Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

2 минуты назад, mystery сказал:

Когда 40% стали большинством? 

Я вам о форуме и дискуссии здесь. Когда одной помешали колокола, второй нужен бассейн с видом на Кремль, а у третьей засохла сирень. И тут же дюжина человек, которым нужны и важны храмы. 

А если вы увлекаетесь математикой и озеленением, то по новому проекту деревьев даже будет больше, чем сейчас. Но это опять не устраивает. 

• Like 2

2 часа назад, bibi сказал:

Да, я еще помню по политическим веткам. Когда оппозиционерам указывали, что они в абсолютном меньшинстве, всегда следовал стандартный ответ: "Это не означает, что право большинство". И не примирились они с выбором большинства, до сих пор кто брюзжит себе под нос, кто в открытую протестует и на "марши миллионов" бегает. Это у них такие двойные стандарты. Пока можно бездоказательно вещать "за весь народ" - тогда "подчинитесь большинству". Когда большинство явно не на их стороне - "а чего это мы должны, как овцы, за стадом идти?"

На мой взгляд, как-то это странно мериться количеством за и против в пределах форума. Большинство здесь ведь не означает, что и в пределах страны - большинство. Всё же считаю, что форум на то и форум, чтоб мнениями обмениваться, и да, часто противоположными. 

Только что, Разные мюсли сказал:

А если вы увлекаетесь математикой и озеленением, то по новому проекту деревьев даже будет больше, чем сейчас. Но это опять не устраивает. 

Я таки знаю, что вырубят существующий зелёный сквер с деревьями, а посадят пруты, из которых часть не приживётся, а те, что приживутся - им до деревьев и до сквера еще лет 30 расти и расти. И если даже тех прутиков будет сотня или две - сквером с деревьями они не станут. И до тех пор это будет не сквер,  а в лучшем случае газон с прутиками. В худшем - газон без прутиков. 

• Upvote 3

15 минут назад, mystery сказал:

Я таки знаю, что вырубят существующий зелёный сквер с деревьями, а посадят пруты, из которых часть не приживётся, а те, что приживутся - им до деревьев и до сквера еще лет 30 расти и расти. И если даже тех прутиков будет сотня или две - сквером с деревьями они не станут. И до тех пор это будет не сквер,  а в лучшем случае газон с прутиками. В худшем - газон без прутиков. 

Вот так выглядит этот "зеленый сквер". С 30 прутиками. 

97ON4bKqm.jpg

https://matveychev-oleg.livejournal.com/8789102.html

7 минут назад, Милада сказал:

Вот так выглядит этот "зеленый сквер". С 30 прутиками.

Разве зимой бывают скверы зелеными? Разве что елки в них растут...

• Like 1

Религия и её вмешательство в светскую жизнь уже никому не интересны, как я погляжу. Очередное "государство вынуждает нас взяться вилы!" И повод совершенно не важен. Поэтому отдыхаем , до утра примерно. 

Псевдо революционные идеи удалены.

12 часов назад, Разные мюсли сказал:

помешали колокола

Мешают, да. Как есть вмешательство в жизнь светского человека, когда начинается этот перезвон, слышный за километр и пения или что там через громкоговоритель. Атеисты же не приходят в храмы и не включают, например, свою музыку, так почему люди, живущие рядом с церквями, обязаны слушать все это? 

• Like 2
  • Upvote 3

13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Атеисты же не приходят в храмы и не включают, например, свою музыку

Ой, сейчас вам Пусек припомнят...

• Like 1

Posted (edited)

Есть же люди умеющие делать все вовремя и не переть "бараном на ворота".  https://www.kommersant.ru/doc/3968806?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop  Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера. 

12 минут назад, Правая нога сказал:

Ой, сейчас вам Пусек припомнят...

Пуськи за это куда попали? Неужто дальше пляшут в храмах? Я не говорю про посадить, это перебор  - хоть один храм оштрафовали за нарушение режима  тишины, который на минуточку в законодательстве прописан? 

Edited by mystery
  • Like 1

29 минут назад, mystery сказал:

хоть один храм оштрафовали за нарушение режима  тишины, который на минуточку в законодательстве прописан?

Вы плохо знаете данный закон. Никакого нарушения нет. Положение "Закона о тишине" "не распространяется на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий".

Говорить вам о том, что колокольный звон кратковременный, звучит всего пару раз в день (в ночное время - только в пасхальную ночь), что в городе масса гораздо более раздражающих шумов, наконец, что это красиво, что колокольный звон - это музыка, - бесполезно, я понимаю. Под предлогом "шумно, не нравится, мешает, раздражает" ведется банальная борьба с православием. Вот только законодательство не на вашей стороне.

• Like 1
  • Upvote 3

Posted (edited)
4 часа назад, mystery сказал:

Есть же люди умеющие делать все вовремя и не переть "бараном на ворота". Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера.

Да, я только вчера написала про митинги на месте строительства храма, и что власти Красноярска говорят, что храму быть. А с утра первая новость, что мне попалась-уже о запрете строительства.

Неожиданно, честно. 

Edited by Поллианна

37 минут назад, bibi сказал:

Под предлогом "шумно, не нравится, мешает, раздражает" ведется банальная борьба с православием

Да кому оно нужно - с православием бороться! От него только банально защищаются, когда оно мешает и шумно раздражает. А так - ну цирк и цирк для желающих.

Цирк, кстати, пускающий по городу автомобили с громкоговорителями, раздражает и мешает ровно столько же. Одноуровнево.

• Like 2
  • Upvote 7

44 минуты назад, bibi сказал:

Под предлогом "шумно, не нравится, мешает, раздражает" ведется банальная борьба с православием.

Вчера боролись за кислород.
Сегодня - за общественную тишину.

Вы правы абсолютно. Ищутся формулировки и поводы, хотя борются с православием и христианством на самом то деле. Просто почему-то у людей не хватает смелости  назвать вещи своими именами.

• Upvote 1

Posted (edited)
14 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Религия и её вмешательство в светскую жизнь уже никому не интересны, как я погляжу. Очередное "государство вынуждает нас взяться вилы!" И повод совершенно не важен.

Касаемо ситуации в Екатеринбурге не только религия замешана, но и интересы олигархов, коррупция чиновников, пропаганда, и государство тут тоже рядышком стоит. Если тут в формат не влезает, давайте откроем отдельную тему. 

А вот еще по теме статья. В Тамбове РПЦ уже несколько лет пытается выгнать людей из своего жилья, и не только. Надеюсь, в свете происходящего, у них все же ничего не получится.  https://www.mk.ru/social/2019/05/15/ekaterinburgskaya-isteriya-perekinulas-na-tambov-dukhovenstvo-potrebovalo-vyselit-grazhdan.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Edited by Солярис
  • Like 1

Posted (edited)
1 час назад, bibi сказал:

Под предлогом "шумно, не нравится, мешает, раздражает" ведется банальная борьба с православием. Вот только законодательство не на вашей стороне.

Правда что -

1 час назад, Правая нога сказал:

Да кому оно нужно - с православием бороться! От него только банально защищаются, когда оно мешает и шумно раздражает. А так - ну цирк и цирк для желающих.

И да - вот в Казани например был прецедент. Житель Казани подал в суд на расположенную рядом с его домом мечеть. Что громкие призывы к намазу из этой мечети через мегафон ( эти призывы у мусульман за час до рассвета вроде как по канонам бывают) в 5 утра, а летом они вообще в 3 часа ночи,  мешают ему и его семье. Мечеть предпочла урегулировать в досудебном порядке и громкоговорители убавила на самый минимум. И стало едва слышно на улице, а в домах через стеклопакеты не слышно вообще. Вот это цивилизованный подход. Когда и культ отправляется и другим, кто живет рядом это не мешает. Ибо если я подамся, допустим в пастафарианцы, то это совершенно не значит, что для осуществления данного культа я могу с дуршлагом на голове бросаться в прохожих макаронами. Или если вдруг стану поклонницей древних ацтекских верований, то имею право выстроить  во дворе башню и устроить там на рассвете ритуальные танцы с музыкой  и  с жертвоприношениями,  в компании сторонников,  во имя возблагодарения ацтекских богов. 

1 час назад, Разные мюсли сказал:

хотя борются с православием и христианством на самом то деле.

см. выше. Не с православием, и не с христианством - нужно оно кому-то можно подумать, бороться с ним. Борьба со звуком перфоратора  по ночам не есть борьба против существования  соседей или против продажи перфораторов.  Это борьба с неудобствами, которые они доставляют другим. С колоколами - то же самое. 

Edited by mystery
  • Like 3
  • Upvote 6

Екатеринбуржцы сделали доброе дело, теперь в других городах десять раз подумают, идти ли на поводу у церковников. Которые в центральных скверах больших городов придумали воткнуть храмы. Вообще берега потеряли от сращения с властью.

• Like 1
  • Upvote 2

33 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Ищутся формулировки и поводы, хотя борются с православием и христианством на самом то деле. Просто почему-то у людей не хватает смелости  назвать вещи своими именами.

А как насчет "приличные люди, озвучивая догадки, заботятся о доказательствах"?

• Upvote 2

Говорить вам о том, что колокольный звон кратковременный, звучит всего пару раз в день (в ночное время - только в пасхальную ночь)

Я три года жила через дорогу от небольшого храма. И однообразный перезвон два раза в день - мешает. В пасхальную ночь - мешает.

ведется банальная борьба с православием

Вам из Саратова, разумеется, виднее, за что идет борьба в моем городе.

Не надо навязывать православие (равно как и любую другую религию) никому, не будет и борьбы против этого навязывания.

В культурном плане планируемый храм не представляет никакой ценности, ни к чему не приурочен и лишает большой промышленный город парка, которых итак в дефиците.

• Like 10
  • Upvote 2

В Красноярске прошли общественные слушания, на которых 480 человек проголосовали против строительства храма, а 218 за. Вот это и есть способ договариваться с людьми и решать конфликты на самом нижнем, муниципальном уровне (базовом). Привычный и естественный способ для развитых стран и дикий для нас. Надеюсь, пока дикий. Это основа демократии, настоящей, а не той типа демократии, что у нас. Власть наша в удивлении, но шопаделать, пусть привыкает.

Скрытый текст

Кстати, наш режим политологи по-научному называют электоральной автократией.

• Like 2

2 часа назад, Правая нога сказал:

Да кому оно нужно - с православием бороться!

Ну да, ну да. Вот прямо невооруженным глазом видно, что оно никому не нужно. Даже по данной теме на форуме, не говоря уже о массе либеральных СМИ, с завидной регулярностью заходящихся в истерике именно против православия.

Кто угодно может строить что угодно, протестов или не будет вообще, или о них никто ничего не узнает. Потому что никому не надо транслировать возмущение по городам и весям. Но если планируется новый храм - все, в любом случае криков будет до небес. Причем информация очень часто предоставляется в сильно искаженном виде. Это я уже не говорю об источниках шума в большом городе - их масса, и всем пофигу. Но поборников тишины корежит именно от минутного перезвона колоколов пару раз в день, да один раз в пасхальную ночь. А некоторым тут даже часы священника поперек горла, хотя что ей до того священника и его часов, когда она от церкви шарахается как черт от ладана. Да-да, никому не надо с православием бороться, я вам верю! ^_^

2 часа назад, Правая нога сказал:

От него только банально защищаются, когда оно мешает и шумно раздражает.

Это ему уже впору от вас защищаться. Я не знаю, как так получилось, но почему-то борцы с властью и борцы с православием оказались в одном флаконе. В СМИ одни и те же либеральные товарищи наезжают поочередно то на власть, то на православие. Эхо Москвы попеременно истерит про "долой власть" и "долой церковь". У нас на форуме одни и те же ники проклинают власть в соответствующих темах и ненавидят Церковь, аж кушать не могут, в этой. Что бы это значило? Не информационную ли войну как против власти, так и против православия?

2 часа назад, mystery сказал:

Ибо если я подамся, допустим в пастафарианцы, то это совершенно не значит, что для осуществления данного культа я могу с дуршлагом на голове бросаться в прохожих макаронами. Или если вдруг стану поклонницей древних ацтекских верований, то имею право выстроить  во дворе башню и устроить там на рассвете ритуальные танцы с музыкой  и  с жертвоприношениями,  в компании сторонников,  во имя возблагодарения ацтекских богов. 

Вас кто-то закидал крашеными яйцами? А что касается ацтекских танцев, то зарегистрируйте свой культ и получите право танцевать сколько влезет. Надеюсь, вы это будете делать не чаще и не дольше, чем колокола звонят. Хотя если ваш культ связан с жертвоприношениями - вряд ли вам разрешат регистрацию.

1 час назад, Интеграция сказал:

Я три года жила через дорогу от небольшого храма. И однообразный перезвон два раза в день - мешает. В пасхальную ночь - мешает.

Простите, но мне сложно поверить, что в таком большом городе кратковременный перезвон два раза в день - это главный шумовой источник и раздражитель. А пасхальная ночь всего одна в году. Да и то вы так возмущены, будто целую ночь звонят без перерыва.

Вам из Саратова, разумеется, виднее, за что идет борьба в моем городе.

В данный момент я говорю не о вашем конкретно городе. По ситуации в вашем городе у меня нет мнения, ибо я не знаю, за или против храма большинство горожан. Референдум не проводился. А информационная война против православия ведется, как бы вы ни пытались это отрицать.

Не надо навязывать православие (равно как и любую другую религию) никому, не будет и борьбы против этого навязывания.

Каким образом вам навязывают православие? Вас силой принуждают креститься? Ходить в храм? Принять православное учение? Верить в Бога? Как вам православие навязали, уточните, пожалуйста, я не могу понять. Мне кажется, для того, чтобы вы перестали жаловаться на "навязывание", должны быть стерты с лица земли все храмы и, желательно, верующие. Или хотя бы отселены в какое-нибудь гетто, чтобы не раздражать вас своим видом и самим своим существованием. 

Неужели вы даже не замечаете, граждане оппоненты, что находитесь в одном шаге от ксенофобии? 

• Like 2

Неужели вы даже не замечаете, граждане оппоненты, что находитесь в одном шаге от ксенофобии? 

Стравливание верующих и неверующих идет полным ходом. Всё как обычно, разделяй и властвуй. И нет бы перестать грызню друг с другом и поискать кому это выгодно, но видимо драка - она слаще. 

• Like 1

3 минуты назад, bibi сказал:

Простите, но мне сложно поверить, что в таком большом городе кратковременный перезвон два раза в день - это главный шумовой источник и раздражитель. А пасхальная ночь всего одна в году. Да и то вы так возмущены, будто целую ночь звонят без перерыва.

Раздражитель, еще какой. Представьте, что у вас сирена дважды в день по минуте воет и так каждый день.

4 минуты назад, bibi сказал:

Каким образом вам навязывают православие? Вас силой принуждают креститься? Ходить в храм?

Мне навязывают объекты, ценные для православных. но обременяющие жизнь мне в моем городе. Это и храмы вместо парков, и перекрытые дороги в центре на время шествий и многое другое.

6 минут назад, bibi сказал:

Не оппоненты разрушают храмы в угоду паркам. А наоборот.

• Like 1
  • Upvote 4

Только что, bibi сказал:

Простите, я не замечаю даже той ненависти и борьбы с православием, в которые вы так верите. Впрочем, сила веры - она такая, да. Вера не требует доказательств и зиждется на личных предпочтениях. Тем и отличается от реальности.

• Like 1
  • Upvote 2

6 минут назад, bibi сказал:

А пасхальная ночь всего одна в году.

У меня во дворе колокольного звона в пасхальную ночь нет, в 10 утра начинают.

9 минут назад, bibi сказал:

почему-то борцы с властью и борцы с православием оказались в одном флаконе.

Так неудивительно, если представители этого самого православия не отделимы от власти, как следовало бы по закону. Поэтому и выглядит все это для вас как борьба с православием. А на самом деле параллельно было бы на него, если бы не было постоянно информации, что они в любой дырке затычка: концерт/выставку запретить, в школу ли прийти, парк/сквер уничтожить, четвертую церковь построить в поле зрения, крестный ход устроить, перекрыв движение. Слишком много всего этого "православного". Думаю, если бы мечеть захотели построить в том сквере екатеринбургском, реакция горожан была бы такая же.

• Like 3
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.