Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

Just now, Канцелярская крыса said:

Я всего лишь описала агрессивное поведение атеистов, берегов не видящих в своей травле и агрессии.

Вы описали агрессивное поведение хамов. 

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

36 минут назад, Правая нога сказал:

Я вам приводила законы, согласно которым проведение религиозных обрядов в школе - преступление. Но вы как-то в это не верите, вопреки писанному черным по белому и вступившему в силу. Я даже цитировала эти законы и положения. Что, что позволяет вам столь пренебрежительно относиться к законодательству? Ну объясните мне!

Я полагаю, что всё гораздо проще. Автор в лучшем случае пишет о частной православной школе, которую пытается выдать за государственное бюджетное образовательное учреждение. Не прокатит. Ибо

9 часов назад, mystery сказал:

Просто не нарвались еще. На родителей ребенка который может и хочет посещать данную школу по прописке и у которого родители против этих традиций. Попадись такие, которые быстренько посредством запроса в Прокуратуру, выяснят законность существования этих традиций в светской государственной общеобразовательной школе и сразу все традиции подобного рода в государственной школе  закончатся.

И давным бы давно такое уже состоялось. Родители мгновенно пишут жалобы во все инстанции, если ребёнка дежурить по классу попросили - даже не заставили, а попросили помочь убраться. Ни-ни -трудовая повинность, нарушение права ребёнка на отдых, вторжение  в его частую жизнь и вообще у него аллергия на пыль. А тут - попы на школьных линейках, молебны в рекреациях, иконы в классах и все безумно толерантны и не возмущаются? Ага, щаз. Но, поскольку ни адреса, ни  номера данного богоугодного заведения мы всё равно не получим, я просто предлагаю не обращать внимания.

36 минут назад, Правая нога сказал:

Равно как при подобных вводных может появиться и закон, запрещающий атеистам чтение светской литературы в присутствии верующих. Или религиозной же литературы иных течений.

Тогда и будем решать. Эмигрируем, к примеру.

Это точно. Пока ещё - славабудде - до такого не докатились. Жить в теократическрм государстве - это кошмар.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 9

30 минут назад, Правая нога сказал:

Сравнивать следует не календарное современье, а возраст религии. Поскольку ислам был оформлен в религию позже христианства

То есть примера современной страны, убивающей за неверие в Христа, у вас нет. Но вы вопите о нетерпимости христиан.

59 минут назад, Tatiana сказал:

вы вопите о нетерпимости христиан.

Ну напрасно вы так. Ни слова не сказала о нетерпимости христиан. Или это, как у Cler - неважно, кто сказал, а припишем Правой ноге и обвиним лично её? Тогда, конечно, продолжайте, продолжайте, уподобляйтесь этому "собирательному, но присутствующему персонажу". Самый верный способ испортить имидж христиан в глазах посторонних, а мне плюсик за "подставление щеки".

Эй, эй, девчата, я про плюсик не буквально!!!

59 минут назад, Tatiana сказал:

То есть примера современной страны, убивающей за неверие в Христа, у вас нет.

При некотором выверте логики и изврате реалий таковой можно назвать и Россию. Объявить, например, по-Clerовски, христианство государственной религией России, и тогда бомбардировки ИГИЛовцев вполне можно подать как массовые убийства иноверцев во славу Иисусову и сирийских христиан. Отчего нет-то?

Нравится? Если исходить из логики Cler, то запросто так и получается. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 4

4 minutes ago, Правая нога said:

Эй, эй, девчата, я про плюсик не буквально!!!

Если мне нравится сообщение, то я ставлю плюсик. Так что хочу и буду!:D

Изменено пользователем Старая ведьма

20 минут назад, Tatiana сказал:

То есть примера современной страны, убивающей за неверие в Христа, у вас нет. Но вы вопите о нетерпимости христиан.

Еще бы не хватало убивать во славу Христову несогласных. Мы не вопим - это у некоторых верующих истерика получается по поводу несогласия граждан, чтобы религиозные деятели диктовали, что нам читать, что смотреть, родить/не родить и чему обучать наших детей.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 6

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Если я взяла в руки библию, все, тушите свет. Одна тетка изворчится, что я тут демонстрирую, что читать. Я потом вынуждена была обернуть, чтобы не нервировать. Но то, что она  то храпит громко ночью, что по телефону громко разговаривает и плевать, что кто-то дремлет - это фигня, она право имеет. Ее надо терпеть. А она не будет терпеть, потому что право имеет. 

Не.. я думаю тут немного иначе. Больница место такое, что в одной палате приходится тереть неудобства. Всем. А уж храп - так это классика. Вот чего точно терпеть не стоило - так это нападок на то, что вы Библию читали. Я просто представила, куда бы я послала дуру, которая мне замечания делала бы по поводу моих книг, которые я читаю не вслух, а про себя. И не важно Библия там или Декамерон.

15 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Я просто представила, куда бы я послала дуру, которая мне замечания делала бы по поводу моих книг, к

По поводу "посылать" , чтобы не повторяться, дам ссылку здесь. И там дальше беседа на эту тему. В той же ветке чуть дальше мне очень понравился ответ @Злобынюшка здесь Ну и там в конце я ей ответила. 

Там как раз и взгляд на то, что значит "подставить другую щеку.." и так далее. 

Кстати, меня очень позабавил один диалог с одной из сопалатниц. Правда, потом она оказалась вполне себе нормальной и коммуникабельной. И вполне себе приятно было. Но вот первый диалог, как только она вошла. Увидев у меня на тумбочке библию, говорит

-А я не верю! 
Молчу, киваю. Не она одна такая и право имеет. Она повторяется. Я отвечаю
-Ну что же, это Ваш выбор, свободный выбор
-Ну какая Вы верующая, если Вы меня не убеждаете, что верить надо?
-А что будет, если я начну убеждать?
-Ну... я отвечу "Не лезьте не в свое дело!" 

Правда, потом вместе же и хохотали :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

3 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Я просто представила, куда бы я послала дуру, которая мне замечания делала бы по поводу моих книг, которые я читаю не вслух

Ну вот у нас на работе сотрудница была... В кабинете включено радио, играет негромкая мызыка. Дева выключает радио, достает Библию  (или другую какую-то религиозную литературу - я не разглядывала) и начинает бубнить вслух. Одно дело - музыка, не несущая смысловой нагрузки, другое дело - этот бубнеж. К счастью, сотрудница недолго задержалась: вышла замуж и отправилась повышать рождаемость. Навсегда.

13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

. Дева выключает радио, достает Библию  (или другую какую-то религиозную литературу - я не разглядывала) и начинает бубнить вслух.

Лично я за то, чтобы стараться не доставлять дискомфорт окружающим по мере возможности. А демонстративное чтение библии в каком-то общественном месте - это в общем-то тоже грех :) Отойди в сторонку, читай про себя. Когда библию читаешь вдумчиво и внимательно, никакая музыка не помешает. И молиться про себя она не мешает. Если все вокруг мешает - значит, что-то с тобой не так. 

Кстати, я ведь научилась игнорировать чей-то храп и мне он спать не мешает. Потому что храп - это то, что делается не преднамеренно. И если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Ну вот, получилось. В итоге здорово выиграла. Мне теперь нигде этот храп спать не помешает. И мне же лучше стало. 

• Повышение репутации 2

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот для хамов нет никаких законов. А для верующих полно. И где она, свобода? 

Там же где и несвобода. У вас в голове. А по конституции всё нормально, у всех права.

3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

По букве нет. Но некоторые атеисты при желании чего хочешь притянут, уж очень они рьяно за  это бороться пытаются. 

Это вы ещё атеисткой не пробовали прикинуться, тогда бы увидели оборотную сторону, как нападают верующие. Особенно если видят, что дома в праздник работаешь, так сразу у них дура. Или что ребёнка не крестишь.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

По поводу "посылать" , чтобы не повторяться, дам ссылку здесь.

Посылать можно по-разному. Не обязательно для этого орать или хамить, иногда достаточно игнора. Это тоже посыл.

А подставить другую щёку - это сделать вид, что ничего не произошло вообще.

Вы как-нибудь на Библию обложку сделайте с каким-то атеистическим названием. 

Типа "Атеизм - это правильно" или "Научный атеизм".. короче что-то такое, и все внешние проявления религиозности спрячьте, чтоб посмотреть, перестанут ли на вас нападать атеисты и не начнут ли верующие. Интересный опыт можете получить.

• Повышение репутации 1

16 минут назад, NEsiamskaya сказал:

А подставить другую щёку - это сделать вид, что ничего не произошло вообще.

Поначалу так... А потом действительно именно такое ощущение :) Как я говорила по ссылке - ну пропищал комар. Ну храпит ночью тетка. Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. :) 

16 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Вы как-нибудь на Библию обложку сделайте с каким-то атеистическим названием. 

Да в этом как-то нет необходимости :) Ибо вот такая неадекватная только раз попалась. Говорю же, неадекват запоминается сильнее :)  Да и к тому же сейчас в стационар я не ложусь. А там, где приходится бывать ( в тех же реабилитационных центрах) - там комнаты на двоих. И спрашивают, с кем лучше разместить. Ну первый раз меня спрашивали, сейчас уже знают. Аг, не будет ли меня раздражать верующая соседка, о как! Оказывается, бывает и чаще, коли такие вопросы задают. 

37 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Это вы ещё атеисткой не пробовали прикинуться, тогда бы увидели оборотную сторону,

Получается, все хороши :)  И я как раз и выступаю за взаимоуважение и взаимотрепимость. Я  уважаю Ваш выбор быть неверующей. Вы уважаете мой выбор - быть верующей. Кстати, что касается работы в праздник (в православный!). Вот это "Работать нельзя" "Птичка гнездышка не вьет, девка косу не плетет!" на самом деле отмазка для лодырей :)  Потому что там суть другая - вместо работы нужно идти в Храм и там отстоять все праздничные службы. А они весьма длинные. А потом еще дома молиться! И за праздничный стол садишься не просто нажраться и напиться, а с молитвой. И песнопения. Кстати - это очень красиво и мне нравится! Никого не агитирую, просто говорю, что на самом деле - это не скучно а интересно и красиво. 

Так вот... если к вам назойливая придет и спросит "А почему ты работаешь?" Можете спросить у нее а почему она не в Храме или дома не молится.  Душа вместо рук должна потрудиться.  И еслу уж не молишься и в храме не стоишь, лучше работай. Ну вот как-то так. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

4 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

И где она, свобода? 

Субъективно, но верующие сами себя лишают свободы, ибо примыкая к какой-либо конфессии ты уже вынужден соблюдать правила этой конфесиии, т.е поступать не так как хочется, а как того требуют правила данной конфессии. Да, добровольно. Но вопрошать где свобода, при этом самостоятельно её себе ограничив, по меньшей мере странно.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

4 минуты назад, mystery сказал:

Субъективно, но верующие сами себя лишают свободы, ибо примыкая к какой-либо конфессии ты уже вынужден соблюдать правила этой конфесиии, т.е поступать не так как хочется, а как того требуют правила данной конфессии.

Ну так это везде и всюду. Живя в этом государстве я соблюдаю правила и законы этого государства. Работая, я соблюдаю правила и законы этой работы. В больнице - правила законы и ограничения и т.д. Свобода - это познанная необходимость. Т.е. необходимость в соблюдении тех законов и правил конфессии я вижу и поэтому это уже не ущемляет моей свободы. А вот когда мне в ухо кричат "не читай это!" - я эту необходимость как раз познать и осознать не могу :) И поэтому получается ощущение несвободы :) Ну так, упрощенно. 

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, что касается работы в праздник (в православный!). Вот это "Работать нельзя" "Птичка гнездышка не вьет, девка косу не плетет!" на самом деле отмазка для лодырей

Да вряд ли, обычно они заблаговременно всё вымоют-вычистят и дела поделают. Не похоже ни на каких лодырей. Просто соблюдают как правило.

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И за праздничный стол садишься не просто нажраться и напиться, а с молитвой. И песнопения.

Ну вот я, атеистка за праздничный стол сажусь подумать. О людях, о жизни, о том чего душа хочет (ну в том смысле, что чего хочет моё подсознание и вообще моя психика, моя личность). Не пою и естественно не молюсь, а еда не мешает думать мысли.

И если работы в праздники работаю, так выглядит, что кому-то в этот день отдыхать, а кому-то напротив работать, чтобы опять же думать мысли.

Так что меня не сильно задевают эти упрёки, скорее я их просто отмечаю, что они есть и регулярно. И честно сказать нет даже желания чем-то в ответ уесть. Мне кажется, что просто не поймут, т.к. кто идёт службы стоять, потом дома молится и песни поёт, тому не до каких-то атеистов, которым приспичило дела делать..

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Живя в этом государстве я соблюдаю правила и законы этого государства.

Я тоже соблюдаю. Но в широком смысле эти законы никак меня не ограничивают. В смысле меня не тянет украсть, убить или совершить иное противозаконное деяние не потому, что это противозаконно. А потому, что это для меня неприемлемо по общечеловеческим и моим личным принципам.

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Работая, я соблюдаю правила и законы этой работы. В больнице - правила законы и ограничения и т.д.

Ну как бы тут есть выбор - если мне будет некомфортно, то я не задумываясь могу сменить и государство ( в смысле эмигрировать), и работу, и больницу. 

12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Свобода - это познанная необходимость.

Свобода это не то, когда ты делаешь то что хочешь. Свобода - это возможность ( а отнюдь не необходимость) не делать того, чего ты делать не хочешь.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

35 минут назад, NEsiamskaya сказал:

тому не до каких-то атеистов, которым приспичило дела делать..

Ну да. Их просто не видишь, не замечаешь. А так-то порой такие дни (когда "девка косу не плетет" )порой совпадают с рабочими днями. И тут уже приходится работать. А вот на это даже наш батюшка (мой духовный наставник) говорит. Мы живем в светском государстве, которое существует для нас. И поэтому мы должны в первую очередь трудиться на благо этого светского государства, но не забывать о Боге. Ну примерно так :) 

35 минут назад, NEsiamskaya сказал:

чтобы опять же думать мысли.

Вот я какое-то время общалась с кришнаитами. Не-не, не принимала веру. Меня пригласили посмотреть и познакомиться. Мне стало интересно и я пошла. Я и на их богослужении была. И была в кафе кришнаитов и угощали там :) Бесплатно и очень вкусно. Ну пожертвование я положила, разумеется. Чисто из приличия, раз уж туда попала. Но это не обязательно. И кладешь в ящичек столько, сколько можешь. А так - мне их меню очень понравилось. На богослужении слушала интересную проповедь, которая была посвящена здоровой пище. Причем не просто так "Не велено есть такой-то хлеб, а велено такой! Там чуть ли не с медицинской точки зрения аргументировали, почему дрожжевой хлеб хуже. 

Ну вот меня сначала удивили, девушки. Потом я взяла себе за основу это, ибо для себя сочла правильным. Они умеют отрешаться от суеты и свои думы думать. Не слышат ни шума, ни ругани, ни еще чего-то. Углубляются в себя и читают молитвы. Ну как-бы думы думать порой - если мысли позитивные, тоже своего рода молитва. Понравилось. И такие спокойные - их ничего вокруг не раздражает. И да, знали, что я не принадлежу к ним, просто пришла познакомиться, никто не учил, не звал, не давил. Типа - сами смотри и решай. 

Был опыт общения и с буддистами. Это еще интереснее. И в мечети была, Коран читала. 

Ну  в итоге ничего вредного для себя от знакомства с разными конфессиями я не узрела. Наоборот очень интересно.  И познавательно. 

• Повышение репутации 1

23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот на это даже наш батюшка (мой духовный наставник) говорит. Мы живем в светском государстве, которое существует для нас. И поэтому мы должны в первую очередь трудиться на благо этого светского государства, но не забывать о Боге. Ну примерно так

Я работала с одной очень сильно воцерковленной дамой, так ей её батюшка в такой же ситуации ответил, что все заработанное в этот день следует пожертвовать в храм, тогда и будет кесарю кесарево, богу - богово.

Она этому сильно вслух радовалась, поэтому и знаю.

Прошу прощения за флуд.

Изменено пользователем Правая нога

28 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну  в итоге ничего вредного для себя от знакомства с разными конфессиями я не узрела. Наоборот очень интересно.  И познавательно. 

Ну у меня тоже есть опыт общения с представителями разных религий. А с кришнаитом я даже жила одно время, правда недолго. Одна подруга буддистка, другая мусульманка.  Нормально общались, вопрос веры вообще не стоял между нами.

А мама православная, считает, что если крестила меня в младенчестве, то я теперь должна и обязана каноны соблюдать, и мой атеизм она вообще не может до сих пор серьёзно воспринять..

2 часа назад, NEsiamskaya сказал:

Это вы ещё атеисткой не пробовали прикинуться, тогда бы увидели оборотную сторону, как нападают верующие. Особенно если видят, что дома в праздник работаешь, так сразу у них дура. Или что ребёнка не крестишь.

Я не прикидывалась, у меня был период яростного отрицания Бога. Как раз тогда, когда ребенок родился и еще три года после того. В три года я его окрестила. Были причины пересмотреть свои убеждения, это личное, говорить об этом не хочу. Факт в том, что за эти годы ни разу на меня никто не напал и никто не уговаривал срочно бежать крестить сына. Хотя те же вездесущие Свидетели Иеговы пытались подкатить. Но только они, никто больше.

19 минут назад, Правая нога сказал:

Я работала с одной очень сильно воцерковленной дамой, так ей её батюшка в такой же ситуации ответил, что все заработанное в этот день следует пожертвовать в храм, тогда и будет кесарю кесарево, богу - богово.

Тоже такое есть :) Но если и так знаешь, что жертвуешь и больше. чем заработанное за один день, то как бы это уже не так значимо :)  Для меня так. А смысл тот же 

3 часа назад, bibi сказал:

Факт в том, что за эти годы ни разу на меня никто не напал и никто не уговаривал срочно бежать крестить сына

За три года? Ну так это не срок. Есть такое - и нападки, и уговоры срочно крестить. И у детей моих такое бывало - когда от них ( конечно уже в более старшем возрасте, нежели три года) хм... слова-то точного не подберу - уговаривали ( или требовали?) срочно пойти и окреститься. Раз родители их не крестят - пусть сами пойдут. Срочно. Должны. Правда подобное было в основном от малознакомых людей - не от родственников и не друзей. Но тем не менее было и не раз. И уговоры, и требования, и пропаганда,  и прочая.

• Нравится 1

7 минут назад, mystery сказал:

И у детей моих такое бывало - когда от них ( конечно уже в более старшем возрасте, нежели три года) хм... слова-то точного не подберу - уговаривали ( или требовали?) срочно пойти и окреститься. Раз родители их не крестят - пусть сами пойдут. Срочно. Должны.

Дети несовершеннолетние были? Да эти малознакомые люди тогда просто офигели и нарывались на крупные неприятности. Ибо вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность без согласия их родителей законом запрещено. Я уже говорила: когда моего сына в двенадцать лет стали Свидетели Иеговы охмурять - я бегом в полицию побежала. И полиция от меня не отмахнулась. Очень серьезно им на вид поставили. Они потом и меня, и сына моего по широкой дуге обходили. Правда, шипели в спину, ну и Иегова с ними...

• Повышение репутации 1

30 минут назад, bibi сказал:

Дети несовершеннолетние были? Да эти малознакомые люди тогда просто офигели и нарывались на крупные неприятности.

Ну да - несовершеннолетние.

30 минут назад, bibi сказал:

уже говорила: когда моего сына в двенадцать лет стали Свидетели Иеговы охмурять - я бегом в полицию побежала. И полиция от меня не отмахнулась. Очень серьезно им на вид поставили. Они потом и меня, и сына моего по широкой дуге обходили. Правда, шипели в спину, ну и Иегова с ними...

Это не Свидетели Иеговы - это были вполне себе обычные люди. Просто малознакомые, ну или шапочно знакомые - всякие типа бабушки одноклассника, чьей-нибудь мамы, соседки и прочих. К  Лигии, как она писала ,  вон родственники мужа тоже с этим вопросом цеплялись постоянно. И к ней, и к ребенку. Так что есть оно, такое явление - есть. И на Свидетелей Иеговы, кои секта, можно в ту же полицию написать. Так они секта, организация в некотором роде. А вот просто настырные  пропагандисты-индивидуалисты  - родственники,  друзья, шапочно знакомые и малознакомые люди - на каждого жаловаться в полицию бежать? Не набегаешься. Да и мер они скорее всего не примут.

• Повышение репутации 1

Только что, mystery сказал:

Это не Свидетели Иеговы - это были вполне себе обычные люди. Просто малознакомые, ну или шапочно знакомые - всякие типа бабушки одноклассника, чьей-нибудь мамы, соседки и прочих.

А это вообще неважно - Свидетели Иеговы или обычные люди. Закон для всех един. Ни один представитель ни одной религии не имеет право тянуть лапы к чужому ребенку, куда-то его вовлекать, вести пропаганду своего религиозного течения, если на то не дали согласия его родители. Точка.

• Повышение репутации 4

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти