Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

Только что, Солярис сказал:

Стравливание верующих и неверующих идет полным ходом.

А кто стравливает?

Только что, Интеграция сказал:

Раздражитель, еще какой. Представьте, что у вас сирена дважды в день по минуте воет и так каждый день.

Позвольте вам не поверить. Мое рабочее место в двух шагах от храма. И перезвон я слушаю каждый день. Сирену тоже доводилось слышать. Абсолютно никакого сравнения быть не может.

2 минуты назад, Интеграция сказал:

Мне навязывают объекты, ценные для православных. но обременяющие жизнь мне в моем городе.

Это не является навязыванием. В любом городе имеются объекты, ценные для кого-то, но не имеющие ценности для других. Или даже мешающие другим, по их мнению. И это далеко не всегда храмы. Но Конституцией и рядом федеральных законов гражданам гарантирована свобода вероисповедания и право "совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения". И это, повторяю, не навязывание.

8 минут назад, Интеграция сказал:

Не оппоненты разрушают храмы в угоду паркам. А наоборот.

Ну, это им просто не позволено. А было бы позволено, как в семнадцатом году, - о, они бы развернулись! Никакого парка (тем более - парков) покамест не разрушили. Его даже расширить планируется. Сейчас-то у него, судя по фото, вид довольно чахлый. У меня недалеко от дома тоже храм строится. Точнее, уже построили, идет внутренняя отделка. В свое время тоже кричали: караул, сквер! Правда, сквером это можно было назвать с большой натяжкой, замусорено, загажено, не только затемно, но и днем там лучше было не проходить - любимое место алкашей и наркоманов. Храм еще не открылся, но территория уже расчищена, облагорожена, приятно посмотреть. А когда-то воплей тоже было...

12 минут назад, Правая нога сказал:

Простите, я не замечаю даже той ненависти и борьбы с православием, в которые вы так верите.

Точнее, не желаете замечать. Вам так удобнее.

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Слишком много всего этого "православного".

Нет. Это криков про это много, в первую очередь, в либеральных СМИ. Из любой мухи непременно раздувается мамонт. Информационная война как есть.

4 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Думаю, если бы мечеть захотели построить в том сквере екатеринбургском, реакция горожан была бы такая же.

А я уверена, что нет. А уж если торговый центр какой - вообще бы никто не шелохнулся.

• Like 1
  • Upvote 2

Только что, bibi сказал:

Позвольте вам не поверить. Мое рабочее место в двух шагах от храма. И перезвон я слушаю каждый день. Сирену тоже доводилось слышать. Абсолютно никакого сравнения быть не может.

Ну не верьте. На рабочем месте вы, наверное, не дремлете днем с открытыми окнами? Тем более, что вам этот звук в принципе скорее всего приятен, а мне - нет.

2 минуты назад, bibi сказал:

Ну, это им просто не позволено. А было бы позволено, как в семнадцатом году, - о, они бы развернулись!

А было бы позволено православие нести огнем, мечем и войнами как в средние века - развернулись бы вы, выходит?

3 минуты назад, bibi сказал:

Сейчас-то у него, судя по фото, вид довольно чахлый.

Чахлый - не чахлый, а каждый метр зелени полезный, она воздух очищает. В отличие от храмов.

• Like 1

2 часа назад, bibi сказал:

А кто стравливает?

А кому выгодно, тот и стравливает. И уж явно это нам не друг. Тут православные начудят, там неверующие руганью ответят, а кому надо -  подхватит и раздувает. Вместо того, чтоб примирять. 

• Like 1

1 час назад, Интеграция сказал:

А было бы позволено православие нести огнем, мечем и войнами как в средние века

Действительно, под знаменем веры проходили когда-то крестовые походы. А на самом деле их движущей силой была исключительно жажда наживы.

Люди во все времена одинаковые.:smile: 

• Like 2
  • Upvote 2

19 минут назад, Интеграция сказал:

Ну не верьте. На рабочем месте вы, наверное, не дремлете днем с открытыми окнами?

Нет, я там работаю. Но окна у меня летом тоже открыты.

19 минут назад, Интеграция сказал:

Тем более, что вам этот звук в принципе скорее всего приятен, а мне - нет.

Дело вкуса. Вы же не считаете, что все звуки должны подстроиться именно под ваш вкус, чтобы быть вам приятными? Тем не менее, с сиреной не может быть никакого сравнения, это вы нарочно утрируете. К тому же при открытых окнах колокола не главный и не единственный шумовой раздражитель в городе. Сигналящие машины, вопли детей на площадке во дворе, музыка из чьих-то окон, ругань соседок у подъезда... можно перечислять бесконечно. Но мешают именно колокола, как водится.

24 минуты назад, Интеграция сказал:

А было бы позволено православие нести огнем, мечем и войнами как в средние века - развернулись бы вы, выходит?

Православие не несли огнем, мечом и войнами. Это вас кто-то обманул. Или вы перепутали с другой религиозной конфессией.

25 минут назад, Интеграция сказал:

Чахлый - не чахлый, а каждый метр зелени полезный, она воздух очищает. В отличие от храмов.

То, что не полезно для вас, может быть полезно другим. Не задумывались? Вы не на необитаемом острове живете, с потребностями других людей тоже нужно считаться. Искать компромисс, наконец. Насколько я поняла, сквер планируется даже расширить.

25 минут назад, Солярис сказал:

А кому выгодно, тот и стравливает. И уж явно это нам не друг. Тут православные начудят, там неверующие руганью ответят, а кому надо -  подхватит и раздувает.

Вот, правильно рассуждаете. Главный стравливатель - тот, кто подхватит и раздует. Осталось только назвать этих "кому надо" - и станет понятно, кому выгодно стравливать и кто ведет информационную войну.

И да, по фото может и чахлый вид, в том зелёном пятачке, но вживую все не так печально, довольно приятное место для прогулок.

30 минут назад, Интеграция сказал:

На рабочем месте вы, наверное, не дремлете днем с открытыми окнами? Тем более, что вам этот звук в принципе скорее всего приятен, а мне - нет.

У меня окна одной из комнат выходят на начальную школу и школьный двор. Сказать, что во время перемен детей слышно - это ничего не сказать. Детский писк и визг стоит каждый день и подолгу.
Еще был опыт жизни в районе рядом с олимпийским стадионом. Рок-концерты, футбол - рев стоит у тебя в квартире, буквально. Даже с закрытыми окнами.

Сказать, что это раздражает? Нет. Добавляет дискомфорта? Да.
Но с этим как-то миришься, так как понимаешь, что это нормальный режим сожительства большого количества людей на довольно компактных пространствах и школа не закроется и не будет вести себя тише, если мне вдруг вздумалось подремать.
Понимаешь, что если не нравится всё это, то надо переезжать на заимку. К зайкам и белочкам. 

• Upvote 1

Главный стравливатель - тот, кто подхватит и раздует. Осталось только назвать этих "кому надо" - и станет понятно, кому выгодно стравливать и кто ведет информационную войну.

Тут главное не вестись на провокации, а мирно обсуждать возникающие противоречия и идти на уступки конечно. 

Искать компромисс, наконец. Насколько я поняла, сквер планируется даже расширить.

Насколько я поняла, наоборот, хотят всю остальную территорию застроить, в этом и проблема. Администрации никто не верит. 

7 минут назад, bibi сказал:

Тем не менее, с сиреной не может быть никакого сравнения, это вы нарочно утрируете.

Я не утрирую ни капли. Именно с сиреной у меня были ассоциации. Большую роль играет еще то, как на местности рассеивается звук.

Я не вижу смысла спорить с вами. Мне - мешает, точка.

9 минут назад, bibi сказал:

То, что не полезно для вас, может быть полезно другим. Не задумывались? Вы не на необитаемом острове живете, с потребностями других людей тоже нужно считаться. Искать компромисс, наконец. Насколько я поняла, сквер планируется даже расширить.

Его не расширить, так как зона там ограничена рекой, дорогой и зданиями. Я выложила фото в соседней теме, оцените.

И, раз уж мы начистоту - это православные все меньше стали оглядываться на мнение тех, с кем они живут рядом. Я про гонения под лозунгом "Оскорбление чувств верующих", в частности.

• Like 3

10 минут назад, Интеграция сказал:

Я не утрирую ни капли. Именно с сиреной у меня были ассоциации.

У вас очень странные ассоциации. Ни при каких обстоятельствах колокольный звон не может быть похож на сирену. Как бы звук ни рассеивался. Так что да, вы утрируете.

Я не вижу смысла спорить с вами. Мне - мешает, точка.

Вот и вся аргументация. "Я! Мне! Точка!" - и плевать на Конституцию, федеральные законы и права других людей.

И, раз уж мы начистоту - это православные все меньше стали оглядываться на мнение тех, с кем они живут рядом. Я про гонения под лозунгом "Оскорбление чувств верующих", в частности.

Какие гонения? В этой теме верующих и церковь кроют на все корки, кто кого куда загнал?

15 минут назад, Солярис сказал:

Тут главное не вестись на провокации, а мирно обсуждать возникающие противоречия и идти на уступки конечно. 

Вот вы читаете тему. Как вам показалось: много борцов с храмами согласились бы пойти на уступки?

Вот вы читаете тему. Как вам показалось: много борцов с храмами согласились бы пойти на уступки?

Если бы в этом конкретном случае, не было бы и так дофигища церквей в городе, то думаю уступили бы. В этом конкретном случае уступить стоит верующим, так как их прав никто не пытается ущемить. Я бы поняла, если бы одна единственная церковь в городе была, а против второй хай поднялся. Но не в этом случае.

И как я уже писала, сила веры от количества храмов не зависит. Она вообще от храмов не зависит. 

• Like 1

30 минут назад, bibi сказал:

У вас очень странные ассоциации. Ни при каких обстоятельствах колокольный звон не может быть похож на сирену. Как бы звук ни рассеивался. Так что да, вы утрируете.

Вы меня уговорить пытаетесь сейчас, или что? Мне неприятен звук ровно так же, как неприятны редко звучащие по минуте сирены. Это мои личные ассоциации, понимаете? В данный момент вы мне как раз пытаетесь навязать мысль, что православные атрибуты это благо, а не помеха для жизни.

32 минуты назад, bibi сказал:

Вот и вся аргументация. "Я! Мне! Точка!" - и плевать на Конституцию, федеральные законы и права других людей.

Чем конкретно я нарушаю или пытаюсь нарушить права других людей?

33 минуты назад, bibi сказал:

В этой теме верующих и церковь кроют на все корки, кто кого куда загнал?

Может. вы слишком ранимые? Я вижу, что собеседники довольно корректно формулируют мысли в адрес православных.

• Upvote 2

15 минут назад, Солярис сказал:

И как я уже писала, сила веры от количества храмов не зависит. Она вообще от храмов не зависит. 

Значение Победы в ВОВ тоже не зависит от количества памятников. Однако, они есть. Много. Возводятся новые мемориалы, поддерживаются старые. 

Если люди испытывают духовную потребность в этом, значит так тому и быть. 

• Upvote 1

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Значение Победы в ВОВ тоже не зависит от количества памятников. Однако, они есть. Много. Возводятся новые мемориалы, поддерживаются старые. 

Если люди испытывают духовную потребность в этом, значит так тому и быть. 

А действующие храмы чем не подходят? 

А почему буддийские храмы или синагоги не строят в таком количестве?  

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Значение Победы в ВОВ тоже не зависит от количества памятников. Однако, они есть. Много. Возводятся новые мемориалы, поддерживаются старые

Да, но не возводятся практически друг у дружки на голове. У нас в районе за последние годы появился всего один, в сквере рядом. Небольшой, никому не мешает. Украшает только сквер. Остальные как были, так и стоят, целых два. 

12 минут назад, Солярис сказал:

Если бы в этом конкретном случае, не было бы и так дофигища церквей в городе, то думаю уступили бы.

А я не думаю. И даже не в конкретном случае. Вы ветку давно читаете? Ведь люди аж заходятся от ненависти. Какие уступки?

И что значит - дофигища? Я в Екатеринбурге не бывала и не знаю, что по их мнению - дофигища. У нас вот тоже говорят, что якобы - дофигища. В центре хватает, но и то я бы не сказала, что прямо на каждом шагу. А у меня, чтобы недалеко от дома - нет. Строят вот строят, да никак не построят (и тоже воплей было много, когда строить собирались, хотя там не сквер, а натуральная помойка  была). Есть около работы храм, но мне неудобно к воскресной службе туда ездить, а так, чтобы не ездить с пересадкой, а пешком дойти - нет.

16 минут назад, Солярис сказал:

Ну, не зависит. Но верующие имеют право молиться в храмах, а не тайно в катакомбах. Почему их права должны ущемляться в угоду храмоненавистникам?

3 минуты назад, Интеграция сказал:

Вы меня уговорить пытаетесь сейчас, или что?

Или что.

3 минуты назад, Интеграция сказал:

Мне неприятен звук ровно так же, как неприятны редко звучащие по минуте сирены. Это мои личные ассоциации, понимаете?

Ваши личные ассоциации - это, так уж получается, ваши трудности. Ни колокола, ни верующие в ваших личных ассоциациях не виноваты.

5 минут назад, Интеграция сказал:

В данный момент вы мне как раз пытаетесь навязать мысль, что православные атрибуты это благо, а не помеха для жизни.

Я вам ничего не навязываю. Да это и невозможно. Я лишь утверждаю, что при наличии в большом городе огромного количества раздражающих шумов выделять именно колокола как помеху для жизни - высосанная из пальца претензия.

7 минут назад, Интеграция сказал:

Чем конкретно я нарушаю или пытаюсь нарушить права других людей?

"Мне мешает - значит, этого не должно быть!"

7 минут назад, Интеграция сказал:

Может. вы слишком ранимые? Я вижу, что собеседники довольно корректно формулируют мысли в адрес православных.

У нас с вами сильно различаются представления о корректности. Я эти злобные наезды, местами уже ксенофобские, корректностью никак не могу назвать. Хотя вы всю ветку не читали, да. Вы же сказали, в первый раз сюда пришли.

4 минуты назад, Rettka сказал:

Вероятно, потому что буддистов и иудеев во много раз меньше, чем православных. А что, знаете случаи, когда у верующих была потребность в новом буддистском храме или синагоге, а им отказали?

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Rettka сказал:

Вы - буддистка?
Обратитесь к своей религиозной общине, та - к религиозной организации. Стройте. 

3 минуты назад, Солярис сказал:

Да, но не возводятся практически друг у дружки на голове.

Вопрос не про голову.
Вопрос: зависит ценность Победы от количества или нет?
Вы же этот тезис высказали. Мол вера не зависит от количества храмов. Мною приведена другая аналогия - с памятью о войне. 

Я к тому, что может быть, не надо соваться в этот вопрос "а мне кажется много"?
Тебе достаточно молиться дома? Молись. 
Дальше с советами... не надо. Твоя вера не зависит от храмов, вот и не трогай этот вопрос. 

• Upvote 1

А я не думаю. И даже не в конкретном случае. Вы ветку давно читаете? Ведь люди аж заходятся от ненависти. Какие уступки?

Вот я и говорю, стравливают.

Нет, не читала, я верю сама по себе, ни к кому не лезу, в посредниках не нуждаюсь. 

И что значит - дофигища? Я в Екатеринбурге не бывала и не знаю, что по их мнению - дофигища

Я была. Серьезно, куда не повернись - храм. В прямом смысле слова. 

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Дальше с советами... не надо. Твоя вера не зависит от храмов, вот и не трогай этот вопрос. 

Попрошу мне не тыкать. Я с вами детей не крестила.

А еще неверующих в агрессии упрекают. 

• Upvote 2

Вот я и говорю, стравливают.

Остается только честно ответить на вопрос: кто стравливает?

Нет, не читала, я верю сама по себе, ни к кому не лезу, в посредниках не нуждаюсь. 

Ну, у меня тоже был период, как это называется, личного христианства. Но я и тогда не считала, что если я не нуждаюсь в посредниках - то никто не нуждается.

4 минуты назад, Солярис сказал:

Я была. Серьезно, куда не повернись - храм. В прямом смысле слова. 

А у меня, поскольку я не была, нет мнения о конкретной ситуации. Поэтому я в ветке про Екатеринбург и не пишу.

Ну, у меня тоже был период, как это называется, личного христианства. Но я и тогда не считала, что если я не нуждаюсь в посредниках - то никто не нуждается.

Так никто же и не против. Просто меру надо знать. Жадность грех. 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Солярис сказал:

Так никто же и не против. Просто меру надо знать. Жадность грех. 

Ну вот то, что мне хочется иметь храм рядом с домом, чтобы спокойно прийти к воскресной службе, а не ехать с пересадкой - это жадность? Или такое мое желание нормально? А кому-то этот строящийся недалеко от меня храм тоже мешает. Не знаю, чем, но мешает. Потому что.

Ну вот то, что мне хочется иметь храм рядом с домом, чтобы спокойно прийти к воскресной службе, а не ехать с пересадкой - это жадность? Или такое мое желание нормально? А кому-то этот строящийся недалеко от меня храм тоже мешает. Не знаю, чем, но мешает. Потому что.

Ну вы же в реальном мире живете, должны понимать, что построить церковь в каждом дворе - это как-то ненормально. Тем более в городе. Я тоже много чего хочу и чтоб с пересадками не мотаться, однако, затребовать себе личный кинотеатр во двор, например, потому что фильмы люблю, мне и в голову не приходило. Переезд ближе к храму, раз вам так хочется, решит проблему. 

• Upvote 2

1 час назад, Солярис сказал:

то построить церковь в каждом дворе - это как-то ненормально

Да никто и не будет этого делать.

Это же материальный объект, он требует содержания. А на какие деньги содержать храм, если приход - один двор?

Дураков в руководстве РПЦ точно нет, а вот экономисты точно есть.

• Like 1

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Мною приведена другая аналогия - с памятью о войне. 

Вы не аналогию провели, а бузину в огороде посеяли.

Если штаны поддержать нечем - фантазируйте, но хоть не трепите действительно святую тему о Великой Отечественной. 

4 минуты назад, bibi сказал:

А кому-то этот строящийся недалеко от меня храм тоже мешает

Да, мешает, не нужен.

И это не повод подозревать людей в ненависти и намекать на ксенофобию.

9 минут назад, bibi сказал:

Ну вот то, что мне хочется иметь храм рядом с домом,

А мне не хочется иметь храм рядом с домом.

Если храм ещё не построен около моего жилища, то его возведение - это ущемление моих прав и чувств. Если бы,например, я поселилась в месте где уже был храм, то тогда мои возражения были бы неправомерными.

Разницу чувствуете?

Храм - это коммерческое учереждение, занимающее к тому же большую площадь со всеми своими хоз. постройками и лавками. Колокольный звон - это посторонний внешний шум, людские потоки прихожан - это дополнительная нагрузка на общественный транспорт и прочие объекты инфраструктуры. Так что не надо делать вид, что строительство религиозных объектов - дело безобидное и полезное.

• Like 3
  • Upvote 6

Guest
This topic is now closed to further replies.