Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

Дамы, даю ссылку на сохраненный оригинал статьи : здесь в ЖЖ диакона Андрея Кураева.

А удалили статью мне кажется из-за этого предложения: "К сожалению, многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения".  Ну и дальнейших советов. как выжить многодетным. Ибо картинка не очень веселая получается.

Кстати, советы мне понравились.

• Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Ураган Катрина сказал:

в ЖЖ диакона Андрея Кураева.

Он вообще в какой-то оппозиции к патриарху получается.

1 час назад, rusinka сказал:

Может по незнанию статью у себя в ЖЖ сохранил. Он так искренне удивляется, мол, почему удалили этакую прелесть, что и такое может быть.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

1 час назад, rusinka сказал:

Ну да, в общем-то так и есть. Там кроме этой статьи был ряд его выступлений перед священнослужителями, беседы... После которых они пребывали в некотором шоке. Года три примерно назад мне говорили, что Кураев встал в оппозицию к патриарху. Еще рассуждали, как долго он продержится и чем для него это все закончится. 

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Года три примерно назад мне говорили, что Кураев встал в оппозицию к патриарху. Еще рассуждали, как долго он продержится и чем для него это все закончится. 

А в чем заключается оппозиция, не знаете? Кураев критикует какие-то действия или слова патриарха?

• Понижение репутации 1

9 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А в чем заключается оппозиция, не знаете? Кураев критикует какие-то действия или слова патриарха?

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Подробно, уже несколько раз набирала и удаляла текст. Не хочу. Коротко - он стал говорить странные вещи, которые неожиданно и неприятно слушать от него людям, знакомым с ним лично и давно.  И очень многие священники, которые с ним дружили, отошли от него. Именно из-за его странных рассуждений.  Говорят, он за что-то очень сильно обиделся на патриарха.  

5 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Кстати, советы мне понравились.

Особенно из якобы "Домоводства". Ну не было в советском домоводстве такой .... хни. Не было этих советов для американских домохозяек. 

• Нравится 1

31 минуту назад, Мадлина сказал:

Особенно из якобы "Домоводства". Ну не было в советском домоводстве такой .... хни. Не было этих советов для американских домохозяек. 

У меня возникло ощущение, что как минимум приличная часть этих "советов" надёргана из разных, часто дурных источников. Попадаются нормальные моменты, а так чушь-чушанская, проще говоря халтура, к которой не приложены путём ни ум ни вера.

Это точно он писал, а не подстава? Тады ой..

Про икру вообще гонево. Ну жрал бы свой бутер не на глазах у детей хоть так демонстративно, я не говорю, что надо обязательно ребёнку всегда лучше чем родителям, нет, но демонстратив-то зачем? Зачем мазать в 2 раза толще и махать под носом в расчёте, что не посмеет укусить?

Ощущение мужика с комплексом неполноценности, который предлагает бабе этот комплекс ещё потешить. В моём понимании это не имеет никакого отношения к уважения к супругу.

Изменено пользователем NEsiamskaya
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

43 минуты назад, Мадлина сказал:

Уточню - некоторые советы.

10 минут назад, NEsiamskaya сказал:

Это точно он писал, а не подстава? Тады ой..

Кто - он? Если вы про Кураева, то он не писал, он скопировал эту статью с другого сайта и разместил у себя в ЖЖ.

Предыстория - @Гуманус в другой ветке, про многодетных, выложила ссылку на Росбалт с кратким описанием этой статьи. Ссылка с Росбалта на источник (сайт Патриаршая комиссия) оказалась битой, статья была удалена. А я нашла эту статью целой и невредимой в ЖЖ Кураева и выложила ссылку на неё.

Так что это статья не Кураева, он всего лишь её хранитель.

• Понижение репутации 1

5 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Кто - он? Если вы про Кураева, то он не писал, он скопировал эту статью с другого сайта и разместил у себя в ЖЖ.

Извините, я хоть и махровая атеистка, но подобная статься в моём понимании компрометирует и написателя (если он священнослужитель) и Кураева, если он эту статью годной посчитал и репост сделал.

Большая часть понадёргана из статеек разной степень устарелости и безграмотности, и не имеющих отношения к религии, скорее к советам из дамских журнальчиков с желтыми страницами.

4 часа назад, NEsiamskaya сказал:

У меня возникло ощущение, что как минимум приличная часть этих "советов" надёргана из разных, часто дурных источников.

Угу. Сколько книг по домоводству не читала, везде были советы как варить варенье, соленья делать, шить, пороть, лицевать, но никак не встречать повелителя очи долу.  И вообще, советские женщины работали на производстве, и представить, что жена  после завода к приходу мужа цепляет на макушку бант и строит детей... ну не по советски это.

Скрытый текст

А вообще по поводу этой статьи очень хорошо высказалась Энн Дуглас в жж, но там есть маты, поэтому ссылку не даю . Кто хочет, тот найдет.

Изменено пользователем Мадлина
  • Нравится 1

11 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Дамы, даю ссылку на сохраненный оригинал статьи : здесь в ЖЖ диакона Андрея Кураева.

Как и в любой статье, есть какие-то слова с полностью здравым смыслом, а ряд вещей - неприемлем в современном мире.

По поводу же Кураева - очень уважаю его. Его лекции в свое время очень многое дали мне и моей семье. Удивительный человек.

9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

обиделся на патриарха.  

По мне патриарх забронзовел. Что ни инициативы от церкви, то какие то далёкие от реальности. 

2 часа назад, ЮльСанна сказал:

Его лекции в свое время очень многое дали мне и моей семье. Удивительный человек.

Вот в СВОЕ ВРЕМЯ - да.  Про него можно было так сказать - удивительный и интересный человек. Мне повезло с ним лично общаться. А вот три года назад... Говорю же, в шоке были все, кто знал его лично. Я еще тогда пожалела, что не смогла приехать на ту встречу с ним. А мне сказали "Ты ничего не потеряла, скорее наоборот!"  Что интересно, в кругу тех священников, кто с ним общался, дружил, а сейчас прекратили общение, его вообще как-то упоминать даже не хотят. Я пыталась заговорить, спросить. Поморщатся, рукой махнут и сворачивают разговор. Т.е. его не ругают и не критикуют. Но и не хвалят, как прежде.  Ну вот как-то так. 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

сейчас прекратили общение

Это их личные терки, на мое отношение к нему это никак не повлияет. У каждого из нас есть люди, которые нас уже не хвалят, но это их проблема, как я думаю.

По теме же: мне, как православному человеку, совершенно не нравится та настырность, с которой многие представители РПЦ рвутся в современное общество. И ладно бы это были люди просвещенные и, простите меня, умные. Но ведь в большинстве своем - непрофессионалы, и это неудивительно. Сегодняшний священник еще несколько лет назад мог работать слесарем в ЖЭКе, соответственно, он  излагает свои взгляды на жизнь, перемешивая их с тем, что узнал в семинарии, как последнюю истину. И с этим я тоже сталкивалась и сталкиваюсь, это очень печально.

Если моего ребенка в школе учит математике слабый учитель, я могу написать заявление и его заменят на другого (что я и делала неоднократно). А если придет неграмотный священник, который будет запрещать и запугивать (вспоминаем Кураева), то это только оттолкнет детей от церкви.

Кураев - истинный миссионер, сколько людей он привел в вере, скольких вытащил на новый уровень. И при этом он, в отличие от других представителей РПЦ, никому в современном обществе не навязывается со своей точкой зрения.

7 часов назад, Мадлина сказал:

но никак не встречать повелителя очи долу.  И вообще, советские женщины работали на производстве, и представить, что жена  после завода к приходу мужа цепляет на макушку бант и строит детей... ну не по советски это.

Я очень многое из той статьи читала в дурных источниках, теми же словами, и таки да, американская книжонка в их числе. Ощущение, что человек, писавший статью, без разбора накопировал дерьмеца по теме, и, не сильно вдумываясь, разбавил религиозными наставлениями, иначе бы эти банты там так взгляд не резали.

Я не говорю, что нельзя какими-то источниками пользоваться, но блин.. с умом  же надо, а не так. Это позорище, когда читаешь статью священнослужителя, и вылавливаешь совершенно чужие фразы, которые читала в тупых статейках, которые так же бездумно таскают с сайта на сайт, не меняя даже выражений, не задумываясь об их актуальности..

Если Кураев это скопировал и защищает, то встаёт вопрос об его адекватности на данный момент, т.к. с фига ли нормальный священник будет защищать эту ересь, которая мало отличается от скачанного в инете реферата??

• Нравится 1

Что-то не поняла - у обсуждаемой статьи с советами рвущимся замуж девушкам есть автор, епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, не последний  человек в действующей иерархии РПЦ. По причинам мне, махровому :Dатеисту незнакомым, с официального сайта РПЦ  статью убрали, и Дьякон Кураев сделал репост опального материала в своём ЖЖ. И теперь его полощут за оппозиционность Патриарху. 

А советы, кстати, местами вполне дельные. Если учесть, что обращены они к определённой части общества - воцерковленным православным, стремящимся жить по заповедям, то никакой крамолы для всех прочих вообще не вижу. Это же не для них написано!;)

Только что, АлСеАл сказал:

А советы, кстати, местами вполне дельные. Если учесть, что обращены они к определённой части общества - воцерковленным православным, стремящимся жить по заповедям, то никакой крамолы для всех прочих вообще не вижу. Это же не для них написано!;)

Теми местами, где они дельные, эти советы и не беспокоят никого. Речь о тех местах, которые вызывают массу вопросов к автору, который пользовался источниками сомнительными, устаревшими и не относящимися к религиозной литературе, и походу даже толком не осмысленными. 

Я комментарии читала, нападают в основном на это. А группа поддержки напротив акцентирует внимание на нормальных частях статьи. Что я считаю неправильным, т.к. пишет не дядя Вася, а священнослужитель для паствы, и статья не должна иметь столько косяков, которые допустимы в светской развлекательной литературе.

Это то же самое как если бы в научной серьёзной статье была бы фрагментами всякая антинаучная чушь наляпана. Это бы полностью дискредитировало статью как единый источник, по крайней мере до редакции, где будет данная чушь вымарана.

10 часов назад, ЮльСанна сказал:

Это их личные терки,

Абсолютно никаких терок. Просто отошли в сторону после очередной встречи и его лекций.  Ни ссор, ни терок нет. Перестали понимать этого человека и отошли в сторону. Так тоже бывает. И люди меняются. И Кураев изменился. Вот и все. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

3 часа назад, АлСеАл сказал:

советы, кстати, местами вполне дельные.

В тех местах, где он пишет о молитве, заучивании наизусть утренних и вечерних молитв,  о чтении Священного Писания он даёт практические советы молодым христианам. Но не там, где дети смотрят в рот отцу, жрущему держащему в руках бутерброд с икрой, или где жена должна 15 минут (!) поспать перед приходом мужа домой, а затем ублажать его слух рассказами или выслушивать от него, обеспечивать полноценное общение. Притом усталый муж, по мнению епископа, вполне может и уйти отдыхать или спать, при полном  понимании жены. Во как! Ну да Бог ему судья.

Вся статья будто написана сытеньким круглым батюшкой, не слишком думающим о любви к ближнему. Не к нему, родимому, а к тем ближним, что вынуждены существовать рядом с ним. Хорошо, что убрали статью, позорище на христианскую жизнь.

Во время перестройки моему сыну, в первую очередь ему, выпадали все лучшие кусочки за столом. А мы, взрослые, месяцами не видели хлеба, иногда и сахарного песка, чтобы вовремя платить за квартиру и хоть что-то купить ребёнку для здорового питания. 

После этих описаний семейной идиллии, с постоянным самопожертвованием жены и детей, концовка статьи уже не воспринимается с сочувствием и пониманием, хотя мысли там очень неплохие и обоснованные. Вероятно, д.Андрей не слишком в данном случае заботится о моральной чистоплотности автора семейной статьи, слегка презирает моральный душок от нее, потому что почти не пишут наши епископы о семейных буднях христианского брака, очень редко обращаются к подобной тематике.

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 7

26 минут назад, Cler сказал:

потому что почти не пишут наши епископы о семейных буднях христианского брака, очень редко обращаются к подобной тематике.

А как вы считаете,  с чем это связано? У меня есть версия, что тема сложная, особенно тем, чтобы создать непротиворечивую единую картину, которая не отпугнёт адекватных людей от церкви. А может дело в том, что единая картина без конкретики теряет смысл.. ну как утопия на пустом месте.

Проще давать комментарии и наставления по каким-то отдельным ситуациям.

52 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Проще давать комментарии и наставления по каким-то отдельным ситуациям

У нас епископы обычно монахи. С юности попадают в монастырь, не успев пережить многие ситуации семейной жизни. Наверняка и сама семейная жизнь кажется им гораздо проще, чем монашество, доступной для самостоятельных решений. Они же, церковные пастыри,  обязаны заботиться о духовном воспитании и просвещении, о становлении и жизни церкви, проведении Таинств и богослужений. 

Поэтому в православной литературе часто приводятся примеры из жизни святых и выдающихся подвижников Церкви. К примеру, очень примечателен случай из детства с одним епископом. Он в постный день принёс отцу на поле приготовленную им курицу. Благочестивый отец посмотрел на него и поел. А позже сын вспомнил, что пост, и был расстроен ошибкой. Спросил у отца, почему не сказал ему про постный день,  начал есть? На что был ответ, что любовь выше поста.

7 часов назад, Cler сказал:

Вся статья будто написана сытеньким круглым батюшкой, не слишком думающим о любви к ближнему. Не к нему, родимому, а к тем ближним, что вынуждены существовать рядом с ним. Хорошо, что убрали статью, позорище на христианскую жизнь.

До внутрихристианских разборок мне дела нет, но я сторонник системного подхода, так что поинтересовалась личностью автора статьи. Епископ Пантелеймон принял монашество после смерти жены. У него четыре дочери и 19 Девятнадцать! Внуков. Так что сказать, что он совсем уж далёк от понимания семейных проблем, как бы нельзя.

Короче, разберитесь сначала у себя внутри, а потом учите других.

А мы уж как-нибудь сами. По светски.:D

Без чёрной икры, но и без фарисейства.

• Повышение репутации 1

https://ria.ru/religion/20170511/1494125404.html

Предлагают подумать над введением церковнославянского языка в школьную программу. Предложили не мне, но я подумала. И меня это выбесило, если честно. На кой? Я филолог и я изучала церковнославянский язык. Мне повезло, я его понимала. Многие, особенно башкиры и татары, которых в Уфе множество,  не понимали. Но мы изучили, ибо специальность предполагала.

Но в школе? Зачем он нужен всем детям? У нас что, все дети ходят на службы и должны понимать, что  там  происходит?

Я понимаю, для чего мы изучаем английский/немецкий/французский язык. Я понимаю, для чего в Башкирии преподается башкирский. Пусть слабо, но преподается, считаю это верным, хоть и не проработанным пока предметом.

Но лучше бы они подумали о том, что в 21 веке в школах стоят древние компьютеры. Убогие. Что нет дельных учителей информатики. Что на уроках труда в классе стоят четыре швейных машинки на 15 девочек, а эти девочки шить не хотят. На этих машинках шила еще я, когда училась в этой же школе. Почему они не хотят подумать над тем, чтоб сделать детям отдельные кабинеты труда, где стояли бы плиты и духовки для девочек, где учили бы чинить электропроводку или делать что-то еще мальчиков?

Все это гораздо нужнее, чем мертвый язык. Если они примут такое решение, то это не даст ничего, кроме возмущения и отказов родителей. И я их понимаю. Нужно помогать детям в этой жизни, нужно давать им те предметы, которые будут нужны в жизни, в современной жизни. Церковнославянский - навряд ли.

Хотя можно его ввести факультативно, если кто-то спит и видит, пусть  изучают. Но вешать это на всех - зачем???

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

15 минут назад, ЮльСанна сказал:

Предлагают подумать над введением церковнославянского языка в школьную программу.

Думаю, что кроме госпожи Вербицкой это предложение никому больше не покажется интересным. И копья ломать не стоит над очередным "умным и интересным" предложением. Видно, лавры Мизулиной спать не дают. Церковнославянский изучают в воскресных школах, кому интересно посещают занятия там.

Наверное, это перенесут в "Дурацкие законы", Вербицкая никакого отношения к правительству и экономике не имеет.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти