Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Зачем мне слышать или знать то, что касается только адептов церкви?

Что значит зачем?
Зачем люди, выбравшие чайлдфри, слышат ор детей и видят их, когда тех везут в колясках и ведут в школу в бантах?
Зачем? И что можно сделать на ваш взгляд?

ЗЫ. Вопросы можно считать риторическими и оставить без ответа. Они не для дискуссии, а для демонстрации абсурдности подобной позиции.

• Like 1

Только что, Разные мюсли сказал:

Что значит зачем?
Зачем люди, выбравшие чайлдфри, слышат ор детей и видят их, когда тех везут в колясках и ведут в школу в бантах?

Затем, что дети - это физика. То есть доказуемая реальность. И база у них - реальная, фактическая. В существование детей верить или не верить не приходится. Дети и от государства не отделены. У религии же все иначе... 

• Like 2

6 минут назад, Правая нога сказал:

Затем, что дети - это физика. То есть доказуемая реальность. У религии же все иначе... 

Дети - это физика. Мда уж...На ходу придумываете. Получается забавно.
Свобода совести гарантируется Конституцией и Всеобщей декларацией прав человека.
Ваша позиция предполагает нарушение двух этих основополагающих документов. 

Posted (edited)
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Ваша позиция предполагает нарушение двух этих основополагающих документов. 

Моя позиция: нравится верить - верь, а другим не мешай и к ним не приставай. Насколько я понимаю, именно эта позиция и соответствует упомянутым документам.

И в придерживание именно этой позиции я ни разу не начинала дискуссии, касающейся чьих-то религиозных воззрений.

Edited by Правая нога
  • Upvote 2

3 минуты назад, Правая нога сказал:

Моя позиция: нравится верить - верь, а другим не мешай и к ним не приставай. 

Вы же тут начали сепарировать системы убеждений на какую-то физику и химию. На правильные и "другие".
В этом и есть нарушение постулатов, что предусмотрено двумя этими документами.

56 минут назад, Бокарнея сказал:

Вся прибыль от торговли идёт якобы на содержание храма и оплату работникам

А на самом деле на что идёт? То есть храм не надо содержать и работникам не надо платить? Вообще конечно на свечах и иконках много бабла нагребёшь, что уж говорить. :D Хоть бы не позорились с этими копейками. Для меня всегда, когда человека интересует чужая прибыль, значит зависть и недовольство своей жизнью. Самодостаточного человека чужой карман не интересует. То же самое касается и воплей про коррупцию. Это тот же предмет, разве только в другой руке. Вопли "воруют" это, на самом деле обида - вот воруют, а мне воровать не дают, к кормушке не подпускают. Это просто к слову. 

1 час назад, Бокарнея сказал:

незапамятных времен, особенно когда у крестьян (и не только) изымалась десятина и вовсе не по их доброй воле.

Это прям политика Церкви такая? Или где-то местами были нечестные попы? Сама Церковь в своей доктрине где-нибудь говорит, что надо прям ИЗЫМАТЬ насильно? Как надоела ваша грязь. Хотя она в вере укрепляет. Чем больше клевещут, тем более и более понятно - значит кого-то злит. А значит чего-то стоит. 

1 час назад, Солярис сказал:

Это бонус за постоянные пожертвования? Мило.

Бгггг :lol_1: Хотите прикол? Я вообще пожертвований почти никаких не даю. Очень редко и то мелочь. И в лицо меня там никто не знает. Мало того - я на Крестинах своего ребёнка не присутствовала, там был папа ребёнка и крёстная, которых в этом храме никто в глаза не видел. Вы промахнулись мадам (мадемуазель?)

1 час назад, Солярис сказал:

Именно жадность церковников меня и отвращает.

Нет никакой жадности, вы её придумали. Даже спорить дальше лень.  

• Like 2
  • Downvote 1

2 часа назад, Беломорканал сказал:

Нет никакой жадности, вы её придумали. Даже спорить дальше лень.  

Вы не ответили. Покрестят ли человека, если у него нет денег?

• Like 1
  • Downvote 1

Только что, Солярис сказал:

Вы не ответили. Покрестят ли человека, если у него нет денег?

Конечно. Просто не в каждом храме наверное. Можно найти такой приход, где покрестят бесплатно. Конечно, в идеале в любом храме должны крестить бесплатно, если человек не в состоянии заплатить. Но что поделать - человеческий фактор. Но можно найти такой храм. 

• Like 1

4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Вы же тут начали сепарировать системы убеждений на какую-то физику и химию.

Не сепарировать системы убеждений. А отличать повседневную жизнь в обществе от системы убеждений.

Posted (edited)
57 минут назад, Разные мюсли сказал:

Что значит зачем?
Зачем? И что можно сделать на ваш взгляд?

ЗЫ. Вопросы можно считать риторическими и оставить без ответа. Они не для дискуссии, а для демонстрации абсурдности подобной позиции.

Я все же попробую еще раз: дети орут в мегафон целыми днями под окнами чайлдфри? Периодически в тот же громкоговоритель исполняя свои детские концерты? Если так будет, то все люди в округе также будут против орущих детишек.

Чайлдфри, кстати, как правило, не ненавидят детей, а просто не хотят их иметь. Прошел ребенок и ушел, а церковь на месте и каждый день этот шум. Шум, превышающий пределы допустимого. Уверяю вас, проходящий мимо священник ни одного атеиста не вводит в состояние ненависти. Параллельно. Дело в том, о чем выше я сказала.

Что сделать: перестать в мегафон орать свои не знаю, что. Как минимум. И звонить потише.

Edited by Шестое чувство

11 минут назад, Беломорканал сказал:

Нет никакой жадности, вы её придумали.

Просто храм храму рознь. Я согласна с Солярис, что жадность некоторых отвращает от церкви в общем. Я захожанка, как метко кто-то окрестил нас, верующих но не воцерковленных. У меня были оттакие глаза :eek:, когда в Юхнове, в местном храме с меня взяли деньги только за свечи. За требы - сколько можешь. В Москве цены на требы - кровь из глаз.

10 минут назад, Солярис сказал:

Покрестят ли человека, если у него нет денег?

Я вообще не понимаю, как за крещение  и отпевание можно цену назначать. Честно. 

• Like 2

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

дети орут в мегафон целыми днями под окнами чайлдфри?

Я не чайлдфри, но если под  моими окнами будут орать дети в мегафон, очень этому не обрадуюсь, и буду орать на них и их родителей.

• Upvote 1

Конечно. Просто не в каждом храме наверное. Можно найти такой приход, где покрестят бесплатно. Конечно, в идеале в любом храме должны крестить бесплатно, если человек не в состоянии заплатить. Но что поделать - человеческий фактор. Но можно найти такой храм.

То есть это просто ваше предположение, сами никогда не интересовались? У нас их по пальцам пересчитать можно, так что искать проблемно.

Когда я сама крестилась и крестила детей, таких бешеных сумм не было, в 2007 году я за пятерых человек отдала 900 рублей. Мы всей семьей просто решили креститься. Думаю сейчас я бы даже мечтать о таком не смогла. Вот с чего у них то цены так подскочили? Или они не в курсе, что зарплаты не растут? Богу это не интересно?

• Like 3
  • Downvote 1

4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Я не чайлдфри, но если под  моими окнами будут орать дети в мегафон, очень этому не обрадуюсь, и буду орать на них и их родителей.

Именно так. Раздражает наплевательство на людей.

Представила: какой-нибудь ночной клуб решил, что их музыку, помимо тех, кто пришел к ним, должны услышать все на расстоянии нескольких кварталов. И понеслась.

А тут низзя возмущаться, ведь колокола - музыка, а возмущающиеся просто хотят что-то там уничтожить.

Хотя все достаточно просто: кому надо - идут в храм и слушают молитвы. Без привлечения к этому действу тех, кому они и даром не нужны.

• Upvote 3

5 минут назад, Пиначета сказал:

Я вообще не понимаю, как за крещение  и отпевание можно цену назначать. Честно. 

Меня очень тронули порядки в коптском храме, в Египте.

Все бесплатно вообще. И свечи тоже.

Только ящик для добровольных пожертвований.

• Like 1

15 минут назад, Правая нога сказал:

Не сепарировать системы убеждений. А отличать повседневную жизнь в обществе от системы убеждений.

Чайлфри - система убеждений?
ДА
НЕТ

3 минуты назад, Солярис сказал:

Богу это не интересно?

С вас лично Бог деньги берёт что-ли? :eek: 

4 минуты назад, Солярис сказал:

То есть это просто ваше предположение, сами никогда не интересовались?

Я лично знаю минимум 2 храма у нас в городе и пригороде, где покрестят бесплатно. Уверена и у вас такие есть. Если конкретно прийти, сказать, мол, хочу креститься, но нет ни копейки, живу на помойке, рук, ног нет (ибо почему денег-то нет?), покрестите бесплатно. И вам откажут? Не, в каком-нибудь блатном храме может и откажут, но всегда есть храмы по проще, где обязательно покрестят бесплатно. Не бывает иначе, понимаете? НЕ МОЖЕТ быть такого. 

8 минут назад, Солярис сказал:

искать проблемно.

Простите, у вас есть какой-то хороший знакомый бомж, который хочет креститься, но нечем платить? Вы за него переживаете? Я правда не пойму, зачем вам эти гипотетические ситуации? Если какой конкретный человек окажется в такой ситуации, тогда и обсудим. Я лично деньгами помогу, сколько смогу. Если прям ни в одном храме не согласятся бесплатно крестить. Но такого не будет. ;)

12 минут назад, Пиначета сказал:

Просто храм храму рознь.

Так а я за шо? (с) Конечно, есть оборзевшие попы, ЕСТЬ, я разве спорю? Ну так и всегда можно найти приход попроще, где никто не будет с тебя ничего драть. Просто оппонентов это не интересует, их интересуют исключительно хапуги-церковники и они хотят обсуждать только их. Есть и врачи, к примеру, не совсем честные и так скажем чистоплотные, ну так я пойду поищу другого. Медпомощь то мне по прежнему нужна. Или я буду весь остаток жизни носиться с этим нечестным врачём и орать - не смейте тут нигде строить больницы, это коммерческие организации, все врачи вымогатели и они меня этим отвращают! 

Бред же, сами понимаете.

• Like 1

2 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Все бесплатно вообще. И свечи тоже.

Только ящик для добровольных пожертвований.

Видимо в том храме служащие не едят. Считай совсем святые. Это наши как-то совсем уж ближе к земле. 

• Like 1
  • Downvote 1

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

Что сделать: перестать в мегафон орать свои не знаю, что. Как минимум. И звонить потише.

Что делать?
Смириться, что живешь среди людей с разными взглядами и убеждениями.
Ты - веган, а кто-то в парадной варит холодец. Ждать , что люди перестанут, потому что ты  считаешь его запах вторжением в твою жизнь? Нет. Смириться,  что это один из побочных явления совместного общежития.  И перестать думать, что твоё "Я" стоит в центре Вселенной и она крутится вокруг тебя.

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Чайлфри - система убеждений?

Нет. Это способ организации собственной личной жизни. Собственной. Личной. Не вторгающейся в жизнь других.

8 часов назад, Разные мюсли сказал:

хотя борются с православием и христианством на самом то деле. Просто почему-то у людей не хватает смелости  назвать вещи своими именами.

Понимаете, ерунда какая. Мне что православие, что католичество или мусульманство - все эти религии одинаково безразличны. Но когда в какой-нибудь религиозный праздник с трех сторон (три церкви в прямой видимости и слышимости) ни свет, ни заря, начинают звонить колокола, мне это реально мешает. Музыка  колоколов? А иную музыку на полную мощность почему не хотят слушать? Те же православные в полицию звонить начинают. Почему?
Бороться с православием? Мне оно даром не надо. Мне надо, что православие не боролось со мной.

• Upvote 7

Posted (edited)
16 минут назад, Правая нога сказал:

Это способ организации собственной личной жизни.

А разве собственную жизнь организуют не руководствуясь системой убеждений? 

Для информации: 
Чайлдфри - субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей.

Edited by Разные мюсли

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

Ты - веган, а кто-то в парадной варит холодец

Если мне никто в мегафон под дверьми комнаты каждый день не орет про холодец - мне будет все равно, кто что ест и делает.

7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Смириться, что живешь среди людей с разными взглядами и убеждениями.

С этим проблем нет. Проблема в тех, кто свои взгляды и убеждения навязывает. Например, вам понравится, если я приду к вам и буду под окном включать рамштайна каждый день? А что, смиритесь, перестаньте

8 минут назад, Разные мюсли сказал:

думать, что твоё "Я" стоит в центре Вселенной и она крутится вокруг тебя.

слушайте, наслаждайтесь.

• Upvote 2

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Мне надо, что православие не боролось со мной.

А оно борется?
Оно вообще знает о Вашем существовании? 

• Like 2

Простите, у вас есть какой-то хороший знакомый бомж, который хочет креститься, но нечем платить? Вы за него переживаете? Я правда не пойму, зачем вам эти гипотетические ситуации? Если какой конкретный человек окажется в такой ситуации, тогда и обсудим. Я лично деньгами помогу, сколько смогу. Если прям ни в одном храме не согласятся бесплатно крестить. Но такого не будет.

Сестре пришлось выдирать из бюджета большую половину пособия по уходу за ребенком. Пособие 7.500. Я была против, но ей это было принципиально. И помочь не могла, сама считай нищебродка. Искать, где крестят бесплатно, нам даже в голову не пришло, потому что не слышали о таком ни от кого. Понимаете? Те кто только приходят в веру, их никто не информирует, что вот так было можно, узнают цены и уходят, если им не по-карману. 

• Like 1
  • Downvote 1
  • Сожалею 2

Guest
This topic is now closed to further replies.