Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

Just now, Канцелярская крыса said:

Когда говорят всякие торжественные речи (для атеистов), я ухожу и не слушаю.

У вас на Дне Победы для атеистов отдельные речи говорят? Я думала, что торжественная часть - для всех, а службы - для верующих. Оказывается, торжественная речь - для атеистов.  Вот уж не знала.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

У вас на Дне Победы для атеистов отдельные речи говорят?

Ну я лично именно так и воспринимаю просто торжественные речи :) Т.е. праздник не состоит исключительно из богослужений для православных и мусульман. Примерно так. Это ответ, как Вы мне сказали - праздник не состоит из одного концерта "Руки вверх!" :) 

Ну я лично именно так и воспринимаю просто торжественные речи

То есть, если бы не было атеистов, то весь праздник состоял бы из богослужений?:eek:

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

8 часов назад, NEsiamskaya сказал:

А я думаю тут, ну почему у нас нет закона, который запрещает религиозные домогательства? Вроде не время для мессианства уже нынче?

Этот закон мог бы защитить права атеистов и даже права верующих. Прописать там чётко, что является религиозным домогательством, какие есть степени этого и отягчающие обстоятельства..  Тем более как минимум атеисты возмущаются, что есть защита чувств верующих, но нет защиты чувств атеистов.

Мало у нас дурацких законов, которые не выполняются. Что стоят законы борьбы с курением или матом? Недавно стою на остановке, с бронхитом, а меня ещё обкуривают, да таким мерзким табаком, что задохнуться можно. Существует закон о запрете курения в общественных местах. Каковы должны быть мои действия? Связываться с громадным курящим лбом, чтобы получить по лбу? Вызывать милицию и ждать её? Так парень прекратит курить и поди, доказывай. Да и автобус свой пропущу.

Этот закон (о защите прав верующих и атеистов)  в нужных случаях выполняться не будет, зато непорядочным будет раздолье.

4 часа назад, Правая нога сказал:

Влезание религии в светскую жизнь мы не приветствуем, но и приветствовать влезание светских властей, устанавливающих законы, в религию - равно приветствовать не можно.

Изменено пользователем Старая тигра
  • Повышение репутации 1

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Обратитесь к батюшке.

Вы меня читаете через строчку? Ходили и к батюшке и к главврачу, они говорят как под копирку - нуу, я скажу чтобы она больше не ходила. Пациентка выписывается, а потом эта мадама опять по палатам шастать начинает.

• Повышение репутации 1

5 минут назад, Чудесное создание сказал:

И директор верующая,

И на директора вы можете пожаловаться в управление образования, министерство образования, но вы предпочитаете НЕ жаловаться, вы предпочитаете здесь на форуме возмущаться, хотя и знаете, что форум вам ничем не поможет. 

Что это только бла-бла-бла. Но если вас такое положение вещей вполне устраивает, то продолжайте в том же духе сотрясать воздух. :smile:

Верующим на ваши разговоры параллельно. Ну а атеисты могут здесь вволю излить свой яд и подогреть свою нетерпимость.  За сим откланиваюсь, остаюсь при своём мнении. Не утруждайтесь отвечать. :bye1:

• Повышение репутации 1

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

То есть, если бы не было атеистов, то весь праздник состоял бы из богослужений?

Ну не только. Формат праздника был бы другой, да. Знаете, формат обычного новогоднего утренника отличается от формата Рождественского праздника для детей :)  И вроде как и праздник и поздравления и концерт, но все как-то по-другому. И у нас здесь некоторые детки специально записывались в воскресную школу, чтобы принят участие в этом празднике. Спросишь их "А новый год?" Отвечают "А этот праздник лучше!" 

4 минуты назад, Чернава сказал:

Верующим на ваши разговоры параллельно.

:thumbsup:

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Мне как атеистке глубоко пофиг, придёт ли кому то в голову освящать мой кабинет. По любому религиозному обычаю. Более того, мне так же будет глубоко пофиг, если кто-то вдруг решит наводить на него порчу или сглаз. Мне нужно только, чтобы у меня ничего не трогали, не переставляли, не включали и не портили. И чтобы все манипуляции проводились не в рабочее время, оно у меня дорогое.  А дальше - допускаю резвиться любым служащим любых конфессий, а также колдунам, ведьмам, юродивым, язычникам и кому ещё угодно. НО!

17 минут назад, Галчонка сказал:

Поскольку церковь у нас отделена от государства, и у нас декларирована свобода вероисповедания, я пока имею право выбирать для себя и своего несовершеннолетнего ребенка  участвовать ему в религиозных обрядах или нет. И я категорически против его участия в таковых. Поэтому была бы категорически против проведения на мероприятиях в светской школе любых молебнов и других священнодействий, проводимых представителями любых религий

Именно так.

18 минут назад, Галчонка сказал:

Я не возражаю, если в школе, в больнице, в армейской части будет церковь, часовня, комната для молений - при условии, что расходы на ее содержание не будут ложиться на государство или муниципалитет (иными словами, не будет содержаться за счет налогоплательщиков. 

Добавлю по поводу школы. Если под эту молельню не будет отведена необходимая для занятий аудитория, если детей не будут заставлять приходить туда и если в ней не будут проводиться какие-либо мероприятия в урочное время. Дети в школе для того, чтобы учиться, а не молиться, для.этого есть церковь.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Ну не только. Формат праздника был бы другой, да.

Формат Дня Победы? Без торжественных речей?

• Нравится 1

4 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Формат Дня Победы? Без торжественных речей?

Если брать чисто православный формат, то кроме богослужения (это чисто обряд) Батюшка прочитал бы свою проповедь. Но это он делает в Храме. И Вы не поверите, но эта проповедь намного интереснее тех пафосных атеистических речей, кои я терпеть не могу, но смиряюсь. А проповедь до слез прошибает! Вот уж после таких никогда не появится какой нибудь Коля из Нового Уренгоя. 

• Повышение репутации 1

Вот уж после таких никогда не появится какой нибудь Коля из Нового Уренгоя. 

А это к чему?

8 минут назад, Старая ведьма сказал:

А это к чему?

Ну пусть уже тут каждый для себя сам решит. Для меня пафосные атеистические речи никогда в душе никак не отзывались. Пустота от них и скулы сводит. Но что делать, приходится смиряться и терпеть :) Как я их терпела в свое время на школьной линейке :D. Кстати, отсутствие на линейке 1 сентября не ведет к тому, что ученика отчисляют из школы. 

• Повышение репутации 2

Расскажите мне, как собрать подписи за молебен или против на первое сентября?))) В смысле, как отловить родителей  в летние каникулы, чтобы они поставили свою закорючку? 

Ладно, накануне, медосмотры--но не все туда ходят, собрания--так же. Многие в городе появляются 30-31 августа.

А батюшку же наверняка очень заранее вызывают. 

Каким образом оповестить родителей и узнать их мнение?

Да никак фактически. Так что не надо за большинство тут говорить, что они совсем не против, а остальные перетопчутся и уши заткнут, и, вообще, пусть на линейки не приходят. Ага, в светскую школу.

Я балдею от этого 'не влезания'.

• Повышение репутации 6

Just now, Шампурик said:

Так что не надо за большинство тут говорить, что они совсем не против, а остальные перетопчутся и уши заткнут, и, вообще, пусть на линейки не приходят. Ага, в светскую школу.

Вот согласна. Есть праздники религиозные - я их не посещаю. В смысле, празднования. А есть светские. На некоторые хожу, на некоторые нет. Но вот День знаний в светской школе - это вполне себе светский праздник. И всякие службы, освящения на нем просто неуместны. И говорить о том, чтобы ребенок не посещал линейку (в СВЕТСКОЙ) школе, потому что на ней проводятся богослужения, это... Ну, у меня даже слов нет.

• Повышение репутации 5

12 минут назад, Шампурик сказал:

Расскажите мне, как собрать подписи за молебен или против на первое сентября?

Может на последнем в учебном году родительском собрании? Ну хотя бы оповестить, что такое планируется. Родители хотя бы знали, что детей можно не приводить на линейку 1 сентября, если уж руководство школы дошло до маразма.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Может на последнем в учебном году родительском собрании? Ну хотя бы оповестить, что такое планируется. Родители хотя бы знали, что детей можно не приводить на линейку 1 сентября, если уж руководство школы дошло до маразма.

Если только так. Но тогда точно, большинство, было бы против. Я более, чем уверена)

9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Но вот День знаний в светской школе - это вполне себе светский праздник.

И я будучи постарше вполне себе отлынивала от этого светского мероприятия по причине неприятия этой светской пафосности. :) Вообще никогда не любила все эти торжественные мероприятия с их бесконечными нудными пафосными речами. Жуть! :shiz: А на большинство насильно еще загоняли и еще и галочку ставили - присутствуешь или нет! А в те времена не было этих плееров с наушниками. Ладно, порой где нибудь на заднем ряду пристраивались и играли в морской бой. Так ведь нет, некоторые учителя придумали, как нас заставить СЛУШАТЬ - конспектировать! Ну это не прижилось, к счастью. 

42 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Для меня пафосные атеистические речи никогда в душе никак не отзывались. Пустота от них и скулы сводит. Но что делать, приходится смиряться и терпеть :) Как я их терпела в свое время на школьной линейке

А детям на помянутой линейке плюс к сведению скул от речей еще и ЛИШНЕЕ сведение скул от религиозных действий испытывать...

Скоро и их конспектировать придумают.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

5 минут назад, Правая нога сказал:

Скоро и их конспектировать придумают.

Ну вот перегибы бывают везде, увы. С этим я никогда не спорила. 

И я будучи постарше вполне себе отлынивала от этого светского мероприятия по причине неприятия этой светской пафосности

Это ваша добрая воля. Но школа - светская, и мероприятия в ней должны быть светскими. Кто не хочет, тот не идет. А не так, что в светской школе проводят религиозное мероприятие под лозунгом "Не хочешь - не ходи, но молебен мы проведем".

По мне это приблизительно то же самое, что пригласить в воскресную школу лектора с лекцией по марксизму-ленинизму.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 4

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Вы не поверите, но эта проповедь намного интереснее

В проповедях также многое зависит от священнослужителя. Я посещала один храм, там священник был очень хороший. Говорил и дельно, и интересно, и доступно, по-доброму. Потом его в приход другого города перевели. Все прихожане до сих пор вспоминают.

А иного слушаешь мудрено  и затянуто, как будто без души.

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

"Не хочешь - не ходи, но молебен мы проведем".

Так все вопросы к руководству школы, я уже говорила. Инициаторы именно они. Пусть родители соберут подписи и обратятся к директору, в РОНО, куда дальше. Им этого же никто не запрещает! Ну если все поголовно против :)  Я надеюсь, не будет драки и боев между родителями, которые "ЗА" и которые "против" :)  Все ведь зависит исключительно от инициаторов. 

Я вот не могу себе представить, чтобы батюшка вламывался насильно в Ваш дом с целью освятить Вашу квартиру. Не надо Вам - ну и не надо, никто на Вас в обиде не будет. 

5 минут назад, Патриция Хольман сказал:

В проповедях также многое зависит от священнослужителя. Я посещала один храм, там священник был очень хороший. Говорил и дельно, и интересно, и доступно, по-доброму. Потом его в приход другого города перевели. Все прихожане до сих пор вспоминают.

Ну да. У нас некоторые прихожане порой переходят вслед за батюшкой в тот храм, куда его перевели. И дальше тот храм, и ходить не так удобно, а все равно переходят. Ну это уже тема другой ветки. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Ну если все поголовно против

Почему все поголовно? Если в школе 20% православных, 20% все равно, а остальные против, то ведь это не все поголовно, ведь правда? И даже если 30% против, то мероприятия быть не должно. Потому что школа - светская. Если все за или им все равно - вот тогда _ ради всего святого, проводите.

Я вот не могу себе представить, чтобы батюшка вламывался насильно в Ваш дом с целью освятить Вашу квартиру.

Боже упаси! Ко мне в квартиру вообще никто не вламывается. И светские пропагандисты тоже.

9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Если в школе 20% православных, 20% все равно, а остальные против,

Тогда тех, кто "против" будет большинство и нормальному человеку в голову не придет туда приглашать священника. 

10 минут назад, Старая ведьма сказал:

И даже если 30% против, то мероприятия быть не должно.

Но пусть эти 30% и добиваются у руководства того, чтобы там эти мероприятия не проводились! Я Вам в который раз говорю - это инициатива РУКОВОДСТВА. И все претензии только к ним. Ни один священник не придет туда, куда его  не зовут!!! А зовут порой очень настойчиво, уж это я знаю! 

Может доходить и до такого маразма. Позвали одного священника - он отказался. Позвали второго - тот тоже отказался. И, кстати, мотивировка именно такая, как Вы тут приводите. Тогда эти настойчивые инициаторы обращаются с жалобой в епархию "Почему это все ваши священники отказываются!" И тогда владыка в приказном порядке отправляет какого-нибудь священника на то мероприятие! И не отвертеться. 

Поэтому все вопросы только к инициаторам! 

Но пусть эти 30% и добиваются у руководства того, чтобы там эти мероприятия не проводились!

Я искренне не понимаю, почему нужно добиваться того, чтобы в светском учреждении не проводились мероприятия религиозного характера?! Мне казалось, что должно быть наоборот: нужно добиваться того, чтобы они там проводились.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти