Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

12 минут назад, Беломорканал сказал:

Ой, а чего вас, атеистку, в монастырь потянуло?

Тоже верно.
Нечего там смотреть. В "Пятерочке" должно быть гораздо интереснее. 

• Downvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Венеция сказал:

Зоопарк же где попало не строят и цирки не устанавливают. Ибо шумно, многолюдно и не для всех.

Да что вы! В Московском зоопарке были? Там дома кругом, звери так кричат, что как представила, как это слышно в ночной тиши - мама дорогая. И ничего - престижный центр города, и сталинок полно и элитных новостроек. 

Edited by смешливая

Только что, Солярис сказал:

Вам бы почитать о том, как православие на Руси появилось.

Вы не поверите, но я, возможно, больше вашего об этом читала. И могла бы вам долго рассказывать, что "огнем и мечом" крестили только Новгород и почему с Новгородом случилось именно так, а также о том, почему среди первых русских христиан-миссионеров чуть не каждый первый - мученик. Но нас с такими разговорами из темы погонят, ибо оффтоп. Для нас с вами важно одно - тысяча лет миновала. И апеллировать к тысячелетней давности глупо и неуместно.

7 минут назад, Солярис сказал:

История имеет свойство повторяться, увы. 

Факты в студию. 

10 минут назад, северная пальмира сказал:

В моем городе в Подмосковье (позвольте не уточнять каком) вырубили яблоневый сад, и воткнули на это место церковь. Прямо впритык к домам. 

В моём городе без всяких драк сохранили яблоневый сад, который собирались выкорчевать полностью и разбили сад и сквер ещё больше. Цивилизованными методами нужно добиваться всего, всю эту беснующуюся толпу сложно назвать защитниками, чего добились-то? Как полоумные снесли забор и начали бегать по скверу, такое впечатление, что в дурдоме психи вырвались на свободу. Ещё пара таких волеизъявлений, они там сами всё затопчут.

• Like 3

Posted (edited)
1 час назад, Венеция сказал:

Уж свечку можно было бы и в другом месте поставить, но сохранить такой необычный объект. 

Вот именно, что такой уродский объект как бассейн Москва, можно было построить где угодно, но не рядом с Кремлем.

А вот  Храм  - он не просто очередная церковь, а храм-памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года, построенный на народные деньги, и его воссоздание - восстановление исторического объекта, значимого для русского сердца.

По сути темы: тут все однозначно до зубного скрежета. Наши доблестные либералы во главе с господином Навальным ищут, нет - землю носом роют, чтобы найти к чему прицепиться и против чего возбухнуть. Вот нашли. Тем более, что Екатеринбург - благодатный для них город в этом смысле. Ну, что тут непонятного...

Edited by смешливая
  • Like 6

3 минуты назад, бабаня сказал:

...эту беснующуюся толпу сложно назвать защитниками, чего добились-то?

Чего добились?
Вони в СМИ. И того, что "Медуза" написала. Известная борцунья за скверы России. 

• Upvote 1

2 часа назад, bibi сказал:

И апеллировать к тысячелетней давности глупо и неуместно.

Ну конечно. История вообще не нужна, чего ж к ней апеллировать. Зачем учится на ошибках? Лучше новых наделать.

Факты в студию. 

Чего? Что история повторяется? Слишком много примеров, хотите, ищите сами. 

Только что, Солярис сказал:

Зачем учится на ошибках? Лучше новых наделать.

Вы называете ошибкой принятие Русью христианства? 

А Вы понимаете, что это стало в итоге одним из главным факторов "собирания русских земель" в единое государство и появление в том числе той России, ее великой культуры, языка и истории, что мы имеем сейчас?

• Upvote 2

12 минут назад, смешливая сказал:

В Московском зоопарке были? Там дома кругом, звери так кричат, что как представила, как это слышно в ночной тиши - мама дорогая. И ничего - престижный центр города, и сталинок полно и элитных новостроек.

Это здания строили вокруг зоопарка, он намного старше всех этих сталинок. Так что пример не принимается.

1 минуту назад, Солярис сказал:

Ну конечно. История вообще не нужна, чего ж к ней апеллировать.

Нужна. Но осваивать ее нужно более старательно, чем это делаете вы.

Зачем учится на ошибках?

К вопросу об ошибках - нужно писать "учиться". С чего вы взяли, что в тот исторический период это было ошибкой? Какой "историк" вам такой бред сообщил?

3 минуты назад, Солярис сказал:

Чего? Что история повторяется? Слишком много примеров, хотите, ищите сами. 

Того. Факты в студию, что нам грозит повторение истории тысячелетней давности. Что вам вообще дает основания подобные... мягко говоря, странные предположения делать?

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Не будем развивать, а то нас из темы погонят. Но тема интересная, отдельной бы веткой ее открыть.

• Like 1

А у нас храм так и не построили около метро. Оттяпали большую часть сквера, огородили забором. За ним возвели фундамент и немножко стен, которые затянуты сейчас пленкой. И все. Крррасота! В итоге сквер изуродовали, небольшой нужный рыночек, я полагаю, изгнали (как можно - рядом с храмом!), а самого храма так и нет. Даже кран подъемный укатили. Заброшено все. Вот и фиг ли было начинать стройку, если средств не хватает?

Posted (edited)
9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Это здания строили вокруг зоопарка, он намного старше всех этих сталинок. Так что пример не принимается.

Ну, почему пример не принимается? Район там престижный, замечательный, народ с удовольствием там селится и проживает, новостроек полно, несмотря на жуткие крики животных и толпы посетителей, да и в метро на прилегающих станциях всегда очень людно, хоть в будни, хоть в выходные.

Edited by смешливая

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

А я об этом что-то написала? Вроде нет. 

С чего вы взяли, что в тот исторический период это было ошибкой? Какой "историк" вам такой бред сообщил?

С чего вы взяли, что я считаю этот период ошибкой? Я лишь осуждаю способ, которым религия захватывала новые территории, необязательно православие. О том и писала. 

Почему вы настолько агрессивны? Верующая вроде, не? 

• Like 1

1 минуту назад, смешливая сказал:

Ну, почему пример не принимается? Район там престижный, замечательный, народ с удовольствием там селится и проживает, новостроек полно, несмотря на жуткие крики животных и толпы посетителей, да и в метро на прилегающих станциях всегда очень много народа, хоть в будни, хоть в выходные.

Не принимается именно потому, что народ САМ там селится. Это несколько отличается от ситуации, когда под окнами УЖЕ заселенных домов начинают возводить шумный объект.

Posted (edited)
19 минут назад, смешливая сказал:

Вот именно, что такой уродский объект как бассейн Москва, можно было построить где угодно, но не рядом с Кремлем.

19 минут назад, смешливая сказал:

восстановление исторического объекта, значимого для русского сердца.

Почему о разрушенном храме ни слова в этих спичах? Только бассейн и фундамент вспоминают оппоненты.

Фундамент дворца советов (интересный архитектурный проект был, кстати) на разрушенном храме был символом. И восстановленный храм тоже символ. Преемственности и исторического извинения за ошибки и заблуждения.

Противники храмов это понимают, это их и бесит, а не уничтожение зеленых насаждений и прочая тень на плетень.

------

Совет для @bibi повысить ее историческую грамотность уронил меня со стула:eek:

Я ей очень благодарна за то, что она делится своими глубокими познаниями и всегда аргументирует свои взгляды фактами и цифрами.

Edited by Далекая Радуга
Дописала
  • Like 2
  • Thanks 1

4 минуты назад, Солярис сказал:

А я об этом что-то написала?

Так что ошибкой было тысячу лет назад?
Вы какими-то загадками говорите и из Вас нужно вытягивать слова. Будто экономите печатные знаки, отправляя телеграмму. 

• Like 1

Posted (edited)
14 минут назад, Солярис сказал:

С чего вы взяли, что я считаю этот период ошибкой?

Вот с этого:

Цитата

История вообще не нужна, чего ж к ней апеллировать. Зачем учится на ошибках? Лучше новых наделать.

Я лишь осуждаю способ, которым религия захватывала новые территории, необязательно православие. О том и писала. 

У меня появилось стойкое ощущение, что вам очень мало известно о появлении христианства на Руси.

Почему вы настолько агрессивны?

В чем вы видите агрессию? Указать на ошибку или слабое владение матчастью - это агрессия?

Верующая вроде, не? 

Да. И заметьте, я ни разу не поднимала ветку постом: "Ах, мне неверующие жить мешают!" Всегда происходит ровно наоборот.

Цитата

Совет для @bibi повысить ее историческую грамотность

Скрытый текст

Ну о чем с тобою говорить!

Все равно ты порешь ахинею,- 

Лучше я пойду к ребятам пить -

У ребят есть мысли поважнее.

У ребят серьезный разговор -

Например, о том, кто пьет сильнее.

У ребят широкий кругозор -

От ларька до нашей бакалеи.

Ты даешь мне утром хлебный квас -

Что тебе придумать в оправданье?

Интеллекты разные у нас,-

Повышай свое образованье! (с)

Edited by bibi
  • Like 3
  • Thanks 1

Posted (edited)
23 минуты назад, Разные мюсли сказал:

И того, что "Медуза" написала. Известная борцунья за скверы России. 

Это вы про лозунг "завтра Путин, сегодня забор"? В этой истории, по моему, не о вмешательстве религии в светскую жизнь, а больше о том, как ловко можно использовать в своих политических интересах какие-то конфликты и столкновение чужих интересов, спровоцировать под видом "правильной позиции" всяких бездельников на незаконные митинги и протесты.Там по большому счёту, на сам сквер "защитникам" плевать.

Edited by бабаня
  • Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)

Я так понимаю, в постный день богоугодно на форумах сраться?

Что касаемо Храма Христа Спасителя, который тут поминают. Восстановить Чудов монастырь было бы неплохо - но он утрачен безвозвратно, похоже. Однако. В России множество прекрасных старых храмов, которые нуждаются не только в прихожанах, а в реставрации и капитальном восстановлении как минимум. И тех, которые видели исторических событий побольше, чем война 1812 года. Но зачем нужен старый храм в глуши, когда можно построить новый там, где уже есть 25  в пешей доступности.

Edited by 13 медведей
  • Like 6
  • Upvote 4

Posted (edited)
11 минут назад, бабаня сказал:

.Там по большому счёту, на сам сквер "защитникам" плевать.

Так среди защитников не только атеисты. И не те, кому лишь бы бузить.  Еще и вполне себе и верующие, которые не против строительства храма в принципе, но которые против вырубки сквера и против строительства его именно на этом месте. Потому что помимо того, что они верующие они еще и обычные горожане, у которых есть дети, которые там гуляют и сами и с детьми, и которым снос сквера не нравится. 

Edited by mystery
  • Upvote 1

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

в постный день богоугодно на форумах сраться?

Пришли градус поднять?  

Posted (edited)

У меня появилось стойкое ощущение, что вам очень мало известно о появлении христианства на Руси

Интересовалась в своё время, подробности сейчас уже не помню, конечно, но то что вовсе не уговорами и лаской - запомнилось.

В чем вы видите агрессию? Указать на ошибку или слабое владение матчастью - это агрессия?

В том, как вы выражаетесь.

Да. И заметьте, я ни разу не поднимала ветку постом: "Ах, мне неверующие жить мешают!" Всегда происходит ровно наоборот.

И мне не мешают. Удивляет настырность церкви. Ну не хотят там церковь, так пусть смирятся, как истинно верующие, выбрали бы другое место, и не было бы бучи такой. Беспорядки тоже не одобряю, потому что считаю, что настоящими противниками сноса сквера, (а не борцами за всё и против всех, позже присоединившимися) просто воспользовались в своих целях заинтересованные лица. 

Edited by Солярис

Только что, mystery сказал:

Так среди защитников не только атеисты. Еще и вполне себе и верующие, которые не против строительства храма в принципе, но которые против вырубки сквера и против строительства его именно на этом месте. 

А при чём тут храм? Я про сквер говорила.

9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Не принимается именно потому, что народ САМ там селится.

Ну, зоопарк не всегда такую гигантскую площадь имел как сейчас, когда-то его тоже обустроили на определенном месте среди домов, потом расширяли, может, тоже кому не нравилось. Но вопрос не в этом.

Мне одно непонятно: о каком "шумном объекте" идет речь? О колокольном звоне, что ли? В доме, где у нас в Севастополе  квартира, рядом храм. Знаете, когда подъезжает мусорная машина и агрегат-манипулятор вытряхивает в нее мусор из баков - вот это шум в рассветной тишине двора. А колокольный звон слышен весьма умеренно, напрягаться приходится, чтобы услышать. Вообще-то во все времена считалось благодатью жить рядом с церковью, а тут прямо целая вакханалия на ровном месте...

Вот уж точно:

15 минут назад, бабаня сказал:

спровоцировать под видом "правильной позиции" всяких бездельников на незаконные митинги и протесты.Там по большому счёту, на сам сквер "защитникам" плевать.

• Like 2
  • Upvote 1

Интересовалась в своё время, подробности сейчас уже не помню, конечно, но то что вовсе не уговорами и лаской - запомнилось.

Что-то не то вам запомнилось. Или что-то не то читали. "Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа". (с) А вы читали другое?

5 минут назад, Солярис сказал:

В там как вы выражаетесь.

Что не так с тем, как я выражаюсь? Я сказала хотя бы одно грубое слово?

6 минут назад, Солярис сказал:

И мне не мешают. Удивляет настырность церкви. Ну не хотят там церковь, так пусть смирятся, как истинно верующие, выбрали бы другое место, и не было бы бучи такой.

Буча бы была в любом случае, где бы место ни выбрали. Буча бывает всегда по поводу открытия новой церкви. Насчет "не хотят" - для меня лично вопрос сомнительный. Референдума-то не было, так почему я должна поверить, что большинство не хочет? Если действительно большинство - не вопрос. А если кучка перманентных протестунов, которые умеют громко кричать, то с какой стати под них вечно подстраиваться?

Guest
This topic is now closed to further replies.