Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

47 минут назад, бабаня сказал:

Цивилизованными методами нужно добиваться всего,

Безусловно. По крайней мере сначала испробовать все цивилизованные способы.

Я то написала не из-за этого. А в ответ на ваш комментарий что так не бывает. Вот в моем городе к сожалению было такое.

• Сожалею 1

3 минуты назад, смешливая сказал:

Вообще-то во все времена считалось благодатью жить рядом с церковью, а тут прямо целая вакханалия на ровном месте...

Вообще-то это считалось дурной приметой - жить рядом с церковью, кладбищем и больницей. А когда непосредственно на них  выходят окна - вдвойне дурной. Ну и еще вроде считается что если твой дом ( квартира) выше крестов близлежащей  церкви - это вроде как со стороны каких-то церковных традиций неправильно, чуть ли не грешно. 

• Like 2

2 часа назад, bibi сказал:

Референдума-то не было

Вот именно, что не было. Всё втихушку провели, у народа не спросили. Пусть проводят референдум, кто против то?

22 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

И восстановленный храм тоже символ. Преемственности и исторического извинения за ошибки и заблуждения.

А, так это ради преемственности с нас целый год в обязательном порядке взимали добровольные взносы на восстановление этого "символа".;)

• Downvote 1

Только что, Солярис сказал:

Пусть проводят референдум, кто против то?

Лично я - не против. Но тут уже решительно было заявлено, что большинство - против. Непонятно, как они вычислили, что большинство.

• Like 1

2 минуты назад, смешливая сказал:

Вот уж точно:

Так оно так и есть, вместо того, чтобы с пеной у рта на церковь наезжать, хоть бы посмотрели эти защитники, кто их как баранов туда всех свёл, 13 мая  вечером по соцсетям был брошен клич с призывом к горожанам прийти «на прогулку» в сквер, чтобы предотвратить вырубку зеленых насаждений и координировал всё это действо штаб Навального.

А кто-нибудь из этих облотусов примерно хотя бы знает, что проектом предусмотрена ещё большая зелёная зона? И что никакие деревья, кроме тех, что уже совсем дряхлые уничтожать не собираются?

Вот это к примеру:

По проекту зеленых насаждений в парке предусмотрено больше, чем их есть сейчас. По подсчетам сотрудников департамента благоустройства города, 63 дерева, которые попадают под место застройки, можно пересадить. 40 деревьев из-за своего состояния и возраста пересадке не подлежат. Поэтому, когда церковь будет построена, на их местах появится 100 новых саженцев.

Сам парк будет разделен на несколько зон — детская игровая площадка, площадка для воркаута и скейт-парк.

По замыслу архитекторов, в Екатеринбурге появится не только храм, но и новое городское пространство. Вместе с возведением культового объекта будут благоустроены парк и Октябрьская площадь. Причем проект затронет не только привычное для всех понимание «Драмы», но и прогулочную зону между театром и Ельцин Центром. Также реставрации подлежит и городская набережная, которую город не реконструировал с момента ее постройки.

• Like 1

3 минуты назад, bibi сказал:

Референдума-то не было, так почему я должна поверить, что большинство не хочет?

Потому что инициативной группе в проведении референдума отказали.  И потому, что сейчас, во время этой бучи, какой-то направленный священник от епархии и некоторые другие официальные лица сказали, что проводились общественные слушания , где депутаты выдали разрешение на стройку, и соцопросы, по результатам которых за строительство храма 40%, но опять же - 40 % это не большинство. Оставшиеся 60 %, которые действительно большинство, куда деть? 

Posted (edited)
11 минут назад, mystery сказал:

Вообще-то это считалось дурной приметой - жить рядом с церковью, кладбищем и больницей. А когда непосредственно на них  выходят окна - вдвойне дурной.

Ну, это кому как, мне такая позиция близка:

Как хорошо жить рядом с Храмом
и видеть купола вблизи!
И слушать колокола гаммы,
иметь возможность на визит...

Как хорошо, когда Спаситель
и в сердце пламенном живёт -
Господь для нас творит обитель
и ждёт на пир на небосвод.

И да - я невоцерковленный человек, как может показаться, но тем не менее...

Edited by смешливая
  • Like 1

Только что, mystery сказал:

соцопросы, по результатам которых за строительство храма 40%, но опять же - 40 % это не большинство. Оставшиеся 60 %, которые действительно большинство, куда деть? 

Соцопрос штука сомнительная. Сколько человек опрашивали, по какому принципу выбирали? Ни общественные слушания, ни соцопросы в таких случаях - не вариант. Основания говорить о большинстве дают только результаты референдума. Так что да, я тоже считаю, что референдум был нужен.

3 минуты назад, бабаня сказал:

По замыслу архитекторов, в Екатеринбурге появится не только храм, но и новое городское пространство. Вместе с возведением культового объекта будут благоустроены парк и Октябрьская площадь. Причем проект затронет не только привычное для всех понимание «Драмы», но и прогулочную зону между театром и Ельцин Центром. Также реставрации подлежит и городская набережная, которую город не реконструировал с момента ее постройки.

А когда построят и реально будет зелено и красиво, любители кислорода скажут "лучше бы пенсионерам раздали"
И так это до без конца. 

• Like 4

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

А когда построят и реально будет зелено и красиво, любители кислорода скажут "лучше бы пенсионерам раздали"
И так это до без конца. 

А не надо было повода давать. Оформили бы нормально с самого начала, референдум провели, чтоб комар носа не подточил, и никто бы и не вякнул против. У всяких там врагов отечества не было бы за что ухватиться и раздуть беспорядки. А то всё изворачиваются, как бы сэкономить, так кто им доктор? 

• Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Беломорканал сказал:

Согласитесь всё-же - шорты это не одежда для храма.

Так я с этим и не спорил. Это Вы не поверили, что в НЕ соответствующей одежде человека не пустили в Храм. Про мечеть и дацан упомянул только по причине того, что во время отсутствия служб там дресс код не такой строгий. 

Posted (edited)
9 минут назад, bibi сказал:

Так что да, я тоже считаю, что референдум был нужен.

Так не дали референдум провести. Решили все кулуарно. И в один непрекрасный день возвели забор и собрались начать стройку. А вообще эта тема длится там уже 9 лет - с 2010. И противостояние тоже. Ну вот сейчас видимо решили что стерпится- слюбится. Не слюбилось. Подрались. 

3 минуты назад, Солярис сказал:

А не надо было повода давать. Оформили бы нормально с самого начала, референдум провели, чтоб комар носа не подточил, и никто бы и не вякнул против. У всяких там врагов отечества не было бы за что ухватиться и раздуть беспорядки.

.Вот да. 

Edited by mystery

1 минуту назад, mystery сказал:

Так не дали референдум провести. Решили все кулуарно.

Плохо, что не дали. Не одобряю. Но насчет большинства, тем не менее, сомневаюсь.

3 минуты назад, Солярис сказал:

Оформили бы нормально с самого начала, референдум провели, чтоб комар носа не подточил, и никто бы и не вякнул против.

Вякнули. И еще бы как. Это не вопрос храма и сквера, это вопрос хайпа и поорать.

Правильно тут сказали, пусть идут требовать Ельцин-центр снести и разбить парк. Всем, кому кислорода мало.

А храм будет построен. А всем беснующимся - в осиную рощу!

• Like 1
  • Downvote 3

58 минут назад, bibi сказал:
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Вы называете ошибкой принятие Русью христианства? 

Не будем развивать, а то нас из темы погонят. Но тема интересная, отдельной бы веткой ее открыть.

Кто Вам запрещает? Откройте.

Posted (edited)
6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Правильно тут сказали, пусть идут требовать Ельцин-центр снести и разбить парк. Всем, кому кислорода мало.

Пусть лучше снесут Ельцин-центр и туда храм этот перенесут. И храм вожделенный построят и  оставят сквер в покое. 

Edited by mystery
  • Like 4

Только что, Механик Тридцатый сказал:

Кто Вам запрещает? Откройте.

А я не знаю, где открывать. Здесь или в "Непознанном". Вряд ли в "Непознанном", поскольку проблема главным образом к истории отношение имеет.

Вякнули. И еще бы как. Это не вопрос храма и сквера, это вопрос хайпа и поорать.

Может и вякали, но дальше вякания бы не зашли. Потому что референдум бы был и показал, кто за, кто против. И беспорядки бы не поддержали. А теперь, даже те кому пофиг, что там будет, возмущен очередной попыткой властей провести эту сделку в своих интересах, без учета мнения горожан.

А храм будет построен. А всем беснующимся - в осиную рощу!

Беснующихся хватает с обеих сторон. И крестик не гарантия здравомыслия. 

• Like 2

1 минуту назад, Механик Тридцатый сказал:

В Политиканах. 

Я подумаю, как это лучше сделать, и, вероятно, так и поступлю. Спасибо.

• Like 1

Posted (edited)
11 минут назад, Солярис сказал:

Потому что референдум бы был и показал, кто за, кто против.

Избрание президента - плебисцит. И вякующих стало меньше? То же количество, только кричат громче. И ни в чем мнение большинства их не убедило.
Даже здесь позиция большинства никого не интересует.

Edited by Разные мюсли

Избрание президента - плебисцит. И вякующих стало меньше? То же количество, только кричат громче. И не в чем их мнение большинства не убедило.

Не в эту тему должно быть сказано, но вякующих стало больше после непопулярных реформ, а вовсе не после избрания президента. 

Здесь форум, где высказываются мнения, а не решаются насущные проблемы.

• Upvote 3

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Да, я еще помню по политическим веткам. Когда оппозиционерам указывали, что они в абсолютном меньшинстве, всегда следовал стандартный ответ: "Это не означает, что право большинство". И не примирились они с выбором большинства, до сих пор кто брюзжит себе под нос, кто в открытую протестует и на "марши миллионов" бегает. Это у них такие двойные стандарты. Пока можно бездоказательно вещать "за весь народ" - тогда "подчинитесь большинству". Когда большинство явно не на их стороне - "а чего это мы должны, как овцы, за стадом идти?"

• Like 2

Posted (edited)
7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Когда 40% стали большинством? За - 40%, и те, кто собирается строить храм этого не отрицают.  И допускаю, что референдум то же самое и показал бы. А лоббистам сноса сквера и постройки храма это как раз не надо, ибо они окажутся в меньшинстве.  

Edited by mystery

Guest
This topic is now closed to further replies.