Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Вмешательство религии в светскую жизнь-3

Recommended Posts

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Они еще и присягу приносят на Библии, собаки такие.

Я тоже хотела об этом напомнить, но постеснялась.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Я в начале 2000-х американских школьников в Москву возила. Ну, им там, естественно, ХХС демонстрировали, историю рассказали. Дети головами покивали и грустно сказали - лучше б вы бассейн оставили.

Ну если американские школьники не одобрили, значит мы всё правильно сделали. :D

Ещё не хватало мнение американских школьников авторитетным делать.

• Like 1

27 минут назад, Разные мюсли сказал:

Не напомните? Чтоб они работали, даже если кому-то кажутся шумными  или чтобы их закрыть?

Напомню, конечно. И даже могу повторить, что написала до этого. Любой человек, родившейся в этой стране ходил в школу. Но не любой выросший стал христианином, чайлдфри или поклонником чайного дерева. Школа это для всех, все остальное по интересам.

26 минут назад, bibi сказал:

Почему именно к нашему такие претензии? США - тоже вполне себе многонациональное и многоконфессиональное государство.

Я сразу написала, что это мое субъективное мнение. Не нравится мне это, имею право ). На первый канал не пишу, чтобы запретили трансляции. 

Претензий нет. Непонимание. И почему нельзя говорить о ком-то/чем-то без отсылки : а воооот у них....

• Upvote 2

3 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

И почему нельзя говорить о ком-то/чем-то без отсылки : а воооот у них...

Потому что это нормально. Общемировая практика. И странно выделять именно нашего в этом плане - а вот он...

Только что, bibi сказал:

Потому что это нормально. Общемировая практика. И странно выделять именно нашего в этом плане - а вот он...

Я разве выделяла? Что не напиши, кругом враги. Мнение, просто мнение. Никакой черной кошки. Даже больше, раньше написала, что остыла. Да, мне не нужно, другим нужно. Но мнения не изменила. Эра Водолея в действии )). 

• Upvote 1

Только что, Лара Фабиан сказал:

Что не напиши, кругом враги.

Вот прямо враги... Что же вы так утрируете-то?

30 минут назад, bibi сказал:

Я тоже хотела об этом напомнить, но постеснялась.

Вот нашлись кадры, где президент Италии бессовестно вторгается в светскую жизнь итальянцев 
C_4_articolo_2148038__ImageGallery__imag
incontro_mattarella_papa_vaticano_16_ans

А тут бессовестно вторгаются и президент, и премьер-министр. И даже пропагандируют, ага.
495796-27pti-ap8272016000175a.jpg

• Like 1

3 минуты назад, bibi сказал:

Вот прямо враги... Что же вы так утрируете-то?

Мне показалось, что вы ). В каждом посте подковырку ищите. 

В тридцать третий ))) раз пишу. Я смирилась. Надо кому-то, так надо. Телевидение оно такое. Но разрешите мне воспринимать это в соответствии со своим представлением.

1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

Мне показалось, что вы ).

Неужели любое возражение своему мнению вы воспринимаете как вражеское нападение? Это вы зря...

22 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Напомню, конечно. И даже могу повторить, что написала до этого. Любой человек, родившейся в этой стране ходил в школу. Но не любой выросший стал христианином, чайлдфри или поклонником чайного дерева. Школа это для всех, все остальное по интересам.

Вы сами с собой разговариваете, мне кажется.
Вы зачем про чайлфри вспомнили ответом на это? Как одно с другим связать в общую цепочку дискуссии?

6 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Я смирилась. Надо кому-то, так надо.

Слав те...
Вокруг этого же постулата пару дюжин страниц крутимся. 

3 минуты назад, bibi сказал:

Неужели любое возражение своему мнению вы воспринимаете как вражеское нападение? Это вы зря...

Не разводите меня на флуд, я в опале )). 

В принципе, я тоже самое вам в ответ могу написать. И, на мой взгляд, религия уже прочно вошла в светскую жизнь с подачи государства. 

Posted (edited)
15 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Надо кому-то, так надо. Телевидение оно такое.

Ну телевидение - канал хоть переключить можно. А вот если ребёнок в школу ходит - куда и как переключить молебен 1 сентября? Или вот вспомнила - друг сына в армии когда был, то там на каждый чих, начиная от присяги и заканчивая всякими праздниками - обязательный молебен, освящение и прочее. Выстроили солдат и привезли попа. Как он говорил - если я некрещёный атеист - КУДА и КАК  мне с того молебна в армии  деться? И с ним служили татары, башкир и дагестанцы. Они тоже как-то не любили эти мероприятия. И вот куда в армии от них деться? Нынче там священник в армии как раньше политрук был - с навязчивым продвижением линии партии церкви и слежкой за обязательным исполнением. наверное скоро вместо обязательной политинформации, которая была при СССР, начнется обязательное чтение молитв. 

Edited by mystery
  • Like 5

Posted (edited)
11 минут назад, Лара Фабиан сказал:

В принципе, я тоже самое вам в ответ могу написать.

И совершенно напрасно. Остро я реагирую только на хамство. С теми, кто не позволяет себе хамских выпадов, я беседую совершенно спокойно. С вами в том числе.

10 минут назад, mystery сказал:

И вот куда в армии от них деться? 

Ну вот мой сын служил совсем недавно. Про то, как у них было, я рассказать могу. Никаких молебнов перед строем не было. Священник время от времени приезжал, чтобы побеседовать исключительно с желающими. Его, кстати, очень уважали, называли "морпеховский батюшка". Он, если я не ошибаюсь, вместе с морпехами в зоне боевых действий бывал... Мусульман, если им по какой-то причине очень нужно было посетить мечеть, отпускали в Калининград. В Янтарном, где они служили, мечети не было, был только один православный храм и больше никаких объектов религиозного культа.

Edited by bibi
  • Thanks 1

Posted (edited)
9 минут назад, bibi сказал:

Ну вот мой сын служил совсем недавно. Про то, как у них было, я рассказать могу. Никаких молебнов перед строем не было. Священник время от времени приезжал, чтобы побеседовать исключительно с желающими.

Ну вот друг сына - это я про старшего. его друг. Друг этот на год младше моего, моему 28 лет сейчас.  В армии друг был лет 6- 7 назад - я уже точно не помню год, но он не в 18 в армию ушел, а по-моему в 20  - учился. А было примерно так  у них, как впрочем и почти везде ( пишу почти потому что у Вас было не так -  значит не везде) . Ничего нового. 

Edited by mystery

2 минуты назад, mystery сказал:

В армии друг был лет 6- 7 назад - я уже точно не помню год, но он не в 18 в армию ушел, а по-моему в 20  - учился.

Мой служил с ноября 2016 по ноябрь 2017. Поселок Янтарный, береговая часть Балтийского флота.

Родной брат моего мужа заканчивал военный ВУЗ в 1992 году, так его обязали покреститься. Описывать, какое отношение у него с тех пор к церкви и её служителям, не буду. Говорил, что консультировался, как это можно "отменить", ответа так и не получил.

• Like 2

11 часов назад, Разные мюсли сказал:

Я не делаю вид, а говорю, что мне всё равно.

Вам все равно, если храм построят на земле, прихватизированной у муниципалитета? Или у кого-то еще? Главное - храму быть? Интересная психология. Стоит задуматься. 

• Like 3

5 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Говорил, что консультировался, как это можно "отменить", ответа так и не получ

Простите, но не обрезание же ему сделали. Если человек не верующий, то крещение (по принуждению) не действительно. Пусть не парится...

• Upvote 1

12 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Родной брат моего мужа заканчивал военный ВУЗ в 1992 году, так его обязали покреститься.

Маразм... Хотя в девяносто втором... все возможно...

13 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Говорил, что консультировался, как это можно "отменить", ответа так и не получил.

А чего тут отменять? Неистовый атеист Владимир Ильич Ленин - и тот не отменял. ;)

6 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Простите, но не обрезание же ему сделали. Если человек не верующий, то крещение (по принуждению) не действительно. Пусть не парится...

Примерно, то же самое и мы ему сказали. Приведя пример, когда крестят в младенчестве, а человек выбирает жить атеистом. (сама такая) Но его корежит, что заставили/обязали. Понятно, что личное, но факт таков.

5 минут назад, bibi сказал:

Маразм

Да кто бы спорил...

7 минут назад, bibi сказал:

А чего тут отменять? 

Выше написала уже. И напрашивается - А чего заставлять? :rolleyes: Какому богу нужны такие рабы/дети и т.д.?

Posted (edited)
1 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

Какому богу нужны такие рабы/дети и т.д.?

Никакому. Но, честно говоря, мне кажется, это вопрос в первую очередь не к священнику, который по обязаловке крестил (прямое нарушение), а к руководству данного военного вуза. Это же их маразматичная инициатива была?

Edited by bibi

2 минуты назад, bibi сказал:

Никакому. Но, честно говоря, мне кажется, это вопрос в первую очередь не к священнику, который по обязаловке крестил (прямое нарушение), а к руководству данного военного вуза. Это же их маразматичная инициатива была?

Вопрос - это хорошо, конечно. Но с этим вопросом можно было за 2 недели до диплома остаться "у разбитого корыта". В начале 90- х. 

Кстати, когда в их части несколько лет назад попытались протолкнуть идею с часовней (и сбором средств на её строительство) он первый был категорически против. Создал группу единомышленников, и отстояли своё мнение.

1 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

Вопрос - это хорошо, конечно. Но с этим вопросом можно было за 2 недели до диплома остаться "у разбитого корыта". В начале 90- х. 

Да, я понимаю. Только вы сказали, что он после этого Церковь возненавидел, мне показалось странным, что не начальство с его инициативами.

2 минуты назад, Ученица Жизни сказал:

Создал группу единомышленников, и отстояли своё мнение.

Ну правильно сделал. Какой еще сбор средств, в военной части тем более?

11 минут назад, bibi сказал:

это вопрос в первую очередь не к священнику, который по обязаловке крестил (прямое нарушение), а к руководству данного военного вуза. Это же их маразматичная инициатива была?

Ну к руководству вопросы конечно тоже должны быть, но исполнитель ( который по обязаловке крестил) который пошёл на это нарушение - тоже вопросы вызывает. Если б отказался - никакие маразматические инициативы не прошли бы. Но у нас обычно так и бывает.  Что с молебнами в школах, что в данном случае . Одни с маразматическими инициативами выступают, другие ( священники) и рады - не мытьём так катаньем паству вовлечь. И потом говорят что никто не вмешивается и никто не навязывает. 

7 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Но с этим вопросом можно было за 2 недели до диплома остаться "у разбитого корыта"

Так никому не хочется. 

• Upvote 2

Posted (edited)
7 минут назад, bibi сказал:

Только вы сказали, что он после этого Церковь возненавидел

Не настолько сильны были его эмоции. :rolleyes:

46 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Описывать, какое отношение у него с тех пор к церкви и её служителям, не буду. 

Но точно - не любовь.

А его начальство что? Над ними тоже есть начальство.

А вот служитель церкви мог бы и принять решение не проводить обряд насильно. И сделать это тайно. Наверное. :) Я в этих вопросах некомпетентна, извините.

@mystery одновременно.

Edited by Ученица Жизни

Guest
This topic is now closed to further replies.