Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Scorpion`s Queen

Что делать, если во время разных постов, праздников и т.п. запрещен секс?

Хорошо, если оба верующие - тут всё нормально.

Есть пословица.

"Делай то чему учит Мулля. а то что он делает не смей делат!

Себя я считаю достигшем возраста Муллы.Так что я сам себе многое могу позволит.

Не могу я понять, как можно ради поста от сексу с любимой женой/мужем отказаться...

Лично я занимаюс в такие дни ,под раннее утро,когда жена очень глубоко спит.Жена утром спрашивает ,-что то было или это было во сне?

Говорю ,конечно это был сон.Вот так почти каждый день.

L.E.S.Y.A

По-моему, если человеку пофиг на чувства ближнего, то он будет просто получать удовольствие. А если человек спосбен ощущать, что его выбрали как "меньшее зло", то наверно не будете настаивать особо на сексе во время поста. 

"Из всех грехов ,Секс является самым приятным грехов!".Во как я сказал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДАМ

Ну Вы загнули laugh.gif Да простят меня мужчины ФМС (остальные тоже), но откуда в снежно-холодной России африканские страсти? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходная ситуация была в народе Израиля, также связанная с постами. Пропало у людей ведение Бога и хотя формально обрядовая сторона выполнялась, но ни понимания Господа, ни ответа от Бога не было.

Возникали упрёки по отношению к Творцу: Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? Все предписания выполняем, но где Господь, Твоё обещанное водительство?

Ответ Бога просто ошеломляет своей прямотой: Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.

Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Другими словами Бог говорит:- Ваш пост мне не нужен и для вас бесполезен... Страшно такое состояние!

Пост- это личное дело каждого человека, какое я имею право требовать от неверующего супруга( супруги) тяжкого (для них) бремени моего поста?

Для Бога всегда важна не форма, а внутреннее состояние. Мир и согласие имеют больший приоритет, нежели внешнее служение.

Дико читать, как люди считающие себя верующими заявляют:- Пусть уважает мою веру и терпит, что у меня всегда возникает вопрос:- зачем это нужно вашей половине? Разве не вы решили поститься? Почему вы не уважаете желание близкого человека?

Воздержание, конечно, вреда не принесёт, но не нужно забывать- в брачных отношениях оно возможно только по обоюдному(!) согласию. Не случайно ведь семья названа малой церковью и нужно учиться достигать благожелательной атмосферы внутри её. Над этим нужно трудиться, к этому стремиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ответить Злобынюшке (не сочтите за флуд)

Я вроде не про случай с болезнью говорила. И оговорилась, что болезнь и прочее, независящее от воли человека, тут не рассматривается.

Ну и мужа-религиозного фаната у меня, слава тебе Господи, нету. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpion`s Queen

Ну и мужа-религиозного фаната у меня, слава тебе Господи, нету.

При чем тут фанатизм?

Вера - она либо есть, и тогда посты, нравственное очищение, посещение служб,все каноны соблюдать. Или ее нет. Я не понимаю веры наполовину или на четверть.

Религиозный фанат никогда не женился бы на неверующей... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

зачастую люди веру воспринимают, как горькое лекарство в момент трудности, авось лучше будет, а потом можно наплевать и забыть. И никаких не соблюдать требований церкви и тем не менее зваться верующим

Согласна на все сто! Причём, со всем постом... clap_1.gif

Как-то прочла сравнение, что у некоторых людей понятие Бога стоит на полочке вместе со специями. ( эту статью написал православный священник ). И они время от времени достают еог оттуда, потом воодружают обратно.

Истинная же вера пребывает в человеке круглосуточно, как некое поле, которое окружает человека и диктует его действия мысли и поступки. Разумеется, поле это бывает разной силы, но это уже другая тема.

Спорить об истинности бессмысленно, об этом может только сам человек осознавать, вот как раз путём внутренней беседы с собою, размышления. Это очень неоднозначно и труднооблекаемо в словесную форму.

Scorpion`s Queen

Простите, если ошибаюсь, но возникло какое-то впечатление, что вы своими постами пытаетесь донести такую тему: отказ от секса во время поста есть проявление фанатизма. Все глубоко верующие люди - мучители и истязатели своих вторых половинок, если таковые неверующие. Не думала, что смогу что-либо добавить после

Собирателя историй , но пара слов таки нашлась. biggrin.gif

На мой взгляд, все темы так или иначе связаны между собою, они как бы наплывают одна на другую.

Так и эта тема. Она не столько о сексе и вере. Она и о согласии

в семье и стремлении найти общий язык, о желании сделать совместную жизнь согласованной, согласной и созвучной, а любимого человека - счастливым уже тем, что его партнёр любит и понимает.

Вот здесь и есть та тонкость, чтобы не потерять себя в любви к другому человеку и не бросать под ноги ему свои ценности - такие жертвы не только не нужны, они глупы и опасны. И в то же время нужно уметь уступать. А где именно, и в чём - здесь и есть та трудная задача, которую нужно решить партнёрам. И не на форуме, а дома, вдвоём. И не только о сексе. smile.gif

Если речь идёт о православных, хорошую поддержку может оказать духовник. Он сможет помочь не доводить веру до фанатизма, и в то же время не утратить и не растерять в миру ту веру, что человек обрёл, и , совершенно естественно, боится растерять.

Светский форум вряд ли сможет помочь. Как бы не разжег он имеющееся противоречие и несогласие ещё больше. Если есть настрой на уменьшение противоречий, то надобно и действовать соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда гостили у родни мужа, в глухой деревне, я там от бабушки одной такое услыхала: "На бабий хвост не накладывается пост!"

Похохотав, мы попросили пояснить, что это значит, и она сказала, что если муж во время поста возжелает жену, и будет её домогаться, она должна ему уступить, потому что отказывать мужу в близости нельзя! А весь грех падёт на мужа-соблазнителя, потому что "на бабий хвост не накладывается пост!"

Вот так вот... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супружеская близость ни в коей мере не считается в православии грехом. Отказ от близости может быть только по обоюдному согласию, даже во время поста. Если муж или жена неверующии и не придерживаются религиозных предписаний, то настаивать на их выполнении вторая половинка не должна. Можно толкнуть на путь прелюбодеяния, а это похуже, чем нарушения поста. Если человек не видит для себя смысла в таких ограничениях (потерпеть не может и не желает), противиться ему не надо, лучше с любовью уступить, чем затевать ссоры.

Смысл поста - ограничить СЕБЯ ( не супруга), в своих хотениях по части наслаждений, будь то еда, развлечения или постель. Приучить СЕБЯ держать язык за зубами, не провоцировать ссоры, не сплетничать, не усложнять жизнь в семье СВОИМИ прихотями.

Пост - это не время религиозного выпендривания, напротив, надо стать тише и проще.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, для меня это больная тема...

У нас со дня знакомства с мужем без ограничений ни дня не проходило...

Когда познакомились - он состоял в секте, сначала там вроде как безобидно всё было...а потом...

Так вот про воздержание, им там почему-то высчитали, что нельзя в субботу и воскресенье. Категорически!!! А я к нему только в выходные и могла приезжать, а тут мне заявляют что теперь секса у нас не будет!!! eek.gif я тогда в истерике была...

Потом, когда он пришёл к вере, было тоже самое. Я считаю себя верующим человеком. И считаю, что лучше иметь Бога в сердце своём, а ограничения на себя накладывать по мере сил, чем сгребсти ВСЕ не обращая внимания на чувства близких ( не только мои).

Он у нас решил за двоих, что мы будем и посты соблюдать и от секса воздерживаться. Причём сразу.

И не каких поблажек!!!

Захотелось как-то...и вот соблазняю я его, нацеловываю, стараюсь, и чувствую что-то не то...

Спрашиваю : "Всё нормально?" Он : "Да." Но лежит при этом как бревно. Спрашиваю снова: "Что случилось?" Он:" Ну просто сегодня праздник...нельзя..".

Меня как ошпарило, до сих пор неприятно...

Это я к чему всё так долго... если б было всё постепенно и считаясь со мной, так и было б всё сейчас хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хатуль

Это обычные ошибки новоначальных. Хочется всё и сразу, хочется за день стать, если не святым, так хоть "ужасно православным".

Смысл всех ограничений в Православии - стать лучше, добрее, воздержаннее в прихотях и на язык. Чтобы ближним с тобой стало проще, а не сложнее жить. Чтобы ты научился ценить других людей и чувствовать их боль или желания.

А новички воспринимают ограничения, как упражнения, не понимая цели этих упражнений. То есть действо ради самого действа: таскаем воду из колодца не для того, чтобы огород полить или напоить кого-нибудь, а просто чтобы натаскаться до умопомрачения и погордиться - вот, 20 ведёр вылил и ещё могу.

Есть чёткое правило: в результате поста, молитвы и других аскетических упражнений ты должен к себе стать строже, а к людям снисходительнее. Если этого не происходит, значит ты неправильно постишься и молишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой молодой человек мусульманин, я православная. У него сейчас 30-ти дневный пост. Хочешь- не хочешь, а воздерживаться приходится и мне.

Вижу как сложно ему приходится сейчас и подбадриваю его, как могу. Кроме того он ничего не ест и не пьёт днём.

Поражаюсь его силе воли! huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я считал, что основу счастья в этом мире составляют материальные блага. Потом, когда встретил девушку, ставшую моей женой и матерью моего сына, понял, что близкие люди -- намного более важная часть жизни, чем мне казалось раньше, что взаимопонимание и гармония в семье -- большое счастье. Ну и, конечно, чтобы все были здоровы.

Вот за гарантию благополучия своей семьи я не задумываясь согласился бы жить без секса. Разве что изредка -- для появления на свет очередного сына или дочери. Это -- однозначно уважительная причина.

Только вот в реальности этого не требуется. В браке секс не запрещён даже ради удовольствия, если не в постные дни. А заботиться о благополучии близких людей нужно так: просто действовать в этом направлении и, главное, не забывать Бога, а Он всё устроит наилучшим образом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Вот за гарантию благополучия своей семьи я не задумываясь согласился бы жить без секса. Разве что изредка -- для появления на свет очередного сына или дочери. Это -- однозначно уважительная причина.

Ёлки... А жена согласна на секс исключительно для зачатия? :huh:

14 минут назад, Мишка на сервере сказал:

В браке секс не запрещён даже ради удовольствия, если не в постные дни.

Более того, бОльшим грехом будет отказать супругу, если он хочет тебя даже в постный день, чем не отказать. Ибо любовь и понимание между супругами главнее постов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лысьва сказал:

А жена согласна на секс исключительно для зачатия? :huh:

Но я же пояснил, что это -- всего лишь для примера. А если представить, что это действительно понадобилось, то она, конечно, тоже согласилась бы.

 

20 минут назад, Лысьва сказал:

любовь и понимание между супругами главнее постов.

Может, и главнее, но дело в том, что верующий супруг во время поста и сам не будет требовать близости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мишка на сервере сказал:

Может, и главнее, но дело в том, что верующий супруг во время поста и сам не будет требовать близости.

Ага, например во время Великого Поста. 7 недель без секса. Или вот сейчас Рождественский Пост. Тоже воздерживаться? А если очень хочется? А если от воздержания проблемы со здоровьем начинаются?

Почитайте те же православные сайты и прочие размышления на эту тему. Священники в основном не против интимной близости между супругами во время постов. Лишь бы мир был в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лысьва сказал:

например во время Великого Поста. 7 недель без секса.

Во время Великого Поста такое и в голову не приходит. Если человек -- идейный верующий, а не ради моды.

5 минут назад, Лысьва сказал:

Или вот сейчас Рождественский Пост. Тоже воздерживаться?

Желательно. Мы в посты на это даже не настраиваемся.

 

6 минут назад, Лысьва сказал:

А если очень хочется? А если от воздержания проблемы со здоровьем начинаются?

Проблемы со здоровьем начинаются не от воздержания, а от формального воздержания, когда человек воздерживается, а мыслями всё там же витает. Это можно сравнить с котлом, в котором закрыли клапан для выхода пара, а топливо продолжает поступать. Рано или поздно либо клапан вырвет, либо котёл разорвёт.

 

13 минут назад, Лысьва сказал:

Священники в основном не против интимной близости между супругами во время постов.

Мы пока не консультировались у духовника по этому поводу. Но, наверное, обсудим это.

Во всяком случае, я сам после того как покрестился, перед Великим постом получал благословение не держать поста относительно питания. Дело в том, что я учился в училище, питался в столовой, а там постного меню не было предусмотрено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Во время Великого Поста такое и в голову не приходит. Если человек -- идейный верующий, а не ради моды.

Молодцы какие - идейно верующие! Честь и хвала им.

5 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Во всяком случае, я сам после того как покрестился, перед Великим постом получал благословение не держать поста относительно питания. Дело в том, что я учился в училище, питался в столовой, а там постного меню не было предусмотрено.

Да что вы? Даже гречи, макарон или картофеля не было? Или компота с хлебом? Сплошное мясо? И ссобойку нельзя было из дома принести?

6 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Проблемы со здоровьем начинаются не от воздержания, а от формального воздержания, когда человек воздерживается, а мыслями всё там же витает. Это можно сравнить с котлом, в котором закрыли клапан для выхода пара, а топливо продолжает поступать. Рано или поздно либо клапан вырвет, либо котёл разорвёт.

Эротические сны, например, контролировать сложно. А от воздержания они могут начаться. А разрядки не происходят - вот тебе и проблемы с потенцией и простатой у мужчин и спайки и прочие гинекологические заболевания у женщин. В общем, много тонкостей в этом вопросе. Каждый волен выбирать по себе и своим силам. А верой меряться нехорошо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лысьва сказал:

Даже гречи, макарон или картофеля не было? Или компота с хлебом? Сплошное мясо? И ссобойку нельзя было из дома принести?

Всё это было. Но мне кое-кто подсказал, что если на т.н. казарменном положении, то благословение получить можно. И батюшка в церкви сказал, что важно не то, что в рот, а то, что изо рта.

7 часов назад, Лысьва сказал:

Эротические сны, например, контролировать сложно. А от воздержания они могут начаться. А разрядки не происходят - вот тебе и проблемы с потенцией и простатой у мужчин и спайки и прочие гинекологические заболевания у женщин.

Эротические сны, действительно, запретить нельзя. Но при более-менее длительном воздержании они, тем не менее, способствуют разрядке. Или она сама происходит, также во сне. Всё разумно устроено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мишка на сервере сказал:

Всё это было. Но мне кое-кто подсказал, что если на т.н. казарменном положении, то благословение получить можно. И батюшка в церкви сказал, что важно не то, что в рот, а то, что изо рта.

То же самое батюшка вам и про писю скажет, не только про рот. Но вам, как я поняла, еда важнее секса. А кому-то - секс, если уж совсем невмоготу, то можно, а еда - второстепенно, и на грече можно Пост выдержать, если получается и здоровье позволяет.

Фанатизм - он в любом деле плох.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

Фанатизм - он в любом деле плох.

Не человек для субботы, а суббота для человека...
Но все таки это в Непознанное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

Фанатизм - он в любом деле плох.

Смотря что считать фанатизмом.

Да, Бог для меня однозначно на первом месте. Но это само собой разумеется, и для меня давно не секрет, что можно, что нельзя, а что обязательно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мишка на сервере сказал:

Разумеется, вообще.

А с женой -- я уже говорил, что иногда можно. Чтобы династия расширялася.

А что ж от мяса из столовки не отказаться? И съесть яблочко, принесенное из дома и запить компотом из столовки?

Просто низкая половая конституция, при крытая религией. Бывает и такое, у всех свои приоритеты в жизни. Я от котлеты легко откажусь, а секс с любимым мужем - да в любое время дня и ночи! Секс - это тоже форма любви. А Бог есть Любовь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

А что ж от мяса из столовки не отказаться? И съесть яблочко, принесенное из дома и запить компотом из столовки?

Так мне же не приходилось платить за питание там. А если питание бесплатное или угощают, то не запрещено вроде бы. Как путешественникам -- что Бог послал, то и ешь.

А из дома я не носил ничего. Дома я вообще редко ел. Зачем, если в училище кормили?

1 час назад, Лысьва сказал:

Просто низкая половая конституция, прикрытая религией.

Просто высокая религиозная ответственность. Насчёт половой конституции не знаю, а уж если от неё не зависит рост, вес и физические данные, то тем более не знаю.

1 час назад, Лысьва сказал:

Бывает и такое, у всех свои приоритеты в жизни.

Да-да, именно приоритеты. Каждый сам решает, что и насколько для него важно.

1 час назад, Лысьва сказал:

Я от котлеты легко откажусь, а секс с любимым мужем - да в любое время дня и ночи!

А если Вас на неделю оставить без того и другого, что выберете для начала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мишка на сервере сказал:

А если Вас на неделю оставить без того и другого, что выберете для начала?

Не поверите - мужа! Я серьезно. 

1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Так мне же не приходилось платить за питание там. А если питание бесплатное или угощают, то не запрещено вроде бы. Как путешественникам -- что Бог послал, то и ешь.

А из дома я не носил ничего. Дома я вообще редко ел. Зачем, если в училище кормили?

Ишь, какой рачительный и домовитый. :brows:

Жена разделяет ваши взгляды на сексуальную составляющую брака?

1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Просто высокая религиозная ответственность.

Ага, конечно.:happy:

1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Насчёт половой конституции не знаю, а уж если от неё не зависит рост, вес и физические данные, то тем более не знаю.

В принципе, на физических параметрах половая конституция отражается не всегда и не ярко выражена.

Если вас с женой такое положение вещей устраивает - совет да любовь! Лишь бы обоим супругам было хорошо. 

клад.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мишка на сервере сказал:

Во время Великого Поста такое и в голову не приходит. Если человек -- идейный верующий, а не ради моды.

Какая удобная формулировка) Представляю времена СССР: если человек - идейный коммунист, то ему такое в голову не придет :D 

По-моему, тут каждый уж выбирает для себя меру сам. Плюс либидо у каждого разное - от никакого до очень высокого.

2 часа назад, Мишка на сервере сказал:

Просто высокая религиозная ответственность.

А что она подразумевает - ответственность эта? Уж вряд ли воздержание от секса в пост. Скорее уж совершенствование души, но это работа каждодневная. Но уж явно не страданиями, самим себе придуманными и назначенными.

 

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×