляться? - спрашивает меня санитарочка, когда я пыталась узнать, как проходят свидания.

Резко отшатнувшись от ее вполне дежурного вопроса, несусь на третий этаж.

Ищу главврача, он пообещал со мной поговорить.

- Ну что говорить, мамочка, - пожимает плечами седовласый флегматичный полный врач. - Поживем, увидим. Вы мне характеристику из военкомата привезли и выписки больничные?

Ему от меня только документы нужны. Ничего не добившись, бегу на встречу с сыном. А у самой мысли, мысли. мысли. Словно в Зазеркалье. Почему, как, что дальше? И одна мысль, выдержать этот странный квест.

Крепкая железная дверь. Звонок. Предупреждения для пациентов, предупреждения для родственников. Приемная небольшая комнатка. Стул, банкетка. Женщина, выкладывающая на стол кучу домашней снеди. По виду, деревенской. Сало, холодец, пельмени. Кормящая сына с ложки и внимательно наблюдающая за тем, чтобы все сьел.

Звонок уже горит, а никто не выходит.

И тут сын. Лохматый какой то, в казенной дурацкой одежде, а я ему такой красивый домашний костюм купила. И запах. Такой же дурацкий запах, что повсюду, чувствуешь от своего ребенка.

-Мыться раз в  неделю - пожимает плечами сын. -А я тот день с тобой проговорил, пропустил.Еда ужасная. Холодная.никакая, но ешь, потому что есть больше нечего.

Книгу прочитал за два дня и начал по - новому. заниматься нечем. Понимаю, что сам схожу с ума, когда поймал себя, вышагивающим по кругу в холле отделения, потому что какие то действия надо делать.

Камеры везде. В палате, в туалете, везде. Никакое отделение не отдельное. тут же в палате разные личности, которые по разным причинам тут же оказались. Это и парень, убивший когда то 5 бомжей и находящийся на периодическом лечении, это и парень,который украл у мамы несколько тысяч, а мама решила его наказать, и много совсем страшных случаев, которые даже описывать страшно.

Какие могут быть права у психов - спрашивают многие. Не все, кто лежат в больницах такого рода, психи по определению. Не в се лишены дееспособности, но прав, скажу вам, нет вообще. Возможности выйти на самом деле нет. Возможности оспорить лечение, если возникнет желание - тоже. Издевательства и избиения - да.

Почему я не смогла пройти мимо письма. Зацепил комментарий редакции. Как бороться  за свои права, если это система, и система никак не совершенствуется, кто бы что не говорил и не принимал новые законы, которые ратуют за права человека.

На глазах сына избивали "овощей" - просто потому, что человек поскользнулся, или уронил еду, все - санитары хватают человека, несмотря на то, что все видят и тут же начинают методично избивать. Самое страшное -карцер, конечно. если кто посмел пожаловаться, все пиши пропало. Карцер, и отнятие телефона совсем на долгий срок, также как и запрет свиданий с родственниками.

Мы конечно, стараемся пережить тот негативный никчемный для нас опыт. Конечно, и насмотрелся сын на всякое. И типа улыбнувшего. На Супермена, который раздевался догола, надевал памперс на голову, укутывался в одеяло и бегал по отделению, крича, что он Супермэн. И два брата - близнеца, старички под 70 лет. Добрые, улыбчивая, такие позитивные. Но тоже "психи".

Я бы не стала однобоко судить по письмам такого характера. И очень страшно смотреть простые даже "мыльные оперы", где присутствует подобная тема. Начинаешь переосмысливать и видеть все по иному.

И не дай бог никому оказаться ни с какой стороны ТАМ. Ни со стороны родственников, ни стороны себя.Никогда.

*******

 

 

 

  • Нравится 5
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каста Дива

Дорогая Марина, ваше письмо прочитала на одном дыхании и одновременно с болью в сердце. Ни в одном вашем слове не сомневаюсь, представляю, как переживали за сына, какой стресс, если не сказать беда на вас навалилась. Уважаемые форумчане! В этом посте - всё правда. Спорить станет только тот, кто не сталкивался или пребывает в иллюзии относительно подобных спец.учреждений. И выводы, сделанные Мариной из данной ситуации, вполне объективны.

Марина, у меня тоже есть история на эту тему. Хотела написать ещё в позапрошлом номере, не помню точно, где анонимный автор повествует о злоключениях своей дочери - бухгалтере, которая работала в больнице  и подняла нежелательную для администрации тему. И абсолютно здоровая головой женщина вдруг оказалась психически нездоровой не без помощи работодателя. Вы читали? Я вот думаю в какой номер вынести в обсуждение свою историю.

Полностью вас поддерживаю!

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Инесса Фролова сказал:

Ни в одном вашем слове не сомневаюсь, представляю, как переживали за сына, какой стресс, если не сказать беда на вас навалилась

Вы знаете, весь тот период я переживала с мыслями. да, он уже не ребенок, он взрослый, самодостотаточный, мальчик, который сам меня утешит и поддержит после рабочих трудовых будней, даст мне совет, который впослдествии окажется правильным, и я потом с удивлением думаю - ну как, у него нет ни житейского ни рабочего скажем так опыта и стаже, а он как то подсознательно находил выходы, которые оказывались юридически грамотными. И тут. Одни мысли - вот взять его на руки и нести словно грудного младенца, идти, бежать, укрывать от бед и невзгод.

С другой стороны, сплотило очень. Я вдруг поняла, нет, я и так понимала, что я люблю сына, но времени не хватает, как с маленькими, муси-пуситься, а тут остро поняла, аж сердце задыхалась, что я его может, в большей степени люблю и эту боль чувствую как никогда. Тем более, никто не подозревал, что вот все вот так вот скажется. Мы же к проводам в армию готовились.

Я очень благодарна еще.

В те первые выходные я не смогла поехать к сыну. Но не могла найти  покоя. Я поехала в церковь. Собрала девчонок, несмотря на как раз вот эта метель начиналась, и мы поставили свечки за здравие. И сорокоуст я заказала. Я благодарна женщине, которая там работает. Она  смогла найти слова для меня, привела мои мысли в чувства и немного успокоила.

17 минут назад, Инесса Фролова сказал:

Марина, у меня тоже есть история на эту тему. Хотела написать ещё в позапрошлом номере, не помню точно, где анонимный автор повествует о злоключениях своей дочери - бухгалтере, которая работала в больнице  и подняла нежелательную для администрации тему. И абсолютно здоровая головой женщина вдруг оказалась психически нездоровой не без помощи работодателя. Вы читали? Я вот думаю в какой номер вынести в обсуждение свою историю.

Полностью вас поддерживаю!

Не читала, Инесса. В последнее время форум по диагонали просматриваю, а подобные темы еще сильно ранят. Наткнулась просто на заметку и комментарий, и очень сильно задело.

Поэтому спросила у сына разрешения на то, что мои мысли возникли. А сын сам, когда приехал, говорил о том, что о пережитом можно книгу написать. И первым делом после больницы отмокал - отмокал в ванной и пошел смотреть фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Но не то, говорит.

А нам всем пришлось своего рода реабилитацию проходить. Слишком тяжелое испытание оказалось.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каста Дива

Марина, судя по тому, что выпишите, у вашего сына хорошо развита интуиция, что для мужчин не так характерно. И его это качество - большой плюс, и в жизни ещё не раз поможет - находить выходы из не самых благоприятных юридических ли, других ли обстоятельств.

Я против того, чтобы весь негативный опыт называть необходимым. Начнёшь себя спрашивать "для чего?" и нет ответа внятного. Вы написали "никчёмный", но позвольте мне не согласиться. Зачем всё это случилось, возможно, откроется позже. И ещё. Как бы там далее жизнь ни сложилась, по этой теме вы уже не будете безоружны. Хотя, конечно, минуй нас такие испытания!

Я рада прочитать, что вы все вместе справились и даже посторонний человек вам был в помощь. А ещё спасибо, что так откровенно здесь высказались, не каждому это под силу. Я вот всё никак не могу решиться. 

Было бы хорошо, если б ваш пост напечатали.

Изменено пользователем Инесса Фролова
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2017 в 16:26, Толич сказал:

В связи с рассказом Володи Клевцова на ФБ возник вопрос у Ираиды Петровны Осиповой:

Вот мне интересно: писатель- мужчина может написать такой рассказ, что женщины читают в огромном волнении и с удовольствием не только от сюжета, но и от литературных его достоинств. И взахлёб восторженно комментируют. А где же читающие мужчины? Они такие произведения не читают? Это не их тема? Во всяком случае комментариев не пишут. Может, стесняются? Загадка!.... То есть одни мужчины сеют разумное доброе вечное, а других это не колышет. Не, я понимаю, куча проблем, да ещё Олимпиада эта... Но всё же, но всё же.

Очень меня зацепило это наблюдение одного из новых авторов нашей газеты. Решила с мужем этот вопрос обсудить. 

Прочитали вместе с ним замечательный рассказ Владимира Клевцова "Ученик-мученик". И вместе стали думать - по какой причине иные мужчины могут пройти мимо такой темы?

Предположение мужа - может, мужчинам остросюжетности не хватает? Не хватает драйва или гротеска? Может, не так много мужчин, способных в спокойном, лишённом вычурных, ярких деталей повествовании, прочувствовать всю глубину обычной житейской драмы? Возможно, зацепило бы, расскажи автор более подробно, в более ярких красках историю семьи мальчика - как посадили отца, какие у него были отношения с женой - матерью Коли. Одним словом, возможно, мужчины в большинстве не такие тонкокожие, как женщины, которые всем сердцем чувствуют одновременные и отчаяние , и смирение перед неизбежным бабушки, которая не о себе думает, а о том, как бы успеть вырастить внука; чувствуют душевную неустроенность ребёнка, которому приходится большую часть жизни проводить вне родного дома. Может, для многих людей (мужчин?) в этом и нет ничего такого особенного - всё, что не война, то не беда.

Но это мы так, предполагаем только. Сама-то очень люблю читать такие вот зарисовки, кусочки чьих-то жизней, переданных так тонко и мастерски, что словно бы сама становишься то маленьким школьником, то бабушкой... И очень-очень много воспоминаний о собственной жизни такие произведения вызывают. 

Мужу, кстати, тоже понравилось. Но у него почему-то на первое место выскочил вопрос - где же такая глубинка находилась? (Скажу сразу - он с отцом-военным очень много где побывал). 

В 09.12.2017 в 17:37, Волшебная на всю голову сказал:

И сразу в полном недоумении. Я про Кухню. И про отклики на заметку про выброшенного с балкона кота. 

 

В 09.12.2017 в 20:59, Бельканто сказал:

Меня отклики просто шокировали.

 

В 09.12.2017 в 20:59, Бельканто сказал:

Почему редакция выбрала два таких неадекватных отклика, позволяющих создать иллюзию поддержки очень недостойной позиции?

Я думаю, для того, чтобы не ставить точку в этой дискуссии. Специально подобрали два наиболее одиозных, которые не смогут оставить равнодушными большинство людей. 

 

В 09.12.2017 в 20:59, Бельканто сказал:

Второй отклик тоже потрясающ! "Каким бы любимым ни был кот - это просто шкура." - у меня слов нет от такого цинизма Дарии!

Выражение, конечно, просто шедевральное. Я ещё поняла бы, если бы было сказано: кот - это просто животное, не человек. А просто шкура - это ещё придумать надо было такое.

Впрочем, чему удивляться-то? Очень, очень многие люди относятся к животным чисто утилитарно. Корова - это просто молоко и мясо, кролик - просто шкура, кот - просто ловец мышей (а коль не ловит, то и на фиг его), собака - не преданный друг, а просто дворовый сторож в будке, которого запросто всю жизнь можно продержать на цепи. Сколько такого вокруг, и не счесть. И вряд ли поймут эти люди, как в животном можно увидеть ещё что-нибудь, кроме пользы. Да и есть ли право так уж строго их судить нам всем, вовсю употребляющим на свои нужды самых разных животных?

(Вдруг вспомнилась сказка про кота в сапогах. Помните, самое начало - младший сын, получив в наследство кота, собирался его съесть и сделать из его шкурки муфту. То есть найти полезное употребление по своему соображению. Вот почему-то не пришло ему в голову просто оставить себе кота в качестве домашнего любимца. И, если бы не смекалистость кота, быть бы ему съеденным хорошим, достойным молодым человеком. В сказке нет ни намёка на то, что парень собирался поступить мерзко, недостойно.)

Наверно, тема эта бесконечна, и, думается, ещё будет обсуждаться.

 

 

 

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасные тайны прекрасной Венеции.

Для меня Венеция всегда была городом-праздником, ярким и развеселым. Представляла себе, как в лагуну тихо и бережно вплывает огромный белоснежный океанский лайнер и возвышается над всем - морем, яркими домами, каналами. Море синее, небо синее, вода в каналах тоже синяя. Праздник души. Побывать там очень хочется, а жить - нет. Наверное, там тяжело дышать, очень сыро. И праздник - это представление для туристов.

Всегда поражаюсь, как находит Наталия Лалабекова такие точные и яркие слова-образы, как умеет огромный материал уместить в одной публикации. Какое точное и романтическое сравнение Венеции  с немолодой и изысканной, одинокой и разговорчивой дамой. Понравилось мудрое решение престарелого дожа выкрасить в черный цвет все гондолы в городе, чтобы замаскировать соперника. Очень интересные исторические факты. Удивило, что гетто появилось так давно и в Венеции. Еще удивило, что в Гамбурге каналов еще больше, чем в Венеции. А что касается ужасных тайн, то редко какой город в своей истории без них обходится. Чем древнее город, чем длиннее его история, тем больше всяких тайн, и ужасных в том числе.

Педрохуаны Н. Миловидовой.

Тоже интересная публикация.

В 08.12.2017 в 02:37, Амели сказал:

Удивительный народ – индейцы. Вряд ли кто-нибудь из жителей Европы способен спать на лавках и тяжело работать за два доллара (за сбор двадцатикилограммовой корзины ягод). При этом они работают очень честно и качественно.

Больше всего поразила абсолютная порядочность индейцев, их неспособность взять чужое, даже если есть нечего совсем. Даже если получено на это разрешение. А еще трудолюбие и честность. Столько времени прошло, а отношение к ним мало изменилось в своей сути. Да, не рабы. Да, не убивают и не бьют. Может быть. Но как выжимали из них все, что можно, так и сейчас делают. Практически бесплатно работают. Сколько звеньев в цепочке, пока кофе дойдет до нас, сколько людей обогатится. Сколько человеческого труда в нашей чашечке кофе.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж тоже хочет новую куртку.  Сколько лет этому мужу? Судя по его поведению, здесь дело идёт о совращении взрослой женщиной явно малолетнего мальчика. Сколько инфантильных особей выросло за последние десятилетия даже страшно подумать! Не придумаю оправданий для такого поведения мужчины. Мужского в нём только щетина на щеках по утрам. Очень жаль Катю.

Шёл по лестнице и столкнул девушку.  В таких случаях у меня всего один вопрос: " Почему не позвонить родственникам и не проверить информацию?"  Неужели нынешние бабушки и дедушки все родом из 19 века и не умеют пользоваться телефонами, не учились в школах и институтах, а оказались в 21 веке непосредственно из глухой крепостной деревни?

Он трогал меня своими мерзкими руками.  Он трогал гопницу с окраины, которая млела при виде богатенького мужика, и не постеснялась выйти замуж за деньги. Думаю, что и став стильной снаружи, она осталась той же девушкой с окраины, поскольку манеры и высказывания на даму высшего света явно не тянут. Так что лучше уж оставаться в своём кругу, если дотянуться до "высших" так и не получилось, но осознать ты этого не можешь.

Мнение психов не учитывается.  Что там в больнице происходит, мы не знаем. Принять факты, описанные в письме, значит посмотреть на картину только с одной ( всё-таки больной) стороны.  Согласовывать лечение психически неадекватного человека с этим самым человеком? Приём лекарств страхует от попадания в больницу, если их действительно принимать. У меня на глазах уже более 15-ти лет происходит одно и тоже: женщина с шизофренией в момент обострения попадает в больницу ( ужасные родственники сдают!). После выписки с ней можно хотя бы общаться без бреда о " как зовут богородицу? Мария Яковлевна, да? А я разработала схему спасения мира и разговариваю Михаилом архангелом". Она вполне вменяема недели две, дальше идет под откос, потому что " таблетки я эти пить не буду, меня ими травят, а я здоровая."

Так что стоило бы сперва с самим человеком встретиться и составить впечатление личное, а то можно ведь услышать и такое: " Я у врачихи сапоги из-под стола взяла и побежала в регистратуру". " Зачем ты это сделала?" " А имела право! Я свободный человек, а она меня в психушку направляет". Вот тогда у меня и закрались сомнения, что это у человека не депрессия и не плохой характер. Проконсультировалась с врачом, оказалось, что шизофрения и давно уже, с приступами и обострениями регулярными, так как лечиться не хочет, а сама чувствует, что здорова.

*******

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо отцу Александру за такой замечательный ответ! Здесь ни прибавить, ни убавить. Все люди, верящие в Бога, как бы они Его не называли, могут понять друг друга и молиться друг за друга. В основе веры должна лежать любовь, а не ненависть или презрение. Только так мы сможем сохранить Землю во всей её красоте и в многообразии проявлений любви.

Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто готовит полосы о любимцах и о том, что в голове не укладывается. Всех тех, кто делает подборки писем властям и народу ( и наглым людям), и рассказывает для нас анекдоты, и рисует замечательные карикатуры. И ищет озабоченных иностранцев, жалующихся совсем как мы. И помогающих знакомиться на страницах газеты, и радующих нас частушками. А также тех, кто помогает нам сломать голову, разгадывая удивительные загадки и заполняя птичками смешные, но и глубокомысленные тесты. Спасибо всем большое-пребольшое!

Кстати, о тесте... набрала 9 баллов легко, одной левой! Две песни не узнала, поскольку и не знала.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про животных, которые вдруг оказались "просто шкурами". Если такая формулировка у барышни Дарии обычное дело, то говорить ей, что животные тоже имеют чувства и  эмоции, увы, уже бесполезно. Она просто сама то, чем животных назвала. У нас 7 кошек. Кто-то родился у нас, кто-то приблудился. И, как кошатник скажу: если зверек нагадил,  где не надо или случилась рвота, то виновата в этом только я. Не  имела терпения приучить к туалету, не поменяла вовремя лоток, не помыла миски, накормила чем попало. Зверь не виноват. Мужчине, который выкинул кота за то, что тот нагадил на балконе советую  попросить жену, чтобы та тоже закрыла мужа на балконе  на целый день.  И ушла до вечера. Посмотрим, куда муж на балконе ходить в туалет будет.  Отдайте котика тем, кто будет его любить.

 

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×