Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Смотрите, вам же удобно, когда супермаркет находится у вас прямо во дворе? Близко, удобно. Так верующему человеку тоже удобно, когда храм под боком. Вы об этом не думаете, да? 

Я извиняюсь, но сравнение некорректно. Еда жизненно необходима, а без церкви во дворе прожить можно. Я не против церквей и верующих, сама крещеная. Но такое насильственное пихание в веру вызывает естественный протест. 

Очень интересное мнение у Семина посмотрела. И наверное он прав. В этом конфликте не все так просто, как кажется. К сожалению.

• Like 1
  • Upvote 1

12 минут назад, bibi сказал:

Я знаю. И не перестаю удивляться такой избирательной ненависти.

А всё объяснимо - я не видела такой массированной экспансии везде куда можно ни у кого, кроме собственно РПЦ. Вы где-то видели чтобы католики, иудеи или еще кто активно внедрялись в школы, сады, ВУЗы и вообще везде, а также втыкали свои храмы на каждый еще неосвоенный клочок земли, вырубая скверы, требуя отдать им здания театров и музеев? У нас в городе нет ни синагог, ни мечетей, но есть помимо православных храмов  1 протестансткий. Так вот - во-первых он только один, а во-вторых их практически не видно и не слышно. Ходят себе, молятся. на всю округу не звонят - у них и колокольни нет. Мегафонов, усилителей и прочих устройств, оглашающих всю округу колоколами  тоже нет. Поэтому и не мешают. 

3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

но при этом ругают Церковь за меркантильность. 

Да потому что сама та Церковь пропагандирует нестяжательство, духовность, бескорыстие  и смирение. Видимо в одностороннем порядке оно подразумевается,   и та одна сторона, которой это предписывается к исполнению, вовсе не Церковь. 

• Like 11
  • Upvote 6

3 минуты назад, Венеция сказал:

Пришли тысячи людей против - мнение большинства вроде бы ясно.

Нет. Мнение большинства может показать только референдум. А "тысячи людей против" - это банальный местечковый майдан. Кстати, точно тысячи? Не миллионы? У нас же любят выступления несогласных "маршем миллионов" обзывать, хотя на них и приходит три с половиной городских сумасшедших. Перманентных борцунов "за все хорошее против всего плохого" - от нечего делать разогреть и на протест, неважно какой, вывести. Так все майданы и делаются.

• Like 3

1 час назад, mystery сказал:

Да потому что сама та Церковь пропагандирует нестяжательство, духовность, бескорыстие  и смирение. Видимо в одностороннем порядке оно подразумевается,   и та одна сторона, которой это предписывается к исполнению, вовсе не Церковь. 

Да, в часиках за миллионы рублей и на Бентли трудно смиряться.:rolleyes:

• Like 8
  • Upvote 1

23 минуты назад, Венеция сказал:

Да, в часиках за миллионы рублей и на Бентли трудно смиряться.:rolleyes:

Вы за чужими часами не следите. Лучше - за собственными словами.
Вам чуть выше сказали, что Ваши обвинения на предыдущей странице подпадают под УК и статью о клевете. 

Пропускайте немного публикуемый текст через голову и не подставляйте форум и издание под санкции Роскомнадзора. А то чужие карманы контролируете, а собственный язык - не получается. 

24 минуты назад, mystery сказал:

Да потому что сама та Церковь пропагандирует нестяжательство, духовность, бескорыстие  и смирение.

У Вас кроме сына "который много летает", нет еще одного - "который много читает"?
Ответом Вам хотелось дать 26 главу Евангелие от Матфея и чтобы кто-то ее Вам разъяснил и ответил на вопросы. Самостоятельно мне это лениво. Хорошо, если бы у Вас был бы какой-то близкий человек, что "в теме".

• Like 2

11 минут назад, Венеция сказал:

Супермаркет во дворе удобен каждому. И

В соседнем дворе, не в своем. Упаси господи, жить в непосредственной близости от супермаркета. 

Храмы во дворах еще поискать надо, никто там их специально не строит, только если квартал вырос вокруг храма, как в моем случае.

Вот ничем не мешает вообще этот маленький дореволюционный храм.

2 минуты назад, mystery сказал:

А всё объяснимо - я не видела такой массированной экспансии везде куда можно ни у кого, кроме собственно РПЦ.

Я тоже не видела ни у кого. У РПЦ в том числе. Только у супермаркетов. Которых понаоткрывали, действительно, в каждом дворе. А мне хочется маленькие магазинчики. Там вкуснее и душевнее.

3 минуты назад, mystery сказал:

Вы где-то видели чтобы католики, иудеи или еще кто активно внедрялись в школы, сады, ВУЗы и вообще везде, а также втыкали свои храмы на каждый еще неосвоенный клочок земли, вырубая скверы, требуя отдать им здания театров и музеев?

Не видела. К РПЦ это тоже относится. За все время, пока мой сын учился в школе, никто туда не пытался внедриться, кроме какой-то околопротестантской секты. Так что, по моему мнению, вы сильно утрируете по причине своего "неравнодушия" именно к РПЦ. И храма у меня в шаговой доступности нет. Строится недалеко. Очень давно строится, с финансированием туго. Сейчас внутренняя отделка идет. Жду. Давно жду.

6 минут назад, mystery сказал:

У нас в городе нет ни синагог, ни мечетей, но есть помимо православных храмов  1 протестансткий. Так вот - во-первых он только один, а во-вторых их практически не видно и не слышно.

А у нас есть. И синагога есть, и мечеть есть, и костел, и протестантские, и армянский храм уже второй строят. Ну и что? Надо людям - пусть строят.

9 минут назад, mystery сказал:

Ходят себе, молятся. на всю округу не звонят - у них и колокольни нет.

Православие должно изменить тысячелетние традиции богослужений, чтобы не раздражать тех, кому колокола не нравятся?

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Вы за чужими часами не следите.

Как это ни смешно, но черную зависть за версту видно. Иначе - какое дело человеку неверующему, какие часы и какая машина у священника? Не за ее же счет. Но зависть, зависть сердце гложет... (с)

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Вам чуть выше сказали, что Ваши обвинения на предыдущей странице подпадают под УК и статью о клевете. 

Я подозреваю, что я у нее в игноре с тех пор, как напомнила ей безобразную истерику по поводу Курил, которые никто никуда не отдал, а она уже Президента успела в предатели зачислить и чуть не матом обложить. И поэтому она моих сообщений не видит. Так думаю.

• Upvote 1

8 минут назад, Разные мюсли сказал:

Ответом Вам хотелось дать 26 главу Евангелие от Матфея и чтобы кто-то ее Вам разъяснил и ответил на вопросы. Самостоятельно мне это лениво. Хорошо, если бы у Вас был бы какой-то близкий человек, что "в теме".

У меня вообще нет вокруг тех, кто в этой теме. Даже не очень близкие. 

6 минут назад, bibi сказал:

Я подозреваю, что я у нее в игноре с тех пор, как напомнила ей безобразную истерику по поводу Курил, которые никто никуда не отдал, а она уже Президента успела в предатели зачислить и чуть не матом обложить. И поэтому она моих сообщений не видит. Так думаю.

Хоть извинилась после?
Хотя, что это я... У неравнодушных сердец же кратковременная память - дерьмо вывалят, а извиниться вечно забывают. Новый день, новый бой. Рыбки-гуппи. 

2 часа назад, bibi сказал:

Как это ни смешно, но черную зависть за версту видно. Иначе - какое дело человеку неверующему, какие часы и какая машина у священника? Не за ее же счет. Но зависть, зависть сердце гложет... (с)

Ну причем здесь зависть? Возмущение от несоответствия того, что пропагандируют и того, как исполняют, только и всего.

К диетологам, например, с лишним весом тоже особо доверия нет. 

• Like 10
  • Upvote 2

Только что, mystery сказал:

У меня вообще нет вокруг тех, кто в этой теме. Даже не очень близкие.

Странно. 
Согласно Вашим же стонам выше, от священников житья нет и они из каждого утюга допекают вас и вашу семью. Сложилось впечатление, что пока вы набираете текст, к вам в квартиру с топорами попы ломятся, предлагая купить иконки и свечки, с желанием вынести телевизор, чтобы на вырученные деньги начать часовенку у парадной строить.

Заврались Вы как-то. Запутались в показаниях. 

44 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

У меня храм во дворе практически, чем он мешает неверующим? 

Кто бы из ломающих копья мне внятно объяснил:eek:

Тем, что на этом месте могло расти несколько деревьев, вырабатывающих кислород, которым дышат все люди, и верующие и неверующие (включая астматиков). В условиях каменных джунглей это намного важнее, чем еще один храм любой концессии.

Так понятно? ;)

• Like 4
  • Upvote 4

Posted (edited)
5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Согласно Вашим же стонам выше, от священников житья нет и они из каждого утюга допекают вас и вашу семью. Сложилось впечатление, что пока вы набираете текст, к вам в квартиру с топорами попы ломятся, предлагая купить иконки и свечки, с желанием вынести телевизор, чтобы на вырученные деньги начать часовенку у парадной строить.

У меня нет часовни у парадной. Кроме того часовня сама по себе мне никак бы не мешала, ну если конечно ради её постройки не выкорчевали бы сквер по соседству. 

Кроме того, странно предполагать что 

5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Хорошо, если бы у Вас был бы какой-то близкий человек, что "в теме".

Православие вообще и те попы, про которых вы тут речь ведёте, были бы моими близкими людьми.

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Запутались в показаниях. 

Так что с моими показаниями все в порядке. Это вы смешали в одну кучу моих близких, Матфея, попов, Православие и часовни во дворах. И приписываете все это мне. 

Edited by mystery
  • Upvote 2

Posted (edited)
1 час назад, Разные мюсли сказал:

настроениях екатеринбуржцев и переживают о нерациональном использовании земли

Судя по вот этому ролику, там силам "света и добра", какими пытаются показать защитников сквера, сеанс экзорцизма пора провести, а тут - вообще великолепно, лозунги такие знакомые и прочее, святой водой их из брандспойта надо было сразу поливать, хотя я и не воцерковленный человек, но в этом случае она бы очень помогла по моему.

Edited by бабаня
  • Like 3

3 минуты назад, КрЫсавица сказал:

Тем, что на этом месте могло расти несколько деревьев, вырабатывающих кислород, которым дышат все люди...

А церкви "вырабатывают" благодать. Чтоб и деревья росли, и планета крутилась, и чтобы Ваши дети утром открывали глаза.

Вот как-то так. 
Поэтому, пусть верующие строят храмы, а люди радеющие за кислород, берут лопатку в руки и посадят несколько рябин.

• Upvote 1

Posted (edited)

А церкви "вырабатывают" благодать. Чтоб и деревья росли, и планета крутилась, и чтобы Ваши дети утром открывали глаза.

Вот я не в курсе - за 80 лет СССР планета крутиться перестала? И деревья вымерли? Видимо и планета ( как физическое тело) и деревья не в курсе, что им для существования и роста непременно нужна церковная благодать. И как это у нас до сих пор леса растут в тайге, где не только церквей, но и жилья иногда на несколько сот км вообще нет. А деревья растут... 

Поэтому, пусть верующие строят храмы, а люди радеющие за кислород, берут лопатку в руки и посадят несколько рябин.

Так строящие храмы потом под эти храмы посаженное и вырубают. Радеющие за кислород и пользу как раз и посадили сквер в Екатеринбурге. Который теперь вырубить хотят и на его месте храм построить. Почему нельзя как в ролике выше сказано - построить на месте давно разваленного завода , на пустыре - нет, непременно надо сквер вырубить и фонтан, являющийся достопримечательностью города Екатеринбурга в частности и символом Урала вообще снести. Деревья ж не тюльпаны  и не редиска - им чтобы вырасти до состояния дерева, а не воткнутого вчера чахлого прута,  несколько десятков лет надо. 

Edited by mystery
  • Like 4
  • Upvote 9

8 минут назад, КрЫсавица сказал:

Тем, что на этом месте могло расти несколько деревьев, вырабатывающих кислород, которым дышат все люди, и верующие и неверующие (включая астматиков). В условиях каменных джунглей это намного важнее, чем еще один храм любой концессии.

У нас недалеко подворье построили, на пустыре, в районе массовых захоронений блокадных, разбили сквер, сделали детскую площадку и поставили скамейки, теперь там гуляют горожане с детьми, а раньше в основном бухали. Нигде церкви под корень не вырубают парки и скверы, не нужно преувеличивать.

• Upvote 2

Posted (edited)

Стоит копья ломать то? Много "борцунов" засветилась во многих митингах против строительства храмов. Работают люди хоть иногда, интересно, или вечно по всяким митингам шарахаются?

Недалеко от моего дома, на территории парка, построили не так давно огромную и красивую мечеть. Считается сейчас одной из достопримечательностей города, визитной карточкой. Попили деревья. Взамен сделали красивую площадку, посадили новые, разбили клумбы, поставили скамейки. И там никто не бухает) Смех и грех, но площадки возле религиозных строений, для прогулок самое замечательное место - чисто, аккуратно, без нетрезвых сограждан и с чистыми газонами(без собачих какашек). Все счастливы и довольны. 

Если борцунам жалко деревьев, алга - лопату в руки и сажать. Заодно срочно защищать все выпиливаемые для ВСЕХ строек деревья. 

В общем скучно и обыденно, как всегда. Пиар, прежде всего.

Edited by Белая река
  • Like 3

28 минут назад, Солярис сказал:

Ну причем здесь зависть? Возмущение от несоответствия того, что пропагандируют и того, как исполняют, только и всего.

К диетологам, например, с лишним весом тоже особо доверия нет. 

Так не ей же пропагандируют. Если человеку не нужен диетолог, так какая ему разница, какой у диетолога вес?

• Like 2

8 минут назад, Разные мюсли сказал:

Вы даже не представляете, какая благодать на природе, в дали от всяческих человеческих построек, включая церкви!

Скрытый текст

И как же жила бедная планета до тех пор, пока хомо сапиенс не придумали церковь ... без деревьев и с незрячими животыми, не иначе! :rolleyes:

15 минут назад, Разные мюсли сказал:

И рада бы посадить еще, да негде - в нашем скверике часовню построили. :(

• Like 6
  • Upvote 2

6 минут назад, бабаня сказал:

...не нужно преувеличивать.

Тут уже ужами на сковороде вертятся и не знают, что бы еще такое придумать.
И версия была, что бассейн пользу приносит. И "Пятерочка" во дворе лучше, т.к., видимо, кислород вырабатывает. Теперь вот деревья - в них, оказывается, вся суть этой мозгобойни.
И новые храмы с ухоженным зеленым пространством вокруг  ни разу для них не аргумент. 

Только что, bibi сказал:

Так не ей же пропагандируют. Если человеку не нужен диетолог, так какая ему разница, какой у диетолога вес?

Диетолог продает способ, а если он не сработал на ней самой, то смысл его покупать?

• Upvote 1

1 минуту назад, КрЫсавица сказал:

Вы даже не представляете, какая благодать на природе, в дали от всяческих человеческих построек, включая церкви!

Скрыть контент

И как же жила бедная планета до тех пор, пока хомо сапиенс не придумали церковь ... без деревьев и с незрячими животыми, не иначе! :rolleyes:

И рада бы посадить еще, да негде - в нашем скверике часовню построили. :(

Так рядом и посадите. Не верю, что на 5 ближайших километров все асфальтом укатано. Мы весной сажаем и не паримся. Здесь нельзя, там посадим. Проблемы из пальца.

• Like 1

1 минуту назад, Белая река сказал:

Если борцунам жалко деревьев, алга - лопату в руки и сажать. 

Чтобы завтра посаженное вырубили храмостроители, а то непорядок - цельный зеленый оазис в каменных джунглях еще  храмами  неосвоеннный стоит - занят без толку какими-то деревьями... А дети и горожане могут вон ... и на балконах гулять. Нынче во всех квартирах есть балконы.   https://www.youtube.com/watch?v=QRcUT3aEeZs  Без скверов перетопчутся. 

• Like 1
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.