Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

4 часа назад, Лара Фабиан сказал:

А люди пишут, что они против шума.

Да тут чего только не было. И против шума, и за кислород, и против покойников, которых отпевают; эстетика у храмов не та, и земли мало.

Столько уже версий было, чем именно храм мешает, что умиляешься. Все такие уж эстеты, испытывающие кислородное голодание, что хочется кислородную подушку вместе с берушами в качестве акта милосердия выслать. 

• Like 3

Posted (edited)
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Да тут чего только не было. И против шума, и за кислород, и против покойников, которых отпевают; эстетика у храмов не та, и земли мало.

Так с обеих сторон. Вы же про чайлдфри писали? И @bibi про школу. Тоже неоднозначно. Сами выросли, в школу ходили, во дворе кричали, а теперь мешает. Это в качестве примера. 

Edited by Лара Фабиан
  • Like 1

Только что, Лара Фабиан сказал:

Так с обеих сторон. Вы же про чайлдфри писали? И @bibi про школу. Тоже неоднозначно. Сами выросли, в школу ходили, во дворе кричали, а теперь мешает. Это в качестве примера. 

А вот это неправда. Я же ясно сказала: да, меня не радуют детские вопли на площадке с утра до вечера, они не звучат бальзамом для моих ушей, но мне даже в порядке бреда не пришло бы в голову протестовать против детской площадки или, того не легче, детей. Я-то как раз отлично понимаю, что это хотя не нужно мне, но необходимо другим людям.

• Like 1

Posted (edited)
8 минут назад, bibi сказал:

А вот это неправда. Я же ясно сказала: да, меня не радуют детские вопли на площадке с утра до вечера, они не звучат бальзамом для моих ушей, но мне даже в порядке бреда не пришло бы в голову протестовать против детской площадки или, того не легче, детей. Я-то как раз отлично понимаю, что это хотя не нужно мне, но необходимо другим людям.

Так суть то в том, что не радуют. Нет, если бы сразу из роддома работать пошли, вопросов не было бы. Пример просто некорректный. И верующие, и неверущие, и чайлдфри - все детьми были. И все пользовались детсадами, библиотеками, дворами и т.п. Что сейчас то противопоставлять эти объекты тем, которыми осознанно взрослые пользуются?

Edited by Лара Фабиан
  • Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

Что сейчас то противопоставлять эти объекты, тем, которыми осознанно взрослые пользуются?

По тому принципу, что они тоже не всем нужны. Но лично я не имею ровно ничего против любых объектов, даже против тех, которыми я не пользовалась никогда и не воспользуюсь впредь. Например, против кабака со стриптизом.

Только что, bibi сказал:

По тому принципу, что они тоже не всем нужны.

Что значит не нужны? Вы (это я обобщенно) на площадках выросли сами, детей или не родили, или ваши выросли, а теперь трава не расти для следующих поколений. Храм нужен теперь? Ещё раз повторюсь. Детьми были все. Вне зависимости от чего либо. 

• Upvote 2

Что значит не нужны?

То и значит. Ну, не нужны. Что вас в этом возмущает? Нужны другим людям, это нормально, значит, детским площадкам быть. И никаких протестов.

2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Вы (это я обобщенно) на площадках выросли сами, детей или не родили, или ваши выросли

Ну, если не обобщенно, то я не на площадке выросла, не было у нас во дворах детской площадки. Сын мой вырос - и площадки тоже не было. Ее лет пять как построили в нашем дворе.

3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Ещё раз повторюсь. Детьми были все. Вне зависимости от чего либо. 

И я еще раз повторю: я не против любых объектов. Даже если никогда ими не пользовалась ни в детстве, ни теперь. Если людям это нужно - пусть будут. И этим я отличаюсь от храмоборцев. 

2 минуты назад, bibi сказал:

То и значит. Ну, не нужны. Что вас в этом возмущает?

Возмущает одно, что пример такой привели. Ожидала, что напишите, что ничего у вас не было, пустырь во дворе и ржавые качели. И в школу не ходили. Ну несравнимые же вещи. 

• Upvote 1

Возмущает одно, что пример такой привели.

На ровном месте возмущаетесь. Любой объект кому-то нужен, а кому-то нет. Только одни к этому спокойно относятся, понимая, что все, в чем нуждаются другие люди, имеет право на существование, а другие устраивают истерики. Причем истерики эти почти исключительно относятся к храмам. 

Ожидала, что напишите, что ничего у вас не было, пустырь во дворе и ржавые качели.

Ага, представьте себе. Даже качелей не было. Были трухлявые сараи, на крышах которых мы проводили свободное от школы время. ))) И двухэтажные бараки с частичными удобствами, построенные пленными немцами. Такое у меня детство было, и я не считаю его несчастным.

1 минуту назад, bibi сказал:

Любой объект кому-то нужен, а кому-то нет.

Боюсь, не поймём друг друга. В отношении городской инфраструктуры. Я заканчиваю. Что хотела сказать, сказала. 

В отношении вмешательства, я уже остыла. Никогда не была агностиком, но трансляции служений с присутствием президента озадачивали. Зачем? В век информационных технологий это как реклама воспринимается.

В 05.12.2017 в 15:57, Старая ведьма сказал:

искренне не понимаю, почему нужно добиваться того, чтобы в светском учреждении не проводились мероприятия религиозного характера?! Мне казалось, что должно быть наоборот: нужно добиваться того, чтобы они там проводились.

А я искренне не понимаю, почему школа должна иметь какое-либо отношение к религиозным обрядам? При чем тут они вообще? Кто-то мешает верующим родителям и детям после школы пойти в церковь, заказать молебен, зажечь свечи, и что еще делают для успешной учебы? 

У нас в школе сейчас вообще треть всех учащихся, наверное - мусульманские дети, родители которых категорически против христианских проповедей и священников в школе  - их детям это не надо, отдельных школ для них нет. Сами они муллу в школу не приглашают. 

• Like 5

4 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Никогда не была агностиком, но трансляции служений с присутствием президента озадачивали. Зачем? В век информационных технологий это как реклама воспринимается.

А что, он прятаться должен, тайком в храм ходить?

Цитата

Регулярно посещая храмы, Путин, по его словам, предпочитает вопросы веры никогда не выносить на публичное обсуждение. "Мои посещения подобных мест только сейчас привлекают внимание, поскольку вообще любые мои передвижения по стране, либо тем более за границей, такое внимание привлекают, но это не значит, что я раньше не бывал в таких местах", — отметил он в одном из интервью.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=999931&tid=101234

Никогда не была агностиком, но трансляции служений с присутствием президента озадачивали. Зачем? В век информационных технологий это как реклама воспринимается.

ну так это в тренде нынче - все кто раньше в Политбюро сидел нынче со свечками стоят. И даже Президент, который раньше там и не показывался и вообще говорил что он  неверующий и даже некрещёный - там же. И показывают его - то со свечками в ХСС стоит, то в проруби купается. 

• Like 5

2 минуты назад, Морра сказал:

А я искренне не понимаю, почему школа должна иметь какое-либо отношение к религиозным обрядам?

Не должна. Пытаются если навязать - нужно жаловаться в прокуратуру.

3 минуты назад, mystery сказал:

И даже Президент, который раньше там и не показывался и вообще говорил что он  неверующий и даже некрещёный - там же.

Про то, что не показывался - читайте выше. То, что его передвижения до его президентства не привлекали пристального внимания, не значит, что не показывался. Это означает только то, что мы об этом ничего не знаем. А когда это он говорил, что неверующий и некрещеный? Ни разу не слышала. Про то, что его в полуторамесячном возрасте крестила мать тайком от отца - члена партии, слышала вот несколько раз.

Не должна. Пытаются если навязать - нужно жаловаться в прокуратуру.

Ну вот в итоге и получается - чтобы церковь не лезла во все щели ( школы, сады, ВУЗы) и прочее то надо бесконечно бегать по Прокуратурам, Минобразам и Гороно и прочим. И отстаивать, отстаивать и требовать  то, что положено по закону. А нынче же в Прокуратуру и вовсе на каждую школу что ли подавать? Если 1 сентября линейка начинается с молебна и святой воды, а продолжается курсом ОПК? 

• Like 1

4 минуты назад, bibi сказал:

что, он прятаться должен, тайком в храм ходить

Мое субъективное мнение. Он не должен демонстрировать принадлежность к чему либо в многонациональном и светском государстве.

• Like 7

2 минуты назад, bibi сказал:

А когда это он говорил, что неверующий и некрещеный? Ни разу не слышала.

Да на заре президентства. И в храмах до этого - Медведев был вот, да даже Ельцин был, а его до определённого времени тоже не было. А потом возникает подозрение что позже  удобную легенду состряпали.

• Like 1

Только что, mystery сказал:

каждую школу что ли подавать? Если 1 сентября линейка начинается с молебна и святой воды, а продолжается курсом ОПК? 

В каждой школе? Ну вот у меня сын учился - у меня ни разу не было повода по этому случаю в прокуратуру сбегать. Потому что не было ни молебнов, ни ОПК. А я бы пошла. Потому что не выношу навязывания религии, тем более - детям.

Мое субъективное мнение. Он не должен демонстрировать принадлежность к чему либо в многонациональном и светском государстве.

Меня очень удивляет ваше мнение. Как будто конфессиональная принадлежность - это то, чего нужно стыдиться. Только наш Президент не должен или остальные тоже? А то вот про каждого из американских президентов известно: баптист он, методист или еще кто.

2 минуты назад, mystery сказал:

И в храмах до этого - Медведев был вот, да даже Ельцин был, а его до определённого времени тоже не было.

Это не так. В той же статье, что выше приводила:

Цитата

В столице же на Рождество глава государства оставался лишь дважды: в 2001 году, когда чета Путиных встречала этот праздник вместе с семьей тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера в храме Христа Спасителя, и в 2000-м, когда Путин, тогда еще исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

Как будто конфессиональная принадлежность - это то, чего нужно стыдиться. Только наш Президент не должен или остальные тоже? А то вот про каждого из американских президентов известно: баптист он, методист или еще кто.

Ну почему же стыдиться сразу? Не вы ли писали, что вера это личное и интимное? 

Про других президентов не знаю. А это обязательно сравнивать?

• Upvote 2

Posted (edited)
26 минут назад, bibi сказал:

В каждой школе? Ну вот у меня сын учился - у меня ни разу не было повода по этому случаю в прокуратуру сбегать.

Ну когда мои старшие учились - тоже не было. Младший - сначала не было, потом было, в старших классах. Причём началось массово во всех школах - у меня есть знакомые у которых дети в других школах города учились. Там то же самое. В то ли 7, то ли 8 классе пытались навязать предмет " Духовное краеведение". Вроде не ОПК, но та же тема - библии- иконы, жития святых, монастыри Подмосковья и прочее ( ну поскольку у нас Подмосковье, то это краеведение естественно локальное, Подмосковное) . Но вот не краеведение оно - не история, не география, не литература, не культура, а монастыри и прочие. Формально - краеведение, но почему-то с приставкой духовное. Этакое завуалированное под краеведение то же ОПК. Едва отмахались. У нас - обошлось обращением к  администрации школы.  Его конечно не отменили - предмет, но вот просто грубо говоря сам формат уроков изменили. Не было этого духовного краеведения - было что-то по типу обычного краеведения или истории искусств - местные музеи, художники, писатели, история Подмосковья и прочее. В журнале и в отчетах , естественно было все как надо по программе, а по факту то, что всех устроило. А вот у знакомых - пришлось идти в Гороно и в Прокуратуру.  А сентябрь и молебны  - у меня сын все равно 1 сентября  на линейку не ходил, класса с 5 , поэтому его не сильно это взволновало. Но как факт - оно было. 

А теперь оно входит в программу, мои давно отучились в школе, поэтому я не в курсе - в каких-то классах оно в программе или теперь и вовсе от 1 до 11. Сначала вроде в 4 и еще каком-то ( то ли в 7, то ли 9) оно было, но в прессе читала, что РПЦ говорит что эксперимент удался и надо вводить с 1 по 11 этот ОПК в программу. Чем кончилось - не знаю, не интересовалась, бо мои школу закончили.  В Минобраз и прокуратуру надо бежать? Так тот же Минобраз  эту программу и принял. 

Поэтому я полностью согласна с Пума Марковна -

В 18.05.2019 в 11:09, Пума Марковна сказал:

Но конкретно с РПЦ на сегодняшний день бороться сложнее всего, к сожалению. В силу её очень плотного сращения с государственной властью.

Хоть за скверы, хоть за уроки ОПК , хоть за отсутствие молебнов в школах - практически невозможно. Писать жалобу на тех, кто с РПЦ сросся и кто и принимает и навязывает  эти программы, проекты храмов и прочее? Утопия. 

Edited by mystery
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3

1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Сами выросли, в школу ходили, во дворе кричали, а теперь мешает. Это в качестве примера. 

И?
Школы то для чего тогда были в качестве примера были приведены? Не напомните? Чтоб они работали, даже если кому-то кажутся шумными  или чтобы их закрыть?

8 минут назад, mystery сказал:

Ну когда мои старшие учились - тоже не было. Младший - сначала не было, потом было, в старших классах. Причём массово во всех школах - у меня есть знакомые у которых дети в других школах города учились. 

Зятя моего только однажды приглашали в школу на беседу с детьми. Когда был бум "синего кита". Да и то, это школа, в которой внучка учится, учителя в курсе, что у неё отец священник. Тогда все средства были хороши, да и зятя дети любят, он умеет с ними на простом уровне общаться. 

• Like 1

14 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Ну почему же стыдиться сразу? Не вы ли писали, что вера это личное и интимное? 

Да. В том плане, что посторонним в эту область души вторгаться не позволено. Но это же не значит, что свою конфессиональную принадлежность нужно скрывать, как что-то стыдное.

16 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Про других президентов не знаю. А это обязательно сравнивать?

Ну а как же? Почему именно к нашему такие претензии? США - тоже вполне себе многонациональное и многоконфессиональное государство. Тем не менее, почти каждый президент был представителем какой-либо протестантской деноминации, один только Кеннеди - католик. И никто этого почему-то не скрывал.

Цитата

Президенты Билл Клинтон, Джимми Картер и Гарри Трумен являлись баптистами. Теодор Рузвельт принадлежал к Реформаторской церкви в Америке, являющейся ответвлением Нидерландской реформаторской церкви. Также среди президентов США были четыре унитарианина, три методиста, два квакера, два ученика Христа, один конгрегационалист.

16 минут назад, mystery сказал:

А сентябрь и молебны  - у меня сын все равно 1 сентября  на линейку не ходил, класса с 5 , поэтому его не сильно это взволновало. Но как факт - оно было. 

Нет, у нас такого не слышно. Было бы - я бы услышала, у меня знакомых атеистов полно, имеющих детей, они бы обязательно возмутились. Надо жаловаться, здесь я целиком на вашей стороне. Единственное, что позволяет закон - факультатив по желанию родителей, но никакой обязаловки и никакого навязывания. Если хоть кто-то против - никакого ему ОПК. А молебнов в школе вообще быть не должно.

32 минуты назад, bibi сказал:

Меня очень удивляет ваше мнение. Как будто конфессиональная принадлежность - это то, чего нужно стыдиться. Только наш Президент не должен или остальные тоже? А то вот про каждого из американских президентов известно: баптист он, методист или еще кто.

Они еще и присягу приносят на Библии, собаки такие.

Бедные люди. Прямо все стремятся вмешаться в их светскую жизнь. Настолько настойчиво, что иногда вспоминаешь анекдот про мужика и женскую баню, которую тот видел только забравшись на шкаф. 

• Like 2

Guest
This topic is now closed to further replies.