Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

19 минут назад, Солярис сказал:

А вы не знали? Стал атеистом, считай тут же стал алкоголиком, вором, хамом, убийцей невинных, и вообще врагом народа. :P

Не, ну я бы так утрировать не стала, думаю, оппоненты тоже. Мы же все тут люди разумные, можно же поговорить, не скатываясь в крайности. Всё-таки взаимное уважительное отношение - хорошая вещь, и я лично постараюсь в полемике со своей стороны её придерживаться. :) 

Posted (edited)
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

ну я бы так утрировать не стала

А я специально утрировала, чтоб стала понятна абсурдность утверждения, что от религиозности зависят моральные качества человека. 

Edited by Солярис
  • Upvote 1

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Замечается. Праздников много. На всю округу ненужные никому бормотания. Район у нас тихий и только от церквей шум. Оно людям надо, чтоб с утра слушать не пойми что?

Вот забавно, вам - не пойми что, для верующего важно, а для иного "не пойми что" это скажем поток машин, или стройка за окном, или детский садик, или собаки лают. Вот и выходит так что каждому что-то не нравится, но что поделать, невозможно сделать так что бы все были довольны, вот и получается, вы терпите шум от церкви, а кто-то терпит шум от того что нравится вам, или то, что другие не замечают.

4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А этика прямо-таки неотрывно связана с религиозностью?

Немного не так.;)
Не ветер дует оттого, что деревья качаются, в наоборот.
Т.е. не этика неотрывно связана с религиозностью, а религия(любая) - это этическая система прежде всего.

Помимо страха наказания и обещанного рая неужели в человеке нет ничего, что бы удерживало его на грани соблюдения морального облика и звания считаться человеком?

Это примитивизация.
Я без негатива по отношению к Вам это говорю, а наоборот, с исключительной симпатией. Когда человек очень далек от религии и никак не пересекается и не интересуется вопросом ни через книги, ни через социальные механизмы, ему начинает казаться, что именно всё так плоско и примитивно - верующий не делает того-то и того-то из-за страха неполучения рая.
Нет. Совсем не так. Чтобы объяснить, отвлечемся от религии и будем рассуждать совсем светскими и понятными каждому категориями.

Есть взрослый человек и его престарелая мать. Она болеет, ворчит, причиняет ему массу бытовых неудобств, но он всё равно делает то, что считает должным. И он не бросает ее не потому что боится статьи об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей. Она - мать. И всё.
Точно так же и в вашем вопросе.
Тебя сдерживает не страх перед адом или желание рая. Это вообще работает иначе. Есть ты. У тебя есть собственные представления о добре и зле. И ты руководствуешься ими.

Человек перестал бы быть человеком, если перестал бы развиваться, познавать окружающий мир, изучать его, совершенствовать и совершенствоваться - и для этого вовсе необязательно верить в какого-либо бога или богов. 

Русским по белому, а всё равно друг друга не понимаем.;)
Человек перестал быть человеком, если бы прекратил ставить проблему этики перед собой. (а религиозная ли она или еще какая - это вопрос пятый-десятый-двадцатый)

• Upvote 1

6 минут назад, Сила Воли сказал:

вам - не пойми что, для верующего важно, а для иного "не пойми что" это скажем поток машин, или стройка за окном, или детский садик, или собаки лают.

Возможно. И каждый недоволен чрезмерным шумом. Мы не обсуждаем, что делать в таких ситуациях, речь о том, для кого что является дискомфортом. Для меня: шум машин, крики, колокола, молитвы. Но в теме о религии я говорю об определенном нюансе: шуме от храмов.

9 минут назад, Сила Воли сказал:

невозможно сделать так что бы все были довольны

Можно. Достаточно посвятить те же молитвы только тем, кто в них нуждается - пришедшим в храм. Без ора на всю округу.

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Тебя сдерживает не страх перед адом или желание рая. Это вообще работает иначе. Есть ты. У тебя есть собственные представления о добре и зле. И ты руководствуешься ими.

Ну и причем тут тогда вера? Есть она, нет её, человек будет вести себя так, как его воспитали родители и общество. 

• Like 2

4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

А разве понятие добра и зла не едины? Есть же заповеди. И есть масса примеров. Как криминал весь верующий кается, получает отпущение и по новой грешит. То есть это нормально. Чего им бояться, покаются и бог простит. Зато другим карами грозят, за не тяжкие нарушения. 

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Есть взрослый человек и его престарелая мать. Она болеет, ворчит, причиняет ему массу бытовых неудобств, но он всё равно делает то, что считает должным. И он не бросает ее не потому что боится статьи об обязанностях совершеннолетних детей по содержанию родителей. Она - мать. И всё.

А есть статистика по этому вопросу? Сколько верующих бросают матерей и неверующих не бросают. Не показатель это. 

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.