Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

Posted (edited)
41 минуту назад, Солярис сказал:

Попрошу мне не тыкать. Я с вами детей не крестила.

Да это формула речи  и не более того.
Прошу прощения, но "тыкать" даже и в мыслях не было.

"Твоя вера" - это по отношению  и к себе, и к вам, и к каждому. Указание на то, что это - что-то личное и понятное только тебе самому.

Edited by Разные мюсли

1 час назад, bibi сказал:

К тому же при открытых окнах колокола не главный и не единственный шумовой раздражитель в городе. Сигналящие машины, вопли детей на площадке во дворе, музыка из чьих-то окон, ругань соседок у подъезда... можно перечислять бесконечно. Но мешают именно колокола, как водится.

Согласна. 

Тут у нас потеплело, у меня все окна открыты и с третьего этажа чего только слышать не приходится (окна на две стороны, но три окна во двор) - то мужики час матами орали место для машины делили, то подростки тоже матами, то мама какого-то ребенка воспитывала, а он дурниной визжал, то собаки воют, но машины сигналят, то дети с визгами носятся по площадке, всего не перечислишь. 

А после развода родителей мы остались без жилья и в итоге оказались на самой-самой окраине, тот участок даже не считался чертой города, потом ею стал. так вот, возле нашего дома шла железная дорога для товарных составов и целый день громыхали бесконечные товарняки. Сначала я их слышала, а потом перестала на них реагировать, перестала слышать звук поезда. А еще эту окраину застраивали, сваи вбивали с утра до вечера в нашу вечную мерзлоту. Это был ужас, в ушах до боли просто звенело по началу, а потом тоже как-то перестала реагировать. 

А звук колоколов мне нравится. Если случается быть недалеко от церкви в этот момент, всегда останавливаюсь их послушать. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Храм - это коммерческое учереждение, занимающее к тому же большую площадь со всеми своими хоз. постройками и лавками. Колокольный звон - это посторонний внешний шум,

Да. 

4 минуты назад, Бокарнея сказал:

людские потоки прихожан

И да,  которые не всегда ходят туда хм... на приятные мероприятия. Если там каждый день заносят-выносят отпеваемых покойников - радости мало от такого ежедневного вида  из окон. 

• Like 1

1 минуту назад, mystery сказал:

Если там каждый день заносят-выносят отпеваемых покойников - радости мало от такого ежедневного вида  из окон.

"Какое мерой меряете, такой и вам отмерено будет"

Одним - покойники из окон. Другим - свадьбы и праздничный перезвон.

• Like 1

Posted (edited)
7 часов назад, Правая нога сказал:

Ой, сейчас вам Пусек припомнят...

А я в ответ припомню, что за свою выходку получили пуськи.

2 часа назад, bibi сказал:

об источниках шума в большом городе - их масса, и всем пофигу. Но поборников тишины корежит именно от минутного перезвона колоколов пару раз в день, да один раз в пасхальную ночь.

6 часов назад, bibi сказал:

красиво, что колокольный звон - это музыка

Не ради спора с вами взяла ваши цитаты, они в тему. Ни один городской шум не является столь громким. Приходится окна закрывать, чтобы не слышать его, и уж тем более ничего красивого многие в нем не находят. Аргумент про красоту звучания равносилен доводам при спорах о вкусах в направлениях музыки.

Если каждый день под ухом будет звучать другой звук, такой же громкий и навязчивый, он тоже будет раздражать. Но подобное крайне редко происходит. Если мой сосед включит музыку с утречка на всю катушку, я так же буду недовольна, но в случае с ним есть законы, которые погрозят ему пальчиком.

Именно отношение - слушайте то, что касается только адептов церкви - неприятно и явственно говорит о вмешательстве в светскую жизнь.

5 часов назад, Разные мюсли сказал:

борются с православием и христианством на самом то деле. Просто почему-то у людей не хватает смелости  назвать вещи своими именами.

Нет, вашими именами.

Какую-то борьбу придумали: кто понимает, что это за штуки и с чем их едят, и  так уже победили. Люди сопротивляются именно вмешательству религии в светскую жизнь. Люди, которые не подвержены влиянию религии, не приходят в храмы\мечети\и т.д. и не указывают, как должны думать и жить адепты, не навязывают, какую музыку (колокола) слушать, и уж тем более не пытаются на территории храмов построить свои здания, молчу про попытки навязывания своих законов.

Edited by Шестое чувство
  • Like 1
  • Upvote 3

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Люди сопротивляются именно вмешательству религии в светскую жизнь людей.

Колокольным звоном?
Возглас "Гол!" со стадиона - это вмешательство спорта в жизнь людей, которые могут быть далеки от спорта?

Инвалид-колясочник слышит это раскатистое "Гоооол" и обливается холодным потом от осознания и ужаса, что ему эта часть жизни не по силам. И он хотел бы себе этого не напоминать.
И что? Начать разводить кисель и разговоры о недопустимости и вмешательстве?
Зачем всё доводить до абсурда и куксить физиономии, мол кому-то так мешает перезвон колоколов, что это вмешательство в светскую жизнь. Что за чушь то?
А пивнуха - это вмешательство в ЗОЖ? Стеллаж с молочной продукцией не оскорбляет чувства аллергиков?

• Upvote 1

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

А пивнуха - это вмешательство в ЗОЖ? Стеллаж с молочной продукцией не оскорбляет чувства аллергиков?

Много чего мешает, но это не повод отстраивать храмы, прикрываясь другим бардаком и этот самый бардак...размножать.

• Like 2

18 минут назад, Разные мюсли сказал:

А пивнуха - это вмешательство в ЗОЖ?

Я бы посмотрела, что стали бы писать православные, если бы кто-то посмел вместо часовни пивнуху воткнуть :1eye:

• Upvote 1

Безотносительно к данной конкретной ситуации. Я придерживаюсь практической точки зрения. При строительстве нового объекта в центре любого города нужно учитывать степень загруженности центра и возможность дополнительного места для парковки. Если центр загружен под завязку, то любой объект, планировка которого исключает паркинг будет являться дополнительным раздражителем для жителей. 

Накипело, простите. Живу в центре одного из самых красивейших городов мира. Весь центр - сплошная парковка...

• Upvote 2

16 минут назад, Разные мюсли сказал:

Возглас "Гол!" со стадиона - это вмешательство спорта в жизнь людей, которые могут быть далеки от спорта?

Таки да. Но те, кто купили квартиру рядом со стадионом - они знали на что шли. А когда ты жил себе, а тебе вдруг перед окнами воткнули храм - так на это никто не соглашался. Если б он там был, то нелюбители колокольного звона вряд ли стали бы там покупать квартиры. Только вот нынче видимо заранее неизвестно - в какой момент соседний сквер или бульвар приглянется кому-то под постройку храма. 

• Upvote 3

Posted (edited)
49 минут назад, малинка_29 сказал:

А звук колоколов мне нравится. Если случается быть недалеко от церкви в этот момент, всегда останавливаюсь их послушать. 

И не зря. Китайская наука о гармонии фэн-шуй считает колокола, колокольчики и колокольный перезвон сильнейшим средством, гармонизирующим пространство и усилителем живительной энергии ци.

С ними согласны ученые:

Современные отечественные физики А. Охатрин и В. Искаков, изучив характеристики звуковых волн, исходящих от колоколов, и их воздействие на окружающее пространство, тоже пришли к интересному выводу. Ученые обнаружили, что звуки колокола возбуждают микролептоны — сверхлегкие частицы, которые своими размерами уступают даже атомам и окружают любой организм или предмет. Возникающие при этом микроэлектронные поля удаляют вредные для здоровья изотопы, оказывая на организм человека исцеляющее и омолаживающее воздействие. Вот почему во время эпидемий на протяжении многих веков в Европе и на Руси целыми днями звонили во все колокола. Причем низкие тона колоколов влияют на человека более благоприятно, чем высокие, поэтому на Руси любили отливать колокола весом в сотни, а иногда и тысячи пудов. Откуда такими тонкими познаниями обладали наши предки пока остаётся загадкой.

Edited by Пиначета
  • Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
59 минут назад, Бокарнея сказал:

Храм - это коммерческое учереждение

Тот, кто заявляет, что православный Храм это коммерческое учреждение никогда туда не ходил, а значит либо врёт, либо повторяет чьё-то враньё. 

А меня сильно раздражает засилие торговых точек везде и всюду. Пройти уже негде, везде павильоны, киоски, бытовки эти.. Постоянно машины подъезжают, шумят, грузчики с водителями матерятся. Но терпишь, ибо понимаешь, как бедные потребители жить будут, если до ближайшего магазина придётся аж целых 200 метров пилить? 

У меня вообще прямо за стенкой парикмахерская, день и ночь фен шумит. А если ребёнка стричься приведут вообще засада. Ор минут на 20 - 30 и весь коллектив пытается его отвлечь развлечь. А я всё это слушай! Беспредел! Вы там парикмахеры обнаглели что-ли в конец? Сколько можно этих салонов строить, куда ни глянь - везде. Надо навальнят на вас натравить, так дальше жить невозможно. 

50 минут назад, Шестое чувство сказал:

неприятно и явственно говорит о вмешательстве в светскую жизнь.

Совершенно верно. Данная парикмахерская нагло и бесцеремонно вмешивается в мою светскую жизнь. :1eye:

Edited by Беломорканал

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Тот, кто заявляет, что православный Храм это коммерческое учреждение никогда туда не ходил, а значит либо врёт, либо повторяет чьё-то враньё. 

Ну я ходила, причем недавно. За крещение племянника, сестра отдала 4000 рублей, плюс еще уговорили, что икона покровителя необходима за 800 рублей. А так-то да, всё очень мило прошло. 

4 минуты назад, Пиначета сказал:

С ними согласны ученые:

Псевдоученые. Эниология признана псевдонаукой.

Хотя как сарказм и проверка на вшивость - к месту, конечно, все это вами приведено.

• Upvote 1

Posted (edited)
4 минуты назад, Солярис сказал:

За крещение племянника, сестра отдала 4000 рублей,

А должны были бесплатно покрестить? Они там все, по вашему, манной небесной питаются?

4 минуты назад, Солярис сказал:

Ну я ходила,

Нет, не имеется в виду разово пришёл и всё. А не ходит постоянно. А икону покровителя мне оба раза бесплатно давали, вы можете её вообще не покупать, это на ваше усмотрение. 

Edited by Беломорканал

Posted (edited)
5 минут назад, Беломорканал сказал:

Тот, кто заявляет, что православный Храм это коммерческое учреждение никогда туда не ходил

И снова перед нами случай так называемого вранья... Церковь, как выше сказали, производит "благодать", и поскольку в манну божью веры нет - то продает эту "благодать". Оказывает коммерческие услуги. Это вполне нормально и понятно. А вот сокрытие этой нормальности уже вызывает смешки.

Edited by Правая нога
  • Upvote 3

А должны были бесплатно покрестить? Она там все, по вашему, манной небесной питаются?

Нет, похоже черной икрой, с такими-то ценами. 

15 минут назад, Пиначета сказал:

Возникающие при этом микроэлектронные поля удаляют вредные для здоровья изотопы, оказывая на организм человека исцеляющее и омолаживающее воздействие. Вот почему во время эпидемий на протяжении многих веков в Европе и на Руси целыми дням

Я об этом давно  знаю, просто не стала этого говорить. Бессмысленно. 

7 минут назад, Правая нога сказал:

Псевдоученые. Эниология признана псевдонаукой.

Фен-шуй тоже наукой не считают. Как и религию в целом. Тем не менее, народ кровати с компасом двигает :)  Не предмет для спора. Так можно углубиться в древность, когда древних патологоанатомов на кострах сжигали. 

9 минут назад, Правая нога сказал:

Хотя как сарказм и проверка на вшивость

При чем тут сарказм и проверка на вшивость? Кого проверяют?

Posted (edited)
Только что, Пиначета сказал:

При чем тут сарказм и проверка на вшивость? Кого проверяют?

Ну-у-у, я понадеялась просто, что вы все это не всерьез говорили, а чисто в качестве сарказма и проверки на аудитории на невежественность и способность верить в абсурд... Извините, что подумала о вас хорошо.:rolleyes:

Edited by Правая нога
  • Like 1

А не ходит постоянно. А икону покровителя мне оба раза бесплатно давали

Это бонус за постоянные пожертвования? Мило. А с тех, кто часто не бывает, можно и денег содрать, так? 

Именно жадность церковников меня и отвращает. А если денег таких нет, то ходи некрещеный? 

• Like 1
  • Downvote 1

3 минуты назад, Правая нога сказал:

Ну-у-у, я понадеялась просто, что вы все это не всерьез говорили, а чисто в качестве сарказма и проверки на аудитории на невежественность и способность верить в абсурд..

Вынуждена Вас разочаровать. Это не абсурд. Можно не знать, как работает мобильная связь, но она работает. 

12 минут назад, Беломорканал сказал:

А должны были бесплатно покрестить? Они там все, по вашему, манной небесной питаются?

Так, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не облагается налогом прибыль церкви, полученная в ходе реализации предметов религиозного культа (свечи, иконы, кресты, книги и прочее) , выполнения обрядов и церемоний, и так далее. Вся прибыль от торговли идёт якобы на содержание храма и оплату работникам. И чем больше храм, тем больше он требует средств на своё содержание)) 

А ещё у нас церковь имеет немало льгот, например, она не платит за коммунальные услуги и за электроэнергию.

Мда...и при этом храмы строятся на самых дорогих участках городов.

25 минут назад, Беломорканал сказал:

Нет, нет, что вы! Храм - это образец исключительной благотворительности ещё с незапамятных времен, особенно когда у крестьян (и не только) изымалась десятина и вовсе не по их доброй воле.

• Like 5

1 час назад, Разные мюсли сказал:

пивнуха - это вмешательство в ЗОЖ?

Разве те, кто продают пиво, в мегафоны кричат каждый день на километр дальностью о своей продукции?

1 час назад, Разные мюсли сказал:

куксить физиономии, мол кому-то так мешает перезвон колоколов, что это вмешательство в светскую жизнь. Что за чушь то?

Вы такие слова выбираете для обозначения своего отношения: куксить, физиономии. Очень уважительно.

Понимаете, мешает громкость, которой другие не злоупотребляют. Мне лично неприятно слышать эти песнопения или что там по выходным, по праздникам, звон не вызывает ничего, кроме раздражения. Зачем мне слышать или знать то, что касается только адептов церкви?

Зачем?

57 минут назад, Беломорканал сказал:

арикмахерская нагло и бесцеремонно вмешивается в мою светскую жизнь

Если шум вам мешает и превышает допустимые нормы - да, они вмешиваются в вашу жизнь.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.